Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе Ишмуллина, Гузель Искужевна

Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Ишмуллина, Гузель Искужевна. Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ишмуллина Гузель Искужевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1369

Введение к работе

Актуальность исследования. Всеобщая глобализация выдвигает перед высшим образованием сложную задачу подготовки специалистов способных работать в условиях многонациональной и поликультурной среды, умеющих общаться с людьми различных национальностей, культур, вероисповеданий. И при этом очень важно развивать глобальное мышление, учить ценить и понимать своеобразие различных культур.

По мнению исследователей (Б.С. Гершунский, О.И. Давыдова, М.В. Захарченко, И.А. Ильин, В.А. Сластенин), целостность и дальнейшее развитие России в значительной мере связаны с полиэтничностью. Общественная и этнокультурная ситуация в нашей стране разнородного этнического состава ставит проблемы и вопросы подготовки кадров, способных работать в полиэтнической и поликонфессиональной среде. Важнейшие задачи государства в сфере образования сводятся к становлению единого образовательного пространства России, гармонизации национальных и этнокультурных отношений. Возникала необходимость разработки основных структурных компонентов этнокультурной системы образования, выявление принципов, закономерностей реализации содержания образования на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Основной целью образовательных учреждении, в том числе и вузов, становится создание условий для социокультурного становления личности с учетом этнической культуры, самобытности, полинациональности. Поэтому этнопедагогический подход к определению содержания образования в вузовской подготовке будущих педагогов-психологов приобретает особое звучание в условиях современного социума.

Профессия педагога-психолога в настоящее время является одной из наиболее востребованных. Специальность и квалификация, приобретаемые в ходе подготовки в высшем учебном заведении в значительной мере определяют включение и работу выпускника в различных сферах деятельности. А так как мы живем в многонациональной стране и в эпоху, характеризующуюся стремлением народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность своей культуры, проблема подготовки будущих специалистов этого профиля в сфере развития, этнопедагогической культуры стоит очень остро. В России как полиэтнической стране, где проживает большое количество этносов, успех социализации во

многом зависит от влияния на человека культуры двух или более этносов. Эта ситуация характерна для любой сферы деятельности человека. Данные обстоятельства требуют от педагога-психолога глубоких теоретических знаний и практических умений в области этнопедагогики; этнографических знаний о происхождении народов, с представителями которых он работает, о культуре и истории этих народов, о своеобразии национальных обрядов и традиций; знаний национальной психологии, индивидуально - личностных, этнических особенностей людей; умения работать с многонациональным коллективом; умения налаживать взаимодействие с разноэтническими семьями и т.д. В связи с этим, возникает необходимость в развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, синтезирующей все эти категории в единое целое.

Несмотря на то, что социокультурная, образовательная среда и
соответствующие социально-педагогические службы требуют сегодня
педагогов-психологов с высоким уровнем развития

этнопедагогической культуры, учреждения высшего образования по-прежнему ориентируются на академическую подготовку педагогов-психологов. Это связано с недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов в данной области. Анализ вузовских программ показывает недостаточность этнопедагогического материала в изучаемых курсах, и, как следствие, неподготовленность будущего педагога-психолога к работе в условиях многонационального общения, поликультурной (полиэтнической) ситуации. Это вопросы, которые требуют своего разрешения.

Состояние решения проблемы в теории и практике образования.

Базис этнопедагогической теории заложен в фундаментальных трудах В.А. Виноградова, Г.Н. Волкова, К.А. Пирлиева, М.И. Стельмаховича, Ю.В. Филиппова, ЯМ. Ханбикова, М.Г. Харитонова, И.А. Шорова и др.

В последние годы среди исследователей возрос интерес к
проблемам этнопедагогической подготовки студентов.

Принципиально важное значение для нашего исследования имеют работы Г.В. Давлекамовой, Г.Ю. Нагорной, В.А. Николаева, О.И Пономаревой, С.Г. Тишулиной, В.Ю. Штыкаревой.

Феномен этнопедагогической культуры и этнической культуры личности рассматривается в исследованиях В.Н. Латыпова, Н.А. Матвеевой, И.О. Поповой, Г.А. Станчинского и др.

Теория и практика этнопедагогическон подготовки учителей представлена в исследованиях Г.В. Давлекамовой, Н.А. Муштаковой, М.Г. Харитонова, В.Ю. Штыкаревой.

Разлігшьіе методические аспекты формирования и развития этнопедагогической культуры будущих педагогов в процессе подготовки в вузе рассматривают Г.Ю. Нагорная, В.А. Николаев, С.Я. Ооржак, О.И. Пономарева, И.О. Полова, Л.А. Терехина, С.Г. Тишулина.

