Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Новикова Эмма Борисовна

Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов
<
Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов
>



Новикова Эмма Борисовна. Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Новикова Эмма Борисовна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1322

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организация самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку как педагогическая проблема 15

1.1. Анализ теоретических подходов к организации самостоятельной работы студентов вуза 15

1.2. Дидактические основы дистанционного обучения в процессе языковой подготовки студентов вуза 35

1.3. Метод проектов как основа организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку 47

1.4. Принципы организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов 62

1.5. Модель организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе языковой подготовки студентов технического вуза 75

Выводы по главе 1 99

Глава II. Методические подходы к обучению студентов технического вуза иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов 101

2.1. Педагогические условия организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе языковой подготовки 101

2.2. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов 111

2.3. Педагогический эксперимент по оценке уровня организации самостоятельной работы в проектной деятельности студентов технического вуза в процессе языковой подготовки на основе дистанционного обучения121

Выводы по главе II 148

Заключение 149

Список литературы 159

Приложение 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Компьютерные сети предоставляют возможность получить доступ к информационным ресурсам, учебным курсам, базам данных, информационно-поисковым и информационно-справочным системам, что инициирует поиск эффективных дидактических подходов к обучению студентов.

В настоящее время возрастающая роль знаний и необходимость обработки больших объемов новой информации формирует социальный заказ общества на подготовку специалиста, владеющего организацией самостоятельной работы в поиске, обработке, трансформации, передаче, использовании и хранении полученной информации.

Психолого-педагогические основы дистанционного обучения рассмотрены в работах А.В. Барабанщикова, А.А. Золотарёва, О.А. Козлова, В.Л. Матросова, А.А. Полякова, Ю.А. Прозоровой, И.В. Роберт, А.В. Хуторского и др. Формы, методы и особенности самостоятельной работы исследовали А.А. Вербицкий, О.Г. Грохольская, М.Г. Гарунов, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др. [11; 45; 64; 147; 169; 183; 169].

Под организацией самостоятельной работы в высшей школе понимается система мер по воспитанию активности и самостоятельности обучаемого, по выработке умений рационального приобретения информации (Б.Г. Иоган-зен). Теоретико-методологические основы готовности студентов к использованию информационных технологий обоснованы в работах С.А. Печерской [165; 169].

Установлено, что готовность студентов самостоятельно осваивать и использовать современные технические средства обучения, в том числе на базе дистанционного обучения и метода проектов, влияет на качество из обучения.

В научно-методической литературе выделяют два подхода в определении дистанционного обучения:

  1. обмен информацией между преподавателем и студентом (группой студентов) с помощью компьютерных сетей или иных средств телекоммуникаций, позволяющий контролировать знания учащихся (субъект - объектные отношения, создаваемые в процессе репродуктивного обучения);

  2. доминирование продуктивной деятельности обучаемых, выстраиваемой с помощью современных средств телекоммуникации, предполагающих активное участие студентов в процессе обучения (субъект - субъектные отношения, создаваемые в исследовательской и само образовательной деятельности).

Второй подход базируется на интеграции языковой подготовки, информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования и повышение качества обучения.

Однако в этих исследованиях недостаточно учитываются особенности организации самостоятельной работы студентов в процессе языковой подготовки на основе дистанционного обучения и метода проектов.

Так как система знаний иностранному языку формируется в процессе коммуникативного общения студентов друг с другом и студентов с преподавателями, наиболее эффективным нам представляется сочетание дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения в вузе, способствующих проявлению интереса студентов к языковой подготовке, применению полученных знаний на практике, повышающих качество обучения.

В обучении студентов вуза иностранному языку информационные технологии и сеть Интернет не находят широкого применения в связи с отсутствием мультимедийных учебных комплексов, алгоритмов их разработки и применения, а также методической и технической подготовки преподавателей и студентов.

Анализ современных подходов к обучению иностранному языку студентов в вузе показывает, что используемая система занятий не позволяет в отведенное на языковую подготовку время реализовать требования нормативных документов [96; 147; 150].

Неготовность преподавателей и студентов вуза к использованию в организации самостоятельной работы современных педагогических и информационных технологий, отсутствие направленности на проектирование совместной учебной деятельности, неразработанность дидактического и методического сопровождения процесса учения, сочетающего дистанционное обучение и метод проектов, обуславливают актуальность темы исследования.

