Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Лашкова, Людмила Григорьевна

Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа
<
Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа
>



Лашкова, Людмила Григорьевна. Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лашкова Людмила Григорьевна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1253

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентации студентов колледжа 16

1.1. Проблемы формирования ценностных ориентации молодежи в педагогической науке 16

1.2. Исследование возможностей гуманитарных дисциплин в формировании ценностных ориентации обучающейся молодежи 36

1.3 .Модель развития ценностных ориентации студентов колледжа 55

Выводы по первой главе 91

Глава II. Реализация педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов колледжа 94

2.1. Гуманитарные проекты студентов как средство формирования ценностных ориентации 94

2.2. Методика развития ценностных ориентации студентов колледжа 111

2.3. Мониторинг сформированности ценностных ориентации студентов колледжа 133

Выводы по второй главе 148

Заключение 152

Библиографический список 163

Приложения 171

Введение к работе

Актуальностьисследования. Социально-экономические перемены, происходящие в стране в последние десятилетия, затронули все сферы российского общества, в том числе и систему профессионального образования. Эти изменения выдвигают новые требования к подготовке специалистов, которая должна обеспечивать непрерывное развитие личности, характеризующейся высокой гражданской ответственностью, социальной активностью, мобильностью, профессионализмом, готовностью к постоянному самообразованию, самосовершенствованию.

Изменение роли человека в хозяйственной системе общества в свою очередь, привело к осмыслению значения первичного этапа освоения молодыми людьми профессии, в рамках обучения которой происходит процесс жизненного самоопределения юношей и девушек, формируется их мировоззренческая позиция, складываются личные способы поведения, общения, деятельности. В этой связи актуальной становится проблема ценностных ориентиров, на основе которых это происходит.

По мнению Президента РАО Н.Д. Никандрова, современное образование должно постепенно сформировать систему ценностей, которая вберет в себя российские традиции, идущие из глубины веков (Н.Д. Никандров, 2000). Причём такая система ценностей должна основываться на принципе плюрализма в образовании, под которым понимается, что каждый должен иметь возможность через образование получить комплекс необходимых знаний и быть приобщенным к ценностям российской и мировой культуры.

Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление данного направления внесли свой вклад В.А. Сластёнин, О.Г. Грохольская, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, СЕ. Шишов, Н.А. Бреднева, М.Н. Скаткин, Е.В. Ковалевская, Г.А. Монахова и другие. Психолого-педагогические аспекты организации управления учебной деятельностью освящены у И.А. Зимней, А.Н. Щукина, О.Н. Ротановой, И.Б. Ворожцовой, О.В. Фоминой и других. Подходы к

4 осуществлению воспитания в профессиональном образовании раскрыты в исследованиях Е.В. Бондаревской, С.К. Бондыревой, Н.В. Бордовской, В.П. Борисенкова, З.А. Мальковой, А.В. Миронова, Н.Д. Никандрова, Я.С. Турбовского, А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна и других. В работах Н.А. Асташовой, С.К. Бондыревой, В.Г. Бочаровой, О.С. Газман, Г.М. Коджаспировой, Н.Б. Крыловой, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, В.А. Полякова, Г.Н. Соловьева, Д.И. Фельдштейна, В.А. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и других, посвященных взаимодействию науки, культуры и образования, показана роль интеграции выработанных историей человечества ценностей культуры и ценностей образования.

Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве раскрыто в диссертации СВ. Шестопалова, учащихся национальной школы у А.С. Койчуева, у студентов специальности «Социальная работа» у А.В. Кучиной, в учреждениях НПО у В.В. Трунаевой, в процессе преподавания иностранного языка в основной школе у СВ. Мининой.

Как видим аспекты, под углом которых исследуется процесс развития ценностных ориентации, многообразны. Данной проблеме уделяют много внимания не только теоретики, но и практики. Однако, не смотря на разработанность различных сторон изучаемой проблемы в научной литературе, недостаточно встречается специальных исследований, связанных с формированием ценностных ориентации у студентов СПО.

Под ценностными ориентациями мы понимаем детерминированные устремления, желания, потребности человека, выступающие для него в качестве важнейших личных ценностей и целей жизнедеятельности; разделяемые личностью социальные ценности, которые выступают в качестве целей и основных средств их достижения.

