Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе Якушкина Людмила Павловна

Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе
<
Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе
>



Якушкина Людмила Павловна. Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Орел, 2007 210 с., Библиогр.: с. 161-179 РГБ ОД, 61:07-13/2772

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1, Теоретические основы организации внеаудиторной самостоятельной работы

и вузе

1.1 Развитие взгляда на самостоятельную работу в вузе 18

1.2 Дидактическая характеристика внеаудиторной самостоятельной работы в вузе 43

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2, Технологические аспекты организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе. 73

2.1 Модель организации внеаудиторной самостоятельной работы в вузе 73

2.2. Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе 97

Выводы по второй главе 114

ГЛАВА 3. Опытно-экспсрпмснгальпос обоснование технологии организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе І і 7

3.1. Экспериментальная проверка технологии организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе 117

3.2. Анализ результатов опытно- экспериментального исследования 141

Выводы по третьей главе ) 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

Введение к работе

Изменение социально-экономических условий в российском обществе, переход к рынку привели к тому, что значительно повысились требования к уровню и качеству подготовки специалиста в вузе. Современный профессионал должен обладать такими качествами, как целеустремленность, деловитость, предприимчивость, инициативность, самостоятельность, то есть быть конкурентоспособным на рынке труда. Вследствие этого в системе высшего образования стоит задача не просто научиїь сіудсиюв іем или иным наукам, а научить их учиться и пополнять свои знания на протяжении всей жизни. Достигнуть этих целен можно в ходе самостоятельной работы. Новые подходы к профессиональной подготовке обозначили необходимость пересмотра содержания образования, которое отражено в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования. Постоянно увеличивающийся поток информации, развитие науки и практики потребовали включения в стандарт как аудиторной, так и внеаудиторной самостоятельной работы. Образовательные стандарты обязывают преподавателей учить студентов работать самостоятельно, добывать знания, расширять свой научный кругозор, стремиться к истине в науке и практике. В настоящее время на внеаудиторную самостоятельную работу' отводится значительный объем содержания образования, предусмотренного в Государственных образовательных стандартах.

Положение о необходимости самостоятельной работы студентов в учебном процессе высшей школы давно уже является общепризнанным. Но именно сейчас этой важной составляющей процесса обучения в вузе уделяется особое внимание не только на локальном уровне, но и па федеральном. Концепцией модернизации российскою образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, комиеіентного,

ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Решить все эти задачи можно только, увеличив долю внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Это связано с тем, что в ходе самостоятельной работы решаются не только дидактические задачи, но и задачи воспитания личности. К середине 19 века в трудах прої ресеивных педагогов высказывается и утверждается мысль об объективном единстве обучения и воспитания. Наиболее четко эту точку зрения высказал И.Ф. Гербарт, отметивший, что обучение без нравственного образования есть средство без цели, а нравственное образование (или образование характера) без обучения есть цель, лишенная средства. Самостоятельная работа представляет собой одну из составляющих процесса обучения, вследствие чего, одной из ее функцией является воспитательная, которая состоит в том, что в ходе самостоятельной работы, также как и во всем процессе обучения, формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение.

Идея развития познавательной самостоятельности в процессе познания окружающего мира занимала умы мыслителей с глубокой древности (Лрхит, Аристокссн, Сократ, Аристотель). Позднее проблема познавательной самостоятельности нашла отражение в трудах Я.А. Коменского, А. Дистервега, Э. Канта, К,Д. Ушинского, П.Ф- Каптерева и др.

Сегодня этой проблеме отводится значительное место в психолого-педагогических исследованиях, В трудах Л.Г. Аристовой, ЬЛ. Есипова. ИЛ, Огородникова, М,И. Махмутова, Т.И. Шамовой исследуются вопросы

