Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теория и практика профессиональной социализации будущих специалистов в процессе обучения в медицинском вузе 17
1.1. Исследование феномена «профессиональная социализация» в философии, социологии и педагогике 17
1.2. Образовательный процесс медицинского вуза как пространство первичной профессиональной социализации будущих врачей 49
1.3. Разработка теоретической модели профессиональной социализации будущего врача и обоснование педагогических условий ее реализации 84
Выводы по I главе 113
Глава II. Организация социализирующего пространства будущих врачей в медицинском вузе 116
2.1. Активизация социализирующего потенциала учебной и внеучебной деятельности студентов 116
2.2. Реализация педагогических условий профессиональной социализации будущих врачей на этапе обучения в вузе 142
2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы 198
Выводы по II главе 212
Заключение 215
Библиография 219
Приложение 239
- Образовательный процесс медицинского вуза как пространство первичной профессиональной социализации будущих врачей
- Разработка теоретической модели профессиональной социализации будущего врача и обоснование педагогических условий ее реализации
- Реализация педагогических условий профессиональной социализации будущих врачей на этапе обучения в вузе
- Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное высшее медицинское образование главной своей целью ставит реализацию профессиональной составляющей развития личности врача. Профессиональная социализация будущего врача на этапе обучения в вузе имеет немаловажное значение в плане экономии государственных затрат на переобучение и переподготовку специалистов, а также с целью выстраивания студентом собственной траектории профессионального развития и удовлетворенности результатами учебной, а в будущем и профессиональной деятельности.
Проблемам профессиональной социализации медицинского работника посвящены единичные научные исследования, в частности, следует отметить интерес в этом направлении со стороны ученых-социологов и философов, но их исследования затрагивают иные, чем в педагогической науке аспекты профессиональной социализации специалистов для системы здравоохранения. В педагогике же данные вопросы освещены пока еще недостаточно, можно сказать, намечены основные пути, которые требуют дальнейшего изучения и анализа. Это объясняется прежде всего тем, что в связи с происходящими социальными преобразованиями в обществе система профессионального образования находится в поиске адекватных научно-педагогических концепций содержательно–технологического обеспечения образовательного процесса, в пространстве которого осуществляется профессиональная социализация специалистов.
Именно система профессионального медицинского образования выступает главным фактором и пространством производства и воспроизводства медицинских кадров. Однако в рамках этой системы профессиональное становление личности будущего врача до нынешнего времени сводилось в основном к приобретению профессиональных знаний, умений и навыков. Характеристики личности, развитие ее ценностей и мировоззренческого потенциала, значимые для будущей профессии, согласно общепринятой точке зрения, переносились на этап профессиональной деятельности и последипломного образования. В последнее время многими учеными высказывается мнение о том, что у будущего врача ценностно-мировоззренческая позиция должна быть сформирована уже на этапе первичной профессиональной социализации во время обучения в вузе, поскольку моральная ответственность врача очень высока.
Первичная профессиональная социализация будущих медиков предполагает совершенствование морально-этической культуры студента, так как она повышает ценность общения между врачом и больным и располагает большими психотерапевтическими возможностями; гуманистическую направленность деятельности будущих медицинских работников, ориентированную на сохранение здоровья как высшего блага и величайшей ценности индивида и общества; высокую престижность труда и личности медицинского работника, его авторитет сопряжен с высокой мерой ответственности.
Выпускник высшего медицинского заведения может иметь сформированные навыки саморегуляции, положительный эмоциональный настрой на осуществление лечебной деятельности, готовность к продолжению личностного и профессионального роста, активность и мобильность при решении клинических задач только в результате успешной профессиональной социализации.
В последнее десятилетие те или иные аспекты проблемы социализации личности все чаще оказываются в фокусе внимания ученых-педагогов, а целый ряд авторов учебных пособий по педагогическим дисциплинам ставит социализацию в ряд основных понятий не только социальной, но и общей педагогики (В.И. Журавлев, Г.М. Андреева, Ю.И. Кривов, В.А. Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.И. Шиянов и др.), а также педагогики профессионального и дополнительного образования (Л.А. Амирова, С.Г. Вершловский, М.Т.Громкова, С.И. Змеев, С.В. Сальцева, Н.К. Сергеев и др.).
В плане решения задач нашего исследования нами проанализированы труды А.Ф.Амирова, К.Ш. Ахиярова, Л.Б. Буевой, А.С.Гаязова, Н.Ф.Головановой, Э.Ф. Зеера, Н.А. Каргапольцевой, И.С. Кона, Ю.И.Кривова, А.В.Мудрика, С.В.Паирель, Т.Парсонса, Б.Д. Парыгина, В.А.Сластенина, С.Г. Спасибенко, J.R Harris, Donald Light, Suzanne Keller, Graig Calhoun, Geerard O’Donnell, D.L. Vandell, Vander Zanden, W.James, которые затрагивали те или иные аспекты социализации.
