Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы Хасанова Галия Булатовна

Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы
<
Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы
>



Хасанова Галия Булатовна. Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Казань, 2005 412 с. РГБ ОД, 71:06-13/56

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АНТРОПОЛОГИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 22

1.1. Социальная работа как особый вид профессиональной деятельности . 22

1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта профессиональной подготовки специалистов социальной работы 44

1.3. Антропологическая подготовка как средство антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы 65

Выводы по главе 1 87

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 93

2.1. Концепция педагогической системы антропологической подготовки специалистов социальной работы 93

2.2. Теоретическая модель антропологической подготовки специалистов социальной работы 112

2.3. Процессуальный аспект системы антропологической подготовки специалистов социальной работы 134

Выводы по главе 2 149

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО БЛОКА АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 154

3.1. Сущность медико-биологического блока антропологической подготовки специалистов социальной работы 154

3.2. Общие и специфические принципы проектирования содержания медико-биологических дисциплин 169

3.3. Структура и содержание базового модуля медико-биологического блока антропологической подготовки 184

3.4. Структура и содержание теоретико-прикладного модуля медико-биологического блока антропологической подготовки 206

Выводы по главе 3 227

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 232

4.1. Методика и ход экспериментальнй работы 232

4.2. Анализ результатов экспериментальной работы 246

Выводы по главе 4 262

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 265

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 273

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 307

Введение к работе

Развитие современного общества с присущими ему тенденциями к атомизации и маргинализации порождает все более отчетливую потребность в специализированной деятельности по решению разнообразных социальных проблем. В России социальная работа как профессиональная деятельность, направленная на оказание конкретной помощи тем, чьи психологические, моральные и другие ресурсы недостаточны, материальные возможности невелики, физические - ограничены, а способности решать свои проблемы самостоятельно - неудовлетворительны (В.И. Жуков), находится в стадии становления, и ее эффективность зависит от качества профессиональной подготовки специалистов.

Опрос специалистов социальных служб, анализ существующего опыта профессиональной подготовки социальных работников показывают, что в настоящее время выпускник, как правило, хорошо знаком со спектром социальных проблем и технологиями их решения. Однако осуществление им профессиональной деятельности сопряжено с определенными трудностями как субъективного, так и объективного характера. К последним можно отнести неспособность большинства специалистов применять технологические знания, полученные в вузе, к решению конкретной проблемы конкретного клиента.

Причина этого кроется в том, что рассмотрение человека в качестве биопсихосоциальной системы является одним из основных методологических принципов социальной работы, предполагающим опору на интегратив-ную, целостную концепцию человека, ориентирующую на установление междисциплинарных связей среди человековедческих дисциплин (а также внутри каждой из них). Этот же принцип должен быть положен в основу образования специалистов социальной работы.

В настоящее время знания о человеке присутствуют во многих дисциплинах, входящих в разные циклы Государственного образовательного стандарта специальности «Социальная работа»; в результате студенты получают

5 эти знания дискретно, а их интеграция в целостный образ происходит стихийно. Соответственно, у них не формируется как холистическая картина мира, так и целостное представление о будущей профессиональной деятельности, целостное понимание клиента и его проблем.

Необходимость преодоления фрагментарности в изучении человека как объекта профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы обусловливает потребность в совершенствовании методологии обучения социальной работе, антропологизации их профессионального образования. Будучи изначально обращенной к конкретному человеку, к целям, путям, способам и условиям организации его развития, социальная работа как область гуманитарного знания и сфера социальной практики не может существовать вне контекста антропологической проблематики.

В настоящее время существует ряд работ, посвященных изучению отечественной системы профессионального социального образования, авторами которых являются: В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гус-лякова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, В.А. Никитин, Г.И. Осадчая, A.M. Панов, В.А. Сластенин, А.В. Топчий, М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро, Г.П. Штинова и др. Вопросы проектирования профессиональной подготовки специалистов социальной работы исследуются в трудах зарубежных ученых: М. Бого, X. Джонс, М. Доэл, Р. Лугар, Ф. Парслоу, М. Пейн, Ш. Рамон, Р. Сари, К. Хейкокс, Ш. Хиндука, Л. Хьюз, С. Шардлоу.

Анализ отечественных педагогических исследований показал, что профессиональное образование специалистов социальной работы рассматривается в различных аспектах: теоретико-методологическое обеспечение профессиональной подготовки (Н.П. Клушина), этнопедагогическая подготовка (Д.Е. Иванов), подготовка специалистов социальной работы к исследовательской деятельности (Т.П. Дьячек), педагогический менеджмент в подготовке социальных работников (Н.М. Платонова), дидактическое проектирование подготовки специалистов социальной работы в вузе (Н.В. Гарашкина).

