Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 24
1.1. Характеристика природно-климатических и социально-экономических особенностей региона 24
1.2. Туризм как перспектива развития Кузбасского региона на примере ТС АО "Шориятур" 41
1.3. Проблемы подготовки кадров для развития туризма в регионе (Кузбасс) 71
Глава 2. Содержание и методика обучения студентов туристского вуза по разработке маршрутов и программ 84
2.1. Структурная модель подготовки студентов к разработке маршрутов 84
2.2. Содержание регионального компонента в вузе по подготовке студентов 107
2.3. Роль практических занятий по подготовке студентов в туристском вузе 110
Заключение 142
Список используемой литературы 145
Приложение
- Характеристика природно-климатических и социально-экономических особенностей региона
- Туризм как перспектива развития Кузбасского региона на примере ТС АО "Шориятур"
- Структурная модель подготовки студентов к разработке маршрутов
Введение к работе
Ф Актуальность исследования.
Проблема профессионального образования молодежи в условиях социально-экономических реформ в нашей стране приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества. Экономическое развитие регионов в новых условиях политической, экономической и социальной жизни существенно влияет на развитие профессионального образования. Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы непрерывного образования, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи.
Туризм - важнейший сектор экономики многих стран мира.
Значительный рекреационный и культурно-познавательный потенциал
туризма в Российской Федерации еще не дает ощутимого результата в
экономическом развитии. Особенно это относится к региону Кузбасса. Для
развития туризма в Кузбассе, создания туристской индустрии важнейшей
проблемой является подготовка профессиональных кадров, способных
% эффективно решать такие задачи, как: упорядочение работы в сфере
туризма; обеспечение развития социального, въездного, детского туризма; разработку и внедрение на туристском рынке прогрессивных технологий обслуживания туристов; развитие экологического туризма; участие в формировании нормативно-правовой базы развития туризма; разработку туристских программ и маршрутов, пользующихся спросом на рынке туристских услуг; создание предприятий туристской индустрии.
Однако необходимо отметить, что в настоящее время туризм не
получил должного развития в экономике региона. Так, например, в г. ft
Новокузнецке работают десять туристских агентства, которые, в основном,
занимаются организацией выездного туризма, что экономически
неэффективно для города. Анализ кадрового состава этих агентств
показывает, что в них нет ни одного сотрудника, имеющего специальное
образование в сфере туристской деятельности. В то же время Кузбасс
располагает достаточными ресурсами (рекреационными, культурно -
познавательными, историческими, спортивно-оздоровительными и
др.), привлекательными для развития туристской индустрии.
Разработанная региональная целевая программа развития туризма предусматривает создание высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей местного населения, российских и иностранных туристов в разнообразных туристских услугах. В целевой программе подчеркивается особая роль профессионально подготовленных кадров. Таким образом, ставится задача по созданию системы профессионального туристского образования, которая бы успешно решала задачи по развитию туризма в условиях Кузбасса на примере спортивно-оздоровительного маршрута.
Анализ системы профессионального образования, существовавшей до 90-х годов двадцатого столетия, свидетельствует о том, что особенностью российского профессионального образования является его ориентация на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде. Созданные региональные системы образования по существу были региональными только по месту нахождения образовательных учреждений. Региональные профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Эти условия породили ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие планового трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников
профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, то есть на региональных рынках труда.
Один из важнейших аспектов этой проблемы - создание
региональных рынков труда. Регион рассматривается как социум, для
которого необходимо создать высокий уровень обеспечения
образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки. Все
это способствовало разрушению отраслевого принципа
профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности.
При подготовке профессиональных туристских кадров, способных эффективно воздействовать на развитие туризма в Кузбассе, на региональном уровне должны быть решены следующие задачи: социально-экономическая устойчивость региональной сети профессиональных образовательных учреждений, оптимизации их деятельности; разработка принципов формирования организационно-экономического механизма профессиональных учебных заведений, адаптированного к условиям рыночной экономики.
Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное место среди которых занимает построение нового содержания профессиональной подготовки молодежи в сфере образования, в основе которой лежит интегративный подход и принцип преемственности.
Практика показывает, что проблема качества профессиональной подготовки, ее соответствия требованиям рынка труда и профессией, не может быть она решена на отдельной ступени профессионального образования. В то же время, анализ практики профессионального образования, особенно начального профессионального и высшего, среднего специального и высшего, свидетельствует о значительной их обособленности. Основной проблемой непрерывного образования является преодоление разграничения уровней профессионального образования по предмету и признаку. Реформирование региональной системы непрерывного образования должно основываться на следующих положениях:
обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования;
диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса;
преобразование сети профессиональных образовательных учреждений;
создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.