Проблемы профессиональной адаптации как стадии социализации рассматривались многими учеными (Б.Л. Вульфсон, Ф.А. Мустаева, Т.Парсонс, В.А.Петровский, Г.И.Насырова и др.)
Профессиональной социализации будущих врачей были посвящены отдельные исследования Г.С. Абрамовой, А.Ф.Амирова, А.Н.Глушко, Н.Д.Лакосиной, Ю.П. Лисицына, В.Л. Назифуллина, Н.Д. Твороговой, Б.А.Ясько.
С точки зрения педагогики «социализация» рассматривается как процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, умений, навыков, ценностей, социальных норм поведения, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества и профессионального сообщества (Ю.И.Кривов). Безусловно, в новых условиях требует своего раскрытия педагогический подход к содержательной и процессуальной конкретике феномена социализации в различных видах образования. В частности, требует своей конкретизации смысловая наполненность исследуемого нами понятия и феномена.
Педагогические коллективы высшего учебного заведения при организации целенаправленного процесса профессиональной социализации призваны спроектировать такое образовательное пространство социализации, в котором студенты наиболее полно и разносторонне с учетом индивидуальных способностей могли бы приобретать первоначальный профессиональный опыт и необходимые профессионально-личностные качества.
Анализ научных источников по профессиональной социализации будущего врача позволил обнаружить, что имеются дополнительные резервы в совершенствовании организации и содержания системы образования в медицинском вузе с учетом современных требований к специалисту. Этот анализ также показал, что данная проблема не была в должной мере рассмотрена в контексте противоречий между:
- потребностью общества в профессионально социализированных и социально ориентированных молодых врачах, мотивированных на оказание медицинской помощи людям, компетентных не только в своей узкой специальности, но и в области проблем здоровья населения, и современным состоянием вузовского образования, в котором структура подготовки специалистов-медиков не соответствует потребностям рынка труда;
- стремлением высших медицинских учебных заведений формировать у будущих врачей на этапе обучения в вузе готовность к профессиональной деятельности в современном ее понимании, где функции врача определяются новыми требованиями социума к профессиональному сообществу врачей и неразработанностью научных аспектов организации пространства их профессиональной социализации, а также невыявленностью научных основ и существенных педагогических условий, способствующих решению этой задачи;
- необходимостью организации образовательного процесса медицинского вуза по целенаправленной профессиональной социализации будущих врачей и отсутствием содержательно-технологического обеспечения данного процесса.
Существующие противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической разработке педагогических условий. Целью настоящего исследования является разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий, обусловливающих успешность первичной профессиональной социализации будущих врачей в образовательном процессе вуза. Актуальность исследования проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современной педагогической теории и практике способствовали определению темы диссертационной работы: «Первичная профессиональная социализация будущих врачей на этапе обучения в вузе».
Объект исследования – образовательный процесс в медицинском вузе.
Предмет исследования – процесс первичной профессиональной социализации студентов медицинского вуза в учебной и внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс первичной профессиональной социализации будущего врача в образовательном процессе медицинского вуза будет успешным, если:
- сущность и содержание процесса профессиональной социализации будущего врача поддерживается целенаправленным воздействием на студентов всех внешних и внутренних факторов, обеспечивающих успешную его интеграцию в профессиональную социокультурную среду;
- выявлены социализирующие возможности образовательного пространства медицинского вуза, его инфраструктуры и базовых учреждений, в которых осуществляется практическая часть подготовки студентов;
- спроектирована, теоретически обоснована и апробирована модель профессиональной социализации будущего врача;
- управление данным процессом осуществлено с учетом уровней профессиональной социализированности.
В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
-
Проанализировать накопленный научно-теоретический материал в области философии, социологии, медицины и педагогики с целью исследования сущности феномена первичной профессиональной социализации и содержания этого понятия в аспекте медицинского образования.
-
Выявить социализирующие возможности образовательной среды медицинского вуза как пространства, в котором формируются результирующие компоненты профессиональной социализации будущих медицинских работников.
-
Разработать и обосновать модель профессиональной социализации будущего врача.
-
Апробировать в образовательной практике выдвинутые педагогические условия первичной профессиональной социализации студентов в медицинском вузе и экспериментально проверить их эффективность в профессионально-личностном становлении и развитии будущего врача.
Методологическую основу исследования составили концепции и положения личностно ориентированного (Е.В.Положенцева, А.З.Рахимов, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская и др.), компетентностного (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина и др.), индивидуально-творческого и гуманистического (В.И.Андреев, А.А.Бодалев, Ю.П.Лисицын, А.Маслоу, Н.И.Пирогов, К.Роджерс) подходов.
