Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки Лесных Лариса Львовна

Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки
<
Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки
>



Лесных Лариса Львовна. Динамика формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2005 181 c. РГБ ОД, 61:05-13/1474

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема исследования самоотношения личности студентов-педагогов-психологов в современной психолого-педагогической литературе

1.1. Развитие проблемы самоотношения личности в психолого-педагогических исследованиях 11

1.2. Характеристика феномена самоотношения личности 31

1.3. Процесс профессиональной подготовки в системе педагогического образования 46

Глава 2. Эмпирическое исследование динамики формирования самоотношения личности студентов в процессе профессиональной подготовки.

2.1. Процедура проведения эмпирического исследования 84

2.2. Количественный и качественный анализ экспериментальных данных 91

Заключение 128

Список литературы 131

Приложение 146

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется высоким динамизмом, качественными сдвигами во всех областях общественной жизни: социальный прогресс, возрастание роли науки и техники, рост культуры. На смену социально-ролевому способу организации жизнедеятельности приходит социально-культурный, являющийся наиболее адекватным природе человека, все больше высвечивается значение образованности, информированности личности на данном витке развития.

Общество, несмотря на политические и экономические трудности, постепенно переходит к антропоцентрической идеологии, утверждающей приоритет интересов, прав и свобод суверенной человеческой личности. В тоже время жизнь устанавливает свои стандарты существования, настоятельно требуя усиления творческой активности личности, ее организованности и дисциплинированности, повышение требовательности к себе и своей деятельности. Одной из существенных тенденций развития личности становится расширение и большая дифференциация внутреннего контроля самых разнообразных форм ее поведения. Развитие внутреннего контроля, совершенствование саморегулирования деятельности и поведения связаны с углублением внимание личности к своему внутреннему миру.

Усложнение внутренней активности каждого члена общества является одним из'важнейших факторов в решении задачи формирования разносторонне развитого, духовно богатого человека, в создании условий для полного раскрытия его потенциальных возможностей.

В комплексе проблем внутренней активности личности существенная роль принадлежит проблемам самосознания, личностного самоопределения и самоотношения, их истоков и генезиса. Эти проблемы в настоящее время являются наиболее актуальными и доминирующими,

особенно в юношеский период развития, когда происходит интенсивное профессиональное становление личности как специалиста, где немаловажное значение имеет уровень самопознания, самопонимания, а также самоотношения.

Проблема самоотношения уже давно стала предметом пристального внимания философов, педагогов, психологов.

Многие современные исследователи подчеркивают зависимость самоотношения от конкретной социокультурной среды (К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов, Р.Бернс, Б.С.Братусь, В.В.Столин, К.Роджерс, Э.Эриксон и

ДР-)-

Многие авторы справедливо подчеркивают связь самоотношения с

развитием личности (Ю.Б.Гиппенрейтер, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев,

В.В.Петухов). Также ряд авторов отмечают его субъектную природу, в

основе которой лежит готовность рефлексировать свою деятельность

(Е.И.Исаев, В.А.Петровский, В.Н.Слободчиков).

Исследование профессионального самоотношения специалистов в разных профессиях постепенно становится актуальной темой многих исследователей (В.А.Бодров, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистякова).

Важными для нашего исследования стали работы, посвященные изучению особенностей вузовской подготовки специалистов (Е.П.Белозерцев, А.А.Деркач, Е.А.Леванова, А.В.Мудрик, Е.И.Мычко, П.Н.Новиков, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Г.С.Сухобская, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.).

Профессиональное самоотношение формируется на основе учебно-профессионального самосознания студента на этапе вузовской подготовки, в основе которого лежит особая форма рефлексии, направленная на осознание проблем, возникающих в учебной деятельности, что

предполагает формирование самоотношения личности студента-педагога-психолога через прохождение кризисов учебной деятельности в вузе.

Таким образом, существуют неразрешенные пока противоречия, обусловленные кризисами становления учебной деятельности в вузе, связанные с неуверенностью студента в своих возможностях выполнять учебные задачи (операциональный кризис), а также с переосмыслением смысла и самой ценности обучения в данном вузе и по данной специальности (ценностно-смысловой кризис), с одной стороны, а также необходимостью целенаправленного формирования личностного самоотношения как важнейшего составляющего их профессионального становления.

