Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ КУРСУ ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 17
1.1 Теоретические предпосылки и практические основания разработки системы обучения физике студентов технических вузов на основе поведенческой теории 17
1.2 Концептуальные основы проектирования модели системы обучения физике на основе поведенческой теории 47
1.3 Проектирование модели системы обучения студентов технических вузов курсу физики на основе поведенческой теории 66
1.4 Выводы 79
ГЛАВА II. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КУРСУ ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 81
2.1 Преобразование компонентов педагогической системы обучения студентов курсу физики в соответствии с идеями саморазвития и поведенческой теории 81
2.2 Методические условия эффективного обучения студентов курсу физики на основе поведенческой теории 114
2.3 Экспериментальная проверка эффективности системы обучения курсу физики студентов технических вузов на основе поведенческой теории 141
2.4 Выводы 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 177
- Теоретические предпосылки и практические основания разработки системы обучения физике студентов технических вузов на основе поведенческой теории
- Концептуальные основы проектирования модели системы обучения физике на основе поведенческой теории
- Преобразование компонентов педагогической системы обучения студентов курсу физики в соответствии с идеями саморазвития и поведенческой теории
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью более широкого использования новейших достижений психологической науки в педагогической практике. В связи с этим, в современных социально-экономических условиях необходим новый подход к организации учебно-воспитательного процесса в профессиональных учебных заведениях, основанных на достижениях современной психологической и педагогической науки.
Известно, что эффективность любой методики преподавания во многом определяется использованием новейших достижений психологической науки в педагогической практике. Еще выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский подчёркивал: " Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна узнать его тоже во всех отношениях" [129]. Тем самым он обращал внимание на необходимость глубокого изучения в педагогике данных психологической науки, исследующей личность человека.
Творческая переработка в педагогике идей психологической науки о воспитании человека имеет особенно большое значение в настоящее время, когда человековедение, по справедливому замечанию известного психолога Б.Г. Ананьева, превращается в одну из генеральных проблем современной науки [4]. Задачи формирования и развития личности будущих специалистов в условиях необходимости подъема экономики страны и значительного ускорения научно-технического развития, достигнутые успехи в развитии конкретных психологических исследований позволяют сегодня по-новому подойти к использованию возможностей психологии в совершенствовании педагогического процесса в системе подготовки специалистов.
О далеко еще неиспользованных возможностях совершенствования процесса обучения подрастающего поколения на основе достижений психологической науки говорит анализ диссертационных и монографических работ отечественных и зарубежных исследователей по актуальным проблемам совершенствования системы непрерывного образования.
Теоретические аспекты анализируемой проблемы рассматривались в диссертационных исследованиях М.М. Тульчинского «Особенности самооценки и уровня притязания в позднем возрасте»[126], P.P. Бикмурзиной «Дифференцированный подход к формированию познавательной самостоятельности студентов вузов в процессе обучения математики»[29],Н.А. Гордеевой «Педагогическое стимулирование саморазвития творческого воображения студентов»[45].
Разработкой форм организации учебно-познавательной деятельности на занятиях по физике занимались Н.Н. Грязева «Творческие задачи по физике как средство формирования познавательной деятельности учащихся» [47], A.M. Гурьев «Развитие самостоятельности и творческой активности учащихся при выполнении лабораторно-экспериментальных работ по физике на первой ступени обучения» [49], Е.С. Ломакина «Развитие познавательных возможностей учащихся на уроках физики»[79], А.И. Пилипенко «Познавательные барьеры в обучении физике и методические принципы их преодоления» [ 103].
Использованию достижений психологической науки в совершенствовании педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях посвящено ряд работ разнообразного характера: -психологические и социологические основы инновационного обучения ( В.Я. Ляудис [81 ] , Л.В. Шибаева [141], О.В. Турусова [128], О.Б. Чеснокова [140] и др.); -использование физических закономерностей в процессе технического творчества молодёжи (Ю.А. Кустов [70], В.П. Бердзиловский [22] и др.); -проектирование педагогических технологий в техническом вузе (Ю.К. Чернова [139] и др.); -использование данных профессионального психолого-педагогического тестирования в педагогической работе технических вузов (Л.В. Макарова [84], С.А. Маркелов [85], Г.П. Вечканов [36] и др.); -психолого-педагогические основы индивидуализации профессионального обучения учащихся профессиональных учебных заведений (Н.Ф. Гейжан [39], А.Ф. Меняев [89] и др.); -формирование у студентов умений применять физические понятия в общеинженерных дисциплинах (Ю.Е. Калугин [59], Г.В. Зуев [57] и др.); -психологические основы обновления содержания образования в современных социально-экономических условиях (А.Г. Каспржак [60], С.А. Копылов [64]и др.).