Анализ теории и практики профессионального образования позволяет сделать вывод, что современные тенденции развития профессиональных образовательных учреждений актуализировали новые педагогические задачи, решение которых возможно в региональных условиях, ориентированных на решение важных экономических проблем развития региона. Эти задачи определяются социально-экономическими изменениями в обществе, формированием принципиально новых образовательных профессиональных учреждений.
Развитие туризма в Кузбассе является актуальной социально-экономической проблемой, в решении которой значительная роль
принадлежит профессионально подготовленным кадрам специалистов в сфере туристской деятельности.
Практика фрагментарных, не сведенных воедино программ, выполняемых отдельными фирмами, организациями дает обязательно негативные результаты, если в них не будут учтены рекомендации реестров туристских ресурсов и генеральные схемы развития туризма на соответствующих территориях. Решение проблемы подготовки квалифицированных по внутреннему въездному туризму требует научно-обоснованных подходов к формированию и ориентации будущих менеджеров туризма на местные программы туристской занятости. Структура обучения, его содержание, разработка учебно-тематических планов спецкурсов и соответствующих учебных программ ложится в основу обучения современных работников туризма.
Все вышесказанное явилось основанием для формулирования проблемы исследования: какими должны быть содержание, методы и формы подготовки специалистов в сфере туристской деятельности, обеспечивающие им возможность эффективно участвовать в развитии туризма на территории Кузбасса.
Проблема исследования определила его цель, которая заключается в
обосновании и экспериментальной проверке методических основ
профессиональной подготовки специалистов в образовательных
учреждениях туристского профиля, раскрывающих содержание обучения,
его методы и формы, способствующие формированию у них необходимых
знаний и умений, практического опыта деятельности для
разработки
туристских программ, что обеспечивало бы активное участие в развитии туризма в Кузбассе.
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов в сфере туристской деятельности по направлению спортивно-оздоровительного туризма.
Предметом исследования выступают содержание, методы и формы профессиональной подготовки студентов в сфере туристской деятельности, обеспечивающие им высокий профессиональный уровень по разработке туристских программ и маршрутов на территории Кузбасса (на примере Новокузнецкого филиала РМАТ).
Гипотеза исследования предполагает, что подготовка туристских кадров в региональной системе туристского образования будет эффективна, если:
будет научно обоснована структурная модель подготовки студентов к разработке туристских программ, учитывающая использование рекреационного, спортивно-оздоровительного потенциала региона;
содержание подготовки студентов к разработке туристских программ и маршрутов будет учитывать: базовый компонент в содержании обучения, обеспечивающий теоретические знания историко-краеведческой, культурно-познавательной, спортивно-оздоровительной направленности;
будут разработаны содержание и организация учебно-практической деятельности студентов, обеспечивающей им необходимый опыт по разработке и реализации программ приема и обслуживания туристов в Кузбассе;
будут выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и формы обучения студентов, будущих специалистов в сфере туристской деятельности.
Задачи исследования:
Выявить основные тенденции развития туризма в Кузбассе.
На основе анализа педагогической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования разработать структурную модель, раскрывающую методические основы подготовки студентов
к разработке спортивно-оздоровительных туристских программ в Кузбассе.
3. Разработать региональный компонент содержания
обучения студентов, учитывающий рекреационный спортивно-
оздоровительный потенциал Кузбасса.
Разработать содержание и организацию учебно-практической деятельности студентов с целью формирования у них опыта по приему туристов на территории Кузбасса.
Выявить и экспериментально проверить эффективные методы обучения студентов, обеспечивающие им подготовку в разработке программ приема туристов в регионе.
Методической основой исследования являются
общетеоретические положения по единству территории и практики, связи обучения с жизнью.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1995 - 1998 г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке туристских кадров; формулирование проблемы исследования и научного аппарата.
Второй этап (1998 - 2000 г.г.) - разработка методики формирующего эксперимента, разработка методики профессиональной подготовки специалистов; проведение опытно-экспериментальной работы; анализ результатов эксперимента; подготовка и издание методических рекомендаций.
Третий этап (2000 -2002 г.г.) обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов Новокузнецкого филиала РМАТ; оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Новокузнецком филиале РМАТ. В ней приняли участие 52 студента 1-3 курса.
Научная новизна исследования:
Разработана структурная модель, раскрывающая методические основы (цель, задачи, содержание, методы и формы) подготовки студентов к разработке туристских программ и учитывающая рекреационный, спортивно-оздоровительный потенциал региона.
Разработаны содержание и организация учебно-практической деятельности студентов, обеспечивающие им опыт разработки и реализации программ приема и обслуживания туристов в регионе.
Разработан региональный компонент содержания обучения студентов, учитывающий рекреационный, спортивно-оздоровительный потенциал Кузбасса, включающий такие специальные курсы, как: культура коренных народов Кузбасса; природные географические особенности Кузбасса, распределенные по семестрам и курсам обучения.
Выявлены эффективные методы обучения студентов, обеспечивающие им подготовку в регионе (приема и обслуживания).
