Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДОШКОЛЬНИКОВ 12
1.1. Педагогические основы физического воспитания дошкольников как проблема исследования 12
1.2. Подготовка специалистов - дошкольников по физической культуре в системе среднего профессионального образования 19
1.3. Концепция исследования: модель подготовки воспитателя по физической культуре в системе среднего профессионального образования 46
ГЛАВА ВТОРАЯ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 59
2.1. Диагностика профессиональной готовности студентов педагогических колледжей к осуществлению физического воспитания дошкольников (начальный этап обучения) 59
2.2. Содержание, формы и методы профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических колледжей к работе воспитателем по физической культуре в дошкольном учреждении (в системе специализации) 70
2.3. Анализ результатов опытно—экспериментальной работы подготовки воспитателей по физической культуре для дошкольных учреждений ..113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
- Педагогические основы физического воспитания дошкольников как проблема исследования
- Подготовка специалистов - дошкольников по физической культуре в системе среднего профессионального образования
- Диагностика профессиональной готовности студентов педагогических колледжей к осуществлению физического воспитания дошкольников (начальный этап обучения)
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема организации физической культуры, как наиболее доступного, феноменального средства увеличения потенциала здоровья, духовного и физического развития является сегодня поистине глобальной проблемой.
Действительно, в системе формирования общечеловеческих культурных ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом определяет возможность освоения остальных целей и в этом контексте является базовой ценностью, без которой сам процесс становления личности малоэффективен.
Общеизвестно решающее значение дошкольного периода в становлении личности ребенка. Освоение ребенком физкультурных ценностей происходит в первые семь лет жизни, когда у детей формируются важнейшие двигательные навыки, закладываются основы здоровья, создаются решающие предпосылки всестороннего развития личности. Это период наиболее ценный с точки зрения результативности педагогического воздействия. Именно в процессе физического воспитания происходит передача целого пласта знаний о движениях, т.е. предусматривается знакомство с наиболее рациональными способами выполнения движений, положительно влияющих на работу органов и систем, позволяющих детям решать двигательные задачи с меньшими затратами сил (Лесгафт П.Ф. [103], Аркин Е.А. [11], Быкова А.И. [30], Запорожец А.В. [67,68], Кенеман А.В. [75], Осокина Т.И. [121], Степаненкова Э.Я. [161], Хухлаева Д.В. [181],ЧернышенкоЮ.К. [177,179])
Вместе с тем анализ состояния здоровья детей в дошкольных учреждениях в последние годы не дает оснований для оптимизма.
Материалы государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации» (2001 г.) свидетельствуют о том, что уже в дошкольном возрасте
15 — 25 % детей имеют ту или иную хроническую патологию, а в возрасте 6-7 лет такие дети составляют 30 - 35 % [53].
В исследованиях Т.Я. Черток [168], З.С. Макаровой [109], М.Н. Беловой [109], Б.Н. Капустян [109] отмечается, что каждый четвертый ребенок дошкольного возраста болеет в течение года более четырех раз. По данным большинства исследователей (Демина А.К. [98], Рылеевой Е.С. [138], Сердюков-ской, Г.Н. [98,120], Кардашенко В.Н. [120] и др.), 30 - 40 % детей имеют избыточный вес. У таких детей чаще регистрируются травмы, в 3 - 5 раз выше заболеваемость общими респираторными вирусными инфекциями. По данным А.Г. Сухарева, [164] 54 % детей не способны освоить объем программы дошкольного учреждения. Как считают психологи (Безруких М.М. [58], Урун-таева Г.А. [170], Гуткина Н.И. [56], и др.), только 10 % детей приходят в школу здоровыми. Среди неуспевающих детей 85 - 90 % отстают не из-за лени, а вследствие плохого состояния здоровья.
Эти данные свидетельствуют о чрезвычайно низкой эффективности функционирования системы физического воспитания дошкольников.
В настоящее время занятия по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях проводят специалисты, в основном, со средним педагогическим и высшим специальным образованием, которых готовят в высших учебных заведениях физической культуры, где большое внимание в процессе обучения уделяется вопросам общей физической и специальной подготовки, однако физическое воспитание дошкольников остается вне рамок основного курса обучения студентов.
Эмпирические исследования показывают, что многие педагоги дошкольных учреждений испытывают затруднения в формировании физической культуры личности дошкольника, слабо ориентируются в методических решениях её обеспечивающих, не имеют необходимых знаний о её сущности и содержании, не владеют необходимыми для этого умениями (Чернышенко Ю.К. [178], Банникова Т.А. [179]).