В целом, из анализа психолого-педагогической литературы,
имеющихся монографий и диссертационных работ видно, что,
несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее
время в исследованиях по проблемам развития этнопедагогической
культуры будущих специалистов различного профиля, еще не нашла
должной оценки со стороны науки важность развития
этнопедагогической культуры педагога-психолога в сложившейся
современной социально-педагогической ситуации. Отсутствует
сущностная характеристика ее структурных звеньев, нет четкого
определения понятия «этнопедагогической культуры будущих

педагогов-психологов». Также не разработан комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, не выявлены педагогические условия его реализации.

Таким образом, анализ педагогической теории и практики показывает, что сегодня возросла потребность общества в кадрах, в частности, педагогах-психологах, у которых уровень развития этнопедагогической культуры соответствует требованиям социально-экономического развития страны.

Сопоставление степени изученности исследуемой проблемы с ее актуальностью позволило выявить ряд противоречий:

потребностью современного общества в специалистах, в частности педагогах-психологах, с высоким уровнем развития этнопедагогической культуры и недостаточной теоретической разработанностью и методической обеспеченностью процесса развития этнопедагогической культуры в рамках профессиональной подготовки будущих психологов-педагогов;

необходимостью развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов и неизученностью, научной необоснованностью использования . рефлексивно-педагогических приёмов при развитии этнопедагопгческой культуры и соответствующих педагогических условий.

Выявленные нами противоречия, недостаточная разработанность и большая значимость проблемы развития этпопедагопгческой культуры педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе определили актуальность поставленной проблемы и формулировку темы нашего исследования: «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.

Предмет исследования - развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы, результаты исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу. Развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки будет эффективным если:

  1. реализуются комплекс рефлексивно-педагогических приемов: самоанализ, самопознание, самооценка, саморазвитие;

  2. выполняются следующие педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов:

- учитываются особенности полинациональной среды, в которой
реализуется развитие этнопедагогической культуры будущих
педагогов-психологов;

актуализируется этнопедагогическая направленность процесса профессиональной подготовки в вузе;

систематически используются разработанные рефлексивно-педагогические приемы, направленные на развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить степень разработанности проблемы развития этнопедагопгческой культуры будущих педагогов-психологов в педагопгческой теории и практике высшего профессионального образования;

  1. уточнить сущность понятия «этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов», выделить основные структурные компоненты этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

  2. определить и обосновать педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

  3. разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов по развитию этнопедагопиеской культуры будущих педагогов-психологов рефлексивно-педагогическими приемами.

Методологическую основу исследовательской работы составили философское учение о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах творческого развития личности; системный подход к образовательному процессу в высшей школе; психолого-педагогические положения о личностном и профессиональном развитии человека; культурологические теории и концепция ноликультурного образования; законодательные акты, российские, республиканские проекты и программы в области культуры и образования.

Теоретические основы исследования:

культурологические и национальные основы образования (СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.);

концепции этнопедагогического образования (Г.Н. Волков, М.Б. Кожанова, Э.И. Сокольникова, К.А. Строков, А.Б. Панькин, М.Г. Харитонов, З.Б. Цаллагова и др.);

- концепции этнопедагогической подготовки педагогов (П.Л.
Апакаев, Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.Н. Волков, В.А. Николаев, М.Г.
Харитонов);

положения о единстве теоретической и практической, общекультурной и этнопедагогической подготовки специалистов (О.А. Абдуллина, И.А. Арабов, Г.Н. Волков, В.И. Загвязинский, З.Г. Нигматов, И.А. Шоров, Т.С. Яненко и др.);

исследования по проблемам педагогической культуры педагогов (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, С.С. Муцынов, В.А. Сластешш);

теоретические основы профессиональной подготовки специалистов в педагогических вузах (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шияпов);

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Ю.М.
Забродин, А.Я. Наин, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.).

идеи профессиональной самореализации личности (А.А. Деркач, М.С. Каган, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.);

положения рефлексивного подхода (Б.З. Вульфов, Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, И.Я Лернер, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев, СЮ. Степанов, В.Н. Харькин и др.).

теория и методика педагогический исследований (А.А. Анастази, В.А. Беликов, А.П. Беляев, Т.Е. Климова, А.Ю. Панасюк, М.Н. Скаткин, Б.У. Радионов и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовался комплекс методов: теоретико-методологические - анализ философской, педагогической, психологической литературы, исследование публикаций по сформулированной проблеме; экспериментально-эмпирические -педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, метод экспертных оценок, анализ результатов самостоятельной творческой деятельности студентов и др.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Исследование проводилось с 2005 по 2011 год и его условно можно разделить на три этапа.