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:
исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, нормативно-правовой базе;
результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.
Теоретическая значимость исследования заключается в едующем:
Выявлены основные тенденции развития туристских маршрутов и программ в Кузбасском регионе (разработка спортивно-оздоровительных туристских маршрутов на основе ТС АО "Шория-тур"; создание культурно-познавательных туристских программ по ознакомлению с уникальной культурой коренных народов Кузбасса; использование природных географических особенностей Кузбасса для разработки спортивно-оздоровительных туристских программ).
На основе анализа педагогической, специальной, профессиональной литературы по проблеме исследования разработана структурная модель, раскрывающая методические основы (цель, задачи, содержание, методы и формы) подготовки студентов к разработке туристских программ и учитывающая рекреационный потенциал региона.
Разработан региональный компонент содержания обучения студентов, представленный в учебном плане такими специальными курсами, как: культура коренных народов Кузбасса, природные географические особенности Кузбасса.
Разработано содержание и организация учебно-практической деятельности студентов с целью формирования у них опыта по приему туристов в Кузбассе. Выявлены и обоснованы эффективные формы организации учебно-практической деятельности, способствующей реализации разработанных туристских программ и маршрутов в условиях Кузбасса (например, создание постоянно действующей студенческой экскурсионной фирмы; создание временных творческих групп по разработке и реализации туристских программ).
5. Определены и экспериментально проверены эффективные методы
обучения студентов созданию туристских программ и маршрутов, к
4 которым относятся: включение поисковых исторических, культурно-
познавательных, рекреационных заданий в план семинарских и практических занятий; организация поисковых экспедиций; разработка бизнес-планов конкретных маршрутов и программ; разработка проектов туристских маршрутов и программ; деловые игры, задания на разработку учебных культурно-досуговых, историко-познавательных, рекреационных программ.
Практическая значимость исследования заключается:
в разработке учебных программ регионального компонента содержания обучения студентов;
в разработке методических рекомендаций по организации учебно-производственной деятельности студентов, связанной с разработкой региональных туристских маршрутов Кузбасса.
Достоверность, обоснованность научных результатов и
* выводов исследования обеспечивается:
логикой исходных методических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической, культурологической информации;
сравнительным анализом данных, полученных с помощью
независимых различных методов педагогического и психологического
исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической
^ практики и положительного опыта;
результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
На защиту выносится:
Структурная модель, раскрывающая методические основы (цель, задачи, содержание, методы) подготовки студентов к разработке туристских программ и маршрутов и учитывающая рекреационный, спортивно-оздоровительный потенциал региона.
Содержание и организация учебно-практической деятельности студентов, обеспечивающие им подготовку к разработке программ приема и обслуживания туристов в регионе.
Региональный компонент содержания обучения студентов, учитывающий рекреационный, спортивно-оздоровительный потенциал Кузбасса, включающий такие специальные курсы, как: история Кузбасского края, культура коренных народов Кузбасса, природные географические особенности Кузбасского региона, распределение по курсам обучения.
Эффективные методы обучения студентов, обеспечивающие им подготовку к разработке туристских программ в регионе (приема и обслуживания).
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы.
Основное содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются проблема, объект и предмет исследования; формулируются цель, гипотеза, задачи исследования; дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости; выносимые на защиту положения.
В первой главе "Теоретические предпосылки исследования проблемы подготовки студентов к разработке туристских программ на территории Кузбасса" раскрываются социально-экономические и
рекреационные условия, а также особенности исторического наследия и
этнокультуры; определены сущностные характеристики
профессионального туристского образования в целях определения его значимости для развития туризма как перспективной сферы экономики Кузбасса, представлены критерии готовности студентов к разработке туристских программ и маршрутов.
Для разработки туристских программ и маршрутов важнейшее значение имеет анализ ресурсов региона, которые считаются приоритетными в экономике региона и по своей уникальности, исторической значимости могут обеспечить приток туристов. В главе рассматриваются особенности организации туристских маршрутов и программ в современных социально-экономических условиях Кузбасса. Туризм является, с одной стороны, мощнейшим средством организации досуговой деятельности людей, что способствует организации здорового образа жизни, а с другой - перспективный фактор экономического развития региона. В современных условиях есть глубокая потребность в организации качественно нового досуга, т. к. прежние формы досуга вычеркнуты из жизни, а новыми они не заменены. Развитие внутреннего туризма могло бы существенно помочь в решении данной проблемы.
Туризм является одним из наиболее активных и интересных видов досуга, сочетая в себе одновременно увлекательную и познавательную деятельность. Во время походов воспитывается терпение, смелость, выносливость, любознательность; на экскурсиях поощряется познавательная активность; в клубах по интересам, организованных на туристских базах, развиваются творческие способности. В исследовании анализируется разнообразие туристской деятельности, которая является эффективным средством воспитания. По нашему мнению, одним из решений данной проблемы мог бы стать программный туризм, предусматривающий использование существующих ресурсов для создания
туристских и программ и маршрутов, ориентированных на все слои населения.