Названные противоречия требуют своего решения, что и определяет актуальность данного исследования, проблема которого: какие методы обучения могут обеспечить формирование самоотношения личности студентов-педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе?

Отсюда вытекает цель нашего исследования — выявить и научно обосновать возможности активных методов обучения, обеспечивающих формирование самоотношения личности студентов-педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Объектом исследования является процесс формирования самоотношения личности студентов-педагогов-психологов в ходе профессиональной подготовки, а предметом выступают возможности активных методов обучения в формировании самоотношения личности студентов-педагогов-психологов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс профессиональной подготовки обеспечивает развитие самоотношения личности будущих педагогов-психологов, если:

1. Будут использоваться методы, обладающие возможностями
развития различных компонентов самоотношения.

2. Будут учитываться кризисы учебно-профессиональной
деятельности,

то возникают качественные и количественные изменения различных компонентов самоотношения у студентов с первого по пятый курс, где наиболее существенный сдвиг наблюдается с третьего по четвертый курс.

Проблема, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

теоретический анализ проблемы формирования самоотношения личности студентов-педагогов-психологов на этапе вузовской подготовки специалистов;

выявление особенностей самоотношения личности студентов -педагогов-психологов на основе анализа кризисов учебно-профессиональной деятельности и степени осознания основных компонентов самоотношения;

определение возможностей активных методов обучения, обеспечивающих динамику развития самоотношения личности студентов-педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки;

характеристика динамики формирования самоотношения личности студентов-педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Методологической базой исследования являются личностно -деятельностный подход к изучению и развитию личности (К.А.Абульханова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн), концепция о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, М.И.Махмутов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин), подход к профессиональному самоопределению как существенной

стороне общего развития личности (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.В.Чебышева, П.А.Шавир), актуализация аксиологических аспектов в развитии личности (М.Г.Гурова, О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов).

Теоретической базой исследования являются современные концепции высшего образования (ПЛ.Гальперин, И.А.Зимняя, Л.С.Подымова, Е.С.Полат, В.А.Сластенин и др.), теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин), системный подход к целостному педагогическому процессу (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев), ведущие положения акмеологии (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме самоотношения личности), эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, методы математической статистики.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

  1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования самоотношения личности студентов-педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки (2002-2003 гг.).

  2. Подбор, разработка методов и проведение исследования динамики формирования самоотношения личности будущих педагогов-психологов (2003-2004гг.).

  3. Обработка результатов и окончательное оформление текста диссертации (2004-2005гг).

Опытно-экспериментальной базой исследования служил факультет педагогики и психологии Калининградского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное самоотношение формируется на основе учебно-профессионального самосознания студента на этапе вузовской подготовки, в основе которого лежит особая форма рефлексии, направленная на осознание проблем, возникающих в учебной деятельности, что предполагает формирование самоотношения личности студента-педагога-психолога через прохождение кризисов учебной деятельности в вузе.

  2. Формирование самоотношения личности студента-педагога-психолога проходит через определенные кризисы учебно-профессиональной деятельности. В начале и в конце обучения в вузе эти кризисы связаны больше с неуверенностью студента в своих возможностях эффективно выполнять учебные задачи (операциональный кризис), а в середине обучения - с переосмыслением смысла и ценностей обучения в данном вузе и по данной специальности (ценностно-смысловой кризис).

  3. Использование активных методов обучения является не только эффективным средством усвоения знаний, способом подготовки к профессиональной деятельности, но и формирования самоотношения личности педагогов-психологов в процессе обучения в вузе.

  4. Процесс формирования самоотношения связан с количественными и качественными изменениями у студентов с первого по выпускной курс, где наиболее существенный сдвиг наблюдается при переходе с третьего на четвертый курс. Именно в этот период в процессе профессиональной

подготовки очень важным является формирование самоотношения личности как начального этапа на пути к успешному профессиональному и личностному становлению. Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

выявлены особенности самоотношения личности студентов-педагогов-психологов на основе анализа его структуры и степени осознания основных компонентов;

обоснована эффективность применения активных методов обучения в процессе формирования самоотношения студентов-педагогов-психологов;

представлена динамика формирования самоотношения личности студентов - будущих педагогов-психологов - в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость работы.