Однако исследований, посвященных разработке концептуальных по-

ложений антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, не проводилось.

В той или иной степени возможности антропологизации образования рассматривались в работах отечественных (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашви-ли, В.П. Зинченко, В.А. Сухомлинский, Б.М. Бим-Бад, Л.К. Рахлевская и др.) и зарубежных исследователей (Г. Ноль, О. Больнов, В. Лох, Г. Рот, И. Дербо-лав, А. Флитнер, М. Лангефельд, М. Бубер, Г. Файль и др.).

Однако все эти труды посвящены, в основном, педагогическому и психологическому образованию. Разработанные в них теоретические и методические подходы не могут быть адекватно перенесены в условия профессионального образования специалистов социальной работы, так как если биолог, медик, психолог, социолог, педагог изучают человека с какой-то определенной, со «своей» стороны, то социальный работник воспринимает его как целостную личность в единстве различных сторон.

Изучение литературы позволило выявить только одно исследование -Н.Б. Шмелевой («Профессионально-личностное развитие специалиста социальной работы»), - в котором рассматриваются идеи антропологизации профессиональной подготовки специалиста социальной работы. Рассматривая личность в органическом единстве индивидуально-психического и социального аспектов в качестве открытой, постоянно изменяющейся системы, автор, однако, не затрагивает еще одну, не менее важную, сущностную характеристику человека - природную.

Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы понимается нами как воспроизведение в содержании образования целостного образа человека как биопсихосоциальной системы, который должен стать важным средством развития личности будущего специалиста и формирования его антропологической готовности к профессиональной деятельности.

Антропологическая готовность - важнейший компонент готовности к

7 профессиональной деятельности специалиста социальной работы - предполагает не столько владение социальными технологиями, сколько способность к продуктивному социальному взаимодействию с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, направленному на увеличение степени их самостоятельности, способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы, а также стремление к этому взаимодействию. Антропологическая готовность, на наш взгляд, включает систему ценностей профессиональной деятельности, в центре которой находится человек, - ценностный компонент; совокупность научного знания о человеке как биопсихосоциальной системе и целостной личности, способах интерпретации этого знания применительно к ситуациям, возникающим в практической деятельности, - когнитивный компонент; совокупность способов гуманно-личностного взаимодействия - деятельностный компонент.

Таким образом, особенности профессиональных функций и профессиональной деятельности социального работника в современных условиях вызывают необходимость переосмысления целей и сущности образовательного процесса. Решение проблемы видится в инновационной перестройке профессионального образования данных специалистов, его антропологиза-ции на основе синтеза фундаментальных идей биологического, психолого-педагогического и социального образования в интегрированной структуре антропологической подготовки, которая должна строиться на широкой предметной основе как профессионально ориентированная, обеспечивающая фундаментальное образование.

Следовательно, актуальность исследования проблемы антропологиза-ции профессионального образования специалистов социальной работы обусловлена основным, объективно существующим противоречием - между потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах социальной работы, обладающих антропологической готовностью к профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью теоретических и научно-методических основ антропологизации их профессио-

8 нального образования, обеспечивающей данный результат.

Это основное противоречие конкретизируется в следующих противоречиях более частного характера:

-между потребностью общества в специалистах, готовых к эффективной профессиональной деятельности, и сложившейся в вузах практикой их подготовки, нацеленной в основном на формирование у студентов социально-технологических знаний;

-между объективной потребностью антропологизации, фундаментали-зации, гуманизации профессионального образования социальных работников и отсутствием целостной концепции педагогической системы антропологической подготовки в вузе;

-между необходимостью антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования социальных работников и отсутствием ее комплексного учебно-методического обеспечения.

Разрешение данных противоречий возможно на базе концепции педагогической системы антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, что позволяет сформулировать основную проблему исследования: каковы методологические, теоретические и методические основы педагогической системы антропологической подготовки будущих специалистов социальной работы, направленной на формирование их антропологической готовности к профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, способных к осуществлению эффективной профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования: педагогическая система антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы.

Цель: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апро-

9 бировать педагогическую систему антропологической подготовки будущих специалистов социальной работы как средства антропологизации их профессионального образования.