Различным аспектам теоретического и методического использования психологических основ в педагогической практике посвящены материалы научно-методических конференций в г.г. Москве ("Квалиметрия человека и образования. Методология и практика", 1994г.), Самаре ("Единство обучения и воспитания", 1998г.), Новосибирске ("Студент и научно-технический прогресс", 1997г.), Алуште ("Инженерное образование на рубеже XXI века", 1991г.), Тольятти ("Роль вуза в становлении личности инженера", 1997г.; «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования», 1998г.; «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования», 1999г.; «Системный подход к обеспечению качества высшего образования», 2000г.) и др.
Известна также литература по использованию достижений психологии в процессе преподавания на иностранных языках, переводные издания по этой проблеме, работы отечественных и зарубежных авторов: Helen М. Robinson - USA (The Univ. of Chicago), Клаусе Г. ("Введение в дифференциальную психологию учения") [61], Прайор К. ("Система психолого-педагогического мониторинга")[107]- США, Фам Мин Хак ("Судьба бихевиоризма")[130] - Япония и др., а также, Л.В. Макарова ("Логико-категориальный тезаурус как средство построения общетехнических и профессиональных дисциплин")[84], В.Я. Ляудис ("Психологические основы инновационного обучения в школе")[81] и др.
Работы указанных авторов вносят заметный вклад в исследование проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов на основе достижений современной психологической науки.
В современной психологической науке известно несколько теорий объяснения механизма процесса овладения знаниями и практическими умениями: ассоциативно-рефлекторная, теория поэтапного формирования умственных действий, гештальтистская, бихевиористская, психоаналитическая, гуманистическая и др.
В названных выше работах отечественные исследователи опирались в основном на первые две психологические теории. Остальные теории в силу их зарубежного происхождения продолжительное время не только не использовались в отечественной педагогике, но и подвергались не всегда объективной критике. Между тем наш анализ современных отечественных технологий обучения показывает, что в их сущности в значительной степени обнаруживается проявление разных идей необихевиоризма. Возникает предположение о том, что не получим ли мы достаточно эффективную технологию, если ее разработку проведем на основе комплексного учета продуктивных идей поведенческой теории.
Актуальность исследования дидактических возможностей поведенческой теории возрастает в связи с наблюдаемым в последнее время смещением педагогической идеи развивающего обучения в сторону концепции саморазвития личности.
В новых условиях будущему специалисту необходимы не только прочные знания фундаментальных и специальных дисциплин, являющихся теоретической основой их профессии, но и умения творчески мыслить, оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, непрерывно самосовершенствоваться в условиях, когда рядом уже нет старшего наставника - преподавателя.
Поэтому, основная задача дидактики в новых условиях заключается не только в том, чтобы сообщать студентам определенный объем знаний и умений, но и научить их учиться, сформировать у них навыки саморазвития, на которые они опирались бы не только в процессе учебы, но и в последующей профессиональной деятельности.
Решение этих важных задач профессиональной подготовки связано с преодолением следующих противоречий: между возросшими требованиями общества к формированию навыков саморазвития будущих специалистов и неразработанностью проблемы поэтапного вывода обучаемых с репродуктивного уровня усвоения знаний на их творческое применение в производственной практике; между достижениями современной психологической науки и недостаточным их использованием в разработке методики обучения естественно - научным дисциплинам; между необходимостью повышения качества общенаучной подготовки студентов вузов по физике и недостаточной разработанностью методики обучения использованию физических знаний на практике.
Вышеизложенное в целом на теоретико-методологическом уровне определило научную проблему настоящего исследования: как обеспечить повышение качества подготовки студентов вузов по физике на основе достижений современной психологической науки, чтобы личность обучаемого из состояния развития поэтапно перешла в фазу творческого саморазвития?
Недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и её большая практическая значимость побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Методика обучения физике студентов технических вузов на основе поведенческой теории".
Цель исследования - повысить качество подготовки студентов вузов по физике и способствовать их поэтапному переходу от педагогически управляемого процесса развития к саморазвитию на основе поведенческой теории.
Объект исследования - процесс обучения студентов вузов курсу физики.
Предмет исследования - система обучения студентов вузов курсу физики на основе поведенческой теории.
Гипотеза исследования - система обучения студентов технических вузов курсу физики на основе поведенческой теории позволит повысить качество их общенаучной и политехнической подготовки, будет способствовать фазовому переходу от развития к саморазвитию будущих специалистов, если ее проектирование вести на основе: - системного подхода и принципа профессиональной направленности; -отбора из всех известных направлений необихевиоризма рациональных идей для создания современной поведенческой теории в совокупности с когнитивным компонентом - уровнем притязаний; личностно-деятельностного подхода; закона фазового перехода развития в саморазвитие личности; - ориентации форм, методов и средств обучения физике на непрерывное и целостное становление и творческое саморазвитие личности будущего специалиста путем организации его продуктивной учебной и практической деятельности.
Задачи исследования.
1 .Определить научные предпосылки и практические основания разработки системы обучения физике студентов технических вузов на основе психологической теории поведения.
2.Сформулировать концептуальные положения и выполнить педагогическое проектирование модели системы обучения физике студентов технических вузов на основе поведенческой теории.
Разработать методику реализации модели системы обучения студентов вузов курсу физики по обеспечению поэтапного перехода от развития к саморазвитию будущих специалистов.
Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной на основе поведенческой теории системы обучения студентов курсу физики.
Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектико-материалистическая теория познания действительности; психологическая необихевиористическая (поведенческая) концепция с использованием параметра уровня притязания; принципы профессиональной направленности и политехнизма; личностно-деятельностныи подход к обучению.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются как теоретические, так и практические методы исследования. К теоретическим методам относятся: системный подход, моделирование, прогнозирование, педагогическое проектирование. Практические методы включают: анкетирование, тестирование, наблюдение, организация и проведение педагогического эксперимента, статистические методы обработки результатов эксперимента, анализ результатов учебной деятельности (продуктов деятельности); организация опытного преподавания, подготовка и апробация методических указаний для студентов и рекомендаций для преподавателей.
В процессе эксперимента мониторинг осуществлялся в следующих формах: - стартовая диагностика («входной контроль») уровня обученности и сформированности основных личностных свойств и качеств студентов; экспресс-диагностика («текущий контроль») развития познавательных профессионально важных качеств студентов на основе закономерностей поведенческой теории и реализации системы саморазвития в течении всего времени обучения; финишная диагностика студентов технического вуза («выходной контроль») с целью определения влияния реализации системы саморазвития на уровень сформированности знаний, умений и политехнических навыков по физике и степень развития личностных свойств и качеств, необходимых студентам технических вузов как будущим специалистам.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился учебно-научно- производственный комплекс «Школа-профучилише-колледж-вуз- производство», созданный при Тольяттинском политехническом институте. В состав комплекса входят также Тольяттинский филиал самарского государственного педагогического университета, Технический колледж ВАЗа, Технический лицей №36 г Тольятти.
В опытной и экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 1374 преподавателя, учащихся и студента гг. Тольятти, Самары и Сызрани.
Тема исследования входит в Координационный план работы по проблемам непрерывного образования Поволжского отделения РАО (головная организация - Институт среднего профессионального образования РАО, г. Казань).
Этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 6 лет, с 1993 г. по 2000г., в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.
I этап (1993-1995 гг.) - аналитико-проблемный: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление; конкретизация научных идей исследуемой проблемы, определение целей, задач, предмета и объекта, методики исследования и методов экспериментальной работы.
II этап (1995-1998 гг.) - теоретико-проектировочный: формулировка концептуальных положений; проектирование модели системы саморазвития учащихся профессиональных учебных заведений в процессе изучения физики на основе поведенческой теории; программное обеспечение; апробация теоретической модели при проведении обучающего эксперимента в средней школе, профессиональных лицеях, колледже и техническом вузе; обсуждение результатов исследования в выступлениях и публикациях на семинарах, научно-практических конференциях.
