Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения Болгов Владимир Николаевич

Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения
<
Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения
>




Болгов Владимир Николаевич. Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения : 13.00.01, 13.00.08 Болгов, Владимир Николаевич Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения (На примере Камского политехнического института) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Набережные Челны, 2002 167 с. РГБ ОД, 61:03-13/108-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНТОВ НЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 10

1.1. Исторические предпосылки формирования физкультурного образования 10

1.2. Современные тенденции физкультурного образования студентов не физкультурных вузов 38

1.3. Обзор и классификация направлений повышения эффективности физкультурного образования в не физкультурном вузе 48

1.4. Организация обучения по предмету «Физическое воспитание» студентов первого курса КамПИ 63

1.4.1. Предварительный период... 70

1.4.2. Основной период 73

1.4.3. Организация физкультурного образования 86

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КАМПИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ 91

2.1. Задачи, методы и организация исследования 91

2.2. Исходные данные исследования 98

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126

БИБЛИОГРАФИЯ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной экономике проблемы образования и воспитания молодого поколения приобретают важное значение, от решения которых во многом зависит судьба нашей Родины, её независимость и процветание как великой державы. В результате развала Советского Союза и недостаточно продуманных реформ политической, социально-экономической и культурной жизни были разрушены системы народного образования, здравоохранения, физического воспитания, а новые ещб только формируются. Сложилась опасная социально-демографическая ситуация, которая обусловливает физическое вырождение и морально-нравственную деградацию населения России и, прежде всего, - детей и молодежи. Даже официальная статистика свидетельствует о нарастающей тенденции резкого ухудшения здоровья российских граждан, заболеваемости, бытового и производственного травматизма, что привело к значительному сокращению средней продолжительности жизни. Разрушение советских систем народного образования и физического воспитания, а также ничем не ограниченное, систематическое распространение всеми СМИ западной «маскультуры», оказало пагубное влияние на образ жизни учащейся молодёжи страны и в первую очередь — на студенчество. Исследователи в различных регионах России отмечают низкую физическую культуру молодых людей поступивших на учебу в вузы (Р.А Абзалов, Ю.И.Батясов, Р.А.Хайруллин, Л.Л. Блинова, А.В. Овчинникова, Дж. М. Гелязитдинов, Б.Г.Акчурин, В.А. Долгов, В.В.Лысенко, К.А Клёнов, В.П. Кушманова и др.). Это выражается не только в слабом здоровье, недостаточной физической и теоретической подготовленности студентов-первокурсников, но, главным образом, в отсутствии отношения к физической культуре как ценности.

Научная и публицистическая печать уже много лет ведёт острую полемику по вопросам такой модернизации физической культуры в стране, которая бы соответствовала социально-экономическому строю в постсоветской Рос сии. Учёные и практики настоятельно говорят о необходимости формирования новой системы физического воспитания молодёжи на базе основополагающих принципов педагогики и психологии (В.К.Бальсевич - 1989-2001; М.Я.Виленский - 1988; А.В.Лотоненко - 1996; Л.И.Лубышева - 1992, 1994, 1996; В.В.Приходько - 1992; В.И.Столяров - 1990,1994-2000 и др.), традиционализма и преемственности в развитии физической культуры и спорта (З.М.Кузнецова- 1998; Х.Д.-Н.Ооржак- 1996; Ю.П.Симаков - 1988, 1994).

Следует отметить, что основной формой функционирования физической культуры в учебных заведениях является физкультурное образование. На необходимость усиления образовательной направленности физкультурной деятельности студенческой молодёжи указывают многие исследователи (В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.И. Бобкин, Я.С. Вайнбаум, И.П. Рымарь М.Я. Виленский, В.М.Выдрин, П.К.Дуркин, М.П. Лебедева, М.Х. Коджешау, Б.Д.Куланин, А.В.Лотоненко, И.В. Манжелей, В.В.Приходько и др.). По мнению Л.И.Лубышевой, повышение образовательной направленности в сфере физкультурной деятельности молодёжи представляет собой процесс обогащения необходимыми знаниями, ведущими к осознанному, творческому отношению к задачам, средствам, методам и формам этой деятельности, формированию отношения к физической культуре как ценности.

В связи с изменившимся подходом к физкультурному образованию, необходимо разработать принципиально новые концепции и теории, в основании которых будет представлен индивид в единстве своего биологического, психического и социального развития. Ориентация же только на существующие положения теории физического воспитания, раскрывающие только предметную область воспитания физических качеств (развития физических кондиций) и обучения физическим упражнениям, не является достаточной ни для развития самого феномена физической культуры, ни для формирования физической культуры личности (А.П.Матвеев).