Гипотеза исследования:

Педагогическая система антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования будущих специалистов социальной работы может стать эффективной, если:

-цели, задачи, роль педагогической системы антропологической подготовки специалистов социальной работы направлены на обеспечение профессиональной антропологической готовности к продуктивному взаимодействию с человеком, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

-проектирование и реализация педагогической системы антропологической подготовки основывается на антропологическом подходе, позволяющем «очеловечить» образовательную систему, отразить в ее содержании и структуре целостное знание о человеке как биопсихосоциальной системе, сформировать целостную личность будущего специалиста;

-концепция педагогической системы антропологической подготовки базируется на диалектической взаимосвязи специфики объекта профессиональной деятельности специалистов социальной работы - человека как биопсихосоциальной системы - и их профессионального образования и определяет основные условия ее реализации:

фундаментальность антропологических знаний,

структуризацию человековедческих дисциплин в единые блоки, дающие знания о различных сущностях человека,

сквозной характер антропологической подготовки;

использование антропологии как универсальной науки о человеке в качестве базовой дисциплины, формирующей целостное представление о человеке;

-функционирование педагогической системы антропологической подготовки регулируется принципами фундаментализации, антропоцентризма,

10 гуманизма, междисциплинарной интеграции, преемственности, комплементарное (дополнительности);

-комплексное учебно-методическое обеспечение педагогической системы, способствующее ее реализации, имеет междисциплинарный характер и включает рабочие программы по всем человековедческим дисциплинам, учебные пособия, системы тестовых заданий, вопросы выпускного экзамена, тематику курсового и дипломного проектирования, наиболее полно имитирующего будущую профессиональную деятельность.

Задачи исследования. "

  1. Обосновать и раскрыть сущность и предпосылки антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы.

  2. На основе системного анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы и специфики ее объекта разработать концепцию педагогической системы антропологической подготовки специалистов социальной работы как средства антропологизации их профессионального образования.

  3. В рамках концепции осуществить проектирование педагогической системы антропологической подготовки, состоящее в разработке дерева целей, обосновании подходов к отбору и структурированию ее содержания, конструировании совокупности действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование антропологической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста.

  4. Разработать и обосновать структуру и содержание базового медико-биологического блока антропологической подготовки и его комплексное учебно-методическое обеспечение с целью реализации педагогической системы.

  5. Экспериментально апробировать педагогическую систему антропологической подготовки и выявить ее эффективность.

В основе научной методологии исследования лежат:

-философские взгляды на природу человека (Аристотель, Д. Дидро,

И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Бердяев, Тейяр де Шарден, К. Ясперс, Ю.Г. Волков, В.П. Казначеев, В.И. Курашов, Н.Н. Моисеев, B.C. Поликарпов);

-концепции антропологического подхода в педагогике (К.Д. Ушин-ский, Н.И. Пирогов, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, В.А. Сухомлинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Б.М. Бим-Бад, Л.К. Рахлевская, Н.Б. Шмелева);

-общенаучные принципы системного подхода в человековедении (В.И. Вернадский, И.Т. Фролов, В.Г. Афанасьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, В.Д. Шадриков);

-положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.Ш. Валеева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, В.В. Кондратьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

-теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Гине-цинский, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.Е. Радионов, Л.Г. Семушина, Г.Н. Сериков, Е.С. Смирнов, Ю.Г. Татур);

-теория педагогической интеграции (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, В.Г. Иванов, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, А.А. Пинский, А.Д. Суханов, Ю.С. Тюнников);

-концепции взаимосвязи общетеоретического и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.И. Гурье, A.M. Кочнев, И.Я. Ку-рамшин, М.И. Махмутов);

-закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.Г. Зай-нышев, И.А. Зимняя, А.А. Козлов, И.М. Лавриненко, В.Ш. Масленникова, В.А. Никитин, A.M. Панов, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова,

12 Н.Б. Шмелева).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические методы: теоретический анализ отечественных и зарубежных философских, педагогических, психологических, биологических, социологических исследований; структурно-логический анализ учебных планов, программ, образовательных стандартов для высшей школы, а также учебно-методической литературы по вузовским дисциплинам; метод моделирования; эмпирические методы: анкетный опрос, интервью, тестирование, контент-анализ; педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, формирующий; качественный и количественный анализ результатов эксперимента; методы статистической обработки полученных результатов исследования.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературы. Методы педагогической диагностики применялись для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - педагогической системы антропологической подготовки специалистов социальной работы. Этот метод использовался нами в следующей логической последовательности: модель деятельности специалиста - модель личности специалиста — модель подготовки специалиста — модель содержания обучения. Методы изучения квалификационных характеристик, государственного образовательного стандарта и других документов применялись для изучения характера и содержания деятельности специалистов социальной работы, уточнения требований к их знаниям, умениям, профессионально важным качествам и ценностям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов по профессиональной подготовке студентов. С целью экспериментальной проверки проектируемой педагогической системы проводилась опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Казанском го-

13 сударственном технологическом университете в процессе формирования системы антропологической подготовки будущих социальных работников при непосредственном и активном участии автора, которое заключалось в выдвижении и обосновании самой идеи антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, разработке концептуальных положений исследования, определении методики опытно-экспериментальной работы и ее проведении.

