Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии Ганеева Айгуль Рифовна

Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии
<
Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии
>



Ганеева Айгуль Рифовна. Информационные технологии в педагогическом вузе : Организация самостоятельной работы студентов по геометрии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.02. - Елабуга, 2005. - 249 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Новые информационных технологии обучения как средство организации самостоятельной работы студентов 17

1. Обзор научно-педагогической литературы по проблемам информационных технологий 17

2. Проблемы организации самостоятельной работы студентов на современном этапе 20

3. Новые информационные технологии в педагогическом вузе . 36

4. Подходы и принципы проектирования информационной технологии обучения

Выводы по первой главе 64

Компьютерные учебники как средство методического обеспечения самостоятельной работы студентов 65

5. Компьютерные средства обучения 65

6. Средства информационных технологий, используемые при организации самостоятельной работы студентов 74

7, Методология организации самостоятельной работы студентов математических факультетов по курсу геометрии с использованием НИТ 88

8. Компьютерные учебники нового поколения по математиче ским дисциплинам 90

9. Элементы технологии создания компьютерного учебника в среде Mathematica 113

10. Методические рекомендации по разработке учебных элек тронных изданий 116

11. Результаты проведения педагогического эксперимента . . . .131

Выводы по второй главе 153

Заключение 154

Литература 156

Приложения 187

1. Тексты контрольных работ 187

2. Распечатка основных файлов компьютерного учебника 189

Введение к работе

Современный период в России характеризуется значительными преобразованиями в сфере информатизации общества, процессом перехода на новые информационные технологии. Информатизация общества — объективно протекающий глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование информации на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.

Информатизация обеспечивает:

активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности его членов;

интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;

высокий уровень информационного обслуживания, доступность для любого члена общества источников достоверной информации, визуализации представляемой информации, существенность используемых данных.

Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала каждого индивида.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации со-

временного общества является информатизация образования — внедрение средств новых информационных технологий в систему образования. Это сделает возможным:

совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;

создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;

создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих, контролирующих и оценивающих систем.

В диссертации рассмострена одна из сторон процесса информатизации образования — создание и использование на практике одной из форм педагогических программных продуктов с применением средств новых информационных технологий (НИТ) — компьютерного учебника, а также формы организации и особенности учебной деятельности студентов физико-математических факультетов педагогических вузов в условиях наличия компьютерных учебников (на примере компьютерных учебников по курсу геометрии).

Изменение условий жизни общества неизбежно вызывает совершенствование образовательных концепций. Современный этап развития образования характеризуется качественными изменениями его содержания, структуры, внедрением в образовательный процесс новых педагогических технологий. При этом важная роль в реформировании образования отводится развивающемуся процессу информатизации, который позволяет широко использовать информационные технологии.

Среди многих задач, стоящих перед высшей школой на современном этапе, отметим следующие:

1) повышение качества математической подготовки студентов с учётом

современных направлений развития и использования информационных технологии в вузе;

2) наиболее эффективная организация самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий.

Во всём мире отчётливо проявляется тенденция использования компьютера как средства изучения отдельных научных дисциплин. В области проведения математических исследований и автоматизации символьных вычислений достижением высокого уровня является интегрированный программный продукт компьютерная система Mathematica, которая создана с целью максимального упрощения для пользователя компьютер: ной реализации математических алгоритмов и методов и воплощает идеи искусственного интеллекта.

В связи с модернизацией вузовского образования и переходом на новые учебные планы, количество аудиторных занятий по математическим дисциплинам на физико-математических факультетах сократилось, а содержательная часть курсов не уменьшилась. Но за счёт этого увеличился объём материала, выносимого на самостоятельную работу. Поэтому большое значение приобретает организация самостоятельной работы студентов.

Общая проблема исследования обусловлена необходимостью правильно и эффективно организовать самостоятельную работу студентов по математическим дисциплинам педагогического вуза, чтобы достичь максимально значительных результатов обучения. Поэтому возникает необходимость разрабатывать формы организации самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий.

Применение новых информационных технологий в организации самостоятельной работы предполагает обеспечение студента методическими и учебными материалами нового типа — компьютерными учебниками и компьютерными практикумами. В данном исследовании рассматривается технология создания компьютерного учебника в среде Mathcmatica. Эта компьютерная система, кроме колосальных возможностей численных, символьных, графических вычислений и встроенного языка программирова-

нпя сверхвысокого уровня, содержит все элементы оболочки для создания компьютерного учебника.

