Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов КАРМАЗИНА Наталья Владимировна

Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов
<
Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов
>



КАРМАЗИНА Наталья Владимировна. Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / КАРМАЗИНА Наталья Владимировна;[Место защиты: Московский педагогический государственный университет. Официальный сайт www.mpgu.edu].- Москва, 2015.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов 15-85

1.1 Теоретическое обоснование проблемы подготовки студентов в вузе в современных условиях 15-35

1.2 Моделирование процесса педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов 35-60

1.3 Педагогические условия сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов .60-84

Выводы по первой главе 84-86

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов .86-135

2.1 Диагностико-аналитический этап исследования процесса педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуального образовательного маршрута .86-108

2.2 Педагогический алгоритм реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов 108-135

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов 135-156

Выводы по второй главе 156-158

Заключение .159-161

Список сокращений .161

Список литературы 162-183

Моделирование процесса педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов

Отличительными характеристиками современного высшего образования являются переход от убеждения «образование на всю жизнь» -(education for life) к убеждению «образование через всю жизнь» - (education through all life); интенсивное использование в процессе обучения информационно коммуникационных технологий, обеспечивающих свободный доступ к образовательным ресурсам; индивидуализация процесса приобретения знаний, проблема обновления стратегического ориентира развития образовательных систем и др. Глобальная информатизация современного общества выводит систему образования на ведущие позиции в процессе формирования информационно-коммуникационной среды, позволяющей каждому человеку осуществлять свободный доступ и пользование любой информацией. Сегодня востребованными становятся способность к самообразованию, повышение собственной ответственности и активности в приобретении и применении знаний, выработка обучающимися ИОМ. Развитие отечественного образования отличается многогранностью направлений преобразований и введения инноваций на всех его уровнях. [153, 154]

В соответствии с этим меняются акценты в работе преподавателя вуза (усиление функций модератора, консультанта, тьютора и др.). Высокое качество образования решается в русле компетентностного подхода, акцентирующего внимание на формирование у будущего профессионала готовности применению знаний и умений на практике в условиях решения реальных профессиональных задач. Образование представляет собой картину того результата, который должен быть достигнут настоящей образовательной системой и индивидуальный результат профессиональной компетентности личности.

В основе феномена, связанного с требованиями, предъявляемыми государством к качеству профессиональной подготовки выпускника вуза, лежат следующие аспекты: применение в ее процессе технологий, предполагающих развитие субъектной позиции студента и формирования его ИОМ; необходимость разработки педагогического сопровождения личных образовательных запросов студента вуза. [59]

В основе успешности будущего профессионала лежат его личностные качества, определяющие наиболее важные моменты содержания и направленности профессиональной деятельности. В силу этого личностное развитие является объективно необходимой целью высшего образования и одновременно условием обеспечения его эффективности. В контексте изменения образовательных ориентиров наиболее важной функцией образования сегодня является развитие способности человека к самореализации на основе выбора ценностей, смыслов, имеющих выраженную социальную и личностную значимость. Эти объективные факты ставят высшую школу перед необходимостью формирования компетентных и личностно развитых профессионалов (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн и др.). [27, 29, 68, 209]

При непрерывном развитии высшего образования за последние годы ему до сих пор не удалось преодолеть многие недостатки традиционного вузовского обучения: ограниченную академическую мобильность студентов, организованный характер образовательного процесса, слабость междисциплинарных связей и профессиональной направленности, недостаточно активное использование исследовательских методов обучения и др. В практике вузов слабо представлены условия для реализации индивидуально-ориентированного обучения, подразумевающего опору на индивидуальные особенности личности обучающегося, в первую очередь, на сферу его образовательно профессиональных интересов и потребностей, предпочтений, профессиональные и жизненные планы (О.В.Акулова, А.П. Тряпицына). [25, 83, 140, 183]

Происходит изменение характера и содержание учебного процесса, который должен включать в себя активные способы взаимодействия всех участников, обеспечение мотивацией деятельности участников образовательного процесса, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе (В.А. Сластенин, Н.Г. Руденко). [159, 160] Большую роль в этом смысле играет создание возможностей для реализации студентами собственных ИОМ.