Исследование проводилось в период с 1997 по 2005 гг.

Первый этап (1997-1999 гг.) - изучение существующей практики профессиональной подготовки социальных работников, анализ отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме; определение методологии и методики, категорийного и научного аппарата исследования; разработка содержания естественнонаучной подготовки специалистов социальной работы.

Второй этап (1999-2003 гг.) - разработка концепции проектирования антропологической подготовки и ее теоретической модели; разработка и внедрение в учебный процесс учебных пособий, в которых содержание предмета было раскрыто в соответствии с принципами антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, и методических рекомендаций; корректировка отдельных положений гипотезы; уточнение критериев эффективности разработанной педагогической системы, проведение экспериментального исследования, в ходе которого проверялись и уточнялись исходные положения.

Третий этап (2003-2005 гг.) - формирующий этап исследования, экспериментальная работа по проектированию и формированию содержания антропологической подготовки; выполнены теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, исходные положения опубликованы в двух монографиях и учебных пособиях по дисциплинам медико-биологического блока. Осуществлено внедрение разработанного содержания медико-биологического блока антропологической подготовки специалистов социальной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались выбором методологических подходов, основанных на современных взглядах на процесс формирования специалистов социальной сферы, содержание профессиональной подготовки; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных проблеме исследования; многолетней опытно-экспериментальной работой с непосредственным участием автора; использованием методов математической статистики в ходе обработки данных, репрезентативностью выборки; широкой научной апробацией исследования, ход и материалы которого обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и отражены в публикациях и изданиях различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- поставлена и решена на теоретико-методологическом и методическом уровне проблема проектирования и реализации педагогической системы антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы;

-уточнено, обосновано и раскрыто содержание понятий «антропологи-зация профессионального образования специалистов социальной работы», «антропологическая подготовка», «антропологическая готовность к профессиональной деятельности», «целостная модель человека», которые определяют ядро теоретической концепции исследования;

-разработана и обоснована концепция антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, которая направлена на формирование антропологической профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы. Ее основные идеи: фундаментальность антропологических знаний, раскрывающих глубинную сущность человека и закономерности его поведения; системное структурирование и педагогическая интеграция содержания дисциплин антропологической подготовки, раскрывающих различные сущности человека, и объединение их в единые блоки: медико-биологический,

15 психолого-педагогический, социологический; сквозной характер антропологической подготовки; использование «Антропологии» как универсальной че-ловековедческой дисциплины в качестве системообразующего фактора подготовки; разработка учебно-методического междисциплинарного комплекса как средства эффективного формирования у студентов антропологической готовности к профессиональной деятельности;

-обоснован антропологический подход к созданию педагогической системы антропологической подготовки, суть которого в целостном и системном познании человека. Этот подход позволяет целенаправленно формировать у студентов совокупность научного знания о человеке как биопсихосоциальной системе, умения гуманно-личностного взаимодействия, систему ценностей профессиональной деятельности и профессионально важных качеств личности специалиста, составляющих антропологическую профессиональную готовность социального работника;

-разработана и обоснована теоретическая модель антропологической подготовки специалистов социальной работы, отражающая положенные в ее основу идеи и принципы, включающая структурные (целевой, содержательный, технологический, результативный) и функциональные (образовательный, воспитательный, развивающий, координирующий и интегрирующий) компоненты и этапы (ориентационно-теоретический, формирующий, преобразующий), позволяющая оптимизировать профессиональную подготовку социальных работников в целом;

-разработаны и обоснованы критерии эффективности функционирования педагогической системы антропологической подготовки, позволяющие оценить у студентов уровень сформированности компонентов антропологической готовности к профессиональной деятельности (ценностного, когнитивного, деятельностного).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. В понятийный аппарат теории и методики профессионального образования введена категория «антропологизация профессионального образования спе-

циалистов социальной работы», раскрыты ее содержательные характеристики. Проведен теоретико-методологический и междисциплинарный анализ профессиональной деятельности специалистов социальной работы и системы их профессионального образования, позволивший рассмотреть их многоаспектно, систематизировать и обобщить существующие взгляды, внести в педагогическую теорию собственную интерпретацию структуры и содержания антропологической подготовки социальных работников в системе их профессионального образования. На основе авторской концепции разработана педагогическая система антропологической подготовки, позволяющая в процессе обучения формировать у будущих специалистов социальной работы антропологическую готовность к профессиональной деятельности. Разработаны теоретические и методические основы структуры и содержания базового медико-биологического блока антропологической подготовки будущих специалистов социальной работы: подходы (системный, антропологический, инте-гративный и функционально-модульный) и система принципов (фундамента-лизации, антропоцентризма и природосообразности, гуманизма, междисциплинарной интеграции, преемственности, модульности).

Содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к разработке педагогической системы антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в этом направлении, выявления структурных компонентов, этапов и условий подготовки конкурентного специалиста в системе профессионального образования. Педагогическая наука пополнилась концепцией, в которой представлен взгляд исследователя на системообразующие связи и отношения, обеспечивающие формирование антропологической готовности, необходимой специалистам в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе спроектирована и внедрена в учебный процесс Казанского государст-

17 венного технологического университета педагогическая система антропологической подготовки специалистов социальной работы.

На материале исследования разработано и внедрено в практику комплексное научное и учебно-методическое обеспечение педагогической системы антропологической подготовки (медико-биологического блока), позволяющее реализовать ее функционирование, ориентированное на формирование антропологической готовности специалиста социальной работы и предоставляющее возможность другим вузам применять их с целью подготовки конкурентоспособных специалистов для социальной сферы: рабочие программы; учебные пособия «Вселенная-биосфера-человек», «От Вселенной до человека», «Медико-социальные основы здоровья»; учебные пособия «Антропология», «Основы социальной медицины», «Социальная экология», «Гендерология», «Социальная геронтология», рекомендованные учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области социальной работы в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению и специальности «Социальная работа»; методические указания по изучению дисциплин медико-биологического блока; системы тестовых заданий; вопросы междисциплинарного экзамена; темы курсового и дипломного проектирования междисциплинарного характера. Данный учебно-методический комплекс применим в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социального профиля, в системе повышения их квалификации.

Практическая значимость заключается также в том, что на основе педагогической системы может быть разработано учебно-методическое обеспечение других блоков антропологической подготовки специалистов социальной работы (психолого-педагогического и социологического).

Разработанная теоретическая модель антропологической подготовки специалистов социальной работы может быть воплощена в любом вузе, занимающемся подготовкой специалистов для сферы «человек-человек» с учетом его специфики.

Разработанный комплекс психолого-педагогической диагностики сформированности антропологической готовности студентов специальности «Социальная работа» к профессиональной деятельности может быть использован для определения динамики профессионально-личностного роста специалиста социальной сферы. Полученные результаты исследования целесообразно учитывать при разработке требований к профессиональной готовности специалистов, работающих в социальной сфере.

Апробация работы осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях и семинарах международного, федерального, регионального и вузовского уровня. Основные положения данного исследования были представлены на следующих конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Проектирование инновационных процессов и социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998), Международной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1999), II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Образование взрослых: глобальный диалог» (Санкт-Петербург, 2003), Международной научно-практической конференции «Социальная работа: личность и профессия» (Ульяновск, 2002), Международной научно-практической конференции «Образование, занятость, карьера: стратегия и тактика» (Казань, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (Казань, 1998), Всероссийской научно-методической конференции «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 2002), III Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» (Москва, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, про-

19 блемы и перспективы» (Казань, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Психология учения и труда» (Казань, 2001), Межвузовской научно-методической конференции «Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000), Межвузовской конференции «Девиантное поведение: опыт, реалии, перспективы» (Казань, 2002), университетских научно-методических конференциях (Казань, 2000, 2001, 2002, 2005).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Казанского гр-сударственного технологического университета, Казанского государственного медицинского университета, Казанского высшего военного командного училища (Военного института), Марийского государственного технического университета.

Публикации. Основное содержание исследования опубликовано в двух монографиях (28,5 п.л.), 14 учебных и методических пособиях (71 п.л.), статьях и тезисах (10 п.л.).