Как показал анализ развития туризма в Кузбассе, одна из главных задач, решение которой способствовало бы его успешности, состоит в отсутствии разработанных туристских программ и маршрутов, обеспеченных необходимой инфраструктурой и профессионально подготовленными кадрами. В настоящее время действующие в регионе туристские предприятия (общим количеством более 30) в основном реализуют программы выездного туризма. Из всех существующих туристских фирм только три приступили к разработке и реализации программ внутреннего регионального туризма. Проведенные в ходе нашего исследования опросы работников туристских фирм показывают, что основной причиной незначительного количества внутренних региональных маршрутов и программ (10-14 процентов) в ассортименте предлагаемых ими туристских услуг является их неразработанность, связанная зачастую с незнанием региональных природных богатств, исторических памятников, культурно-познавательных объектов. Отсутствие в туристских предприятиях специалистов, способных на профессиональном уровне разрабатывать такие программы и маршруты также является серьезной причиной, тормозящей их развитие.
Если вооружить работников сферы туризма интересными и увлекательными программами, учитывающими возрастные и психологические особенности, традиции и многие другие факторы, то это позволит сделать туризм Кузбасском регионе массовым, привлекательным для всех социальных слоев населения, в том числе и для молодого поколения.
В современной туристской литературе обоснованы следующие необходимые условия для внедрения программного туризма:
специальная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров;
разработка типовых сценариев и циклов рекреационных программ;
активное вовлечение различных групп и слоев населения в создание туристской инфраструктуры;
отраслевой заказ на внедрение программ обслуживания туристским предприятиям (объединениям).
Кадровое обеспечение внедрения программного туризма включает:
перестройку мышления руководителей туристских предприятий (объединений) и организаций;
подготовку специалистов по разработке сценариев туристских программ;
переподготовку старших инструкторов-методистов по туризму туристских предприятий, работников отделов приема бюро путешествий и экскурсий, отделов туристских и транспортных путешествий.
Кроме того, отмечается необходимость создания отраслевого банка типовых программ туристского отдыха с учетом региональных особенностей, а также типовых планов обслуживания туров и типовых планов организационно-технических мероприятий для реализации туров.
В связи с этим важнейшим становится вопрос подготовки квалифицированных кадров для разработки туристских программ и маршрутов. Причем, необходимо ориентировать эти кадры, прежде всего, на организацию внутреннего туризма.
Исследуя проблему подготовки кадров, способных на профессиональном уровне разрабатывать туристские программы и маршруты, мы определили само понятие "туристская программа".
В процессе исследования нами выделена следующая классификация туристских программ:
спортивно-оздоровительная программа, обеспечивающая оздоровительную направленность;
бизнес-туристские программы подразумевают организацию предпринимательской деятельности, выставок, маркетинговых мероприятий;
рекреационные туристские программы предлагают физические, психологические, интеллектуальные и релаксационные мероприятия, используемые для восстановления физических и умственных сил;
экскурсионные программы подразумевают предоставление экскурсионных программ обслуживания с учебными и культурно-познавательными целями, узнать новое о неизвестном, углубить и расширить свои знания и представления об исторических событиях, культурных ценностях; повысить уровень знаний в ходе тура с познавательной мотивацией.
Оценка качественных результатов профессиональной деятельности студентов, связанной с разработкой туристских программ, обеспечивается установлением соответствующих критериев, характерных для того или иного вида разрабатываемых туристских программ.
В туристском бизнесе существует огромное количество профессий, для которых требуемые качества нужны в неодинаковых сочетаниях. Таким образом, набор показателей, применяемых в процессе оценки будущих специалистов, не может быть универсальным, ибо он обусловливается характером оцениваемой деятельности. К тому же различные показатели имеют не одинаковую значимость для различных должностей и уровней.
Поэтому следует опираться на некоторую общую систему показателей оценки профессиональных качеств будущих специалистов, но на ее основе и в дополнение к ней рекомендуется разрабатывать дифференцированные варианты, учитывающие специфику деятельности на соответствующих должностях. Тем самым гарантируется единый методический подход к формированию принципиальной модели оценки профессиональных качеств и к модификации этой модели по категориям.
Очень важно говорить не о категориях специалиста, а о категориях его уровня профессионализма в области туризма:
Владение основами профессии, успешное применение известных в науке и практике приемов деятельности.
Использование в практической работе наряду с апробированными средствами оригинальных новых подходов к решению задач, их успешная реализация в собственной деятельности.
Умение не только предлагать новые идеи, применять их в своей деятельности, но научно обоснованно оценивать их эффективность и возможность передачи опыта другим.
