Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение требований, предъявляемых к профессиональным качествам выпускников университетов в Российской Федерации, обуславливает необходимость исследования особенностей компетентностного образования. Одной из наиболее эффективных образовательных технологий в вузе является управляемое самостоятельное обучение, предполагающее проектирование и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов студентов. Изменение функции преподавателя, который в настоящее время должен быть не ретранслятором учебной информации, а, прежде всего, тьютором, обеспечивающим дидактическое и диагностико-квалиметрическое сопровождение процесса обучения, приводит к необходимости анализа ранее не используемых возможностей проблемно-проектного обучения студентов в период разработки индивидуальных учебных планов.
Ведущие специалисты в области проектных технологий акцентируют свое внимание на способах достижения дидактической цели через детальную разработку поставленной проблемы (В.М. Монахов, Е.С. Полат ), а исследователи проблемного метода обучения рассматривают ситуацию неопределенности как результат возникающих противоречий между личностными качествами обучающегося и реальными событиями (А.В. Брушлинский, А.А. Вербитский, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, В. Оконь). При этом комплексное использование проблемного и проектного обучения обладает явно выраженной дидактической направленностью (А.В. Хуторской). Однако в отечественной педагогике практически отсутствуют исследования, посвященные реализации организационно-методических функций проблемно-проектного метода обучения в процессе достижения образовательных целей.
Степень разработанности научного направления в области организации и тьюторского сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов. Зарубежная прагматическая педагогика утверждает, что человек начинает мыслить, когда сталкивается с трудностями, преодоление которых для него значимо. Мнимые проблемы, предлагаемые в качестве дидактических заданий, чаще всего не интересуют обучающихся (Дж. Дьюи). Если же роль преподавателя сводится к активной помощи обучающимся, то технологическая направленность образовательного процесса резко возрастает (В. Килпатрик, Дж. Брунер). Поэтому в условиях модернизации отечественной образовательной системы особую актуальность приобретает зарубежный опыт тьюторского сопровождения процесса формирования компетентности обучающихся.
В современных исследованиях компетентностного подхода к организации образовательного процесса рассматривается инфраструктура гуманитарного образования (А.Г. Бермус), проблемы проектирования образования в контексте компетентностного подхода (Г.А. Андрианова, Е.Ю. Домашевская, А.Ю. Либеров), ценностно-смысловое содержание ключевых компетенций (И.А. Зимняя, В.Ю. Пузыревский), система компетенций как инструмент управления качеством образования (Н.Л. Галеева, Н.Ф. Ефремова), структура профессиональной компетентности будущего специалиста и оценка уровня её сформированности (Л.В. Елагина, В.Г. Рындак). Таким образом, преодоление проблем индивидуализации обучения осуществляется за счет формирования ключевых компетенций, учета реальных запросов работодателей и объективной оценки качества получаемого образования в рамках компетентностного подхода (Е.В. Бережнова, Н.М. Борытко, А.В. Хуторской, Л.Н. Хуторская). Не случайно целый ряд диссертационных исследований в этой области посвящен интегральным показателям компетентности обучающихся, полученным в результате мониторинга учебных достижений (Т.И. Горелова, И.Е. Елина, К.К. Жумадирова и др.).
В работах упомянутых авторов ставится и решается широкий спектр проблем организации компетентностного образования, но не предлагается эффективная технология проектирования индивидуальных образовательных маршрутов и четкий алгоритм действий преподавателя, выполняющего функции тьютора. Изучение различных источников также не выявило работы, в которых исследуется проблематика компетентностного образования личности в условиях группового обучения в вузе.
Проведенный анализ позволил выявить следующие противоречия между:
попытками приспособить компетентно-ориентированное образование к решению задач подготовки специалистов широкого профиля и потребностью современного общества в профессионалах, обладающих узкой специализацией;
необходимостью освоения студентами университета профессиональных компетенций, выявленных на основе результатов социологического исследования суждений работодателей, и инертностью большинства профессорско-преподавательского состава вузов при отборе содержания учебных программ;
внедрением в образовательных учреждениях системы менеджмента качества и явно формальным отношением многих его сотрудников к инновационным процессам;
потребностью профессионально-личностного саморазвития студентов и отсутствием свободы выбора индивидуальных образовательных маршрутов.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: необходимость разработки эффективной технологии организации индивидуальных образовательных маршрутов студентов в условиях компетентностного образования.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: необходимость разработки эффективной технологии организации индивидуальных образовательных маршрутов студентов в условиях компетентностного образования.