Определение темы настоящего исследования обусловлено следующими
4 существенными противоречиями:

между наличием в настоящее время компьютерных математических систем, обладающих широчайшими возможностями для решения математически сформулированных задач и их практически полной невостребованностью в учебных целях;

между потребностью в разработке и применении компьютерных учебников для самостоятельной работы студентов и недостаточным их наличием;

Щ' между необходимостью иметь в каждом вузе оболочку для разработки

компьютерных программных продуктов учебного назначения, обладающую высокой степенью вариативности, и отсутствием этого свойства в предлагаемых на внутреннем рынке России готовых педагогических программных продуктах;

между потенциальным многообразием новых форм обучения студен
тов и продолжением их обучения по традиционной методике.

Актуальность темы исследования
-)л Студентов педагогического вуза нужно обучать не только по традици-

онной методике, так как современный учитель математики, кроме знаний по предмету, должен обладать знаниями в области применения средств новых информационных технологий.

Вопросам применения информационных технологий в преподавании математических дисциплин в средней общеобразовательной и высшей школах посвящены публикации А. П. Ершова, Н. Ф. Талызиной, В. А. Извоз-чикова, О. К. Тихомирова, Е. И. Машбица, И. В. Роберт, Н. В. Апатовой, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, Н. Л. Стефановой, Т. В. Капустиной, В. А. Далингер, Т. А. Матвеевой, Т. К. Неустроевой, А. Е. Лукиновой, М. В. Махриновой и других.

Использование компьютерных учебников в процессе обучения прослеживается в работах М. Р. Меламуд, В. Л. Иванова, А. К. Волкова, А. И. Башмакова, А. Ю. Деревниной, О. В. Зиминой, С. И. Макарова и других.

Актуальность темы исследования подтверждается следующими факторами:

недостаточными знаниями возможностей компьютерных математических систем, имеющимися у студентов математических факультетов;

малой эффективностью самостоятельной работы студентов при традиционной форме обучения и возможностью изменить эту картину с помощью организации самостоятельного обучения студентов по компьютерным учебникам, созданным в системе Mathcmatica,

необходимостью вооружить выпускников педагогических вузов умениями создавать свои компьютерные учебники (практикумы), кото-рые они смогут применять в своей профессиональной деятельности II быть современными высококвалифицированным специалистами-педагогами.

Актуальность и неразработанность указанных выше проблем определяют выбор темы исследования: "Информационные технологии в педагогическом вузе (организация самостоятельной работы студентов по геометрии)".

Характер научно-педагогической проблемы, степень разработанности различных её аспектов во многом предопределили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании методики использования новых информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов по геометрии.

Данная цель обусловила выделение следующих задач, стоящих перед автором исследования:

1. Проанализировать педагогические и методические особенности ис-

пользования информационных технологий в процессе обучения студентов геометрии.

  1. На основе теоретического анализа и эмпирического опыта разработать новые формы самостоятельной работы студентов с использованием компьютерной системы Mathcmatica.

  2. Разработать компьютерные учебники по нескольким разделам курса геометрии педагогических вузов и описать методику их применения в организации самостоятельной работы студентов.

  3. Разработать и описать технологию создания компьютерных учебников по математическим дисциплинам с использованием компьютерной математической системы Mathcmatica.

Объектом исследования является учебный процесс на физико-математических факультетах педагогических вузов.

Предметом исследования является использование новых информационных технологий студентами в процессе самостоятельной работы по геометрии.

Гипотеза исследования содержит предположение: методика организации самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам в педагогическом вузе может быть интенсифицирована и поставлена на качественно иной уровень благодаря внедрению новых информационных технологий, основанных на использовании компьютерной системы Mathcmatica, если:

  1. в основу организации самостоятельной работы студентов положить работу с компьютерными учебниками, созданными и использующимися в среде Mathcmatica;

  2. использование компьютерной системы Mathematica в обучении математическим дисциплинам и, в частности, во время самостоятельной работы формирует у студентов положительную мотивацию учения, повышает их активность и интерес к предмету;

3) использование компьютерных учебников, созданных на базе системы Mathcnmtica, облегчает понимание и усвоение студентами учебного материала по математике.