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, выдвижением ведущих идей, разработкой концец-ции и стратегии исследования, разработкой.теоретической модели педагогической системы антропологической подготовки как средства антропологиза-ции профессионального образования специалистов социальной работы, обосновании методологии ее проектирования, разработкой и внедрением в образовательный процесс педагогического проекта содержания медико-биологического блока антропологической подготовки и комплексного научно-методического обеспечения, организацией экспериментальной работы и

і непосредственным участием в ней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция антропологической подготовки как средства антрополо-гизации профессионального образования специалистов социальной работы, утверждающая, что для создания условий, обеспечивающих целенаправленный синтез усваиваемых студентами человековедческих знаний, формирова-

20 ниє практических антропоориентированных умений, профессионально важных качеств личности и ценностей специалиста социальной сферы, составляющих компоненты их антропологической готовности к профессиональной деятельности, антропологическая подготовка будущих социальных работников должна осуществляться на основе антропологического подхода. В ее основе лежат идеи фундаментальности, преемственности, междисциплинарно-сти, дополнительности человековедческих знаний, системного структурирования и педагогической интеграции дисциплин, формирующих знания о различных сущностях человека в единые блоки, сквозного характера подготовки, системообразующей функции дисциплины «Антропология».

  1. Педагогическая система антропологической подготовки, позволяющая реализовать целевую направленность профессионального образования специалистов социальной работы на формирование их антропологической готовности к профессиональной деятельности, создание которой включало разработку и обоснование дерева целей, научных подходов к отбору и структурированию содержания, этапов, методов и форм обучения.

  2. Структура и содержание медико-биологического блока, являющегося базовым в структуре антропологической подготовки. Их проектирование включало в себя:

-определение целей подготовки, сформулированных на основе системного анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы и требований к их профессионально-личностным характеристикам;

- определение содержания образования, вытекающего из его целей;

-определение содержания обучения, способного реализовать поставленную цель и обеспечивающего не только овладение целостными знаниями о человеке и антропоориентированными умениями, но и развитие личности будущих специалистов.

4. Доказательство того, что разработанная педагогическая система ан
тропологической подготовки специалистов социальной работы позволяет
удовлетворять объективные потребности современного общества в специа-

21 листах социальной работы, обладающих антропологической готовностью к

профессиональной деятельности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического указателя литературы, включающего 428 наименований отечественных и зарубежных источников, включая перечень основных работ, опубликованных автором по теме исследования, 8 приложений. Работа изложена на 412 страницах машинописного текста и иллюстрирована рисунками и таблицами.

Социальная работа как особый вид профессиональной деятельности

Социальная работа как общественное явление появилась в обществе с момента его возникновения: во все периоды своего развития общество помогает своим членам в различной форме выживать. Данная модель помощи определяется уровнем развития общества, его культурой в конкретно-исторический период.

Понятия «социальная работа», «социальный работник» вошли в обиход в конце XIX - начале XX вв. Но как самостоятельная профессия и академическая дисциплина социальная работа утвердилась лишь после второй мировой войны, благодаря появлению понятия «государства благосостояния». Суть его состоит в следующем: цивилизованные государства строят свою политику таким образом, чтобы права всех граждан в социальной сфере (на образование, социальное обеспечение и поддержку, медицинское обслуживание, нормальные жилищные условия и др.) были обеспечены законодательно и попали в сферу внимания органов государственного и местного самоуправления. Однако любые, даже самые лучшие законы не всегда «работают», если они не проводятся в жизнь на уровне отдельного человека, с учетом его индивидуальных жизненных обстоятельств. Выполнение этой важнейшей задачи и стало основным видом деятельности социальных работников.

С точки зрения теории лингвистики, понятие «социальная работа» имеет разнообразное толкование. Несмотря на то, что в мировой социальной практике и общественном сознании на обыденном и научном уровнях понятие «социальная работа» существует уже века, до сих пор не сложилось единого мнения относительно ее сущности, а также ее функциональных характеристик. Это объясняется тем, что социальная работа инструментально участвует в решении самых сложных социальных вопросов, затрагивающих сферы бытия и сознания. Речь идет о сложных взаимоотношениях между обществом и человеком. С одной стороны, социальная работа связана с понятиями гармонии бытия и сознания отдельного, конкретного человека, с определением смысла его жизни, возможностями для его самореализации, а с другой - с понятиями ответственности общества за саморазвитие и самодостаточность человека в рамках его социальных системных образований. И главная задача социальной работы состоит в защите коллективных интересов всего общества в целом, при этом, не ущемляя, а наоборот, способствуя удовлетворению интересов отдельного индивида (359).

Таким образом, социальные работники решают разноплановые задачи в разных сферах жизнедеятельности современного общества и на разных социальных уровнях. Многообразие направлений в социальной работе, с одной стороны, позволяет увидеть спектр всех социальных проблем современного общества и разновариантность их решения, а с другой, - является препятствием для определения ее сущностных и функциональных характеристик.

Анализ зарубежных исследований и публикаций российских авторов подтверждает отсутствие единой точки зрения относительно сущности социальной работы.

