Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам Царева Галина Вячеславовна

Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам
<
Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам
>




Царева Галина Вячеславовна. Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/1934

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов 15

1.1. Сущность тестового контроля и его особенности 15

1.2. Виды самостоятельной работы студентов высшей школы с использованием тестового контроля 37

1.3. Модель учебного процесса с применением тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным дисциплинам 59

Выводы по главе 1 80

Глава 2. Дидактические условия применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам 82

2.1. Критерии эффективности тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам 82

2.2. Технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам 95

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 119

Выводы по главе 2 141

Заключение 143

Библиография 148

Приложения 166

Введение к работе

Вхождение отечественной системы образования в мировое образовательное пространство влечет за собой изменения, связанные, прежде всего, с осознанием роли образования в современном обществе. Традиционное образование, предполагавшее получение общих и профессиональных знаний в течение определенного периода обучения, сменяется образованием, ориентирующим на приобретение знаний в течение всей социально активной жизни.

Этот переход обусловлен кардинальными изменениями в жизни нашего общества, в результате которых предъявляются принципиально новые требования к подготовке профессиональных кадров. В свете новых требований проявляет себя негативная тенденция функциональной неграмотности специалистов, которая заключается в неспособности работника эффективно выполнять свои профессиональные и социальные функции, несмотря на полученное образование.

Функциональная неграмотность обостряет проблему качества образования, понимание которого включает сегодня не только профессиональные знания, но и характер и уровень образования в целом, культуру, навыки профессиональной деятельности, способность самостоятельно найти решение проблемы. В современных социальных, экономических и информационных условиях, при широкой доступности отечественных и зарубежных источников информации особое значение приобретает именно самостоятельность любого специалиста, его активность, способность дать собственную оценку найденному или появившемуся источнику информации.

В контексте инженерного образования решение обозначенных проблем возможно за счет интеграции технической и гуманитарной составляющих содержания образования и максимального использования их ресурсов. Ориентация инженерного образования не только на технические, но и

4 гуманитарные науки важна для развития и совершенствования мышления специалиста технического профиля в связи с обогащением ассоциаций при решении технических и технологических творческих задач, а также для осознания того, что любая техническая разработка делается, в конечном счете, для человека.

Совершенствование высшего образования затрагивает широкий спектр вопросов, связанных с подготовкой и переподготовкой преподавателей, переработкой учебных планов и программ, изменением сложившегося соотношения аудиторных и самостоятельных занятий, совершенствованием форм и методов контроля за деятельностью обучаемых.

В процессе реализации указанных изменений происходит постепенное увеличение доли самостоятельной работы студентов в связи с тем, что она рассматривается в качестве важного звена в самообразовании личности и выступает как средство организации интеллектуальной деятельности. Широкий диапазон качеств и навыков, приобретенных и закрепленных в процессе самостоятельной работы, имеет важное значение для всей последующей профессиональной деятельности человека. Наибольшую ценность представляет деловая и интеллектуальная самостоятельность, которые тесно связаны друг с другом и обеспечивают успешную деятельность специалиста в изменяющихся обстоятельствах.

Реализация потенциала самостоятельной работы в формировании познавательной самостоятельности происходит при условии ее рациональной организации, которая предусматривает планирование всех составляющих элементов самостоятельной работы, начиная с целей и заканчивая видами контроля за ее результатами; методическое обеспечение, включающее совокупность методов, средств и форм, адекватных содержанию самостоятельной работы; оценку и контроль, позволяющие говорить о достижении намеченных результатов самостоятельной работы.

В настоящее время в педагогической науке одним из наиболее значимых в качественном изменении структуры и содержания учебного процесса признан технологический подход к обучению, имеющий четкую направленность на достижение поставленной цели и его коррекцию по результатам сравнения, которое обеспечивается наличием в учебном процессе обратной связи.

Технологический подход к организации самостоятельной работы студентов, с одной стороны, позволяет скоординировать все ее элементы, а с другой стороны, обостряет проблему выбора соответствующего вида контроля для осуществления обратной связи в обучении. Анализ современного состояния педагогического контроля в вузе требует пересмотра традиционных видов контроля и дополнение их новыми технологиями педагогической диагностики.

