Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры Высотова Ирина Евгеньевна

Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры
<
Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры
>




Высотова Ирина Евгеньевна. Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Томск, 2001 205 c. РГБ ОД, 61:02-13/728-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПРИ ОСВОЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Современное состояние профессиональной подготовки специалиста с высшим психолого-педагогическим образованием 18

1.2. Комплексная модель профессиональной подготовки педагога-цсихолога 33

1.3. Психологическая компонента в иноязычной подготовке будущего

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРОЙ

2.1. Выявление основных элементов гешталытеории в процессе овладения иноязычной культурой 78

2.2. Организация учебного процесса по иностранному языку с позиций гештальт-подхода (авторская программа) 91

2.3. Эффективность внедрения и реализации средств гештальт-подхода в процессе освоения иноязычной культуры 113

ВЫВОДЫ 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 149

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития системы образования большое значение приобретают такие качества педагога-психолога, как высокая профессиональная мобильность, уровень культуры, духовность, психологическая устойчивость к стрессам и конфликтам, творческая активность, коммуникабельность, готовность к непрерывному самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию. В связи с этим, в современном обществе резко возрос интерес к феномену профессиональной подготовки специалистов в вузе совокупными средствами всех учебных предметов. Весомое место в данном процессе отводится освоению педагогами-психологами иноязычной культуры. Это обусловлено социальным заказом общества на подготовку специалистов, владеющих иностранным языком, как в сфере своей профессиональной деятельности, так и в личной жизни.

Педагог-психолог, как равноправный член педагогического коллектива, отвечает за психическое развитие детей, их интеллектуальное, эмоциональное, коммуникативное, мотивационно-потребностное развитие, а также за духовное здоровье учащихся. Поэтому, как никогда, на современном этапе возрастает роль культуры и духовности, как ведущих компонентов профессиональной подготовки будущих специалистов.

Каждый учебный предмет в вузе несет в себе элемент общечеловеческой культуры. Эта тенденция касается и предмета «иностранный язык». В современной методике его преподавания общепризнанным является положение о неотделимости изучения иностранного языка от ознакомления с культурой страны изучаемого языка, ее историей, социокультурными традициями, особенностями национального видения мира народом-носителем языка. В связи с этим под содержанием учебного предмета «иностранный язык» диссертантом понимается овладение иноязычной культурой страны изучаемого языка.

Иноязычная грамотность специалиста на современном этапе напрямую связана с профессиональной подготовкой студентов. Однако противоречие между требованиями общества к подготовке специалистов, владеющих иностранным языком в сфере своей профессиональной деятельности, и реальным положением дел с преподаванием иностранного языка в вузе заключается в том, что за 340 часов, выделяемых Государственным стандартом РФ на изучение данного учебного предмета, достаточно сложно подготовить студента к полноценному использованию иностранного языка в своей будущей профессиональной деятельности. Поэтому в настоящее время меняется акцент в постановке перед студентами цели изучения данной дисциплины: не выучить язык здесь и сейчас, а быть готовым учить его столько, сколько потребуется для практического использования иностранного языка в своей будущей работе.

Вопросам изучения иноязычной культуры уделяли внимание многие известные психологи, педагоги, методисты, преподаватели. Среди них русские и зарубежные ученые Е.И.Пассов, В.Б.Царькова, В.П.Кузовлев, H.Widdowson, H.Hammerly; занимающиеся коммуникативным обучением иноязычной культуре, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, рассматривающие вопросы лингвострановедения, С.Г.Тер-Минасова и ее школа, представители которой выдвигают проблему изучения «мира» иностранного языка, межкультурной коммуникацией и др. Вопросы теории и методики обучения иностранному языку в профессиональных учебных заведениях нашли свое отражение в работах таких специалистов как И.М.Берман, Р.А.Кузнецова, А.А.Миролюбов, А.В.Парахина, С.А.Тылкина и др. Цели и критерии обучения иностранному языку рассмотрены в исследованиях Г.И.Батуриной, Л.В.Михалевой, О.И.Москальской, Н.Н.Трубниковой, В.С.Цетлин, З.М.Цветковой и др.

