Развитие ценностных ориентаций преподавателей колледжа как фактор их профессионального роста Шнейдер Виктор Андреевич




Шнейдер Виктор Андреевич. Развитие ценностных ориентаций преподавателей колледжа как фактор их профессионального роста: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Шнейдер Виктор Андреевич;[Место защиты: Магнитогорский государственный университет].- Магнитогорск, 2006.- 21 с.

Введение к работе

Проблема нашего исследования состоит в повышении эффективности профессиональной деятельности преподавателей образовательных учреждений системы профессионального образования.

Актуальность проблемы определяется характером социально-экономических преобразований в Российской Федерации, особенностями инновационных процессов, происходящих в системе общего и профессионального образования, отечественной науке и культуре, а также особенностями российской экономики и производства.

Социально-политические и экономические преобразования в России и в системе государственного профессионального образования требуют усиления внимания к проблемам образования. Актуальным оказывается реформирование существующей системы профессионального образования (СПО), что предполагает внесение существенных изменений во все его компоненты – содержательной, методической, организационной. Возможности интенсивного пути развития образования заключатся в поиске новых образовательных технологий, сочетающих в себе законы развития информации и законы овладения ею, закономерности образования личности. Разработка и реализация новых технологий профессионального образования предполагает внесение существенных изменений в программы и частные методики профессионального образования. Возникает потребность совершенствования системы повышения профессиональной квалификации педагогических кадров СПО.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить целый ряд теоретических положений и подходов, реализация которых в практике профессионального образования позволяет в значительной мере решить проблему эффективности профессионального образования личности. Это следующие положения, теории и подходы: идея профильного обучения (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А.Малькова, Н.М. Шахмаев и др.); идея определения базового и регионального компонентов образования (А.В. Даринский, Н.Д. Никандров и др.); контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев и др.); модульный подход к структурированию учебного материала (Г.В.Лаврентьев, Т.В. Васильева, В.М. Гареев, П.А. Юцявичене и др.); личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Синягин, И.С. Якиманская и др.); системно-технологический подход (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, Т.Б. Зеленцова, М.И. Катаханов, Г.К. Селевко, В.Д. Смольников и др.); обеспечение качества подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации обучающихся (В.И. Ерошенко, М.Ф. Королев, А.И. Турчинов и другие).

Мы считаем, что путь решения проблемы эффективности профессионального образования должен носить комплексный характер. Решение проблемы эффективности повышения профессиональной квалификации педагогических кадров также возможно на основе глубокого и разностороннего теоретического анализа и обоснования цели, задач, стандартов, содержания и технологий профессионального образования.

Общие вопросы профессионального образования личности рассматриваются в работах Г.Н. Александрова, О.А. Абдуллиной, Т.П. Афанасьевой, С.Я. Батышева, В.С. Безрукова, М.Е. Дуранова, Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, Ф.Н. Клюева, А.Я. Найна, В.М. Распопова, Г.М. Романцева, А.Н. Сергеева и других. Проблемы общего образования взрослых исследовали Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Г.П. Логинова и другие. На наш взгляд, в этих работах не в полной мере учитываются вопросы развития профессиональной квалификации, в том числе профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО.

Организационные и содержательные аспекты решения проблемы повышения профессиональной квалификации преподавателей сталкиваются с необходимостью преодоления ряда негативных моментов:

  1. По отдельным направлениям подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации к изучению предлагаются общетеоретические материалы, не имеющие достаточной практической значимости.

  2. В системе подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации пока нет единого координирующего и методического центра.

  3. Снизился уровень потребности самих преподавателей в повышения уровня своей профессиональной квалификации. Профессиональный рост для большинства преподавателей перестает быть ценностнозначимым. Это объясняется низким уровнем материального и морального стимулирования деятельности преподавателей.

Таким образом, мы констатируем высокий уровень актуальности поставленной проблемы в социальном, теоретическом так и в образовательно-практическом аспектах.

Актуальность выбранной проблемы исследования определила формулировку следующей темы диссертационной работы – «Развитие ценностных ориентаций преподавателей колледжа как фактор их профессионального роста»

Объект исследования – процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей государственных образовательных учреждений.

Предмет исследования – развитие ценностных ориентаций преподавателей образовательных учреждений СПО в процессе их педагогической деятельности.

Цель исследования - выделение комплекса ценностных ориентаций преподавателей образовательных учреждений СПО и комплекса организационно-педагогических условий, определяющих их профессиональный рост.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что развитие ценностных ориентаций преподавателей образовательных учреждений СПО в процессе их педагогической деятельности будет эффективным если:

  1. организация процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей внутри образовательного учреждения осуществляется на основе его ценностной значимости для преподавателей;

  2. четко и обоснованно определен комплекс ценностных ориентаций преподавателей, оказывающих позитивное влияние на их профессиональный рост;

  3. реализуется комплекс организационно-педагогических условий профессионального роста преподавателей на основе их ценностных ориентаций:

разработка и реализация системы мотивациии и стимулирования профессиональной деятельности преподавателей образовательного учреждения (и соответствующие приемы)

формирование установки каждого преподавателя на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию как ценностно-значимые, с ориентацией на гарантированный высокий уровень качества профессиональной деятельности.

разработка, управленческое и программно-методическое обеспечение внутриколледжной системы повышения квалификации кадров (и соответствующие приемы), обеспечение ее направленности на подготовку преподавателей к творческой инновационной деятельности;

разработка системы диагностики качества профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить особенности процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО.

2. На основе структуры образовательного процесса в образовательных учреждениях СПО определить место и роль ценностных ориентаций преподавателей в процессе повышения их профессиональной квалификации.

