Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ. 13
1 Ценность как полинаучный феномен 15
2 Социально-педагогические ценности в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы 42
3 Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как педагогическая
стратегия 70
Выводы по первой главе 96
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ 98
1 Включение будущего специалиста социальной работы в разработку идеальной познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям 106
2 Содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования 124
3 Активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы 152
Выводы по второй главе 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 183
ПРИЛОЖЕНИЯ 211
- Ценность как полинаучный феномен
- Социально-педагогические ценности в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы
- Включение будущего специалиста социальной работы в разработку идеальной познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям
Введение к работе
Актуальность исследования. Смена государством в последние десятилетия
социально-экономической ориентации привела к обострению социальных проблем
общества: возросла детская беспризорность и преступность, увеличилось количество
безработных, инвалидов, сирот и других категорий граждан, оказавшихся в трудной
жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи. В этой связи возросла
востребованность в специалистах социальной работы, способных качественно
выполнять свои профессиональные функции, аналогичные или близкие функциям
смежных профессий. Цели и задачи подготовки таких специалистов в силу
интегративного характера профессии вытекают из ценностных систем,
определяющих основы их полифункциональной профессиональной деятельности. В
этом прослеживается профессионально-ценностный аспект подготовки
современного специалиста социальной работы. В государственных документах -Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», Кодексе этики социального педагога и социального работника акцентируется внимание на образовательной политике, согласно которой подготовка высокообразованного специалиста, способного к построению профессиональной карьеры, осуществляется в единстве с приобщением его к общечеловеческим ценностям.
Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы рассматривают С.ИТригорьев, Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, Н.Ю .Клименко, П.Д.Павленок, Е.А.Петрова, Л.В.Топчий, В.С.Торохтий, Г.П.Филиппова, Ш.К.Хиндука и другие. Зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов дает возможность усовершенствовать данный процесс в России (Г.Бернгард, М.Доэл, В.М.Момов, И.Нойфельд, Р.Б.Перри, А.Похьола, СШадлоу, Свен-Эрих Юнгхольт и другие).
4 Особое значение в осмыслении аксиологического аспекта подготовки
будущего специалиста социальной работы имеют исторически сложившиеся
общефилософские концепции, раскрывающие проблему ценностей
(С.Ф.Анисимов, Л.П.Буева, КГартман, Э.Гуссерль, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский,
И.Т.Фролов, М.Шелер и другие). В гуманитарных науках обращается внимание на
сущность ценностей, их классификацию и характеристики (В.А.Василенко,
О.Г.Дробницкий, Э.Дюркгейм, А.Г.Здравомыслов, В.А.Караковский, А.Маслоу,
Н.Д.Никандров, ТЛарсонс, У.Томас, В.П.Тугаринов, В.Франкл, Э.Фромм,
В.А.Ддов и другие).
В последние годы усилился интерес к аксиологическому подходу как необходимому компоненту образовательной политики (Б.З.Вульфов, Г.ПВыжлецов, И.Ф.Исаев, З.И.Равкин, МРокич, В.А.Сластенин, Г.И.Чюкакова, Е.Н.Шиянов и другие). Особую роль в профессиональной подготовке играют профессиональные ценности как специфические цели, обеспечивающие профессиональное становление личности будущего специалиста социальной работы (А.А.Бодалёв, А.М.Булынин, И.Ф.Исаев, Б.Т.Лихачев, Л.С.Малик, А.К.Маркова, Г.Д.Медведева, В.Л.Оссовский, Ш.Рамон, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Е.Н.Шиянов, Н.Б.Шмелева и другие). Содержательные характеристики профессионально-ценностных ориентации специалиста, определяющие основу социально-педагогических ценностей, рассматривают А.Г.Асмолов, С.А.Беличева, С.А.Коваль, О.А.Сидоренко, И.СЯкиманская и другие ученые. Однако социально-педагогические ценности в контексте профессионального становления будущего специалиста социальной работы специально не изучались. Анализ научной литературы, диссертационных исследований, современного опыта подготовки специалиста социальной работы позволил выявить ряд противоречий между:
- требованиями общества к специалисту социальной работы, призванного руководствоваться в профессиональной деятельности социально-педагогическими ценностями, и недостаточно выраженной ориентацией профессиональной подготовки на приобщение его к данным ценностям;
- потребностью современной социальной практики в качественной
профессиональной подготовке будущего специалиста социальной работы к выполнению социально-педагогической функции и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса;
- стремлением будущего специалиста социальной работы к успешному
выполнению профессиональной роли, связанной с передачей информации, знаний,
оказанием людям помощи в развитии умений, освоении социального опыта и его
недостаточной приобщенностью к социально-педагогическим ценностям,
выступающим детерминантами его профессионального становления.