Сформированные ценностные ориентации обучающихся определяют стержень личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к миру и самому себе, придают смысл и направление общественной позиции личности, выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием

5 человека, с одной стороны, а, с другой, - между его сознанием, деятельностью и поведением.

Анализ рассматриваемой проблемы, ее сложность и многогранность и недостаточная изученность, обозначили противоречия между: повышением требований к уровню профессиональной готовности выпускников системы среднего профессионального образования и недостаточной научно-методической обеспеченностью данного процесса; существующим потенциалом предметов гуманитарного цикла в формировании ценностных ориентации студентов СПО и традиционными подходами к их использованию в учебно-воспитательной деятельности; необходимостью оптимизировать процесс развития ценностных ориентации студентов среднего профессионального образования и неподготовленностью педагогического коллектива к выполнению такой работы.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в разработке педагогических условий развития ценностных ориентации студентов учреждения среднего профессионального образования в процессе преподавания гуманитарных дисциплин с целью повышения уровня их профессиональной готовности к будущей специальности.

Цель исследования: выявить, обосновать и разработать комплекс педагогических условий развития ценностных ориентации студентов колледжа.

Объект исследования: ценностные ориентации студентов учреждения СПО.

Предмет исследования: педагогические условия обеспечения развития ценностных ориентации студентов колледжа.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в колледже, направленный на формирование ценностных ориентации студентов, способствующий повышению профессиональной готовности будущих специалистов может быть эффективным, если: - на основе всестороннего анализа процесса духовно-нравственного развития студентов - будущих специалистов, выявить специфику содержания гуманитарных дисциплин через раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности; - раскрыть и апробировать модель формирования ценностных ориентации студентов через изучение дисциплин гуманитарного цикла в рамках создания эвристической, образовательной среды, стимулирующей активность, творчество, самодеятельность; определить эффективные технологии формирования ценностных ориентации, которые базируются на рефлексивно-творческом подходе; - выявить принципы и определить педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов СПО.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности развития ценностных ориентации студентов колледжа с учетом специфики смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности.

Раскрыть содержательный потенциал предметов гуманитарного цикла в развитии ценностных ориентации у студентов учреждений СПО.

Смоделировать эффективные подходы к процессу развития ценностных ориентации студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

4. Разработать и обосновать модель развития ценностных ориентации студентов колледжа (включающую концептуальные основы, компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативный) и педагогические / условия.

5. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий и средств развития ценностных ориентации студентов колледжа с учетом специфики развития современных молодежных субкультур.

Методологическими и научно-теоретическими основами служат: 1) концептуальные положения современной науки о воспитании, как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, теория и методика профессионального образования (В.В.

7 Анисимов, И.П. Смирнов, И.В. Ткаченко, Н.С. Савина, A.M. Новиков, О.Г. Грохольская, А.В. Коржцев, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, В.Н. Введенский, Н.К. Солопова, В.В. Давыдов, М.Б. Гнедовский), положения философской науки о ценностных ориентациях, как средстве выражения и существования мышления, о единстве и интеграции критического мышления и речи как детерминантах развития личности (Н.Д. Арутюнова, Л.С. Выготский, Ю.Н. Караулов, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев и др.); психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории ценностей и ценностных ориентации в воспитании, обучении и образовании (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Р.С. Немов, И.Ф. Харламов, В.В. Серинков и др.); теория развития личности как субъекта деятельности (В.В. Макаев, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, Е.Н. Шиянов, И.А. Зимняя).

2) основополагающие государственные документы по вопросам образования и воспитания на современном этапе развития Российской Федерации: определяющие государственные стратегии развития воспитания и совершенствования учебно-воспитательной работы в системе профессионального образования, концепции модернизации российского образования до 2020 года, городские целевые программы «Столичное образование 5» и «Рабочие кадры» Правительства Москвы и Департамента образования города Москвы.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование); эмпирические — изучение государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, квалификационных характеристик и других документов для уточнения требований к знаниям и умениям современных специалистов; анализ педагогической литературы по теории и методике профессионального образования, по проблеме исследования продуктов творческой деятельности студентов, обобщение педагогического опыта, ретроспективное осмысление собственной педагогической деятельности; экспериментальные - разведывательный эксперимент (анкетирование), формирующий эксперимент (интервьюирование), констатирующий эксперимент (тестирование), групповые и индивидуальные беседы с обучающимися и преподавателями; математические - обработка полученных материалов,

8 ранжирование. Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой профессионального обучения.

