Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА...12
1.1. Проблема интереса в педагогической теории и практике 12
1.2. Сущность и особенности профессиональной деятельности 33
1.3. Комплекс педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа 47
Выводы по первой главе 72
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА 75
2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 75
2.2. Методика развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей 97
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 128
Выводы по второй главе 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
- Проблема интереса в педагогической теории и практике
- Сущность и особенности профессиональной деятельности
- Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику среднего профессионального учебного заведения. Среднее профессиональное образование сегодня заняло прочные позиции среди основных звеньев системы подготовки специалистов, сумев сохранить в современных условиях традиции средней профессиональной школы. Вместе с тем наблюдается кризис профессионального образования, обусловленный дефицитом финансового обеспечения, превращением образования в инструмент рыночных отношений, разделением специальностей на престижные и непрестижные, отсутствием системы ценностей профессионального образования.
Наметившаяся в последнее время тенденция развития производства порождает необходимость подготовки специалистов, обладающих такими профессиональными качествами, как готовность решать профессиональные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решений; готовность к повышению квалификации, к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности. Кроме качественных профессиональных знаний и умений от сегодняшних специалистов среднего звена требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости мышления, нестандартного подхода в принятии решений, технического творчества, общей и профессиональной культуры и т.д.
Развитие у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности, по нашему мнению, обеспечивает формирование приведенных профессиональных качеств, поскольку интерес к профессиональной деятельности является феноменом, теснейшим образом связанным со всеми компонентами структуры личности - потребностями, мотивами, установками, ценностными ориента-циями.
В психологии понятие «интерес» отождествляется с направленностью личности в целом, с ее сосредоточенностью на определенном объекте или с отдельными побуждениями, входящими в мотивационную сферу личности. Этой проблеме посвящены работы отечественных и зарубежных психологов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Ш. Бюлер, И. Гербарта, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д. Супер и др.
Проблему интереса в педагогике рассматривали В.Б. Бондаревский, П.П. Блонский, М.Е. Дуранов, А.К. Дусавицкий, В.И. Жернов, Я.А. Коменский, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, О.В. Лешер, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Г.И. Щукина и другие. В педагогической науке интерес рассматривается как ценнейший мотив познавательной деятельности, носящий ценностный характер.
В аспекте профессиональной педагогики опубликованы работы СИ. Архангельского, А.В. Жуганова, Ю.М. Забродина, Т.В. Кудрявцева, B.C. Леднева, Н.А. Моревой, Д.Г. Семушкиной, А.Н. Сергеева, В.В. Серикова, А.И. Сухаревой, Н.Г. Ярошенко и др. Интерес к профессиональной деятельности в профессиональной педагогике рассматривается как одно из условий успешного профессионального становления личности.
Однако следует отметить, что в психологической и педагогической литературе, а также в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Актуальность изучения проблемы развития интереса у студентов к будущей профессиональной деятельности в процессе их профессиональной подготовки, на наш взгляд, определяется противоречиями:
- между востребованностью в современном российском обществе высокого уровня образованности, профессионализма, творческой активности, общей
5 и профессиональной культуры специалистов и реальным уровнем их профессиональной подготовки, отсутствием системы профессиональных ценностей, снижением престижности профессий, связанных с металлургическим производством;
- между потребностью в создании определенных педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов среднего звена и недостаточной разработанностью и научной обоснованностью данных условий, традиционно сложившейся системой информационного обучения в средних профессиональных учебных заведениях, не достаточно развивающей личностное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, проблема развития интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов среднего звена является на сегодняшний день актуальной и требует поисков путей её решения на теоретическом и практическом уровнях.
Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа».
Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении.
Предмет исследования: развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: эффективность развития интереса у студентов к будущей профессиональной деятельности будет обеспечена, если будет реализован следующий комплекс педагогических условий:
1) ориентация студентов в ценностях профессионального образования;
формирование профессионально-ценностных ориентации студентов;
участие будущего специалиста в профессионально-ценностной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
использование технологий развития творческих технических способностей студентов.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
изучить уровень разработанности проблемы развития интереса к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике;
выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей;
разработать методику развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки;
опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по развитию интереса к профессиональной деятельности у студентов.