В западных источниках используется одно, ставшее классическим, определение, связывающее социальную работу с существованием «формально организованных и поддерживаемых обществом институтов, агентств и программ, направленных на поддержание семьи и личности, функции которых заключаются в сохранении или улучшении экономического положения, здоровья и межличностного общения как всего населения, так и его отдельных групп» (416, с. 17).

Национальная Ассоциация Социальных работников (НАСР), профессиональная организация социальной работы в США, дает следующее ее определение: «Социальная работа - это профессиональная деятельность по оказанию помощи отдельным людям, группам или коллективам в повышении или восстановлении их способности к социальному функционированию и создании благоприятной общественной ситуации в их целях» (298, с. 23).

НАСР видит назначение социальной работы в том, чтобы помогать или восстанавливать взаимовыгодные взаимодействия между личностью и обществом для улучшения качества жизни каждого. Социальный работник, действуя в соответствующей окружающей обстановке, должен способствовать (социально, физически, организационно) максимальной реализации возможностей, ресурсов и стремлений каждой личности и помогать людям в общечеловеческих нуждах с целью облегчения их несчастья или страданий. Люди должны содействовать, по возможности, своему собственному благосостоянию и социальному благополучию других в их ближайшем окружении, что принесет пользу всему обществу.

Концепция педагогической системы антропологической подготовки специалистов социальной работы

Произошедшие в России в конце XX века глобальные изменения в системе социально-экономических отношений привели к необходимости введения института социальной работы и формированию новой для страны социальной профессии - специалист социальной работы (см. параграф 1.1.).

Несмотря на то, что система профессиональной подготовки данных специалистов уже сложилась, обеспечение всей совокупности требований к ним возможно только путем дальнейшего совершенствования основных компонентов действующей системы отечественного высшего социального образования.

Необходимость совершенствования в равной мере относится ко всем циклам дисциплин профессионального образования социальных работников, в том числе, и к антропологическому циклу, роль и место которого в их подготовке показаны в параграфе 2.1.

На основании анализа специфики профессиональной деятельности специалистов социальной работы, требований к их профессионально важным качествам и ценностям, зарубежного и российского опыта их профессионального образования, роли и места антропологической подготовки определим главную цель профессиональной подготовки специалиста социальной работы как формирование профессиональной готовности специалиста в области социальной помощи, защиты, поддержки, коррекции, реабилитации и реадаптации людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основная цель антропологической подготовки - формирование в сознании студентов целостной системы взаимосвязанных биологических, психолого-педагогических и социальных знаний человека, практических ан-тропоориентированных умений и навыков, а также профессионально важных качеств личности и ценностей социального работника, обеспечивающих их антропологическую готовность к профессиональной деятельности по выявлению и разрешению проблем клиента.

Анализ работ ученых в области профессионального образования (А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), профессиональной подготовки специалистов социальной работы (В.А. Никитин, Н.П. Клушина, Д.Е. Иванов, Н.Б. Шмелева и др.), профессиональной деятельности специалистов социальной работы (Н.И. Бабкин, Л.Г. Гуслякова, СИ. Григорьев, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, A.M. Панов, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова) позволил выделить и обосновать принципы построения системы антропологической подготовки социальных работников.

В качестве методологического базиса системы антропологической подготовки определим совокупность философских, обще- и частнонаучных подходов и методов, отвечающих специфике решаемой проблемы. К таковым, по нашему мнению, правомерно отнести:

-антропологический подход, позволяющий «очеловечить» образовательную систему, включить в нее целостное знание о человеке, сформировать целостную личность будущего специалиста;

-системный подход, в контексте которого все составляющие учебно-воспитательного процесса можно организовать в единую, оптимально действующую и динамично развивающуюся педагогическую систему, а отбор содержания осуществлять таким образом, чтобы конкретную личность или явление можно было рассматривать целостно и как нечто большее, чем сумму отдельных частей, а проблемы видеть в более широком спектре, чем на уровне специфических симптомов;

- интегративный подход, в рамках которого будет проектироваться содержание антропологического цикла дисциплин.

Антропологический подход позволяет профессиональную подготовку специалистов социальной работы строить с учетом достижений комплекса наук о человеке с целью получения целостного системного знания о нем. Принцип требует синтеза и использования достижений многих наук.

Антропологический подход предполагает соотнесение любого профессионального знания социального работника со знаниями о человеке, опирается на антропологическую аксиоматику, на основе которой строятся теория и методология проблем становления, развития и жизнедеятельности личности.