Теоретическую базу исследования составили:
- фундаментальные труды в области философии, психологии и социологии образования, рассматривающие закономерности диалектического развития личности, формирования социальной позиции (Н.А. Бердяев, Б.С.Гершунский, Э.Дюркгейм, А.С.Запесоцкий, И. Кант, К. Маркс, А.Маслоу, А.Олпорт, К.Роджерс, Г.Спенсер и др.);
- идеи представителей социологической науки о влиянии социальных систем на процессы самоопределения, самореализации, социального и профессионального становления личности (М.Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс, И.С. Кон и др.), а также теоретические концепции реализации процесса социализации в образовательной среде (А.Ф.Амиров, Г.М.Андреева, С.Г.Вершловский, Г.И.Гайсина, А.С.Гаязов, А.В.Мудрик, Ф.А.Мустаева, В.С.Мухина, А.В.Петровский, М.М.Поташник, В.А.Сухомлинский, Э.Ш.Хамитов и др.);
- положения теории развития личности, ее субъектной позиции на основе единства профессионального образования и деятельности (Б.Г.Ананьев, Р.М.Асадуллин, Л.В.Бенин, В.В.Кузнецов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.З.Рахимов, В.А.Сластенин, Ф.Ш.Терегулов, Р.М.Фатыхова, И.Д.Фрумин, Ф.В. Шарипов, Б.Д.Эльконин и др.);
- концепции педагогического проектирования, моделирования и конструирования образовательных систем (Е.С.Заир-Бек, Е.Н.Степанов, В.А.Штофф и др.);
- учение о ценностях, ценностных ориентациях и их значении в выборе человеком профессии (С.П.Иваненков, А.В. Кирьякова, Ю.П. Лисицын и др.);
-концепции и положения профессионального медицинского образования, формирование профессиональной компетентности и готовности к профессиональной деятельности рассматривались в работах Г.С.Абрамовой, В.А.Аверина, Т.Л.Бухариной, А.Н.Глушко, А.Н.Краснова, Н.В.Кудрявой, Н.Д.Лакосиной, В.Л.Назифуллина, Н.Д.Твороговой, И.Харди, Ю.А.Юдчиц, Б.А.Ясько и др.
Для исследования обозначенной проблемы нами использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы в области педагогики, социологии, философии и медицины; анализ документации, учебных планов и программ медицинского вуза, учебных и методических пособий; изучение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; моделирование процесса первичной профессиональной социализации в условиях образовательных и профессиональных ситуаций; педагогический эксперимент; методы математической статистики (G-критерий знаков, критерий Фишера (угловое преобразование Фишера); анализ и обобщение экспериментальных результатов по выявлению эффективности профессиональной социализации будущих врачей на этапе обучения в вузе.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет». Исследованием было охвачено 258 студентов лечебного факультета и 87 преподавателей медицинского университета.
Исследование проводилось в течение 2004-2010 гг. в три этапа. На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, медицинская и педагогическая литература по проблеме исследования; определялись методологические и содержательные основы исследования; анализировались современные проблемы, сопровождающие процесс подготовки специалистов в медицинской сфере, и требования к выпускнику медицинского вуза; выявлялись основные направления, способствующие профессиональной социализации студентов высшего профессионального образования; формулировались цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; выявлялись социализирующие возможности образовательного пространства медицинского вуза; изучались и обосновывались педагогические условия профессиональной социализации будущих врачей; проводился констатирующий эксперимент с соответствующей обработкой и анализом собранного материала.
На втором этапе (2007-2008 гг.) определялись уровни, показатели и критерии профессиональной социализированности студентов; разрабатывалась и обосновывалась содержательно-процессуальная модель профессиональной социализации будущего врача; конкретизировались и корректировались педагогические условия, способствующие успешному осуществлению процесса первичной профессиональной социализации будущих врачей; выверялись диагностические и развивающие методики; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) систематизировались и анализировались результаты формирующего эксперимента; проверялась эффективность педагогических условий первичной профессиональной социализации будущих врачей; обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные выводы исследования; осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- получила научную интерпретацию сущность понятия «первичная профессиональная социализация будущего врача», которая заключается в активном и целенаправленном профессионально-личностном становлении и развитии студента медицинского вуза на основе первичной интеграции в профессиональную социокультурную среду, систему здравоохранения и непрерывного медицинского образования;
- разработана и апробирована модель профессиональной социализации будущего врача в образовательном пространстве медицинского вуза, функционирующая на принципах целостности, гуманистичности образования и открытости образовательной системы;
- обоснованы педагогические условия профессиональной социализации студентов медицинского вуза: формирование субъектной позиции будущего специалиста в процессе организации производственной практики студентов в лечебных и профилактических учреждениях здравоохранения; ориентация образовательного процесса на профессиональные знания, а также знания в области проблем здоровья населения и врачебной действительности; направленность образовательного процесса медицинского вуза на формирование как профессиональных, так и социально важных качеств личности; применение кейс-технологий при организации самостоятельной работы студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выделены этапы профессиональной социализации врача (первичный, вторичный и компетентностный) и теоретически обоснованы возможности образовательного процесса медицинского вуза как пространства первичной профессиональной социализации будущих врачей;
- материалы и выводы диссертационной работы углубляют теорию профессиональной социализации личности, а полученные данные о специфике и механизмах первичной профессиональной социализации будущих врачей расширяют имеющиеся теоретические представления по исследуемой проблеме;
