Педагогические условия профессионально-личностного развития студентов технического колледжа Кисельман, Михаил Владимирович



Кисельман, Михаил Владимирович. Педагогические условия профессионально-личностного развития студентов технического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кисельман Михаил Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/732

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная экономика России все в большей степени ориентируется на инновационное развитие, которое предполагает формирование и соответствующих технологий профессионального образования. Вместе с тем, сложившаяся система среднего профессионального образования готовит специалистов еще под устаревшие технологии.

В этой связи развитие российского среднего профессионального образования, должно соответствовать инновационной модели развития российской экономики, отвечать запросам личности каждого студента и в целом интересам развития общества.

Для достижения этой важной цели среднее профессиональное образование должно обеспечивать: максимальную гибкость и разнообразие организационных форм взаимодействия образования и производства; опору на креативность и инициативность личности, как на важнейший ресурс экономического и социального развития; смену основ профессионального позиционирования современного выпускника ссуза: от узкого освоения одной специальности – к способности адаптации в меняющихся условиях инновационной экономики на основе сформированной профессионально-личностной рефлексии. Особое значение в условиях внедрения нового образовательного стандарта имеет возрастающая роль и ответственность самой личности студента в своем профессиональном образовании. Способность к осознанию своей профессиональной позиции в контексте будущей профессиональной деятельности выступает важным фактором успешности профессиональной подготовки выпускника современного учреждения среднего профессионального образования. Однако следует отметить, что профессионально-важные личностные качества формируются в процессе практической деятельности по специальности, т.е. в процессе получения опыта решения профессиональных задач, который не всегда удается обеспечить в процессе обучения в учреждении профессионального образования и в процессе практик.

Поэтому сегодня российскому среднему профессиональному образованию требуется учет индивидуальных запросов личности и запросов рынка труда, обеспечивающих возможность для непрерывного личностного и профессионального развития в свете меняющихся технологий инновационной экономики. Нужны образовательные технологии, индивидуализация подготовки студентов, позволяющие обеспечивать профессионально-личностный рост в освоении необходимых профессиональных компетенций.

Важно отметить и другое немаловажное обстоятельство, что внедрение стандартов третьего поколения предполагает реализацию компетентностного подхода, получившего освещение в педагогических исследованиях и публикациях (в России – В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.А.Вербицкий, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, В.Д. Шадриков; за рубежом – У.Клемент, Р.Арнольд, М.Кунцман, Б.Хене, С.Тиманн, С.Адам и др.). В данных работах, раскрывающих сущность компетентностного подхода, находит отражение и важнейший аспект проявления личностных качеств в профессиональной деятельности.

В контексте профессионально-личностного развития студентов особое значение приобретает характеристика ее сформированности. Традиционным направлением в решении проблемы описания сформированности профессионально – важных личностных качеств и оценки уровня их сформированности у выпускников учреждений профессионального образования является обоснование и описание перечня для конкретных специальностей. Вместе с тем, по мнению ряда исследователей необходимо целостное, психологически обоснованное представление профессионально-личностного развития студентов, позволяющее создавать необходимые педагогические технологии (П.Ф.Анисимов, А.А.Вербицкий, Л.В.Елагина, А.М.Новиков, В.Д. Шадриков, Ю.В. Шаронин – на основе профессиональной культуры, контекстного обучения, творческого развития и др.).

Таким образом, успешность овладения необходимыми знаниями и умениями, способность применения их на практике в условиях перехода к новому поколению стандартов связана с сформированностью определенных представлений у студентов о своих потенциальных и реальных профессиональных возможностях, а также идеальном образе деятельности специалиста (возможно, связанным с образом конкретного человека, воплощающего в себе черты «идеального» специалиста). Адекватное представление о себе и своих индивидуальных чертах, необходимых для успешности профессионального становления, самореализации в профессиональной деятельности связаны с такими процессами как самопознание и самопонимание и обусловлены развитием личностной и формированием профессиональной рефлексии. Рефлексия, кроме того, является одним из основополагающих механизмов, определяющих адаптацию человека к меняющейся социальной и профессиональной среде, по-сути, лежащей в основе характеристики качества подготовки выпускника ссуза.