В контексте разрабатываемой проблемы выполнен ряд диссертационных исследований, в которых нашло свое отражение такое направление, как связь обучения иностранному языку в неязыковом вузе с профессиональной подготовкой специалистов (В.П.Кузовлев, А.С.Беляева, О.А.Калашникова, Г.П.Савченко, Т.М.Салтыкова, Е.В.Тарасова, Л.Н.Чаурская, Г.Г.Ханцева, Г.Г.Харисова и др.). Проблеме обучения устному профессиональному общению, а также профессионально ориентированному чтению на иностранном языке в неязыковом вузе посвящены диссертационные исследования М.Э.Багдасарян, Л.И.Богатиковой, А.Я.Гайсиной, Л.И.Демина, М.Г. Девиной, М.Г.Кочнева, Т.В.Кучмы, А.К.Оперенко, Т.Ю.Поляковой, И.В.Самойлюкевич, В.М.Селезневой, Н.Д. ; іСоловьевой, Е.В.Тарасовой, Л.В.Шилак и др. Вопросы формирования профессионально важных качеств специалиста на занятиях по иностранному и р І Іязьїку рассмотрены в диссертации В.Ф.Тенищевой, личностно-"Сориентированный подход - в диссертационных работах Л.Н.Комаровой, -"К.С.Лелюшкиной. Развитие педагогической культуры будущего учителя на занятиях по иностранному языку анализируется в диссертационном исследовании Комар Н.А., обучение дискуссионному общению - в работе С.Л.Милорадова. Психологическому изучению способностей к иностранному языку уделено внимание в диссертационном исследовании-О.И.Бондаревской.

Рассматривая педагогическую профессию как сложную и многогранную, известные отечественные психологи (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, И.С.Якиманская и др.) указывают на важность ее коммуникативного компонента, на умение педагога устанавливать психологически целесообразные взаимоотношения с учащимися. Стили педагогического общения разрабатывались А.А.Леонтьевым, В.А.Кан-Каликом и др. Развитию личности, как субъекта воспитания и образования, ее целостности, уникальности, влиянию на нее процесса обучения, воспитанию личности профессионала большое внимание в своих трудах уделяют Б.З.Вульфов, Э.Н.Гусинский, В.Д.Иванов, Т.А.Ильина, А.В.Мудрик, И.П.Подласый, П.И.Пидкасистый, Г.И.Петрова, С.А.Смирнов, А.Г.Спиркин, Ю.И.Турчанинова, Л.М.Фридман и др.

Другая группа исследователей - А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова- Славская, А.Н.Атрашенко, Л.Ф.Алексеева, Д.Б.Богоявленская, М.Р.Гинзбург, В.А.Дмитриенко, А.Д.Копытов, Т.А.Костюкова, М.П.Пальянов, Н.С.Пряжников, Л.К.Рахлевская, И.Ю.Соколова и др. разрабатывают основы профессионального самоопределения, самоактивности, самовоспитания, самоактуализации.

Философские концепции роли и значения культуры для подготовки профессинала-учителя, представлены в работах М.М.Бахтина, Б.С.Библера, А.ФЛосева, Д.Л.Лихачева, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Г.И.Петрова, J.W.Berry, S.Boshner, A.D.Hirsh, R.Linton, A.Leslie White и др. Вопросам формирования профессиональной культуры, возникновению и основным этапам развития отдельных видов культур посвящен ряд диссертационных работ, среди которых особого внимания заслуживают исследования Н.А.Люрьи, Г.М.Кочетова, А.А.Криулиной, А.Н Ходусова, Н.Н. Савиной, Г.А.Ястребовой и др.

Проблемы профессионального роста практического психолога и педагога-психолога, методы, программы и приемы по различным направлениям их деятельности выдвинуты и разработаны в работах 4 А.Г.Асмолова, Л.Ф.Алексеевой, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Р.С. Немова, Н.С.Пряжникова, Д.Б.Эльконина, и других.

