Введение к работе
Актуальность исследования. Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего, на образование, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки, в том числе и специалистов по социальной работе Отечественные и зарубежные ученые (В Г Бочарова, М Доэл, В И Жуков, П.Д Павленок, III Рамон и др ), определяя сущность социальной работы на современном этапе, полагают, что она должна включать несколько функциональных направлений организационно-коммуникативное, социально-координационное, интерактивно-терапевтическое, социально-информационное, профилактическое, правозащитное, аналитико-проіностическое, проектно-созидательное, социально-преобразующее Качество реализации данных направлений в значительной мере зависит от диверсификации социально-профессионального образования
Выбор темы исследования определен потребностями развития теории и практики непрерывного социально-профессионального образования в контексте динамических процессов обновления социальной инфраструктуры российского общества и системы образования, обусловлен некоторыми обстоятельствами Повышение качесгва профессиональной подготовки специалистов социальной сферы имеет существенное значение для решения многих общественно-политических, социально-экономических, социокультурных проблем страны Накопленный эмпирический отечественный опыт непрерывной профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в течение 15 лет обеспечил базу для его теоретического осмысления и обобщения Однако в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методические основы диверсификации социально-профессионального образования в условиях университетского комплекса
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы диверсификации непрерывного социально-профессионального образования Раскрытию сущности диверсификации образования как общедидактического принципа посвящены исследования В И Байденко, И И Кондратко, Т.Ю Ломакиной, Я Сэдлак и др Различные аспекты модернизации непрерывной профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в современных условиях отражены в трудах В Г Бочаровой, С ИХрягорьева, В И Жукова, Б Ю Шапиро и др Содержательно-технологические особенности допрофессиональной подготовки будущего специалиста социальной сферы в профильных классах старшей школы представлены в работах С С Амирова, А Я Боева, Л А Староверкина и др В ряде исследований определена специфика социально-профессионального обучения в ссузе (Л А Першина, НИ Никитина, АЛ.Смятских и др) и вузе (Л.В Мардахаев, В А.Никитин, Н Б.Шмелева и др ) Концепции создания регионального университетского комплекса, объединяющего все учебные заведения региона по вертикали (от дошкольного учреждения до вуза) и по горизонтали (в масштабах региона), отражены в исследованиях Г 3 Алибекова,
Л А Артемьевой, Ю Г.Кругяова и др. В последние годы активизировались исследования жизнедеятельности университетских комплексов различных профилей- педагогического (В.Г.Подзолков, Н АШайденко и др ), технического (Н ЮХорбунова, В.В.Корнеев и др.), экономического (В.П Ковалевский, ВАШукшунов и др.). Защищены докторские диссертации, раскрывающие следующие проблемы- развитие педагогического кадрового потенциала современного университета в процессе диверсификации образования (В МРостовцева); создания и функционирования университетских комплексов педагогического профиля (НіС.Сергеев), повышения качества профессионального образования в университетском комплексе (Г А.Шабанов) Проблемы непрерывного социально-профессионального образования за рубежом отражены в работах ЬСОтте, МЛэйн, Ф.Прюс, Ш.Рамон, СШардлоу и др.
Однако в научной литературе недостаточно исследована проблема функционирования университетского комплекса социального профиля, не существует общепринятой теории, единого понимания проблемы диверсификации непрерывного социально-профессионального образования. Отсюда возникает ряд противоречий: между запросом института социальный работы, общественно-государственным заказом на вариативность подготовки специалиста социальной сферы и отставанием оперативного реагирования университетских комплексов по внедрению новых профессионально-образовательных услуг, между активно идущими процессами модернизации непрерывного профессионального образования и слабой разработанностью сопряженных дидактических моделей и практико-ориентированных технологий подготовки специалистов для социальной сферы в университетском комплексе, между объективной необходимостью в диверсификации непрерывного социально-профессионального образования с учетом вариативности компетенций специалиста социальной сферы и недостаточной научно-методической обеспеченностью диверсификации образования в университетском комплексе.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования- каковы методологические, теоретические и прикладные основы диверсификации непрерывного социально-профессионального образования в университетском комплексе Данная проблема определила тему исследования: «Диверсификация непрерывного профессионального образования специалистов по социальной работе в университетском комплексе».