Экспериментальной базой исследования явились:

ГОУ СПО «Московский технологический колледж», ГОУ СПО «Московский промышленный колледж».

Этапы исследования.

Первый этап - подготовительный (2003-2005 гг.), в ходе которого анализировалось состояние проблемы в отечественной философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературе и исследованиях, определялись теоретические и методические задачи, формировалась концепция работы, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась модель развития ценностных ориентации и программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

Второй этап (2005-2009 гг.) - основной, в ходе которого осуществлялся поиск адекватных целям и задачам исследования методик, их апробация, реализовывалась разработанная модель формирования ценностных ориентации студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, осмысливались первые результаты, вносились изменения и дополнения в программу опытно - экспериментальной работы.

Третий этап (2010 г.) - заключительный, в ходе которого обобщались результаты исследования, уточнялись основные компоненты модели, проверялись педагогические условия развития ценностных ориентации студентов, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены особенности развития ценностных ориентации студентов колледжа, связанные с учетом специфики смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности: содержательный компонент, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения) и диалогичности (умение вступать в

9 конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический компонент, базирующийся на рефлексивно-творческом подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании (раскрытие возможности использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности).

2. Смоделирована совокупность научных подходов, обеспечивающих процесс становления ценностных ориентации у студентов (компетентностный, системный, личностно-ориентированный, аксиологический) и выстроена система принципов, обеспечивающих процесс профессиональной готовности к труду будущего специалиста через формирование их ценностных позиций (вариативности, диалогичности, этапности, субъективности).

3. Разработана модель формирования ценностных ориентации студентов, включающая компоненты: целевой (формирование и развитие ценностных ориентации у студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и. на пути становления будущих специалистов -профессионалов); содержательный, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения, и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, умение определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический, базирующийся на рефлексивно-творческом подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании обучающихся (раскрытие возможностей использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности), включающий диагностико-аналитический, мотивационный, деятельностный, коррекционный, аналитический этапы; результативный (реализация творческих возможностей, активность, самодеятельность, способствующие становлению будущих специалистов-профессионалов); критерии оценки процесса развития ценностных

10 ориентации студентов колледжа (когнитивный, информационный, эмоциональный, действенно-практический).

4. Раскрыт содержательный потенциал предметов гуманитарного цикла (осуществление педагогического сопровождения процесса становления мировоззрения, базирующегося на учете индивидуальных затруднений, специфики доминирующих ценностных ориентации; инновационные технологии осуществления (консультирование, организация комплексной диагностики, тренинги, индивидуальные патронажи, помощь в конфликтных ситуациях, реализация индивидуальных, коррекционных, развивающих программ).

5. Определены педагогические условия реализации модели: - раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности в процессе развития ценностных ориентации: содержательный (социокультурная ситуация, диалогичность), технологический (рефлексивно-творческий подход, информированность); - создание эвристической образовательной среды, включающей методы обучения, стимулирующие развитие у студентов активного поиска решений (беседы, диалоги, дискуссии, дебаты).

6. Разработано и обосновано программно-методическое обеспечение, включающее тестовые задание и специализированные тексты для мониторинга сформированности ценностных ориентации студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется обогащением: общей теории содержания образования - через обоснование логики и выделение принципов преподавания предметов гуманитарного цикла СПО; в системном представлении процесса формирования ценностных ориентации студентов СПО на базе научных подходов (компетентностного, личностно-ориентированного, системного и аксиологического), позволяющих обобщить опыт, разработки, внедрение и использование результатов научных педагогических школ в теории и методике профессионального образования; в области методологии проектирования процесса формирования ценностных ориентации в виде модели, содержащей компоненты (целевой, содержательный, технологический и результативный) и педагогических условиях, способствующих эффективному усвоению профессиональных знаний.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: смоделирована совокупность научных подходов, обеспечивающих процесс становления ценностных ориентации у студентов (компетентностный, системный, личностно-ориентированный, аксиологический) и выстроена система принципов, обеспечивающих процесс профессиональной готовности к труду будущего специалиста через формирование их ценностных позиций (вариативности, диалогичности, этапности, субъективности); разработанны критерии и показатели сформированности ценностных ориентации студентов позволяют оценить их уровень развития; сконструирована модель формирования ценностных ориентации студентов колледжа (концептуальные основы, компоненты, структура, содержание и педагогические условия ее реализации).

