Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Профессиональное развитие юристов: понятие, структура, условия и этапы осуществления 13
1. Вопросы профессиональной подготовки юристов в современных исследованиях 13
2. Модель профессионала как форма выражения государственных и общественных требований к личности юриста 31
3. Социально и профессионально значимые качества юриста 45
4. Значение содержания образования для профессионального развития юристов 59
Глава II. Создание и функционирование опытно-экспериментальной дидактической системы профессионального развития студентов 85
1. Общая характеристика экспериментальной организации учебного процесса 85
2. Реализация дидактической системы профессионального развития студентов 100
3. Формирование правовых понятий межпредметного характера средствами различных гуманитарных дисциплин 122
4. Оценка эффективности целенаправленного процесса профессионального развития студентов 130
Заключение 158
Литература 163
Приложения 179
- Вопросы профессиональной подготовки юристов в современных исследованиях
- Модель профессионала как форма выражения государственных и общественных требований к личности юриста
- Общая характеристика экспериментальной организации учебного процесса
Введение к работе
В современных социально-экономических условиях возникает необходимость осуществления значительных изменений в организации и содержании учебно-воспитательного процесса высшей юридической школы. В частности, от улучшения качества профессиональной подготовки юристов во многом будет зависеть успех построения правового государства, что явится одним из условий преодоления духовного и экономического кризиса страны.
Решение задач построения правового государства, повышение требований государства, общества и населения к юридическим службам вызвали необходимость значительно повысить качество подготовки специалистов-юристов.
Высокие требования к личностным и профессиональным качествам юриста предъявлялись во все времена и предпринимались неоднократные попытки решения этой проблемы. Однако усложнение содержания, форм и методов общего и специального образования юристов, возросшие требований к качеству их подготовки в вузах потребовали внести существенные коррективы в традиционные способы организации образовательного процесса и разрешить ряд противоречий:
-между системным характером процесса формирования профессионализма у будущих специалистов и неупорядоченностью его со стороны управленческих и научно-методических структур вуза;
— между требованиями междисциплинарной интеграции содержания в
системе профессиональной подготовки юристов и узкой специализацией
научно-методического обеспечения образовательного процесса;
— между необходимостью личностно-ориентированного подхода к
профессиональной подготовке и отсутствием системы психологического
обеспечения каждого из этапов становления специалиста в вузе;
— между целостностью содержания профессиональной деятельности и
овладением ею студентами через множество предметных областей, наук,
учебных предметов и др.
В этой связи в современных условиях особое значение приобретает совершенствование профессиональной подготовки будущего юриста.
Успешно выполнять свои профессиональные функции может лишь юрист, являющийся личностью, профессиональные знания и умения которой не превалируют над гражданской ответственностью, человеческими качествами, отношениями, а синтезируются с ними, взаимопроникают и взаимодополняют друг друга.
Подобные требования к юристу призваны изменить взгляд на сущность юридического образования, основой которого должна стать не простая передача студентам юридических знаний, формирование у них ограниченных учебной программой умений и навыков, а профессиональное развитие юриста.
Развитие личности не может быть ограничено каким-либо отрезком времени, оно осуществляется на протяжении всей жизни индивида... Чем выше уровень интеллектуального, морального развития, тем быстрее возрастает способность личности к самосовершенствованию.
В психолого-педагогической науке сложились различные подходы к изучению процесса профессионального развития будущего специалиста. Одни исследователи рассматривают профессиональное развитие с позиций мотивационной сферы личности, другие — с позиций деятельности этой личности, а третьи — с позиций результативности профессиональной подготовки студентов в вузе.
Определенная новизна нашего подхода к проблеме профессионального развития содержится уже в объекте анализа — профессиональное развитие будущего юриста, в то время как наиболее распространенным объектом — является изучение профессионального развития личности, уже обладающей определенной профессией.
Профессиональное развитие юриста предполагает формирование
совокупности его профессионально значимых и личностных качеств в определенной системе и последовательности.
Под эффективностью процесса профессионального развития юриста мы понимаем высокую специальную подготовленность, органично сочетающуюся с общей культурой и высокими нравственными качествами личности, со стремлением к достижению наивысших результатов в работе, к непрерывному профессиональному совершенствованию.
Профессиональное развитие юриста как структурно-функциональное взаимодействие компонентов процесса представляет собой развитие потребностно-мотивационной и операционно-действенной сфер личности юриста. Потребностно-мотивационная сфера как интегративная характеристика личности юриста определяется совокупностью социальных установок, ценностных ориентации, интересов, составляющих основу мотивов. Операционно-действенная сфера личности, представленная совокупностью общих и специальных знаний, умений и навыков, определяет степень владения юристом современным содержанием и средствами решения профессиональных задач.