Чрезвычайно актуальному для современного этапа развития образования антропологическому подходу посвящены исследования по разработке его содержания в трудах Э.К.Профет, О.М.Айванхова, профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе с учетом антропологического подхода в образовании, защищены за последние годы докторские и кандидатские диссертации. Среди них можно отметить диссертационные исследования С.В.Недбаевой, А.В.Репринцева, Л.В.Лидак, В.П.Кузовлева, Н.Н.Ворожищевой, Г.Г.Ермаковой, Р.Д.Кавериной, С.О.Никонова, Н.Д.Ряховских и др. Однако, приходится констатировать, что данный подход недостаточно используется в современной практике обучения иностранным языкам.

Таким образом, анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы показывает, что проблема профессиональной подготовки студентов высшей школы, в частности и на занятиях по иностранному языку, рассмотрена в российской и зарубежной литературе достаточно широко. Соискатель полагает, что в настоящее время, как в теории, так и на практике, профессиональная подготовка будущих педагогов-психологов, средствами различных учебных дисциплин вуза, в том числе и иностранного языка, не заняла еще соответствующего ей места. С точки зрения диссертанта данному вопросу уделяется недостаточное внимание в научной и методической литературе. Нам не встретились специальные работы, касающиеся проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в процессе изучения иностранного языка. В круг нерешенных в настоящее время вопросов, с нашей точки зрения, входит проблема формирования, развития и совершенствования психолого-педагогической и иноязычной культуры студентов на занятиях по иностранному языку.

Многолетний опыт работы в педагогическом вузе позволяет соискателю сделать вывод о том, что преподаватели иностранного языка довольно часто сталкиваются с непониманием студентами важности иноязычной подготовки для своей будущей профессиональной деятельности, а также нелюбовью, непринятием данного учебного предмета в силу различных причин: отсутствия мотивации в изучении иностранного языка, слишком большой трудности в усвоении материала, неумелого обучения и т.д. Скрытые отрицательные эмоции и негативные чувства к иностранному языку накапливаются тяжелым психологическим грузом и мешают развитию самосознания будущего специалиста. Отсюда возникает необходимость разрешения конфликта с данным учебным предметом, снятие у студентов барьера страха перед иностранным языком.

Этими причинами вызвана необходимость формирования психологической защиты личности студента. Однако такого рода защита направлена не на создание «тепличной» среды, которая бы изолировала студента от проблем, трудностей и невзгод, а на выявление в совместном поиске конкретных способов выхода из критических ситуаций на основе стимулирования всех душевных способностей студента, развития рефлексии, самоконтроля и самовоспитания. В рамках изучения иностранного языка это проявляется в создании условий для самостоятельного противостояния конфликтам и проблемам с иностранным языком, в организации системы действий по разрешению этих проблем. В основе построения такой защиты нами выбран гешталът-подход, как одно из средств психотерапевтической помощи студентам-психологам при изучении иностранного языка. Как полагает Г.К. Селевко, гештальт-теория усвоения, которая основывается на учении о гештальте, т.е. целостной организации объекта восприятия, используется в качестве научной концепции усвоения следующих современных образовательных технологий: игровых, Вальдорфской педагогики Р. Штейнера, технологии вероятностного образования A.M. Лобока, природосообразного воспитания грамотности A.M. Кушнира, технологии саморазвития М. Монтессори и др.

Обращение диссертанта к данному подходу обусловлено, тем, что: гештальт-теория усвоения опыта является научной концепцией технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре;

данный подход рассматривает человека, как целостное образование ,

гештальт-подход эффективен как в индивидуальной, так и групповой работе, что представляется важным при работе над иноязычной культурой;

данный подход помогает расширить рефлексию, осознать существующие препятствия (эмоционального и личностного плана) на пути к решению проблемы;

гештальт-подход поддерживает студента в том, чтобы в своей л деятельности он учился опираться только на самого себя.