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработано методическое сопровождение предметов гуманитарного цикла, включающее: задания для практической и самостоятельной работы, программы, тестовые задания, мониторинговое сопровождение, направленное на развитие ценностных ориентации студентов колледжа; результаты исследования используются авторами и при разработке методических пособий и рекомендаций новых программ по предметам гуманитарного цикла; - экспериментально проверена технология учебно-воспитательного процесса учреждения СПО, что способствует развитию ценностных ориентации студентов; разработаны гуманитарные проекты для повышения эффективности самостоятельной работы студентов колледжа; разработан методический комплекс, включающий интегрированные учебные программы, методические рекомендации, позволяющие развить у студентов ценностные ориентации.

Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологической основой исходных практических позиций исследования, данными анализа учебно-методической литературы, обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов и методик, взаимодополняющих, адекватных объекту, цели, задачам, логике; разнообразием источниковедческой базы, результатами экспериментальной работы, личным участии автора в опытно-экспериментальном обучении, позволившим зафиксировать и оценить основной ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, а также соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Особенности развития ценностных ориентации студентов колледжа, связанные с учетом специфики смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности: содержательный компонент, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения) и диалогичное (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический компонент, базирующийся на рефлексивно-творческрм подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании (раскрытие возможности использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности.

Совокупность научных подходов, обеспечивающих процесс становления ценностных ориентации у студентов (компетентностный, системный, личностно-ориентированный, аксиологический) и система принципов, обеспечивающих процесс профессиональной готовности к труду будущего специалиста через формирование их ценностных позиций (вариативности, диалогичности, этапности, субъективности).

Модель формирования ценностных ориентации студентов, включающая компоненты: целевой (формирование и развитие ценностных ориентации у

13 студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и в процессе становления будущих специалистов -профессионалов); содержательный, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения), и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический, базирующийся на рефлексивно-творческом подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании (раскрытие возможностей использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности), включающей диагностико-аналитический, мотивационный, деятельностный, коррекционный, аналитический этапы; результативный (критерии оценки процесса развития ценностных ориентации студентов колледжа - когнитивный, информационный, эмоциональный, действенно-практический).

4. Определены педагогические условия реализации модели: - раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности в прцессе развития ценностных ориентации: содержательный (социокультурная* ситуация, диалогичность), технологический (рефлексивно-творческий подход, информированность); - создание эвристической образовательной среды, включающей методы обучения, стимулирующие развитие у студентов активного поиска решений (беседы, диалоги, дискуссии, дебаты).

5. Программно-методическое обеспечение, включающее тестовые задания и специализированные тексты для мониторинга сформированности ценностных ориентации студентов.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что: определены концептуальные основы процесса формирования ценностных ориентации студентов колледжа (научные подходы: компетентностный, аксиологический, личностно-ориентированный и системный); определен потенциал гуманитарных дисциплин в формировании ценностных ориентации студентов; сконструирована модель формирования ценностных ориентации студентов колледжа, включающая педагогические условия, которые обеспечивают раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности, организуется внеучебная деятельность, отражающая личные и профессиональные интересы студентов, учитывающая специфику молодежной субкультуры. разработана и апробирована программа для студентов, включающая в себя методику формирования ценностных ориентации студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; предложен диагностический инструментарий для определения ценностных ориентации.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, включая 5 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общий объем - 5 п.л.), монография (5,2 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на заседаниях комиссии общегуманитарных дисциплин, методических совещаниях, педагогических советах Московского технологического колледжа, научно-практических конференциях: «Состояние и проблемы формирования ценностных ориентации у студентов колледжа» (Москва, 2004), «Потенциалы общегуманитарных дисциплин в ценностном ориентировании студентов колледжа» (Москва, 2005), «Формирование ценностных ориентации студентов на занятиях русского языка и культуры речи», «Формирование ценностных ориентации студентов на занятиях по философии» (Москва, 2006); на научно-практических конференции «Формирование социально-коммуникативных умений у студентов технического колледжа» (Ярославль, 2008), на семинарах работников среднего профессионального образования, преподавателей гуманитарных дисциплин «Исследование потенциалов общегуманитарных дисциплин в ценностном ориентировании студентов» (Москва, 2010). Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Университета Российской академии образования.