- проведенное в исследовании теоретическое моделирование процесса профессиональной социализации будущего врача на этапе обучения в вузе дает возможность определить стратегию организации педагогической деятельности, ориентированную на развитие профессионально-личностного потенциала и субъектной позиции студента медицинского вуза, а предложенная модель может быть использована как опорная для дальнейших теоретических разработок проблемы с широким выходом на образовательную практику высшей школы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических подходов к обоснованию и организации процесса профессиональной социализации студентов медицинского вуза на основе раскрытия профессионально-личностного потенциала и развития субъектности будущего врача. Разработанный учебно-методический комплекс, включающий в себя программу элективного курса, учебно-методическое пособие «Профессиональная социализация будущего врача», комплект ситуационных заданий профессиональной направленности, сценарии роле-деловых игр, тесты для контроля, программу социально-психологического тренинга, тематику и сценарии круглых столов, может быть использован педагогами высшей школы для решения задач воспитания и профессиональной социализации студентов. Комплект диагностических методик и критериальный инструментарий могут быть использованы для входного, промежуточного и итогового контроля качества подготовки специалиста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, сформулированных на основе анализа сущности и структуры первичной профессиональной социализации будущего врача, а также в результате изучения условий ее реализации в образовательном пространстве медицинского вуза; применением оптимального набора методов в теоретических и эмпирических исследованиях; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей выдвинутую гипотезу; применением методов математической обработки полученных экспериментальных данных.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в проведении научно-теоретического анализа проблемы профессиональной социализации будущего врача в образовательном пространстве вуза; участии в разработке Концепции воспитательной работы Башкирского государственного медицинского университета; разработке и апробации теоретической модели первичной профессиональной социализации будущего врача; обосновании педагогических условий, способствующих эффективной профессиональной социализации студента-медика, в теоретическом и эмпирическом аспектах; организации и проведении опытно-экспериментальной работы с целью анализа эффективности первичной профессиональной социализации студентов в медицинском вузе в ходе направляемого воздействия; разработке учебно-методического комплекса, сопровождающего процесс первичной профессиональной социализации будущего врача, и применении его в образовательном пространстве вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством личного участия соискателя в разработке проекта Концепции воспитательной работы в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава. Основные положения исследования отражены в публикациях автора в рецензируемых изданиях: «Высшее образование сегодня», Москва, 2010; «Педагогический журнал», Уфа, 2010; «Медицинский вестник», Уфа, 2010.
Ведущие теоретические положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международной («Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск, 2010), Всероссийских («Образование в регионах», Екатеринбург, 2009; «Роль вуза в формировании социокультурного пространства», Стерлитамак, 2010), региональных научно-практических конференциях («Оптимизация формирования профессионального поведения студентов, обучающихся в медицинском университете», Уфа, 2009; «Система обеспечения инновационных образовательных программ», Уфа, 2008; «Деятельность разноуровневых структур в аспекте преемственности образовательных процессов (система «Школа-ВУЗ»)», Уфа, 2008), на теоретико-методологических и методических семинарах кафедры педагогики и психологии Башкирского государственного медицинского университета. Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания авторских элективных курсов и дисциплин психолого-педагогического и биоэтического курсов на лечебном факультете Башкирского государственного медицинского университета. Автором опубликовано 12 научных работ по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностные характеристики процесса первичной профессиональной социализации будущих врачей на этапе вузовского обучения выражаются в том, что это активный, целенаправленный социально ориентированный процесс профессионально-личностного становления и развития обучающегося, в ходе которого вырабатывается адекватная ценностно-мировоззренческая позиция будущего врача, гуманистическая направленность его деятельности, происходит мотивированная и осмысленная первичная интеграция в профессиональную социокультурную среду, систему здравоохранения и непрерывного медицинского образования.
2. В образовательной среде медицинского вуза выявлены социализирующие возможности, способствующие активизации процесса первичной профессиональной социализации будущего врача, такие как: желание и возможность управленческого и профессорско-преподавательского состава университета создавать действенные организационные и педагогические условия для успешной профессиональной социализации студентов; ориентация профессиональной подготовки студентов на жизненные и профессиональные реалии будущей деятельности врача, на современные проблемы здоровья населения; разнообразие форм учебной и внеучебной деятельности; формирование и мотивированное обогащение многомерного клинического и социального опыта, морально-этической культуры студента, его социальной позиции; применение в учебном процессе новейших достижений мирового и европейского уровня в области медицинской науки, техники и технологий; использование дополнительных возможностей, расширяющих пространство социализации студента-медика с целью освоения основных социально-профессиональных ролей; превалирование гуманистического характера отношений в учебном процессе для развития важных для будущей профессии социальных и профессиональных качеств личности студента-медика.
3. Предложенная теоретическая модель профессиональной социализации будущего врача способствует становлению студента медицинского вуза как субъекта лечебно-профилактической деятельности вследствие целенаправленного воздействия на развитие самостоятельности студента и творческой деятельности, ориентированной на сохранение здоровья людей как высшего блага человека и общества.