Процесс профессионального развития делится на ряд этапов, что объясняется его динамическим и многоуровневым характером.
В работах, посвященных профессиональной подготовке юриста, наблюдается явное сужение аспектов профессионализации юриста и обусловливающих их профессиональных и социальных факторов, а также смешение ряда категорий в понятийных рядах: профессиональное образование и подготовка юриста; подготовка, подготовленность, готовность юриста; профессиональное образование и становление юриста и т. п.
Таким образом, выбор темы исследования: «Профессиональное развитие студентов в учебном процессе юридического вуза» — определен актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе, а
также потребностями высших учебных заведений в теоретических разработках и практических рекомендациях по совершенствованию подготовки юриста-профессионала.
В решении проблемы несоответствия качества подготовки юристов требованиям общества и государства состоит цель проведенного исследования - разработать теоретические основы эффективного профессионального развития будущих юристов в учебном процессе вуза.
Объектом исследования стал процесс профессиональной подготовки будущего юриста в вузе.
Предметом исследования явился процесс профессионального развития будущих юристов в учебном процессе вуза.
Гипотеза исследования заключалась в следующем:
Рассматривая развитие юриста как процесс формирования у него профессионально и личностно-значимых качеств в определенной системе и последовательности, мы полагали, что на этапе вузовского обучения оно будет эффективным, если, во-первых, будет реализован личностно-ценностный подход к обучению, означающий зависимость эффективности профессионального развития от сформированности у специалиста качеств, способствующих выполнению профессиональных функций; во-вторых, будет осуществлен профессионально-деятельностный подход к обучению, предполагающий активное профессиональное развитие не только в ходе передачи студентам правовых знаний, но и в процессе формирования у них профессиональных умений и навыков.
Указанные подходы могут быть реализованы только при соблюдении ряда важных условий. Наличие у студентов устойчивой мотивации овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками; в частности, создание ситуаций переживания студентами успеха в обучении; соответствие содержания обучения интеллектуальным возможностям студентов и характеру предстоящей профессиональной деятельности; ориентации
преподавания на достижение саморазвития и самоорганизации личности;
использование образовательных технологий, обеспечивающих
благоприятные условия для развития будущего юриста.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
- теоретически обосновать и разработать обобщенную модель
личностных и профессионально значимых качеств юриста, содержащую
квалификационные характеристики с описанием соответствующих
требований к нему;
определить уровни и этапы профессионального развития будущего работника правовой сферы с позиций целостного и системного представления о профессионализме юриста;
разработать систему, способствующую профессиональному развитию будущего юриста в учебном процессе юридического вуза;
-обосновать педагогические условия эффективного
профессионального развития студента - будущего юриста;
- уточнить содержание понятия «профессиональное развитие»,
структуру процесса, содержание основных компонентов, его современную
трактовку, опирающуюся на тенденции развития юридических
специальностей;
- проверить теоретически обоснованные положения опытно-
экспериментальным путем.
Методологическую и теоретическую основу исследования
составили:
- нормативные документы федерального уровня в области высшего
профессионального образования и правовой сферы;
- принципы системного анализа психических и педагогических
явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о
комплексном подходе к его изучению (Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, Е. Ф. Рыбалко, С. Д. Смирнов, В. А. Якунин);
— представление о деятельности как основе общего психического
и профессионального развития человека (Б. Г. Ананьев. А. Н. Леонтьев,
С. Л. Рубинштейн);
— педагогические исследования подготовки кадров в- высшей
юридической и военной школе (А. В. Барабанщиков, В. И. Бегун,
А. П. Блинов, Р. Ю. Волковыский, Г. П. Давыдов, А. В. Долматов,
Л. Г. Лаптев, В. Г. Михайловский, В. Я. Слепов, Н. Ф. Федин,
Я. Я. Юрченко);
— исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии
высшего профессионального образования (О. А. Абдуллина, И. С. Батракова,
Г. А. Бордовский, З.И.Васильева, А.А.Вербицкий, В. А. Извозчиков,
И. И. Ильясов, А. А. Орлов, Н. Ф. Родионова, В, А. Сластенин, Л. Ф. Спирин,
А. П. Тряпицына, Н. А. Шайденко).