Необходимость разрешения данных противоречий требует дальнейшего анализа научных знаний для решения проблемы, которая состоит в теоретическом обосновании и практической реализации приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в процессе его профессиональной подготовки. Это определило выбор темы исследования: «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям».
Цель исследования: теоретически обосновать организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям и в процессе опытно-экспериментальной работы проверить их эффективность.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.
Гипотеза исследования: приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям будет осуществляться более эффективно, если в процессе его профессиональной подготовки реализуются в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия: включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-
познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям; содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования; активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы. Реализация данных условий направлена на формирование представлений будущего специалиста социальной работы о социально-педагогических ценностях, осознание и принятие их как профессионально значимых.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Изучить ценность как полинаучный феномен.
Эксплицировать понятие «социально-педагогические ценности специалиста социальной работы».
Выявить профессиональные и личностно-значимые качества будущего специалиста социальной работы, характеризующие его ценностные социально-педагогические ориентиры.
Охарактеризовать приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как педагогическую стратегию.
Разработать организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.
Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность организационно-педагогических условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.
Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, раскрывающий природу социально-педагогических ценностей (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов, В.АДдов); личностно-деятельностный подход, ориентирующий на реализацию приобщения как стратегии, направленной на формирование личностно-смысловой сферы будущего специалиста в единстве с его социально-педагогическим опытом (Б.Г.Ананьев, И.Л.Баскакова, С.А.Беличева, А.И.Донцов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,
7 Н.Ю.Клименко, З.В.Кузьмина, В.А.Петровский, Э.В. Соколов).
Теоретическими основами исследования являются: труды отечественных ученых в области социальной работы (В.И.Жуков, Т.Б.Иванова, А.А.Козлов, Л.СМалик, Г.Д.Медведева, М.В.Ромм, Т.А.Ромм, В.Н.Сидоров, Л.В.Топчий, Е.В.Филатова, М.В.Фирсов, Т.В.Фуряева, Е.И.Холостова и другие); теории и концепции, раскрывающие сущность профессиональной подготовки специалиста социальной работы (О.В.Верейкина, С.И.Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Г.Д.Медведева, Н.В.Молчанова, П.Д.Павленок, Е.А.Петрова, В.С.Торохтий, Ш.К.Хиндука и другие); положения о значимости социально-педагогической функции специалиста социальной работы (С.А.Беличева, З.П.Замараева, Н.Ю.Клименко, В.Н.Сидоров, Э.В.Соколов и другие); работы в области изучения «приобщения» как педагогической стратегии (А.В.Андриенко, А.Г.Асмолов, В.В.Игнатова, О.А.Шушерина, И.С.Якиманская и другие).
Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования; эмпирические — беседа, анализ продуктов деятельности будущих специалистов социальной работы, самооценка, экспертные сравнения и наблюдения; социологические - анкетирование, тестирование, опрос; статистические -ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя выраженности социально-педагогических ценностей, угловое преобразование ф* Фишера.
Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», гуманитарный факультет. В исследовании приняли участие 186 студентов очной и заочной форм обучения 2-4 курсов, преподаватели кафедры психологии и педагогики. В опытно-экспериментальную работу были включены 74 студента 3-4 курсов специальности 040101 Социальная работа.
Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок, в разработке критериальных характеристик выраженности социально-педагогических ценностей и опытно-экспериментальной проверке
8 эффективности организационно-педагогических условий приобщения будущего
специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в
процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы. Второй этап (2005 - 2007 гг.) был связан с разработкой и реализацией организационно-педагогических условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям и опытно-экспериментальной проверкой их эффективности на 3-4 курсах в процессе профессиональной подготовки данного специалиста в вузе. Третий этап (2007 -2008 гг.) предполагал завершение опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
эксплицировано понятие «социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы» как единство духовных, творческих, организационных, праксиологических ориентиров, отражающих базовые социально-педагогические ценности данного специалиста: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Педагогическая культура, определяющие эффективность решения профессиональных задач;
выявлены профессиональные и личностно-значимые качества будущего специалиста социальной работы, характеризующие его ценностные социально-педагогические ориентиры: духовный - человечность, доброжелательность, сердечность, искренность, отзывчивость, душевность, проницательность, чуткость; творческий — гибкость, оригинальность, изобретательность, вдохновленность, критичность, находчивость, креативность, импровизация; организационный -целеустремленность, сознательность, инициативность, самостоятельность,
самоорганизованность, самообладание, ответственность; праксиологический -
активность, работоспособность, деловитость, деликатность, эрудированность, общительность и другие;
охарактеризовано приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как образовательная стратегия, предполагающая реализацию в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера;
доказано, что в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия: включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям с целью формирования представлений о данных ценностях; содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования с целью осознания им данных ценностей как профессионально значимых; активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы с целью принятия социально-педагогических ценностей, способствует более эффективному приобщению будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.
Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о приобщении будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям за счет уточнения сущности и содержания базовых социально-педагогических ценностей как ориентиров профессиональной деятельности будущего специалиста социальной работы, выявления критериальных характеристик их выраженности и обоснования организационно-педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса, что обогащает аксиологические основы профессиональной подготовки специалиста социальной работы в высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: педагогической диагностики выраженности социально-педагогических ценностей,
10 ситуаций ролевого экспериментирования, рекомендаций по поэтапному
конструированию информационно-познавательной модели социально-педагогических ценностей, методики организации волонтерской деятельности, что может быть использовано в процессе профессиональной подготовки специалиста, бакалавров и магистров социальной работы, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальных служб и профессорско-преподавательских кадров;
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования - обеспечены: опорой на концептуальные положения аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации данного исследования; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью критерия Фишера.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях: «Психология образования и перспективы» (Москва, 2004), «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза, 2005), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007), «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007); на региональных научно-практических конференциях: «Профессиональное образование: стратегии и тактики»
(Красноярск, 2005), «Человек как общая проблема современной науки» (Красноярск, 2007). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, семинарах аспирантов Сибирского государственного технологического университета; презентации-представлении на соискание государственной премии Красноярского края и внедрены в процесс подготовки будущего специалиста социальной работы в Сибирском государственном технологическом университете.
На защиту выносятся следующие положения:
За счет выявления сущностных характеристик социальных и педагогических ценностей как единства духовных, творческих, организационных, праксиологических ориентиров охарактеризованы социально-педагогические ценности специалиста социальной работы. В их структуре вьщелены базовые ценности: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия и Педагогическая культура, которые определяют эффективность решения профессиональных задач. Это позволило эксплицировать понятие социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы.
Содержательными характеристиками базовых социально-педагогических ценностей специалиста социальной работы являются ориентиры, выраженные профессиональными и личностно-значимыми качествами: духовный — человечность, доброжелательность, сердечность, искренность, отзывчивость, душевность, проницательность, чуткость; творческий - гибкость, оригинальность, изобретательность, вдохновленность, критичность, находчивость, креативность, импровизация; организационный -целеустремленность, сознательность, инициативность, самостоятельность, самоорганизованность, самообладание, ответственность; праксиологический -активность, работоспособность, деловитость, деликатность, эрудированность, общительность и другие. Данные характеристики положены в основу диагностики выраженности социально-педагогических ценностей будущего специалиста социальной работы в учебно-профессиональной деятельности.
Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-
12 педагогическим ценностям как образовательная стратегия реализуется за счет единства и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера.
4. Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям обеспечивается реализацией в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий:
- включение будущего специалиста социальной работы в разработку
информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим
ценностям, осуществляемое от этапа уяснения сущности социально-педагогических
ценностей к осмыслению их профессиональной значимости и к этапу
конструирования модели, способствует формированию у него представлений о
данных ценностях;
- содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций
ролевого экспериментирования, представленных предметно-ориентированными
ситуациями - ритуалами, социальной несостоятельности, активизации предметной
деятельности и субъектно-ориентированными ситуациями — творчества, духовных
состояний, интерперсонального опыта, которые в единстве и взаимосвязи
обеспечивают осознание данным специалистом социально-педагогических
ценностей как профессионально-значимых;
- активизация волонтерской деятельности будущего специалиста
социальной работы посредством последовательного привлечения к ней
данного специалиста от ориентировочного этапа к этапу самоопределения, к
пробному, к самодеятельностному и к оценочному этапам, способствует
принятию специалистом социальной работы социально-педагогических
ценностей.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Ценность как полинаучный феномен
Решение задачи исследования - изучить ценность как полинаучный феномен - предполагает не только рассмотрение данного понятия, но и освещение значения социально-педагогических ценностей для студента как будущего специалиста социальной работы, поскольку данные ценности являются важными для его успешной учебно-познавательной, будущей профессиональной деятельности и достижений в других сферах человеческой жизнедеятельности. Ценности позволяют осмыслить, познать и сконструировать мировоззренческую картину мира человека, регулировать его поведение при решении различных проблем.
Смысловые трактовки «ценности» отражены в понятийном аппарате ряда общественных научных дисциплин: в философии (Аристотель, В.Виндельбанд, Н.Гартман, О.Г.Дробницкий, Дж.Дьюи, И.Кант, ПР.Леиашвили, Н.О.Лосский, Р.Б.Перри, Г.Риккерт, В.С.Соловьев, В.П.Тугаринов, С.Л.Франк, М.Шелер и другие); в социологии (М.Вебер, А.Г.Здравомыслов, Ф.Знанецкий, Т.Парсонс, М.Рокич, У.Томас, В.АДдов и другие); в педагогике (Г.М.Андреева, С.Ф.Анисимов, Е.П.Белинская, Т.К.Клименко, И.Б.Котова, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, О.А.Тихомандрицкая, Г.И.Чижакова, М.И.Шилова, Е.Н.Шиянов и другие); в психологии (Г.С.Абрамова, А.Г.Асмолов, Б.СБратусь, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.ИЛеонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Франкл и другие).
В данных науках представлены различные трактовки ценности, что отражает не только полинаучный аспект исследуемого понятия, но и неоднозначность его сущностных характеристик. В качестве доказательства этого утверждения приведем примеры сущностных характеристик и содержания исследуемого понятия, представленных в справочно-энциклопедических изданиях разных научных областей и отразим позиции ученых, изучающих данный феномен.
Философия как фундаментальная наука об обществе рассматривает понятие «ценность» в качестве базовой составляющей при анализе качественных аспектов социальных процессов. В общефилософском понимании «ценность» представляет собой термин, указывающий на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности. Выделяются субъективные и объективные ценности: первые выражаются в форме нормативных представлений (установки и оценки, императивы и запреты и другие), вторые представляют собой отношение истины и неистины, допустимого и запретного, справедливого и неправедного, красоты и безобразия и другие [258.С.576].
Высокая значимость «ценности» как понятия в области исследования философских проблем определяется выделением теорий, посвященных ей, в отдельную отрасль общефилософской науки - аксиологию. Термин «аксиология» в научный оборот был введен П.Лапи в 1902 году. С тех пор этот термин, служащий для обозначения исследований ценностей, активно используется в различных гуманитарных науках. В философском учении о ценностях находят свой предмет другие общественные дисциплины: этика (этическая аксиология), социология (социальная аксиология), социальная психология, педагогика и другие.
