Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Гнездилов Виктор Александрович

Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России
<
Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России
>



Гнездилов Виктор Александрович. Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Гнездилов Виктор Александрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2015.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическая основа исследования развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов 12

1.1. Структура и направленность сплоченного воинского коллектива 12

1.2. Сущность и содержание профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов 26

1.3. Механизмы и принципы развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов 34

Глава 2. Развитие профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России 47

2.1. Характеристики и особенности воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России 47

2.2. Реализация стратегий и педагогическая поддержка развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России 58

Глава 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России 71

3.1. Анализ войсковой практики сплачивания воинского коллектива в подразделениях внутренних войск МВД России 71

3.2. Организация, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования 94

3.3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы 111

Заключение 124

Список литературы

Сущность и содержание профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов

Внутренние войска МВД России имеют своеобразную структуру. Их разделение на региональные командования, на соединения и части различного служебно-боевого применения (оперативные, специально-моторизованные, авиационные, учебные, морские, части специального назначения, части по охране государственных объектов, ВООВО) обусловлено характером задач, особенностями вооружения, потребностями управления.

В сложной организации войск особое место занимают небольшие группы военнослужащих, входящие в состав подразделений. Все они являются малыми военно-социальными структурами и отличаются от больших тем, что в них осуществляется постоянное межличностное общение, контакт, взаимодействие. Их деятельность носит совместный (коллективный) характер, члены группы непрерывно взаимодействуют в учебе, в быту, на боевом дежурстве. Такого рода социальные общности принято называть коллективными.

Коллектив (от лат. Collectifious - собирательный) - группа объединенных общими целями и задачами людей, достигшая в процессе социально значимой совместной деятельности высокого уровня развития [153, с. 166]. «Нельзя представить себе коллектив, если взять по простому сумму отдельных лиц. Коллектив - это социальный, живой организм, который потому и организм, что он имеет органы, что там есть полномочия, ответственность, соотношение частей, взаимозависимость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище» [109, с. 56; 99]. В понятии коллектива прослеживается идея взаимной связи. Именно взаимные связи между людьми являются решающим фактором, определяющим сплоченность, активность и жизненность объединения, членами которого они становятся.

Малые группы людей играют исключительно важную роль в развитии организаций и общества. Они не только объединяют, но и умножают человеческие возможности и общие усилия в интересах определенной деятельности [64]. Они необходимы для жизни каждого человека, для достижения защищенности, обеспечения условий гармоничного развития личности, усвоения социального и профессионального опыта, его сохранения и обогащения.

Не всякая группа может рассматриваться в качестве коллектива. Принято считать, что малые социальные группы классифицируются в зависимости от уровня развития и осуществления совместной деятельности. Наиболее известные разновидности малых групп - ассоциация, кооперация, автономная группа, корпорация и коллектив. Любая малая социальная группа проходит три уровня развития: низкий, средний и высокий (Рисунок 1).

Группа с низким уровнем развития называется ассоциацией, отличительным признаком которой является существующая официальная структура и наличие общей цели, но не действующая как целый организм. В группе отсутствует организационное единство, мотивы, побуждающие к достижению общего результата, не развита профессиональная коммуникативность [82, с. 10].

Длительность совместной деятельности членов группы позволяет перейти от ассоциации к среднему уровню развития называемым кооперацией. На данном уровне характерны дисциплинированность и более осознанная совместная деятельность. В ней, как правило, наблюдаются прочные товарищеские и деловые отношения. Управляющие функции отведены назначенным на руководящие должности лицам. Группе присущи подготовленность и организационное единство. Однако мотивы, побуждающие к достижению общего результата и цели деятельности, не имеют четкой нравственной направленности.

Переход на более высокий уровень развития происходит в процессе укрепления организационной структуры, дисциплинированности членов группы [121]. Усиливается внутреннее единство и повышается мотивация к совместной деятельности, группа переходит на уровень автономизации (самостоятельности). В автономных группах между формальными и неформальными лидерами существенных противоречий не возникает.

В сложных экстремальных условиях группы типа ассоциации и кооперации очень часто становятся неуправляемыми, легко поддаются панике и распадаются, в то время как автономные группы не снижают результатов деятельности. Для автономных групп сложные и опасные ситуации становятся своеобразными ускорителями общественной активности, способствуют преодолению трудностей, отчего происходит сплочение членов группы. Но сплоченность автономных групп может таить в себе определенную опасность. Это связано с тем, что высокая организация, единство взглядов, эмоциональная удовлетворенность друг другом при наличии сильного и авторитетного лидера создают условия для появления у группы как общественной, так и антиобщественной ориентации.