Проблема рефлексии в целом и в аспекте профессионально-личностного развития студентов частности не является новой научной проблемой. Анализ философских, психолого-педагогических исследований и литературы показал, что проблема рефлексии, выступающей важнейшим регулятором деятельности человека, исследуется на философском, психологическом, педагогическом уровнях и является междисциплинарной. На философском уровне раскрыта сущность категории «рефлексия», показано, что рефлексия есть деятельность самопознания, самопозиционирования человека в социальной и профессиональной среде и отражает специфику внутреннего мира человека (В.П. Зинченко, В.А. Кутырев, В.Н. Порус, М.А. Розов, М.С. Каган, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, В.С. Швырев, Г.П. Щедровицкий, М.Б. Туровский, В.Г. Черников и др.). На психологическом уровне описаны рефлексивные процессы, раскрыта сущность рефлексивного управления деятельностью (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, А.В. Карпов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков, Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, и др.). Педагогический уровень исследования отражает важность проблемы рефлексии и представлен целым рядом работ, в которых раскрывается содержание понятий «педагогическая рефлексия», «профессионально-личностная рефлексия учителя», «методологическая рефлексия учителя», определены содержание и методы формирования педагогической рефлексии (В.В. Абраменкова, О.С. Анисимов, В.П. Бездухов, Б.З. Вульфов, Т.А. Колышева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.К. Позднякова, В.В. Рубцов, И.И. Рыданова, В.А. Сластенин, Г.А. Цукерман и др.). В этих работах теоретические положения проблемы профессионально-личностной рефлексии приближены к практике работы учителя. Учитывая особую важность профессионально-личностного развития студентов технического колледжа необходимо обратить внимание на то, что проведенные исследования касаются в основном подготовки педагогов и психологов в вузе, они носят общепедагогический характер и не разработаны на теоретико-методическом уровне, что не позволяет руководству и преподавателям, особенно технических учебных заведений, в том числе и колледжей, в современных условиях сформировать полное теоретическое представление и выработать конкретные меры по совершенствованию работы студентов в освоении профессиональных образовательных программ.

В настоящее время в процессе профессиональной подготовки в учреждениях НПО и СПО больше внимания уделяется специальным дисциплинам, формирующим знания, умения, необходимым будущему специалисту и гораздо меньше внимания уделяется развитию студента как субъекта профессиональной деятельности. Сложившаяся ситуация негативно отражается на формировании у студента представления о себе как специалисте, сказывается и на личностном развитии студента в целом. Вместе с тем, процесс формирования профессиональных знаний и умений и результирующая их оценка с позиций профессионально – личностного развития студента технического колледжа не становилась объектом целостного анализа. Потребность восполнить данный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Таким образом, возникает проблема, заключающаяся в противоречии между необходимостью обеспечения подготовки выпускника технического колледжа к профессиональной деятельности в условиях инновационной экономики и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретико-методических исследований, позволяющих преподавателям технических колледжей создавать условия для профессионально-личностного развития студентов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили тему диссертации «Педагогические условия профессионально - личностного развития студентов технического колледжа».

Целью данной работы является разработка теоретических и методических основ создания условий для профессионально-личностного развития студентов технического колледжа.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов технического колледжа.

Предмет исследования – педагогические условия профессионально-личностного развития студентов технического колледжа.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что профессионально-личностное развитие студентов технического колледжа позволит повысить уровень их профессиональной подготовки, обеспечит адаптацию выпускника к меняющейся социальной и профессиональной инновационной среде, если процесс организации учебной и практической деятельности студентов, а также технология взаимодействия преподавателя со студентом будут опираться на следующие положения:

основой профессионально-личностного развития студента в ходе освоения профессиональных образовательных программ является формирование «идеального» представления о профессиональной деятельности и собственной реальной самооценки во взаимодействии: «преподаватель-студент», «студент-студент», «студент-работодатель», «студент-профессиональное сообщество», «студент-техническая система»;