активизации и развития самостоятельности и активности учащихся. Л.Г. Вяткин, ЕШ. Кормакова, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, ПИ, Пидкасистый, А.В. Усова занимались проблемами активизации самостоятельной и творческой деятельности личности; СИ. Архангельский, Н.Ф. Талызина рассматривали идеи формирования содержания образования и процесса организации обучения; МС. Каган, А.К. Осниикий изучали психологические основы развития познавательной самостоятельности; В.П. Беспалвко, В.Л. Романов, Г_1С Селевко исследовали возможности использования современных технологий в развитии познавательной самостоятельности личности; 10.К. Бабанский, СВ. Паршина в своих трудах осветили идеи целостности и системности педагогического процесса; A.FL Леонтьев, В.В. Сериков, А.В. Третьякова, A3. Хуторской раесмагривали личностный аспект данной проблемы; В.А, Вербицкий, Б.Г. Осовский, В,А. Сластспин занимались проблемами профессионально-личностного роста студентов; Л.Г. Вяткин, A.M. Матюшкин, МИ. Махмутов рассматривали проблему познавательной самостоятельности в условиях проблемной организации учебных занятий; идеями философии, методологии и психологии творчества занимались В.А. Казаков, Ю.К Кулюткин и др.

По данной проблеме в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, часть из которых посвящена исследованию по развитию познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников (Г.А. Капитонова (1996 г.), О,В, Копылова (1997 г.), а другая чаеіь -проблеме развития самостоятельности подростков и старшеклассников (Н.А. Акинфеева (1996г.), СЛО. Долгова (1998г.), ВТ. Орловский (1996г.), М.Л. Федорова (2003 г,), В ряде исследованиях затронут вопрос об условиях, способах и методах развития познавательной самостоятельности студентов высшей школы, в связи с формированием профессиональной самостоятельности (В.И, Магойченков (1996г.), в связи с развитием самостоятельности мышления (С.Н. Филиппенко (1992г.), с

интенсификацией самостоятельной познавательной деятельности студентов (А.Н. Рыблова (1997г.)- Методический аспект проблемы исследовали (И.ЇС Кандаурова (1999г.), Т.М. Пономарева (2002г.)).

Однако, несмотря на значительный теоретический потенциал, накопленный педагогической наукой, он в не полной мере используется в вузовской практике: учебно-воспитательный процесс в высших профессиональных учебных заведениях остается в своей основе слабо управляемым, базирующимся на традиционных формах и методах обучения, Недостаточное внимание уделяется развитию личности сіудеіпа, его самостоятельности, саморазвитию и самосовершенствованию. Фрагментарно организуется внеаудиторная самостоятельная работа студентов. Все это ведет к существенным проблемам формирования и становления современного специалиста-профессионала.

В изменившейся социально-экономической обстановке в России востребованными качествами для специалиста являются самостоятельность, инициативность, предприимчивость, деловитость, способность быстро и оперативно приспособиться к изменяющейся конъюнктуре рынка. Именно эти профессионально значимые и социально важные качества, столь необходимые теперь профессионалу, должны быть развиты в процессе обучения в вузе и, в том числе, в ходе внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Курс на повышение роли самостоятельной работы связан с объективной необходимостью перехода к системе непрерывного образования. В условиях все возрастающего потока информации образование должно сопровождать человека всю жизнь. Необходимость в постоянном обновлении и пополнении знаний заставляет отойти от обучения по принципу «наполнения сосуда». Дальнейшее расширение программ, попытка віиен\іь в них вес, чіо може і будущему специалисту когда-нибудь пригодиться, не подходит в современных условиях. Значительно важнее заложить прочный фундамент

знаний и предоставить возможность пополнять их по мере необходимости в системе непрерывного образования.

В соответствии с этими требованиями возрастает роль внеаудиторной самостоятельной работы студентов, так как значительная часть объема изучаемого материала отводится на самостоятельное изучение и освоение студентами.

Самостоятельная работа студентов - существенный, даже решающий компонент системы подготовки специалиста- Ведь только знания, приобретенные упорным самостоятельным трудом, могут в дальнейшем превратиться в реальную движущую силу научно-техническош прогресса. Современная высшая школа призвана добиваться дальнейшей активизации учебно-познавательной деятельности студентов, развивая их творческие способности и культуру мышления, умение самостоятельно ориентироваться в потоке научно-технической и общественно-политической информации. Достичь этого можно только, формируя у обучаемых познавательную самостоятельность, то есть такое свойство личности, которое проявляется в стремлении и умении самостоятельно овладевать знаниями и способами деятельности, применять их б учебной, практической и профессиональной работе.

