Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях 14
1.1. Современные тенденции в дошкольном музыкальном воспитании Республики Корея 14
1.2. Характеристика компонентов дошкольного музыкального воспитания 25
1.3. Сущность и структура музыкально ориентированной полихудожественной деятельности 48
1.4. Структура и содержание подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в
детском саду 63
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности вузовской подготовки воспитателя к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности дошкольников 95
2.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы 95
2.2. Внедрение курса «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» в учебный процесс и анализ полученных результатов 118
Заключение 163
Библиография 166
Приложение 183
- Современные тенденции в дошкольном музыкальном воспитании Республики Корея
- Характеристика компонентов дошкольного музыкального воспитания
- Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы. С вступлением в XXI век в Республике Корея во всех сферах жизни общества происходят большие изменения, в том числе и в области педагогики музыкального образования. Однако, как отмечается в документе Министерства образования и человеческих ресурсов Республики Корея, музыкальное воспитание в детских садах, несмотря на небольшие различия между уровнем подготовки воспитателей, до сих пор в основном сводится к пению песен. Этот факт вызывает необходимость изменить как саму систему дошкольного музыкального воспитания, так, соответственно, и систему подготовки музыкальных работников детского сада.
В настоящее время дошкольное музыкальное воспитание Республики Корея нацелено на существенные перемены, прежде всего, в области определения его содержания. Эти изменения относятся к желанию избавиться от гегемонизации западных образцов, центрации вокруг западной музыки и, в противовес этому - к стремлению вернуться к истокам корейской музыки. Этот решительный шаг, который осуществлен прежде всего Министерством образования и человеческих ресурсов Республики Корея, поддержан широкими слоями общественности, уже дал свои очевидные положительные результаты, сориентировав воспитателей и подрастающее поколение на родную национальную музыку, интерес к которой необходимо воспитывать с первых лет жизни.
В последние годы внимание педагогов разных стран привлечено к исследованию возможностей интегративного (полихудожественного) подхода в музыкальном воспитании. Ученые отмечают, что музыкальное воспитание в том случае соответствует развитию ребенка, когда оно осуществляется на основе интеграции видов музыкальной деятельности и интеграции в сфере искусства. В связи с этим также подчеркивается, что интегрированные музыкальные занятия при разнообразном тематическом подходе к содержанию музыкального обучения в каждой из областей способны дать дидактический эффект общего всестороннего воспитания личности.
4 Между тем, до сих пор отсутствует целенаправленная вузовская подготовка студентов, будущих воспитателей в данном направлении, что в значительной мере снижает качество этой работы в целом. Таким образом, налицо очевидное противоречие между эффективностью применения полихудожественного подхода в раннем музыкальном воспитании детей и отсутствием системы специальной вузовской подготовки воспитателя в этом направлении. В связи с этим, исследование проблемы подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях Республики Корея приобретает важное, актуальное значение.
Степень разработанности проблемы. Анализ содержания и программ дошкольного музыкального воспитания и вузовской подготовки воспитателей детских садов в разных странах, в том числе в Республике Корея, показывает, что фактически в большинстве из них, в той или иной степени, полихудожественный подход имеет место, реализуясь в форме отдельных связей музыки с изобразительным искусством, движениями под музыку, драматизацией и т.д. (Ан Джэ Син, В. Андресс, Э. Гордон, К. Гильдербрандт, Дж. Диксон, Ф. Челмерс, Им Ын Э, Е.П. Кабкова, П. Кэмпбелл, К. Скотт-Касснер, Ф. Холланд, Б.П. Юсов и др.).
Формированию философских и психолого-педагогических основ исследования способствовали работы, посвященные художественному развитию личности в опоре на аксиологический подход (В.П. Зинченко, Н.И. Кия-щенко, В.А. Малахов, К.К. Платонов, А.И. Щербакова и др.), антропологический (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский, М.К. Мамардашвили и др.) и синергетический подходы (А.К. Анохин, Л.Б.Ительсон, И.Р. Пригожий, Н. Стенгерс и др.); труды, освещающие современные тенденции развития системы профессионального образования в России (В .И. Андреев, А.А. Аронов, СИ. Архангельский, Т.И. Бакланова, А.А. Вербицкий, Л.С. Зорило-ва, К.М. Дурай-Новакова, Л.С. Жаркова, Г.И. Железовская, А.Г. Казакова, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.И. Черниченко и др.).