С точки зрения технологического подхода к обучению, перспективным является тестовый контроль на основе применения критериально-ориентированных тестов, обеспечивающий оценку результатов в соответствии с ее целями. Кроме того, возможность использования тестов в режиме контроля и самоконтроля создает оптимальные условия для применения тестового контроля при организации как аудиторной, так и внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

В психолого-педагогической литературе накоплен достаточно большой научный фонд, который содержит в себе обоснованные предпосылки для исследования дидактического потенциала тестового контроля в процессе организации самостоятельной работы в вузе.

Общетеоретические аспекты подготовки студентов к профессиональной
деятельности рассматриваются в работах С.И.Архангельского,

Ю.К.Бабанского, М.Г.Гарунова, Э.Ф.Зеера, А.К.Марковой, Б.А.Соколова, В.Д.Шадрикова и других.

Технологический подход к организации образовательно-воспитательного процесса в вузе представлен в трудах В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, М.И.Потеева, В.Д.Симоненко, Н.Ф.Талызиной.

Значительный вклад в рассмотрение проблем педагогического контроля внесли С.И.Архангельский, 3. Д. Жукове кий, Ю.К.Бабанский, Л.Н.Ланда, Л.В.Макарова, М.Н.Скаткин, В.С.Черепанова.

Теоретические и практические вопросы тестового контроля изучены В.С.Аванесовым, В.П.Беспалько, А.Н.Майоровым, М.Б.Челышковой и другими.

Различные аспекты самостоятельной работы изучались многими учеными. К наиболее существенным, представляющим интерес для нашего исследования, относятся:

роль самостоятельной работы в формировании навыков самостоятельной творческой деятельности ( Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, А.В. Усова и др.);

- исследование психологических особенностей самостоятельной работы (А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, А.К.Осницкий, В.АЛкунин и др.);

организационное и методическое обеспечение самостоятельной работы (В.И.Андреев, В.К.Буряк, М.А.Данилов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, И.Т.Огородников и др.).

Наличие большого числа теоретических исследований по проблемам организации самостоятельной работы студентов свидетельствует об актуальности исследования в данной области.

В то же самое время, изменения, происходящие в системе образования, непосредственным образом относятся и к самостоятельной работе студентов и требуют пересмотра условий ее организации. Актуальность этого вопроса обостряется при рассмотрении организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам в техническом вузе, так как гуманитарные дисциплины при всей их важности выполняют второстепенную роль в техническом вузе и поэтому в некоторой степени обделены вниманием.

Применение тестового контроля позволит модернизировать процесс организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

7 Являясь компонентом учебной деятельности, тестовый контроль способен оказывать значительное влияние на полноценность организации самостоятельной работы, так как ведет к достижению всеми студентами заданного уровня обязательных критериев, без усвоения которых невозможно дальнейшее полноценное обучение и развитие личности. Таким образом, возникают противоречия:

между социальной потребностью в специалистах с навыками продуктивной самостоятельной деятельности и недостаточным уровнем соответствующей подготовки таких специалистов в вузах;

между творческим потенциалом самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам и неэффективным способом ее организации в техническом вузе;

между необходимостью внедрения новых контролирующих технологий в процесс организации самостоятельной работы студентов и отсутствием целостной технологии ее организации с применением тестового контроля.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования - определить дидактические условия применения тестового контроля при организации эффективной самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным дисциплинам.

Необходимость найти пути преодоления вышеизложенных противоречий и попытка решить данную проблему обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Тестовый контроль как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по гуманитарным предметам».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

В качестве объекта исследования выступает процесс организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Предметом исследования являются дидактические условия применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность тестового контроля в качестве средства организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам в техническом вузе обеспечивается, если:

обоснована взаимосвязь тестового контроля с остальными этапами
самостоятельной работы, организация которой рассматривается как
составляющая из трех элементов: планирование, методическое обеспечение,
оценка и контроль;

определены критерии эффективности тестового контроля при
организации самостоятельной работы;

* спроектирована технология применения тестового контроля при
организации самостоятельной работы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность тестового контроля и на основе изучения теоретических аспектов самостоятельной работы студентов в высшей школе выявить возможности использования тестового контроля при ее организации.

  2. Разработать структурную модель учебного процесса с применением тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов.

  3. Уточнить критерии эффективности тестового контроля при организации самостоятельной работы.