самооценка студента технического колледжа является имплицитным фактором, определяющим его отношение к социуму, учебной и профессиональной среде, объектам техники и техническим системам, проявляющаяся в интересе и уровне активности в выборе, тем, задач, заданий для проектирования;

становление будущего специалиста в колледже характеризуется формированием профессионально-личностной рефлексии, определяющей собственную профессиональную позицию и индивидуальные предпочтения в различных направлениях профессиональной деятельности;

работа преподавателей со студентами на теоретических и практических занятиях должна быть сориентирована как на формирование целостного идеального представления студентов о профессиональной деятельности специалиста, так и на постепенное включение студента в решение профессиональных задач в различных видах взаимодействия с целью формирования реальной оценки своих индивидуальных возможностей в будущей профессиональной деятельности;

в оценке уровня подготовки выпускника будет реализован компетентностный подход, позволяющий отразить как сформированный объем знаний, так и имеющиеся личностные качества, опыт и достижения, важные для профессиональной сферы деятельности выпускника;

выявлены особенности осуществления комплексной оценки подготовки студентов в форме портфолио, отвечающего требованиям получения объективной оценки знаний, опыта и достижений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблемам профессионально-личностного развития студентов и роли объективной самооценки студентов в процессе профессионального становления.

Обосновать необходимость ориентации учебной и практической деятельности студентов в процессе обучения в техническом колледже как на формирование целостного представления деятельности специалиста, так и представления студентов о себе как о профессионале.

Разработать структуру и содержание комплексного представления результатов учебной и практической деятельности студента в форме портфолио, позволяющего отразить знания, умения, опыт и достижения студента в формате, представляющим важность как для студента, так и для работодателя.

Осуществить опытно-экспериментальную проверку путей и средств формирования профессионально-личностной рефлексии студентов в техническом колледже.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, отражающие различные аспекты профессионально-личностного развития студентов в области философии образования (В.П. Зинченко, В.А. Кутырев, В.Н. Порус, М.А. Розов, М.С. Каган, В.А. Лекторский, Г.П. Щедровицкий, М.Б. Туровский, В.Г. Черников и др.), психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.). Важными для решения задач исследования являлись работы в области теории управления учреждениями профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, И.П. Смирнов, М.В. Никитин, Е.В. Ткаченко); проблем профессиональной компетентности и формирования личности специалиста (А.Н. Лейбович, Ю.В. Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); педагогического проектирования образовательного процесса и реализации личностного подхода (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Е. Родионов, Т.К. Селевко); оценки качества образования (В.С. Аванесов, В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина, В.А. Кальней, В.Е. Краевский, И.Я. Лернер, И.И. Маркелова, И.В. Чистова, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин); теории педагогической диагностики (А.Л. Крупенин, И.М. Крохина, А.Н. Майоров, В.Ю. Переверзев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных концепций по исследуемой проблеме; системный анализ разработанных путей по формированию комплексной оценки; наблюдение; анкетирование; экспертные заключения; формирующий эксперимент; обобщение независимых характеристик.

База исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного учреждения среднего профессионального образования «Смоленский промышленно-экономический колледж» в период с 2005 по 2011 годы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006г.г.) определялся научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы и т.д.) Происходило осмысление и анализ основных зарубежных и отечественных исследований к проблеме профессионально-личностного развития студентов, мониторинга достижений личности, выявлялась специфика подходов к комплексной оценке качества подготовки специалиста, проводился анализ современного состояния проблемы, изучались основные современные концепции формирования профессионально-личностной рефлексии; рассматривались теоретические основы построения системы мониторинга с использованием информационных технологий, разрабатывались методики создания портфолио студентов.