Таким образом, на сегодняшний день подготовка физкультурных кадров для дошкольных образовательных учреждений остается серьезной проблемой.
В разработке проблемы подготовки специалистов в области дошкольного воспитания накоплен богатый научно-теоретический и практический материал: совершенствование общепедагогической подготовки, моделирование готовности студентов высших учебных заведений к формированию физической культуры ребенка дошкольного возраста, педагогические условия, обеспечивающие готовность студентов к формированию физической культуры дошкольников (Абдуллина О.А. [1], Васильева Н.Н. [37], Королёв В.В. [87], Нестерова З.И. [113], Никифоров Ю.Б. [116], Полтавцева Н.П. [128], Степаненкова Э.Я. [160], Чернышенко Ю.К. [178] и др.).
Однако в этих работах речь идет о подготовке специалистов в высших учебных заведениях. К сожалению, до настоящего времени не определены теоретические подходы к подготовке студентов средних специальных учебных заведений к педагогической деятельности, ориентированной на физическое воспитание дошкольников и владеющих методами работы, направленными на укрепление здоровья и всестороннее развитие детей.
По сути дела, речь идет о необходимости подготовки творчески мыслящего специалиста среднего звена, владеющего анатомо-физиологическими и психологическими знаниями, теорией и методикой физического воспитания, методикой ознакомления детей с функционированием человеческого организма, использующего физические упражнения и другие средства оздоровления, умеющего самостоятельно решать возникающие перед ним задачи в организации и проведении всех форм работы по физической культуре в соответствии с современными требованиями.
По нашему мнению, подготовка такого специалиста по физической культуре наиболее эффективно может проводиться на базе колледжной общепедагогической подготовки в рамках специализации.
Таким образом, приходится констатировать наличие нескольких противоречий в педагогической действительности: во-первых, тревожное состояние здоровья и физической подготовленности дошкольников, повлекло за собой введение в штат дошкольных учреждений специалиста по физической культуре. Однако требуется разработка новых концептуальных подходов к подготовке специалистов, работающих с детьми. Во-вторых, теоретическое решение проблемы подготовки воспитателей по физической культуре для дошкольных образовательных учреждений должно сочетаться с практическим решением этой проблемы в системе колледж-вуз, которое может позитивно отразится на организации физического воспитания в современных дошкольных учреждениях.
Исходя из этого, сформулирована проблема исследования: каковы научные знания о содержании и методах профессиональной подготовки современного специалиста-воспитателя по физической культуре для дошкольных учреждений в педагогическом колледже в рамках специализации.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — профессиональная подготовка специалиста в среднем профессиональном образовании.
Предмет исследования — процесс подготовки воспитателя по физической культуре для дошкольных учреждений в системе среднего профессионального образования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективное решение задач по организации физического воспитания в дошкольных учреждениях возможно при следующих условиях: руководство этим процессом будет осуществляться квалифицированным специалистом-воспитателем по физической культуре; подготовка такого специалиста может быть
Подготовка такого специалиста проводится в соответствии с Инструктивным письмом Минобразования России от 31 марта 1998 г. № 20 «О специализациях по специальностям среднего профессионального образования».
существенно улучшена в системе среднего профессионального образования, в частности, в педагогических колледжах, в рамках специализации, если будет:
методика преподавания учебных дисциплин базироваться на базе собственной физической подготовленности студентов;
учебный процесс включать обязательное формирование мотивационно-потребностной сферы как базового качества будущих специалистов;
профессиональная подготовка включать в себя дополнительные знания о методике работы с детьми по физическому воспитанию;
в системе психолого-педагогической подготовки выделено дополнительное звено— преподавание «методики формирования у детей представлений о функционировании человеческого организма» и способах охраны здоровья. Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, поставлены следующие
задачи исследования:
Разработать концепцию и программу подготовки специалиста по физической культуре в условиях среднего педагогического образования (в рамках специализации).
Разработать педагогическую технологию научно-методической и практической подготовки воспитателей по физической культуре для дошкольных учреждений.
Экспериментально проверить эффективность программы подготовки специалиста по физической культуре.
Разработать программно-методические материалы по совершенствованию подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего специального образования.