Рассматривая проблему развития интереса к профессиональной деятельности, мы опирались на следующие основные теоретико-методологические подходы:
- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет обеспечить изучение проблемы с позиции многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостного процесса, представляющего собой комплекс взаимосвязанных элементов;
деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), поскольку деятельность играет ведущую роль в процессе развития личности, направленной на творческое преобразование и самосовершенствование;
личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Л. Ляудис, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.); данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности;
аксиологический подход, который позволяет выявить ценности профессионального образования для личности; данный подход послужил основой для практического решения проблемы развития интереса к профессиональной деятельности; теоретические аспекты аксиологического подхода рассмотрены в работах В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, И.Ф. Исаева, А.В. Кирьяковой, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадовой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Г.И. Щукиной и др.;
контекстный подход, разработанный А.А. Вербицким, позволяющий создать условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности.
Базой научного исследования проблемы развития интереса к профессиональной деятельности явился Магнитогорский индустриальный колледж и Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж.
Все исследование проводилось нами в течение трех лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись методы в зависимости от поставленных задач исследования.
Первый этап (1999-2000 учебный год) был посвящен изучению состояния проблемы развития интереса к профессиональной деятельности в теории и практике. На данном этапе нами был выполнен анализ теоретических предпо-
8 сылок развития интереса, определена суть понятия, критерии интереса, структура профессиональной деятельности. Выявлены уровни сформированности интереса к профессиональной деятельности, выделены основные задачи и этапы опытно - экспериментальной работы, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2000-2001 учебный год) заключался в углубленном изучении философской, психолого-педагогической литературы, уточнении гипотезы, этапов формирующего эксперимента. На данном этапе проверялась эффективность и достаточность педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки; проводились исследования, показывающие изменение уровней сформированности интереса к профессиональной деятельности в ходе эксперимента.
Третий этап (2001-2002 учебный год) был связан с подведением итогов опытно - экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов, оформлением диссертационного исследования. При этом нами использовался педагогический мониторинг, сравнительный анализ полученных разными способами результатов.
Методы исследования: теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение за реальной деятельностью студентов, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов в колледже;
9 2) разработана и экспериментально проверена методика развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей в процессе их профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении особенностей процесса развития интереса у студентов технических специальностей к будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
разработана диагностическая программа, позволяющая определить уров-ни сформированности интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов на различных этапах их профессиональной подготовки;
разработаны методические рекомендации по развитию интереса у студентов к будущей профессиональной подготовке.
Материалы исследования позволяют адаптировать к условиям конкретного образовательного учреждения методику развития интереса к профессиональной деятельности будущих специалистов, проводить диагностику сформированности интереса к профессиональной деятельности и степень его влияния на качество подготовки специалистов.
Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; представленной базой источников; выбором методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы исследования.
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
1) комплекс педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности, включающией: - ориентацию студентов в ценностях профессионального образования;
формирование профессионально-ценностных ориентации;
участие будущих специалистов в профессионально-ценностной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
применение технологий развития творческих технических способностей студентов;
2) методику развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции преподавателей специальных дисциплин средних профессиональных учебных заведений металлургии Южно-Уральского региона (Златоуст, 2000), на методическом объединении преподавателей спецдисциплин металлургических средних специальных учебных заведений Южно-Уральского региона (Магнитогорск, 2001), на заседаниях педагогических и методических советов Магнитогорского индустриального колледжа, на заседаниях кафедры «Педагогика и психология» МГТУ им. Г.И. Носова. Основные результаты исследования используются для совершенствования подготовки специалистов по всем специальностям Магнитогорского индустриального колледжа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, теоретической и экспериментальной глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
В первой главе «Интерес к профессиональной деятельности как педагогическая проблема» рассмотрена проблема интереса в педагогической науке и практике, уточнено понятие «интерес к профессиональной деятельности», рассмотрена профессиональная деятельность как творческая характеристика будущего специалиста, обоснованы педагогические условия развития интереса к профессиональной деятельности.
Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития интереса к профессиональной
деятельности у студентов колледжа» определены цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, разработана диагностическая программа определения уровней сформированности интереса к профессиональной деятельности, представлена методика реализации педагогических условий, подведены итоги опытно-экспериментальной работы, подтвердившие верность гипотезы.
Проблема интереса в педагогической теории и практике
Процесс профессиональной подготовки рассматривается нами как динамический, целенаправленный процесс, конечной целью которого является формирование комплекса профессиональных качеств личности. Наш опыт показывает, что независимо от того, насколько качественно этот процесс организован, сам по себе он не оказывает прямого влияния на профессиональное становление будущего специалиста, если цели данного процесса не совпадают с внутренней позицией студента, его потребностями, интересами, установками и ценностными ориентациями. В связи с этим целью данного параграфа является изучение проблемы интереса как личностно-ценного мотива профессиональной деятельности специалиста.
Среди современных ученых, изучавших проблему интереса, можно назвать таких как Б.Г. Ананьев, Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, В.Б. Бондаревский, Л.С. Выготский, Б.М. Гришин, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, Д.Н. Мясищев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.
Современные философы и социологи понимают интерес как явление (предмет), имеющее значение, причину действия (187, с. 289). А.Г. Здравомыслов рассматривает интерес как общественное явление. «Интересы, как и потребности представляют собой род общественных отношений, они не существуют сами по себе, абстрактно, вне лиц, социальных групп, классов л иных сил, которые выступают в качестве их носителей. ... Интерес, как и потребность, направлен на определенный объект. В качестве объектов интереса выступают материальные и духовные ценности, социальные институты и общественные отношения, устанавливаются обычаи и порядки» (68, с.74).
Л.С. Выготский рассматривает интерес как отношение, связанное с познавательной деятельностью. В его понимании интерес выступает как движущая сила поведения, направляющая реакции человека. Интерес - это мотив деятельности (47, с.40).
С.Л. Рубинштейн связывает интерес с направленностью личности. Специфика интереса, по его мнению, заключается в эмоциональной окрашенности отношения к предмету познания. Интерес как внутреннее состояние личности находится в причинной связи с потребностями. Интерес - форма проявления мотивированной познавательной деятельности человека: «интерес - это мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности (153, с. 111). Беспредметного интереса не бывает, в самом предмете проявляется ценностное отношение интереса». Обусловленный эмоциональной привлекательностью и осмысленный с позиции ценности, интерес, считает С.Л. Рубинштейн, проявляется, прежде всего, во внимании, восприятии, памяти, мышлении, направленности личности. Из этого следует, что интерес направляет психические процессы, активизирует познавательную деятельность человека, порождает проявление соответствующих склонностей (153, с. 162).
Е.П. Ильин отмечает связь интереса с потребностью, считая интерес определенной формой самых разных потребностей, но, учитывая неоднозначность понятия интереса и его роль в структуре личности, он приходит к выводу: «трудно понять, что первичнее - потребность или интерес» (72, с. 167). Е.П. Ильин, разделяя мнение Б.Г. Ананьина, считает, что интереса как единого психологического явления нет. «Можно говорить о любопытстве как кратковременном проявлении интереса к чему- или кому-либо. Можно говорить об интересе. - отношении, интересе - склонности как устойчивом образовании личности» (72, с. 172). Интерес - отношение - это, по сути, мотивационная установка, отражающая готовность человека осуществлять деятельность, вызывающую у него интерес, удовлетворение от познания нового (72, с. 173).
У психологов существуют и другие подходы к определению сущности интереса:
- В.Г. Иванов, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов определяют интерес как активное познавательное отношение к миру (115, 145);
- А.Г. Ковалев считает, что потребность - источник формирования интереса. Между интересом и потребностью существует органическая взаимосвязь, проявляющаяся во взаимопереходах: «... интерес можно определить как мотив или избирательное отношение личности к объекту в силу его жизненной значимости и эмоциональной привлекательности» (82, с. 141). Сам интерес А.Г. Ковалев связывает, прежде всего, с познавательной деятельностью личности;
- Н.Г. Морозова выделяет два вида интереса, генетически связанные между собой: эпизодический (ситуативный) и устойчивый (личностный). Для нашего исследования, безусловно, имеет значение стойкий интерес, он характеризует профессиональную направленность интересов личности, познавательно-ценностное отношение к ней. Н.Г. Морозова связывает интерес с мотивацией, идущей от объекта к деятельности. Интерес, по ее мнению, - это непосредственное эмоционально - познавательное отношение к объекту деятельности, при соответствующих условиях переходящее в эмоционально - познавательную направленность личности (113, с. 19).