  4. Спроектировать технологию применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

5. Выявить и обосновать дидактические условия применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

Методологическая основа исследования. На общенаучном уровне методологию данного исследования составляют философские, психологические и педагогические положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, о приоритете социально-нравственных ценностей и гуманитарного образования в становлении личности будущего специалиста.

Конкретно-научная основа методологии исследования определяется принципами личностно - деятельностного подхода, которые наилучшим образом отражают характер самостоятельной работы и современные тенденции высшего образования.

При разработке частнонаучной методологии исследования учитывались основные положения концепций профессионального образования (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е,А.Климов, А.К.Маркова, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.), теории проблемного обучения и теории поэтапного формирования умственных действий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Т.В Кудрявцев, М.И.Махмутов, В.Оконь), педагогической технологии и диагностики (В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткин, В.И.Загвязинский, К.Ингенкамп, В.В.Краевский), личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.П.Зинченко, В.В.Сериков, И. С.Якиманская), организации учебно-познавательной деятельности субъектов образовательного процесса (Б.Г.Ананьев, Б.П.Есипов, М.А.Данилов, ИЯ.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, В.Д.Симоненко, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, А.В.Усова), педагогического контроля и тестологии (В.С.Аванесов,А.Анастази, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.Н.Майоров).

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

- анализ теоретических исследований по педагогике и психологии;

изучение и обобщение передового педагогического опыта;

анализ образовательных программ, государственных требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины»;

наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и самостоятельной учебной деятельности студентов, анкетирование, тестирование, экспертные оценки;

педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.

Основные этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 1999 по 2003 гг. в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) - поисково-аналитическом, осуществлялось исследование и анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме организации самостоятельной работы в высшей школе, педагогическому контролю за процессом обучения в вузе, изучались различные аспекты обучения студентов технического вуза предметам гуманитарного профиля, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат, выявлялись факторы, значимо действующие на дидактические условия организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам.

На втором этапе (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальном, проводился констатирующий эксперимент с целью изучения процесса самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам в техническом вузе и выявления видов контроля, используемых для ее организации. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме, На основе результатов констатирующего эксперимента и теоретического

анализа литературы была разработана структурная модель учебного процесса с применением тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам, уточнены все ее элементы во взаимосвязи с тестовым контролем. В соответствии с моделью, была спроектирована технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывалась и апробировалась спроектированная технология.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем, анализировались и систематизировались результаты исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, подводились итоги.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих специфику организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам с применением тестового контроля в качестве средства ее организации;

разработана структурная модель учебного процесса с применением тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам;

спроектирована и экспериментально проверена технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам, представляющая собой совокупность способов организации самостоятельной работы по отдельному гуманитарному предмету с оцениванием и коррекцией ее результатов на основании критериально-ориентированного тестирования;

выявлены дидактические условия применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам, включающие согласованность тестового контроля с другими элементами организации самостоятельной работы; системную реализацию различных видов

12 тестового контроля; сочетание тестирования с другими видами контроля; интерпретацию результатов тестового контроля в различных шкалах оценивания; применение надежных и валидных тестовых заданий; подготовку преподавателей и студентов к использованию тестового контроля.

Практическая значимость исследования состоит в создании учебного пособия для организации самостоятельной работы студентов по английскому языку «English for Computer Science Students», которое включает серию критериально-ориентированных тестов для тематического контроля; в подготовке учебно-методического пособия «Организация самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам в техническом вузе», предназначенного для преподавателей гуманитарных дисциплин в вузе.

Разработанная и апробированная технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы по гуманитарным предметам может быть использована для повышения эффективности организации самостоятельной работы в других вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Научно обоснованная структурная модель учебного процесса с применением тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным дисциплинам, отражающая взаимосвязь основных последовательных компонентов организации самостоятельной работы (планирование; методическое обеспечение; оценка и контроль), построенная на основе анализа возможностей тестового контроля в зависимости от структурного типа самостоятельной работы и включающая студента и преподавателя в качестве субъектов этого процесса,

  2. Технология применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам, включающая определение и конкретизацию целей самостоятельной работы студентов на основе уровней усвоения и выражение их в действиях студентов; выбор совокупности форм и методов самостоятельной работы; проектирование

ІЗ источников информации и технических средств обучения; определение алгоритма тестового контроля (цели, частоты, видов и способа обработки результатов).