3. Выделить содержательные компоненты и принципы профессионального роста преподавателей образовательных учреждений СПО.

4. Разработать комплекс практических мер, определяющих качество и эффективность повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО.

5. Осуществить экспериментальную апробацию комплекса организационно-педагогических условий эффективности профессионального роста преподавателей образовательных учреждений СПО на основе их ценностных ориентаций.

Методологическую основу нашего исследования составили:

  1. положения личностно-ориентированного и деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Синягин, И.С. Якиманская и др.);

  2. положения аксиологического подхода (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов и др.);

  3. положения системно-технологического и программно-целевого подходов (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, М.И. Катаханов, С.А. Репин, Г.К. Селевко, Г.Н. Сериков и др.);

  4. теория профессионального образования (Г.Н. Александров, О.А. Абдуллина, Т.П. Афанасьева, С.Я. Батышев, В.С. Безрукова, М.Е. Дуранов, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Ф.Н. Клюев, С.Г. Молчанов, А.Я. Найн, Г.М. Романцев, А.Н. Сергеев и другие).

Исследование проводилось в три этапа с 2000 года по 2005 год.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась нормативная, научная, учебно-методическая литература по проблеме исследования, определялись основные подходы к ее решению, анализировался опыт работы образовательных учреждений СПО по повышению профессиональной квалификации преподавателей.

Основными методами исследования на данном этапе были теоретический анализ литературы, сравнительно-педагогический анализ существующей системы повышения профессиональной квалификации преподавателей и существующего программно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной квалификации, а также опросы, беседы, анкетирования слушателей семинаров повышения квалификации педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений СПО.

На втором этапе (2001 – 2002 гг.) на основе выполненного анализа литературы и практики решения поставленной проблемы были намечены и апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы основные аспекты обеспечения эффективности повышения профессиональной квалификации преподавателей, выделены и обоснованы комплексы ценностных ориентаций и организационно-педагогических условий профессионального роста преподавателей.

Кроме того, на этом этапе были уточнены основные позиции по разработке содержательных компонентов внутренней системы повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО.

Основными методами исследования на данном этапе были наблюдение, эксперимент, тестирование, анализ творческих программно-методических разработок преподавателей, конструирование и решение проблемных ситуаций контекстного характера.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) нами продолжалась экспериментальная работа и проводилось обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась обработка материалов и оформление диссертации. На этом этапе продолжалась работа по внедрению в практику образовательных учреждений СПО программно-методических материалов, разработанных с учетом наших выводов и рекомендаций. С этой целью организовывались семинары по обсуждению путей решения проблемы профессионального роста и эффективности повышения профессиональной квалификации педагогических кадров образовательных учреждений СПО.

Основными методами на данном этапе были стартовая и итоговая диагностика слушателей, анализ результатов учебной деятельности слушателей курсов, контрольный эксперимент, методы математической статистики, анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Значительная часть опытно-экспериментальной работы проводилась нами на базе МГТУ и МаГУ, с привлечением профессоров этих вузов.

Основная база нашего исследования – профессиональные образовательные учреждения СПО г. Магнитогорска и г. Омска.

Всего на различных этапах эксперимента в исследовании принимали участие 450 преподавателей различных дисциплин этих образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены основные направления профессионального роста преподавателей образовательных учреждений, в содержание которых входят:

  1. целостная концепция процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей внутри образовательного учреждения, основанная на идеи его ценностной значимости для преподавателей;

  2. комплекс ценностных ориентаций преподавателей, оказывающих позитивное влияние на их профессиональный рост;

  3. комплекс организационно-педагогических условий профессионального роста преподавателей на основе их ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении особенностей процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей внутри образовательных учреждений СПО;

- в выделении содержательных компонентов и принципов профессионального роста преподавателей образовательных учреждений СПО.

Практическая значимость полученных результатов теоретического и экспериментального этапов исследования состоит в том, что внедрение в практику повышения профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО программно-методических материалов, разработанных в соответствии с выделенными основаниями, обеспечивает эффективность повышения их профессиональной квалификации с учетом личностных и профессиональных особенностей.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, использованием комплекса методов исследования, повторяемостью и воспроизводимостью хода и результатов эксперимента, репрезентативностью выборок и полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования, непротиворечивостью и аргументированностью положений и выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный рост преподавателей образовательных учреждений СПО определяется характером и содержанием ценностных ориентаций преподавателей.

2. Комплекс ценностных ориентаций преподавателей образовательных учреждений СПО, определяющий их профессиональный рост, включает в себя карьеру, материальное благосостояние, взаимоуважение и уважение со стороны студентов, удовлетворение познавательно-профессиональных потребностей.

3. Эффективность повышения профессиональной квалификации преподавателей и как следствие их профессиональный рост на основе ценностных ориентаций зависит от степени реализации комплекса организационно-педагогических условий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в виде докладов и сообщений на республиканских конференциях по проблемам дополнительного и профессионального образования государственных служащих (г. Москва, 1999 – 2002 годы), г. Челябинск (2004), г. Омск (2004) в форме участия в учебно-методическом семинаре «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации преподавателей колледжа: Опыт, проблемы и пути совершенствования» (г. Челябинск, декабрь 2003 г.), а также в форме активного участия в разработке и внедрении методических рекомендаций по решению проблемы управления качеством профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации преподавателей.

Структура диссертационного исследования определяется логикой постановки и решения задач. Она включает введение, две главы (теоретическая и экспериментальная), заключение, список используемой литературы.