Как показывает практика, многие преподаватели в процессе дистанционного обучения ограничиваются размещением лекционного курса в HTML-формате и введением автоматизированной системы тестирования на этапе контроля.

Следует отметить, что в Решении МО РФ от 27 ноября 2002 г. «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» указывается на необходимость повышения роли и значения самостоятельной работы в системе высшего профессионального образования. Увеличение доли самостоятельной работы студентов соответствует общим тенденциям мирового образовательного сообщества и требует разработки новых дидактических подходов к процессу их обучения [156].

В связи с этим возникают противоречия между:

востребованностью современным обществом специалистов, ориентированных на самообразование, и недостаточной разработанностью в теории педагогики проблемы организации самостоятельной работы студентов на основе интеграции современных технических средств, информационных и педагогических технологий в процессе обучения;

современными требованиями к уровню преподавания иностранного языка, достижениями информационных технологий и возможностью тради-

ционной системы языковой подготовки студентов технического вуза удовлетворить эти требования;

- необходимостью оптимального сочетания индивидуальной, группо
вой и коллективной форм работы, современных технических средств, а также
методов обучения студентов и неразработанностью организации самостоя
тельной работы обучаемых, сочетающей дистанционное обучение и метод
проектов.

Данные противоречия актуализируют значимость поиска путей организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку, сочетающих дистанционное обучение и метод проектов.

Выявленные противоречия определили проблему: каковы дидактические основы организации самостоятельной работы студентов, оптимизирующие сочетание дистанционного обучения и метода проектов в процессе их профессиональной подготовки?

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать модель организации самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Объект исследования - дидактические основы самостоятельной работы студентов вуза.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку на основе дистанционного обучения и метода проектов.

Гипотеза исследования: организация самостоятельной работы студентов технического вуза на основе дистанционного обучения и проектной деятельности в процессе обучения иностранному языку может быть успешной, если:

- разработаны принципы организации самостоятельной работы, обес
печивающие готовность преподавателей и студентов к использованию в про
ектной деятельности дистанционного обучения;

- разработана модель организации самостоятельной работы студентов,
функционирующая в условиях включения проектной деятельности в дистан
ционное обучение;

- определены педагогические условия организации самостоятельной
работы студентов и требования к уровням их обученности на основе сочета
ния дистанционного обучения и проектной деятельности;

- разработанные методические рекомендации по реализации подходов к
организации самостоятельной работы в процессе языковой подготовки будут
отражать сочетание дистанционного обучения и метода проектов.

В соответствии с гипотезой достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. На основе анализа научно-методической литературы обосновать необходимость сочетания дистанционного обучения и метода проектов в организации самостоятельной работы студентов вуза в процессе обучения иностранному языку на пути повышения качества их профессиональной подготовки.

  2. Обосновать и сформулировать принципы организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку.

  3. Разработать модель организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

  1. Сформулировать педагогические условия организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов, а также провести экспериментальную проверку уровня их обученности.

  2. Разработать методические рекомендации для студентов по организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

труды, посвященные: методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.),

работы по теории профессионального образования (В.И. Бочкарёв, К.Г. Кязимов, В.А. Малышева, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, М.С. Савина, И.П. Смирнов, Д.С. Сомов, Н.Ф. Талызина, Е.Я. Ткаченко, Д.И. Фельдштейн, Н.Н. Шамрай и др.);

основные положения дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, О.Г. Грохольская. И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман и др.);

работы в области проектной деятельности (Д. Дьюи, В. Килпатрик, Г.А. Монахова, Е.С. Полат и др.);

исследования по информационным технологиям в обучении (А.В. Барабанщиков, О.А. Козлов, В.Л. Матросов, А.А. Поляков, И.В. Роберт, А.В. Хуторской и др.);

труды о сущности, формах и методах самостоятельной работы (А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, В.Я. Ляудис; П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман и

др-);

идеи о формировании опыта самообразовательной и креативной деятельности (Г.Е. Зборовский, И.Я. Лернер, Н.Н. Нечаев, В.Н. Петрова и др.);

работы по теории и методике обучения иностранным языкам (О.А. Артемьева, А.Л. Бердичевский, З.Н. Волкова, И.А. Зимняя, Т.И. Кузнецова, Е.С. Полат и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, обобщение положений психолого-педагогической науки и методической литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ; наблюдение, беседы, анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления».