Во второй главе "Содержание, методы и формы подготовки студентов к разработке туристских программ и маршрутов" на примере спортивно-оздоровительного маршрута представлена структурная модель, раскрывающая методические основы (цель, задачи, содержание, методы и формы) подготовки туристских кадров и учитывающая рекреационный потенциал региона, обеспечивающий подготовку студентов к разработке туристских программ.
В главе особое внимание уделено результатам опытно-экспериментальной работы, подтверждающей эффективность активных методов обучения студентов, созданию туристских программ и маршрутов, к которым относятся: включение спортивно-оздоровительных маршрутов в план семинарских и практических занятий; организация поисковых экспедиций; разработка бизнес-планов и программ; разработка проектов туристских маршрутов и программ; деловые игры, задания на разработку учебных культурно-досуговых, историко-познавательных, рекреационных программ.
Процесс обучения студентов разработке туристских программ представлен в исследовании структурной моделью (схема 1), раскрывающей его цель, основные компоненты (содержание, опыт практической деятельности, эффективные методы).
Схема 1.
Структурная модель обучения студентов разработке туристских программ.
Успешность профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования, адекватности его требованиям рынка труда и профессий. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение. Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от сформированного в процессе обучения опыта практической деятельности. Это реализуется посредством введения в процессе обучения учебных практик на различных этапах подготовки специалистов.
Однако, в ряде исследований (Чудина Л. А., Скоробогатова Т. Г. и
др.) отмечается, что даже успешное освоение профессиональной
деятельности во время практики не обеспечивает эффективной адаптации
выпускников на туристских предприятиях. Прежде всего, это
объясняется ограниченной учебным планом продолжительности
практики. Кроме того, интеграция традиционной системы высшего профессионального образования с производственной деятельностью на государственных предприятиях с изменением экономической ситуации в стране была разрушена. Развивающийся сектор негосударственных предприятий не может обеспечить практику студентов, обучающихся по различным специальностям. Для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов необходимо боле длительное по времени и комплексное по содержанию участие студентов в конкретной профессиональной деятельности.
В нашем исследовании решению проблемы формирования опыта практической деятельности по разработке и реализации туристских программ способствовали: студенческая фирма, временные творческие группы по разработке туристских программ.
В главе раскрыта деятельность студенческой фирмы, ее структура, состав сотрудников, их функциональные обязанности. Деятельность студенческой фирмы состояла в разработке туристских программ для учащихся городских школ, их рекламировании и последующей реализации. В процессе этой деятельности студенты приобретали разнообразный творческий и исполнительский опыт. Участие студентов в работе творческих групп по разработке туристских программ также способствовало формированию опыта практической деятельности в сфере туризма. Временными творческими группами были разработаны такие программы, как "Турбаза на берегу реки Казыр", "Горнолыжный курорт "Шория - тур". Так, для разработки программы "Горнолыжный курорт "Шория - тур", была создана творческая группа, в состав которой вошли:
руководитель программы, ответственный за разработку материальной базы; экономист; эколог, ответственный за рекламу; страховой агент; аниматор. Наше исследование показало, работа в творческой группе способствовала не только формированию опыта практической деятельности в разработке туристской программы, но и воспитанию важнейших профессионально важных качеств будущего специалиста (умение работать в коллективе, проявлять ответственное отношение к выполняемому заданию, умение отстаивать свою позицию, воспринимать критику и др.)
Критериями, оценивающими подготовку студентов к разработке туристских программ, мы выбрали следующие: сформированность знаний о рекреационных особенностях Кузбасского региона, выбор профессиональной карьеры после окончания вуза. Были разработаны показатели, раскрывающие проявление каждого критерия, и измерители, обеспечивающие возможность определения уровня проявления критериев. Выявленные критерии измерялись дважды: до начала опытно-экспериментальной работы и в конце. В результате мы получили следующие данные: средний балл, оценивающий знания студентов о рекреационных особенностях Кузбасского региона, повысился с 2, 3 балла до 4, 5 балла; до начала эксперимента только 23% студентов (21 человек) считали возможным и перспективным развитие туризма в условиях Кузбасского региона, 33,5% (31 человек) указывали только рекреационные ресурсы для развития туризма, 43,5% (40 человек) отрицали возможность развития туризма в Кузбассе; в конце эксперимента 63% (58 человек) стали убежденными сторонниками развития туризма в условиях Кузбасского региона и считали его перспективным направлением в экономике края; 22% (20 человек) по-прежнему считали возможным развитие туризма только с использованием рекреационной базы; 15% (14 человек) отрицали развитие туризма в условиях Кузбасса. Выбор профессиональной карьеры после окончания вуза мы оценивали по таким показателям, как: намерение
по окончанию вуза остаться работать в сфере туризма по месту учебы и намерение найти работу в других регионах страны или за рубежом. Оценка осуществлялась в процессе анкетирования, бесед и интервью со студентами. Полученные данные были следующими: до начала эксперимента 30,4% (28 человек) высказали намерение остаться работать по окончанию вуза в сфере туризма по месту учебы; 56,5% (52 человека) выразили намерение уехать в другие регионы страны или за рубеж; 13% (12 человек) по-прежнему не могли сформулировать свое намерение по поводу будущей карьеры. В конце эксперимента 68,4% (63 человека) высказали намерение строить свою карьеру в сфере туризма по месту учебы; 22,8% (21 человек) по-прежнему планировали уехать в другие регионы и за рубеж; 8,8% (8 человек) не могли сформулировать свое намерение.