Таким образом, выбранный нами подход нацеливает студента на духовное оздоровление, с одной стороны, и личностный профессиональный рост, с другой. С нашей точки зрения, развитие этих качеств будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки педагогов-психологов на занятиях по иностранному языку. і В процессе анализа научной литературы соискателем были выявлены противоречия между:

- требованиями современного общества к профессиональной подготовке педагога-психолога и реальным положением дел в профессиональном высшем педагогическом образовании;

- необходимостью подготовки педагогов-психологов с высоким уровнем психолого-педагогической, общегуманитарной, иноязычной культуры и духовным кризисом нашего общества;

- возможностью использования занятий по иностранному языку для совершенствования профессиональной общекультурной подготовки педагога-психолога и недостаточной проработкой данного аспекта в теории, а также на практике, то есть в процессе освоения иноязычной культуры;

- необходимостью выработки у студентов стрессоустойчивости, умения противостоять негативным явлениям окружающей среды и слабым овладением преподавателями иностранного языка психологическими технологиями и их использованием при разработке существующих теорий, программ и методик по иноязычной подготовке педагогов- психологов, делают актуальной постановку проблемы данного диссертационного исследования, а именно каким образом можно совершенствовать и модернизировать профессиональную подготовку педагога-психолога в процессе овладения иноязычной культурой.

Обозначенная проблема исследования определила цель, предмет, объект, задачи и гипотезу данного научного изыскания.

Целью исследования является разработка комплексной модели профессиональной подготовки педагога-психолога при освоении иноязычной культуры и эффективное методическое обеспечение ее реализации.

рбъектом исследования выступает профессиональная подготовка педагога-психолога.

Предметом исследования являются средства и формы модернизации и совершенствования профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры.

Гипотеза исследования: совершенствовать и модернизировать профессиональную подготовку будущих педагогов-психологов, повысить качество и эффективность их знаний по иностранному языку можно, если разработать и внедрить в учебный процесс комплексную модель профессиональной подготовки педагога-психолога при освоении иноязычной культуры;

обеспечить ее реализацию адекватной методикой, нашедшей свое отражение в авторской программе с использованием психологической компоненты (гештальт-подхода);

разработать критерии, позволяющие выявить эффективность внедрения средств гештальт-подхода в процесс иноязычной подготовки педагога-психолога.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы, диссертантом выявлены задачи исследования:

разработать комплексную модель профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры;

обосновать необходимость введения и раскрыть содержание психологической компоненты в процессе иноязычной подготовки;

разработать авторскую программу по иностранному языку для студентов психологических факультетов с использованием средств гештальт-подхода;

показать эффективность внедрения средств гештальт-подхода в процесс иноязычной подготовки педагога-психолога.

Совершенствование профессиональной подготовки педагога-психолога становится возможным при соблюдении следующих условий:

использовании в процессе обучения иностранному языку средств гештальт- подхода, которые направлены на развитие самоконтроля, самовоспитания, саморазвития будущего профессионала, ориентации процесса обучения иностранному языку педагога-психолога будущую профессиональную деятельность; обеспечении взаимодействия образования и самообразования, в процессе аудиторной и самостоятельной работы студентов.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был разработан методологический и методический инструментарий, включающий теоретико-методологическую основу исследования: положения гуманистически ориентированной педагогики и психологии (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу), культурно-антропологические концепции отечественных и зарубежных психологов и педагогов о человеке как целостном образовании, его творческой сущности, направленной на самосознание, саморазвитие, самоактуализацию и самовоспитание;

человекоцентрированнный и духовно-ориентированный подходы (Э.К.Профет, М.Л.Профет, К.Роджерс, О.М.Айванхов, А.К.Москатова, Л.К.Рахлевская, И.Н.Калинаускас); учение о механизме развития личности в процессе диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Ю.Курганов); теория деятельности (Л.С.Выготский, ГЪЯ.Гальперин, С.Л.Рубинштейн); технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (И.А.Пассов); системный подход к образованию (В.А.Дмитриенко, Т.А.Ильина, В.А.Сластенин и др.); концептуальная база гештальт-подхода (Ф.Перлз, П.Гудман, К.Левин и др.). Для проверки гипотезы и решения поставленных задач соискателем был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, а именно: изучение психолого-педагогической литературы в области антропологического и гештальт-подходов, а также научной, учебной и методической литературы по профессиональному образованию и иноязычной культуре; анализ учебных программ, планов, квалификационных характеристик педагога-психолога; метод моделирования; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, учебно-методической документации); беседа; прямое и включенное наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка, взаимооценка); опрос; диагностическое анкетирование; интервьюирование; апробация соответствующих учебно-методических материалов; констатирующий, формирующий и развивающий педагогические эксперименты; опрос экспертов и психолого-педагогический консилиум.