В ходе теоретического анализа проблемы представлена специфика самоотношения личности студентов в процессе профессиональной подготовки, обусловленная кризисами становления учебной деятельности в вузе; дана характеристика комплекса активных методов обучения в процессе формирования самоотношения личности студентов-педагогов-психологов.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования комплекса активных методов обучения, обеспечивающих динамику формирования самоотношения личности студентов, что обусловливает повышение качества профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программы профессиональной подготовки и переподготовки психолого-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
'** обеспечивается опорой на основные методологические позиции,

современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались на
международной научно-практической конференции «Образование для
* гражданского общества: качество и эффективность» (КГУ, 2003 г.),

международной научно-практической конференции «Педагогическое "образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (КГУ, 2003 г.), научно-практической конференции «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (КГУ, 2003 г.), получили одобрение на методологических семинарах кафедр образовательных технологий и специальных психолого-педагогических дисциплин (КГУ, 2004г.).

Развитие проблемы самоотношения личности в психолого-педагогических исследованиях

Подход к решению вопросов, связанных с изучением проблемы самосознания и самоотношения личности, использование возможных методов исследования всегда находились в непосредственной зависимости от общефилософской позиции, которой определяется та или иная психолого-педагогическая концепция.

Первоначально, обратившиеся к анализу самосознания и самоотношения, психологические школы были связаны с субъективно -идеалистической философией, а также с декартовским интроспективным подходом к данной проблеме. То, что мы сейчас называем сознанием, вообще психикой, Р.Декарт прямо определял следующими словами: это «всё то, что приходит в нас таким образом, что мы воспринимаем его непосредственно сами собою» [31]. Таков принцип непосредственности психического, согласно которому сознание «направляется» не на объективный мир, а на самое себя, то есть оно выступает как интроспекция. Такое замыкание сознания в самом себе, сведение его к самосознанию означает полный отрыв психического от объективного бытия и самого субъекта. Этот исходный принцип непосредственности психического проходит через всю историю последующей эмпирической науки и до некоторой степени сохраняет своё влияние в настоящее время. Анализ проблемы в концепциях, основанных на принципе непосредственности (интроспекционизме), осуществляется исключительно в рамках самого же самосознания, с него анализ начинается, им же, как конечным результатом он и завершается.

Типичную для интроспективной психологии концепцию самосознания мы встречаем у немецкого психолога начала XX века Пфендера. Построение концепции он начинает с разграничения «Я» и самосознания. «Я» не имеет отношение к реальному субъекту личности, действующей в системе самых различных связей и отношений внешнего мира. «Я» имманентно по своему существу, оно развивается в течение всей жизни, но уже имеется с самого начала в психической деятельности «Я», или психический субъект, проявляется как деятельное начало в человеке, которое организует и упорядочивает все переживания.

Всё психическое, по Пфендеру, является непосредственным переживанием, оно у него тождественно сознанию, понимаемому как внутренне присущая человеку данность. Психический субъект создаёт своё представление о себе. Этот образ самого себя Пфендер именует «само». «Само» имеет ядро и придаточную периферию. В ядро включается прошлая жизнь и действия человека, а также осознание его способности или неспособности к тем или иным действиям. Периферия включает то, что находится вне психического: тело, одежду, имущество и так далее. Когда собственное «само» психического субъекта становится предметом, содержанием предметного сознания, возникает психический факт, обозначаемый самосознанием. Таким образом, круг замыкается: самосознание существует как следствие функционирования чисто духовного, идеального «Я», оно - отражение психического в психическом же. Самосознание фиксирует знание о своём собственном «само», о большей или меньшей ценности «Я», его продуктивности. В самосознании человек как бы смотрит на своё собственное «само», признавая его действительно существующим. Однако существует и другое «само». Люди, с которыми субъект вступает в общение, представляют ряд различных зеркал, в которых он видит свое «само» отраженным в различных образах. Поведение других людей служит опорой для него в представлении «само» таким, каким оно кажется им. Субъект находит у различных людей самые различные образы своего «само». Но характер зеркального отражения зависит не только от оригинала, но и от качества зеркала, от опыта, интеллекта, степени зрелости оценок. Поэтому тот, кто не создаёт своего «само» с помощью своих собственных оценок, а старается путём приспособления к качествам «зеркала» создать наиболее благоприятное зеркальное отражение своего «само», как бы теряет своё собственное лицо, поскольку подчиняется требованиям внешних «зеркал», иногда самых тусклых и кривых. Единственно истинным может быть только то «само», которое создаётся самим психическим субъектом, оно должно быть независимым от каких бы то ни было внешних влияний.