Например, если члены группы объединяются на основе общих социально полезных целей и нравственных ценностей, не замыкаются внутри своей группы, а стремятся к широким контактам, то такая автономная группа превращается в коллектив. С другой стороны, если участники группы скрывают свои намерения, преследуют свои эгоистические цели, то такая автономная группа постепенно превращается в корпорацию и становится, так называемым, «лжеколлективом».

Корпорации - внутренне организованные группы, обладающие внутренней структурой и общей деятельностью, цели которой определяются как «личные через групповые». Корпорация характеризуется высокой степенью подготовленности и организационного единства, но отличается по нравственной направленности групповым эгоизмом и индивидуализмом [83].

Воинские группы, как социальные, подвержены общим законам развития, однако не все уровни приемлемы для существования воинского коллектива. В частности, корпорация, с наличием своего группового эгоизма, создает условия для неуставных взаимоотношений, националистических проявлений, грубых нарушений воинской дисциплины, поскольку деятельность корпоративной группы регулируется узкогрупповыми интересами и волей отдельных негативных лидеров и не соответствует общим целям и задачам существования группы.

Следует отметить, что от уровня социального развития воинской группы во многом зависит эффективность ее служебной и боевой деятельности.

Рассматривая воинский коллектив, как уровень социального развития группы военнослужащих, необходимо более подробно остановиться на смысловом содержании термина «воинский коллектив».

Изучение основных определений воинского коллектива позволяет говорить о том, что единой трактовки этого термина среди военных педагогов, к настоящему времени не сложилось, что обусловлено, с одной стороны, сложностью и многогранностью рассматриваемого социально-педагогического явления, с другой, различием в методологических и методических подходах исследователей, что на практике ведет к выделению сущностных, структурных либо функциональных компонентов в их работах. Тем не менее, анализ определений делает возможным выделение характерных особенностей присущих лишь воинскому коллективу.

Механизмы и принципы развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов

Относительно новой и устойчивой тенденцией во внутренних войсках МВД России является увеличение числа военнослужащих - женщин - данный факт диктует необходимость выделения полоролевой характеристики воинских подразделений.

В условиях военной реформы и перехода на принцип смешанного комплектования, женщины могут представлять значительный резерв для пополнения рядов подразделений внутренних войск.

Основными факторами, влияющими на решение женщин поступать на военную службу, являются социально-экономические: наличие социальных и экономических льгот у военнослужащих, в том числе, возможность получения более раннего и повышенного пенсионного обеспечения, по сравнению с большинством других категорий женщин; возможность профессиональной самореализации, служебной карьеры и др. [137, с. 232].

К числу основных профессионально важных качеств военнослужащих женщин относятся: морально-нравственные (моральная нормативность), волевые (поведенческая регуляция); коммуникативные. Женщина носитель огромного нравственного потенциала. Женщины-военнослужащие отличаются большей исполнительностью, добросовестностью, дисциплинированностью, чем мужчины [62].

Различие в структуре профессионально важных качеств мужчин и женщин объясняется тем, что служба женщины в воинских подразделениях до сих пор считается явлением неординарным. Женщины, проходящие военную службу по контракту, испытывают определенные затруднения в адаптации к новым для себя условиям и, в том числе, к особенностям армейских взаимоотношениям. Поэтому уровень развития коммуникативных способностей определяет не только успех в адаптации, но и профессиональной деятельности в целом. Основное различие в профессионально важных качествах военнослужащих мужчин и женщин заключается в разной значимости характеристик физической работоспособности для успешной профессиональной деятельности [97, с. 28].

Женщины способны осваивать разные боевые специальности. Закон этому не препятствует, однако традиционные взгляды на роль и место женщины в обществе может послужить тормозящим фактором в освоении специальности. Характеристики военнослужащих женщин сложны и противоречивы. В них выделяются как положительные, так и негативные факторы.