4. Разработанный комплекс педагогических условий профессиональной социализации будущих врачей (формирование субъектной позиции будущего специалиста в процессе организации производственной практики студентов в лечебных и профилактических учреждениях здравоохранения; ориентация образовательного процесса на профессиональные знания, а также знания в области проблем здоровья населения и врачебной действительности; направленность образовательного процесса медицинского вуза на формирование как профессиональных, так и социально важных качеств личности; применение кейс-технологий при организации самостоятельной работы студентов) содействует раскрытию их профессионально-личностного потенциала и ведет к формированию профессионально важных качеств личности врача, активной субъектной позиции специалиста, а также выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Структура диссертации соответствует логике построения педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (214 источников). Текст изложен на 218 страницах, содержит 10 таблиц и 2 рисунка.
Образовательный процесс медицинского вуза как пространство первичной профессиональной социализации будущих врачей
Образовательный процесс медицинского вуза направлен на формирование не только профессиональной составляющей личности будущего врача, но и его гражданской ответственности, правовой культуры и правового самосознания, духовности, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и профессиональной зрелости. Категория «образование» как основная смысловая детерминанта, определяющая педагогические основы, содержание и социализирующий потенциал феномена «образовательный процесс» является особым «защитным кольцом» культуры (И.К. Шалаев, А.А. Веряев) и выступает деятельностью по переносу социальной информации от человека к человеку и от общества к человеку [190].
Первичность образования осознавалась на всех этапах развития общества [85, 188]. В настоящее время образование выступает как важнейший процесс систематического обучения и подготовки к профессиональной деятельности [22] и представляет отрасль народного хозяйства по расширенному воспроизводству квалифицированной рабочей силы для всех отраслей общественного производства [43]. Образование - это уникальный механизм передачи и усвоения научной информации, знаний и умений, социального и профессионального опыта, формирования личности, ее мировоззрения и различных качеств [10, 565]. Понимание определяемой категории таким образом, подчеркивает ее социализирующую роль в процессе развития личности.
В.П. Зинченко утверждает, что слово «образование» в русском языке имеет неоднозначное толкование. В его семантическом спектре оказываются английское educate (education), немецкое bildung и русское «образ». Значение «education» определяется латинской основой duco («движение изнутри; веду, вывожу») [71]. Ю.И. Кривов, раскрывая первоначальный смысл этого английского термина, считает, что оно: означает следующее: «самодвижение из состояния невежества к знаниям, самосовершенствование [98]. В основе аналогичного немецкого слова лежит корень bild («образ, нечто определенное»), а суффикс -ung вносит оттенок процессуальности,. подчеркивая развивающую функцию феномена образования.
В научных трактовках под образованием понимается составная часть и одновременно результат социализации личности во время педагогически организованной передачи от поколения к поколению продуктов культуры [140], где в качестве ведущего выступает процесс формирования духовного облика человека [170] в аспекте целостности его индивидуальной, неповторимости как показателя адекватной полноты присвоения своей социокультурной сущности-[99 ;132-152]1
В историческом аспекте феномен «образование» представляется; достаточно «поздним» педагогическим явлением [98, 20] реализующим.задачи; базового для человеческой жизни процесса; социализации как системьь целостного;социального"формированиящндивида превращения его в «человека общественного» в ходе реализации широко понимаемой» воспитательной; деятельности.,
.Система; образования (образовательная: система); представлена совокупностью образовательных программ, и; стандартов, образовательных учреждений? и органов управления [65]. Историческаях конкретика, ее существования-связана с необходимостью динамичной; адаптации к социально-экономическим изменениям! во внешнейГпо отношению к. ней; среде, и в то же время предполагает определенную стабильность в своей внутренней, психолого-педаґогической (средовой) составляющей [51, 48-49]. Сохранение преемственности исторически сложившихся» образовательных парадигм и реалий нынешнего дня;, устремленных,в будущее, имеет большое значение. С 90-х годов прошлого столетия в связи с изменением политической ситуации в стране закладываются основы для реформирования всех сфер общества, в том числе и медицинского образования. А.Г. Асмолов отмечает назревшую необходимость перехода от культуры полезности к культуре достоинства [20]. В культуре достоинства главной ценностью является личность человека, что требует новой парадигмы образования, ориентированного на свободное личностное и профессиональное развитие человека [69, 278]. А.С. Гаязов подчеркивает, что «образование правильно только в том случае, если мы будем рассматривать образовательный процесс не как простую передачу имеющегося опыта поколений, а как постоянное его воспроизводство, причем расширенное воспроизводство культурного опыта поколений» [48, 76]
Высшее образование - это образование, обеспечивающее активную социальную позицию субъекта, успешную интеллектуальную деятельность в избранной общественной жизни, не имеющую полного предписания и осуществляемую на научной основе, а также потенциал творческого развития избранной сферы деятельности и самостоятельного усвоения новых объектов этой сферы [185]. По отношению к студенту образование - это одновременно процесс и результат обучения, воспитания и его развития. В содержании образования выделяются два аспекта: - внешний — образовательная среда, учебные планы, учебники, методические пособия и различные средства наглядности (в медицинском вузе - пациент, внутренняя картина болезни); - внутренний — личностные изменения и приращения, уникальные для каждого студента (знания, способы деятельности, способности, смысл и ценности). Система медицинского образования может рассматриваться в качестве посредника между человеком и культурой, опытом человечества в области медицины и здравоохранения [138, 12].