В духе интроспекционизма по существу, но в несколько иной форме решает проблему самосознания другой представитель этого направления в психологии Т.Липпс. К своей идеалистической теории самосознания Т.Липпс приходит через интроспекционистскую трактовку чувств. Для него «чувство Я» (исходное и первичное) является «зеркалом» всякого сознания «Я», то есть самосознания. Для того чтобы обосновать этот свой главный вывод, Т.Липпс принципиально и полностью отделяет друг от друга ощущение и чувство и столь же по-разному определяет их отношение к внешнему миру.

В концепции Липпса Т. «Я» (или «чувство Я») - это чисто психически непосредственно переживаемый духовный субъект. Сознание и самосознание Липпс Т. не наделяет специфичностью. Самосознание в его концепции - это особое предметное сознание. По своей природе они — чисто субъективные явления.

«Я» у Т. Липпса - это центральный пункт сознательной жизни. И все содержания самосознания, из которых образуются представления, существуют лишь через моё «Я». Таким образом, мир сознания возможен только ввиду присутствия в человеке этого активного моего, в котором «Я» - действующее лицо, обусловливающее, свободно производящее. «Я» создаёт мою самостоятельность в отношении содержания сознания, самосознания и делает их внутренне моими. Итак, «Я» строит содержание моего сознания, а затем само себя в нём и представляет.

Аналогичными были и методологические позиции официальной психологической науки в России. Если Пфендер и Липпс несколько «разводили» явления самосознания и «Я», то для профессора Казанского университета Е.Бобкова они тождественны. Но для него также, как и для них имманентная сущность самосознания - исходная точка анализа. «Самосознание или «Я» в психологическом смысле есть единый элемент сознания, непременно и необходимо соотносящийся с каждым без исключения другим элементом сознания, или единый общий соотносительный пункт для всякого иного душевного акта или бытия».

Самосознание, «Я» и самоотношение наделены различными признаками, они состоят в сравнении множества фактов, приведение их к единству, в образовании понятий времени, явления, субстанций и так далее. Кроме признаков самосознания, «Я» имеют функции мышления, фантазии, памяти и так далее. И если самосознание, «Я», самоотношение сами по себе пусты, неизменны, если они не развиваются, то их признаки и функции могут меняться под влиянием духовной силы, заключённой в самосознании. Эта сила связывает и координирует отдельные психические функции и придаёт им единство психической группы или ассоциации, единство момента сознания. Без самосознания, «Я», этого единого живого творца душевной жизни, душевная жизнь вообще невозможна [13].

Таким образом, в концепции Е.Бобкова самосознание и самоотношение превращаются в самостоятельный субъект, выступающий источником и основой существования духовного. Самосознание замкнуто в самом себе, соотносится только с собой и исследовать его можно лишь единственным способом - путем интроспекции и рефлексии, анализа непосредственно самосознания, способом, естественно вытекающим из подобного понимания сущности самосознания.

На основе рассмотренных выше концепций можно сделать вывод, что идеалистический тезис о непосредственности психического интроспекционистов приводит к некому тупику в их воззрениях. Поэтому, естественно, в их концепциях фактически снимается такой важный для понимания природы самосознания вопрос, как вопрос о соотношении сознания и самосознания личности, поскольку самосознание выступает вместо реального субъекта, личности.