III этап (1998-2000гг.) - научно-обобщающий: научное обоснование методики реализации модели системы экспериментального обучения студентов технического вуза. На этом этапе осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов, внедрение полученных результатов исследования в практику вузовского обучения, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые спроектирована и апробирована методика обучения курсу физики студентов технических вузов на основе поведенческой теории как совокупность научно-обоснованных методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и дидактических условий, обеспечивающих повышение качества подготовки будущих инженеров по физике, как основы их профессиональной компетентности и саморазвития.
Теоретическая значимость исследования: - из основных направлений необихевиоризма выбрано рациональное ядро для проектирования модели обучения курсу физики на основе поведенческой теории; поведенческая теория дополнена новым компонентом - уровнем притязания личности; разработан алгоритм поэтапного перехода обучаемых от педагогически управляемого развития к творческому саморазвитию и спроектирована модель системы саморазвития студентов технических вузов при обучении курсу физики; обоснованы ведущие формы, методы и средства реализации системы обучения студентов навыкам саморазвития в процессе обучения физике; уточнен и дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов, связанных с обучением курсу физики студентов вузов и формированием у них навыков саморазвития.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: обоснованы методические условия эффективного обучения студентов вузов физике на лекциях, практических и лабораторных занятиях на основе поведенческой теории; разработана система управления процессом обучения физике на основе отслеживания динамики уровня сформированности личностных и профессионально значимых качеств студентов на основе тестирования и информационной характеристики учебного коллектива; подготовлены и изданы методические рекомендации в помощь преподавателям профессиональных учебных заведений: «Основы поведенческой (бихевиористской) теории обучения», «Методика обучения физике на основе поведенческой теории (бихевиоризма)».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: - анализом теоретических работ и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок и практических оснований выполненного проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; тесной связью научных исследований с практикой обучения курсу физики в технических вузах; реализацией системного подхода; оперативным внесением изменений в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; решением поставленных в работе задач исследования; положительным опытом внедрения результатов исследования в практику обучения курсу физики во всех звеньях экспериментального учебно-научно-производственного комплекса: «Школа - профучилище - колледж - вуз -производство» при Тольяттинском политехническом институте; личным участием автора в преподавании физики в школе, профучилище, профессиональном лицее и техническом вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в выступлениях на научно-методических конференциях, в том числе: на научно-методической конференции преподавателей и студентов Тольяттинского социально-экономического колледжа «Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования» (18-19 апреля 1996г., Тольятти); на научно-практической конференции Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа «Инновации в профессиональном образовании» (26 июня 1996г, Тольятти); на областной научно-методической конференции Самарского индустриально-педагогического колледжа «Проблемы непрерывного профессионального образования» (11-13 ноября 1996г., Самара); на объединенной юбилейной научно-методической конференции
Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им.
В.Н. Татищева «Роль вуза в становлении личности инженера»(30-31 января
1997г., Тольятти); на научно-практической конференции Комитета по образованию администрации г. Тольятти «Пути совершенствования профессиональной общеобразовательной и профессиональной школы» (январь 1997г.,
Тольятти); на научно-методической конференции преподавателей и студентов
Тольяттинского социально-экономического колледжа «Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодежи» (14-15 мая 1997г., Тольятти); на научно-методической конференции Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа «Единство обучения и воспитания» (1998г., Самара); на научно-методической конференции Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (1998г., Тольятти); на межвузовской научно-методической конференции «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования» (5-6 февраля
1998г., Тольятти); на Всероссийской научно-методической конференции Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В.Н. Татищева «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (январь 1999г., Тольятти); на Всероссийской научно-методической конференции Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В.Н. Татищева «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (27-28 января 2000г., Тольятти).
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского политехнического института, кафедр «Профессиональная педагогика и методика трудового обучения» и "Психология" Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, где получили положительную оценку.
Результаты опытной работы пропагандировались среди преподавателей физики школ города Тольятти, Технического лицея ВАЗа, Самарского индустриально-педагогического колледжа и Политехнического колледжа г. Тольятти, в процессе работы с учителями на факультете повышения квалификации Тольяттинского политехнического института.
На зашиту выносятся:
Концептуальные основы системы обучения студентов технического вуза курсу физики на основе поведенческой теории.