Высшая школа призвана научить и приучить студента стремиться к постоянному обновлению своих знаний, к перманентному самообучению в течение всей трудовой жизни, создать у каждого и закрепить соответствующие стереотипы деятельности. И основной сферой приложения усилий преподавателей в этой области должна стать внеаудиторная самостоятельная работа студентов. Это сложный, качественно иной по сравнению с аудиторными занятиями вид обучения, В ходе внеаудиторной самостоятельной работы студент оказывается поставленным перед необходимостью мобилизовать свою способность обобщать полученную информацию, превращая ее в знание. Но еще более важен психологический

результат: в процессе самостоятельной работы студент постоянно ощущает себя личностью, самостоятельно принимающей решения, несушей за них ответственность - и действительно становится такой личностью.

Самостоятельная работа обязательно предполагает умение самоорганизации своей деятельности, причем сугубо индивидуальной, У большинства же сегодняшних студентов принимаемые решения далеко не оптимальны. Значрггсльная часть обучающихся выполняет задания не в срок, с большим опозданием. Качество работы при этом нередко лишь удовлетворительное. Именно поэтому включение самостоятельной работы в учебные планы, то есть регламентация ее как особого вида учебной деятельности, характеризует принципиально новый этап в организации учебного процесса в высшей школе.

Изменить качественную сущность современного высшего образования и призвана активизация самостоятельной работы студентов. Реализация этой задачи требует системного подхода, пересмотра устоявшихся взглядов практически на все организационно- методические основы учебно-воспитательного процесса.

Учебный процесс л высшей школе предусматривает обязательную внеаудиторную самостоятельную работу студентов, так как только в процессе активной самостоятельной деятельности может эффективно и плодотворно осуществляться учение и познание, то есть усваиваться знания, приобретаться умения и навыки в определенной области знания.

Самостоятельная работа способствует формированию таких важных качеств личности как трудолюбие, организованность и дисциплинированность, развивает память, мышление, внимание. Следствием сказанного является необходимость перехода от эмпирического решения проблемы организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе к разработке вопросов теории и технологии организации этого вида деятельности.

Таким образом обнаруживаются противоречия:

- между социально-экономической потребностью в инициативных, самостоятельных кадрах и традиционной системой их подготовки, не обеспечивающей в достаточной степени формирование зтих качеств;

между требованиями, предъявляемыми к современному специалисту, обладающему высоким уровнем самостоятельности в своей профессиональной деятельности и его реальным уровнем подготовленности, характеризующимся низким уровнем самостоятельности.

Данные противоречия определили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и дидактический инструментарий технологии организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов? Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - самостоятельная деятельность студентов в вузовском учебном процессе.

Предмет исследования - технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов,

В ходе исследования выдвинута гипотеза, согласно которой самостоятельная деятельность осуществляется более эффективно и целенаправленно, когда в обучении, наряду с аудиторной, последовательно и систематически организуется внеаудиторная самостоятельная работа студентов.

Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов успешно реализуется в учебном процессе, если:

опирается на содержание Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, отражающее необходимый минимум требований к подготовке специалиста;

основана на теоретической модели организации внеаудиторной самостоятельной работы, которая включает субъектный, мотивационно-

целевой, содержательный, организационно-деятельностный,

контрольно-регулировочный, результативно-оценочный компоненты и компонент «условия организации»;

имеет этапное строение и представлена диагностическим, процессуальным и контрольно-результативным компонентами (этапами);

учитывает в процессе своей реализации определенные организационно-педагогические и психолого-педагогические условия,

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность и структуру внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

  2. Спроектировать модель организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

3- Разработать технологию организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе.

  1. Выявить условия эффективности применения технологии организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в учебном процессе.

  2. Разработать методические рекомендации по технологии организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе.

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования:

теоретические (сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение передового педагогического опыта высшей школы, методических служб высших профессиональных учебных заведений, моделирование);

эмпирические (социологические методы: опрос, анкеты, интервью, наблюдения за работой студентов, преподавателей, анализ продуктов

творческой деятельности студентов, констатирующий, формирующий и

контрольный эксперименты); - статистические методы обработки данных,

Опіітю-зксперішСЕїтальняя работа проводилась на базе Орловского государственного университета.