Результаты исследования внедрены в практику ГОУ СПО «Московского технологического колледжа».

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы. Общий объем диссертации 185 страниц, список литературы насчитывает 143 наименований, 9 рисунков, 6 таблиц, 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрываются этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентации студентов колледжа» рассматривается состояние проблемы в современной науке, характеризуется имеющийся отечественный и зарубежный опыт формирования ценностных ориентации у учащейся молодежи, особенности протекания этого процесса у студентов учреждений среднего профессионального образования, раскрываются потенциалы предметов гуманитарного цикла, обосновывается разработанная модель и ее основные компоненты.

Во второй главе «Реализация педагогических условий развития ценностных ориентации студентов колледжа» в процессе преподавания гуманитарных дисциплин» характеризуются методика, раскрываются средства формирования ценностных ориентации студентов колледжа, анализируется содержание этапов и её результаты.

В заключении делаются выводы и определяются направления для дальнейшего исследования. . 16 ;

Проблемы формирования ценностных ориентации молодежи в педагогической науке

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует, что; проблема, ценностей, путей: и способов их формирования привлекает внимание многих, ученых. Особый интерес она вызывает у исследователей в эпоху перемен, когда сложные и противоречивые процессы, развития общества ведут к размыванию устоявшихся, ценностей,, их переориентации.

В философии вопрос о ценностях рассматривается в контексте проблемы человека как морального существа и они трактуются: как- предметы и явления, способные удовлетворить какие-либо потребности человека;, класса; общества, служить их интересам и целям.

В1 современных философских источниках ценности трактуются? как «... предметы и явления, способные удовлетворить какие-либо потребности человека, класса; общества, служить их интересам; и целям» [15]. Цели характеризуются: в этом случае тем, что носят общественный характер, возникают В; ходе практическойдеятельности людей;

Ценности- подразделяются на природные - необходимые естественные условия существования человека (солнце, воздух, вода, тепло И Т.П.); экономические — предметы труда, орудия: и средства: производства, социально-политические — включающие идеологические отношения: (свободы, равенства, братствами т.п.); этические (добро,.. честность, верность долгу); эстетические (красота), научные (истина)! Сам человек, как носитель, и творец всех благ, считается также высшей и безусловной ценностью..

Категория: «ценность» в философии: определяется также как «личностно окрашенное отношение к миру,.которое возникает не только на основе знания: и информации, но и собственного жизненного опыта человека» (П.С. Гуревич, М.С. Каган, В. Момов, В.П. Тугаринов, И.С. Чальцева и д.р.).

В социологии ценности относятся к существенному элементу организации общества, который отражает устремления индивидов, групп, сообществ, является важным фактором социально-нравственного регулирования поведения людей, их взаимоотношений (Ю.Р. Вишневский, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский и д.р.).

Характеризуя ценности в контексте общественного сознания и поведения людей, Ж.Т. Тощенко обращает внимание, во-первых, на то обстоятельство, что каждая ценность и системы ценностей имеют двуединое основание: в индивиде как самоценном субъекте и в обществе как социально-культурной системе; во-вторых, на то, что они могут соотноситься с тем или иным типом цивилизации, в недрах которой возникла данная ценность или к которому она преимущественно относится: традиционные ценности, ориентированные на сохранение и воспроизводство сложившихся целей и норм жизни; современные ценности, возникшие под влиянием изменений в общественной жизни или главных ее сферах. В данном контексте весьма показательно сравнение ценностей старшего и молодого поколений, что дает возможность понять напряженность и причины конфликтов между ними [46].