Цель исследования состоит в разработке, обосновании, экспериментальной проверке концептуальной модели и научно-методического обеспечения диверсификации непрерывного профессионального образования специалистов по социальной работе в университетском комплексе
Объект исследования - непрерывное профессиональное образование специалистов по социальной работе.
Предмет исследования - диверсификация непрерывного профессионального образования специалистов по социальной работе в университетском комплексе.
Гипотеза исследования. Современные условия модернизации непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы пред-
полагают серьезные изменения в функционировании университетских комплексов, связанные с повышением их конкурентоспособности путем развития системы диверсифицированных профессионально-образовательных услуг. Диверсификация непрерывного социально-профессионального образования в университетском комплексе может быть эффективна, если
базируется на научном осмыслении результатов социального маркетинга актуальных и перспективных потребностей рынка труда, востребованности социально-профессиональных услуг, развития инфраструктуры социальной защиты населения в регионе и России в целом, а также опирается на специфику контингента обучаемых и логику их развития как будущих специалистов,
содержательно-технологический компонент диверсификации профессионально-образовательных услуг обеспечивает подготовку кадров с учетом прикладных, опережающих, компенсирующих, развивающих и других потребностей специалистов социальной сферы,
разработан и реализуется механизм сопряжения нормативно-правового, программно-технологического, научно-методического обеспечения преемственного социально-профессионального образования;
активизируются ресурсные потенциалы университетского комплекса, в том числе, управленческий, научный, кадровый, информационный, вузовский, средовой, материально-технический и др ,
созданы и функционируют вариативные службы сопровождения профессионально-личностного роста обучающихся (психологические, социологические, валеологические, методические, научно-исследовательские и др.);
сформирована единая система мониторинга качества непрерывной профессиональной подготовки специалиста социальной сферы;
созданы необходимые условия реализации диверсификации социально-профессионального образования.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу диверсификации непрерывного социально-профессионального образования;
выявить и обосновать сущностные характеристики диверсификации непрерывного профессионального образования в университетском комплексе социального профиля;
определить основные тенденции, принципы, организационные формы диверсификации непрерывного социально-профессионального образования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике;
разработать и обосновать теоретико-прикладные основы создания, функционирования и развития системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе,
спроектировать и обосновать модель диверсификации непрерывного социально-профессионального образования в университетском комплексе, научно-методическое обеспечение ее реализации,
провести опытно-экспериментальную проверку авторской модели в реаль-
ной жизнедеятельности университетских комплексов.
Методологическую основу исследования составляют- на философском уровне концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; концепции о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте (Л.П.Буева, И Кант, М Хайдеггер и др ); концепция строительства будущего (В А Казначеев, М.Т.Ойзерман, А.Тоффлер и др ), на общенаучном уровне' социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу непрерывного образования как предмета междисциплинарного исследования, концепции системогенеза профессиональной деятельности (Е.А Климов, Ю.П,Поваренков, В.Д Шадриков), идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Е В.Бондаревская, В.П Зинченко, В.В Сериков, Е.Н Шиянов и др.), на конкретно-научном уровне методология педагогических исследований (В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, А.М Новиков и др); личностно-деятельностный (Б.Г Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В Петровский и др.); профес-сиографический (Н.В Кузьмина, ВАСластенин и др.), акмеологический (А А Бодалев, А.А.Деркач и др ); личностно-ориентированный (Б.З.Вульфов, Е Г Силяева, В ГХСимонов, И С Якиманская и др.) подходы. Теоретическим фундаментом исследования стали теории: социальной работы (В.Г.Бочарова, МДоэл, В И.Жуков, Д Хоппс и др ); диверсификации профессионального образования (С.Я Батышев, Е.Я.Бутко, Н.Д.Никандров, Е.В.Ткаченко и др.), профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (В И.Жуков, И.А.Зимняя, Л.В.Мардахаев, В.А.Никитин, Л.В Топчий и др ).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, синтез получаемых материалов, моделирование); констатирующие (изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта диверсификации профессионального образования в университетском комплексе, теоретико-методический и психолого-педагогический анализ содержания сопряженных образовательных программ, анализ кадровой ситуации в учреждениях социально-профессионального образования); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, различные виды социологических опросов, контент-анализ, диагностические методы, включая обобщение независимых экспертных характеристик, данных взаимо- и самооценки, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль)
Этапы исследования охватывают период с 1997 по 2007 гг.