ИОМ определяется исследователями как целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая студенту позицию выбора, определяющаяся образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями студентов, а также существующими стандартами содержания образования (С.В. Воробьева, Н.А. Лабунская, А.П. Тряпицына, Ю.Ф. Тимофеева и др.). [46, 93, 124, 125, 179] Обновляющаяся система вузовского образования в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования третьего поколения поставила перед преподавателями ряд новых задач, связанных с организацией процесса преподавания учебных дисциплин в условиях выбора, отмечает Н.В. Бордовская [29], его учебно-методическим обеспечением и педагогическим сопровождением студентов. Необходимо знать и понимать специфику выбора, владеть методами и технологиями регулирования процессов выбора образовательного маршрута, а также способов освоения учебной программы, форм педагогического взаимодействия через разные виды и способы коммуникации со студентами до начала учебных занятий и непосредственно в учебном процессе, организуя педагогическое сопровождение. [24] Отсюда важность понимания механизма включения студентов в ситуацию выбора и специфики технологий выбора в процессе педагогического сопровождения студентов, пишет Н.В. Бордовская. [24, с. 41]

Педагогические условия сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов

Важным моментом, реализующим связь личностной зрелости и субъекта, является субъективность (становление для себя как человеческое свойство) в построении субъектной и личностной позиции. [30] По мнению К.А. Абульхановой, понятие субъекта - это специфический способ организации, где под организацией понимается качественная определенность (С.Л. Рубинштейн), а по Б.Ф. Ломову – специфическая, целостная система. [1] Организация присуща и биологическим, и другим системам, но человек как субъект может изменять объективно существующие системы или предлагать новые способы организации. Неотъемлемая характеристика личности как субъекта – это выбор целей, следование этим целям, рефлексия по поводу выбора целей. Субъект формирует не просто цель, а ее смысл, возможный результат он оценивает через призму смысла. Самодеятельность является высшей уровневой оценкой характеристики человека как субъекта, важнейшим показателем которой является не только действенная активность субъекта, но и свойство воспроизводства субъекта на новом уровне. Самодеятельность является важной характеристикой личности в числе таких, как самоопределение, самопонимание и др.

Рассматривая субъектность как конституирующую характеристику личности, В.А. Петровский вводит понятие «виртуальной субъектности» как момента становления, перехода в это состояние, что соотносится с возникновением личностного в человеке. [130] Рассматривая через категорию субъектности внутреннюю связь между личностным и субъектным, В.А.Петровский отмечает наиболее значимые характеристики: «Во-первых, быть личностью – значит, быть субъектом собственной жизни, строить свои витальные (в широком смысле) контакты с миром». Данная характеристика отражает физический, психофизиологический, психологический, социальный и другие аспекты взаимоотношений человека с его природным и социальным окружением. [131] «Во-вторых, быть личностью – значит, быть субъектом предметной деятельности», в которой человек выступает как деятель, как носитель определенных целей, задач, мотивов, ценностей, смыслов, воплощаемых в результатах этой конкретной предметной деятельности. «В-третьих, быть личностью – это быть субъектом общения», где, по мнению В.А. Петровского, формируется то общее, что обеспечивает взаимопредставленность взаимодействующих сторон: быть личностью как субъектом общения невозможно без той или иной степени идеальной репрезентативности (отраженности) человека в жизни других людей. В-четвертых, быть личностью означает быть субъектом самосознания, что включает самооценку, открытие собственного «Я». Все вышеперечисленные характеристики в полной или свернутой форме характерны субъектам образовательного процесса. [104] Категория субъектности получила свое развитие в работах К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского и др. Субъектность – системное качество студента, овладевающего новыми видами и формами деятельности, обладающего комплексом индивидуальных личностных характеристик, отражающих результативность осуществляемой деятельности, детерминируют способность к осознанному, самостоятельному выбору способов овладениями профессиональной деятельности. Как отмечает М.А. Мкртчян, программные представления принадлежат субъекту деятельности. Сама же деятельность разворачивается в реальной действительности за счет реальных действий субъекта. Представления о собственных действиях субъекта по решению профессиональных образовательных задач, отражаются в индивидуальном образовательном маршруте [118], в котором субъектность выступает как важное звено при проектировании ИОМ, а в последствие и наполнения ППК, который позволяет сделать процесс получения высшего образования более прозрачным, исключить коррупционную составляющую. Для работодателей это своеобразный гарант профессиональных знаний работника, его углубленных интересов, а для обучающихся - стимул для построения не только своего индивидуального образовательного маршрута, но и профессионального будущего.