Модель обучения студентов технических вузов курсу физики, обеспечивающая не только высококачественное усвоение этой дисциплины студентами, но и формирование навыков саморазвития будущих специалистов.
Группы методических условий успешной реализации системы формирования навыков саморазвития студентов вузов в процессе обучения физике на основе поведенческой теории.
Структура диссертации. Диссертация, на 187 стр., состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 8 приложений, содержит 14 рисунков, 28 таблиц с результатами опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертации отражено в 23 публикациях автора.
Теоретические предпосылки и практические основания разработки системы обучения физике студентов технических вузов на основе поведенческой теории
Системообразующим фактором в разработке системы повышения качества подготовки студентов вузов по физике нами выбрано саморазвитие.
Для начала дадим анализ истории возникновения этого важного для современной педагогической науки понятия.
Проблемы самопознания, самоопределения, саморазвития и другие процессы "самости" в становлении развивающейся личности активно разрабатываются в философии, общей и профессиональной психологии и других науках. Результаты этих исследований закладывают фундамент к исследованиям проблемы саморазвития в педагогике и, в частности, при освещении ее основного предмета, который касается взаимоотношений между развитием личности и воспитанием.
Ещё К.Д. Ушинский обратил внимание на важность развития самосознания учащихся, под которым он понимал " способность образовывать понятия в самих понятиях, чувствах, желаниях.., способность чувствовать, сравнивать и различать предметы своих ощущений, способность обращать мысли на самого себя, наблюдать не предмет чувства, а само чувство, не только желать, но и думать о собственном желании, - это и есть самосознание - корень свободы, выбора, языка, психологии, философии, грамматики, эстетики"[129,с.65].
Эти идеи К.Д. Ушинского явились родоначальними в разработке системы саморазвития личности. Раскрывая важнейшие факторы развития личности и подчеркивая определяющую роль воспитания и обучения в этом процессе, нельзя рассматривать человека как пассивный объект влияния среды и воспитательных воздействий. В отдельных педагогических работах о воспитании речь идет, главным образом, о различных формах и методах внешнего педагогического воздействия на обучаемого без учета тех его внутренних переживаний, которые вызываются этими воздействиями.
Между тем отечественная педагогическая наука рассматривает развитие личности не как пассивный продукт влияния среды и воспитательных воздействий. Большое значение в этом процессе она придает активности самой личности, ее творческо-преобразующей деятельности. В зависимости от этой активности и внутренней позиции личности по отношению к средовым и воспитательным воздействиям она может формироваться в самых различных направлениях.
Понимание этого привело к тому, что все воздействия и влияния, которые сказываются на развитии и формировании личности, стали делить на две группы - внешние и внутренние. Влияние среды и воспитание относятся к внешним факторам развития личности. Природные же склонности и влечения, а также вся совокупность чувств и переживаний человека, которые возникают под влиянием внешних воздействий, относятся к факторам внутренним.
Развитие и формирование личности является результатом взаимодействия этих двух факторов. Вполне понятно, что воспитание играет определяющую роль в развитии личности только при условии, что оно оказывает положительное влияние на внутреннее стимулирование ее активности в работе над собой. Именно эта активность и собственное стремление растущего человека к своему личностному совершенствованию в конечном итоге и определяют его развитие, перерастание в процесс саморазвития.
Концептуальные основы проектирования модели системы обучения физике на основе поведенческой теории
При проектировании модели системы обучения физике, которая обеспечивала бы высококачественное и продуктивное усвоение этой дисциплины и ее эффективное использование в предстоящей профессиональной деятельности студентов, мы исходили из ряда концептуальных положений.
Первое концептуальное положение состоит в системном подходе к проектированию модели системы обучения студентов курсу физики. Основной понятийный аппарат системного исследования дан в работах Голубева И.В., Садовского В.Н., Украинского Б.С., Юдина Э.Г.[14,50,71] и др. Из анализа их работ следует, что система представляется как множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегративными свойствами и закономерностями.
Разработкой системного подхода к анализу педагогических явлений занимались Архангельский С.И.[14], Беспалько В.Щ25], Ильина Т.А.[102], Кузьмина Н.В.[68], Кустов Ю.А.[71], Талызина Н.Ф.[124] и другие педагоги.