Методы исследования:

теоретические — анализ научной литературы по психолого-педагогическим, философским, математическим, методическим и специальным аспектам, касающимся области исследования; анализ документов и литературных источников (постановлений, концепций, программ);

эмпирические — беседы, педагогические наблюдения, анкетирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент с последующей математической обработкой результатов.

Методологической основой исследования являются:

психолого-педагогические аспекты философских понятий деятельности (её общей структуры, психологического строения, соотношения коллективной и индивидуальной деятельности), сознания, категорий абстрактного и конкретного, явления и сущности, принципов эмпирического и теоретического;

современные психолого-педагогические концепции учебной деятельности, личностно-ориентированного обучения, технологического подхода к обучению;

ведущие принципы современной системы образования, в том числе — гуманизации, гуманитаризации, учета уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности.

Теоретические основы исследования составляют:

современные теории содержания образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунскпй);

теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская);

теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, И. А. Володарская);

концептуальные положения методики обучения математике (В. А. Гусев, М. И. Башмаков, Г. В. Дорофеев, Ю. М. Колягин, Г. И. Саранцев);

концептуальные положения теории новых информационных технологий обучения (А. П. Ершов, Н. Ф. Талызина, В. А. Извозчиков, О. К. Тихомиров, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Н. В. Апатова, М. П. Лапчик, В. М. Монахов);

логический анализ содержания вузовского курса геометрии (Л. С. Ата-насян, В. Т. Базылев, А. В. Погорелов, А. Д. Александров).

Основной базой опытно-экспериментальной работы были Елабужский государственный педагогический университет, Набережночелнинский государственный педагогический институт и Московский государственный областной университет.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны и теоретически обоснованы формы, методы, пути применения новых информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов по геометрии в педагогическом вузе; разработаны и методологически обоснованы элементы технологии создания компьютерных учебников в среде Mathcmatica.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) предложены и обоснованы способы создания и использования компьютерных учебников на базе системы Mathematica в рамках комплексного подхода к информатизации процесса преподавания математики в педагогических вузах, доказано соответствие и достаточность возможностей среды Mathematica потребностям разработчиков компьютерных учебников в плане полноты осуществления их функций (информационных, обучающих, развивающих, контролирующих);

2) выявлены новые методы и формы организации самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам в педагогическом вузе с применением компьютерной математической системы Mathematica.

Практическая значимость заключается в следующем: разработана и внедрена в образовательный процесс педагогического вуза методика создания и использования компьютерных учебников на основе среды Mathematica, которые могут быть применены как при самостоятельной работе студентов, так и при дистанционном обучении и на аудиторных занятиях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается анализом современных методологических исследований, психолого-педагогических, дидактико-методичеекпх источников и анализом различных подходов к применению компьютерной техники в процессе обучения математике, использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, а также экспериментальной проверкой разработанной методики. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую гипотезу.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Новые формы, методы, пути применения информационных технологий в процессе организации самостоятельной работы студентов по геометрии в педагогическом вузе позволяют в значительной мере интенсифицировать и активизировать этот процесс, что положительно влияет на процесс обучения математике в целом.

  2. Предложенные и обоснованные способы создания и использования компьютерных учебников на базе системы Mathematica в рамках комплексного подхода к информатизации процесса преподавания математики в педагогических вузах доказывают соответствие и достаточность возможностей среды Mathematica потребностям разработчиков компьютерных учебников в плане полноты осуществления их функций (информационных, обучающих, развивающих, контролирующих);

  1. Использование компьютерных математических систем в процессе самостоятельной работы студентов повышает степень и скорость усвоения ими учебного материала по геометрии в условиях методически грамотного использования новых информационных технологий.

  2. Разработанные и внедрённые в образовательный процесс педагогического вуза компьютерные учебники по разделам курса геометрии "Аналитическая геометрия многомерных аффинных пространств" и "Общая теория кривых и поверхностей второго порядка", созданные и предназначенные для применения в среде Mathematical могут быть применены как при самостоятельной работе студентов, так и при дистанционном обучении и на аудиторных занятиях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

  1. На семинаре кафедры педагогики Елабужского государственного педагогического университета — декабрь 2003 г.

  2. На семинарах кафедры алгебры и геометрии Елабужского государственного педагогического университета — ноябрь 2004 г., май 2005 г.

  3. На ежегодных научных конференциях Елабужского государственного педагогического университета — март 2004 г., март 2005 г.

  4. На Всероссийском семинаре "Проблемы и перспективы информатизации математического образования", г. Елабуга, октябрь 2004 г.