Обсуждая сущность индивидуальной образовательной программы, мы опираемся на позицию М.А. Мкртчяна, когда в рефлексивном выходе из конкретной ситуации выделяются образовательные дефициты, исходя из которых ставятся образовательные задачи, а для решения последних выстраиваются определенные шаги, образующие индивидуальную образовательную программу.

Для формирования таких свойств и способностей у обучающихся необходимо в учебном процессе создавать специально сконструированные сложные обучающие и развивающие ситуации. Развитие способностей действовать в сложных ситуациях, организовывать и осуществлять взаимодействия в учебном процессе начинается с формирования надпредметных умений и навыков. Развитие этих новых свойств и способностей возможно только в ходе активной деятельности самих обучающихся при планировании и организации учебного процесса. Такой образовательный процесс вынужденно строится на основе индивидуальных образовательных программ обучающихся. [63]

Индивидуальная образовательная программа субъекта оформляется в специально организованном рефлексивном процессе, направленном на обнаружение образовательных потребностей. Образовательные программы можно понимать как представления обучающегося о его предстоящей деятельности, конкретизированные по содержанию, средствам, способам деятельности (в том числе о совместных действиях с другими людьми) по решению образовательных задач. [180, 201]

Педагогический алгоритм реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов

Данный кейс является открытым, т.е. не содержит конкретных вопросов. Важной частью работы студентов является выявление проблем и определение возможных путей их решения. Важным становится сам процесс обсуждения, с помощью которого выявляются не только знания студентов, но и их кругозор, формируется мировоззрение, что особенно важно для студентов младших курсов.

В работе со студентами нами был так же реализован иллюстративный кейс, который дополняет теоретические положения. Данный вид кейса целесообразно использовать в начале лекционного курса, что позволит студентам ознакомиться с вопросами и проблемами, которые предполагается рассмотреть на будущих лекциях. К примеру, во время вводной лекции по дисциплине «Трудовое право» студентам дается ситуация, для решения которой они используют уже полученные знания по другим дисциплинам, но для полного разрешения поставленной проблемы необходимы знания именно в сфере трудового законодательства. Постановка проблемы является определенным стимулом для дальнейшего накопления академических знаний: студентам 3 курса нами была предложена задача в сфере трудовых правоотношений, решение которой, казалось, лежит на поверхности. Студенты были уверены, что специальных знаний по данной дисциплине им не потребуется, так как вопрос о трудовых гарантиях как конституционных решался в рамках дисциплины «Конституционное право», экзамен по которой они уже успешно сдали. При обсуждении выяснилось, что задача требует большей проработки, для ее решения необходимо знание не только Конституции РФ, но и Трудового кодекса.

Например, студентам 3 курса группы Ю-36 было дано задание проанализировать трудовой договор преподавателя института, в котором сознательно были допущены юридические ошибки. Студенты сразу же заинтересовались поставленной перед ними задачей, их интерес был подкреплен не только интересом к дисциплине, но и психологическим аспектом – договор был реальный, из жизни. Студенты внимательно проанализировали текст, смогли ответить на ряд общих вопросов, но столкнулись с задачей, решение которой требовало полных теоретических знаний по предмету. Вместе с преподавателем был составлен общий список вопросов, на которые студентам необходимы были дополнительные знания. Вопросы мы разделили на две части. Первая часть вопросов, требующая фундаментальных знаний, нами была взята в качестве основы для построения лекционных занятий. Вторую часть вопросов, на которые необходимо было собрать статистический материал, судебную практику и т.п. распределили между студентами, которые стремились получить дополнительные знания в сфере трудового права. Например, Евгению П. было поручено собрать судебную статистику по оспариванию условий трудового договора. Александре Ш. - в качестве иллюстрации принести на семинарские занятия копии нескольких реальных трудовых договоров. Евгения С. должна была изучить социально-психологический аспект проблемы.