Методологической основой исследования послужили концепции целостного и системного подходов к рассмотрению педагогического процесса (М.А. Данилов, В.В. Краевский, В,А. Сластении, Н.Ф. Талызина и др.); теории личностного и деятельностного подходов в отєчєєївєшіш'і педагогике (A.R Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.В. Куканова, И.С. Якиманская и др.) и психологии (БХ. Ананьев, М.С. Каган, А,Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы оптимизации процесса обучения и обновления содержания образования {Ю.К. КабапскиП, В.В. Краевский, И. Я. Лернср, М.М. Скаткин и др.).

Дія разработки теоретической концепции исследования существенное значение имеют идеи активизации и формирования самостоятельной деятельности учащихся (Л,Г. Аристова, Л.В. Жарова, Б.П Есипов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), идеи использования педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе (В.II. Бсспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, А.И. Уман и др,).

Этапы исследования- В разработке проблемы можно выделить три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, выявлялось состояние проблемы в вузовской практике. Проводилась постановка цели и задач исследования, разработка модели организации внеаудиюрнои самостоятельной работы студентов, выявлялись практические подходы для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса при условии

использования технологии организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов, уточнялась научная гипотеза.

На втором этапе (2003-2004 п\) разрабатывались теоретические положения по проблеме организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов, проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялось состояния уровня познавательной самостоятельности студентов, определение необходимых организационно-педагогических и психолого-педагогических условий технологии организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов, разработка методики формирующего эксперимента и его проведение, апробация разработанной технологии организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) путем опытно-экспериментальной работы были конкретизированы и проверены выработанные теоретические положения, осуществлялся количественный и качественный анализ данных опытно-экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации и предложений по их внедрению, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна состоит в том, что выявлены сущность и структура внеаудиторной самостоятельной работы студентов, разработана модель организации внеаудиторной самостоятельной работы (ВСР) студентов, обоснована технология организации ВСР, определен комплекс психолою-педагогических и организационно-педагогических условий для эффективного процесса организации ВСР.

Теоретическая значимості, исследования їаключаегея в слелмотем: уточнено определение внеаудиторной самостоятельной работы студентов; определены критерии и показатели эффективности технологии организации внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов вуза; данное исследование вносит вклад в теорию самостоятельной деятельности обучающихся, расширяет представление о возможностях внеаудиторной

самостоятельной работы студентов в плане формирования их

профессиональной компетентности.

Практическая значимость данного исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс вуза технологии организации БСР студентов. Разработанная в ходе исследования теоретическая модель обеспечивает формирование внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов в вузе. По материалам исследования разработаны и апробированы программа спецкурса и методическое пособие к спецкурсу «Основы научной организации самостоятельной работы студентов». Материалы диссертации могут бьпь использованы при организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Достоверность результатов обеспечивается их соответствием исходным

методологическим основаниям; применением комплекса меюдов,

адекватных объекту, предмету, цели? задачам и логике исследования;

проверкой результатов в ходе опытно-экспериментальной работы;

воспроизводимостью и использованием полученных результатов в практике

вузов.

На защиту выпоен ієн следующие положении:

  1. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов представляет собой форму осуществление самостоятельной познавательной деятельности, организуемую по личной инициативе и в удобное для студента время при опосредованном управлении со стороны педагога и направленною на формирование ключевых компетенций специалиста-профессионала, определяющих степень освоения содержания образования.

  2. Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов детерминирована процессами модернизации и стандартизации ytennoiu процесса в вузе, необходимостью разработки стимулов и мотивов учения

для подготовки специалиста, что определяет потребность в разработке технологии организации внеаудиторной самостоятельной работы.

Модель организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в учебном процессе вуза состоит из следующих компопеншь: субъектного, представленного студентом и преподавателем; лютивациоиного - целевого^ включающего выбор цели и определение мотива самостоятельной деятельности; содержательного, в который входит определение объема и структуры содержания учебного материала, отводимого на внеаудиторную самостоятельную работу студентов; организационно - деятельностногоЛ содержащего в себе различные виды и типы заданий студентам, определенные для выполнения во внеаудиторной самостоятельной работе; котрольио-регулировочного, включающего контроль и коррекцию результатов самостоятельной рабош; результативно-оценочного компонента, представленного анализом и оценкой результатов самостоятельной деятельности студентов; компонента «условия реализации». включающего психолого-педагогические и организационно-педагогические условия организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Технология организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов включает следующие этапы: диагностический, на котором диагностируются индивидуально-личностные качества студента и уровень самостоятельности; процессуальный, в ходе которого осуществляется постановка целей и задач, мотивация студентов к самостоятельной работе, отбирается содержание и определяются задания различного уровня: контрольно-результативный, представленный контролем и оценкой результатов внеаудиторной самостоятельной рабош студентов. Реализация технологии организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе обеспечивает повышение уровня готовности к выполнению самостоятельной работы, уровня знаний но организации и