Методы исследования. Задачи исследования определили его организацию и комплекс методов, которые включали анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов организации профессионального и личностного развития студентов юридических вузов; сопоставительный анализ изучаемых явлений в трудах отечественных и зарубежных авторов; опросные методы (интервьюирование, анкетирование); тестирование; метод сортировки и ранжирования результатов; экспертные методы принятия решений и выбора информации по результатам экспертных оценок; метод формирующего эксперимента; обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента.
Базой исследования стал Тульский филиал Юридического института МВД РФ и юридическое отделение исторического факультета Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. В различных формах исследования и на разных его этапах приняло участие
632 человека (курсанты и студенты, профессорско-преподавательский состав).
Исследование включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) было проанализировано состояние
рассматриваемой проблемы, проводились наблюдения за профессиональным и
личностным развитием студентов, анализировалась психолого-
педагогическая литература, работа преподавателей вузов,
формулировались цель, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе (2001-2003 гг.) продолжились теоретические исследования, создавался концептуальный аппарат анализа процесса профессионального и личностного развития студентов — будущих юристов, проводился полномасштабный эксперимент, собирался и осмысливался эмпирический материал.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) в соответствии с исследовательской концепцией систематизировался эмпирический материал, строились теоретические выводы, происходила систематизация материала и оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
Существующая система подготовки юристов является весьма противоречивой и не всегда обеспечивает качественное профессиональное развитие специалистов при значительном увеличении их численности в стране, что обусловливает острую необходимость разработки специальной системы обучения.
Процесс обучения будет способствовать профессиональному развитию студентов, если: реализуется личностно-ценностныи подход к целенаправленному формированию у специалиста качеств, способствующих выполнению профессиональных функций, а также профессионально-деятельностньш подход, предполагающему не только передачу студентам правовых знаний, но и формирование у них соответствующих умений и навыков.
Эффективному профессиональному развитию студентов в учебном процессе юридического вуза способствуют следующие дидактические условия:
воспитание у студентов устойчивой положительной мотивации овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками;
соответствие содержания обучения интеллектуальным возможностям студентов и характеру их предстоящей профессиональной деятельности;
ориентация на нравственную направленность преподавания правовых и других дисциплин для достижения саморазвития и самоорганизации личности;
4) использование образовательных технологий, обеспечивающих
благоприятные условия для развития личности будущего юриста,
передачу знаний, формирование профессиональных умений,
положительного отношения и готовности к предстоящей деятельности
(проблемное обучение, диалогияность, дискуссионность, моделирование
ситуаций профессиональной деятельности, решение учебных
профессиональных задач).
5) создание ситуаций переживания студентами успеха в обучении как
базисной основы успешной будущей профессиональной деятельности;
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— реализован системный подход к разработке проблемы
профессионального развития студентов в учебном процессе;
обоснована система и структура процесса профессионального развития, вычленено содержание основных его компонентов, этапы его формирования у студентов;
выделены и обоснованы дидактические условия, способствующие эффективному профессиональному развитию студентов;
описана система критериев и методов оценки психологического
состояния и профессионального развития будущих юристов;
— уточнено содержание понятия «профессиональное развитие», под
которым понимается формирование профессионально значимых и
личностных качеств обучаемого в определенной системе и
последовательности;
— доказана возможность повышения эффективности
профессионального развития студентов в учебном процессе вуза;
Теоретическая значимость исследования заключается:
в целостной разработке проблемы профессионального развития будущего юриста на основе реализации экспериментальной дидактической системы в условиях юридического вуза;
в углублении педагогических представлений о воспитательном потенциале правового содержания и о возможностях учебного процесса для профессионального развития будущих специалистов;
в систематизации теоретических положений об особенностях процесса подготовки специалиста-профессионала в высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические положения об условиях, формах и методах профессионального развития будущих юристов и критерии оценки эффективности данного процесса используются в Тульском филиале Московского университета МВД РФ, Орловском юридическом институте МВД РФ и на историческом факультете ТГПУ им. Л. Н. Толстого.