Большое влияние на наше исследование оказали научные труды из области психологии, музыкальной психологии и музыкознания X. Гарднера, А.Н. Леонтьева, К.В. Тарасовой, В.В. Медушевского, Г.М. Цыпина и др.; исследования в области педагогики музыкального образования Э.Б. Абдулли-на, Т.И. Баклановой, Н.А. Ветлугиной, В.И. Закутского, Е.Р. Ильиной, В.Г. Кузнецова, А.В. Малинковской, Л.С. Майковской, Е.В. Николаевой, Л.А. Ра-пацкой, Г.П. Сергеевой, Б.М. Целковникова, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр, А.Т. Щербаковой и др.
Важное значение для разработки теоретико-методических основ исследования оказали труды Ан Джэ Сина, Бек Су Кенга, Н.А. Ветлугиной, Джо Енг Бэ, Джонг Ки Сука, Джонг Се Муна, Дж. Диксона, А.Н. Зиминой, А.И. Катинене, Ким Сонг Гюна, Ли Ын Хва, Ки Чона, Ким Енг Хе, П. Кампбелла, Ким Хи Мо, Лим Ын Э, Но Джу Хэ, Г.А. Прасловой, О.П. Радыновой, К. Скотт-Касснера, Ф. Челмерса, Ю Сынг Джи и др., посвященные музыкальному обучению, воспитанию и развитию детей в дошкольных учреждениях; исследования В.В. Алеева, Л.М. Баженовой, В.В. Бахтина, Н.А. Ветлугиной, Е.П. Кабковой, Т.С. Комаровой, З.В. Новлянской, М.С. Осенневой, Т.Г. Пеня, О.А. Сусловой, К.С. Тарасовой, Т.А. Шипилкиной, И. Штанько, Б.П. Юсова и др., раскрывающие специфику и формы взаимодействия различных видов искусства в образовательном процессе.
К настоящему времени в России выполнен ряд диссертационных исследований, обращенных к полихудожественной подготовке учителя, воспитателя (А. Батыралиев, Л. Г. Бейрюмова, Л.В. Горина, Л.Р. Золотарева, В.К. Кириллов, Т. Костогрыз, Л.Б. Рылова, И.А. Синкевич), однако ни одно из них не исследует эту проблему в рамках музыкально ориентированной полихудожественной деятельности.
Цель исследования: теоретико-методическая разработка и обоснование модели подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях.
6 Объект исследования: процесс вузовской подготовки будущих воспитателей к музыкальному обучению детей в дошкольных учреждениях Республики Корея.
Предмет исследования: педагогические условия профессиональной подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях. Задачи исследования:
Выявить и проанализировать современные тенденции музыкального дошкольного воспитания в Республике Корея.
Определить педагогические условия, необходимые для эффективной подготовки студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях Республики Корея.
Разработать теоретико-методическую модель подготовки будущего воспитателя к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях.
Разработать диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровни готовности студентов к исследуемой деятельности.
Разработать экспериментальный курс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» и проверить его эффективность в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:
Вузовская подготовка будущих воспитателей к проведению музыкальных занятий в детском саду нуждается в новых подходах, обусловленных современными тенденциями в области музыкального дошкольного воспитания в Республике Корея.
Одним из важных направлений профессионального образования в вузе является подготовка воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детских садах.
7 3. В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественой деятельности детей в дошкольных учреждениях, выступают следующие: создание теоретико-методической модели, включающей в себя мотивационно-ценностный, логико-конструктивный и художественно-операциональный компоненты; разработка экспериментального курса, отвечающего современным требованиям дошкольного воспитания детей; обеспечение единства теории и практики в процессе освоения экспериментального курса.
Методы исследования: анализ и обобщение теоретического и методического материала по проблеме исследования; изучение и анализ государственных и альтернативных интегрированных программ полихудожественного развития дошкольников; сплошное и выборочное наблюдение; анкетирование и индивидуальное интервьюирование; беседы с музыкантами, педагогами, студентами, воспитателями; метод измерения результатов (permanent product recording); метод регистрации частоты (event recording); метод интервальной регистрации (interval recording); метод регистрации временной выборки (time sampling); метод перманентной регистрации (duration recording); проверка результатов по критерию Стьюдента; диагностика уровней сфор-мированности готовности студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов.