Некоторые рецидивы субъективно-идеалистического подхода к исследованию проблемы «Я», самоопределения и самоотношения встречаются в ряде теорий западных психологических школ.

Это, во-первых, экзистенциалистская или «гуманистическая» психология, которая пытается идти особым путём, избегая крайностей, с одной стороны, бихевиоризма, а с другой — фрейдизма. Для экзистенциальной психологии на передний план выдвигается именно проблема «подлинного Я», «самости» и так далее, выступающих прежде всего в самоопределении, самонаблюдении и самоотношении.

В теории самоактуализации (А.Маслоу, О.Рэнк, К.Гольдштейн), которая исходит из утверждения об изначальном и спонтанном стремлении личности к самоактуализации, развитие личности понимается исключительно как чисто внутренний процесс, связанный с изначальным её стремлением актуализировать в себе наследственные и генетические предрасположенности. А.Маслоу выделяет самоактуализацию, или самореализацию, как одну из основных человеческих потребностей. Она состоит в стремлении человека выявить в себе имеющиеся потенции и возможности как содержание других его потребностей.

Степень самоактуализации личности определяет и особенности знания ею себя, своих целей, стремлений. И уже от знания себя зависит и более или менее адекватное восприятие мира объектов и других людей. Слабо самоактуализирующая личность испытывает страх знания себя и связанный с ним страх перед внешним миром. Эти переживания препятствуют развитию в личности лучших её сторон и ведут к искаженному восприятию реального мира. Реальный мир личность преломляет в своих восприятиях через систему своих неадекватных требование к нему и предубеждений. У такой личности нет твердых и постоянных взглядов на мир, она колеблется в своих оценках, которые лишены какой-либо устойчивости. Это приводит к тому, что такая личность становится зависимой от других людей в своих мнениях, оценках, она ищет одобрение, которое необходимо для сохранения более или менее нормальной жизнедеятельности [25].

Для полно самоактуализирующейся личности свойственны свобода и произвольность поведения, она опирается только на свои мнения, на собственные оценки других и происходящего вокруг, она не нуждается в защите извне.

Таким образом, из концепции А.Маслоу логично вытекает мысль о зависимости знания личностью себя и отношения к себе от степени выраженности в ней изначально данной потребности самоактуализации, а знание себя обусловливает её взаимоотношения с объективным миром [173].

В гуманистической, феноменалистической психологии К.Роджерс отстаивает тезис о положительной природе человека и возможности его самоактуализации; человеческое существо обладает тенденцией двигаться к большей «конгруэнтности», к более реалистическому функционированию и зрелости. Конгруэнтность определяется как степень соответствия между своими чувствами, их воспитанием и высказываниями о них.

Личностный рост или актуализация «Я», по К.Роджерсу, выражается в стремлении становиться всё более компетентным и способным настолько, насколько это возможно биологически, и в той мере, в какой он усиливает организм и «самость». Самость - это организованный связанный гештальт, постоянно находящийся в процессе формирования и определяющий взгляд на себя [137].

Результаты исследований позволили К.Роджерсу говорить о существующих изменениях личности в результате переживания «помогающих отношений» в ходе ориентированной на клиенте терапии. Эти изменения связаны, прежде всего, с принятием себе самого, открытости внутреннему опыту. Эмпатическое понимание личностного опыта другого, с точки зрения его «самости», позволяет строить своё отношение, которое формирует у человека мотивацию к изменению. «Это проявляется в способности человека понимать те стороны своей жизни и самого себя, которые причиняют ему боль и неудовлетворение» [137].

Процедура проведения эмпирического исследования

На основе рассмотренного материала о природе личностного роста человека мы попытаемся структурировать весь этот сложный и многогранный процесс самоотношения личности.

Сам путь формирования самоотношения личности - это постоянный поиск своего истинного «Я», это путь «спасения» личности от эмпирической зависимости, то есть в результате открывается способность человека опираться на себя, на свой человеческий потенциал, в полной мере доверять себе, находить внутреннюю основу именно в самом себе. Таким образом, человек становится субъектом своей жизни, активным строителем своей уникальной судьбы.