В социологии часто используется понятие «базовой ценности», которое характеризует основные ориентации людей как в жизни в целом, так и в основных сферах их деятельности - в труде, в политике, в быту и т.д. Поэтому базовые ценности, имеющие предметное содержание, могут быть основой для типологизации как сознания, так и поведения, и давать характеристику интеллектуальному богатству человека. К базовым ценностям, формирующим личность, относятся: здоровый образ жизни, основанный не на господстве над природой, а на единстве, партнерстве, сотрудничестве, гармонии с ней; новое «качество жизни», включающее в себя изменение характера труда и его смысла, иное распределение интересов между трудом и досугом — новую культуру досуга и т.д.; гуманистическая культура общения между людьми, в которой другой человек - не средство достижения утилитарных целей, а цель, самоцель, стимулирующая личный интерес; наконец, наиболее важная — возрастающая потребность в самореализации личности, в творчестве, в развитии способности, в духовном обогащении и т.п.

М. Рокич ввел понятия «терминальных» и «инструментальных» ценностей, эмпирически исследовав по 18 тех и других. Что касается терминальных ценностей, выражающих важнейшие цели, идеалы, самоценные смыслы жизни людей, то к ним отнесены такие, как ценность человеческой жизни, семьи, межличностных отношений, свободы, труда и аналогичные им.

В инструментальных ценностях запечатлены одобряемые в данном обществе или иной другой общности средства достижения целей. С одной стороны, это нравственные нормы поведения, а, с другой, - качества, способности людей (такие, как независимость и инициативность, авторитетность и д.р.)

Как показывают социологические исследования, инструментальные ценности в большей мере, чем терминальные, вызывают разное понимание, и даже трактовку. Более того, иногда они нередко противопоставляются друг другу или игнорируются [73].

Исследование возможностей гуманитарных дисциплин в формировании ценностных ориентации обучающейся молодежи

Исследования философов, социологов, педагогов свидетельствуют о том, что устойчивое развитие общества, новые высоты в экономике, сохранение безопасности государства являются результатом качественного образования подрастающего поколения, цель которого развитие ценностей, смыслов, отношений, способности к выбору, субъективных свойств личности, конкурентоспособности.

В решении этих задач особая роль отводится предметному обучению, в процессе которого молодой человек усваивает социальный опыт, интериоризирует (присваивает) то, что было накоплено в разных сферах жизни предыдущими поколениями, учится узнавать новое, практически применять его в различных ситуациях, реализовывать собственный потенциал. Следовательно, через предметное обучение происходит последовательное приобщение учащихся к общечеловеческой и национальной культуре, идеологии, истории, науке, технике, формированию собственной личности как субъекта жизнедеятельности.

Изучение социально гуманитарных дисциплин предусматривает информирование обучающихся, актуализацию их знаний, умений, навыков, опыта, осмысление, материальных и духовных ценностей, составляющих культуру человечества.

Благодаря педагогически целесообразному отбору содержания студенты учатся видеть то, что характеризует каждого отдельного человека и объединяет всех людей, постигают самоценность человеческой личности, смысл уважения к ее правам, достоинству и свободе, осваивают ориентиры в социальном времени (истории), в социальном пространстве (обществе), в социальном взаимодействии и социальном движении (деятельности) [140].

В современной философии образования [129] принято отличать естественнонаучные дисциплины от гуманитарных, так как «гуманитарные науки не просто открывают «истины», ибо истины для них совпадают с ценностями, а ценности лежат в сфере должного. Гуманитарное знание не просто описывает, что и как есть на самом деле, но и предписывает действительности, какой она должна быть. Как математическое естествознание ставят рассудок, так гуманитарные науки ставят «практический разум» учеников» [33].

Анализ работ многочисленных авторов (Н.А.Газова, Л.Н.Грибова, Е.В.Гришина, Т.М.Дмитриева, О.В.Елина, В.Г.Зяброва, М.А.Измайлова, С.Г.Макеева, О.А.Перепелицына, Н.Ю.Румянцева, М.А.Сафронова, А.И.Сергеева и др.) позволяет сделать вывод о том, что во-первых, значение таких дисциплин в средней, старшей, в профессиональной школе возрастает в решении социализирующих естественно-возрастных задач, в структуре гуманитарных дисциплин. При этом происходят существенные изменения на каждом этапе обучения.