осуществлению ВСР, развитие организациошго-деятельностных умений и

повышение уровня развития познавательной самостоятельности

обучающихся.

5. Эффективность организации внеаудиторной самостоятельной работы

студентов обеспечивается, если выполняю ієн следующие ncuxo'turo-

педагогические условия: осуществление диагностики личностных

характеристик студентов, определение содержания, форм, методов и

средств организации внеаудиторной самостоятельной работы, проведение

контроля и оценки результатов выполнения заданий; и оргаиизационно-

педагогические условия: развитие внутренней мотивации студентов к

учебе; наличие познавательного интереса у студентов к процессу

добывания знаний, достаточный объем знаний для организации и

осуществления ВСР, приобретение умений и навыков по самоорганизации

class1 Теоретические основы организации внеаудиторной самостоятельной работы

и вузе class1

Развитие взгляда на самостоятельную работу в вузе

Формирование и развитие личности неотделимо от деятельности - формы ее существования, в которой она создает себя. Деятельность - это основная форма проявления активности человека, его социального назначения. Вопросам теории деятельности значительное место уделяется в работах таких психологов как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С JL Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др,

В качестве особого вида деятельности рассматривается учебная деятельность. Общий анализ психолого-педагогических основ тгои деятельности дан в трудах психологов (В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Н.Ф, Талызина, А.Н. Леонтьев и др.), а также в исследованиях дилакшн (10.К, Бабанский, М.Л. Данилов. П.И. Пидкасистый, Г.И, Щукина, Л.В. Жарова и др.).

Обучение и развитие личное возможно только в процессе целенаправленной учебной деятельности. Это положение лежит в основе деятельностного подхода к обучению, который рассматривается в работах Ю.К. Бабапского, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.Ф. Талызиной и др. Важной составляющей учебной деятельности является самостоятельная деятельность, вопросы организации которой будут рассмотрены с лозиции деятельностного подхода- Одним из дидактических средств обучения выступает самостоятельная работа, входящая в структуру самостоятельной деятельности (П.И. Пидкасистый). В процессе самостоятельной работы проявляются такие важнейшие качества личности как самостоятельность и активность.

Проблема развития самостоятельности и активности молодежи в овладении знаниями и трудовым опытом и роли в этом самостоятельной работы учащихся выдвигалась многими прогрессивными мыслителями и педагогами.

Вопрос развития познавательной самостоятельности уходит своими корнями вглубь античности. Еще в древней Греции представители пифагорейской школы (5 век до н.э.) Архит, Аристоксен и другие утверждал и что новым знаниям человек може і лаучігіьен др\і оіч челоьека или овладеть ими самостоятельно. Для самостоятельного овладения необходимо, чтобы ученик учился по доброй воле. В таком случае «... изучение наук и искусств бывает правильным и достигает цели..., если же по принуждению, то бывает слабым и безуспешным» [207, 57].

Сократ (5 век до н.э.) подчеркивал важность педагогического руководства познавательной активностью и самостоятельностью учеников в процессе обучения. Сократ, проводя занятия (сократические беседы) со своими учениками, побуждал их самим отыскивать истину путем вопросов и ответов, а не давал готовых положений и выводов [214, 154],

Аналогичный подход встречаем мы у Аристотеля. Аристотель (4 век до н,э.) утверждал, что успешной будет только та деятельность по усвоению необходимых для жизни норм и правил, которая дает человеку радость и удовольствие. Поэтому необходимо, чтобы эта деятельность осуществлялась не путем пассивного заучивания, а в ходе активной практики человека, его самостоятельной работы[11, 121].