Анализ полученных результатов позволил нам сделать вывод об эффективности разработанных нами содержания, методов и форм подготовки студентов туристского вуза к разработке туристских программ. По результатам исследования сформулированы следующие выводы:
На основе анализа социально-экономической, природной, исторической, этнокультурной характеристик Кузбасса выявлены основные тенденции развития туристских маршрутов и программ (использование природных географических особенностей Кузбасса для разработки спортивно-оздоровительных туристских программ).
Разработана структурная модель, раскрывающая методические основы (цель, содержание, методы и формы) подготовки студентов к разработке туристских программ и учитывая рекреационный потенциал региона.
В подготовку студентов к разработке туристских программ включены такие специальные учебные дисциплины, как: природные географические особенности Кузбасского региона, составляющие региональный компонент содержания обучения.
С целью формирования у студентов опыта по приему туристов в Кузбассе выявлены и обоснованы эффективные формы организации учебно-практической деятельности, способствующей реализации разработанных туристских программ и маршрутов (например, создание постоянно действующей студенческой фирмы; создание временных творческих групп по разработке и реализации туристских программ).
Эффективными методами обучения студентов созданию туристских программ являются: включение поисковых исторических, культурно-познавательных, рекреационных заданий в план семинарских занятий; организация поисковых экспедиций; разработка бизнес-планов конкретных маршрутов и программ; деловые игры, задания на разработку учебных культурно-досуговых, историко-познавательных, рекреационных программ.
Характеристика природно-климатических и социально-экономических особенностей региона
Кемеровская область выделена из состава Новосибирской области и образовалась как самостоятельная административная единица в январе 1943 года. Территория области небольшая: занимает площадь 9573 тыс. га и находится между географическими координатами 52-57 градусов северной широты и 84 градуса 30" - 89 градусов 30" восточной долготы. Площадь компактная, несколько вытянутая с севера на юг ( длина с севера на юг -500 км, с запада на восток - в северной части 300 км, в южной - 100 150 км). Кемеровская область граничит: на севере - с Томской областью, на западе - с Новосибирской, на юге и юго-западе - с Алтайским краем, на востоке с Красноярским краем. Северная граница проходит по водоразделу рек Кия и Тонгул, по равнинной, местами заболоченной тайге. Идет от Красноярского края, через поселок Петровка, севернее поселка Сураново пересекает реку Томь и выходит на стык Новосибирской и Томской областей, идет на юг, по лесостепи, немного западнее г. Юрги пересекает сибирский железнодорожный путь и идет до села Колтырак Новосибирской области. Здесь граница поворачивает на юго-восток и идет по горному Салаирскому кряжу, упирается в горные отроги Кузнецкого Алатау и Горной Шории. Далее идет по водоразделу горных рек Лебедь и Мрас-су до Абаканского хребта. Поворачивает на север, переходит на горные отроги Кузнецкого Алатау в районе вершины Карлыган, имеющей высоту 1748 м и спускается к истоку реки Урюп, идет по р. Урюп до впадения в реку Чулым, поворачивает на северо-запад, идет вначале по лесостепной, затем по зоне равниной тайги до Томской области. Рельеф и гидрография. Рельеф Кемеровской области разнообразен и красив. Здесь степные и лесостепные районы с вытянутыми с северо-востока на юго-запад невысокими возвышениями и увалами, а также пихтово-таежные равнинные низменности, с присущими им вдоль рек болотами: места с невысокими горными кряжами и целая цепь гор Кузнецкого Алатау, Горной Шории, Абаканского хребта и Салаира, с высокими горными вершинами, вечно покрытыми снегами. Равнинная часть занимает западную, северо-восточную часть области -примерно половину всей территории Кузбасса. Западная часть представляет межгорную впадину, так называемую «Кузнецкую котловину», в северо-восточной и северной части- Мариинско-Ачинскую лесостепь.
С северо-западной стороны Кузнецкую котловину от Западно-Сибирской низменности отделяет высокий увал, юго-западная часть которого носит название «Сокур». С юго-запада, юго-востока она окружена Салаирским горным кряжем, горными хребтами Кузнецкого Алатау и Горной Шории. Равнинный характер Кузнецкой котловины в средней части нарушен Тарадановским увалом, Салтымаковским хребтом, Кайлотскими и Караканскими горами, образующими подковообразную цепь гор.
