Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Митюшкин Владимир Васильевич

Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже
<
Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже
>



Митюшкин Владимир Васильевич. Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:03-13/2163-7

Содержание к диссертации

Введение

I глава. Самообразование личности как философская и психолого-педагогическая проблема 9-58

1 Самообразование как предмет теоретического анализа 9-35

2 Структура самообразовательной деятельности студента 35-48

3 Функции самообразования студента 48-58

II глава. Система самообразования студента гуманитарного колледжа

1 Диагностика и конструирование модели самообразовательной деятельности студента 59

2 Критерии и показатели потребности студента в самообразовании 75-80

3 Формирование самообразовательной деятельности студента 80-92

III глава. Педагогические условия развития студента как субъекта самообразовательной деятельности 93-135

1 Самообразовательный потенциал учебного процесса колледжа 93-109

2 Руководство самообразовательной деятельностью студента в процессе обучения 109-122

3 Повышение качества самообразовательной деятельности студента в условиях колледжа 123-135

Заключение 136-138

Библиография 139-147

Приложения 148-160

Введение к работе

Актуальность темы. Характер преобразований в обществе придает особое значение процессу переосмысления сущности и задач современного образования и самообразования. В условиях обновления политической и экономической сфер страны, реформирования государственных структур появилась потребность в ассимиляции новых достижений. Новая позиция состоит в том, что образование и самообразование - это, прежде всего проблема человека. В связи с этим, необходима такая организация учебного процесса, и прежде всего в системе среднего профессионального образования , которая обеспечила бы непрерывность образования, способствовала расширению самостоятельности обучающихся в приобретении знаний, умений и навыков, формированию у них психолого-педагогической готовности к самообразовательной деятельности, внедрению опыта совершенствования технологий самообразования.

Мысль о том, что в основе подготовки специалистов должен лежать самостоятельный труд студентов, ни у кого не вызывает сомнений. Самостоятельная работа по своей сути предполагает максимальную активность каждого обучающегося. Она проявляется и в организации работы, и в использовании целенаправленного восприятия, переработке, закреплении, применении знаний, в сознательном стремлении превратить усваиваемые знания в личные убеждения, неуклонно руководствоваться ими в своей познавательной деятельности. Многие студенты, да и не только они, под самообразованием понимают образование, приобретенное вне учебных заведений, путем самостоятельной работы. Такая трактовка самообразования была верной в те годы, когда оно в значительной степени заменяло образование в силу недостаточно развитой системы учебных заведений. Сегодня такое понимание неверно по самой сути.

Самообразование - это систематическая и добровольная умственная деятельность, основанная на внутренней потребности познания и реализуемая в процессе целенаправленной самостоятельной работы с целью углубления и расширения знаний, всестороннего развития интеллектуальных качеств личности, формирования научного мировоззрения.

Возрастание значимости самообразования в контексте концепции непрерывного образования объясняется тем, что «превращение непрерывности образования как объективной общественной потребности в особенность жизнедеятельности связано с активностью личности, ее способностью превращать процесс образования в деятельность по самообразованию» [32, с. 16].

Особенность текущей ситуации для учебных заведений состоит в том, что обозначились проблемы эффективности обучения, как в плане интенсификации процессов накопления знаний и умений, так и целенаправленного формирования творческих способностей личности студента постоянно заниматься самообразованием. Такая позиция выдвинула на первый план проблемы, связанные с гуманизацией и гуманитаризацией процесса обучения студентов, ориентацией профессорско-преподавательского состава на личностно - ориентированное образование, на поиск новых педагогических технологий в процессе образования и самообразования студентов.

Одной из основных задач гуманитарного колледжа является подготовка кадров нового типа, которые не только образованы в широком смысле этого слова, но способны мыслить творчески, самостоятельно пополнять знания, постоянно совершенствовать свою профессиональную подготовленность, проявлять созидательную инициативу. Гуманитарный колледж является универсальным учебным заведением Северо-Западного региона, который осуществляет подготовку специалистов по правоведению, бухгалтерскому учету, фермерскому делу, учителей начальных классов, технологии продуктов общественного питания и фармацевтов. Следовательно, выпускник не обученный самостоятельно заниматься образованием, опирающийся в своей профессиональной деятельности только на знания, полученные в процессе обучения в колледже, неизбежно начинает отставать от предъявляемых к специалисту требований.

Подготовка студентов к самообразовательной деятельности является важной задачей профессорско-преподавательского состава колледжа. В последние годы проблема самообразования исследовалась недостаточно, в учебных программах самообразованию не уделялось должного внимания, однако, все большее распространение в поиске информации и расширении круга профессиональ- ного общения получают интернет, компьютерные программы и дистанционное обучение, являющиеся одними из средств самообразования студентов.