Сущность и особенности профессиональной деятельности
В предыдущем разделе исследования мы рассмотрели проблему интереса с психологических и педагогических позиций с целью изучения возможностей развития интереса у студентов к профессиональной деятельности. Исходя из задач нашего исследования, в этом параграфе мы рассмотрим сущность и особенности профессиональной деятельности специалистов-техников.
Профессиональное образование имеет целью подготовку студентов к значимой для общества и самой личности профессиональной деятельности, в которой наиболее полно должны раскрываться их творческие возможности на основе удовлетворения интересов, склонностей и потребностей. Подготовка специалиста не может соответствовать современным требованиям, если он овладел только знаниями и умениями, но не развил потребности в творческой познавательной и профессиональной деятельности. Без личностной заинтересованности своей будущей профессиональной деятельностью невозможно, на наш взгляд, подготовить высококвалифицированного специалиста, обладающего такими качествами, как профессиональная самостоятельность, активность, творчество. Следовательно, условием качественной подготовки специалиста является развитие интереса профессиональной деятельности, превращение профессионального интереса в ведущий мотив, в качество личности специалиста.
Деятельность является источником развития человека, становления профессионализма, что приводит к удовлетворению своей деятельностью.
Общая теория деятельности, изученная в трудах психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, М.В. Демина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Н.Ф. Талызиной др., создала возможность для развития теории деятельности в педагогике.
Смена парадигмы современного образования - гуманизация всех сфер жизнедеятельности человека - делает актуальной проблему развития личности. Эффективное развитие личности возможно только в процессе овладения деятельностью, опытом предшествующих поколений, профессией, культурой, собственным положительным опытом социальных отношений, что возможно толь 34 ко в результате активной деятельности (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Согласно общепринятому определению, деятельность - это «специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которого составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры» (188, с. 267-268).
Существуют различные классификации видов деятельности. В социологии принято выделять трудовую, общественно-политическую, художественно-творческую, научную и т.д. Психология изучает деятельность, связанную с психическими процессами (сенсорная, мнемическая и др.). Педагогика в качестве ведущих видов деятельности определяет трудовую, учебную, игровую.
В нашем исследовании профессиональная деятельность — это совокупность функций, действий, операций, которые приходится выполнять специалисту при осуществлении должностных обязанностей в соответствии с профессией (112, с.71). Таким образом, профессиональная деятельность выступает как форма бытия и способ существования человека; является источником и критерием научного познания, самопознания и саморазвития; становится фактором развития духовного мира, формой и условием реализации его культурных потребностей (170, с. 165).
Профессиональная деятельность выражает уровень активности личности, определяет ее отношение с окружающим миром, позволяет реализовать все наиболее личностно-значимые потребности. Потребность реализовать себя побуждает к профессиональной деятельности, является ее основанием. В то же время деятельность вызывает новые потребности, обращающие деятельность к нуждам человека. По мнению А.Г. Здравомыслова, труд имеет социальную организацию, его цель - удовлетворение потребностей общества и человека, и личность действует в труде под влиянием материальных потребностей (68, с. 97). Деятельность представляет собой сложный по своей структуре феномен.
Важнейшими характеристиками деятельности являются предметность, социальность, сознательность. Одним из основных условий эффективности деятельности, по мнению исследователей, является: наличие у субъекта деятельности выраженной потребности и устойчивых мотивов ее осуществления, принятия им цели и программы деятельности (170, с. 167).
Согласно обобщенной структуре деятельности, мы рассматриваем профессиональную деятельность как совокупность следующих компонентов: профессиональные потребности и интересы - профессиональные мотивы - профессиональные цели - профессиональные действия - действия контроля и оценки.