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

представлено обоснование необходимости сочетания дистанционного обучения и метода проектов в организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку;

выявлены и раскрыты принципы организации самостоятельной работы в процессе языковой подготовки через проектную деятельность на основе дистанционного обучения;

разработана модель обучения студентов организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов, включающая совокупность следующих компонентов учебной деятельности: мотивационно-целевого (цель, задачи, механизмы, направления), содержательного (лингвистические и филологические учебные проекты), технологического (целесообразное использование сочетания организационных форм работы, проектной деятельности и дистанционного обучения), диагностического (критерии и показатели сформированности уровня обученности организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки);

сформулированы педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснована необходимость сочетания дистанционного обучения и метода проектов в организации самостоятельной работы студентов; выявлены и рас-крыты принципы организации самостоятельной работы в процессе языковой подготовки через проектную деятельность на основе дистанционного обучения; разработана и апробирована модель организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

Исследование организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку обогащает педагогическую науку современными знаниями

о механизмах и технологиях обучения, о возможностях студентов технических вузов в процессе их самообразования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы педагогические условия организации самостоятельной работы на основе сочетания проектной деятельности и дистанционного обучения в процессе обучения студентов иностранному языку; проведена экспериментальная проверка уровня их обученности организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки, сочетающей дистанционное обучение и метод проектов; разработаны методические рекомендации по организации самостоятельной работы в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов; подготовлена программа организации самостоятельной работы обучаемых в ходе выполнения учебных проектов, апробированная в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык для студентов технического вуза». Программа может быть использована разработке элективных курсов, для переподготовки и повышения квалификации школьных и вузовских преподавателей.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на научно-методические разработки в области обучения иностранному языку в техническом вузе, совокупностью адекватных проблеме исследования разнообразных методов, подтвержденных результатами педагогического эксперимента, полученными с помощью методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, сочетающая дистанционное обучение и метод проектов, включает следующие компоненты: мотива-ционно-цепевой (постановка, принятие и достижение студентами цели в организации самостоятельной работы способствуют: доминированию внутренней мотивации учения над внешней мотивацией обучения, реализации профессиональных интересов студентов, формированию умения планировать учеб-

ную деятельность, развитию коммуникативных качеств в ходе совместной учебной деятельности, освоению современных информационно-коммуникативных технологий, связи теории с практикой); содержательный (лингвистические и филологические учебные проекты); технологический (целесообразное использование индивидуальной, групповой, коллективной форм работы и метода проектов в организации самостоятельной работы на основе дистанционного обучения); диагностический (критерии и показатели сформированности уровня обученности).

  1. Система принципов организации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки обеспечит успешность языковой подготовки на основе сочетания дистанционного обучения и проектной деятельности.

  2. Комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы, сочетающей дистанционное обучение и метод проектов, и требований к уровням обученности обеспечат формирование знаний и умений студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и публикации материалов на международных, всероссийских научных конференциях, на заседаниях кафедры иностранного языка МГУТУ. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2008 г.); «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2007 г.); на XXII научно-практической конференции «Современные проблемы экономического образования» (Москва, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы обучения студентов экономических специальностей» (Москва, 2005 г.); Региональной научно-практическая конференция «Современное профессиональное образование» (Махачкала, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы обуче-

ния студентов экономических специальностей» (Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Использование информационных и коммуникативных технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур» (Москва, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам в контексте диалога культур и коммуникации» (Москва, 2002 г.); Региональной научно-практическая конференция «Образование и карьера: современные проблемы» (Махачкала, 2003 г.); Научно-практической конференции преподавателей экономических факультетов и вузов республики Дагестан (Махачкала, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Современное профессиональное образование» (Махачкала, 2001 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Технологии гуманитарного образования». (Махачкала, 2000 г.); Региональной научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам в школе и вузе» ( Махачкала, 1999 г .); Научно-практической конференции преподавателей и студентов экономических факультетов и вузов республики Дагестана (Махачкала, 1997 г.); Научно-практической конференции «Гуманитарные науки и новые технологии обучения» (Махачкала, 1997 г.); Научно-практической конференции «Инновационные технологии гуманитарного образования» (Махачкала, 1996 г.)