  5. На Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Научно-педагогический поиск студентов", г. Елабуга, сентябрь 2004 г.

G. На XVI Международной конференции "Применение новых технологий в образовании", г. Троицк, июнь 2005 г.

7. На семинаре кафедры МТО Московского государственного областного университета — октябрь 2005 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений и изложена на 155 страницах машинописного текста (не считая библиографического списка и приложений). Библиография содержит 277 наименований отечественной и зарубежной литературы. Принята сквозная нумерация параграфов.

Публикации. Диссертация является самостоятельным исследованием автора. По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объёмом 1,3 п. л.

Введение содержит краткий литературный обзор, обоснование актуальности темы диссертации, формулировки проблемы, цели, объекта и предмета исследования, рабочей гипотезы, задач, научной новизны, теоретической и практической значимости, основные положения, выносимые на защиту, краткое содержание работы.

Первая глава посвящена научно-педагогическим проблемам новых информационных технологий обучения, применяемым в качестве средства организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза.

1 содержит краткий обзор научно-педагогической литературы по проблемам информационных технологий.

В 2 рассмотрены проблемы организации самостоятельной работы студентов на современном этапе модернизации системы образования. Обсуждаются различные подходы к определению самого понятия "самостоятельная работа студентов". Перечислены цели и задачи, классификация видов самостоятельной работы. Обозначена роль самостоятельной работы в современных условиях.

В 3 рассмотрены и детализированы понятия: информация, информатизация образования, технология, информационные технологии, информационные технологии образования, новые информационные технологии обучения, средства новых информационных технологий обучения.

В 4 рассмотрены общие подходы и принципы проектирования информационных технологий обучения (принцип целостности, принцип нелинейности педагогических структур, принцип адаптации процесса обучения

к личности обучаемого, принцип потенциальной избыточности информации). Выделены специфические черты проектирования информационной технологии обучения в условиях подготовки профессионалов.

Вторая глава обосновывает роль компьютерных учебников как средства методического обеспечения самостоятельной работы студентов.

В 5 рассмотрены компьютерные средства обучения, их классификация. Сформулированы принципы, которыми следует руководствоваться при создании компьютерного учебника по математике.

6 посвящен обзору средств информационных технологий, используемых при организации самостоятельной работы студентов. В нём даны методические рекомендации по усовершенствованной технологии ведения записей при работе с источниками информации (в том числе и электронными), проводится мысль о необходимости разработки специальных комплексов дидактических материалов для оптимизации самостоятельной работы студентов. Отдельно рассматривается дистанционное обучение как одна из форм обучения и особенности организации самостоятельной работы студентов при дистанционном обучении.

В 7 рассматриваются вопросы методологии организации самостоятельной работы студентов математических факультетов по курсу геометрии с использованием новых информационных технологий. Проведено структурирование учебного материала по геометрии с целью выявления тем, относимых на самостоятельную работу. Предложена схема методической организации процесса самостоятельной работы студентов по темам учебной программы, отнесённым на самостоятельное изучение.

8 и 9 посвящены вопросам, связанным с проектированием, разработкой и методикой применения компьютерных учебников по математическим дисциплинам. Сделано подробное описание структуры компьютерного учебника. Отдельно описаны элементы технологии создания компьютерных учебников в среде Mathematica (иерархия файлов и создание гн-перссылок, анимация, организация диалогового режима для тренажёров).

10 содержит методические рекомендации по разработке учебных электронных изданий в части эргономических показателей. Здесь же подробно

описана концепция гипертекста. Выделены общие требования к организации гиперссылок и системы навигации.

В заключительном 11 диссертации приводятся результаты педагогического эксперимента по применению новой методики организации самостоятельной работы студентов по геометрии с математической обработкой измерений в экспериментальной и контрольной группах.

Обзор научно-педагогической литературы по проблемам информационных технологий

Одной из первых монографий по информационным технологиям была работа академика В. М. Глушкова [6G], в которой и появился впервые (в отечественной литературе) сам термин "информационная технология", в его общем смысле: "Информационные технологии — процессы, связанные с переработкой информации". При таком толковании данного понятия можем утверждать, что информационные технологии в образовании использовались всегда, так как основное в обучении — процесс передачи информации учащимся, и любые методики или педагогические технологии описывают, как переработать и передать информацию.