На втором этапе (2006-2009г.г.) исследования осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (2009-2011г.г.) обрабатывались, анализировались и обобщались результаты проведенного эксперимента; формулировались выводы, оформлялись результаты проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Проанализированы исследования с позиций согласованности требований, предъявляемых работодателями в современных условиях и уровнем представленности информации о результатах учебной и практической деятельности выпускника технического колледжа. В частности, в исследовании отмечен ряд противоречий, имеющих большое значение для профессионально-личностного развития студента и затрудняющих процесс адаптации выпускника, а именно: большое разнообразие технических систем и невозможность в рамках учебного процесса освоить на должном уровне работу с ними (например, отсутствие лучших образцов станочного оборудования, программного обеспечения и т.д.); со стороны бизнеса отсутствуют четкие заказы на специалистов под конкретные профессиональные задачи, что затрудняет для студентов формирование индивидуальной траектории своего развития; для работодателей во все большей степени имеет значение сформированность профессионально значимых личностных качеств, требования к которым практически не отражены ни в образовательных стандартах второго и третьего поколений, ни в профессиональных стандартах, ни в системе диагностики выпускника. Вместе с тем для трудоустройства и адаптации выпускника все большее значение приобретает имеющийся опыт и достижения, характеризующие выпускника как профессионала, информация о которых может стать важной основой для определения работодателем профессиональных задач, которые способен решать выпускник на хорошем уровне. При этом важным является и то, что процесс профессионально-личностного развития выпускника технического колледжа не закончен и должен получить свое развитие в условиях профессиональной деятельности на производстве.

  2. Выявлена роль и особенности формирования самооценки студента технического колледжа. Прежде всего, она является важнейшим средством профессионально-личностного развития студента технического колледжа и поэтому процесс ее формирования должен быть учтен преподавателем во всех видах взаимодействия в процессе учебной и практической деятельности. В частности в исследовании выявлен и обоснован ряд особенностей, учет которых необходим в организации учебной и практической деятельности студентов, а именно: процесс профессионально-личностного развития связан с сформированиостью профессиональной самооценки студента как специалиста в области техники и проявляется в рефлексии; разорванность профессиональной деятельности по дисциплинам приводит к тому, что «привязка» к профессии в целом при решении студентами задач и выполнения заданий по общетехническим и специальным дисциплинам происходит для каждого из них по-своему и не всегда приводит к формированию собственного целостного положительного образа деятельности как деятельности профессионала; междисциплинарный подход в определении содержания профессиональных программ, успешное выполнение профессиональных компетентностно - ориентированных заданий по общетехническим и специальным дисциплинам способствует формированию положительной профессиональной самооценки студента, развивает положительное отношение к будущей профессиональной деятельности.

  3. Обосновано, что формирование профессиональной самооценки студентов технического колледжа, лежащей в основе профессионально-личностной рефлексии, определяется взаимодействием «преподаватель-студент», «студент-студент», «студент-работодатель», «студент-профессиональное сообщество», «студент-техническая система» в процессе освоения общетехнических и специальных образовательных программ, а также в процессе практической деятельности. Вместе с тем, в современных колледжах отдельные аспекты такого взаимодействия, направленного на развитие профессиональной самооценки, недостаточно отражены в учебно-воспитательном процессе. Организация учебной и практической работы в техническом колледже, ориентированная на развитие указанных видов взаимодействий способствует формированию у студентов положительного представления о себе как о профессионале.

  4. Проанализированы и систематизированы зарубежные и отечественные исследования по проблеме формирования специалиста в системе профессионального образования, позволившие обосновать роль и значение профессионально-личностной рефлексии в становлении будущего специалиста технической сферы, заключающейся в том, что она выступает важнейшим показателем сформированности студентом своей позиции как профессионала, способного ставить и решать профессиональные задачи. При этом, формирование профессионально-личностной рефлексии студентов технического колледжа имеет ряд особенностей, связанных с профессиональной деятельностью в области техники, а именно: со спецификой объектов техники и технологии, их разнообразием, специфическими требованиями работодателей; необходимостью успешного решения профессиональных задач, требующих компетенций по различным общетехническим и специальным дисциплинам; сформированностью профессионально важных качеств, развитием положительного отношения к будущей профессиональной деятельности с объектами техники.