Из всего комплекса гуманитарных дисциплин учреждений среднего профессионального образования ведущее положение занимает история, которая содержит ценностные установки, ориентирует обучающихся на усвоение героического прошлого родной страны, способствует формированию высших интеллектуальных норм и идеалов. Изучая историю, молодые люди оказываются в ситуации соотнесения истории своей семьи, судьбы своих родных и близких с судьбой своего народа, осознают себя в качестве носителей определенных традиций и идеалов, учатся ориентироваться в системе социально одобряемых и социально осуждаемых ценностей.

Не меньшую значимость в развитии и формировании ценностных ориентиров учащихся имеют разнообразные искусствоведческие предметы, среди которых доминирует литература, которая обладает возможностями для решения задач духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений благодаря тому, что в самой литературе заложен концептуальный писательский взгляд на мир как целостную картину жизни, отражен нравственный идеал эпохи, чувства и взаимоотношения людей. При изучении таких произведений, как, например, И.А.Гончаров «Обломов», А.Н.Островский «Бесприданница». Обучающиеся получают возможность сверить свои нравственные оценки жизни с авторитетными суждениями писателей. Таким образом, у учащихся происходит процесс самопознания через познание других [15].

Гуманитарные проекты студентов как средство формирования ценностных ориентации

Анализ педагогической литературы позволяет нам установить, что проблеме средств воспитания как особой категории науки в последние годы уделяется все больше внимания в исследованиях, в которых предпринимаются попытки раскрыть их сущность, осветить особенности использования при решении конкретных задач воспитания B.C. Безрукова, О.Е. Бочаров, О.Б. Волжина, В.Н. Журавлев, А.В. Левченко, А.В. Мудрик, B.C. Селиванов, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и другие.

В литературе средства трактуются как то, что используется кем-либо для достижения поставленных целей. При этом они подразделяются на средства педагогического процесса (выступают составной частью обучения или воспитания, перевоспитания и обеспечивают их функционирование) и средства педагогической деятельности (то, что использует воспитатель для воздействия на воспитуемых, то, посредством чего достигаются результаты). В первом случае к средствам относят: учебу; труд; правила поведения, установленные в образовательном учреждении; режим; культурно-досуговую деятельность; физкультурно-оздоровительную, фикультурно-спортивную деятельность; туризм; общественную работу и другое. Во втором - слово, действие, пример, книга, технические средства [29].

Средства рассматриваются также как материальные и природные объекты, используемые в учебно-воспитательном процессе в качестве носителя информации, организации деятельности и управления ею. В этом контексте средства направлены на активизацию процесса оптимизации его организации, повышения качества [26].

По мнению B.C. Безруковой, средства - неотъемлемая часть педагогического процесса и они являются материализованными предметными способами «работы» с конкретным содержанием в единстве с методами и формами [39]. В силу этого автор рассматривает их как составную часть материально-технического обеспечения, которая включает материальные объекты и предметы, предназначающиеся непосредственно для организации и осуществления педагогического процесса и выполняющие функции развития обучающихся [39].

Она предлагает выделять шесть групп таких средств: оборудование образовательного учреждения; учебно-лабораторное оборудование,; учебно-производственное оборудование; дидактическая техника; учебно-наглядные пособия; организационно-педагогические средства воспитания (программы, планы, методические рекомендации, раздаточные материалы и так далее.

Соглашаясь с подходом B.C. Безруковой, Г.М. Коджастерова [4] предлагает, во-первых, учитывать широкий диапазон дидактических возможностей средств в целостном педагогическом процессе, которые находят свое выражение в том, что они организуют восприятие реальной действительности, оказывают влияние на сенсорную сферу личности, стимулируют ее познавательную и творческую активность, обеспечивают ориентирование и долговременное запоминание, способствуют наполнению обобщений конкретным содержанием, повышают качество процесса обучения и воспитания.

Мы опираемся на классификацию средств целостного педагогического процесса, среди которых называет предметные и изобразительные, объемные и плоскостные, статические и динамические и, что представляет для нас несомненный интерес, словесные. К последним отнесены литературные образы, словесное рисование, словесные портреты, опорные сигналы, карточки, памятки, схемы-конспекты и тому подобные [62].