Методологическая база исследования. Философскую и психолого-педагогическую основу исследования составляют метапринципы художественного развития личности: аксиологический (В.П. Зинченко, Н.И. Киящен-ко, А.И. Щербакова и др.), антропологический (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, М.К. Мамардашвили и др.); синергетический (И.Р. Пригожий, Н. Стен-герс и др.); труды, освещающие современные тенденции развития системы профессионального образования в России (М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и
др.)-
Психологический аспект диссертации основывается на трудах X. Гарднера, А.Н. Леонтьева, К.В. Тарасовой и др.; музыкально-психологический аспект - на трудах В.В. Медушевского, Г.М. Цыпина и др.
Музыкально-педагогическая платформа исследования выстраивается на основе работ Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Е.Р. Ильиной, Л.С. Майков-ской, Е.В. Николаевой и др.
Теоретико-методологической основой исследования явились также труды Ан Джэ Сина, Н.А. Ветлугиной, Джо Енг Бэ, Джонг Ки Сука, Дж. Диксона, А.Н. Зиминой, Ли Ын Хва, Ким Менг Хи, Ким Хи Мо, П. Кемпбел-ла, Лим Ын Э, Г.А. Прасловой, О.П. Радыновой, К. Скотт-Касснера, Хан Э Хянга, Ф. Челмерса, Ю Сынг Джи и др., посвященные музыкальному обучению, воспитанию и развитию детей в дошкольных учреждениях; а также исследования, раскрывающие специфику и формы взаимодействия различных видов искусства в образовательном процессе В.В. Бахтина, Д.Б. Кабалевского, Е.П. Кабковой, Т.С. Комаровой, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, З.Н. Новлянской, М.С. Осенневой, Л.А. Рапацкой, Н.А. Терентьевой, Т.А. Шипилкиной, Б.П. Юсова и др.
База исследования: факультет дошкольного воспитания университета Донг Син (г. Кванджу), факультет детского образования Католического университета Могпхо (г. Могпхо), факультет детского образования Института Тонгканг (г. Кванджу).
На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась литература по проблеме исследования; разрабатывались его основные методологические характеристики и теоретико-методические основы; создавался экспериментальный курс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях». В ходе констатирующего опытно-экспериментального исследования выявлялось состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике; проводился социологический опрос, в котором приняли участие 235 воспитателей дошкольных учреждений и студентов-старше-курсников; разрабатывалась методика диагно-
9 стики уровней сформированное готовности будущих воспитателей к осуществлению музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в дошкольных учреждениях.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось параллельное экспериментальное исследование по выявлению влияния полихудожественной деятельности на музыкальное и общее развитие детей дошкольного возраста (21 дошкольник); диагностировался исходный уровень готовности студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению экспериментального курса «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях» в вузовский учебно-воспитательный процесс (формирующий этап).