Основной принцип антропологического подхода - уважение к человеку, к его достоинству, к его интересам и потребностям. Этот принцип призывает нас изучать индивидуальность человека во всей ее полноте и способствовать развитию ее сущностных сил. Целостное человекознание - та область, в которой индивид найдет ответы на вопросы о том, что такое человек, в каких взаимоотношениях он находится с самим собой и окружающими. Знание социальным работником своего субъективного мира и мира клиента должно затронуть глубинную человеческую сущность.

Сущность медико-биологического блока антропологической подготовки специалистов социальной работы

Антропологическая подготовка специалистов социальной работы, как уже было показано выше, включает в себя три взаимосвязанных блока: медико-биологический, психолого-педагогический и социологический, каждый из которых содержит набор учебных дисциплин, формирующих знания различных сторон человека: природной, психической и социальной. Поскольку структура перечисленных блоков идентична, а их функционирование имеет единый алгоритм, остановимся на медико-биологическом блоке.

Медико-биологический блок, на наш взгляд, является базовым при изучении человековедческих дисциплин. Основные трудности здесь заключаются в том, что наиболее фундаментальной чертой современного челове-кознания является разделение знания на две сферы - естественнонаучную (медико-биологическую) и гуманитарную, между которыми нет прямой связи. Для понимания целостности человека нужно осознать тот факт, что гуманитарное и естественнонаучное (медико-биологическое) знания дают различные картины одной и той же реальности. Естественнонаучное (медико-биологическое) знание имеет предметом объективированную часть этой реальности, которую можно описать финитивными средствами с помощью формальной логики. Гуманитарное знание имеет предметом сам процесс формирования объективированной реальности, т.е. субъективную деятельность. В конечном итоге предметом оказывается одно и то же, только в разных срезах. Картины оказываются дополняющими, но не взаимоисключающими. Нельзя говорить о какой-либо сущности человека отдельно - каждая его сущность является частью целостной системы.

Поэтому необходимо образование социальных работников с учетом целостного видения человека. Синтез гуманитарных и медико-биологических наук - это путь к новому пониманию сущности человека. Желаемый результат этого универсального подхода - подготовка действительно широко образованных, творческих и критически мыслящих специалистов социальной работы, способных к разностороннему, целостному видению и анализу сложных проблем жизни общества и природы, а значит, способных и к поиску новых решений насущных проблем.

Обеспечение восприятия целостного человека требует инноваций в самом главном - в содержании профессионального образования социальных работников и его структуре. В образовательном процессе должны, прежде всего, фигурировать такие научные знания, средства обучения, образовательные технологии и методики, дисциплины и курсы, которые способны отражать фундаментальные моменты двуединого процесса интеграции и дифференциации в человекознании.

Первостепенную роль здесь должны играть дисциплинарные и междисциплинарные курсы, которые выражают наиболее фундаментальные знания, являющиеся базой для формирования общей и профессиональной культуры, быстрой адаптации к новым профессиям, специальностям и специализациям, которые являются теоретической основой широкого развертывания прикладных исследований и разработок. Следовательно, речь идет о таких знаниях, которые, во-первых, способны формировать широкий, целостный, энциклопедический взгляд на человека; во-вторых, позволяют преодолеть предметную разобщенность и изолированность, которая сегодня становится все большим тормозом на пути формирования целостного научного челове-кознания в его гуманитарной и естественнонаучной ипостасях (100, 167, 313).

На наш взгляд, большое значение при построении медико-биологического блока имеют будущие профессиональные интересы студентов, так как в этом случае формируется специфическая познавательная мотивация, обеспечивающая органическое включение категориального аппарата медико-биологических наук в арсенал гуманитарного знания. Не следует забывать о том, что гуманитарное знание есть логическое продолжение медико-биологических сведений о человеке. Медико-биологические знания дают фундаментальные представления о сущности человека, а гуманитарные знания строятся на этом фундаменте. Поэтому мы считаем, что медико-биологические знания, значимые для последующего профессионального обучения, должны даваться подробно, а остальные - в виде «следов»: строиться в окрестностях общенаучных понятий и иллюстрировать особенности проявления общих законов и общенаучных принципов на различных уровнях иерархии. В результате может быть усвоен каркас согласованной картины человека, который при необходимости можно дополнить в любой актуальной области знания и использовать для надежных интерполяции и экстраполяции значений понятий на различных иерархических уровнях.

Как было выявлено выше, сущность, задачи и трудности социальной работы, безусловно, вытекают из специфики ее объекта — человека. Социальная работа как профессия многогранна и уникальна, ибо связана с человеком в целом - в его биологическом, психологическом, социальном и духовном параметрах.