Как известно, каждый человек обладает врожденным потенциалом позитивного и конструктивного роста, который должен быть реализован в процессе личностного развития, то есть стремление к самовыражению, к самоактуализации свойственно человеческому организму - это стремление реализовать себя, свои возможности и способности с целью сохранить жизнь, сделать её хорошей, разносторонней и удовлетворяющей. Именно творческая самореализация, стремление к ней является одной из ведущих сил развитой личности, побуждающей и направляющей её деятельность.

Личностное самоотношение рассматривается как содержательное конструирование человеком своего жизненного пути, включающего в себя как совокупность индивидуальных жизненных смыслов, так и пространство реального действования (актуального и потенциального), то есть это будущего пути, потребность в нахождении своего места в труде, обществе и жизни. Данный процесс становления личности можно выразить в виде модели его развития, который характеризуется последовательными этапами: саморазвития, включающего в себя самопознание и самопонимание; самоопределение личности и её самореализация.

Отправной точкой в саморазвитии является хорошо развитое самосознание личности (самопонимание). С позиции психологии человеческого бытия, понимание нужно человеку для того, чтобы понять себя, определить, что он есть, какое место он занимает в мире. Понимая мир, человек должен понять себя не как объект, а осознать внутри, с позиции смысла своего существования. Через понимание он поднимается еще на одну ступеньку познания, субъект одновременно углубляется в себя и как бы возвышается над собой.

Самопознание относится к формированию определенной ценностно-смысловой системы содержания индивидуального познания, то есть присвоение определенных ценностей и их осознание как своих собственных. Поэтому в каждый момент времени человек стремится соответствовать не только миру, он стремится соответствовать ценностным переживаниям относительно самого себя, отсюда уровень самопознания, а также доверия себе, которое проявляется в способности «выходить за пределы» себя, своего опыта или конкретной ситуации, не входя при этом в противоречия с собой (со своими ценностями и смыслами). Соотношением степени «выхода за пределы» собственного опыта и содержанием определенных личностных смыслов и ценностей и обеспечивается относительная целостность и устойчивость личности.

Именно уровень осознанности и познания собственной личности являются подлинными показателями её зрелости. Ведь только социально созревшая личность становится на истинный путь самоотношения, где доминирующей потребностью становится потребность слить в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и представления о себе самом, и тем самым найти и определить смысл своего существования. Так как заинтересованность глобальными проблемами смысла жизни вообще и собственного существования свидетельствуют об активно идущем процессе самоопределения личности; их отсутствие - об его искажении.

На стадии самореализации происходит активный поиск жизненного пути, опробование различных социальных ролей и видов жизнедеятельности. Поэтому благоприятным вариантом самореализации, понимаемой как активное участие в различных сферах жизнедеятельности, является широкий диапазон областей самореализации. Следовательно, пространство самореализации выступает в качестве первого основного параметра, характеризующего процесс самоотношения.

Успешность самореализации подразумевает, прежде всего, наличие собственной активности, проявления своей индивидуальности, то есть творческого начала. Так как следование готовым образцам, копирование и подражание вряд ли можно признать успешной самореализацией. Отсюда следует в качестве второго основного параметра, характеризующего самореализацию, мы выделяем проявление творческого характера личности во всех её исканиях. Нельзя достичь самоактуализации, полного самовыражения, просто следуя предписаниям, предложенным из вне, или руководствуясь определенными критериями успешности. Напротив, это медленный и болезненный процесс, который требует непрерывного развития, постоянного поиска, а не достижения какой — либо фиксированной точки.

Личностное самоотношение создает личности значимую ориентацию достижений определенного уровня в системе социальных отношений, требования, предъявляемые к нему, то есть задает социальное самоопределение. А на основе социального самоопределения вырабатываются требования к определенной профессиональной области, осуществляется (естественно не без влияния других факторов) профессиональное самоопределение.

Именно в юношеском возрасте, очень важную роль играют вопросы личностного развития и формирования готовности студента к будущей профессиональной деятельности, где немаловажную роль играет уровень самопознания личности, её самоотношение к себе.