Из их работ следует, что педагогическая система это множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования подрастающего поколения и взрослых людей.
Один из первых исследователей системного подхода в области педагогики Ф.Ф. Королев выделяет такие признаки педагогической системы, как целостность элементов, связь со средой.
Целостность заключается в том, что части сложной педагогической системы служат общей цели. Их взаимодействие и взаимопроникновение -объективная необходимость, исключающая разрыв частей.
Взаимосвязанность состоит в том, что изменения одного параметра в системе влияет на все остальные.
Связь со средой выражается, по мнению Ф.Ф. Королева, в том, что педагогическая система - это составная часть среды, ее элемент, включающий, в свою очередь, элементы более низкого порядка.
Итак, любая система представляет целостную совокупность взаимосвязанных объектов и состоит из элементов - единиц анализа, которые на определенном этапе исследования рассматриваются как бесструктурные. Характерным для системы является наличие функциональных взаимосвязей и отношений составляющих ее элементов, связей с окружающей средой и с системами более высокого порядка.
Изучение системы заключается в исследовании структуры, наиболее значимых связей между ее элементами и в установлении их влияния на поведение всей системы в целом.
По мере развития общества, науки, техники и производства возникают новые педагогические системы.
Каждая педагогическая система характеризуется структурными и функциональными компонентами. Дадим характеристику этим компонентам по Н.В. Кузьминой [66].
Структурные компоненты - это основные базовые характеристики педагогических систем, совокупность которых образует факт их наличия и отличает их от всех других (не педагогических) систем. К ним относятся: цель, содержание, методы обучения, педагоги и обучаемые.
В зависимости от целей системы, контингента учащихся, своеобразия информации состав преподавателей в разных педагогических системах различен. Общим является наличие педагогов как обязательного компонента любой педагогической системы. В нашем исследовании нужны педагоги, владеющие не только навыками преподавания физики, но и умениями обучать студентов приемам творческого саморазвития на основе поведенческой теории.
Преобразование компонентов педагогической системы обучения студентов курсу физики в соответствии с идеями саморазвития и поведенческой теории
В соответствии с представленной моделью системы саморазвития студентов вузов в процессе обучения физике на основе поведенческой теории рассмотрим направленность преобразования компонентов педагогической системы.
Как известно, требования, предъявляемые к теоретической, экспериментальной и практической подготовке будущих инженеров по физике, определяются государственным образовательным стандартом в профессиональном высшем образовании, а также особенностями физики как науки.
Общими требованиями к профессиональной подготовке инженера в области физики являются следующие:
знать и уметь использовать основные понятия, законы и модели механики, электричества и магнетизма, колебаний и волн, квантовой физики, статистической физики и термодинамики;
знать и уметь компетентно решать комплексные задачи, включающие в себя задачи по видам деятельности;
знать и уметь использовать методы теоретического и экспериментального исследования в физике;
уметь оценивать численные порядки величин, характерных для различных разделов естествознания;
знать и уметь применять стандартные правила построения и чтения чертежей и схем;
знать о принципах симметрии и законах сохранения;
знать о физическом моделировании.
Овладение всеми этими обобщенными, широко используемые в профессиональной деятельности умениями, должно обеспечить и глубокое знание законов физики и улучшение профессиональной подготовки. Под профессиональной подготовкой понимается «совокупность специальных знаний, умений, навыков, качеств трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии, а также процесс сообщения обучаемым соответствующих знаний и умений»(96.с.54)
Под обобщенными умениями будем понимать умения, обладающие свойством широкого переноса, которые студенты могут использовать при решении большого круга задач, не только в рамках одного предмета.
Однако, помимо требований, предъявляемых к профессиональной подготовке студентов, необходимо в новых социально-экономических условиях ориентироваться на требования, предъявляемые и к личности будущих специалистов.
В современном обществе значительно возрастают требования к специалистам и их способности мыслить творчески, обладать социальной мобильностью, конкурентоспособностью, адекватной самооценкой и состязательностью в области профессионального мастерства. Достижение личностью вышеперечисленных качеств возможно, если преподаватель в своей деятельности будет ориентироваться, на предложенную в работе, модель профессионально обусловленной структуры личности специалиста (Табл. 5).