На практическом семинарском занятии после изучения основных теоретических аспектов и сообщений однокурсников по собранному практическому материалу студенты составляют проект трудового договора. В указанной группе студентам предлагалось составить два проекта: в первом они должны отстаивать интересы работодателя, т.е. примерить на себя роль юриста предприятия, второй проект должен максимально учитывать интересы работника. При этом оба проекта должны соответствовать действующему трудовому законодательству и быть привязаны к Республике Карелия, т.е. учитывать «районы крайнего севера и приравненные к ним местности», учитывать особенности правового регулирования труда педагогических, медицинских работников и т.п.

На 4 курсе студенты получают знания по дисциплине «Семейное право», для успешного освоения им необходимо знание Семейного кодекса, Гражданского кодекса, а так же судебной практики. На таких дисциплинах целесообразно применять интерактивный кейс. С работой над предоставленной информацией студенты имеют возможность применить не только знания по перечисленным дисциплинам, но и практические примеры, которые они почерпнули при прохождении производственной практики, обязательным условием которой является посещение судебных заседаний по данной категории дел. Практические примеры являются дополнительной информацией и помогают выявить не только усвоенные студентами знания, но и их способность проиллюстрировать их. Примером данного вида кейса может служить рассмотрение судебного заседания по факту расторжения брака между супругами или усыновление ребенка. Интересно брать ситуации, которые имеют большой общественный резонанс, например, бракоразводные процессы между знаменитыми людьми или ситуации, скандально освещенные в средствах массовой информации. Студенты должны снять эмоциональную составляющую, общественное давление и дать грамотное юридическое обоснование.

Далее, работая с кейс-методом, студентам предлагается разработать кейс для следующей ситуации: «Вы начинающий юрист, недавно работающий на швейном предприятии. У главного бухгалтера, который рекомендовал вас на это место, также есть юридическое образование. Предприятие столкнулось со сложной ситуацией, так как по договору поставки пришла бракованная ткань, а претензия поставщику не была составлена вовремя. Директор предприятия созывает совещание по сложившейся ситуации. Вы должны учитывать все проблемы, с которыми вам придется столкнуться. Теоретически за юридическую работу отвечает юрист, бухгалтер имеет авторитет среди руководства, вы «обязаны» трудоустройством именно главному бухгалтеру. У вас есть вариант решения проблемы, но вы начинающий специалист и не уверены в благополучном исход дела». Студенты должны разработать несколько вариантов действий с указанием преимуществ и недостатков. Из предложенных вариантов студенты выбирают наиболее оптимальный вариант и подробно обосновывают его преимущества перед другими разработанными вариантами действий.

Описание ситуации в кейсе таково, что оно представляет собой подобие художественно-публицистического описания, при котором наиболее существенное маскируется менее существенным. Поэтому студент вынужден разбирать своеобразную головоломку, отделяя существенное от несущественного. При этом он должен после прочтения кейса дать его системное описание, сформировать свою трактовку приведенных в нем фактов, оценок, предположений, умолчаний и т.д. Выводы студента должны быть подкреплены ссылками на действующее законодательство, статистику судебных решений и т.п. В идеале студент должен дать прогноз разрешения проблемы или смоделировать аналогичную правовую ситуацию. Более исчерпывающими считаются ответы, когда студенты ссылаются на конкретные практические ситуации (судебные решения), используют статистику.

Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы нас интересовал вопрос, является ли выбранные нами ИОМ студентов и проводимый нами спецкурс эффективными. Эффективность разработанного спецкурса студентов оценивалась по результатам анкетирования, анализа тестовых контрольных работ, диагностических заданий и обрабатывалась методами математической статистики ( таблица № 20, см. далее).

Статистический анализ показал значимые изменения с 1 по 2 курс (2=47,41 p0,01) и со 2 по 3 курс (2=20,75 p0,01). Прослеживается значимый рост числа студентов, которые ясно представляют себе свой ИОМ за счет уменьшения других категорий ответа.