Первый этап (1997-1998 гг) - анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление, накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы диверсификации непрерывного социально-профессионального образования, определение научного аппарата и программы исследования.
На втором этапе (1998-2001 гт ) осуществлялась работа по созданию нор-
мативно-правовой и содержательно-технической базы федерального университетского комплекса социального профиля, составлению единых, сквозных, сопряженный учебных планов учреждений, входящих в университетский комплекс, на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования, разрабатьтались и апробировались теоретико-прикладные аспекты диверсификации непрерывного социально-профессионального образования.
На третьем этапе (2001-2005 гг.) продолжалась работа по апробации модели диверсификации социально-профессионального образования в университетском комплексе; проверялись и уточнялись данные, полученные в ходе эксперимента; исследовалось качество довузовской, колледжной (средней специальной), вузовской подготовки, послевузовской переподготовки и повышения квалификации выпускников университетского комплекса.
Четвертый этап (2005-2007 гг ) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность университетских комплексов филиалов РГСУ, вузов России, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Экспериментальную базу исследования составили. Федеральный университетский комплекс Российского государственного социального университета (г. Москва), университетские комплексы восьми филиалов РГСУ (г. Анапа, г Брянск, г Воронеж, г. Дедовск, г. Люберцы, г Курск, г. Серпухов, г. Сочи). Кроме того, исследовательский материал был получен от университетских комплексов Воронежского государственного университета, Калужского государственного педагогического университета им К,Э.Циолковского, Московского государственного гуманитарного университета им М.А Шолохова, Новосибирского государственного педагогического университета, Российского химико-технологического университета им Д И Менделеева, Тульского государственного университета.
Научная новизна исследования заключается в следующем
разработана совокупность концептуальных положений (подходы, факторы, функции, принципы, уровни, условия, критерии), определяющих методологическую сущность диверсификации непрерывного профессионального образования в университетском комплексе социального профиля;
доказано, что интегрирующим основанием различных видов диверсификации , (горизонтального, вертикального, концентрического, конгломератного) является практико-прикладной характер рекуррентного профессионального образования специалистов социальной сферы,
введено в научный оборот понятие «диверсификационный продукт» университетского комплекса социального профиля,
определены и обоснованы группы функций диверсификации непрерывного социально-профессионального образования личностного, институционального, общественного уровней;
обоснованы параметры, характеризующие системные результаты диверсифи-
кации социально-профессионального образования на федеральном, региональном, муниципальном, локальном, личностно-профессиональном уровне,
определены и обоснованы сущностные характеристики диверсифицированной системы непрерывного социально-профессионального образования в университетском комплексе: многоуровневость; модульность; вариативность и гибкость, полифункциональность и др.,
обоснована совокупность принципов проектирования и реализации диверсификации непрерывного социально-профессионального образования в университетском комплексе;
определены и обоснованы типы (альтерцентрический, конвенциональный, доминантный, исследовательский, креативный) диверсифицированных групп обучающихся в университетском комплексе; на этой основе разработаны механизмы диверсификации социально-профессионального образования,
обоснованы сущностные характеристики уровней профессиональной подготовленности выпускников различных структурных звеньев университетского комплекса,
разработана и обоснована модель диверсификации непрерывного социально-профессионального образования в университетском колшлексе, осуществлена многолетняя апробация научно-методического обеспечения данной модели в жизнедеятельности университетского комплекса социального профиля;
- выявлен комплекс условий (организационно-управленческих, дидактико-
технологических, социально-педагогических), обеспечивающих эффектив
ность диверсификации непрерывной профессиональной подготовки специали
стов по социальной работе в университетском комплексе.