В монографии Е. И. Машбица [160] (1988 г.) рассмотрены психолого-педагогические проблемы компьютеризации образования.

Программной работой по применению информационных технологий в образовании следует считать статью А. П. Ершова [84], в которой изложены принципы компьютеризации математического образования (в настоящее время говорят об информатизации образования) и обоснована её необходимость. Информационным технологиям в образовании посвящены так же монографии Б. С. Гершунского [64] и В. И. Гриценко и Б. Н. Паньшина [74]. Стратегические и тактические задачи информатизации образования рассматриваются в публикациях О. К. Тихомирова (например, [238]).

Проблеме информационной подготовки выпускников вузов посвящены работы М. П. Лапчика [142, 141].

Затем следует выделить монографии и докторские диссертации, в которых разрабатывались на концептуальном уровне пути и принципы внедрения информационных технологий в обучение. Среди них наиболее яркими являются монографии И. В. Роберт [209] и Н. В. Апатовой [21]; первая из них посвящена дидактическим проблемам и перспективам использования информационных технологий в образовании, а во второй рассматривается влияние информационных технологий на содержание и методы обучения в средней школе. Этим же проблемам посвящены (соответственно) и докторские диссертации И. В. Роберт [207] и Н. В. Апатовой [20].

Н. В. Апатова конкретизирует термин "информационная технология" следующим образом: "Информационная технология — это совокупность средств и методов, с помощью которых осуществляется процесс переработки информации" ([21], с. 7). Таким образом, информационная технология — технология машинной, то есть с помощью ЭВМ, обработки, передачи, распространения информации, создания и применения вычислительных и программных средств информатики.

Поскольку компьютеры стали широко использоваться в образовании, то стало необходимым говорить об информационных технологиях обучения. Технология обучения, в узком смысле, предполагает использование разнообразных технических средств обучения, в том числе компьютеров и других электронных средств. По мнению В. А. Извозчикова [100], "... технология обучения подразумевает научные подходы к организации учебно-воспитательного процесса с целью его оптимизации и повышения его эффективности, а также обновление материально-технической базы школ и вузов с учётом последних достижений науки и техники". Соединяя термины "информационная технология" и "технология обучения", можно образовать более специальный термин "информационная технология обучения" (ИТО). Под ИТО понимается такая система обучения, при которой средством действий с информацией является компьютер.

Мощное развитие вычислительной техники в последнем десятилетии XX века и, параллельно ему, появление качественно новых программных средств обусловили переход к новому этапу информационных технологий — этапу автоформализащш профессиональных знаний. На современном этапе технология обработки информации с помощью ЭВМ опирается на достижения искусственного интеллекта. Основная идея состоит в следующем: программные средства разрабатывать так, что ввод и вывод информации (описание постановки задачи и получение её решения) происходит на профессиональном языке пользователя. За такой информационной технологией закрепилось название "новая информационная технология" (НИТ) [100, 101]. В [73] новая информационная технология рассматривается как совокупность внедряемых ("встраиваемых") принципиально новых средств и методов обработки данных, обеспечивающих целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта (данных, идей, знаний) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той социальной среды, где развивается новая информационная технология.

Проблемы организации самостоятельной работы студентов на современном этапе

Принцип сознательности, активности и самостоятельности студентов в учёбе является одним из важнейших методических принципов. Самостоятельная работа студентов при организации и контроле преподавателя — основной и решающий метод приобретения и накопления знаний. Главное в организации самостоятельной работы — научить студентов учиться, выработать у них глубокую потребность в знаниях, стремление к совершенствованию и обновлению знаний, умение применять их в практической деятельности. Одно из условий эффективности самостоятельной работы — наличие интереса к изучаемому предмету.

Исследование процесса самостоятельной работы имеет длительную историю. О самостоятельной работе говорили в своих трудах еще А. Дистер-вег, Т. Кампанелла, Я. А. Коменский, М. Монтень, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Пе-сталоцци, К. Д. Ушинский, в настоящее время опубликовано большое количество работ современных авторов, рассматривавших ту же проблему. Однако анализ литературы по этой проблеме показал, что единого мнения о сущности понятия "самостоятельная работа" до сих пор не существует. По мнению разных исследователей, самостоятельная работа представляет собой:

форму обучения (Н. Г. Дайри, И. И. Ильясов, А. С. Лында, В. Я. Ля-удис, В. И. Андреев),

метод обучения (А. В. Усова),

вид учебной деятельности (Р. А. Низамов, О. А. Ннльсон),

средство организации и управления познавательной деятельностью (Б. Л. Белкин, П. И. Пидкаспстый).