К юго-западу от Кузнецкой котловины расположен Салаирский кряж, который тянется свыше 200 км.
Салаирский кряж имеет мало общего с типичными горными районами и представляет собой возвышенность, сильно расчлененную эрозией. Средняя высота менее 400 м от уровня моря, отдельные вершины достигают 600 м (Копна), 565 м (Барсук), Пихтовая, Мохнатая, Змеиная, Малиновая - около 500 м.. Юго-западный склон кряжа пологий и длинный; северо-восточный - обрывается довольно резко, образуя уступ высотой до 100 м, называемый «Тырган» (гора ветров). На юге и востоке области находятся горные массивы Кузнецкого Алатау, Абаканского хребта и Горной Шории.
По водоразделу реки Тайдон и Нижняя Терсь в западном направлении идет Салтымаковский хребет, имеющий высоту у реки Томи 615 м, в предгорьях Кузнецкого Алатау 900 м.
В горах Кузнецкого Алатау и Горной Шории имеются большие запасы железных руд, есть золото, а также разнообразный строительный материал и много каменного угля.
Реки. Главной рекой Кемеровской области, пересекающей всю территорию с юго-востока на северо-запад, является река Томь с ее многочисленными притоками. Общая протяженность ее 839 км. От истока до города Новокузнецка Томь идет в широтном направлении, течение быстрое, на большей части своего течения изобилует перекатами, порогами, быстро повышает свой уровень в дождливую погоду. В нею впадает много рек и речек. С левой стороны: Теба, Мрас-су, Кумзас, Подобас, Кондома - это горные реки с быстрым течением, с частыми порогами и перекатами. Более спокойные - Аба, Ускат, Нарык, Убик, Уньга, Стрелина и мн.др.
Туризм как перспектива развития Кузбасского региона на примере ТС АО "Шориятур"
Для развития туризма в государственном масштабе необходимо преодолеть депрессивное состояние отдельных регионов, имеющих слабо развитую инфраструктуру, низкий уровень культуры и образования. Основными условиями, определяющими развитие и функционирование туристского бизнеса в сфере хозяйственной деятельности, являются следующие:
1. Становление и функционирование рыночных отношений в организации межрегиональных связей.
2. Необходимость развития туристского бизнеса в регионах, имеющих слабо развитую промышленность, что приведет к переспектиализации этих районов. В этом случае большая часть задач и мер по развитию регионального туризма должна закрепляться за самими регионами, но этот процесс хозяйственной деятельности не должен носить стихийный характер. Контроль и направляющее руководство регионами со стороны государства должны сохраниться.
3. Преодоление нарастающих противоречий в отношениях между отдельными регионами, где туризм определил свое место в хозяйственной деятельности. Не все регионы готовы к рыночным отношениям. Одни из них из-за неразвитости экономики тяготеют к замкнутым системам и создают региональные рынки, предоставляющие туристские услуги предприятиям и населению только данного региона. Другие же регионы, имеющие развитую промышленность, хотя и придерживаются принципов открытой экономики, часто предпочитают предоставлять эти услуги не на внутренний рынок России, а за рубеж, активно используя фактор неэквивалентной обратимости рубля.
Таким образом, огромные различия в экономических, социально-демографических, политических и других условиях в многочисленных регионах России исключают унифицированный подход к проведению реформ в туристском бизнесе, требуют проведения гибкой региональной политики с учетом особенностей каждого региона.
Проведение политики регионального туризма должно учитывать наличие проблем социального взаимодействия, вызванных контактами между туристами и местным населением. Характер взаимоотношения между ними в значительной степени определяется тем, что обе группы являются носителями разных культур. Этот контакт может носить отрицательный характер, так как в то время, когда туристы отдыхают, местное население работает.
Важным условием развития регионального туризма как сферы хозяйственной деятельности является политика предварительной подготовки и контроля. В противном случае спонтанно проводимая или никем не контролируемая хозяйственная деятельность туристского бизнеса приведет к отрицательным последствиям, так как в этих условиях местное население не имеет возможности приспособиться у происходящим изменениям.
Туристское движение носит сезонный характер. Это налагает отпечаток на спрос и производство, оказывает значительное влияние на рентабельности всей туристской отрасли. Особенно сказывается это на предприятиях с высокой трудо- и капиталоемкостью на сфере услуг. Сезонный спад вызывает временное высвобождение рабочей силы, которой надо найти на этот период другое применение. Влияет он и на распределение издержек производства.
Следует иметь в виду, что туризм, будучи феноменом национальной экономики, не может реализовываться через центральные структуры, пусть даже самые демократические. Он по своей природе связан с конкретным ресурсом, природно-географическим фактором, региональными особенностями. Он нуждается в широкой децентрализованной организации и, прежде всего, на региональной основе. Неразвитость местного туризма, в частности, в сельской местности, малых и средних городах, а также обнищание культурной сферы показывают отсутствие заинтересованного участия местных органов власти в программах туризма и экскурсий.