5. Формирование профессионально-личностной рефлексии студентов технического колледжа, как важной характеристики профессионально-личностного развития, может быть реализовано при выполнении ряда педагогических условий: формирование единых подходов к определению содержания профессиональных компетенций, технологии их формирования в учебной, практической деятельности, отражения единого представления о деятельности специалиста в рабочих программах; внедрение междисциплинарных курсов и технологий активного включения студентов в моделирование профессиональной деятельности; внедрение через кураторов групп мониторинга на основе портфолио достижений студентов; усиление внимания преподавателей к личности студентов, развития успешности работы студентов с решением технических задач, формирование креативного творческого мышления в решении реальных изобретательских задач; усиление контроля к вопросам формирования индивидуальных портфолио студентов, обеспечения психолого-педагогического сопровождения становления личности как профессионала на основе изучения самооценки студента, проведения консультаций для преподавателей и студентов.

6. Обоснована необходимость для студентов комплексного представления результатов учебной и практической деятельности в процессе обучения в колледже как важного средства становления профессионально-личностной рефлексии. Полученные результаты исследования доказывают, что компететностный подход не только должен найти свое отражение в формировании содержания обучения студентов, но и в представлении учебных достижений, формирующих реальное представление у студента о себе как о специалисте, в частности: усвоения необходимого объема знаний; сформированных умений в процессе решения профессионально-ориентированных учебных задач (курсовое и дипломное проектирование по значимым аспектам профессиональной деятельности, участие в деловых играх и моделировании профессиональной деятельности и т.д.); имеющийся опыт практической деятельности (учебные и производственные практики); сформированности личностных качеств и умений работать в команде; готовности к выполнению определенных профессиональных задач. Такое комплексное представление результатов учебной и практической деятельности отражает представление о своих реальных достижениях, формируя реальное представление о себе как о профессионале.

7. Обоснована форма портфолио, отвечающего требованиям получения объективной комплексной оценки степени подготовленности студента и структура организации процесса ее формирования, представляющая собой целостное сочетание наиболее важных для студента и работодателя характеристик учебных и практических достижений выпускника. Выявлены особенности осуществления комплексной оценки подготовки студентов с использованием информационных технологий, в частности, в исследовании отмечены следующие из них: отражение в процессе формирования портфолио соответствия требований к выпускнику имеющимся профессиональным стандартам по профилю подготовки специалиста; возможности формирования баз данных портфолио студентов практически в любых используемых вузами информационных системах; обеспечения доступа к базе данных портфолио студентов ограниченного числа лиц (с помощью пароля доступа); повышение уровня мотивации студентов как в учебной и практической деятельности, так и в стремлении зафиксировать свои достижения в портфолио; появлении в содержании учебных курсов большего числа прикладных профессионально ориентированных задач, взаимодействии с преподавателями, студентами, профессиональным сообществом через сайты и т.д.

8. Апробирована предложенная форма портфолио студентов в образовательном процессе. Обоснована эффективность использования портфолио студентов для решения задач формирования профессионально-личностной рефлексии на основе комплексной оценки результатов учебной и практической деятельности студентов в процессе обучения в техническом колледже.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнены современным знанием о свойствах и сущностных характеристиках профессионально-личностного развития студентов технического колледжа на основе формирования рефлексии, выступающей важнейшей характеристикой качества подготовки выпускников в соответствии с запросами сферы рынка труда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное методическое обеспечение позволяет создавать педагогические условия для профессионально-личностного развития студентов технических колледжей, что способствует повышению качества профессиональной подготовки выпускников. Разработанная в диссертации структура и содержание электронного портфолио студентов, позволяет отразить знания, умения, опыт и достижения выпускника в формате, представляющем интерес для современных работодателей. Практическое применение разработанных баз данных электронного портфолио студентов позволит руководителям учебных заведений, преподавателям, студентам объективно сопоставлять уровень учебных достижений обучаемых с требованиями профессиональных стандартов, имеющихся по профилю обучения. Внедрение в практику электронных портфолио создает возможность работодателям наиболее объективно оценивать уровень подготовки студентов к решению конкретных профессиональных задач, осуществлять обоснованную карьерную поддержку выпускникам.