Разработанные нами основы профессионального развития студентов в процессе обучения могут быть широко использованы в учебных заведениях системы высшего юридического образования России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных методов анализа и
моделирования, широкой эмпирической и математической базой исследования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:
1. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр правовых дисциплин, педагогики и методик профессионального образования в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого, на методическом совете Тульского филиала Московского университета МВД РФ; докладывались на региональных и межвузовских научных и научно-методических конференциях. Основные положения работы отражены в 7 публикациях автора;
На базе Тульского филиала Московского университета МВД РФ проведен педагогический эксперимент по целенаправленному профессиональному развитию будущих юристов в учебном процессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Вопросы профессиональной подготовки юристов в современных исследованиях
Реформирование фундаментальных экономических, политических и духовных основ общества потребовало внесения существенных корректив в правоохранительную деятельность государства, взявшего на себя обязанность следовать общедемократическим принципам. Усиление социальной напряженности и, как крайнее ее проявление — рост преступности, обострение криминогенной обстановки выявили несоответствие уровня профессионализма работников правоохранительных органов и предъявляемых к ним требованиям современной практики.
Принадлежность человека к конкретной профессиональной группе объективно предполагает соответствие его поведения и всей его трудовой деятельности определенным социальным нормам, правилам и стандартам, морально-этическим и другим требованиям общества к нему как к профессионалу. Отсюда вытекает вывод о необходимости повышения роли высшего юридического образования в профессиональной подготовке специалистов.
Проблема профессиональной подготовки будущего специалиста всегда была актуальной в отечественных педагогике и психологии. Значительный вклад в разработку различных сторон вузовской подготовки специалистов внесли исследования:
— по изучению теоретических и методологических основ профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, Н. В. Васенина, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.),
— по изучению структуры профессиональной деятельности (М. И. Дьяченко, А. А. Деркач, Л. А, Кандыбович, Е. А. Климов, Н. Н. Нечаев, A. К. Маркова и др.),
— по интенсификации и оптимизации учебного процесса в высшей школе (Ю. К. Бабанский, В. И. Вергасов, В, Я. Ляудис, А. М. Матюшкин, С. И. Куликов и др.),
— по моделированию познавательной деятельности студентов (В. П. Беспалько, И. И. Логинов, В. П. Мизинцев и др.),
— по профессиональному развитию студентов (Ю. Н. Кулюткин, Л. М. Митина, К. К. Платонов, М. И. Станкин и др.).
Различные аспекты становления будущих сотрудников правоохранительных органов находились в центре внимания ряда ученых: так разработкой теоретических основ подготовки профессионалов-юристов занимались С. С. Алексеев, А. Б. Гутников, А. Э. Жалинский, Н. И. Элиасберг, В. Ф. Яковлев и др., обоснованием юридической практики — М. Ю. Барщевский, Е. Н. Доброхотова, В. Г. Захаров, И. В. Козлихин и др., проблемами нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел- Г. В. Дубов, В. М. Кукушкин, Т. Г. Мехед, Ю. В. Наумкин, B. С. Олейников, А. В. Пономаренко, А. В. Щеглов и др., вопросами профессиональной этики - Т. С. Аксентьев, Л, Г. Алешина, С. Ф. Анисимов, В. Л. Васильев, Л. Б. Волченко, Е. Е. Подголин, Ю. А. Шрейдер и др., формированием нового мировоззрения сотрудников органов внутренних дел — Б.Т. Григорьян, В. Б. Житенов, А. Г. Здравомыслов, И. Ю. Истошин, Н. Ф. Наумова, В. Д. Плахов и др., проблемами методического, психолого педагогического обеспечения учебного процесса подготовки и переподготовки кадров органов внутренних дел — В. В. Бойко, В. И. Букреев, В. Н. Панферов, И. Н. Римская и др., ценностными ориентациями студентов вузов МВД России - Э. М, Баталов, Н. П. Колдаева, М. Д. Козюк, Г. А. Туманов, М. А. Чаплин и др.
Большой вклад в разработку теории и практики профессиональной подготовки курсантов, формирование их профессионально значимых личностных качеств внесли исследования многих известных педагогов и психологов. В своих исследованиях А. В. Барабанщиков, Г. П. Давыдов, A. Т. Иваницкий, А. Н. Печников, Н. Я. Соколов рассматривают содержание и особенности профессиональной подготовки студентов; В. Л. Васильев, B. Л. Марищук, В. И. Хальзов обосновывают пути формирования у студентов различных профессиональных качеств; В. Я. Слепов, Я. Я. Юрченко дают педагогические основы оценки и учета результатов обучения и воспитания будущих юристов; М. И. Житницкий, Н. Ф. Феденко, проводят психологический анализ организаторской деятельности и профессиональной направленности будущих юристов.
В. Л. Марищук, исследуя психологические основы формирования профессионально значимых качеств у будущих офицеров, выявил корреляционную зависимость между результатами обучения профессиональной деятельности и показателями уровня сформированное ряда ценностных ориентации.