Характерные положительные особенности женщин, которые необходимо использовать командиром для повышения эффективности их профессиональной деятельности, - это внимание, взвешенность, умение идти на компромиссы и прощать мужчинам допущенные ошибки, эмоциональность в общении, открытость, способность интегрировать в себе лучшие черты ближайшего окружения, умение быстро адаптироваться к условиям военной службы, не теряться в трудных жизненных и профессиональных ситуациях, собранность, стойкость, способность в случае необходимости быть решительными и бескомпромиссными, стремление к справедливости. Опыт показывает, что присутствие женщин облагораживает взаимоотношения в воинском коллективе, является стимулом в его социальной и профессиональной активности [43, с. 494].

Однако, прохождение службы военнослужащими-женщинами могут накладывать серьезный отпечаток на взаимоотношениях в коллективах. Повышенная эмоциональная чувствительность, стремление к справедливости распределения служебной нагрузки, борьба с фаворитизмом часто становится причиной неоправданных конфликтов на почве выяснения «женских» проблем. Семейные проблемы, как правило, также отражаются на эффективности служебной деятельности.

Следующей характеристикой выступает национальное содержание подразделений внутренних войск.

Объединение в группу людей - представителей разных культур всегда порождает разного рода трудности взаимодействия и общения [194]. Эти трудности усугубляются в условиях совместного проживания. Именно поэтому в воинских подразделениях многокультурного состава трудности межкультурного взаимодействия становятся причинами серьёзных проблем, требующих своего разрешения.

Одна из проблем связана с тем, что для многокультурных объединений характерна активность межэтнического общения, обусловленная формированием их по территориальному признаку, по проживанию в одном регионе. В таких группах представители разных культур проявляют взаимное уважение, понимание традиций, привычек, норм поведения друг друга. В то же время сфера подобных межкультурных отношений в этих группах находится в постоянном развитии, может в зависимости от обстоятельств в большей или меньшей степени трансформироваться.

Следует отметить, что многокультурные группы отличаются от монокультурных групп военнослужащих своей социальной организацией. В монокультурных группах представляют интерес мотивы консолидации военнослужащих. Кроме того, изменения в настроениях, переживаниях представителей одной культуры - это своего рода барометр, по показаниям которого можно судить о результатах воспитательной работы, определять перспективы дальнейшего сплочения монокультурной группы в коллектив или проводить соответствующие обстоятельствам разъяснительные мероприятия.

В многокультурном объединении военнослужащих наблюдается большое разнообразие форм межличностных отношений, основанных на этнической принадлежности, культурной специфике, своеобразии языка, обычаев, традиций. Эти отношения трудно контролировать, охватить вниманием и заботой в полном объеме, но они должны фиксироваться в интересах эффективности воспитательных усилий.

В этой связи, возникает проблема второго порядка. Часто в многокультурном воинском подразделении командир впервые встречается с представителями той или иной культуры и в большинстве случаев оказывается неподготовленным к общению с ними. Практика свидетельствует, что большинство командиров многокультурных воинских подразделениях, особенно низшего звена, испытывают серьезные затруднения в управлении группой и организации воспитательной работы. Такие трудности командир испытывает, прежде всего, на начальном этапе своей деятельности. Объясняется это рядом причин. Главная среди них - отсутствие соответствующей подготовки. В настоящее время большинство молодых офицеров испытывают потребность в приобретении компетенций урегулирования отношений в многокультурном подразделении.

Однако, знания не всегда гарантируют от ошибок, так как в целом по войскам еще не организовано повсеместно (а если и проводятся, то лишь эпизодически) обсуждение накопленного опыта управления многокультурным подразделением военнослужащих, форм воспитательной работы с представителями конкретных этнических общностей, путей предупреждения негативных процессов, происходящих на фоне личностных конфликтов военнослужащих - представителей разных культур.

Реализация стратегий и педагогическая поддержка развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России

Важным аспектом проведения всестороннего исследования объектно-предметной области диссертации явилось то, что основной массив эмпирических данных собранных в ходе эксперимента составляли качественно - количественные показатели в основном личного характера офицеров различного должностного уровня экспериментальных воинских частей.

Приведенное обстоятельство потребовало от субъектов опытно-экспериментальной работы соблюдения комплекса этических принципов и правил проведения педагогического исследования [157; 183].

Основные этические принципы и правила включали следующее: - самостоятельный выбор форм и методов исследовательской работы, исходя из требований максимальной эффективности и научной обоснованности; - обеспечение конфиденциальности информации, имеющей личный характер; - ответственности за решения, которые принимают должностные лица на основе его выводов и рекомендаций; - минимизация риска неумышленного отрицательного влияния на участников эксперимента; - информирование участников эксперимента о праве отказаться от участия в исследовании. Реализация основных этических принципов и правил проведения исследования потребовала особой тщательности в отборе субъектов, а так же проведения с ними специальных занятий.