Так как в процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяется жизненная и мировоззренческая позиция молодого человека, изучаются индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения. При этом одной из ведущих проблем является построение такой системы учебно - воспитательного процесса, которая оптимальным образом учитывала бы особенности и закономерности не только личностного развития и самоопределения личности, но и его профессионального становления, как специалиста. Поэтому необходимым становится выявление динамики формирования адекватного «Я — образа» личности в процессе ее развития и становления профессионала, так как знания о себе и уровень самоотношения личности являются непременным условием для успешного осуществления любой профессиональной деятельности, самореализации специалиста, особенно в области психологии. Поскольку профессиональная деятельность психологов и личностный рост в данной области знания невозможны без глубинного познания и понимания себя как личности, выраженного в отношении к себе.

На протяжении всей своей жизни человек познает себя, накапливает о себе различные знания, которые преобразуются и совершенствуются в деятельности и через нее, составляющие содержательную сторону само отношения личности. Именно в процессе обучения и в процессе профессионального становления студента, особенно применительно к студентам педагогам-психологам, этот аспект личностного развития является очень важным.

В связи с этим можно констатировать, что значительная роль в этом процессе принадлежит использованию активных методов обучения, рассмотренных нами подробно в главе 1.3.

Используемые нами в процессе профессиональной подготовки активные методы обучения позволили эффективно планомерно осуществлять процесс формирования самоотношения личности педагогов-психологов с первого по выпускной курс (см. Приложение).

Для осуществления профессиональной деятельности педагога-психолога необходимы специфические особенности (качества) личности, которые выражают сформированность всех компонентов психики профессионала — психических процессов, свойств, состояний, образований, которые позволяют ему выполнять избранную деятельность. Их характер определяется как природными особенностями человека, так и спецификой его труда.

Количественный и качественный анализ экспериментальных данных

На основе полученных данных по каждой из 9 шкал был проведен подсчет среднего значения по контрольной и экспериментальной группам респондентов, объединенных по курсам (с 1-го по 5 курс). Это, в свою очередь, позволило выявить общий профиль самоотношения, характерный для каждого из курсов, на основе чего был произведен качественный анализ исследуемого явления. Сводные таблицы и профили представлены данными контрольной группы (см. Приложение).

Результаты психодиагностики оформляются как психологические характеристики, составленные по шкалам МИС, которые выражены в виде профиля самоотношения. Полученный профиль позволяет определить различные уровни выраженности компонентов самоотношения у каждой из испытуемых групп. Данные по контрольной группе представлены в таблицах 1-5, а также графически изображены в диаграммах (см. Приложение).

Респондентов можно охарактеризовать как довольно уверенных в себе молодых людей, задающих представление о себе, как о самостоятельном, волевом, энергичном и напористом человеке, которому есть за что себя уважать. (Шкала самоуверенности: незначительное повышение показателей на старших курсах). Наблюдается тенденция считать себя основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности. Это выражается в саморуководстве личности, где происходит повышение уровня выраженности в данном аспекте к выпускным курсам (7 стенов). Это свидетельствует о том, что человек более отчетливо переживает собственное «Я» как внутренний стержень, интегрирующий и организующий его личность и жизнедеятельность, осознает, что его судьба находится в его собственных руках, чувствует некую обоснованность и последовательность своих внутренних побуждений и целей.

Среднее значение по шкале внутренняя честность (открытость) - 6 стенов, говорит об открытости личности к осознанию различных аспектов «образа Я», но обнаруживается тенденция на данном этапе к некой осторожности в выдаче значимой информации о себе. Это может быть продиктовано следующими причинами: для первокурсника это проявление связано с переходом школьно-домашнего стереотипа поведения и деятельности к «вузовскому» существованию, социальная роль, новые условия жизни и труда составляют для личности некую неизвестность до момента ее полной адаптации; у выпускных курсов эта тенденция проявляется перед неизвестностью в будущем. Второй и третий курс по этой шкале дают более низкий результат, способствующий готовности личности к глубокому осознанию себя, повышенной рефлексивности и критичности, способности принимать не только от себя, но и от других даже неприятную информацию, несмотря на ее значимость.