На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировался материал, полученный в ходе опытно-экспериментального исследования, проводилась обработка полученных данных, уточнялись теоретико-методические выводы и подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
впервые специальному анализу подвергнута вузовская подготовка воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях, как в России, так и в Республике Корея;
определены педагогические условия, необходимые для подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детских садах (создание теоретико-методической модели,
разработка экспериментального курса, отвечающего современным требованиям дошкольного воспитания детей; обеспечение единства теории и практики в процессе освоения экспериментального курса);
- разработана теоретико-методическая модель вузовской подготовки
воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожест
венной деятельности детей в условиях дошкольных учреждений, включаю
щая в себя мотивационно-ценностный, логико-конструктивный и художест
венно-операциональный компоненты.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
выявлены современные тенденции дошкольного музыкального воспитания в Республике Корее (реализация теории множественного интеллекта; интегральный подход; поликультурное воспитание);
определены сущность музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях и ее структура, которая складывается из следующих взаимосвязанных между собой направлений: полихудожественная деятельность на основе связи музыки и изобразительного искусства; полихудожественная деятельность на основе связи музыки и искусства движения; полихудожественная деятельность на основе связи музыки и литературы; полихудожественная деятельность на основе связи музыки и театрализации (драматизация, инсценировка и др);
разработан диагностический инструментарий, позволяющий проследить динамику в формировании у студентов знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления данной деятельности в дошкольных учреждениях, а также применять индивидуальный, личностно-ориентированный подход к каждому студенту.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: содержащиеся в диссертации теоретические положения содействуют целостному процессу вузовской подготовки будущих воспитателей к проведению музыкальных занятий в детском саду на основе полихудожественного подхода; разработаны методические рекомендации к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях; разработанный автором диссертации спецкурс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошко-
льных учреждениях» может быть востребован в высших учебных заведениях, готовящих специалистов данного профиля. Материалы диссертации могут войти составной частью в лекционные, семинарские и практические занятия по курсу «Музыкальное воспитание в детском саду», а также использоваться на курсах повышениях квалификации музыкальных работников дошкольных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами факультета дошкольного воспитания университета Донг Син (Республика Корея) через внедрение экспериментального курса «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях»; через публикации научно-методических материалов автора и выступлений: на международной научно-практической конференции в МГУКИ (Москва, 2005 г.); на международной научно-практической конференции в ЗКГУ им. М. Утемисова (Уральск, Казахстан, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции в КГУ им. Н.А. Некрасова (Кострома, 2006 г.); на международной научно-практической конференции в НГТУ (Нижневартовск, 2006 г.); на международной научно-практической конференции в КГПИ (Коломна, 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием в Ml 11У (Москва, 2006); в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования МГУКИ и кафедре дошкольного музыкального образования в университете Донг Син (Республика Корея).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс университетов Донг Син и Института Тонгканг (г. Кванджу), Католического университета Могпхо (г. Могпхо), в дошкольных учреждениях Республики Корея.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями; разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качествен-
12 ного и количественного анализа исследуемой проблемы; адекватностью научного аппарата объекту и предмету исследования; многолетним стажем работы в качестве преподавателя кафедры дошкольного воспитания; результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими позитивные изменения в подготовке студентов к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в дошкольных учреждениях. На защиту выносятся следующие положения:
Подготовка воспитателей к целенаправленной организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в условиях дошкольного воспитания является важным направлением в системе высшего профессионального образования.
Включение полихудожественного подхода в систему подготовки воспитателя к проведению музыкальных занятий в дошкольных учреждениях способствует: активизации интереса к корейскому искусству и искусству других стран; пониманию его природы, особенностей и связей с национальными традициями; более успешному усвоению музыкальных знаний, умений и навыков; накоплению опыта творческой музыкальной деятельности.
Эффективность подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в детском саду зависит от реализации в учебном процессе необходимых педагогических условий: создания и внедрения теоретико-методической модели, включающей в себя мотивационно-ценностный, логико-конструктивный и художественно-операциональный компоненты; разработки экспериментального курса, отвечающего современным требованиям дошкольного воспитания детей; обеспечения единства теории и практики в процессе его освоения.
Спецкурс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях», представляя в системном единстве теорию и практику, служит основной формой подготовки будущего воспитателя к данному виду деятельности в детском саду.
13 5. Разработанный инструментарий диагностики готовности будущих воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях позволяет выявлять у них динамику в процессе формирования знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления данной деятельности, а также применять индивидуальный, личностно-ориентированный подход к каждому студенту.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Современные тенденции в дошкольном музыкальном воспитании Республики Корея
В течение прошедшего столетия мировое сообщество достигло впечатляющего развития на волне информатизации, диверсификации и глобализации. Во всех сферах общества происходят большие перемены, в том числе и в области музыкального образования. Вследствие такого рода изменений существует необходимость рассмотрения современных тенденций дошкольного музыкального воспитания в Республике Корея. Как показал специальный анализ литературы, основными тенденциями, оказывающими влияние на развитие дошкольного музыкального воспитания, являются реализация теории множественного интеллекта, интегральный подход и поликультурное воспитание.