3. Совокупность дидактических условий использования

критериально-ориентированных тестов для организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам: согласованность тестового контроля с другими элементами организации самостоятельной работы; системная реализация различных видов тестового контроля; сочетание тестирования с другими видами контроля; результатов интерпретацию тестового контроля в различных шкалах оценивания; применение надежных и валидных тестовых заданий; подготовка преподавателей и студентов к использованию тестового контроля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, применением методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностью методик, сочетанием количественного и качественного анализа материала, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось личным участием автора исследования в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета (2000-2003 гг.) и кафедры иностранных языков Брянского государственного технического университета (2000-2003 гг.), на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях в Брянске, Белгороде, Пензе. Основные результаты исследования

14 отражены в тезисах и статьях по теме исследования, в пособиях и методических рекомендациях.

Экспериментальная работа, в которой приняли участие 340 студентов и 60 преподавателей, проводилась на базе Брянского государственного технического университета, Орловского государственного технического университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Библиография включает 202 источника.

Сущность тестового контроля и его особенности

Важнейшей социально-экономической задачей всего общества и актуальной проблемой высшей школы является сегодня формирование творческой личности будущего специалиста. В условиях быстрого обновления научно-технических знаний именно высшая школа призвана научить студента стремиться к постоянному пополнению своих знаний, к перманентному самообучению в течение всей профессиональной деятельности. Основной сферой осуществления данных задач, на наш взгляд, должна стать самостоятельная работа студентов, которая является неотъемлемым компонентом вузовского образовательного процесса, а стратегическим средством ее организации - тестовый контроль.

Это обусловлено тем, что областью данного исследования является организация самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам в техническом вузе, которые изучаются на младших курсах. А при организации самостоятельной работы на младших курсах следует принимать во внимание тот факт, что студентам первых курсов трудно совершить резкий переход от школьной методики с постоянным контролем со стороны учителя к вузовской, где большее значение приобретает самоконтроль. Использование тестирования является, по нашему мнению, той переходной формой, которая поможет студентам младших курсов приобрести навыки самостоятельной работы.

Педагогический контроль рассматривается как составляющая образовательной диагностики наряду с проверкой, оцениванием, анализом статистических данных, выявлением динамики образовательных изменений и личностных приращений обучаемого. Об этом свидетельствует практика учебных заведений и научные публикации Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана, В.А.Якунина и других [14, 161, 186].

В настоящее время в педагогической науке сформулированы основы методологии педагогического контроля, которые рассмотрены в исследованиях В.С.Аванесова, С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, Н.Ф.Талызиной [6, 20, 33, 106, 167]. Современным методам организации контроля в высшей школе посвящены работы Я.В.Загрековой, Т.А.Родыгиной, М.Б.Челышковой и других [65, 175].

Педагогический контроль определяется как система научно-обоснованной проверки результатов обучения, которая заключается в выявлении, измерении и оценивании знаний, умений, навыков и установлении разницы между реальным и запланированным уровнем освоения учебной программы [6, 20, 146, 173]. Целью контроля является оценка качества знаний и получение информации для прогнозирования и корректировки дальнейшего развития процесса обучения.

Одним из перспективных направлений в области педагогического контроля на современном этапе развития российской системы образования признается тестирование. Многие ученые считают, что оно способно внести существенный вклад в процесс реформирования отечественной системы образования и ее интеграцию в мировую образовательную практику [6, 175, 43, 113, 184].

В литературе встречаются различные точки зрения о времени появления тестов, которые напрямую связаны с неоднозначностью толкования сущности теста. Наиболее полно история создания тестов рассматривается В.С.Аванесовым [ 7 ], с именем которого связано «второе рождение» педагогического тестирования в России.

Если рассматривать слово «тест» в его наиболее широком значении, как средство проверки или испытания каких-либо качеств, свойств или способностей людей, то можно совершенно справедливо полагать, что история тестов насчитывает около четырех тысяч лет. В Древнем Египте посвящению в жрецы предшествовал строгий отбор с проверкой уровня образованности и других качеств [2].

В Древнем Китае за 2200 лет до нашей эры правительственные чиновники каждые три года экзаменовались у императора по шести «искусствам» - музыке, стрельбе из лука, верховой езде, умению писать, считать, знанию ритуалов и церемоний [7].