Реализация задач диссертационного исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 1995 по 2001 г.г. со студентами факультета психологии Томского государственного педагогического университета в три основных этапа:

Первый этап - поисково-аналитический (1995-1997г.гЛ который характеризовался теоретическим анализом и оценкой состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической, философской и методической литературе. В ходе его были выявлены цель, объект, предмет и задачи исследования, выделена система теоретических положений; сформирована гипотеза; составлена программа научного исследования. Второй этап - опытно-экспериментальная работа (1997-1999г.г.) сопровождалась уточнением гипотезы, тестированием, анкетированием студентов, обобщением и систематизацией полученного материала. Была разработана и внедрена в учебный процесс комплексная модель профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры, составлена и апробирована авторская программа по иностранному языку для студентов психологического факультета с использованием средств гештальт-подхода. Выявлена эффективность функционирования разработанной модели и определена необходимость внесения изменений в существующей процесс иноязычной подготовки студентов в аспекте профессиональной направленности. Третий этап П999-2001г.г.) заключительно обобщающий включал обработку, анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования по использованию средств гештальт-подхода в процессе освоения иноязычной культуры педагогами-психологами. Научная новизна диссертационного исследования:

разработана комплексная модель профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры;

выявлены средства гештальт-подхода, раскрыто их содержание и доказана необходимость их применения в процессе овладения иностранным языком;

раскрыты антропологические идеи, обогащающие гештальт-подход;

разработана авторская программа «Овладение иноязычной культурой» для студентов психологического факультета педагогического университета;

- обоснована необходимость введения критериев, позволяющих проверить эффективность внедрения и реализации средств гештальт-подхода и раскрыто их содержание;

- экспериментально доказана эффективность использования средств гештальт-подхода.

Теоретическая значимость исследования:

-теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность функционирования комплексной модели профессиональной подготовки педагога-психолога при освоении иноязычной культуры;

-выявлены средства гештальт-подхода и экспериментально доказана необходимость их использования с целью совершенствования и модернизации профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе овладения иноязычной культурой;

-уточнено понятие "иноязычная культура" и определена его содержательная характеристика.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования создают предпосылки для системного обеспечения процесса овладения иноязычной культурой будущими педагогами-психологами с целью их профессионального роста; разработана, внедрена и экспериментально апробирована авторская программа, которая может быть адаптирована к системе непрерывного образования; внедрение в процесс обучения будущих педагогов-психологов » авторской программы позволяет преподавателю:

-провести коррекцию представления о роли иностранного языка в профессиональной деятельности будущих специалистов;

-создать на занятиях атмосферу доверия, помощи и поддержки;

-уменьшить либо полностью элиминировать у студентов чувство страха перед иностранным языком; " студентам:

-повысить уверенность в себе, в своих возможностях, в выработке навыков самоконтроля и самовоспитания;

-повысить доверие к преподавателю.

Разработано учебное пособие «Психолого-педагогический практикум» на английском языке, которое используется при обучении иностранному языку в различных учебных учреждениях Сибири и Дальнего Востока.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями, как иностранного языка, так и других учебных предметов с целью развития обучаемого, его творческого потенциала и способности самостоятельно решать различные профессиональные, жизненные и личные проблем.

Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, анализом современных достижений философской, психолого-педагогической и методической наук по проблемам исследования; использованием адекватного комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; анализом полученных данных; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся:

комплексная модель профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры, разработанная на основе антропологических идей, духовно-ориентированного подхода и концептуальной базы гештальт-подхода;

авторская программа по освоению иноязычной культуры для студентов психологических факультетов педагогического вуза;

средства гештальт-подхода, эффективные при освоении иноязычной культуры;

- критерии, позволяющие выявить эффективность использования средств ц гештальт-подхода в процессе иноязычной подготовки педагогов психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международном конгрессе "Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий", ТГПУ, 1999; XXII Дульзоновских чтениях, Томск, 2000; Научно-методической конференции "Проблемы организации самостоятельной работы студентов", ТГПУ, 2000; II Всероссийской научно- практической конференции "Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения", СГТУ, Красноярск, 2001; Научно-методической конференции "Качество образования: достижения, проблемы, перспективы", ТГПУ, 2001; в Новосибирском Центре Психологии, НГУ, 2001; семинаре для аспирантов и соискателей на .Л кафедре педагога-исследователя ТГПУ, Томск, 2001; международной научно методической конференции "Российская дидактическая школа и преподавание второго языка (памяти П.Я.Гальперина), Новосибирск, 2001; IX Всероссийском научно-практическом семинаре "Индивидуальное развитие человека в свете универсальной антропологии", Томск, 2001; заседании кафедры иностранных языков ТГПУ, Томск, 2001; заседании кафедры педагога-исследователя, ТГПУ, 2001.

По теме диссертации опубликовано 9 статей, 1 учебное пособие. 4 Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 3-х приложений.

Общий объем диссертации составляет 150 страниц. Библиография включает 264 научных источника, в том числе 21 - на иностранном языке. В приложении представлены: авторская программа, тесты по английскому языку, анкеты. 

Современное состояние профессиональной подготовки специалиста с высшим психолого-педагогическим образованием

Выявив проблему данного диссертационного исследования, а именно каким образом можно совершенствовать и модернизировать профессиональную подготовку педагога-психолога в процессе овладения иноязычной культурой, с точки зрения диссертанта, необходимо обратиться к характеристике состояния подготовки педагога-психолога на современном этапе. Однако, по нашему мнению, разобраться в данном вопросе невозможно без определения задач, стоящих перед преподавателями педагогических вузов страны на современном этапе, характеристики і реального положения дел в высшем профессиональном образовании России. По мнению соискателя, наиболее полно проблемы современного высшего профессионального образования, в том числе и педагогического, раскрыты в работах В.А.Адольфа, А.Н.Атрашенко, А.П.Валицкой, Б.С.Гершунского, Э.Н.Гусинского, Р.Х. Гильмеровой, В.А.Дмитриенко, С.Б.Елканова, Е.И.Исаева, А.А.Касьяна, Е.А.Климова, А.Д.Копытова, А.К.Марковой, В.И.Слободчикова, Н.В.Самоукиной, С.Д.Смирнова, « В.Д.Шадрикова и др.

Прежде всего, акцентируем внимание на том, что понимается под профессиональным высшим образованием, рассмотрим, какие требования предъявляет современное общество к профессиональной подготовке специалистов с высшим образованием, в том числе высшим психолого-педагогическим образованием. Высшее профессиональное образование рассматривается как этап конструирования, проектирования, испытания, производства, технологии, этап овладения логической структурой науки и учебной дисциплины, этап перехода в сферу профессиональной деятельности, либо в область фундаментальной науки, либо в сферу административного управления (Дмитриенко, 1999:15).