Как показывает практика, решение многих вузовских проблем наталкивается на неподготовленность первокурсников к укладу высшей школы. Это особенно заметно при введении в учебный процесс современных технологий обучения. Отсюда одна из важных задач в работе вуза - поиск эффективных путей приобщения первокурсников к новым для них условиям учебы и жизни, поиск и создание психолого-педагогических условий, в которых они будут чувствовать себя комфортно и смогут полностью реализовать свои личностные возможности.

Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать работу с первокурсниками. Одной из причин низких темпов адаптации студентов является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и студентом при организации обучения. Необходимо создание условий для успешного сотрудничества преподавателя и студента для достижения конечного результата обучения (О. А- Воробьева, Н.Г. Ершова, И.В. Ефимова, Т.А. Булавина и др.).

Возрастает противоречие между:

- опытом, накопленным человечеством в сфере физической культуры и знаниями, умениями, навыками в этой области значительной части студенческой молодежи;

- программными требованиями высшей школы к физической подготовке студентов и уровнем их физической подготовленности.

Проблема формирования системы физкультурного образования на основе изучения психолого-педагогических и медико-биологических компонентов здорового образа жизни представляется одной из актуальных в теории и практике физического воспитания. Реализация этой проблемы даст возможность повысить физкультурную образованность учащейся молодбжи, выработать естественную потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом, воспитать осознанное чувство социальной ответственности за собствен ное физическое и нравственное здоровье. Однако, учебные программы для высших учебных заведений 1994 и 2000 г.г. рекомендованные Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию, не отражают, в достаточной степени, новых подходов к физкультурному образованию студентов. Применение набора задач физкультурного образования, не отличающихся по курсам обучения, является, по нашему мнению, одной из причин отрицательного отношения студентов к занятиям физкультурой в вузе.

Объектом исследования явился процесс физического воспитания студентов технических вузов.

Предметом исследования была избрана организация физкультурного образования студентов-первокурсников Камского политехнического института.

Целью исследования явились теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности физкультурного образования студентов технического вуза на основе формирования мотивации и осознанной потребности к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни на начальном этапе их обучения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование физкультурного образования в физическом воспитании студентов технического вуза по разработанной нами учебной программе будет способствовать созданию у студентов-первокурсников необходимой базовой подготовки, на основе которой, станет возможным эффективное формирование личной физической культуры студентов, увеличение объёма их двигательной активности, приобщение к здоровому образу жизни.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы физкультурного образования студентов нефизкультурных вузов.

2. Выявить уровень физкультурного образования и физической подготовленности абитуриентов Камского политехнического института;

3. Разработать учебную программу по дисциплине «Физическая культура» для студентов I курса и методику оценки различных сторон их физкультурной образованности.

Экспериментально обосновать эффективность организации физкультурного образования студентов на начальном этапе обучения.

Теоретико-методологическую основу изучения истории, современного состояния и поиска путей решения рассматриваемой проблемы составили основные положения диалектического метода и разработанные на его принципах рекомендации, содержащиеся в трудах Э.А.Баллера, В.М.Выдрина, Б.М.Кедрова, З.М.Кузнецовой, Н.И.Пономарбва, Ю.П.Симакова и др.

В процессе рассмотрения организационных, теоретических, методических вопросов мы опирались на положения, изложенные в работах специалистов в сфере физического воспитания Б.К.Бальсевича, И.М.Быховской, М.Я.Виленс-кого, Л.И.Лубышевой, Л.П.Матвеева, В.Н.Платонова, В.В. Приходько, А.В. Лотоненко, В.И.Столярова и др.

Методы исследования: типологическая классификация и анализ научно-методической литературы и документальных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование и тестирование, методы математико-статистической обработки, теоретическое обобщение.

Научная новизна н теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1. Теория физического воспитания дополнена новыми научными фактами использования физкультурного образования как учебной дисциплины в процессе физического воспитания студентов технических вузов на начальном этапе обучения.

2.. Сделана попытка классификации направлений повышения эффективности физкультурного образования в гуманитарных и технических вузах.

3. Экспериментально доказана целесообразность выделения подготовительного и основного периодов физкультурного образования в структуре обучения первокурсников с увеличением количества часов, отведённых на их теоретическую и методическую подготовку на основе индивидуального подхода к развитию физических качеств, двигательных навыков и умений.