На первом, подготовительном, этапе (2005-2008г.г.) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, зтнопедагогической литературы по теме диссертационного исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике, уточнение методологической и теоретической основы исследования, определение его цели, объекта, предмета, составление программы экспериментального исследования и обработка результатов констатирующего эксперимента. Проводились диагностические исследования с использованием анкет, тестов, наблюдения, бесед со студентами. Готовилось программно-методическое обеспечение экспериментальной работы.

На втором, основном, этапе (2008-2010г.г.) выявлялись и апробировались педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития зтнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов; экспериментально проверялся

комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития

этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов. Методы исследования данного этапа: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, первичная обработка результатов, математическая обработка экспериментальных данных.

На третьем, итоговом, этапе (2009-2011г.г.) было осуществлено теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации по развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов. Также анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе применялись следующие методы: теоретический анализ, обобщение, систематизация материала, вторичная обработка результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы), компьютерная обработка результатов педагогического эксперимента, наглядное представление результатов эксперимента.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

1) теоретически обоснованы и экспериментально проверены
рефлексивно-педагогические приемы, способствующие эффективному
развитшо этнопедагогической культуры будущих педагогов-
психологов, такие как самоанализ, самопознание, самооценка,
саморазвитие;

2) определены педагогические условия реализации рефлексивно-
педагогических приемов развития этнопедагопгческои культуры
будущих педагогов-психологов;

3) предложены критерии, показатели и уровни развития
этнопедагопиеской культуры будущих педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследовательской работы заключается в том, что:

  1. теоретически обоснованы роль и место этнопедагогической культуры как части профессионально-педагогической культуры педагога-психолога;

  2. расширено понятийно-терминологическое поле проблемы за счет уточнения признаков понятия <отнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов»;

  3. рассмотрены структурные компоненты этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, что вносит определённый вклад в разработку теории развития этнопедагогической культуры;

4) выявлен педагогический потенциал рефлексивно-педагогических приемов при развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) обоснованы возможности эффективного использования
рефлексивно-педагогических приемов при развитии
этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

  1. предложена методика реализации рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;

  2. разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-
психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе
обеспечивается следующими рефлексивно-педагопгческимн
приемами: самоанализ, самопознание, самооценка, саморазвитие.
Рефлексивно-педагогические приемы - совокупность взаимосвязанных
способов организации рефлексивно-педагогического воздействия на
студента, будущего педагога-психолога, в результате которой
осуществляется развитие этнопедагогической культуры.

2. Эффективность рефлексивно-педагогических приёмов
обеспечивается реализацией комплекса педагогическігх условий:

- учитываются особенности полинациональной среды, в которой
реализуется развитие этнопедагогической культуры будущих
педагогов-психологов;

актуализируется этнопедагогическая направленность процесса профессиональной подготовки в вузе;

систематически используются разработанные рефлексивно-педагогические приемы, направленные на развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

3. Методика реализации рефлексивно-педагогических приёмов
развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-
психологов основана на принципах развития и включает в себя
специально подобранные методы, приемы, формы и средства
обучения, отражающие логику комплексной реализации рефлексивно-
педагогических приемов развития этнопедагогической культуры
будущих педагогов-психологов.

Достоверность п обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций определяются положениями современных педагогических теорий профессионального образования и обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, объемом выборки объектов эксперимента; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой студентами и преподавателями; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

Апробация н внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством:

- выступлений с научными докладами в региональной
конференции «Неделя науки-2009» Сибайского института (филиала)
БашГУ - г. Сибай, 2-11 марта 2009г.; в Международной научно-
практической конференции «Человек в системе образования:
тенденции и перспективы». - г. Сибай, 15-16 мая 2009г.; во
Всероссийской научно-практической конференции «Человек.
Общество. Образование» - г. Уфа, 15-17 марта 2010г.

- публикаций основных положений, выводов, рекомендаций и
результатов исследования в научных сборниках вузов г.г.
Магнитогорска, Сибая, Уфы, Красноярска, Екатеринбурга, Владикавказа,
Барнаула, Новосибирска, Ростова-на-Дону (2005-2010 гг.);

- чтения лекций и проведения практических занятий для будущих
педагогов-психологов;

- отчетов о результатах исследования на заседаниях кафедры
педагогики и в Совете педагогического факультета Сибайского
института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный
университет» (2009-2011 гг.).

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогнческой культуры будущих педагогов-психологов».

Цель и задачи, логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и выводов по ним, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложен. Текст иллюстрирован рисунками, схемами, таблицами, в которых отражаются основные положения и результаты исследования.