Методологической основой исследования служили теоретические положения по проблеме организации и совершенствования педагогического процесса в системе высшего и среднего педагогического образования, подготовки педагогических кадров. Особую важность для исследования имели труды Сеченова И.М., Лесгафта П.Ф., Аркина Е.А., Егорова Б.Б., Запорожца А.В., Зманов-
скогоЮ.Ф., Козловой С.А., Кудрявцева В.Т. об амплифицирующих функциях движений в детском развитии и формировании здоровья ребенка. Кроме того общий контекст наших поисков в избранном направлении был задан работами известных психологов, педагогов по вопросам подготовки кадров в системе среднего специального образования (Абдуллина О.А., Ананьев Б.Г., Дурай-Новакова К.М., Ковалев А.Г., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Семушина Л.Г., Щербаков А.И.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной, психолого-педагогической, учебно—методической литературы; анализ и обобщение собственного педагогического опыта подготовки специалистов в педагогических колледжах; анкетирование и тестирование, опытно—экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы, математические методы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: впервые представлена и экспериментально проверена концепция подготовки воспитателя по физической культуре для дошкольных учреждений в системе среднего профессионального образования, включающая три блока: собственную физическую готовность воспитателя; развитие мотивации, которая основана на понимании значения профессиональной деятельности воспитателя по физической культуре для здоровья детей; привлечение самих детей к сохранению своего здоровья через ознакомление с функционированием собственного организма и овладения способами его защиты.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового теоретического знания о технологии подготовки воспитателей в условиях среднего специального образования: о влиянии мотивации на качество усвоения материала, о приоритете практических методов с последующим теоретическим осмыслением их результатов, о качественном улучшении результатов от повышения активности самих детей в заботе о своем здоровье. Разработаны крите-
рий и показатели готовности студентов к работе в качестве воспитателя по физической культуре.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке программы подготовки воспитателя по физической культуре в условиях среднего специального образования, в разработке методики проверки уровня физической подготовки студентов к работе воспитателем по физической культуре, в разработке спецкурса для студентов колледжа и вуза.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на городских научно-практических конференциях «Двухступенчатая подготовка педагогических кадров в системе «Педколледж-Университет»: опыт, проблемы, перспективы» (2001 г.), молодых ученых Московского Городского Педагогического Университета (2001 г.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания МГПУ «Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников» (2001 г.), на научно-практической конференции в МГПУ «Педагогическая практика студентов как важнейший фактор формирования и становления педагога в условиях двухступенчатой подготовки в системе «Педагогический колледж-Университет»: опыт, проблемы» (2002 г.), на научно-практической конференции МГПУ «Педагогическое мастерство: современный взгляд» (2002 г.). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета, городской и предметно-цикловой комиссии дошкольной педагогики и частных методик педагогического колледжа № 8, на кафедре педагогики и психологии дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета (1998 - 2002 гг.).
-Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора.
База исследования. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения Московского педагогического колледжа № 8.
Исследованием было охвачено 50 студентов дневного отделения по специальности 0313 «Дошкольное образование».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2002 гт. в три этапа.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) включал изучение и анализ основной научной литературы по теме исследования, в ходе чего была проанализирована проблема профессиональной подготовки воспитателей для дошкольных учреждений, изучена роль взрослого в физическом воспитании дошкольников, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, методологические и теоретические основы исследования, сформулирована гипотеза исследования, уточнялись методы исследования.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) состоял в теоретическом обосновании и разработке концепции профессиональной подготовки воспитателей по физической культуре в дошкольном учреждении; моделировании, корректировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы по изучению и формированию профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения к её развитию; уточнении и обогащении общей гипотезы.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) был посвящен анализу результатов опытно-экспериментальной работы, обобщению, систематизации и интерпретации полученных данных, оформлению диссертации.
На защиту выносятся: 1. Концепция подготовки воспитателя по физической культуре детей дошкольного возраста в системе среднего профессионального образования, основными положениями которой являются: Работа с детьми дошкольного возраста по физической культуре должна
проводиться специально подготовленным к этой деятельности специалистом;
Воспитатель по физической культуре должен иметь достаточный уровень собственного физического развития и мотивацию, основанную на понимании своей роли в сохранении здоровья дошкольников.