4. Разработаны и научно обоснованы специальная учебная программа и практические рекомендации по физкультурному образованию студентов нефизкультурных вузов.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных нами рекомендаций и учебной программы по физкультурному образованию в целях повышения оздоровительной и социальной эффективности физического воспитания студентов нефизкультурных учебных заведений.

Достоверность результатов исследования опирается на представительность экспериментальных выборок, корректность использования системы теоретических и практических методов исследования, математико-статистической обработки результатов экспериментальной работы.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе, Всероссийских и Международных, в 1996 - 2002 г.г. в г.г. Наб.Челны, Казани, Москве.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Камского государственного политехнического института, Института экономики управления и права (ИЭУиП), Наб.Челнинского государственного педагогического института (НГПИ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурное образование на 1 курсе призвано скорректировать физическую культуру студента в свете задач и требований высшей школы, для формирования физически и нравственно здоровой личности будущего специалиста, гражданина российского общества.

2. На начальном этапе обучения в вузе необходима специальная программа физкультурного образования студентов направленная на базовую подготовку в области физической культуры.

3. Комплексный подход, представленный в разработанной нами учебной программе физкультурного образования позволяет повысить эффективность физического воспитания студентов технического вуза на начальном этапе обучения и требует модернизации учебно-воспитательного процесса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций библиографии и приложений, изложена на 166 страницах, включает 12 рисунков и 29 таблицы. Список литературы и источников включает 254 наименований, из них 13 на иностранных языках.

Исторические предпосылки формирования физкультурного образования

История физического воспитания как социально-педагогическое явление своими корнями уходит в глубокую древность. В эпоху рабовладельческих цивилизаций возникли первые системы физического воспитания, был заложен фундамент теории физического воспитания. В эпохи Возрождения и Просвещения начался процесс формирования теории физического воспитания как науки. Этот процесс продолжается и поныне. В этой связи трудно не согласиться с утверждением А.И.Пискунова, что «именно историко-педагогическая образованность позволит современному педагогу лучше ориентироваться в разнообразии идей и подходов, которые существовали и существуют в педагогической науке и воспитательно-образовательной практике» [87,с. 6]. Необходимость более подробного анализа истории развития физического воспитания обусловлен двумя объективными факторами: : во-первых, в последнее десятилетие во многих научных исследованиях по проблемам образования доминирующее положение занимает тематика, отражающая так называемые «инновации», как правило, компилятивные, построенные по образцам западной, преимущественно американской прагматической педагогики, по природе своей чуждой менталитету народов России; во-вторых, в силу разных обстоятельств прошлое наследие, особенно советское, просто игнорируется или нередко искажается. Остается забытой аксиома о том, что без освоения прошлого наследия невозможно понять настоящее и предвидеть будущее. В процессе исследования мы руководствовались основными положениями теории преемственности культур, поскольку «преемственность, - по определению Э.А.Баллера, -выступает как одна из наиболее существенных сторон закона отрицания отрицания, проявляющаяся в природе, обществе и мышлении как объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития» [11 ,С. 16].

Первый набросок основ физического воспитания как учебного предмета был сделан итальянским гуманистом, врачом и историком физического воспитания Иеронимом Мервдриалисом (1530-1606). В работе «Об искусстве гимнастики» (1569) он, опираясь на идеи античной греческой гимнастики, в частности, отмечал, что идеал гармонически развитого человека во многом зависит от физического воспитания как средства охраны его здоровья. Меркуриалис делил все физические упражнения на три группы: «истинные» (для укрепления здоровья), «необходимые» (военные) и «атлетические» (ложные). Меркуриалис отдавал предпочтение оздоровительным и прикладным упражнениям (истинным и военным) и осуждал атлетические упражнения, которые требовали чрезмерного напряжения сил. Следует напомнить: И.Меркуриалис первым высказал мысль о возрождении античных Олимпийских игр [247, С. 133-134]. По мнению Р.Вендта, Меркуриалис многое сделал по возрождению греческой гимнастики, он сумел соединить ее с медициной XVI века [254].

Одним из первых авторов школьных реформ эпохи Просвещения считают директора Лондонской торговой школы Ричарда Малкастера (1530-1611). В книге «Исследование всех обстоятельств, обязательных в деле обучения детей, идет ли речь о воспитании духа и тела» физические упражнения и игры он рассматривает как продукт участия в потреблении культурных благ, с помощью которых можно вести ничем другим не заменимую подготовку подрастающего поколения. Малкастер утверждал: выполняя своеобразные задачи физического воспитания, мы одновременно решаем целый ряд других педагогических проблем [251, С. 82-83].