Раскрывая педагогические основы воспитания студентов, В. Я. Слепов отмечает: "Воспитание как целенаправленный, организованный и систематический процесс влияния на психологию людей является решающим фактором формирования их личности. Именно она прежде всего способна определенным способом организовать жизнь и деятельность людей, обеспечить выбор наиболее рациональных средств воздействия на воспитуемых; устранить или нейтрализовать действия негативных факторов; изменить условия педагогических влияний в соответствии с изменениями, происходящими в личности (коллективе)".
Ряд авторов в своих трудах значительное внимание уделяют проблемам воспитания личности специалиста, формированию его профессионально-нравственных качеств, свойств, умений и навыков профессиональной деятельности, нравственной и педагогической культуры, способностей, направленности, готовности к предстоящей деятельности.
Модель профессионала как форма выражения государственных и общественных требований к личности юриста
Ориентиром для профессионального развития является модель специалиста.
В психологии труда модель специалиста разрабатывается как отражение объема и структуры профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений, представляющих в совокупности его обобщенную характеристику как члена общества. В таком понимании модель специалиста, как правило, включает в себя следующие компоненты:
— профессиограмму — описание психологических норм и требований к деятельности и личности специалиста;
— профессионально-должностные требования — описание конкретного содержания деятельности специалиста: что и как он должен делать при решении профессиональных задач в условиях конкретной должности (профессиональные умения);
— квалификационный профиль — сочетание необходимых видов профессиональной деятельности и степени их квалификации (квалификационные разряды для оплаты).
Профессиограмма как компонент модели специалиста представляет собой эталонную модель успешного специалиста. Существуют различные подходы к содержанию и структуре профессиограммы. В комплексной профессиограмме (К. К. Платонов, Ю. В. Котелова и др.) указываются цель, предмет, способ деятельности; критерии оценки результатов деятельности; характеристика нужной квалификации; средства, условия, организация, кооперация труда и его интенсивность; опасность воздействия этого труда на работника; польза для работника. Аналитическая профессиограмма (Е. М Иванова) представляет собой не отдельные характеристики компонентов профессии и профессионально важные качества человека, а обобщенные нормативные и морфологические показатели структуры профессии и психологической структуры профессиональной деятельности. В такой профессиограмме дается, во-первых, описание объективных характеристик профессиональной деятельности, не зависящих от конкретного человека и выработанных в общественном опыте, во-вторых, — описание психологической деятельности человека и его качеств, соответствующих объективной деятельности.
Для нас наибольший интерес представлял задачно-личностный подход к профессиограмме, предложенный А. К. Марковой. Суть этого подхода заключается в следующем: выделяется единица анализа — модуль, основой которого является профессиональная задача. Каждая профессиональная задача связывается с профессиональными личностными качествами. Отметим также, что модуль профессии при этом рассматривается как совокупность единиц объекта и субъекта трудовой деятельности. Поэтому в характеристику типового элемента деятельности включены объективно необходимые профессиональные задачи, предмет труда, профессиональные знания, трудовые и профессиональные умения, результат профессиональной деятельности.
В целом, по мнению А. К. Марковой, профессиограмма должна отвечать следующим требованиям:
- четко выделять предмет и основные результаты труда;
- подчеркивать направленность, в конечном счете, каждого труда на благо конкретного человека;
- выделять не отдельные компоненты и стороны профессии, а отыскивать ее целостно в системе характеристик, особо отмечая при этом стержневые, приоритетные составляющие;
- показывать возможные линии развития человека средствами профессии, динамику психических новообразований в ходе труда, из которых человек может выбрать направление своего профессионального роста с учетом своей индивидуальности;
— показывать перспективные изменения в самой профессии;
— иметь направленность на решение практических задач;
— описывать необходимые некомпенсируемые психологические профессиональные качества, а также психологические свойства человека, которые хотя и отсутствуют у него, но могут быть компенсированы [107, с. 26].
При построении модели специалиста возможны различные подходы; модель личности специалиста, модель деятельности специалиста, модель подготовки специалиста и т. д. Однако достаточно часто эти модели используются как рядоположенные. Попытку развести указанные модели делают в своих исследованиях Г. Н. Александров иФ.В. Шарипов, полагая, что если рассматривается совокупность качеств и свойств работника, то речь идет о модели личности специалиста; если дается описание видов деятельности или списки решаемых задач, то речь идет о модели деятельности; если в модели представлены такие компоненты, как содержание образования, его структура, система методов, средств и приемов обучения и воспитания студентов, то речь идет о модели подготовки студентов.