Актуальность проблемы определила тему исследования: «Проблемно-проектная организация индивидуальных образовательных маршрутов студентов».
Объект исследования – проблемно-проектный метод обучения студентов в условиях компетентного образования.
Предмет исследования – проектирование и организация индивидуальных образовательных маршрутов на основе проблемно-проектного метода обучения.
Выделенные объект и предмет исследования определили его цель: разработать технологию организации индивидуальных образовательных маршрутов на основе проблемно-проектного метода обучения.
Гипотеза исследования: технология проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов будет эффективной, если будут соблюдены следующие дидактические и организационно-методические условия ее разработки:
компетентностная направленность содержания учебных программ обеспечивается в результате использования проблемных заданий;
последовательность выполнения наиболее содержательно значимых проектных заданий определяется совместно студентом и преподавателем, выполняющим функции тьютора;
ответственный выбор проектных заданий в рамках каждого учебного модуля осуществляется в соответствии с требованиями стандарта и доминирующими представлениями студента, связанными с оценкой и самооценкой его возможностей;
эффективность индивидуальных образовательных маршрутов оценивается на основе мониторинга результатов выполнения проектных заданий.
Задачи исследования:
-
Осуществить теоретико-методологический анализ и разработать модель организации индивидуальных образовательных маршрутов и характерных особенностей диагностики компетентности студентов в условиях проблемно-проектного метода обучения.
-
Определить необходимые и достаточные условия формирования компетентности студентов на основе проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов.
-
Разработать технологию проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов студентов, основанную на осознанном выборе проектных заданий и способов их выполнения.
-
Разработать алгоритм оценивания эффективности индивидуальных образовательных маршрутов студентов с помощью мониторинга результатов выполнения проектных заданий.
-
Применить разработанную технологию проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов к процессу физического воспитания студентов.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: компетентностный подход в образовательном процессе (В.А. Болотов, А.Н.Завьялов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, Л.Н. Хуторская), задающий методологические основы исследования; целостный, системный и личностно-деятельностный подходы к изучению и проектированию педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.С. Ильин, Ю.А. Конаржевский, А.М.Саранов, Н.К. Сергеев), позволяющие раскрыть содержательную составляющую компетентностной направленности образования; индивидуальный подход в процессе подготовки специалистов (В.Д. Гордеев, С.А. Кувшинова, П.П. Машков, А.П. Руденко), обеспечивающий мобильность обучающихся в процессе освоения индивидуальных учебных планов; технологические подходы к педагогическому проектированию (В.П. Беспалько, В.М.Монахов, Г.К. Селевко), позволяющие на основе целеполагания оценить возможность достижения желаемого результата; педагогическая диагностика и тестология (А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, И.Д. Рудинский, В.С. Черепанов), являющиеся эмпирической основой проблемно-проектного метода обучения; теории измерения латентных переменных и образовательной квалиметрии (В.С. Аванесов, В.И. Звонников, А.А. Маслак, С.А. Сафонцев, М.Б.Челышкова), с помощью которых удается осуществить количественное представление компетентности обучающихся.
Исследование проводилось с использованием научных методов: теоретических – сравнительный анализ научных концепций, моделирование, преобразование латентных переменных в индикаторные; эмпирических – многокритериальный метод экспертного оценивания компетенций, корреляционный анализ содержательной значимости критериальных показателей, метод расхождения медиан статистических распределений, формулирование диагностических заключений на основе квалиметрического анализа результатов мониторинга.
Основные этапы организации исследования
На первом, аналитико-поисковом этапе (2006-2008 гг.), осуществлялся анализ источников по теме исследования, посвященных проектированию образовательного процесса в вузе, особенностям проблемного и проектного методов обучения, а также возможностям применения теории измерения латентных переменных к определению компетентности обучающихся.
На втором, теоретико-методологическом этапе (2008-2009 гг.), разрабатывалась модель организации индивидуальных образовательных маршрутов и соответствующий алгоритм действий студентов и преподавателей, в результате чего было проведено моделирование способов осуществления ответственного выбора проектных заданий и их предварительная апробация.