Воспитатель по физической культуре должен владеть знаниями об общем психическом развитии ребенка, методикой физического воспитания и методикой ознакомления детей с функционированием человеческого организма;
Подготовка такого специалиста наиболее эффективно может проводиться в условиях среднего профессионального образования через систему специализации по специально разработанной программе;
2. Основным условием профессиональной подготовки является взаимосвязь психологической, педагогической, методической, практической подготовки в сочетании с профессиональным самовоспитанием и формированием мотивов педагогической деятельности студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений профессионально-педагогической подготовки воспитателя по физической культуре, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в исследовательской работе по апробации программы профессиональной подготовки воспитателей по физической культуре.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
*
Педагогические основы физического воспитания дошкольников как проблема исследования
Физическая культура представляет собой неотъемлемую часть общей культуры человека, наиболее доступное феноменальное средство увеличения потенциала здоровья, духовного и физического развития. Процесс этот чрезвычайно сложен и именно взрослый человек является носителем общечеловеческих ценностей, через него, главным образом, происходит освоение ребенком достижений общества в области физического, психического здоровья и социального развития.
Исследования в области педагогики и психологии дошкольного детства (Вавилова Е.Н. [32, 33, 34, 35], Запорожец А.В. [66, 67, 68, 69], Леонтьев А. Н. [100, 101, 102], Ноткина Н.А. [117, 118], Осокина Т.И. [121, 122, 123], Рубинштейн С.Л. [135, 136, 137], Тимофеева Е.А. [165, 166], Эльконин Д.Б. [191, 192] и др.) показали, что решающую роль в физическом развитии детей, в формировании их личности наряду с наследственными задатками играют факторы социального порядка. Существенное значение для их образования имеют органические предпосылки развития: врожденные особенности организма, природные особенности анализаторов, в частности двигательного, типологические особенности нервной системы, а также процессы созревания всех систем и органов. Они создают базу и предпосылки для возможного развития, но не оказывают решающего влияния на результаты и его характер. Итоги зависят от воспитания в самом широком смысле слова. Ребенок учится всему с помощью взрослых, усваивает опыт предшествующих поколений, овладевает материальной и духовной культурой, созданной человечеством. Именно в процессе воспитания и обучения у ребенка накапливаются знания и умения, совершенствуются физические способности, двигательные навыки, складываются нравственные качества.
В таком диалектическом понимании взаимообусловленности процессов воспитания и развития, под влиянием совокупности социальных и биологичес ких факторов, заключается важная исходная позиция теории физического воспитания детей дошкольного возраста. В этом процессе взрослый предстает в нескольких функциях.
Социализирующая роль взрослого, как можно полагать, заключается в передаче детям физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, составляющих основу физической культуры; создании условий для приобщения детей к двигательной деятельности, раскрытии творческих индивидуальных возможностей и способностей каждого ребенка, реального осуществления взаимосвязи физического воспитания с другими видами воспитания и обучения дошкольников (Бальсевич В.К. [17, 18], Козлова С.А. [79, 80, 81, 82, 83], Осо-кина Т.И. [121, 122, 123], Степаненкова Э.Я. [161] и др.). Поскольку в настоящее время физическое воспитание рассматривается не только как процесс направленного формирования двигательных навыков и развития физических качеств, но и как процесс формирования такого набора и иерархии потребностей, которые наиболее благоприятны для здоровья (Вавилова Е.Н. [33, 34], Волкова С.С. [46], Змановский Ю.Ф. [71, 72, 73], Нестерова З.И. [113], Пономарев С.А. [130], Чернышенко Ю.К. [178] и др.), взрослый может выступать как пример использования физических упражнений с целью укрепления здоровья и организации здорового образа жизни. Тем более что потребность в подражании занимает доминирующее положение в иерархии мотивов детей на протяжении многих лет жизни (Запорожец А.В. [66, 67, 68, 69], Зайцев Г.К. [62, 63, 64], Симонов П.В. [151]). Пример взрослого единственный пока известный способ прямого воздействия на подсознание ребенка. По словам П.В. Симонова, «если бы ребенок с раннего детства находил вокруг себя примеры только должного, соответствующего нормам поведения, воспитание социально ценной личности перестало бы быть предметом специальных забот» [151, с. 213]. В области физического воспитания в качестве объекта для подражания может выступать родитель, воспитатель, тренер и т.д.