В настоящее время многими педагогами, психологами, философами признается, что высшее образование - это то, что приобретается человеком не только сознательно, на «последнем этапе учения» (в вузе), но и в процессе всей его жизненной деятельности. В современном обществе все более заметно заявляет о себе тенденция к переходу от образования «на всю жизнь» к непрерывному образованию «через всю жизнь» (Пидкасистый, 1999:128-130) Поэтому сегодня, как никогда, на первый план выступают проблемы самоконтроля, самовоспитания, саморазвития, все то, что ориентирует личность студента на волевую внутреннюю регуляцию. Как правило, прекрасно зная свой предмет, молодые педагоги часто сталкиваются с большими трудностями в общении с детьми, коллегами, родителями, так как труд учителя требует не только высокой профессиональной подготовки по своему предмету, но и знания культуры общения, поведения, владения навыками ведения беседы, диспута, споров, умения убеждать, уважать свое и чужое мнение. Другими словами, с точки зрения диссертанта, выпускники педагогических вузов не владеют в fk достаточном объеме как общегуманитарной, так и профессиональной культурой. Нельзя не согласиться с тем, что «только живой, яркой личностью педагога, возможно, серьезно собрать-оживить аморфную, рассыпанную или потускневшую личность учащегося» (Бурно,2000:641). Однако в современных социокультурных условиях все более заметно проявляются безкультурность и бездуховность нашего общества. В исследованиях Б.С.Гершунского подчеркивается, что образовательно воспитательные, гуманитарные по своей природе цели высшего профессионального педагогического образования, а именно трансляция из поколения в поколение ценностей духовных, культурных, нравственных в их национальном и общечеловеческом понимании, на современном этапе своего развития в лучшем случае либо декларируются, либо, в худшем случае, игнорируются вовсе (Гершунский, 1998:21). Следует также отметить и тот факт, что в теории и практике преподавания учебных предметов в педагогическом вузе все еще существует такой стереотип, как «овладение знаниями», а не культурой труда, поведения, профессиональной культурой и т.д. Нередко преподаватель полагает, что, цель обучения достигнута, если студент усвоил установленный программой определенный минимум знаний. Результат же, как правило, совсем иной: у выпускников неразвито логическое и критическое мышление, нет личности будущего профессионала, есть просто человек, имеющий хорошие знания по учебному предмету.

Выявление основных элементов гешталытеории в процессе овладения иноязычной культурой

Границы использования гешталь-подхода столь широки, что в настоящее время это позволило говорить о выделении еще молодой новой отрасли педагогики - гештальт-педагогики, которая представляет систему обучения и воспитания детей в соответствии с основными принципами гештальт-философии. (Хломов, 1994:21).

Гештальт-философия это философия реализма. Это материализм, примененный разумно и подразумевающий не разговор о материальном, а материальный контакт в материальном мире, отношения совершенно нормальных объектов. (Хломов, 1994:19-20) Принципами гештальт-философии считаются следующие:

Материальность, которая является важнейшим инструментом работы педагога. Мысли, слова, чувства - это конкретные проявления индивидов -студентов. Чувства, которые особенно интересны нам при использовании гештальт-подхода, не могут существовать сами по себе. Особенно это касается отношения к учебным предметам, в частности к иностранному языку.

Интеграция - это не сумма качеств чего-то главного, это новое состояние, порождающее это «главное». И, если в гештальт-терапии проводится анализ каких-либо чувств, то он подразумевает завершение синтеза - интеграцию. Именно эта целостность и интегрированностъ позволяет человеку развиваться (Хломов, 1996:20), в итоге приводя к цели образования - формированию профессионала. Личность в процессе интеграции принимает ответственность за все, что чувствует, думает, во что верит, а также за развитие собственной жизни. Интегрированная личность -это самоактуализированная, полностью развитая целостная личность будущего профессионала. (Джеймс, 1993:297)

Контакт «я» и реальности. Человек должен быть тождественен себе и реальности, в которой он находится в данный момент.