В теоретической литературе вопросы самообразования рассматриваются в основном в контексте концепции непрерывного образования. Место и роль самообразования определяется по-разному: как форма, в которой осуществляется познавательная деятельность (Л.И. Ан-цыферева, А.П. Владиславлев, А.В.Даринский, В.М.Розин и др.); как компонент системы образования (Н.И. Алексеев, Л.А.Майборода, М.К. Михеев, А.А.Семенов, В.Н. Турченко и др.); как звено, связывающее ступени образовательного процесса, интегрирующее учебную, трудовую и общественную деятельность взрослого человека в единое целое (С.Г.Вершловский, В.В. Горшкова, А.Л. Загорский, Е.И. Огарев, В.И.Подобед, А.И.Субетто и др.); как стержень, обуславливающий целостность образования в его различных формах (С.Б.Орлов, Т.М.Симонова., В.В.Сериков и др.).

Вместе с тем, при наличии обширного теоретического и эмпирического материала в этой области , всестороннего и целостного осмысления процесс самообразования студентов гуманитарного колледжа еще не получил. Анализ актуальных проблем развития самообразовательной деятельности взрослых и подрастающих поколений, нашедших отражение в современной научной литературе и практике предоставления образовательных услуг, позволяет выявить следующие противоречия: между объективными потребностями в постоянном повышении самообразовательного уровня специалиста и отсутствием эффективного механизма, стимулирующего работника к самообразовательной деятельности; между современными требованиями к подготовке специалиста, диктуемые нынешним этапом развития общества и качеством образовательных услуг; между развивающейся тенденцией к самообразовательной деятельности и отсутствием технологий ее организации; между объективной потребностью студента осознавать себя субъектом образовательного процесса и не предоставлением условий со стороны преподава-

4 телей для этого. Таким образом, актуальность проблемы и необходимость разрешения противоречий обусловили выбор темы исследования. Объект исследования - образовательный процесс в гуманитарном колледже.

Предмет исследования - условия, направленные на развитие самообразовательной деятельности студента в педагогическом процессе колледжа.

Цель исследования - выявление условий формирования качества самообразовательной деятельности студента.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс развития самообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа будет более эффективным при следующих условиях: - наличия факторов, побуждающих студента к непрерывной самообразовательной деятельности; - активизации и развитии у студента потребности в различных видах самообра зовательной деятельности; эффективного педагогического руководства процессом самообразования; формирования у обучаемых способов работы с литературой, обработки материалов, полученных из средств массовой информации, международной сети интернета, а также из компьютерных систем местного, регионального уровней и других источников информации; реализации в полной мере требований концепции взаимовоспитывающей и взаимообучающей деятельности субъектов образовательного процесса.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. проанализировать сущность самообразования с позиции философского и пси холого-педагогического знания и проследить систему самообразования сту дента колледжа на современном этапе;

2. определить основные критерии и показатели качества подготовленности сту дента к самообразованию, выявить мотивы самообразования, сформировать технологические умения самообразовательной деятельности;

3. разработать и апробировать практические рекомендации по повышению каче ства самообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа;

4. обосновать педагогические условия повышения эффективности педагоги ческого руководства процессом самообразовательной деятельности студента гу манитарного колледжа;

5. связать самообразование в трехступенчатой системе обучения: школа- колледж (ПТУ, лицей) - университет (академия, институт).

Методологической основой исследования явились: философские положения к проблеме человека, его развитию в системе самообразования ( А. Бергсон, Н. А.Бердяев, Г.Вебер ,Гегель, М. Н. Гердер, И. Кант, В. Франкл, М. Фуко и др.); философские и психолого-педагогические положения об образовании и самообразовании, труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов о личности и деятельности, взаимосвязи теории и практики в научном познании, о становлении специалиста в качестве субъекта (Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амоношвили, В.В.Горшкова, А.В.Брушлинский, А.А.Макареня, С.Л.Рубинштейн, А.И.Субетто и др.); - принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о профессиональном развитии специалиста в системе образования и управления ( С.Г. Вершловский, А.И.Жилина, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогая и др-); дидактические модели личностно-ориентированного образования и обучения (Л.И.Анцыферева, Н.В. Алексеева, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, С.Я. Якиманская и др.); исследования в области психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (СП. Безносое, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Климов, СВ. Кошелева, А.Е.Марон, С.Л. Рубинштейн, Ф.Фребель, Л.Н.Фридман и др.); -исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (В.П. Беспалько, И.Гербарт, Ю.Н. Емельянов, В.В. Карпов, Б.Ф. Кваша, В.Н.Максимова, Н.И.Мицкевич, Н.Н. Суртаева и др.).