Действительно, личный пример педагога является одним из действенных методов физического воспитания. Подражая действиям воспитателя, воспроизводя его действия в своих играх, движениях, ребенок неосознанно накапливает навыки и умения. Под влиянием личности воспитателя по физической культуре развиваются потребность в движении, интерес к физическим упражнениям. Но для того, чтобы быть «личным примером» в правильном выполнении физических упражнений, педагог должен сам иметь хорошую физическую подготовленность, т.е. владеть необходимыми, постоянно усложняющимися двигательными умениями и навыками (циклические и ациклические локомоции (ходьба, бег, плавание, лазание, перелезание, ползание), локомоции со спортивным оборудованием (коньки, лыжи, велосипед), прыжки с места, с разбегу в длину, в высоту; нелокомоторные движения тела в пространстве (гимнастические и акробатические упражнения), метание на меткость (различных предметов в цель, теннис, городки); подвижные и спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол и др.))- (Вильчковский Э.С. [44], Нестерова З.И. [113], Кот Н.А. [88], Осокина Т.И. [121] и др.)
По нашему мнению, это не единственная, но существенная сторона физического воспитания, особенно когда это касается здорового образа жизни. Без учета этого факта невозможно построение научно обоснованной системы физического воспитания детей.
Однако функции взрослого не ограничиваются только ролью примера для подражания. Он выступает в качестве организатора дошкольного физического воспитания.
Взрослый организует сам процесс физического воспитания, который предполагает передачу целого пласта физической культуры подрастающему поколению, что предусматривает знакомство с наиболее рациональными способами выполнения движений, положительно влияющими на работу органов и систем, а кроме того, позволяет детям решать двигательные задачи с меньшими затратами сил (Осокина Т.И. [121, 123], Ноткина Н.А. [117], Усаков В.И. [171, 172] и др.). Чтобы успешно решать основные задачи физического воспитания, воспитатель должен владеть необходимым объемом знаний об анатомо-физиологических и психологических особенностях и о функционировании детского организма и способах охраны здоровья (Козлова С.А. [80, 81, 82, 83]), о технике выполнения того или иного физического упражнения, методическим инструментарием проведения всех форм работы по физическому воспитанию.
Подготовка специалистов - дошкольников по физической культуре в системе среднего профессионального образования
Существенное влияние на эффективность деятельности любой системы оказывает наличие квалифицированных кадров (Антонова А.В. [7], Буре Р.С. [28], Козлова С.А. [78, 79], Комарова Т.С. [84], Логинова В.И. [106, 107], Пала-вандишвили М.Л. [125], Поздняк Л.В. [128], Рудинский В.Г. [138], Семуши-на Л.Г. [140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150], Ядэшко В.И. [194, 195, 196, 197] и др.). Признание принципа приоритетности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях повлекло за собой потребность по-новому взглянуть и на работу специалистов по физической культуре.
Эмпирические наблюдения свидетельствуют, что многие специалисты дошкольных учреждений испытывают затруднения в формировании физической культуры дошкольников, слабо ориентируются в методике освоения детьми физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, составляющих основу «интеллектуальных ценностей физической культуры» (Чернышен-коЮ.К. [23, 177]).
Неслучайно, одним из инновационных направлений совершенствования существующей системы физического воспитания дошкольников является профессиональная подготовка воспитателей по физической культуре.
Анализ научных исследований показывает, что проблему подготовки воспитателей по физической культуре в системе среднего профессионального образования нельзя рассматривать вне контекста такой базисной категории как «профессиональная подготовка».
Профессиональная подготовка педагогических кадров в системе высшего и среднего образования составляет основное звено общей системы образования и воспитания и является важным фактором повышения уровня педагогического труда, в том числе, воспитателя, поскольку именно она обеспечивает его самостоятельную педагогическую деятельность. По сути дела профессиональная подготовка моделирует результат, который должен быть достигнут в процессе обучения и воспитания в колледже и вузе (Сластенин В.А. [153, 155], Семушина Л.Г. [140, 142, 143, 144, 145, 147, 150]). Именно поэтому проблемы профессионально-педагогической подготовки, разработка содержания образования и обучения при подготовке специалистов, учебных планов и программ обучения, считаются наиболее значительными проблемами в системе профессионального образования.
Истоки профессиональной подготовки будущих учителей и само упоминание термина «профессиональная подготовка» уходят в середину XIX века.