В рамках первого направления - теории множественного интеллекта -следует выделить концепцию X. Гарднера (191). Х.Гарднер классифицировал потенциальные сферы интеллекта человека следующим образом: у всех людей есть 8 потенциальных сфер интеллекта - речевой, логико-математический, пространственный, музыкальный, двигательный, межличностный, внутриличностный и природный интеллекты, причем некоторые интеллекты развиваются хорошо, другие остаются на обьганом уровне, а прочие отстают. Человек имеет возможность посредством образования в социально-культурном контексте, в котором он живет, развивать каждый из интеллектов до оптимального уровня. Таким образом, человек обладает множественным интеллектом, в рамках которого раньше всего проявляется интеллект музыкальный.
По мнению ученых Й.Чена и М.Кречевкого (189), новое гарднеровское определение интеллекта выделяет значимость музыкального воспитания и оказывает влияние на все его направления. При этом, подчеркивают они, такого рода тенденции влияют на развитие инициативности и способности активного решения проблем, которые требуются при функционировании человека в сложном обществе.
Дошкольный возраст является, по мнению российских ученых (А.В. Запорожец и др.) во многом решающим для всестороннего развития человека. Музыка как база и почва всего образования является необходимым компонентом для роста «древа» человека (Ан Джэ Син, Н.А. Ветлугина). Поэтому осуществляющееся в дошкольном возрасте музыкальное воспитание предоставляет основу для всестороннего развития ребенка. Рассмотрим сферы влияния дошкольного музыкального воспитания на всестороннее развитие человека.
Во-первых, музыкальное воспитание способствует развитию восприятия музыки у ребенка. Музыкальная деятельность с ее ритмическим разнообразием, живым откликом на образное содержание способствует развитию чувственного опыта и разнообразной музыкальной деятельности, в особой мере способствующих активному развитию восприятия. В музыкальном аспекте восприятие как функция не действует без чувственных стимулов. Поэтому в дошкольных воспитательных учреждениях, где имеется основа для стремительного прогресса базовых музыкально-чувственных способностей, необходимо придавать большое значение музыкальному развитию именно как базовому этапу всего музыкального развития.
В этой связи обратим специальное внимание на само понимание сущности музыкального восприятия в аспекте музыкального воспитания. В Республике Корея в большинстве случаев восприятие музыки рассматривается как понятие, адекватное слушанию музыки. Почти в каждом учебном пособии, обращенном к дошкольному (и не только дошкольному) музыкальному воспитанию, восприятие музыки значится наряду с пением, игрой на музыкальных инструментах и т.д.
Прямо противоположна данному подходу позиция Д.Б. Кабалевского и на ее основе других российских педагогов-музыкантов (Э.Б.Абдуллин, Е.В.
Николаева, Л.В. Школяр и др.). Восприятие музыки рассматривается ими как психологическая основа функционирования всех видов деятельности, в том числе слушания музыки, равным образом относящаяся и ко всем остальным видам деятельности. Именно этой, на наш взгляд, убедительной позиции, мы и будем придерживаться в дальнейшем.
Во-вторых, на наш взгляд, необходимо внести уточнения, с учетом российской позиции, в понимание терминов «физическое развитие», «физическое движение», принятых в корейской музыкальной педагогике, и рассматриваемых сквозь призму музыкального воспитания.
Современные российские педагоги-музыканты рассматривают термины «физическое развитие» и «физические движения» в контексте термина «пластическое интонирование». В этой трактовке, опирающейся на концепцию Б.В. Асафьева, первостепенное значение приобретает не физическое развитие (которое, конечно, в определенной мере также имеет место), а развитие музыкальное, интонационно-слуховое, находящее свое выражение в пластике движений. Согласно этой позиции, имеется в виду не традиционное «движение под музыку», а как бы «внутри» музыки, как пластически-слуховой отклик на интонационное развитие музыкального произведение. При этом, согласно Б.В. Асафьеву, музыка понимается прежде всего как искусство интонационное, а не просто звуковое. В своем исследовании мы принимаем эту позицию, на наш взгляд, находящуюся ближе к сущности музыкального искусства, его природы и ближе к сущности музыкального воспитания, и в дальнейшем будем пользоваться именно термином «пластическое интонирование».