Как справедливо отмечает Н. М. Яковлева, с таким терминологическим разграничением можно согласиться только в первом приближении, уточнив при этом, что модель личности специалиста должна предусматривать не только его актуальные, но и перспективные качества и свойства личности. В противном случае она лишается своей развивающей силы. В модели деятельности должны быть заложены свойства и качества личности, необходимые для успешного выполнения этой деятельности, а модель подготовки специалистов целесообразно строить с учетом модели деятельности. Поэтому ведущей в этой триаде является модель личности специалиста.
Общая характеристика экспериментальной организации учебного процесса
Вузовский этап является основным для профессионального развития будущего юриста, т. к. именно в этот период максимально оптимизируется формирование как его личностных свойств, так и профессиональных качеств, необходимых для общечеловеческого и профессионального совершенствования личности.
Являясь главным фактором профессионального развития на этапе вузовского обучения, учебный процесс в большинстве юридических вузов слишком узок для самореализации творческой индивидуальности в процессе профессионального самосовершенствования и самоутверждения и не решает полностью задачи становления молодого юриста. Субъективная роль учебного процесса - приобретение знаний, овладение навыками и умениями, необходимыми для будущей работы; но объективный результат — изменение самого студента, его профессионального развития - не всегда достигается в практике высшей школы. Причина — в общепризнанных существенных недостатках вузовского обучения: перегрузка студентов объемами изучаемого материала, недостаточное развитие у них навыков самостоятельной работы, снижение ответственности за результаты своего труда, недостаточно объективная оценка преподавателями творческой подготовки студентов и их профессионального развития.
В вузовской практике мало внимания уделяется индивидуальному подходу к студенту, к развитию его способностей, творческого потенциала, не учитывается его индивидуальность. Часто наблюдаются перегрузка студентов учебным материалом и недостаточная самоорганизация учебной деятельности студента. Иногда действия студента как субъекта обучения ограничены из-за неумения организовать свою самостоятельную познавательную работу. Нередко у студентов в процессе учебной деятельности имеет место пассивный поиск — ориентировка на восприятие не какой-то конкретной информации, а информации вообще, что вызывает пассивность восприятия всего материала. Нет научно обоснованных нормативов учебной нагрузки. Практически, нормируются лишь академические занятия, отводимые на изучение отдельных тем, разделов дисциплин; пропорционально времени академических занятий определяется время для самостоятельной работы студентов над учебным материалом.
На низком уровне находится профессиональное развитие студентов. По этим причинам часть молодых юристов проявляет профессиональную и психологическую неподготовленность к труду, к быстрому освоению достижений науки, правовой теории и практики.
При правильной организации учебно-воспитательного процесса в вузе все внешние воздействия на студента подчиняются логике его профессионального развития.
Проводимая нами экспериментальная работа по профессиональному развитию будущего юриста на вузовском этапе основывалась на следующих положениях:
1) должны быть максимально сокращены сроки и уменьшен стрессогенныи характер периода адаптации первокурсников к вузовской жизни;
2) основой подготовки будущего юриста должен стать процесс профессионального саморазвития;
3) движущей силой профессионального развития будущего юриста является разрешение многочисленных противоречий, существующих в правовой системе правового образования;
4) процесс профессионального развития студентов состоит из нескольких этапов.
В ходе эксперимента были выделены следующие этапы процесса профессионального развития студентов:
а) начальный, подготовительный, адаптивный, основанный на внушении и подражании, когда появляется подразумеваемый, невыраженный наличный уровень умений будущей профессиональной деятельности; на этом этапе экспериментальные группы получили значительно большую дозу аутентичности в подаче учебного материала;
б) интервальный, промежуточный, для которого характерна ориентация на внешние регуляторы; на этом этапе экспериментальные группы получают интенсивное развитие через тренировочную деятельность (семинары-тренинги, дискуссии, круглые столы и др.), осуществляется личностное включение студентов в процесс овладения профессиональной деятельностью, выход на практику, идет интенсивно процесс изучения профессионального блока дисциплин;
в) высший, заключительный, итоговый, когда теоретическое и практическое обучение позволяет проявить полученные знания и убеждения в полном объеме, когда сформирована саморегуляция.
Формирующий этап экспериментальной работы имел своей целью определение эффективности совокупности выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий, обеспечивающих профессиональное развитие студентов юридического вуза.