С целью выявления того, как понимается аксиология в других науках, мы обратились к справочно-энциклопедической литературе, поскольку в ней отражены наиболее обобщенные определения и характеристики, адресованные не только исследователям, но и практикам. Этическая аксиология рассматривает ценности, относящиеся к области морального сознания, которые проявляются в форме моральных норм, принципов, идеалов и определяются в понятиях добра и зла, справедливости, счастья и других [223.С.345]. Социология рассматривает ценности как фундаментальные нравственные и этические нормы, обеспечивающие целостность социальных систем через нормативное регулирование общественной жизни. Предметом социальной аксиологии, таким образом, является именно нормативная функция ценностной системы, позволяющая достигнуть социального равновесия путем коррекции общественных процессов и поведения людей [234.С.442].
В психологии «ценность» рассматривается как «понятие, используемое для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного» [184.С.585]. В Психологическом словаре А.В.Петровского и М.ГЛрошевского выделяется три формы существования ценностей. Во-первых, ценности выступают как общественный идеал, как выработанное общественным сознанием, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни. Такие ценности выступают как общечеловеческие, «вечные» (истина, красота, справедливость), так и конкретно-исторические (равенство, демократия). Во-вторых, ценность предстает в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры либо человеческих поступков, являющихся конкретным предметным воплощением общественных ценностных идеалов (эстетических, этических, политических, правовых и других), что делает ценности познаваемыми. В-третьих, социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей, являющихся одним из источников мотивации ее поведения [186] и служат важным фактором социальной регуляции взаимоотношения людей и поведения отдельного человека. В социальной психологии понятие «ценность» включает в себя цели, идеалы, убеждения, интересы и другие значимые для личности мировоззренческие проявления, которые формируются при усвоении социального опыта [123.С.389].
Социально-педагогические ценности в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы
В данном параграфе, следуя обозначенной траектории исследования, охарактеризованы содержание профессиональной подготовки и функции будущего специалиста социальной работы, проанализированы понятия «профессиональные ценности», «педагогические ценности», «социальные ценности», «социально-педагогические ценности», представлена их педагогическая интерпретация в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы.
Уточним понятие «подготовка». Подготовка как общий термин употребляется применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения, выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, связанных с определенным видом деятельности. Понятие употребляется в двух значениях: как «научение» - формирование готовности к выполнению предстоящих задач и как готовность - наличие компетентности, знаний и умений, требуемых для выполнения поставленных задач. Структура готовности также включает установки лица на соответствующие действия [290.С.272]. Нами «подготовка» рассматривается в контексте первого значения.
Основная цель высшего образования: подготовка специалиста — профессионала и творческой личности человека — гражданина, умеющего глобально гуманистически мыслить и локально созидающе действовать. При этом особое значение имеет формирование профессиональных и личностных ценностей будущего специалиста, которые определяют качественные параметры его последующей профессиональной деятельности и отражены в государственном образовательном стандарте.
Государственный образовательный стандарт является диагностичным описанием глобальной цели профессиональной подготовки будущего специалиста и ее конечного результата. Стандарт выступает как инструментарий обеспечения качества педагогической системы, как общий ориентир конструирования подготовки будущего специалиста. В данном определении, как указывает Д.В.Чернилевский, наиболее полно и четко отражается то качественно новое, что вносится в нашу практику как положительный результат творческих педагогических исследований [272.С.20]. С учетом конкретных указаний, отраженных в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 040101 - «Социальная работа», определим основные характерные признаки «профессиональной деятельности» будущего специалиста социальной работы. Проблема подготовки будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности рассмотрена в социологических и психолого-педагогических исследованиях (О.В.Верейкина, С.И.Григорьев, О.А.Гурина, Л.Г.Гуслякова, ВИ.Жуков, Н.Ю.Клименко, Н.В.Молчанова, В.А.Никитин, П.Д.Павленок, Е.А.Петрова, Л.В.Топчий, В.С.Торохтий, Ш.К.Хиндука и другие).