Первые три подхода представляют собой попытку раскрыть сущность понятия "самостоятельная работа" через ответ на вопрос — как организована познавательная деятельность, т. е. определяли, какова форма организации процесса обучения. Но "... если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпали, то всякая наука была бы излишней" [2].

Сущность любого понятия есть "смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей" [248]. Выявить сущность — значит выявить основу явлений; явления же есть внешнее проявление сущности. Рассматривая самостоятельную работу студентов и учащихся как форму, вид, метод, мы скорее говорим о явлении, чем о сущности. С другой стороны, не исследуя явления, нельзя раскрывать и сущность. Поэтому попытки раскрыть сущность понятия "самоятоятельная работа" на основе рассмотренных подходов можно интерпретировать как естественные этапы развития процесса изучения самостоятельной работы.

Наиболее обоснованным, соответствующим современному уровню развития педагогики нам представляется четвертый подход к раскрытию сущности понятия "самостоятельная работа". Такое мнение основано на следующем. Основополагающим является тезис: знания могут быть получены лишь в поцессе познавательной деятельности. С этой точки зрения обучение — это организация познавательной деятельности обучаемого, а сущность любой формы обучения состоит в том, что она является средством организации познавательной деятельности.

Следует отметить, что известнейший советский психолог А. Н. Леонтьев также рассматривал самостоятельную работу как "средство организации учебного или научного познания" [150].

Компьютерные средства обучения

Самостоятельная работа в учебное время проводится под непосредственным контролем преподавателя, по плану и в определённой форме, регламентируется учебными программами по времени, объёму. Более трудной для управления является самостоятельная работа студентов во внеурочное время, в то время как её роль в освоении программного материала чрезвычайно велика.

Студенты не всегда успешно овладевают знаниями, т. к. у них не сформированы такие черты личности, как готовность к учению, способность учится самостоятельно, контролировать и оценивать себя, владеть своими индивидуальными особенностями познавательной деятельности, умение правильно распределять своё рабочее время для самостоятельной подготовки.

Методы обучения в вузе как в России, так и за рубежом резко отличаются от школьных. В общеобразователной школе учебный процесс по-стоен так, что он постоянно побуждает ученика к занятиям, заставляет его всё время работать. В вузе нет постоянного пристального контроля за учебной деятельностью студентов, поэтому у них складывается мнение, что не нужно заниматься строго регулярно. Как правило, многие из них испытывают большие трудности, связанные с отсутствием навыков самостоятельной учебной работы. Поэтому важной задачей является разработка и внедрение методов рационализации и оптимизации самостоятельной работы студентов. Эта задача носит не только образовательный, но и воспитательный характер. Для решения этой задачи нужно искать новые методики организации самостоятельной работы студентов с источниками информации. Информация может быть задана либо на бумажном носителе, либо на электронном.

Методические рекомендации по усовершенствованной технологии ведения записей при работе с источниками информации

При работе с книгами, учебниками, журналами, газетами целесообразно делать следующие виды записей: беглые заметки, выписки, планы, тезисы, конспекты, рефераты, обзоры.

Беглые заметки набрасываются для сиюминутной помощи по ходу чтения. В такого рода записях могут содержаться следующие сведения: незнакомые термины и непонятные слова, смысл которых не удаётся сразу же выяснить с помощью подручных справочников и словарей; вопросы к книжным текстам, иногда в форме планов. Беглые заметки — хорошая заготовка для будущих планов, конспектов, тезисов.

Очень полезно при чтении делать выписки. Выписки нужны, чтобы выбирать из читаемого материала наиболее существенное, они помогают накопить нужные сведения по различным вопросам, облегчают запоминание. Выписки особенно удобны в том случае, когда требуется собрать материал из разных источников на одну тему.

Выписки могут быть дословными (цитаты) и свободными, когда мысли автора излагаются своими словами. Следует учесть, что очень полезно приобрести умение кратко и не в ущерб содержанию формулировать мысли. Результаты экспериментов свидетельствуют, что собственная формулировка запоминается в семь раз быстрее. В тех случаях, когда надо активизировать свою память, следует самим формулировать то, что нужно обязательно запомнить, а не стараться заучивать, пассивно запечатлевая в памяти чужие мысли.