Теоретическая значимость исследования обогащена теория диверсификации образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «диверсификация непрерывного социально-профессионального образования», на основе теоретико-параметрического анализа выявлены сущностные характеристики «университетского комплекса социального профиля» как открытой гетерогенной, социально-педагогической и саморазвивающейся системы; определены основные тенденции диверсификации непрерывного социально-профессионального образования в университетских комплексах в отечественной и зарубежной практике (вариативность специализаций; диверсификация видов и форм практики, самообразовательной и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей и др.); обоснована совокупность теоретических требований к диверсификации содержания образовательных социально-профессиональных программ в университетском комплексе, пополнена концепция индивидуально-ориентированного профессионального образования путем разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов диверсификации образования специалистов социальной сферы; разработаны критерии и показатели, позволяющие определить эффективность диверсификации непрерывной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качест-
венный уровень диверсифицированной профессиональной подготовки специалистов по социальной работе к выполнению многоаспектных функций социально-профессиональной деятельности, разработаны и внедрены в образовательный процесс университетских комплексов социального профиля сквозные и преемственные учебные планы по уровням профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в региональных системах образования; созданы учебно-методические комплексы, обеспечивающие непрерывную профессиональную подготовку будущих специалистов по социальной работе на факультете довузовского образования, университетском социальном колледже, вузе с учетом Щ)едыдущих ступеней и уровней профессионального образования; разработано содержательно-технологическое обеспечение функционирования служб сопровождения диверсификации непрерывного социально-профессионального образования в университетском комплексе (служба профориентационной работы, социологическая и психологическая службы, Центр содействия занятости выпускникам вузов России по специальности «Социальная работа», «Школа студенческого самоуправления» и др) Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей социального профиля для организации учебной, практической деятельности студентов, в ряде учебных дисциплин (педагогика профессионального образования, педагогика и психология высшей школы и др ). Результаты исследования могут быть учтены при разработке стандартов и программ социально-профессионального образования различного уровня, использованы для совершенствования учебно-воспитательного процесса учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов, работающих в социальной сфере.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Диверсификация образования в университетском комплексе социального профиля понимается как процесс и результат полифункциональной подготовки обучающихся к многоаспектной социально-профессиональной деятельности путем построения иерархической системы ступенчатого и многопрофильного непрерывного образования, адаптированной к различным уровням квалификации, возможностям и потребностям личности специалиста, требованиям социального заказа, особенностям профессионально-образовательных учреждений комплекса и специфике региона. Она предоставляет обучающемуся возможности самостоятельного выбора индивидуально-профессионального варианта становления и развития по всем векторам образовательного континуума комплекса, а самому комплексу обеспечивает конкурентное преимущество на рынке образовательных услуг.
Сущностными характеристиками диверсифицированной системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе являются: многоуровневостъ (обеспечивает развитие рекуррентного социально-профессионального образования, превращая его в «образование через всю жизнь»; реализацию разнообразных профессионально-образовательных программ с учетом специфики контингента обучающихся), модульность (предусматривает поэтапное овладение вариативными модулями
10 профессиональных компетенций специалиста социальной сферы, что позволяет обучающемуся самостоятельно строить свою образовательную траекторию), полифункциональность (определяется широким спектром функций учреждений - структурных звеньев комплекса, многофункциональностью видов профессионально-образовательных услуг); вариативность и гибкость (обеспечивают широкий выбор специальностей, специализаций, профессионально-образовательных услуг по различным актуальным и перспективным направлениям развития социальной работы) и др.
Диверсификация относится к трем субъектам целостного профессионально-образовательного процесса Университетского комплекса: к личности обучаемого (возможность как поступательного продолжения, так и смены профиля образования, исходя из потребностей и жизненной ситуации личности, социально-экономических условий в регионе); к образовательным программам и процессам (разработка на основе маркетинговых данных и логистического подхода комплекса вариативных социально-профессиональных образовательных услуг); к организационной структуре образования (наличие в структуре комплекса номенклатуры сети образовательных учреждений и их взаимосвязи, которая создает вариативное пространство образовательных услуг, обеспечивающих преемственность программ, способных удовлетворить многообразие образовательных потребностей и запросов, возникающих как у конкретного человека, так и в социально-профессиональном сообществе). Базисным основанием диверсификации непрерывного социально-профессионального образования выступает не механическое приращение элементов, а его ііелостность, глубокая интеграция всех образовательных подсистем и процессов жизнедеятельности университетского комплекса.
2 Университетский комплекс социального профиля как открытая социально-педагогическая, саморазвивающаяся гетерогенная макросистема непрерывной профессиональной подготовки, координируя деятельность своих структурно-функциональных звеньев, способствует достижению нового качества социально-профессионального образования, обеспечивая преемственность программ, удовлетворяющих профессионально-образовательные по-гребности личности, системы социальной работы, региона, страны.