На третьем, опытно-экспериментальном этапе (2009-2011 гг.), проводился педагогический эксперимент по применению технологии проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов, включающий в себя отработку квалиметрических методов расчета интегральной компетентности обучающихся на основе результатов выполнения проектных заданий, а также оценку эффективности индивидуальных образовательных маршрутов. Сформулированы выводы по результатам диссертационного исследования, подготовлен и оформлен текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
разработана модель проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов, отличающаяся от известных моделей проблемного метода обучения (Дж. Дьюи, И.Я. Лернер, В. Оконь) и метода проектов (В. Килпатрик, Дж. Брунер, А.В. Хуторской) тем, что в качестве ситуации неопределенности предлагается рассматривать альтернативные способы самосовершенствования студента в процессе выполнения им проектных заданий;
разработана технология проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов, в которой интегральная компетентность впервые рассматривается как индикаторная переменная способности студента принимать ответственные решения, позволяющая оценивать эффективность выбранного им учебного плана;
впервые предложен алгоритм оценивания эффективности проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов, используемый в процессе физического воспитания студентов, который включает в себя последовательное определение весомости нормативных упражнений, доминирующих представлениях студентов о перспективах самосовершенствования и относительной весомости учебных модулей;
сформулированы диагностические заключения о результативности применения технологии проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов к физическому воспитанию студентов морского университета, в которых в отличие от теории педагогических измерений (В.С. Аванесов, В.И. Звонников) удается подтвердить достоверность и надежность компетентностного образования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработка и реализация проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов развивает методологические основы и теорию компетентностного образования, акцентируя внимание на ее личностно-ориентированной составляющей в сочетании с прагматическим подходом к мотивации обучающихся. Корректный перенос дидактических принципов проблемно-проектного обучения на процесс разработки индивидуальных учебных планов в условиях компетентностного образования позволяет осуществить организацию эффективных индивидуальных образовательных маршрутов студентов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов обеспечивает компетентностную направленность процесса преподавания любой учебной дисциплины в рамках высшего учебного заведения и может использоваться в качестве основы управляемого самостоятельного обучения. Разработанные методики ответственного выбора проектных заданий по учебной дисциплине «Физическая культура» позволяют преподавателям совершенствовать не только физическое, но и духовное становление личности студентов.
Диссертация соответствует паспорту специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования, поскольку область исследования включает подготовку специалистов в высших учебных заведениях (п. 4), отбор и структурирование содержания профессионального образования (п. 18), диагностику качества профессионального образования (п. 21), компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста (п. 36).
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечиваются теоретико-методологической базой исследования; использованием комплексных научных методов; опорой на фундаментальные понятия, обоснованные классиками педагогической науки; логической обоснованностью и внутренней непротиворечивостью полученных результатов; применением современных эмпирических методов, позволяющих оценить доверительную вероятность результатов статистической обработки информации; репрезентативностью выборок и соответствием дидактического обеспечения учебного процесса требованиям образовательных стандартов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Модель проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов студентов включает в себя последовательность этапов этого процесса. Концептуальный этап, на котором обосновывается идея объединения проблемной и проектной составляющих учебных модулей в процессе разработки рабочей программы учебной дисциплины с целью стимулирования осознанного выбора студентами проектных заданий в рамках каждого учебного модуля и последовательности их выполнения. Прикладной этап заключается в разработке технологии проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов, содержащей алгоритм конкретных действий студентов и преподавателей, выполняющих функции тьюторов, в процессе моделирования процедуры ответственного выбора проектных заданий и осуществлении мониторинга результатов их выполнения на основе оценивания интегральной компетентности студентов как способности принимать ответственные решения в ситуациях альтернативного выбора способов самореализации в избранной сфере деятельности.
-
Проблемно-проектный метод обучения как необходимое условие формирования компетентности студента, в качестве которого можно рассматривать совершенствование дидактического и диагностико-квалиметрического обеспечения образовательного процесса на основе экспертного анализа требований Федеральных государственных образовательных стандартов и осуществления отбора наиболее содержательно значимых структурных элементов учебных модулей с целью включения в рабочую программу дисциплины проектных заданий, разработанных преподавателем на их основе. Использование проблемной ситуации по выбору студентами проектных заданий и последовательности их выполнения является необходимым условием организации индивидуальных образовательных маршрутов и обеспечения компетентностной направленности образовательного процесса.