Неэффективное использование индивидуализации обучения. 15,99 95,44 % обучающихся считают, что спецкурс оказался полезен для их дальнейшего обучения и побудил потребность в саморазвитии (90,41% опрошенных). Но результаты опроса показывают, что ряд проблем остается. 29,68% считают, что ощущают бесполезность изучаемого материала (это связано и с тем, что на первом курсе студенты не изучают узко специализированных юридических дисциплин). 41,1% отмечают слишком большой объем информации. Данный показатель связан с тем, что, несмотря на увеличение часов на семинарские занятия, лекционная подача информации доминирует. В ее структуру необходимо вносить элементы, позволяющие в полной мере учесть познавательные мотивы, интересы и потребности студентов, их личностные особенности воспринимать информацию. [61]

Реализовывать возможности спецкурса помогает электронная ресурсная база образовательного процесса, направленного на педагогическое сопровождение будущего профессионала, которая включает наличие индивидуального электронного кабинета студента. Данный кабинет является своеобразной «емкостью», в которую студент помещает все свои достижения, а на последних курсах формирует ППК, где размещаются самые информативные для будущего работодателя материалы. В качестве примера рассмотрим профессиональный паспорт Екатерины И., выпускницы юридического факультета 2013 года ( рисунок 22).

В процессе обучения Екатерина И. показала себя как студентка, сделавшая осознанный выбор будущей профессии, она выделялась отличной успеваемостью и активной жизненной позицией. В качестве эксперимента студентке было предложено формировать свои достижения в учебной и профессиональной деятельности в паспорте.

Студентка Екатерина собирала все подтверждающие документы: сертификаты участника конференций, характеристики с места прохождения производственной, а в дальнейшем и преддипломной практики, а также рецензии руководителя практики от института. На 5 курсе в рамках НИР была издана статья в сборнике научных трудов студентов. Все результаты были оформлены и использовались студенткой для прохождения собеседования при приеме на работу. В настоящее время Екатерина П. является менеджером среднего звена в коммерческой структуре и в том числе, отвечает за кадровую политику фирмы, приглашая студентов института для прохождения практики. Если студент проявляет себя, интересуется определенными юридическими вопросами, предлагает выгодные решения, то мы корректируем его ИОМ в зависимости от его профессиональных интересов и перспектив трудоустройства. До конца обучения студент продолжает наполнять ППК и в дальнейшем предоставляет его работодателю. Интересно, что Екатерина не остановилась в своем профессиональном росте и постоянно принимает участие в конференциях, сертификаты участника также добавляет в ППК для последующего продвижения по службе.

Олег Ф. в период обучения интересовался вопросами истории государственного устройства России, проблемами становления муниципальных органов власти и критериями разделения полномочий между муниципальной и республиканской властью. В зависимости от индивидуальных интересов преподаватель кафедры Конституционного и административного права скорректировал ИОМ студента. Еще в преиод студенчества Олег принимал активное участие в общественной жизни города, был членом Молодежного парламента, а все свои достижения помещал в ППК. После окончания института Олег решил сделать политическую карьеру и стал депутатом Петросовета.

Принимает активное участие в Совете наставников института. Свой ИОМ дополнил инновационным проектом выпускника Школы российской политики.

Например, ППК выпускницы 2014 года Светланы М. содержит не только академические успехи в виде учебной карточки, характеристики с мест прохождения учебной и производственной практик, статью из сборника научных статей студентов института, анализ обзора судебной практики по защите прав потребителей но и сертификат участника научно-практической конференции, посвященной проблемам предпринимательства в Карелии. Через Совет наставников достижения студентки при реализации ей ИОМ были представлены Уполномоченному по правам предпринимателей Республики Карелия Елене Г., которая также является членом Совета наставников и преподавателем дисциплины «Предпринимательское право». После окончания вуза Светлане М. поступило предложение уже на профессиональном уровне продолжить изучение правовых проблем развития предпринимательства. В настоящий момент ППК дополнен местом работы – в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей Республики Карелия. (см. Приложение 6)

Опросы студентов, статистичесие данные показывают, что реализованные нами педагогические условия актуальны и востребованы. Индивидуальный подход к каждому студенту, в том числе и путем проектирования и реализации его ИОМ, позволяет в полной мере реализовать его потенциал, нацелить его на дальнейшее саморазвитие и професиональный рост.