Экономическое воздействие туризма несколько диспропорционально по своим видам. В частности, меньше выигрывает принимающая сторона, больше выгоды приносит отправка туристов в другие регионы. Однако, это относительная диспропорция. При достаточно развитой туристской индустрии приема в регионе, туризм принимающий способен приносить большие доходы.
Возникают дополнительные транспортные проблемы в сезонные периоды. Помимо усиленного пассажирского движения растут и товарные перевозки. Эти проблемы могут решаться путем развития всякого рода подсобных хозяйств, заключения прямых договоров на поставки и т.д.
Развитее туристской индустрии должно сопровождаться либо расширением местного производства, либо направленным снабжением местностей, посещаемых туристами. В каждом конкретном случае эти вопросы решаются по-разному, с учетом возможностей местной промышленности.
Структурная модель подготовки студентов к разработке маршрутов
Успешность профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования, адекватности его требованиям рынка труда и профессий. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение. Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от сформированного в процессе обучения опыта практической деятельности. Это реализуется посредством введения в процессе обучения учебных практик на различных этапах подготовки специалистов.
Современные императивы туризма и его систем профессионального образования актуализируют проблему методического обеспечения программы обучения с использованием новых подходов, методик и технологий. Конкретно речь идет о формировании адекватно времени нового обмена педагогико-технологического обеспечения и нового понимания научно-методических особенностей в осмыслении таких теоретических и социальных инноваций в сфере туризма, а следовательно, и в сфере профессионально-образовательного туристского комплекса, включая такие современные императивы, как валеология, социальная анимация, достижения педагогической науки в системе подготовки, переподготовки и последипломного обучения кадров туризма. Практически речь идет о формировании качественно новой учебно-методической базы непрерывной системы туристского образования.
Научно-методические основы разработки и применения средств новых информационных технологий в обществе определяют совокупность следующих проблем:
Социально-экономический аспект повышения качества общеобразовательной подготовки учащихся за счет использования возможностей средств новых информационных технологий.
Философия воспитания всесторонне развитой личности и формирование современного научного мировоззрения. Научно-педагогический подход, включающий как психолого-педагогические вопросы, связанные с использованием средств новых информационных технологий для решения разнообразных педагогических задач (в том числе формирования умений и навыков, осуществление экспериментально-исследовательской деятельности), так и научно-методические вопросы, определяющие аспект содержания обучения основам информатики, а также принципиальные возможности применения информационных технологий в качестве средств учебной, научно-исследовательской и управленческой деятельности.
Основываясь на проведенных анализах процесса обучения в современном образовании, можно сделать вывод, позволяющий утверждать:
- содержание образования и методы обучения в настоящее время недостаточно обеспечивают обучающимся необходимый научный уровень знаний, соответствующий современному этапу информатизации туризма;
- существующие традиционные подходы к обучению недостаточно развивают навыки самостоятельной познавательной деятельности в процессе осуществления практических работ по естественно-научному и туристскому профилям;
- наиболее распространенные организационные формы и методы осуществления учебного эксперимента опираются на авторитарный подход, не в полной мере обеспечивая должное формирование способов умственной деятельности и умения использовать прежние знания и опыт для усвоения нового учебного материала при решении практических задач;
- ограничение самостоятельности в обучении, освоении новых знаний тормозит развитие природных задатков учащегося и его творческих особенностей.
Среди важнейших задач образования в сфере туризма должна стать компьютеризация. Компьютерная революция в туризме и педагогике туристской деятельности имеет особенности, на которые стоит обратить внимание. Так, при работе с программой можно использовать следующие режимы, ставшие элементами и конкретными методиками обучения по циклу дисциплин: туристское программирование и логистика.
Работа с клиентом: подбор тура из списка "пакетов услуг", подбор и калькуляция индивидуального тура для клиента, бронирование пакета услуг, заключение и ведение договоров и дополнительных документов, статистика оплат клиента.
Работа с партнерами: закупка услуг - гостиницы, авиакомпании и т. д.; автоматическое формирование прайс-листов фирмы на основании условий контракта с поставщиками услуг; система продажи "пакета услуг" фирмам-агентам; подготовка стандартных и индивидуальных "пакетов услуг" для каждого партнера, контроль поступления заявок и оплаты от агентов; использование нескольких методик при расчетах (предоплата, оплата по факту и т. д.)
Описание: маршрутов, отелей, предоставляемых услуг и т. д.
Ведение баз данных фирм: полный учет информации о партнерах или клиентах (анкеты, договоры, заявки туристов, реквизиты партнеров и т. д.).
Калькуляции туров: производится с учетом всех нюансов (сезонных скидок, доплат, особых условий и т. д.)
Получение аналитических отчетов о работе фирмы: заполняемость и прибыльность рейсов, направлений, включая общие сведения о прибыльности работы фирмы.