Исследование проводилось в Региональном гуманитарном колледже Крестьянского государственного института им. Кирилла и Мефодия и осуществлялось в три этапа с 1999 по 2003 гг.

Первый этап - этап подготовительной работы к эксперименту. На данном этапе решились следующие задачи: а) выбор студентов колледжа, которые вошли в состав экспериментальной и контрольной групп; б) изучение опыта работы студентов этих групп над собой и их отношения к самообразованию в процессе обучения; в) анализ опыта руководства процессом самообразования студентов кол леджа со стороны преподавателей гуманитарного колледжа; г) разработка методики и планирование системы групповых и индивиду альных мероприятий экспериментальной работы; д) изучалась литература по исследуемой проблеме, определялся предмет, объект, задачи и рабочая гипотеза исследования. В этот же период осуществля лась разработка диагностических методик.

На втором этапе экспериментальной работы проводились основные мероприятия формирующего эксперимента. В исследовании приняли участие 62 студента Регионального гуманитарного колледжа Крестьянского государственного института им. Кирилла и Мефодия, из числа которых были определены 30 студентов в экспериментальную и 32 - в контрольную группы.

В ходе этого этапа проверялись и сопоставлялись результаты проводимых мероприятий, осуществлялись систематические замеры в экспериментальной и контрольной группах.

Третий этап экспериментального исследования был посвящен обработке полученных данных, формулировке педагогических выводов и некоторых методических рекомендаций по совершенствованию процесса самообразовательной деятельности студентов гуманитарного колледжа.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования: теоретические: изучение и анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, обобщение, сравнение, теоретический анализ и синтез; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, оценка, самооценка, тестирование, социометрия, интервью, рейтинг, постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов; - методы статистической обработки данных с использованием компьютерных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

Разработанная и апробированная в условиях гуманитарного колледжа модель самообразовательной деятельности студента;

Обоснованные в диссертации педагогические условия повышения качества самообразовательной деятельности студента колледжа, а именно, формирование психолого-педагогической подготовленности к самообразованию;

3.Раскрытый в ходе исследования процесс формирования технологических умений самообразовательной деятельности и руководство этим процессом;

4. Разработанные в диссертации критерии оценки качества самообразова тельной деятельности студента: а) интерес к процессу самообразования; б) целенаправленность в самообразовании; в) организационные умения; г) информационные умения; д) интеллектуальные умения; е) объективность самооценки.

5. Выявленная в ходе исследования динамика процесса самообразова тельной деятельности студента гуманитарного колледжа и его этапы: -этап первый- самопознание студентом самого себя: -этап второй- принятие решения на самообразовательную деятельность; -этап третий- составление программы самообразовательной деятельности; -этап четвертый- конкретизация и дополнение программы самообразовательной деятельности и реализация ее на практике.

6. Разработанная программа курса «Обучение самообразованию». Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке: - теоретических обоснований педагогических условий повышения качест ва процесса самообразовательной деятельности студента колледжа; структурно-функциональной модели самообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа; системы критериев и показателей качества подготовленности студента к самообразовательной деятельности; программы курса «Обучение самообразованию», которая внедрена в учебный процесс колледжа.

Практическая значимость исследования заключается: а) в разработке модели самообразовательной деятельности студента гума нитарного колледжа; б) в возможности студента сформировать в себе подготовленность к само образовательной деятельности в рамках учебно-воспитательного процесса кол леджа; в) в раскрытии технологических умений по совершенствованию процесса самообразовательной деятельности; г) в разработке программы курса « Обучение самообразованию»; д) в изложении практических рекомендаций по повышению качества са мообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа.

Объем и структура работы. Диссертация излагается на 160 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений .

Самообразование как предмет теоретического анализа

Вызов XXI века, напрямую обращенный к образованию, как раз и состоит в том, чтобы пробудить естественные функции образования как важнейшей сферы познания, формирования, коррекции, а в необходимых случаях и преобразования менталитета и личности, и в конечном итоге, социума в целом.

Суть другой важнейшей составляющей вызова наступившего XXI века состоит в необходимости осознания глубинных оснований движущих сил развития цивилизации и в активном воздействии на эти основания в направлении нравственного, духовного прогресса человечества.

Общемировой кризис образования и самообразования, как его составляющей, связан не только с недостаточной эффективностью образования с точки зрения его прагматически понимаемой экономической отдачи, низким качеством знаний, умений и навыков обучающихся на различных ступенях образования и даже не только с действительно недопустимыми упущениями в нравственном воспитании и умственном развитии детей и молодежи. Эти проблемы, в конце концов, могут быть решены в рамках самой системы образования, с помощью собственно педагогических средств и с опорой на заинтересованную в развитии образования социальную среду.