Основополагающая роль в становлении современной педагогики принадлежит выдающемуся чешскому мыслителю-гуманисту Яну Амосу Комен-скому (1592-1670). Он создал стройную систему всеобщего образования, ставил вопросы о создании общегосударственной школы, о плановости школьного дела, о соответствии ступеней образования возрасту человека, об обучении на родном языке, сочетании гуманитарного и научно-технического общего образования. Главной целью образования Коменский считал подготовку к трудовой деятельности. «Человек со стороны тела создан для труда» [102,с.17]. Коменский впервые включил физическую подготовку в программу обучения и увязал ее с уроками по теоретическим предметам. Я.А. Коменский разработал оригинальную дидактическую систему, получившую позднее название классно-урочной и сохраняющуюся во многих своих чертах до настоящего времени. Он стремился к такой организации обучения, при которой было бы предусмотрено четкое распределение содержания всех видов школьной работы по годам, месяцам, даже дням обучения. Я.А. Коменский был глубоко убежден в том, что в области обучения и воспитания в целом действуют законы, общие для природы, а методы школьной работы должны на них опираться, то есть быть природосообразными. Размышления о школе Я.АКоменского актуальны и в современной действительности.

Английский философ, просветитель и педагог Джон Локк (1632-1704), один из основоположников эмпирико-материалистической теории познания, автор теории естественного формирования человека, среди задач педагогики приоритетным направлением считал физическое воспитание. Дж. Локк делал последовательный акцент на практической направленности обучения, необходимого для подготовки к жизни, коммерческой деятельности - «для деловых занятий в реальном мире»[128]. В отличие от Коменского, отмечает Л.Кун, Локк был далёк от коллективного воспитания, он защищал концепции буржуазного индивидуализма - во всесторонней подготовке джентльмена[118]. Независимо от социальной структуры общества идеи Локка об активном отдыхе сохраняют свою актуальность до наших дней.

Современные тенденции физкультурного образования студентов не физкультурных вузов

Происходящие в стране реформы затронули не только экономику и социально-политическую систему, но и существенно отразились на культурной сфере, привели к реформам системы образования. Сложившиеся негативные изменения в сфере физической культуры отмечают результаты ряда социологических исследований, выявивших понижение значимости физической культуры в шкале жизненных ценностей молодежи [23, 25, 30, 44, 46, 74, 85, 130, 135, 174,214 и др.]. Растет количество студентов имеющих мотивы неприязни к физической культуре. При этом, большинство опрошенных, понижение уровня здоровья связывают не с образом жизни, а с отрицательным влиянием внешних факторов, окружающей среды [25,44]. В связи с этими и другими фактами ученые и специалисты ставят вопрос о необходимости формирования новой системы физического воспитания молодежи в постсоветской России (В.К.Бальсевич - 1994-2001, Д.Иванов - 1993; Л.И.Лубышева - 1992, 1996, 2001, Г.С.Туманян - 1993 и др.). Они считают, что вся рассматриваемая система в первую очередь должна быть перестроена на основе таких принципов гуманистической педагогики и психологии, как:

усиление внимания к личности каждого человека как к высшей социальной ценности;

превращение ученика из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъекта активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самоопределению;

демократизация в отношениях преподавателя и учеников;

формирование мотивации разностороннего и гармоничного развития [31, 42,43,132,208,217].

Многие авторы [13,16,21,29,33,46,83,110,112,130 и др.] убеждены, что физическое воспитание в вузе нуждается в переосмыслении, что, как отметила Л.И. Лубышева, "...не происходило главного - обращения сознания студента к пониманию и принятию физической культуры как жизненно важной ценности" [133, с.10].

Целью и основными задачами физкультурного образования студентов объявляется формирование физической культуры личности как части его общей культуры, способность реализовать ее в учебной, социально-профессиональной и повседневной деятельности [131].

К числу перспективных направлений в совершенствовании организации физического воспитания относят переориентацию на возможно более полный учет индивидуальных особенностей человека в процессе его физического воспитания, на обязательное соответствие фундаментальным закономерностям целенаправленного преобразования его физического потенциала. Предусматривается свобода выбора форм и интенсивности занятий, содействующих физическому совершенствованию и укреплению здоровья [14,31,130,135,136]. Важное значение придается существенной переориентации целей и задач физического воспитания. В первую очередь речь идет о переходе от системы, которая ориентирована на формирование лишь физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков, к системе, дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранение и укрепление здоровья, а также формирующей у него потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании. Другими словами, в качестве главной ставится задача формирования здорового образа жизни. В рамках такого подхода в содержании физкультурного воспитания выделяются три основных компонента:

1. социально-психологическое воспитание;

2. интеллектуальное воспитание;

3. двигательное (физическое) воспитание.