Главной задачей среднего профессионального образования является профессиональное становление и развитие личности будущего специалиста в процессе приобретения студентами специальности в соответствии с их ценностными ориентациями, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалификационных кадрах (123, с.37).
Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы
Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в этом параграфе мы опишем этапы экспериментальной работы и обоснуем цели, задачи и методы каждого этапа эксперимента.
Цель экспериментальной работы в целом можно охарактеризовать как реализацию комплекса педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского индустриального колледжа и Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа в течение 1999-2002 гг.
В процессе планирования и подготовки работы нами были выделены три основных этапа эксперимента: констатирующий, формирующий и аналити-ко-корректирующий. Содержание этапов эксперимента представлено в табл. 5.
Рассмотрим этапы проведенной работы, выделяя на каждом из них цели, задачи и методы исследования.
На первом этапе (1999-2000 уч. год) нами изучалось состояние проблемы развития интереса к профессиональной деятельности с психолого-педагогических позиций, был проведен констатирующий эксперимент. Целью данного эксперимента являлось определение исходного уровня сформированности интереса к профессиональной деятельности у студентов.
Для реализации поставленной цели на этапе констатирующего эксперимента нами решались следующие задачи:
- определение критериев, показателей и уровней сформированности интереса к профессиональной деятельности на определенных этапах профессионального становления у студентов колледжа;
- изучение исходного уровня сформированности интереса к профессиональной деятельности у студентов.
Поставленные задачи решались следующими методами: анализ психолого-педагогической литературы и Государственного образовательного стандарта, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа.
Второй этап (2000-2001 уч.год) заключался в углубленном изучении психолого-педагогической литературы и в проведении формирующего эксперимента, целью которого являлось введение в процесс профессиональной подготовки выявленных в теоретической части исследования педагогических условий, которые, согласно гипотезе, способствуют эффективному развитию интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа.
Достижение цели формирующего эксперимента потребовало решения следующих задач: организация активных видов учебно-профессиональной деятельности; самостоятельной учебной деятельности и исследовательской деятельности студентов; формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности; развитие технических творческих способностей студентов. На этом этапе эксперимента нами применялись такие методы, как педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы.
Третий этап экспериментальной работы проводился в 2001-2002 учебном году. Его целью стала оценка эффективности комплекса педагогических условий развития у студентов интереса к профессиональной деятельности. Для этого нам было необходимо определение уровня развития интереса к профессиональной деятельности у студентов четвертого курса, а также определение уровня профессиональной подготовки выпускников.
Средствами получения информации на аналитико-корректирующем этапе экспериментальной работы служили выполнение студентами курсовых и дипломных проектов, результаты зачетов и экзаменов- по дисциплинам специального цикла, а также наблюдение, беседы и анкетирование.
При проведении экспериментальной части исследования мы опирались на систему общенаучных и конкретно-научных принципов, которые отражают общие требования к организации и проведению экспериментальной работы и выступают связующим звеном между теорией и практикой. К основным принципам мы относим:
- принцип системного подхода, ориентирующий исследователя на раскрытие целостности объекта, выделение его внутренних связей и отношений; этот подход позволяет рассматривать процесс развития интереса к профессиональной деятельности с позиции многообразия факторов и условий, способствующих его успешному осуществлению;
- принцип деятельностного подхода, связанный с основными научными положениями: развитие личности происходит только в деятельности; движущей силой профессиональной деятельности являются интересы и потребности; деятельность является основой формирования и развития профессионального интереса, поскольку именно в деятельности обнаруживаются важнейшие тенденции формирования и развития интереса как одного из качеств личности, возможен только в процессе деятельности;
- принцип личностного подхода, предполагающий ориентацию на свойства личности, ее формирование и развитие не по чьему-то заказу, а в соответствии с природными способностями; создание атмосферы сотрудничества, творчества, самоактуализации личности;
- принцип ценностного подхода как основа формирования профессионального мировоззрения студентов, убеждений социальной и личностной значимости выбранной ими профессии.