Функции системы непрерывного социально-профессионального образования в университетском комплексе: аксиологическая (определение ценностно-смысловых приоритетов в профессионально-личностном развитии специалистов социальной сферы), маркетинговая (обеспечение структурных звеньев комплекса информацией о потребностях в специалистах социальной сферы различного уровня квалификации, специфике контингента обучаемых; продвижение диверсификационных продуктов на рынке профессионально-образовательных услуг; прогнозирование тенденций социального образования в городе, регионе, стране), организационно-процессуальная (научно-методическое обеспечение всех форм, направлений, ступеней социально-профессионального образования; активизация инновационной деятельности всех структурных звеньев комплекса); мониторинговая (экспертная оценка эффективности профессиональной подготовки конкурентоспособных специа-
листов социальной сферы)
3 В модели диверсификации социально-профессионального образования в
университетском комплексе в единстве и взаимосвязи представлены следующие
виды диверсификации контингента обучающихся, целей, содержания, типа и
продолжительности образовательных программ, форм организации учебно-
воспитательного процесса и самообразовательной деятельности; используемых
технологий и методов обучения; ресурсного обеспечения и кадрового потенциала,
критериев отбора абитуриентов на различные уровни образования
Проектирование и реализация данной модели строится на основе следующих принципов
принципов проектирования социальной обусловленности (диверсификация образования опосредована социально-экономической и профессионально-структурной ситуацией в регионе, городе), конгруэнтности (содержательно-технологическое и научно-методическое обеспечение диверсификации должны соответствовать сути профессиональной компетентности специалиста социальной сферы), доминантности (выделение смысловой доминанты, которая объединяет компоненты многоаспектного междисциплинарного содержания социально-профессионального образования), футуристич-ности (учет перспектив рекуррентного социального образования в контексте эволюции института социальной работы в постиндустриальном обществе), интеграции (синтез достижений науки, профессионального образования и практики социальной работы),
принципов реализации приоритета практики (использование практи-ко-ориентированных технологий обучения), единства и преемственности социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой и специальной подготовки специалиста по социальной работе во всех звеньях комплекса, диалогизации (приоритет интерактивных технологий обучения и профессионального воспитания, развитие активности, инициативности, ответственности, рефлексивности всех участников процесса непрерывной профессиональной подготовки); дополнительности (возможность в условиях комплекса овладеть дополнительными специализациями, квалификациями, специальностями; совмещения учебной и трудовой деятельности), регионализации и вариативности специализаций, содержательно-технологического базиса подготовки социального работника, расширения социального партнерства
4 Диверсификация содержания образовательных социально-
профессиональных программ строится в соответствии со следующими требо
ваниями: фундаментализации (обеспечивает формирование и усиление науч
но-базисных компонентов социально-профессионального образования), пре
емственности и интеграции (поэтапное усложнение междисциплинарного об
разовательного континуума с учетом ранее полученных знаний, умений, навы
ков), завершенности и полноты (освоение нового уровня образовательной
программы после качественного овладения предыдущим); доступности (вы
бор обучающимся профессионально-образовательной программы соответст
венно потребностям, возможностям и способностям личности); открытости
(высокий уровень оперативно-информационного обеспечения знакомства со всем спектром профессионально-образовательных услуг), мобильности (обеспечение возможности перепрофилирования квалификации, специализации, трудоустройства).