В-третьих, музыка способствует познавательному развитию. Посредством разнообразного музыкального опыта ребенок может легче усваивать музыкальные понятия или структуры (о чем пишет и Ан Джэ Син), и данный опыт способствует интеллектуальному развитию ребенка.
В-четвертых, приобщение к музыке способствует развитию «социальности», эмоциональности, музыка выступает и в роли арттерапии (Т.Н. Бак ланова, С.Л. Выготский, Д.Б.Кабалевский, Н.И. Киященко). Посредством музыкального опыта ребенок усваивает социальные навыки. Кроме того, музыкальный опыт, естественным образом способствуя выявлению собственных эмоций ребенка, содействует все более зрелому выражению чувств и эмоциональному развитию (Ан Джэ Син и др.). В этой части музыкального развития мы также руководствуемся положениями и трудами российских музыкантов-педагогов А.Н. Артоболевской, Н.А. Ветлугиной.
Характеристика компонентов дошкольного музыкального воспитания
Красота музыки осознается главным образом через чувство. Музыкальное произведение является символической акустической структурой, отражающей и аккумулирующей образы жизни природы и человека, поэтому оно не познается через дедуктивное мышление и научное знание, а понимается прежде всего через чувство и воображение. Поэтому постижение музыкального произведения означает процесс целостного проникновения в мир «по ту сторону» звуков через восприятие, воображение и понимание единства и взаимосвязи между художественным замыслом композитора и звуковой структурой (Ан Джэ Син, И Хон Су, В.Андресс, М.Гринберг).
При преподавании музыки необходимо подводить детей к «проживанию» процесса поиска сущности музыки. Если при музыкальном восприятии в процессе пения или инструментального исполнения проявлять интерес только к звукам, не касаясь жанровой, интонационной сущности музыки, можно получить лишь ограниченный результат, состоящий в точном воспроизведении звуков (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский). Когда в процессе работы со звуками, дети одновременно приводятся к осознанию характера произведения как отражения художественного замысла композитора, то получаются очень важные результаты, которые позволяют воспринять и выразить скрытые в звуках смысл и красоту музыки.
Обретение в душе сущности музыкальных образов при восприятии прекрасной музыки - дело нелегкое. Мы, в том числе ребенок, постигаем сущность прекрасной музыки в то время, когда она начинает переполнять нашу душу.
Современное музыкальное воспитание имеет своей целью прежде всего воспитание музыкальности, позволяющей эмоционально воспринимать, воспроизводить звуки, интонации, мелодии, небольшие музыкальные композиции. Для воспитания музыкальной восприимчивости в первую очередь необходимо осуществлять эстетическое воспитание, которое на основе эстетического опыта прививает восприимчивость к прекрасному.
Эстетическое воспитание учит, как воспринимать прекрасное, судить о прекрасном и придавать ценность тому, что человек воспринимает через органы чувств. Конечная цель этого заключается в том, чтобы позволить человеку, обладая высокой восприимчивостью, максимально переживать ценности прекрасного и наслаждаться высоким качеством жизни. Можно повысить качество жизни индивида, в том числе ребенка, ведя его к эстетическому переживанию музыки, на основе чего он глубже и полнее понимает ценности человеческой жизни. Через эстетическое переживание музыки в душе дети ощущают красоту, смысл и ценности музыкального произведения, приобретая новые возможности осознания красоты в жизни.
Человек обладает способностями не только музыкального переживания, но и выражения через звуки индивидуальных мыслей и чувств. Более того, человек обладает инстинктивным желанием выразить такого рода внутренние чувства через звук. Можно сказать, что сущность и конечная цель музыкального образования заключаются в правильном воспитании человека средствами музыки, которое можно назвать базовым условием человеческого бытия.
Если понимать музыкальную восприимчивость как способность проникать в сущность художественного произведения, откликаться на него, а также воплощать свои ощущения в исполнении, то для развития такой музыкальной восприимчивости необходимо предоставлять разнообразные возможности музыкальной деятельности, начиная с дошкольного возраста.
Музыка - чувственное искусство. Музыкальное воспитание является художественной дисциплиной со специфически тонкими свойствами, и музыкой невозможно заниматься должным образом, если к ней не лежит душа. Невозможны ни унифицированные музыкальные переживания, ни насильственное прививание эстетической восприимчивости. Таким образом, дошкольное музыкальное воспитание не является педагогическим учебным процессом, направленным на усвоение наук и знаний; оно должно осуществляться с акцентом на воспитание прекрасных внутренних качеств человека на основе чувственных переживаний и развития творческих по характеру музыкальных умений, навыков.