Социально-психологическое воспитание составляет процесс формирования жизненной философии, убежденности, потребностно-деятельностного отношения к освоению ценностей физической культуры. Решение задач социально-психологического воспитания зависит от того, насколько личностные ценности физической культуры поняты и осознаны как жизненно важные и необходимые, а ценностные ориентации будут подкреплены активной физ культурно-спортивной деятельностью.

Интеллектуальное воспитание формирует комплекс теоретических знаний, охватываюишх широкий спектр философских, медицинских, педагогических и других знаний связанных с физкультурными.

Двигательная деятельность формирует физические качества, умения и навыки управления движениями, а также возможность рационального использования собственного физического потенциала [134].

Главными критериями при разработке различных видов физической культуры в вузах следует считать, как требования общества, так и личные потребности в тех или иных видах физкультурной деятельности [210]. Такой подход направлен непосредственно на удовлетворение потребности, мотивов и личностных ориентации в физкультурной деятельности каждого молодого человека и в значительной степени повысит престиж физической культуры в системе вузовского образования.

Задачи, методы и организация исследования

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы физкультурного образования студентов нефизкультурных вузов;

2. Выявить уровень физкультурного образования и физической подготовленности абитуриентов Камского политехнического института;

3. Исследовать эффективность использования технологии физкультурного образования на начальном этапе обучения;

4. Разработать учебную программу «Физкультурное образование» для студентов I курса и методику оценки различных сторон их физкультурной образованности. Методы исследования

1. Типологическая классификация и анализ литературных источников;

2. Педагогические наблюдения;

3. Педагогический эксперимент;

4. Тестирование;

5. Анкетирование и опрос;

6. Методы математико-статистической обработки;

7. Теоретическое обобщение.

В процессе исследования были изучены и подвергнуты анализу официальные документы и различного типа работы, освещающие теоретические и практические аспекты физического воспитания учащейся молодёжи, в частности - студентов, в социальном, организационном, педагогическом, психологическом, медико-биологическом, физкультурно-спортивном направлениях. Кроме этого, рассматривались вопросы становления и развития зарубежных и отечественных систем физического воспитания как исторические предпосылки формирования физкультурного образования.

Педагогическое наблюдение. Объектом педагогического наблюдения явились формы, методы и средства физкультурного образования, физкультурная осведомлённость, психофизическое состояние абитуриентов и студентов. При педагогическом наблюдении применялись следующие приёмы регистрации факторов: анализ учебных и тренировочных занятий, динамика изменений в отношениях студентов к физической культуре и спорту, фиксация физического состояния студентов.

Педагогический эксперимент. Одним из основных методов исследования был использован педагогический эксперимент, который осуществлялся в трёх учебных группах девушек (43 студентки) и трёх - юношей (42 студента). Всего 85 студентов. В двух экспериментальных группах (девушки, юноши) применялись исследуемые методы физкультурного образования, 4 других группы являлись контрольными. Непременным условием проведения эксперимента было сравнение начальных и конечных результатов в контрольных и экспериментальных группах.

Тестирование и анкетирование. Для определения уровня физической подготовленности абитуриентов и студентов, выявления эффективности применяемой нами методики физкультурного образования студентов нефизкультурных вузов на начальном этапе обучения проводилась интегральная оценка физической культуры студентов по следующим составляющим:

1. Теоретические знания в области физической культуры;

2. Методические знания и умения;

3. Овладение жизненно важными навыками, не присущими при рождении;

4. Развитие физических качеств;

5. Общая работоспособность;

6. Соматическое здоровье;

7. Мотивация физкультурной деятельности;

8. Физкультурно-спортивная активность.

Уровень теоретических знаний определялся путём опроса по двум разделам: социальная значимость физической культуры и спорта и олимпийское движение.

Раздел социальной значимости физической культуры и спорта включал такие вопросы, как:

1) основные факторы, определяющие здоровье человека;

2) оздоровительное значение физических упражнений;

3) воспитательное значение физической культуры и спорта;

4) повышение работоспособности студентов средствами физической культуры и спорта.