Наиболее серьезная проблема образования связана с фактическим отсутствием четкой и продуманной политики в этой сфере, с невниманием к прогностическому, философскому обоснованию такой политики. Но для этого должны получить приоритетное развитие проблемы разработки всего комплекса вопросов, связанных с фактическим становлением новой отрасли научных знаний -философии образования.

В условиях XXI века философская наука должна установить более тесные связи с другими областями научного знания, изучающими проблемы развития общества.

Возможность существования философии образования определяется тем, что сама сфера образования и самообразование, в частности, является источником универсальных философских проблем. Назначение философии - достижение определенного уровня понимания. А главная задача философии образования -уяснение того, что такое образование и его оправдание (если это возможно) с точки зрения человека и его потребностей и востребованности в обществе.

Философия образования представляет собой некоторую форму философской активности по отношению к образованию. Само понимание образования нуждается в уточнении. Цель же такой философской активности состоит в мысленном выявлении наиболее существенного в самом понимании образования, того, что определяет его развитие, трактовку на всех социальных уровнях, заинтересованных в его практике, более того - порождающих ее. Сама категория «образование» в ходе такого философского анализа понимается как процесс постоянного развития и обновления.

Образование по своей сущности - это процесс. Процесс движения от целей к результату, процесс субъектно-объектного и субъектно-субъектного взаимодействия педагогов со студентами.

Самообразование как процесс - многосферная и многоуровневая система формирования отношений между человеком и средой обитания, между обществом и природой, между человеком и социумом (обществом).

Самообразование- это не только вооружение человека необходимой ему суммой знаний, но и основа его психологической готовности к непрерывному накоплению знаний, их переработке и совершенствованию с целью приобщения его к творческому поиску, эксперименту, всестороннему исследованию и осознанию необходимости своего самосовершенствования.

Философия образования - это взгляд философа на систему обучения. Представить себе философию образования - значит ответить на вопрос: «Каким образом в конкретных социокультурных ситуациях организована образовательная деятельность?». Это подразумевает ответы на вопросы о методах, содержании, способах взаимодействия, а также общее представление об этой действительности.

Диагностика и конструирование модели самообразовательной деятельности студента

Проведенный анализ различных подходов к определению сущности самообразования, представленный в параграфе 1.1, показал, что актуальность проблемы самообразования в процессе подготовки будущих специалистов в колледже не снижается и в настоящее время. Все это обосновывает необходимость серьезного научного исследования процесса самообразования, четкого определения и характеристики этого понятия применительно к условиям гуманитарного колледжа. Исследование и всестороннее изучение проблемы совершенствования процесса самообразования проводилось на базе Регионального гуманитарного колледжа Крестьянского государственного института им. Кирилла и Мефодия, студенты и профессорско-преподавательский состав которого принимали активное участие в экспериментальной работе данного исследования.

Главная цель проводимых в ходе эксперимента мероприятий состояла в том, чтобы через организацию целенаправленной работы помочь студентам глубже осознать необходимость и важность самообразования в процессе обучения совершенствованием целенаправленных педагогических воздействий, положительно влиять на мотивационные установки студентов, на весь процесс их самообразования, способствовать выработке у каждого студента критического отношения к собственной личности, прививать умение самостоятельно приобретать знания, умения и навыки, осуществлять самоконтроль за своей учебно-познавательной деятельностью.

Основными задачами при проведении экспериментальной работы были определены:

1. изучение особенностей самообразовательной деятельности каждого студента, конкретных учебных групп в процессе обучения в гуманитарном колледже;

2. изучение факторов, влияющих на процесс самообразования студентов, выявление основных тенденций в самообразовании и наиболее эффективных форм и путей влияния на этот процесс;

3.педагогическое руководство, направленное на повышение уровня и совершенствования процесса самообразования студентов.

Экспериментальное исследование проводилось в течение 3 лет и осуществлялось поэтапно.

Первый этап(1999-2000г.г.) - этап подготовительной работы к эксперименту. На данном этапе решались следующие задачи:

- выбор студентов учебных групп, которые вошли в состав эксперимен тальной и контрольной групп;

- изучение опыта работы студентов этих групп над собой и их отношение к самообразованию в процессе обучения;

- изучение опыта руководства самообразовательной деятельностью студентов со стороны кураторов групп, методистов, профессорско-преподавательского состава;

- разработка методики и планирование системы групповых и индивидуальных мероприятий экспериментальной работы;

- изучалась литература по исследуемой проблеме, определялся объект, предмет, задачи и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе(2000-2001г.г.) экспериментальной работы проводились основные мероприятия формирующего эксперимента, выстроена структурно-функциональная модель самообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа. В ходе этого этапа проверялись и сопоставлялись результаты проводимых мероприятий, осуществлялись контрольные замеры в контрольной и экспериментальной группах.