Результаты проведенного исследования могут использоваться в подготовке будущих педагогов, на курсах повышения квалификации преподавателей и их переподготовки. Результаты исследования позволят преподавателям колледжей, вузов, руководителям практик, слушателям, студентам наиболее полно реализовать потенциал учебного плана (федерального и вузовского компонента стандарта специальности) в обеспечении качества.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются опорой на методологические принципы историзма, четко поставленными задачами, применением комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Важнейшей целью профессионально - личностного развития студентов технического колледжа является формирование самооценки в процессе учебной и практической деятельности и связано с взаимодействием с преподавателями, студентами, работодателями, профессиональным сообществом, а также с техническими системами и объектами. Особенностью профессиональной самооценки студентов технических колледжей является то, что опыт такого взаимодействия и работы с техническими системами не всегда является эффективным, что требует особого внимания со стороны преподавательского состава.

  2. Важной характеристикой профессионально-личностного развития студента технического колледжа является наличие рефлексии, проявляющейся в собственной профессиональной позиции, сформированной в процессе освоения различных направлений профессиональной технической деятельности и отраженной в реальных достижениях.

  3. Самооценка студента технического колледжа формируется из целостного идеального представления о профессиональной деятельности специалиста и реального представления о своих индивидуальных возможностях в будущей профессиональной деятельности. Она определяет отношение студента к социуму, учебной и профессиональной среде, объектам техники и техническим системам, проявляется в интересе и уровне активности в выборе, тем, задач, заданий для проектирования, поэтому работа преподавателей со студентами на теоретических и практических занятиях должна быть сориентирована на постепенное включение студента в решение профессиональных задач с целью формирования идеального образа специалиста и реального представления о себе.

  4. Формированию у студентов реального представления о себе, как о специалисте, способствует комплексное отражение результатов учебной и практической деятельности, (например, в форме портфолио, комплексных баз данных о развитии студента и т.д.), что позволяет отразить как сформированный объем знаний, так и имеющиеся личностные качества, опыт и достижения, важные для профессиональной сферы деятельности выпускника;

  5. Осуществляемый мониторинг формирования личности специалиста в системе среднего профессионального образования требует комплексного представления достижений студентов в процессе обучения в техническом колледже с позиций согласованности требований, предъявляемых работодателями в современных условиях и уровнем представленности информации о результатах учебной и практической деятельности выпускника. В частности, учебные достижения могут быть охарактеризованы: уровнем усвоения необходимого объема знаний, оцененных в процессе тестирования; сформированных умений в процессе решения профессионально-ориентированных учебных задач; имеющегося опыта практической деятельности; сформированности личностных качеств и умений работать в команде; готовности к выполнению определенных профессиональных задач.

  6. Мониторинг подготовки студентов с использованием информационных технологий позволяет повысить уровень мотивации студентов как в учебной и практической деятельности, так и в стремлении зафиксировать свои достижения в портфолио, а также способствует появлению в содержании учебных дисциплин большего числа прикладных профессионально ориентированных задач, стремлении студентов в решении многих из них.

  7. Реализация электронного портфолио, отвечающего требованиям получения объективной комплексной оценки степени подготовленности студента, позволит работодателям, руководителям учебных заведений, преподавательскому составу, студентам объективно оценивать уровень учебных достижений в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, создает возможность работодателям наиболее объективно оценивать уровень подготовки студентов к решению конкретных профессиональных задач, осуществлять обоснованную карьерную поддержку выпускникам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Смоленском промышленно-экономическом колледже, Красногорском государственном колледже, Смоленском индустриальном техникуме, а также на семинарах с преподавателями профильных дисциплин. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин гуманитарного факультета Московского государственного индустриального университета (2006-2010 гг.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в Московском государственном индустриальном университете (2007-2010 гг.), Всероссийских конгресс-выставках "Global Education" (2006-2011 гг.), Всероссийских форумах "Образовательная среда" (2006-2011 гг.), Межрегиональных, областных и городских конференциях, совещаниях, форумах в г. Смоленске (2006-2011 гг.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.