-
Технология проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов студентов включает в себя последовательное осуществление следующих процедур. Содержательная процедура, где в результате проведения многокритериальной экспертной оценки учебных элементов на основе метода парных сравнений, ранжирования усредненных экспертных баллов, прошедших процедуру конкордации, отбираются наиболее содержательно значимые структурные элементы учебных модулей, включаемые в рабочую программу учебной дисциплины. Проектировочная процедура, когда преподаватель, выполняющий функции тьютора, разрабатывает модели ответственного выбора проектных заданий, составленных на основе содержания наиболее значимых структурных элементов рабочей программы учебной дисциплины, и предлагает ознакомиться с ними студенту. После обсуждения с тьютором доминирующих представлений студента о перспективах его самосовершенствования определяются уровни и порядок освоения соответствующих компетенций. В результате осуществляется ответственный выбор проектного задания в рамках каждого учебного модуля в режиме управляемого самостоятельного обучения. Диагностико-квалиметрическая процедура, где на основе учета относительной весомости проектных заданий и тестовых баллов, начисленных за их выполнение, оценивается интегральная компетентность студента, мониторинг количественного значения которой позволяет судить об эффективности выбранного индивидуального образовательного маршрута или необходимости корректирующий действий.
-
Алгоритм оценивания эффективности индивидуальных образовательных маршрутов студентов предполагает использование следующих экспертно установленных индикаторных переменных:
-
-
-
весомости проектных заданий, соответствующих требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и результатам социологических исследований суждений работодателей;
-
доминирующих представлений студентов в отношении процесса определения уровня и порядка освоения необходимых компетенций, а также используемых для этой цели проектных заданий;
-
дифференцирующей способности тьютора, позволяющей в зависимости от уровня предварительной подготовки студента предложить ему определенную последовательность выполнения проектных заданий, обладающую компетентностной направленностью.
-
-
Отслеживая интегральную компетентность студента как количественный показатель ответственного выбора индивидуального образовательного маршрута с учетом доминирующих представлений студента и степени их обоснованности в соответствии с экспертным суждением тьютора на непосредственно примыкающих друг к другу контрольных точках, удается провести мониторинговые исследования эффективности разработанной технологии проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов студентов.
-
Результативность технологии проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов установлена с помощью педагогического эксперимента, проведенного на репрезентативной выборке студентов морского университета в предметной области «Физическая культура», позволяющего по данным мониторинга интегральной компетентности студентов сформулировать следующие диагностические заключения:
-
-
-
-
сопоставление разброса индивидуальных психофизиологических характеристик студентов со стандартным отклонением результатов выполнения ими нормативных упражнений продемонстрировало статистически значимое уменьшение дисперсии распределения, связанное с отсутствием систематических ошибок в методической системе преподавания;
-
вычисление расхождения медиан статистических распределений результатов входного и итогового тестирования выполнения нормативных упражнений подтвердило рост компетентности студентов на фоне несущественного увеличения средневзвешенного уровня физического развития, что указывает на достоверность полученного результата.
-
-
-
Апробация результатов теоретических положений и результатов исследования проводилась на обучающих семинарах в системе повышения квалификации преподавателей Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (Ростов-на-Дону, 2009, 2010, 2011, 2012), секционных заседаниях Всероссийской научно-практической конференции «Пространство современного образования» (Краснодар, 2009), антитеррористического фестиваля студенческой, научной и творческой молодежи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» (Славянск-на-Кубани, 2010), XIV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Теория и практика измерения компетенций и других латентных переменных в образовании» (Славянск-на-Кубани, 2010), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и физической культуры в XXI веке: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2012).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе профессорско-преподавательского состава филиала Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в городе Ростове-на-Дону, сотрудников факультета психологии Южного федерального университета и Таганрогского государственного педагогического института. В процессе работы над диссертацией было подготовлено учебно-методическое пособие «Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов морских государственных академий» (Ростов-на-Дону, 2008), которое позволило проанализировать динамику становления будущего специалиста морского флота не только с точки зрения его физического развития, но и в плане духовного совершенствования личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения, 27 таблиц, 3 рисунков, 152 страниц текста.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, дана общая характеристика работы.
Первая глава «Теоретико-методологический анализ проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов студентов» посвящена концептуальному и прикладному этапам обоснования идеи объединения проблемной и проектной составляющих учебных модулей в процессе разработки рабочей программы учебной дисциплины.
Вторая глава «Технология проблемно-проектной организации индивидуальных образовательных маршрутов студентов» посвящена экспериментальной апробации алгоритма формирования интегральной компетентности студентов в предметной области «Физическая культура», включающего в себя последовательную разработку проектных заданий и моделей их освоения обучающимися, а также способу оценивания эффективности предлагаемой технологии. Описывается экспертный метод отбора доступных видов физических упражнений, оптимальная последовательность освоения которых обеспечивает формирование индивидуального образовательного маршрута физического развития, а также определяются эталонные показатели нормативных упражнений с целью измерения интегральной компетентности обучающихся в области физической культуры.
В заключении приведены полученные в ходе исследования и проверенные экспериментально выводы.