Современное музыкальное воспитание сводится в целом к переживанию сущности музыки, к развитию музыкальных способностей и прежде всего таких качеств личности, как музыкальность, музыкальное воображение, интуиция, эмпатия (Э.Б.Абдуллин, Е.В. Николаева), а это требует квалифицированного содействия со стороны воспитателя, проводящего музыкальные занятия с детьми. Иными словами, содержание музыкальных дисциплин не должно ограничиваться только обучением пению и другим видам исполнительской деятельности, а должны стать дисциплинами, которые побуждают учащихся к эстетическому переживанию разнообразных музыкальных произведений и посредством этих переживаний способствуют развитию музыкальных способностей и соответствующих качеств личности, таким образом достигая подлинного музыкального развития.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы
Целью проведения опытно-экспериментального исследования являлось выявление и создание педагогических условий, необходимых для формирования готовности воспитателей к осуществлению музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в детском саду.
Поставленная цель преследовала реализацию следующих задач:
-определить состояние изучаемой проблемы в музыкально педагогической практике;
-разработать теоретико-методическую модель подготовки воспитателей к организации музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в детском саду;
-разработать исследовательские процедуры для проведения опытно-экспериментальной работы на различных ее этапах;
-разработать и внедрить в учебный процесс экспериментальный курс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях»;
-выявить эффективность и целесообразность использования разработанной в диссертации теоретико-методической модели в ходе проведения опытно-экспериментальной работы с учащимися дошкольных отделений высших учебных заведений;
-проанализировать и обобщить полученные результаты.
Опытно-экспериментальное исследование, как уже отмечалось во Введении, включало три этапа и проводилось в период с 2002 г. по 2006 г.
На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась литература по проблеме исследования; разрабатывались его основные методологические характеристики и теоретико-методические основы; создавался экспериментальный курс «Организация музыкально ориентированной полихудожественной деятельности детей в дошкольных учреждениях». В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования выявлялось состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике; проводился социологический опрос; разрабатывалась методика диагностики уровней сформированности готовности будущих воспитателей к осуществлению музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в дошкольных учреждениях.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось экспериментальное исследование по выявлению влияния музыкально ориентированной полихудожественной деятельности на музыкальное и общее развитие детей дошкольного возраста; диагностировался исходный уровень готовности студентов к организации и управлению музыкально ориентированной полихудожественной деятельностью детей в дошкольных учреждениях; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению экспериментального курса в вузовский учебно-воспитательный процесс.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировался материал, полученный в ходе формирующего эксперимента, производилась обработка полученных данных, уточнялись теоретико-методические выводы и подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами применялись следующие методы:
-обобщение передового педагогического опыта в области дошкольного воспитания;
-педагогическое наблюдение;
-педагогическая беседа;
-интервьюирование, тестирование; анкетирование;
-социологический опрос;
-диагностика уровней сформированности готовности будущих воспитателей к осуществлению музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в детском саду;
-педагогический эксперимент;
-статистическая обработка результатов экспериментального исследования.
Как отмечалось выше, на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования был проведен социологический опрос, целью которого было выявление значимости поставленной проблемы и ее актуальности в практике музыкального дошкольного воспитания. В опросе приняли участие воспитатели дошкольных учреждений г. Сеула и г. Кванджу, студенты старших курсов факультетов дошкольного воспитания университетов Тонсин, Моквон и Кенам. Общее количество респондентов составило 235 человек.
При опросе нам важно было выяснить, какое значение респонденты придают проблеме подготовки воспитателей к осуществлению музыкально опосредованной полихудожественной деятельности в дошкольных учреждениях, какими обладают знаниями, умениями и навыками в этой области.
В анкете использовались как закрытые, так и открытые вопросы, а также шкала самооценки, с помощью которой респонденты оценивали свои знания, умения и навыки, необходимые для осуществления музыкально ориентированной полихудожественной деятельности в детском саду (Приложение 1).