Согласно анализу данных исследований профессиональная работа рассматривается как деятельность в конкретной микросреде в интересах гармонизации жизнедеятельности и социальных отношений отдельного человека или групп людей. Это деятельность в контексте развертывания социально-психологических и социально-педагогических стратегий поддержки личностного развития клиента, его успешного социального взаимодействия в сообществе других людей отражена в должностной квалификационной характеристике специалиста социальной работы как содействие активизации потенциала собственных возможностей отдельного человека, семьи или социальной группы, улучшению взаимоотношений между отдельными людьми и их окружением, общественной защите в суде несовершеннолетних правонарушителей в необходимых случаях и другом [180]. Общепризнанно, что педагогические стратегии также обеспечивают значимый социальный эффект в деятельности будущего специалиста социальной работы. В этой связи социально-педагогический контекст деятельности специалиста выступает одним из важных компонентов социальной работы.
Включение будущего специалиста социальной работы в разработку идеальной познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям
На основании выводов первой главы диссертации о понимании необходимости изменения отношения студента к социально-педагогическим ценностям, опытно-экспериментальную работу мы начали с создания первого организационно-педагогического условия - включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям. Реализация данного условия связывалась с оказанием помощи будущим специалистам социальной работы в систематизации знаний о социально-педагогических ценностях, понимании их сущности. В этой связи было решено сконструировать информационно-познавательную модель, названную «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям», в дальнейшем именуемую как «модель».
Прежде чем приступить непосредственно к конструированию данной модели, было проведено ознакомительное, установочное занятие (дисциплина «Педагогика»), в процессе которого обсуждались особенности педагогической деятельности специалиста социальной работы. При этом будущие специалисты ознакомились с понятиями «ценности», «профессиональные ценности», «социально-педагогические ценности». Социально-педагогические ценности рассматривались как единство духовных, творческих, организационных и праксиологических ориентиров будущего специалиста социальной работы. С вводного занятия, на котором произошло информирование студентов о социально-педагогических ценностях, начался первый этап процесса моделирования.
Совместно с будущими специалистами социальной работы были выделены и охарактеризованы базовые профессионально значимые социально-педагогические ценности данной профессии: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия, Педагогическая культура, отражающие сущность наиболее общих характеристик социальной работы и позволяющие эффективно выполнять соответствующую профессиональную функцию. Мы ориентировались на то, что модель отображала возможные пути развития социально-педагогических ценностей с учетом сложившихся обстоятельств. В связи с этим, задавались вопросы «а что будет, если?», «каковы основные предпосылки эффективного конструирования познавательной модели?» Опираясь на точку зрения Л.И.Новиковой [147], нами выделены следующие предпосылки конструирования модели. Первая предпосылка познавательной модели - модель не может быть сконструирована и реализована сразу в целостном виде. Это происходит по частям, но при этом конструирование должно постоянно соотноситься с общим представлением о социально-педагогических ценностях. Поэтому моделирование осуществлялось поэтапно, где студенты постепенно на основе своих знаний и получаемых знаний в ходе работы над моделью совместно с преподавателем конструировали познавательную модель.
Вторая предпосылка успешного конструирования модели - это необходимое обеспечение студентам субъектной позиции в этом процессе. И педагоги, и студенты должны привлекаться не только как эксперты, но и как участники процесса моделирования. Поэтому в ходе конструирования модели, студентами выполнялись не только индивидуальные задания, но и происходили групповые дискуссии, модель подвергалась многократному обсуждению.
Третье предпосылка успешного конструирования модели — оформление. Окончательно познавательная модель оформлялась творческой группой. Ей принадлежала особая роль в процессе моделирования. На данную группу возлагалась ответственность за выбор доступной для понимания формы модели и ее презентацию.