Материалы исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления».

Результаты исследования отражены в 26 публикациях.

Исследование проводилось в течение 2002 - 2009 гг. и включало в себя ряд этапов.

Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2005 гг.) - теоретико-поисковый - состоял в теоретическом обосновании проблемы, анализе психолого-педагогической литературы с целью выявления основных теоретико-методологических понятий исследования. Были сформулированы гипотеза, проблема и задачи, выбраны основные методы исследования, проанализирована научн ая литература по

проблеме исследования, проведено анкетирование и проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Сформировался взгляд на уровень организации самостоятельной работы студентов и ее влияния на процесс обучения. Выявлены недостатки существующей системы организации самостоятельной работы студентов. Сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - разработка модели организации самостоятельной работы студентов, проведение экспериментальной работы, проводился формирующий эксперимент с целью эмпирической проверки гипотезы и теоретических положений, коррекции приемов работы, направленных на совершенствование организации самостоятельной работы студентов в процессе преподавания математики. Были разработаны методические пособия для студентов по выполнению ими индивидуальных заданий. Изучался вопрос организации самостоятельной работы студентов преподавателями академии. Проведен анализ сравнительных данных анкетирования учащихся сельских лицеев и студентов по навыкам самостоятельной работы. На основе выявленных в процессе эксперимента противоречий и проблем: разработана модель ее организации; проведена экспериментальная проверка разработанной модели; получены конкретные результаты, подтверждающие достоверность выявленных в процессе исследования педагогических условий. Основные методы на данном этапе исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - заключительный - анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка полученных данных, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования. Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); методы математической и компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Анализ теоретических подходов к организации самостоятельной работы студентов вуза

Совершенствованию образовательного процесса и повышению качества обучения способствуют использование современных информационных и телекоммуникационных технологий: Интернет и Интранет, электронная библиотека, образовательный сервер, сетевое тестирование, телеконференции, сетевые средства связи и мультимедийные технологии, социальные сервисы предоставляют доступ к необходимой учебной информации в профессиональном обучении [9; 11; 71; 78; 149; 166;186; 207].

Создаваемая на основе средств информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) учебно-методическая база высшего профессионального образования позволяет размещать, хранить, доставлять и обрабатывать информацию большого объема и различного содержания, обеспечивает осуществление профессиональной подготовки на основе организуемого преподавателем самостоятельного изучения студентами учебных дисциплин. В этих условиях самостоятельная работа студентов становится одной из ведущих организационных форм учебного процесса в системе высшего профессионального образования.

В настоящее время в педагогической литературе термин «самостоятельная работа студентов» не имеет статуса четко определенного научного понятия. Среди исследователей ведутся дискуссии по вопросу о сущности, формах, методах и других аспектах самостоятельной работы (А. Беляева, А.А. Вербицкий, В. Граф, Г.Н. Динец, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис; Н.Г. Лукинова, Г.М. Романцев и др.) [43; 90; 191; 199]. Являясь, по общему признанию, сложной и многозначной, самостоятельная работа однозначно интерпретируется всеми исследователями и практиками обучения в смысле целенаправленной, активной и самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающегося.

В психолого-педагогической литературе, посвященной самостоятельной работе студентов, рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные аспекты этой деятельности (В.А. Бе-ловолов, Б.П. Есипов, А.Н. Звягин, А.Г. Козакова, И.Л. Лернер, П.В. Лепин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и др.) [124;153; 159; 170].

В то же время самостоятельная работа, способствующая активизации познавательной деятельности студентов и повышению качества обучения, является одним из наиболее слабых направлений в практике вузовского образования.

Роль самостоятельной работы учащихся и студентов в развитии их познавательной деятельности, повышения качества обучения учащихся и специалистов исследовалась на протяжении всей истории развития отечественной как общеобразовательной, так и профессиональной школы.

Психолого-педагогические аспекты учебно-познавательной деятельности раскрыты в исследованиях Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, С.Л. Рубинштейна и др. [17; 165].

Дидакты Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.М. Чередов и др. [17; 120; 131] рассматривают методы обучения, их мно 17

гообразие и классификацию, в том числе в зависимости от самостоятельности студентов в процессе обучения. Однако проблема выбора методов обучения освещена в самом общем виде, без учета организации самостоятельной работы на основе оптимального сочетания с современными техническими средствами обучения и проектной деятельностью студентов.