Первые попытки ограничения времени на ответы, которое вводится в большинстве современных тестов для оценки интеллектуальных способностей и знаний, предпринимались учителями религиозно-философского учения чань-буддизма (V-VI вв. н. э.). Они проверяли знания своих учеников, используя загадки, вопросы, парадоксы и одновременно создавая ситуацию психологического стресса [2].

Существуют и другие примеры проверки способностей людей в древнем мире. Однако, по своей направленности, они больше напоминают тесты на профессиональную пригодность.

Начало второго периода в развитии теории педагогического тестирования связано с именами Ф.Гальтона и Дж.Каттелла (конец XIX века), которые впер вые сформулировали проблему исследования индивидуальных различий. Свои методы изучения индивидуальных различий они называли тестами, так же как и те, которые использовали во Франции А.Бине, В Германии — Х.Мюнстерберг, Э.Крапелин, А.Эрн, в США - Д.Гилберт и другие [4]. Так, Дж.Каттелл определил тест как средство для проведения научного эксперимента и сформулировал следующие требования к нему [193]: одинаковость условий для всех испытуемых; ограничение времени тестирования примерно часом; в лабораториях, где проводится эксперимент, не должно быть зрителей; оборудование должно быть хорошим и располагать людей к желанию тестироваться. Позднее Дж.Каттелл высказывает идею о том, что «повторение тестов является одним из лучших критериев проверки их пригодности» [ 193 ]. Данное утверждение созвучно современной концепции надежности тестов. Ф. Гальтон, в свою очередь, впервые упоминает о валидности тестов, предлагая сравнивать результаты тестирования с каким-либо внешним, независимым от эксперимента критерием, чтобы «узнать какой тест является наиболее информативным» [ 2 ].

Исследования Дж. Каттелла и Ф. Гальтона послужили переходным этапом в развитии педагогического тестирования от первого периода, основанного на интуиции и здравом смысле, к классическому периоду (с начала XX века), когда были выдвинуты две основные концепции оценки качества тестов: надежности и валидности.

Соответствующий вклад в оценку надежности и валидности тестов был внесен А.Бине, К.Пирсоном, Т.Симоном и Ч.Спирманом. А.Бине и Т.Симон, создавая свой первый тест интеллектуальных способностей, практически проверяли задания до того, как включали их в качестве тестовых элементов. К. Пирсон разработал коэффициент корреляции, который играет важную роль в оценке валидности теста. Ч.Спирман предложил метод оценки надежности тестов посредством разделения теста на две части с последующим коррелированием результатов испытуемых по этим частям [201 ].

В начале XX века отмечается широкое распространение тестов в различных странах мира, включая Россию. Характерной особенностью отечественных исследований того периода является высокая степень общности подходов к проведению тестирования в психологии, педагогике и социологии. Проблеме тестовых исследований в тот период посвящены работы И.И.Шпильрейна, С.М.Василейского, А.П.Балтунова. Работа С.М.Василейского «Введение в теорию и технику психологических, педологических и психотехнических исследований» является первым отечественным теоретическим учебником в области тестологии, а в комплексе разработанных им тестов С.М.Василейский обобщает весь передовой опыт создания тестов и сопровождает их специально написанной инструкцией [ 39 ].

Виды самостоятельной работы студентов высшей школы с использованием тестового контроля

Признание тестового контроля ведущим средством повышения качества самостоятельной работы в развитии творческих способностей студентов ставит вопрос об изменении подходов к ее организации. Традиционная система обучения в вузе сформировалась в период, когда наиболее актуальной задачей считалась передача студенту максимально возможной суммы знаний, в связи с чем самостоятельная работа рассматривалась в качестве дополнительного звена процесса обучения. Согласно новым государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, увеличивается объем часов на самостоятельную работу студентов. Подобная активизация самостоятельной работы студентов требует изменения технологий обучения и их методического обеспечения.

Роль самостоятельной работы в самообразовании личности признается современными педагогами, которые считают, что, опираясь на самостоятельную деятельность учащихся, можно построить систему формирования готовности к самообразованию [ 59, 69, 139, 159 ], тогда как на начальной стадии развития педагогики эти два понятия часто вообще отождествлялись [ 72, 159 ].