На этапе сбора данных и обобщения качественно-количественных характеристик офицеров, выступающих субъектами и объектами исследуемого в диссертации процесса, проводилось изучение личных дел, послужных карт, карточек поощрений и взысканий, послужных списков, результатов боевой, общественно-государственной подготовки (личных и вверенного подразделения), итогов служебно-боевой деятельности за предшествующие два года. Осуществлялся мониторинг морально-психологического климата коллективов подразделений экспериментальных воинских частей внутренних войск МВД России.

В целях определения уровня сформированное морально-деловых качеств офицеров проводились беседы с должностными лицами командования и управления, активно применялся метод обобщения независимых характеристик.

В рамках определения комплекса мероприятий по диагностике условий и факторов, оказывающих влияние на эффективность деятельности должностных лиц в сфере профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов проводилось исследование служебно-боевых задач выполняемых воинскими частями по служебному предназначению, регламента служебного времени, уровня служебной нагрузки, социально-бытовых условий деятельности военнослужащих, организация системы боевой, общественно-государственной, командирской и профессиональной подготовки офицеров.

Единицами анализа в изучении комплекса мероприятий командирской и профессиональной подготовки офицеров выступали: организационно-методические указания по боевой подготовке за прошедшие три года и на текущий год; календарные планы, планы боевой подготовки; планы морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности [6]; программы, тематические планы командирской подготовки, учебно-методические пособия, информационные, наглядные, стимульные материалы, планы проведения занятий с офицерами.

Выводы из полученной информации составили основу определения состава контрольной и экспериментальной групп для проверки гипотезы исследования. На данном этапе организации опытно-экспериментального исследования ведущей задачей выступало обеспечение репрезентативности выборочной совокупности, т.е. представительности отобранной из всей совокупности группы офицеров, в отношении тех признаков, которые исследуются или оказывают влияние на формирование обобщающих характеристик. Выборочный метод в опытно-экспериментальной работе применялся в целях получения первичных данных, определения степени и вектора изменчивости качественно - количественных характеристик выборки в результате экспериментальных воздействий и влияний, получения достоверной информации об исследуемом в диссертации процессе. Обеспечение репрезентативности выборочной совокупности достигалось строгим соблюдением ряда условий. Среди них: - каждый офицер имел равную вероятность включения в состав контрольной или экспериментальной группы; - отбор офицеров в контрольную и экспериментальную группы производился случайным образом, независимо от личных данных и показателей в педагогической деятельности; - отбор производился после процедуры стратификации по штатно должностным категориям из однородных слоев; - обеспечение необходимого количества отобранных офицеров в контрольной и экспериментальной группах. - обеспечение максимальной однородности выборочной (контрольной и экспериментальной групп) и генеральной совокупности. Перечисленные условия явились основой формирования контрольных и экспериментальных групп в экспериментальных воинских частях внутренних войск МВД России. Состав офицеров контрольной и экспериментальной групп приведен в Таблице 10.

Представленные в таблице данные наглядно показывают относительную идентичность качественно-количественных характеристик офицеров, входящих в состав контрольной и экспериментальной групп, что является одним из показателей репрезентативности и внешней валидности проведенной опытно-экспериментальной работы.

Организация, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования

Проведенный анализ показал недостаточную эффективность работы, реализованной на этапе установочных мероприятий с субъектами и объектами исследуемого в диссертации процесса, что обусловило внесение корректив в комплекс мероприятий, реализуемых в рамках целевой педагогической программы развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов.

В частности, более активного педагогического воздействия в рамках формирующего эксперимента, потребовали мотивационный, познавательный и деятельностный компоненты профессиональной ориентации офицеров экспериментальных групп.

Формирование положительной мотивации у офицеров к деятельности по сплочению воинских коллективов включало комплекс научно-обоснованных мер, направленных на актуализацию целеполагания в педагогической деятельности с военнослужащими. В связи с этим, работа, проводимая с офицерами, у которых в результате первичного замера в структуре мотивации, было выявлено преобладание внешних мотивов, преследовала цель скорректировать их установки на свою педагогическую деятельность в общем, и воспитательную работу с воинским коллективом в частности. При этом особое внимание уделялось изменению установок на профессиональную деятельность и самосовершенствование с негативных, преимущественно на позитивные.