Римский оратор Марк Фабий Квинтилиан (1-2 век до н.э.) в своей большой работе (из 12 книг) «О воспитании оратора» выступал за глубокое и разностороннее образование, В то же время он требовал не допчскаїь перегрузки учеников, так как чрезмерно большое количество материала мешает развитию их самостоятельности, приводні к пассивном) усвоению знаний. Задача учителя заключается не только в обогащении памяти учащихся, но и в развитии их мышления, собственных суждений по разным вопросам науки [212, 62]. Становление и развитие высшей школы относится к периоду средневековья и возникновению первых университетов в Іівропе. Обучение в университетах того времени носит схоластический и догматический характер. На всех четырех факультетах университетов формы преподавания были одинаковы; лекции и диспуты. Задача диспутов заключалась в том, чтобы приучить студентов свободно распоряжаться материалом, сообщенным им на лекции и, может быть, заученным на память по конспектам. На диспутах студенты упражнялись в защите и опровержении выдвинутых положений, что представлялось очень целесообразным приемом для развития активности мысли и давало привычку держать знания всегда наготове. Диспуты представляли необходимое дополнение к лекциям, требовавшим лишь пассивного восприятия. В средневековых университетах широко применялись диспуты как способ вовлечения студентов в активные формы обучения (в этом случае, правда, речь идет преимущественно о форме, а не о содержании). В культуре Ренессанса большое внимание стало уделяться такому методу обучения и совершенствования знаний, как разнообразные конкурсы [214, 94]. Можно сделать вывод, что в средние века по отношению к самостоятельной работе преобладал формальный подход.

С 14 века начинается эпоха Возрождения. Педагоги-гуманисты критикуют основы средневекового воспитания и выдвигают идею формирования жизнерадостного и активного человека, обладающего красотой, физической и умственной силой, разносторонними знаниями.

Модель организации внеаудиторной самостоятельной работы в вузе

Учебный процесс в вузе - это еложноорганизованная система, сосгонщая из трех основных частей: лекционной, практической, включающей лабораторные, практические, семинарские занятия и самостоятельную учебную работу студентов. Между ними существует самая тесная взаимосвязь и взаимозависимость, и недостатки в функционировании одной части неизбежно влияют па всю систему. Не всегда научно содержательное, эмоционально выразительное объяснение обеспечивает высокую эффективность учебной работы. Прежде всего, следует учитывать, в какой мере деятельность педагога направлена на развитие самодеятельности обучающихся. Если она исходит из ложных представлений о решающих возможностях и силе прямого педагогического воздействия и непонимания того, что обучающийся не только объект воздействия, но и субъект деятельности (поэтому многое зависит от его собственной активности), то результаты могут быть нейтральными или даже отрицательными. Важнейшей проблемой современной дидактики высшей школы является организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов, рациональное использование ими «свободного времени» в целях пополнения и систематизации знаний и совершенствования личности. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов является логическим продолжением аудиторных занятий, без которых не может быть прочных и глубоких знаний ни по одному из учебных предметов. Она предполагает планирование системы заданий и их выполнение в зависимости от уровня самостоятельности студента. Совершенствование учебного процесса должно проходить таким путем, чтобы центр тяжести в деятельности преподавателя перемещался от передачи информации к управлению процессом самостоятельного овладения знаниями студентами. Учебный процесс должен быть организован таким образом, чтобы обеспечивалось органическое сочетание аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов, в этом случае сам учебный процесс станет непрерывным.

Организация ВСР студента - острая и важная проблема подготовки специалиста высшей квалификации. Во всех звеньях - от начального к высшему - образование не означает простого накопления знаний. Само но себе это не дает решения таких важных проблем, как самостоятельность мышления и деятельности, умения применять знания, стремление обучающегося к всестороннему развитию. Как бы ни были совершенны формы и методы обучения, используемые преподавателями, без активной творческой самостоятельной работы обучающихся невозможно достигнуть поставленных целей.

Увеличение времени на ВСР студентов требует решения вытекающих отсюда проблем - контроль и руководство сю, место этой работы, создание соответствующих условий для ее организации и осуществления. В литературе высказывается мнение, что внеаудиторная самостоятельная работа студентов остается едва ли не самым слабым звеном во всей системе вузовской дидактики.