Проблема самостоятельности рассматривается на протяжении всей истории человеческого общества. С зарождением философской мысли в Древней Греции такие ученые как Аристотель, Платон, Сократ уделяли внимание самостоятельной деятельности, считая ее необходимым условием развития мышления, «обосновали значимость добровольного, активного и самостоятельного овладения ребенком знаниями» [ 137, с.22 ].

Позднее, с появлением дидактики, ее основоположники Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, А.Дистервег, И.Г.Песталоцци отмечали ведущую роль собственных усилий в процессе обучения. Так, еще А.Дистервег писал: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением» [ 66, с.113 ],

В России развитие самостоятельности тесно связано с распостранением идей самообразования, которые на собственном примере демонстрировались А.Н.Радищевым, Г.С.Сковородой, М.В.Ломоносовым еще в XVII-XVIII веках. В XIX веке с отменой крепостного права в стране началась бурная просветительная деятельность. Проблема вооружения умениями и навыками самостоятельного овладения основами наук была осмыслена В.Г. Белинским, А.ИХерценым, Д.И.Завалишиным.

Значительный вклад в разработку проблемы организации самостоятельной работы принадлежит К.Д.Ушинскому. Он считал, что задача учителя не столько в том, чтобы передавать ученику те или иные познания, а скорее в том, чтобы «развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые знания, дать ученику средство извлекать полезные знания не только из книг, но и из предметов, его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной души» [ 171, с.500 ]. Основное достоинство работ К.Д. Ушинского в том, что он исследовал самостоятельную деятельность учащихся, выделил условия ее успешного проявления, а также определил дидактические основы ее научной организации со стороны педагога.

Начало советского периода в развитии страны и педагогической науки характеризуются коренными изменениями. Однако идея развития самостоятельности и познавательной активности осталась в основе организации процесса обучения и получила свое дальнейшее совершенствование. Известный теоретик педагогики того периода, Н.К.Крупская отмечала важность умственной и физической самостоятельной работы учащихся, рассматривая ее в контексте соединения обучения с производительным трудом. Под самостоятельностью учащихся она понимала черту личности человека, способность его критически оценивать свой труд, свое поведение. Н.К. Крупская связывала вопрос об обучении навыкам самостоятельной работы с умением использовать учащимися свои знания и умения в патриотических целях [10].

В конце 20-х и в начале 30-х годов наблюдается усиление внимания к применению разнообразных методов обучения учащихся самостоятельной работе, использование и сочетание различных форм индивидуальной и коллективной самостоятельной работы. Но негативной особенностью того периода является то, что характерным оставался метод организации репродуктивной деятельности учащихся в системе комбинированного урока.

Методические особенности самостоятельной работы, ее структура, уровни трудности и усвоения были исследованы в 60-е годы. Свой вклад в разработку самостоятельной работы в этот период внесли М.А.Данилов, Е.ПЕсипов, П.В.Гора, П.ИПидкасистый, И.И.Малкин, Н.А.Половникова, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин.

В это время, рассматривая различные аспекты проблемы самостоятельной работы, мнения ученых о сущности самостоятельной работы расходятся. П.И.Пидкасистый определяет самостоятельную работу как «средство организации и выполнения определенной деятельности в соответствии с поставленной целью» [ 137 ]. Б.П.Есипов относит самостоятельную работу к формам организации учебной деятельности. ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин, И.И.Малкин на первый план выдвигают содержательную сторону самостоятельной работы, анализируя познавательные задачи и классифицируя виды самостоятельной работы.

Критерии эффективности тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам

Организация самостоятельной работы студентов является одной из важных задач, реализуемых в вузовском процессе обучения. Подобная важность обусловлена потенциалом самостоятельной работы, при соответствующей ее организации, в формировании у будущих специалистов самостоятельности мышления и творческого подхода к решению проблем учебного, профессионального или любого другого уровня. В процессе обучения студенты должны самостоятельно изучать отдельные аспекты учебного курса, используя дополнительные информационные источники. При этом все больший приоритет приобретает организационная функция преподавателя с существенным возрастанием контролирующей роли.