Разработка теоретической модели профессиональной социализации будущего врача и обоснование педагогических условий ее реализации
Профессиональная социализация студентов реализуется, согласно нашему предположению, посредством педагогических механизмов, выступающих как совокупность принципов и закономерностей педагогического проектирования. Педагогическое проектирование предполагает организуемое сотрудничество между субъектами, находящимися в обследуемом образовательном пространстве вуза, где на основе запланированных преобразований планируется формирование новой целостной системы и одновременно переосмысление процесса реализации задуманного в действительности. Результатом социализирующего взаимодействия является сближение субъектов образовательного пространства, снятие напряжения, повышение ответственности и развитие потенциалов, интеграция всех составляющих образовательного процесса с целью успешной профессиональной социализации студента медицинского вуза.
Основными принципами при проектировании образовательного пространства выступают: принцип целостности, принцип гуманистичности образования и принцип открытости образовательной системы.
При решении организационно-педагогических, методических вопросов актуализируется предложенная содержательно-процессуальная модель профессиональной социализации на основании проектирования профессионального развития личности в образовательном пространстве вуза при заданных педагогических условиях, в основе которых заложена идея о раскрытии профессионально-личностного потенциала студента и преподавателя как субъектов учебно-профессиональной деятельности. Путем обратной связи преподаватель получает информацию о результативности используемых им средств, об успешности педагогического взаимодействия в диаде «преподаватель-студент», о потенциальных возможностях обучаемых, о наметившихся тенденциях для изменения траектории профессионального развития, как студента, так и преподавателя. Методологической основой для организации образовательного процесса нами определены личностно ориентированный [146, 157, 165, 166, 197, 198], индивидуально-творческий, гуманистический [10, 33, 107, 112] и компетентностный [69, 70, 88] подходы.
Рассматривая проблему профессиональной социализации на этапе обучения в вузе, мы в центр пространства профессиональной социализации ставим образовательную среду высшего учебного заведения, так как именно медицинский университет и его инфраструктура оказывают непосредственное воздействие на: формирование облика будущего врача; профессионально важных качеств, необходимых в лечебной деятельности; выработку индивидуального стиля, определение своей самости.
При разработке теоретической модели профессиональной социализации будущего врача мы исходили из общепринятых условий моделирования [64], которые позволяют сложную многомерную систему образовательного пространства показать как структурное явление, состоящее из более простых частей. Процесс педагогического моделирования опирается на сведения из различных источников: нормативные документы, эмпирический материал, результаты педагогического мониторинга. При моделировании мы ставим цель воссоздать объект исследования таким образом, чтобы он максимально был приближен к действительности, отражал основные свойства, связи, тенденции, что позволило бы нам сделать прогноз и получить новые знания о предмете изучения. Именно на это указывал ведущий специалист в области теории и истории педагогики И.П. Подласый «модель - это мысленно представленная или материально реализованная система, которая адекватно отображает предмет исследования и способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об объекте» [144]. В.А. Штофф пишет: «построить модель - значит, провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы» [194]. Мы разделяем также точку зрения Е.Н. Степанова на то, что моделирование «позволяет адекватно и целостно отразить в модельных представлениях сущность, важнейшие качества и компоненты системы, получить информацию о ее прошлом, настоящем, будущем состоянии, возможностях и условиях построения, функционирования и развития [177, 16].
Предложенная нами модель профессиональной социализации будущего врача учитывает особенности протекания изучаемого процесса и дидактическое обеспечение к нему, что позволяет нам причислить ее к процессуальным моделям.
В соответствии с целью и содержанием образовательного процесса, проведенным анализом социализирующих факторов образовательного пространства медицинского вуза нами условно выделены составляющие части теоретической модели (компоненты): целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный и результативный компоненты (рисунок 2).
Целеполагающий компонент модели отражает цель и задачи профессиональной социализации будущего врача-лечебника в образовательном пространстве медицинского вуза. Содержание задач вытекает из общекультурных и профессиональных компетенций выпускника, которые определены в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Лечебное дело».
Реализация педагогических условий профессиональной социализации будущих врачей на этапе обучения в вузе
Задачами нашего исследования являются апробация модели профессиональной социализации и реализация выделенных нами педагогических условий профессиональной социализации будущих врачей на этапе обучения в вузе.
В основу частной процессуальной модели профессиональной социализации студента были положены следующие идеи: каждая личность является творцом собственной жизни, каждый человек способен сам выстраивать траекторию своего профессионально-личностного развития и достигать поставленных целей; образовательный процесс должен способствовать целенаправленному развитию и саморазвитию всех участников этого процесса. Одной из задач в рамках реализации предложенной модели является создание педагогически целесообразного образовательного пространства, способствующего раскрытию профессионального и личностного потенциалов студента и преподавателя как субъектов образовательного процесса.