Технологии реализации вариативных профессионально-образовательных программ университетского комплекса определяются видом «диверсификаци-онного продукта» - уровнем, направленностью, спецификой профессиональной подготовки специалиста; находятся в отношениях сопряженности, взаимосвязи и взаимообусловленности с технологиями социально-профессиональной деятельности. Приоритетны следующие виды профессионально-образовательных технологий контекстно-прикладные (формируют навыки определенного вида деятельности: учебно-познавательной, социально-профессиональной и др.), интегративно-модульные (обеспечивают межпредметные связи, сочетание теории и практики, формирование и развитие системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций); интерактивные (обеспечивают субъект-субъектную основу учебно-профессионального взаимодействия обучаемых и обучающих); конструктивно-проектные (стимулируют учебно-познавательную активность, формируют культуру самообразовательной деятельности; навыки работы в команде и др)
5. Мониторинг результативности диверсификации социально-
профессионального образования в университетском комплексе базируется на
следующих критериях: внутри университетском (сохранность контингента
обучаемых; уровень удовлетворенности различными сторонами жизнедея
тельности комплекса со стороны обучающихся, работодателей; уровень удов
летворенности преподавателей конкурсным отбором, активность профессор
ско-преподавательского состава при разработке и реализации новых профес
сионально-образовательных услуг, диверсификационных продуктов, эффек
тивность их внедрения и др.), внешне университетском (уровень квалифика
ции выпускников различных ступеней, трудоустройство по специальности,
уровень внедрения научно-исследовательских разработок в жизнедеятельность
учреждений социальной инфраструктуры федерального, регионального, муни
ципального уровней; уровень конкурентоспособности университетского ком
плекса)
В качестве обобщенных социально значимых показателей диверсификации непрерывного социально-профессионального образования в университетском комплексе выступают: профессиональная подготовленность, компетентность и культура выпускников различных структурных звеньев. Их сущностные параметры отражены в квалификационных характеристиках следующих уровней социально-волонтерский и элементарно-технический (профильная школа, факультет довузовского образования); профессионально-функциональный (колледжи); профессионально-компетентностный (вуз), профессионально-исследовательский (послевузовское образование).
6. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность диверсификации
социально-профессионального образования в университетском комплексе вклю
чает следующие группы:
организационно-управленческие: функционирование маркетингового механизма изучения потребностей регионального рынка труда и требований работодателей в вопросах подготовки и переподготовки кадров для социальной сферы, преемственность мониторинга профессионально-личностного роста будущего специалиста и трудовой деятельности вьгаускников, разнообразие инфраструктуры образовательных учреждений, реализующих сопряженные программы разных уровней в сфере смежных профессиональных областей (социальной, педагогической, медицинской, юридической и др.);
дидактико-технологические- приоритетность диверсификационных продуктов социально-гуманитарного, социально-экономического, юридического, лингвистического, информационного профиля в непрерывной социально-профессиональной подготовке; структурно-логические межлредметные связи учебных дисциплин, элективных курсов в части изучения обучающимися различных аспектов профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы, образовательные возможность по овладению несколькими специализациями; интеграция усилий научных обществ (ученических, студенческих, преподавательских); развитие на базе университетских комплексов олимпиадного движения; преемственность учебно-методического обеспечения для структурных звеньев университетского комплекса,
социально-педагогические единое социально-образовательное сообщество обучающихся и учительского, профессорско-преподавательского состава, их совместная социально-значимая (в том числе и волонтерская) деятельность, мониторинг состояния здоровья учащихся профильных школ, студенческой молодежи, преподавательского состава; реализация технологий тьюторства, фасилитаторской деятельности преподавателями комплекса и методистами практики, система взаимодействия с родителями учащихся, активизация их работы в попечительских советах профильных школ, ссузов, университета, включенность студентов в активную деятельность по реализации jhx социально-профессиональных инициатив в сотрудничестве со специалистами баз практики и учеными, осуществляющими экспертизу студенческих проектов
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепций исследования, базирующейся на системном, личностном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке специалистов социальной сферы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы в университетском комплексе и практики подготовки специалистов по социальной работе; статистической достоверностью данных отсроченного контроля; валидностью используемых методик.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, учебных пособий, статей, докладов, тезисов, разработку и реализацию сопряженных учебных планов для всех звеньев университетского комплекса, программ учебных курсов, дисциплин специализации, пособий по непрерывной учебно-производственной практике для будущих специалистов по социальной работе Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и
конференциях по проблемам социальной работы и профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (Москва, 2000 - 2007, Анапа, 2003 -2007; Воронеж, 2002-2007, Липецк, 2003-2005, Ярославль, 2004), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов, ссузов, социальных работников различных звеньев и учреждений инфраструктуры социальной защиты населения РФ. Внедрение отдельных результатов исследования было осуществлено в процессе создания, организации функционирования, развития жизнедеятельности университетских комплексов ВГУ, КГПУ, НГПУ. Основные идеи исследования успешно используются в непрерывном социально-профессиональном образовании университетского комплекса Российского государственного социального университета г. Москвы и восьми его филиалах
Структура и объем работы.