В трудах, посвященных обучению самостоятельной работе в средней школе (Ю.К. Бабановой, В.К. Буряк, В.Г. Дайри, В.Н. Есипов, М.Я. Лернер, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова), это понятие рассматривается и как форма организации, и как метод, и как средство обучения, и как вид учебной деятельности [167; 168; 239].

Наиболее удачным, всесторонне освещающим разные аспекты самостоятельной работы, представляется определение, данное Л.Г. Вяткиным, который под самостоятельной работой понимает «такой вид деятельности школьников, при котором в условиях систематического уменьшения прямой помощи учителя выполняются учебные задания, способствующие сознательному и прочному усвоению знаний, умений и навыков формирования познавательной самостоятельности как черты личности ученика» [53, с. 8].

Анализ научной литературы показал, что понятие «самостоятельная работа» многогранно, поэтому вполне естественно, что оно не получило единого толкования в педагогической литературе.

Дидактические основы дистанционного обучения в процессе языковой подготовки студентов вуза

Развитие информационных и коммуникационных технологий последних десятилетий влияет на все сферы человеческой деятельности.

Создание и развитие информационного общества предполагает включение в процесс обучения современных технических средств, широкое применение информационных и коммуникационных технологий. Быстрая смена информационных потоков, сложные технологии, постоянные изменения требуют поиска новых подходов к образованию. В научной литературе отмечается, что современное образование должно быть непрерывным, обеспечивать постоянное повышение квалификации, переподготовку специалистов, расширение спектра образовательных услуг, возможностей самообразования за счет активного внедрения в процесс обучения современных информационных технологий.

Дистанционное обучение - это демократичная простая и свободная система обучения, изобретенная в Великобритании, которая в настоящее время активно используется жителями Европы, для получения дополнительного образования. Студент, постоянно выполняя практические задания, приобретает устойчивые автоматизированные навыки. Теоретические знания усваиваются без дополнительных усилий, органично вплетаясь в тренировочные упражнения.

Формирование теоретических и практических навыков достигается в процессе систематического изучения материалов и прослушивания и повторения за диктором упражнений на аудио и видеоносителях.

В Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений [108; 109].

Близкое по смыслу понимание приводится в широко известном определении дистанционного обучения, сформулированном А.А. Андреевым: «дистанционное обучение - это синтетическая, интегральная, гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и технических средств, которые используются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, организации диалогового обмена между преподавателем и обучающимися, когда процесс обучения некритичен к их расположению в пространстве и во времени, а также к конкретному образовательному учреждению» [9; 10].

Главная цель системы дистанционного обучения - максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся по самому широкому спектру специальностей, диапазону уровней образования, учебных заведений и информационно-образовательных ресурсов, независимо от места нахождения, как учащегося, так и образовательного ресурса или услуги, в которых он нуждается, с использованием преподавателем современных информационных и телекоммуникационных технологий [174; 262].

В приведенном определении отражается не только специфический характер взаимодействия субъектов обучения посредством новых информационных технологий и технических средств, разделенность обучающихся и преподавателей большими расстояниями или временем работы, но и особые характеристики дистанционного обучения, основанного на интеграции образовательных технологий, учете индивидуальных запросов обучаемых, построении индивидуальной траектории обучения, гибкости и адаптивности.

Так, в 2005 году приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об использовании дистанционных образовательных технологий» был утвержден Порядок использования дистанционных образовательных технологий. В данном документе под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника. Указывается, что образовательное учреждение вправе использовать ДОТ при всех предусмотренных законодательством Российской Федерации формах получения образования или при их сочетании, при проведении различных видов учебных, лабораторных и практических занятий, практик (за исключением производственной практики), текущего контроля, промежуточной аттестации обучающихся. При этом, использование ДОТ не исключает возможности проведения учебных, лабораторных и практических занятий, практик, текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестаций путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся, что является, на наш взгляд, одним из подходов в реализации технологий смешанного обучения.

Соотношение объема проведенных учебных, лабораторных и практических занятий с использованием ДОТ или путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся определяется образовательным учреждением [156].

Педагогические условия организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе языковой подготовки

Образовательный процесс в вузе требует создания педагогических условий для ситуаций успешного применения получаемых студентами знаний в области иностранного языка, а также владения средствами ИКТ на практике.