Следует отметить то, что с помощью гештальта можно научиться воспитывать себя (Папуш, 1996:173-175). Опыт работы над собой составляет предпосылку профессионального самовоспитания, которое предполагает сознательную работу по развитию студента как будущего профессионала. Этот процесс состоит из адаптирования своих индивидуальных особенностей к требованиям психолого-педагогической деятельности, стремлении к постоянному повышению профессиональной компетентности и непрерывному развитию сторон психоло-педагогической, и обще гуманитарной культуры (Сластенин, 2000:65-66). При этом особое внимание уделяется тому, что истинная потребность в самовоспитании может возникнуть тогда, когда происходит сдвиг мотива обучения на цель. Другими словами, когда освоение иноязычной культуры приобретает для студента-психолога личностную значимость, тогда и начинается процесс самовоспитания. В данном процессе средства саморегуляции - умение управлять собой, своим психическим состоянием, занимают особое место. В последние годы все чаще в обучении используются методы самоубеждения, самоприказа, самоконтроля, самоотвлечения, самокритки, самовнушения, самопереключения и т.д. (Сластенин, 2000:69). Элементы гештальт-подхода помогают преподавателю иностранного языка развивать названные качества у будущих педагогов-психологов. Первый шаг к самовоспитанию в гештальт-подходе- это «принятие». С помощью преподавателя или группы студент признается, что «незнание языка» - это часть его, но при этом - всего лишь часть, а не весь он. Значит, можно «договориться» о том, как получить необходимое целое, включающее знание иностранного языка, или другими словами завершить гештальт. Для того чтобы индивид изменился, его необходимо научить не подавлять неразрешенные чувства, такие, например, как нелюбовь, неприятие иностранного языка. Это представляется нам важным для формирования необходимых профессиональных качеств педагога-психолога, таких как вера в себя, усидчивость, настойчивость, упорство в достижении поставленных целей, самоконтроль, и др.

Эффективность внедрения и реализации средств гештальт-подхода в процессе освоения иноязычной культуры

Для проверки эффективности использования средств гештальт подхода, обогащенного идеями универсальной антропологии, в процессе освоения иноязычной культуры нами была проведена опытно экспериментальная работа. Она заключалась в организации заявленных в гипотезе исследования условий с целью проверки предположения о том, что использование средств гештальт-подхода в процессе освоения иноязычной культуры: создает условия для обогащения психолого-педагогической, общегуманитарной и духовной культуры будущих педагогов-психологов, тем самым, совершенствуя и модернизируя профессиональную подготовку будущих специалистов. Разрабатывая методы педагогического исследования с целью проведения данной проверки, мы придерживались следующих направлений в этой работе:

Единство трех видов (этапов) контроля над эффективностью использования элементов гештальт-подхода: инициального, промежуточного и финального.

Основной задачей в контроле над деятельностью студентов явилась помощь, поддержка усилий студентов со стороны преподавателя, его заинтересованность в их успехах. Другими словами, особое внимание уделялось констатации положительных сдвигов в учебной деятельности студентов, без акцентирования внимания на их ошибках, промахах в освоении иноязычной культуры.

Усилинение культурологической функции учебного предмета «иностранный язык», а также его профессиональной направленности.

Разнообразие форм и методов педагогического исследования.

Введение стимулирующих к успеху оценок.

Сочетание методов педагогического и теоретического исследования, технических процедур гештальт-подхода (игр, рисунка, сочинений и т.д.) позволило нам с наибольшей достоверностью выявить влияние элементов гештальт-подхода на профессиональную подготовку педагогов-психологов в процессе изучения иноязычной культуры.

В опытно-экспериментальной работе соединились теоретические исследования и практическая организация учебно-воспитательного процесса по обучению иностранному языку будущих педагогов-психологов. Данному виду работ предшествовал подготовительный этап, во время которого была проведена предварительная разработка принципиальных теоретических положений, концепций и аппарата исследования, а также подготовлена необходимая для эксперимента методическая и материально-техническая база. Разработка научных основ профессионального обучения иностранным языкам студентов психологического факультета была связана с библиографическим поиском и изучением научной и методической литературы по теме диссертационной работы, изучением состояния проблемы в существующей практике, методологическим, психолого-педагогическим обоснованием концепции исследования, постановкой цели, выдвижения гипотезы, разработкой задач.

Организационное обеспечение опытно-экспериментальной работы включало подготовку исследовательской документации, привлечение студентов к проведению эксперимента. Методическое обеспечение -разработку авторской программы по иностранному языку для педагогов-психологов с использованием средств гештальт-подхода. Материально-техническое обеспечение экспериментальной работы заключалось в оснащении учебного процесса необходимыми средствами для успешной реализации проверки эффективности использования гештальт-подхода: аудио и видео курсами, учебниками, аутентичной литературой по гештальттерапии, учебными пособиями, культурологическими и духовно-ориентированными текстами.