Признание контроля неотрывным и весьма серьезным компонентом постановки самостоятельной работы студентов требует определенных усилий в разработке оптимальной системы контрольных мер. Использование всевозможных методов контроля за самостоятельной работой призвано заинтересовать студента, позволить ему качественно и в срок выполнять задания, что, в конечном счете, должно выработать у студентов внутреннюю мотивацию к непрерывному приобретению знаний, формированию самостоятельности мышления в решении проблем учебного, профессионального или любого другого уровня. Целесообразность применения тестового контроля в целях активизации систематической самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам должна быть аргументирована. Нам представляется возможным сделать это на основании выделения ряда критериев (показателей) эффективности применения тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов. Под критерием понимается признак, на основании которого осуществляется классификация, оценка (экспертная) или определение какого-либо явления [138, с.60]. Дидактический критерий определяется как эталон суждения о качестве усвоения знаний и его интенсивности, степени проявленности [168, с.77]. В работах, посвященных организации самостоятельной работы студентов, делаются попытки выделения критериев эффективности, однако, они ориентированы в основном на выявление общих умений и навыков самостоятельной работы [58, 170]. Для определения критериев эффективности применения тестового контроля при организации самостоятельной работы, мы предлагаем, в первую очередь, учитывать критерии качества тестовых измерителей, а также деятельностный характер самостоятельной работы, который предполагает выделение когнитивного и личностного компонентов.

Применение тестового контроля делает необходимым рассмотрение его особенностей и обоснование критериев качества тестовых измерителей. К наиболее важным из них относятся объективность, надежность, валидность и точность [98]. В рамках нашего исследования условий использования тестового контроля при организации самостоятельной работы студентов по гуманитарным предметам мы предлагаем ограничиться выделением и оценкой критериев надежности и валидности, так как, с одной стороны, важность данных критериев отмечается еще в классической теории тестов, а с другой стороны, объективность тестирования в большей мере обусловлена надежностью, тогда как точность - валидностью.

Надежность метода измерения, в частности теста, определяется уровнем устойчивости результатов, их повторяемостью во время дополнительных измерений в стандартных условиях. Степень надежности определяется с помощью коэффициента надежности, который равен коэффициенту корреляции между результатами, полученными одинаковым методом (тестированием) и при одинаковых условиях. Он количественно характеризует уровень совпадения результатов измерений, проведенных в одинаковых (стандартных) условиях [98, с.92-93]. Степень надежности тестовых измерителей зависит от целей, задач и характера исследования, а также условий тестового контроля. Абстрактные цели, неактуальные задачи, противоречивый характер исследуемых явлений увеличивают погрешности тестовых заданий, тогда как время, отведенное на выполнение теста, качество инструкции, количество студентов в помещении, возможность общения и обсуждение и многие другие условия тестового контроля влияют на надежность результатов теста в целом.

Определение надежности теста основано на представлении результата тестирования в виде суммы истинного и ошибочного компонентов измерения: Х=Т+Е, где X - результат измерения, Т - истинный компонент и Е -ошибочный компонент.

В практике разработано несколько способов определения надежности теста, которые отличаются преимущественно тем, как авторы определяют концептуально ошибочный компонент измерения и как они его находят [ 7, с Л14-115]. Установить надежность измерения можно на основании следующих способов:

- повторное тестирование. Двукратное, по меньшей мере, использование тестирований коррелируются; достоинство этого метода заключается в простоте его использования и простоте расчетов. К недостаткам относится неопределенность в выборе временного интервала между первым и вторым тестированием, в течение которого проявляют себя такие факторы, как запоминание или забывание, влияние общения респондентов между собой после первого опроса, приобретение нового опыта;

параллельное тестирование. Оно используется при наличии параллельных форм теста, которые предъявляются одной и той же группе респондентов с некоторым перерывом. Коррелирование тестовых баллов от обоих форм дает величину коэффициента коррелляции, принимаемого за значение коэффициента надежности. Параллельное тестирование связано с рядом трудностей, проявляющихся в колебаниях результатов от одного выборочного исследования к другому, выравнивании параллельных тестов по содержанию.

- метод раздельного коррелирования. Он основан на выделении частей внутри одной формы теста и коррелированием результатов получении коэффициента надежности, который при данном методе называется еще коэффициентом внутренней состоятельности теста. Если результаты двух половин хорошо коррелируготся, это служит основанием надежности теста, тогда как плохая корреляция говорит о несостоятельности теста. Достоинством данного метода является то, что он позволяет найти оценку надежности при однократном предъявлении теста. Но существенное затруднение проявляется в нахождении способа деления теста на части и тот факт, что при выделении различных частей различается и коэффициент надежности одного и того же теста.