В исследовании были сформулированы педагогические условия организации самостоятельной работы, сочетающей дистанционное обучение и проектную деятельность в ходе языковой подготовки в вузе:

- создание образовательной среды, формирующей интерес студентов к учению, реализующей в процессе обучения их склонности, способствующей становлению профессионализма и компетентности будущих специалистов;

- организация целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса, направленного на раскрытие индивидуальности каждого студента средствами дистанционного обучения через проектную деятельность;

- формирование опыта исследовательской, самообразовательной икреативной деятельности студентов в ходе языковой подготовки в процессе создания учебных проектов осуществляется на основе самостоятельной постановки и принятия цели учения, организации ее достижения.

Большую роль играет применение информационных технологий в создании тематических проектов. Положительными моментами этой формы работы являются не только развитие у студентов умений самостоятельно осуществлять поиск и оценку информации, творческий подход, но и коллективная работа над проектом.

Ряд авторов (Д.Ю. Буренкова, И. Закарян, В. Рафалович) указывают на такие организационные формы обучения иностранным языкам с использованием возможностей технологий телекоммуникаций, как проведение учебных телекоммуникационных интернет-проектов.

В вышеперечисленных исследованиях обоснование возможностей использования средств ИКТ базируется на их комплексном применении, что позволяет сформировать образовательную информационно-коммуникационную предметную среду, под которой понимается совокупность условий, способствующих формированию и развитию процессов активного информационного взаимодействия между преподавателем, обучающимися и ИКТ учебного назначения; функционирования организационных структур педагогического воздействия в рамках определенной технологии обучения (И.В. Роберт).

Ряд исследователей (Д.Ю. Буренкова, И.Е. Гречихин, Е.С. Полат и др.) выделяют «информационно-коммуникационную среду обучения иностранным языкам», которая позволяет имитировать или моделировать иноязычную среду, создавать условия для аутентичного общения на изучаемом языке, а также осуществлять доступ к иноязычной профессиональной и культурной среде в реальном масштабе времени. В исследовании сделан вывод, что работа в такой среде позволяет учесть индивидуальные особенности студентов.

Реализация дидактических возможностей использования средств ИКТ, создание образовательной информационно-коммуникационной среды в процессе обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей описаны в работах Д.В. Агальцовой, Т.Е. Алексеевой, Е.И. Гречихина, Н.Е. Есениной, Е.В. Смирновой и др. В этих исследованиях отмечается, что применение средств ИКТ для обучения иностранным языкам может помочь преподавателям решить одну из важных проблем в обучении иностранным языкам: проблему формирования лексико-грамматических навыков [175; 180].

В процессе организации самостоятельной работы при дистанционном обучении субъектами учебного процесса являются студенты и преподавателем. Соучастие студента в познавательной деятельности наравне с преподавателем есть одно из условий качественного образования и в традиционной образовательной системе, и при дистанционном обучении. Поэтому основным требованием к технологиям дистанционного обучения является сохранение преимуществ очного обучения на расстоянии.

По мнению Н.Е. Есениной, И.В. Роберт использование технологий телекоммуникаций при изучении иностранного языка позволяет организовать интерактивное иноязычное информационное взаимодействие. При этом поддерживается незамедлительная обратная связь между отдельными пользователями, распределенным информационным ресурсом в информационно-поисковой деятельности с возможностью доступа к лингвистической и экстралингвистической информации.

Анализ работ в области использования в качестве коммуникационной среды сети Интернет (А.А. Андреева, А.А. Бакушина, А.А. Кузнецова, СВ. Панюкова, В.А. Полякова, Ю.А. Прозорова, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина и др.) показал, что образовательная информационно-коммуникационная предметная среда трансформируется в среду дистанционного обучения.

Следовательно, информационно-коммуникационную среду обучения иностранным языкам можно реализовать на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

Практика показывает заинтересованность студентов в использовании современных информационных технологий в процессе обучения иностранным языкам, как в аудитории, так и при организации самостоятельной работы высока. В последнем случае оптимально используются возможности реализации таких принципов обучения, как активность и доступность. Кроме того, развиваются такие мыслительные операции и общие умения, как анализ, синтез, аналогия и моделирование, причем в таких формах, которые не дублируют формы традиционного обучения. На этой основе формируется поисковая активность студентов при отборе и структурировании информации.