При работе с офицерами, в мотивационно-ценностной структуре которых внешние и внутренние мотивы в основном сбалансированы, реализуемые меры имели своей целью усиление преобладания в мотивации социально-значимых мотивов в профессиональной деятельности. Работа с офицерами, входящими в эти группы носила ярко выраженный индивидуально-личностный характер.

Параллельно с коррекцией мотивационной сферы офицеров экспериментальной группы к профессиональной деятельности по должностному предназначению осуществлялись воздействия на познавательный и деятельностный компоненты профессиональной ориентации офицеров. Они заключались в реализации мероприятий, направленных на овладение офицерами знаниями, умениями и навыками сплачивания воинских коллективов, постановку реальных целей и задач, планирование своей работы, оценку достигнутых в результате деятельности результатов. Проводимая работа осуществлялась на основе реализации основных положений концепции проблемно - деятельностного обучения, путем моделирования педагогических ситуаций, «круглого стола», «мозгового штурма» тренажа, дискуссий, индивидуального и группового консультирования и т.д. Вместе с тем проводимая работа обострила противоречие между необходимостью выполнять значительный объем заданий в ходе подготовки к занятиям и недостаточно развитыми умениями и навыками офицеров в ее организации и осуществлении. Что потребовало уделить особое внимание отбору информационных, дидактических и стимульных материалов, предлагаемых офицерам для самостоятельного изучения.

В основном, содержание реализуемых мероприятий было максимально адаптировано к целям развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов.

Промежуточный замер уровня развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов был проведен в соответствии с планом временных срезов, по окончании летнего периода обучения в условиях реализации в экспериментальных группах мероприятий целевой педагогической программы.

Результаты проведения промежуточного замера представлены в Таблице 15. Данные промежуточного замера позволяют констатировать положительную динамику развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов у офицеров контрольной и экспериментальной групп. В контрольной группе офицеров положительная динамика была достигнута по когнитивному (3,8 балла) и деятельностному (3,6 балла) критериям, исследовательские данные, полученные по мотивационному критерию показывают снижение с 4 до 3,9 балла. При этом необходимо отметить, что в контрольной группе офицеров позитивная динамика объясняется в основном естественным фоном развития, а так же за счет незначительного влияния «эффекта тестирования». Вместе с тем, совершенствование профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов протекало медленнее, чем в экспериментальной группе.

Исследовательские данные, полученные в отношении офицеров, входящих в экспериментальную группу, показывают, что наиболее позитивная динамика была достигнута по мотивационному (4,4 балла), когнитивному (4,5 балла) и рефлексивному (4,5 балла) критериям.

Анализ данных показывает, что по истечению шести месяцев опытно-экспериментальной работы в контрольной группе офицеров, уровень развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов можно оценить как «средний», при этом, полученные данные находятся на нижней границе интервала 3,8 - 4,2 балла.

Исследование данных полученных в экспериментальной группе позволяет констатировать, что уровень развития профессиональной ориентации офицеров составляющих эту группу возможно оценить как «выше среднего» т.к. экспериментальные данные находятся в интервале 4,3 - 4,5 баллов. Не смотря на положительные в целом данные, внимание диссертанта привлекла более низкая положительная динамика в результатах по деятельностному компоненту исследуемого в диссертации процесса, что обусловило активизацию мероприятий Целевой программы, а так же обучения офицеров экспериментальной группы формам и методам создания во вверенных подразделениях сложных ситуаций для коллективного решения, организации работы носящий характер сотрудничества.

Дальнейшая работа по профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов офицеров экспериментальной групп в естественных условиях выполнения служебно-боевых задач обеспечила последовательный рост уровня развития исследуемого в диссертации процесса.

Наиболее значимые формы и методы работы с субъектами и объектами данного процесса реализовывались в ходе боевой, общественно-государственной, профессиональной, а так же самостоятельной подготовки. При этом, в течении всей опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе осуществлялось конструирование нового опыта путем апробации комплекса мероприятий, составивших Целевую педагогическую программу профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

Итоговый замер уровня развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов был проведен в соответствии с планом временных срезов через шесть месяцев, по окончанию зимнего периода обучения. Результаты проведения итогового замера представлены в Таблице 16. Таблица 16 Уровень развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов офицеров контрольной и экспериментальной групп на формирующем этапе эксперимента (баллы)