На основе результатов по шкале зеркальное Я (отраженное самоотношение) можно выявить небольшую неуверенность личности 1 — го курса (значение ниже среднего — 5 стенов), связанную с ожиданием положительного отношения к себе со стороны других людей (это может быть связано с адаптацией в коллективе, «вживанием» в новый социальный статус и выполняемую социальную роль). На последующих курсах наблюдается повышение уверенности в представлениях субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать одобрение и понимание со стороны окружения (адаптация в коллективе и обществе).

Также наблюдается высокая степень заинтересованности в собственной личности, внутреннее ощущение ее ценности как для себя, так и для других людей. Шкала самоценности отражает эмоциональную оценку себя, своего Я, богатство духовного мира (со 2-5 курс — 8 стенов; 1-ый курс - 7).

Показания по шкале самопринятие у студентов разных курсов соответствует дружескому отношению к себе, согласию с самим собой, одобрению своих планов и желаний, эмоциональному принятию себя таким каков ты есть, пусть даже с некоторыми недостатками. Наибольшая степень выраженности этого аспекта самоотношения у 4-го курса - 8 стенов, у 2-го — 7, у 1-го и 3-го - 6 стенов.

Наряду с самопринятием имеется тенденция к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию личности, которая проявляется в желании что-то в себе изменить, соответствовать идеальному представлению о себе, в стремлении к конструированию гармоничной личности. Яркий поиск себя и работа над собой наиболее обозначен в самоотношении 1-го курса студентов. Шкала самопривязанности: 1-ый курс - 4 стена, а остальные курсы - 5.

Анализ результатов шкал конфликтности и самообвинения по профилям студентов говорит о выраженной рефлексии, о способности глубокого проникновения в себя, реальном осознании своих трудностей и проблем, то есть об адекватном «образе Я». Опять же проявляется хоть и небольшая, но динамика в развитии осознания себя к выпускному курсу. Шкала самообвинения: с 1-3 курс - 5 стенов, с 4-5 — 4 стена.

Таким образом, на основе выше изложенного качественного анализа профилей самоотношения, можно утверждать, что динамика формирования самоотношения у студентов с 1-го по 5-ый курс все же существует, несмотря на незначительные изменения различных аспектов изучаемого явления. Это объясняется самой спецификой избранной профессии, требующей повышенной рефлексии, эмоционально - волевой стабильности, глубокого познания и понимания себя, как личности в реальном осознании и разрешении собственных проблем и трудностей, чтобы открыть для себя путь профессионального развития и совершенствования, а также утверждения себя в качестве специалиста. На первых годах обучения выражение самоотношения в основном базируется на обыденном самопознании себя. В процессе обучения эти знания о себе уже подкрепляются изученными закономерностями и механизмами работы нашей психической деятельности, выявленными индивидуальными особенностями собственной личности, на основе которых возможно объяснение тех или иных проявлений в мыслях, поступках и действиях.

Для установления наиболее существенных сдвигов изучаемого нами явления по методике С. Р. Пантилеева МИС при переходе с одного курса на другой, то есть с 1-го на 2-ой, со 2-го на 3-ий, с 3-го на 4-ый и с 4-го на 5-ый курсы, мы применили в своих подсчетах критерий Фишера. Этот критерий предназначен для сопоставления двух выборок в оценке различий между их процентными долями, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект.

Общий алгоритм расчета критерия: I. Определение критерия разделения результатов испытуемых на тех, у кого «есть эффект» и на тех у кого «нет эффекта» по изучаемому аспекту. Подсчет количества респондентов в первой выборке, у которых «есть эффект», то есть d 5,5 (больше среднего значения по стенам М=5,5), и подсчет количества испытуемых, у которых «нет эффекта», то есть d 5,5. П. Определение процентных долей испытуемых, у которых «есть эффект», а затем, у которых «нет эффекта», путем отнесения их количества к общему количеству испытуемых в данной группе (выборке).

III. Определение величины углов ф для каждой из сопоставляемых процентных долей.

IV.