Организация субъект-субъектных отношений в процессе обучения между студентом и преподавателем происходила посредством анализа собственной учебной деятельности: самооценка личностного роста, осознание проблем и поиск путей их решения, осмысление собственного опыта. Существенную роль в этой процессе играл преподаватель, который ориентировал, координировал развитие рефлексивно оценочных свойств, воздействовал на повышение самостоятельности студента посредством самооценивания им личностных изменений, взаимодействие со студентом строилось на основе уважительного отношения, при таком подходе преподаватель сам находился в процессе развития. Эта деятельность носила развивающий характер и была нацелена не столько на результат, сколько на повышение качества процесса обучения.
Реализация выдвинутой гипотезы проходила последовательно в несколько этапов: моделирования, конкретизации и воплощения. На первом этапе осуществлялась разработка модели профессиональной социализации студента-медика; основываясь на результатах экспериментальной части работы, выделялись компоненты модели; посредством тестовых методик формировался набор профессионально важных качеств врача. На этапе конкретизации находились отвечающие требованиям педагогические методы, приемы, формы и средства реализации намеченной педагогической цели, разрабатывались программы элективных курсов, подбирались учебно-профессиональные задания и ситуации для обеспечения профессиональной социализации в образовательном процессе. Этап воплощения характеризовался внедрением в образовательный процесс педагогической модели профессиональной социализации студента на основе раскрытия профессионально-личностного потенциала в творческой деятельности педагогов и студентов. Педагогические условия выдвигались на весь период обучения в вузе в целом и, в частности, на каждый отдельный курс. Такой подход к пониманию реализации педагогических условий содействовал постепенному воплощению намеченных целей. Целенаправленная поэтапная профессиональная социализация студентов являлась содержательно сложным процессом и требовала от преподавателя постоянного творческого обновления и самосовершенствования. Профессиональная социализация будущих специалистов в аспекте гуманистического, личностно-ориентированного и компетентностного подходов к образовательному процессу вуза имеет обобщенные характеристики педагогических условий. 1. Педагогические условия рассматривались нами как комплекс рациональных предпосылок, где происходило активное взаимодействие всехучастников учебного процесса, и оценивались как факторы успешной профессиональной социализации. Задачей педагогов было способствовать эффективному взаимодействию в принятии совместных решений; обсуждении насущных проблем; решении конфликтных ситуаций; умении- воспроизводить рефлексивное, эмпатийное отношение к другим людям; оценивании активности и открытости в работе группы и т.д. 2. Преподаватель в процессе взаимодействия со студентами выступал в роли менеджера, организующего учебный процесс и помогающего студенту самостоятельно найти оптимальное решение профессиональной задачи. 3. Студент в процессе обучения, самообучается, т.к. учение - это не только освоение знаний; а изменение внутреннего чувственно-когнитивного опыта. Одним из педагогических условий является;оказание помощи студентам в овладенишумениямши навыками самообучения: 4V В процессе самообучения студенты получали моральное. удовлетворение и- повышали чувство собственного достоинства. При создании педагогических условий педагоги; стремились оказать, научно-методическую, профессиональную помощь студенту., , Мы учитывали .тот факт,. что студенты, интерны и педагоги; являясь активными участниками- образовательного: процесса/, обладают сформировавшимися индивидуальными качествами и собственным. отношением к будущей? профессии: Они в разной степени целенаправленно идут к достижению намеченных целей, проявляя при этом активность и настойчивость, однако их индивидуальные цели не всегда совпадали с целями образовательного процесса, поэтому мы учитывали, что все педагогические воздействия опосредуются содержанием внутреннего мира: субъекта.. Таким образом,. профессиональная социализация шла через раскрытие профессионального и личностного потенциала, так как личность студента индивидуальна и неповторима. Положительный опыт профессиональной. социализации, комплекс педагогических методик и средств обучения старались разнообразить и подбирать соответствующий конкретному составу студентов.
Педагогические условия профессиональной социализации охватывали большое количество различных взаимодействий и совместных мероприятий с участием самих студентов, преподавателей, деканов, методистов, кураторов учебных групп, сотрудников вузовских служб, так как мы понимали, что не всегда заранее известно, какой именно фактор будет определяющим в данном процессе, поскольку характерной чертой социализации является ее стихийный характер. В ходе внедрения педагогических условий в образовательный процесс медицинского вуза мы заметили, что наибольший положительный педагогический эффект достигался тогда, когда имело место сотрудничество преподавателя и студента в учебном процессе.
Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы
В результате проведенного теоретико-методологического анализа возможностей образовательного пространства медицинского вуза для эффективной первичной профессиональной социализации студента-медика нами были выявлены реализуемые и потенциальные возможности образовательной среды, намечены основные направления деятельности педагогического коллектива, что позволило определить содержание, логическую последовательность и применяемые методики для проведения опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе кафедры педагогики и психологии в период с 2005 по 2010 годы. На подготовительном этапе обосновывалась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась модель организации социализирующего пространства медицинского вуза, подбирался комплекс диагностических методик и выверялись наиболее действенные методические приемы, анализировались критерии и показатели эффективности профессиональной социализации, проводилось повышение квалификации преподавательского состава с целью применения личностно ориентированных технологий в обучении студентов-медиков с использованием методов и форм социально активного обучения. В ходе опытно-экспериментальной работы с 2007 года проводилась апробация предложенной модели в Башкирском государственном медицинском университете, корректировались педагогические условия и показатели эффективности профессиональной социализации, проводился мониторинг, анализ, сравнение и обобщение полученных результатов на основе разработанных показателей эффективности профессиональной социализации.
При проведении опытно-экспериментальной работы нами были использованы следующие научно-исследовательские методы: наблюдение (прямое, косвенное, включенное), диагностические (тестирование, анкетирование, авторские методики), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент, игровые техники, психотехники и др.), праксиметрические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ результатов деятельности), методы статистической обработки (G-критерий знаков, критерий (р Фишера (угловое преобразование Фишера), однофакторный дисперсионный анализ).
Начиная опытно-экспериментальную часть, предположили, что, прежде всего необходимо выяснить исходный уровень профессиональной социализированности студентов, основные мотивы обучения и профессионального выбора, адаптивности, активности в учебной деятельности, профессиональный и личностный потенциал, а также способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Для нас важно было установить, что студенты знают о своих резервных возможностях, профессионально-важных качествах врача, потенциальном профессиональном развитии, насколько мотивированы на процесс профессионального самосовершенствования. Такая диагностическая работа должна была способствовать актуализации потребности в профессиональном саморазвитии, усилению внутренней мотивации на профессиональное самопознание.
Опытная работа проводилась в проектном режиме и была направлена на изучение профессионального и личностного потенциала, его значения и места в профессиональной социализации студентов на этапе вузовского обучения, в нашу задачу также входило изучение педагогических условий, способствующих успешной профессиональной социализации.
На первом этапе выявлено: слабое представление студентов о своих профессионально-личностных потенциальных возможностях, роли личностных ресурсов в профессиональной социализации; способность к развитию профессионально-личностного потенциала низкая и средняя; мотивы самопознания и самовоспитания недостаточно осознаны как важные.
Недостаток системного опыта в профессиональной деятельности, слабое представление о требованиях, предъявляемых на рынке труда, не позволяют студенту компетентно оценить значимость тех или иных профессионально-важных качеств.
Основой формирующего эксперимента явилась модель профессиональной социализации будущего врача, которая была разработана на основе теоретического анализа научной литературы по данной проблеме, комплексного изучения всех сторон образовательного процесса медицинского вуза (учебной, лечебной, воспитательной и исследовательской) с точки зрения успешной профессиональной социализации. Предложенные в модели компоненты учитывают, дополняют и совершенствуют сложившуюся в вузе образовательную систему. Нами была выдвинута идея встречного движения. Чтобы достичь высокого уровня профессиональной социализированное студента, необходимо направить усилия на развитие потенциалов всех участников образовательного процесса. В соответствии с выдвинутой идеей была организована целенаправленная работа по оказанию психологической и профессиональной помощи, как студентам, так и преподавателям. Образовательный процесс осуществлялся на основе личностно-ориентированного, индивидуально-творческого, гуманистического и компетентностного подходов с применением активных форм обучения.
Применяя личностно ориентированный подход в обучении и воспитании, мы предположили, что он поможет студенту стать активным субъектом процесса обучения и реализовать свою личностную сущность в обучении и будущей профессии. С этой целью мы создавали условия для проявления личностных функций студента, его универсальных личностных способностей: мотивации, выбора, смысла, рефлексии, творчества, самореализации. Между преподавателем и студентом строились взаимоотношения на принципах установления атмосферы открытости, доверия, диалога, которые способствовали самораскрытию, развитию рефлексии и самореализации творческого потенциала студентов и педагогов. Будущих медиков обучали активно-преобразовательной деятельности, умению самому организовывать комфортные условия для реализации успешного профессионального имиджа. В рамках компетентностного подхода мы обеспечивали сформированность ключевых, социальных и профессиональных компетенций будущего врача; ориентировали на выявление эффективных образовательных технологий; способствовали усилению фундаментальной подготовки будущих медицинских работников через формирование ключевых компетенций как смыслоообразующих единиц профессиональных стандартов. В качестве компетенций мы рассматривали профессиональные социальные качества будущих врачей. Ключевой профессиональной компетентностью, на наш взгляд, выступала сформированная позиция будущего врача как субъекта профессиональной деятельности. Выбор гуманистического подхода в качестве приоритетного обусловлен был спецификой медицинской деятельности и весь образовательный процесс строился на основе признания ценности человеческой жизни и человеческой личности.