Третий этап(2001-2003г.г.) экспериментального исследования был посвящен обработке полученных данных, формулировке педагогических выводов и некоторых методических рекомендаций по совершенствованию процесса самообразовательной деятельности студентов колледжа.

В эксперименте принимали участие студенты Регионального гуманитарного колледжа Крестьянского государственного института им. Кирилла и Мефодия.

Для практического осуществления экспериментальной работы были определены: экспериментальная группа - 30 чел. и контрольная группа -32 чел. При этом, студенты для экспериментальной и контрольной групп выбирались практически с одинаковыми социально-демографическими данными (возраст, пол, образование и пр.), примерно с одинаковым уровнем подготовки. Студенты экспериментальной и контрольной групп обучались по одним учебным программам, находились в одних и тех же условиях учебно-воспитательного процесса.

Самообразовательный потенциал учебного процесса колледжа

В структуре подготовленности к самообразовательной деятельности одним из компонентов является мотивационная составляющая, которая органически связана с личностными особенностями, имеет множество аспектов, что представляет определенную трудность для ее изучения. В структуру мотивации, как было показано в разделе 1.3. включаются потребности, мотивы, ценности и идеалы личности. Мотивационная сфера интегрируется с направленностью личности, в которой проявляются разнообразные отношения человека к окружающему миру, соответственно направленность большое влияние оказывает и на формирование готовности к самообразовательной деятельности. С.Л Рубинштейн рассматривает направленность как проявление взаимосвязи между внутренней и внешней детерминацией в психике. «Мотивация — это опосредованная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек вплетён в контекст действительности [111,с.270.]. В основе направленности Л.И.Божович считает, что лежит возникающая в процессе жизни и воспитания человека устойчиво доминирующая система мотивов, в которой основные, ведущие мотивы, подчиняя себе все остальное, характеризуют мотивационную сферу человека [12, с.422.]. Следовательно, можно говорить о влиянии на действия и поступки направленности личности через доминирующую систему мотивов.

Анализ развития мотивов деятельности у студентов колледжа позволяет отметить, что мотивы выстраиваются в определенной иерархически построенной последовательности, где ведущую роль играют общественно-значимые для личности мотивы, определяющие ее ценностные ориентации.

Выявление доминирующей системы мотивов у студентов колледжа позволяет говорить об определенном формировании направленности личности и ее влияния на действия и поступки человека.

С целью определения направленности личности студента колледжа на самообразовательную деятельность, в исследовании был применён метод анкетного опроса. Студентам предлагались вопросы и ситуации, касающиеся различных сторон жизни и учёбы, разрешение которых связано с самообразовательной деятельностью. Например, в чём состоит творческий подход к учебе; каким образом проводить свободное время; на что, прежде всего, направлять свои усилия - получение удовольствия, познание нового, повышение учебных знаний; удовлетворены ли студенты существующей системой получения информации; каков круг интересов; в чём состоит будущая профессиональная деятельность.

Все полученные ответы были проанализированы и на основании всестороннего анализа были выделены два типа направленности личности студента колледжа, которые условно были названы:

1. ситуативная направленность (при данном типе направленности студенты избирали и формулировали ответы на вопросы и ситуации, ориентируясь на сиюминутные задачи);

2. учебно-познавательная направленность (данный тип направленности характерен для студентов колледжа, ответы которых обусловлены потребностью более глубокого познания нового). Им был присвоен индекс соответственно: С -ситуативная; УП - учебно-познавательная.

Наша задача состояла в том, чтобы определить влияние типа направленности на уровень общей готовности к самообразовательной деятельности. Если ответы испытуемого в 50% случаев и более были связаны с конкретной ситуацией, то преобладающей для него считалась ситуативная направленность.

В разделе 1.3 было показано, что общая подготовленность к самообразовательной деятельности включает в себя как мотивационную, так и технологическую составную, последняя включает в себя умение ставить цели, планировать, выделять главное. Технологическая составляющая изучалась в ходе выполнения заданий к различным учебным курсам по выбору, а также в ходе подготовки рефератов, контрольных и курсовых работ. Высокий уровень самостоятельности и характера организации данных видов работ позволяет использовать их как модель будущей самообразовательной деятельности студентов.