Задача всех подразделений вуза и преподавателей состоит в том, чтобы помочь студенту рационально распределить время и организовать ВСР. Во многих исследованиях отмечается, что неумение оргашноваїь еооеівеіШ)іо ВСР стоит на первом месте среди трудностей, с которыми встречается студент в вузе (Донцова M.R, Горностаева 3., Горностаев П., Низамов Р.А., Пискунов М.У.Т Ястребова Е.Б. и др.).

В вузах остается нерешенной проблема высокой качественной успеваемости студентов. Основной причиной неуспеваемости является не систематичность работы в течение года и семестра. Практика показывает, что более 50 % неуспевающих получают неудовлетворительные оценки по этой причине. Преодолеть это положение и призвана внеаудиторная самостоятельная работа студентов.

Самостоятельная учебная деятельность, осуществляемая во ВС?, предусматривает поиск знаний, их осмысление, закрепление, приобретение умений и навыков, обобщение и систематизацию знаний. Она не только формирует ценные умения и навыки, но и развивает волю, настойчивость в достижении цели, уверенность в действиях.

Экспериментальная проверка технологии организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе

Современная российская система образования предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке будущего специалиста. На повышение уровня подготовки в системе высшего профессионального образования направлена концепция модернизации образования в период до 2010 года. Решение задач подготовки специалиста, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, невозможно без увеличения доли внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Практика показывает, что в высших учебных заведениях уделяется недостаточное внимание этому вопросу.

Повышение роли внеаудиторной самостоятельной работы студентов в учебном процессе вуза предполагает:

- переработку учебных планов и программ в рамках существующих Государственных образовательных стандартов с целью увеличения доли внеаудиторной самостоятельной работы студентов по изучению отдельных разделов и тем. При этом необходимо обеспечить студентов учебной и методической литературой для изучения вопросов и тем, отводимых на самостоятельное изучение;

- оптимизацию учебного процесса и внедрение новых информационных технологий, позволяющих студенту осваивать необходимый учебный материал самостоятельно в удобное для него время;

- совершенствование форм и методов текущего контроля самостоятельной работы студентов, учет этих данных при проведении итогового контроля. В предыдущей главе диссертации рассмотрены теоретические положения по организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Вьтявив ее основные структурные компоненты и основные условия реализации, мы разработали модель и технологию организации указанного процесса.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы исследования показал, что существующая система самостоятельной работы студентов вузов в полной мере не удовлетворяет тенденциям модернизации российского образования. Решение данного противоречия и обусловило настоятельную необходимость эмпирического экспериментального исследования дидактических средств обучения с точки зрения эффективности организации внеаудиторной самостоятельной рабоїьт студентов. На выявление состояния процесса организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов направлен материал данного параграфа. Опытно-экспериментальная работа направлена на проверку гипотезы о возможности реализации предложенной технологии организации для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе, т.е. для реализации Государственного образовательного стандарта.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность технологии организации ВСР для целенаправленного осуществления самостоятельной деятельности студентов в вузе.

Опытно-экспериментальная часть исследования направлена на решение следующих задач:

- провести констатирующее предварительное исследование уровня мотивации и степени сформированное познавательных интересов, навыков по самоорганизации и осуществлению ВСР;

- описать методику организации и проведения эксперимента;

- уточнить содержание компонентов модели организации ВСР;

- апробировать технологию организации ВСР вуза с учетом выделенных педагогических условий;

- определить влияние выбранных критериев (готовность к ВСР, включающая в свою очередь мотивацию и познавательные интересы; когнитивный критерий, определяющий уровень знаний по организации и осуществлению

ВСР; органшационно-деятельностный критерий, включающий организационно-деятельностные умения студента по организации и осуществлению ВСР) на эффективность учебного процесса в вузе и на уровень становления ключевых компетенций;

- выявить уровень развития самостоятельности при организации ВСР;

- провести количественную и качественную обработку полученных в результате экспериментального исследования результатов;

- осуществить интерпретацию и проанализировать результаты эксперимента, при этом выявить психолого-педагогические и организационно-педагогические условия успешного функционирования технологии организации ВСР в вузе; соотнести полученные результаты с ожидаемыми. сформулировать выводы по итогам опытно-экспериментальной работы.