Система подготовки педагогов, учителей сложилась в начале XIX века, и состояла, с одной стороны, в сообщении учителю теоретических знаний по учебным предметам (научное образование), а с другой — в практическом ознакомлении кандидатов в учителя с различными способами преподавания, т.е. педагогическая подготовка учителя имела явно выраженную практическую направленность и сводилась к отработке практических умений.[124]
В середине XIX столетия понимание проблем подготовки учителей было расширено и при обучении кандидатов в учителя было обязательным изучение педагогики. Студентам излагались воспитательные системы Д.Локка, Ж. — Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др.
Представители философского направления видели свою задачу в том, чтобы, с одной стороны, определить понятие воспитания, обучения, цели, а с другой — изложить предписания и правила, имеющие нормативное значение для обучения и воспитания.
Вслед за К.Д. Ушинским (1824 - 1870 (71)) психологическое направление ставило в центр наук о человеке — психологию на основах физиологии. Таким образом, курс строился в тесной связи с психологией: по каждому вопросу давалось психологическое обоснование, а из него выводились педагогические практические приложения.
Суть экспериментальной педагогики состояла в том, что она хотела воздействовать на развивающуюся личность, считаясь с душевным содержанием этой личности, а не прибегая к простому внедрению познания и правил поведения. На первый план выдвигалось изучение ребенка. [124].
Таким образом, до середины XIX столетия в подготовке педагога преобладали научные знания. Внимание концентрировалось на содержании того материала, который учитель должен был передать ученикам.
Со второй половины XIX века и далее в подготовку учителя постоянно вводятся новые научно-педагогические знания, активно обсуждается вопрос их содержания.
Вторая половина XIX — начало XX столетия — кульминационный пункт развития педагогической мысли. Именно в этот период поднимается вопрос о тех знаниях, которыми должен обладать педагог. Кроме научных сведений, необходимых учителю для сообщения своим ученикам, были выделены специальные знания о процессах воспитания и обучения, знания, которые помогают учителю с большой успешностью влиять на своих питомцев. [126].
Тогда же начинают разрабатываться требования к теоретической подготовке учителя. Вывод о том, что педагогические знания должны даваться не сообщением отдельных предписаний, инструкций и специальных указаний, а введением в целую систему достаточно обоснованных положений и выводов из них, послужило поводом признания того, что педагогика должна быть читаема в теснейшей связи с определенной педагогической системой (лекции по методологии педагогики, и т.д.) [124,126, 157].
Диагностика профессиональной готовности студентов педагогических колледжей к осуществлению физического воспитания дошкольников (начальный этап обучения)
В ходе констатирующего этапа работы решались следующие задачи: определить мотивационную готовность студентов к будущей профессиональной деятельности; изучить уровень собственной физической готовности студентов к профессиональной деятельности.
Следует отметить, что на данном этапе проверялись только два критерия оценки профессиональной подготовки, и это не случайно. В логике нашего исследования такие критерии оценки профессиональной подготовки к организации физического воспитания, как наличие у будущих специалистов знаний о психологических, анатомо-физиологических особенностях детей дошкольного возраста, знаний теории и методики физического воспитания, методики ознакомления детей с функционированием человеческого организма, можно проверить у студентов только в конце обучения; что и было сделано далее.
Констатирующий эксперимент проводился в сентябре 1999 года в педагогическом колледже № 8. В составе экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп было по 25 человек (на базе основной школы). Обе группы — экспериментальная и контрольная, обучались по специальности 0313 «Дошкольное образование». Экспериментальная группа, кроме того, проходила дополнительную подготовку по теории и методики физического воспитания в рамках специализации «Физическое воспитание детей дошкольного возраста в дошкольных учреждениях». Проведение эксперимента пришлось на следующие периоды обучения: экспериментальная и контрольная группы — второй год обучения в педагогическом колледже и начало обучения в рамках специализации — экспериментальная группа.
Исследование осуществлялось посредством комплекса взаимодополняющих методов: анкетирование студентов, сочинение, методика «незаконченных предложений», методика обследования степени сформированности двигательных навыков у студентов в овладении основными движениями — ходьба, бег, разные виды метания и прыжков.
Поскольку мотивационная готовность к профессиональной деятельности предполагает наличие позитивного отношения к детям, получение удовольствия от работы и общения с детьми, интерес и потребность к занятиям физической культурой, убежденность в целесообразности этих занятий и осознанное отношение к двигательной деятельности, понимание своей роли в сохранении здоровья воспитанников, привитие дошкольникам интереса к занятиям физическими упражнениями для собственного здоровья, стремление к получению новых знаний, постоянному привлечению внимания коллектива дошкольного учреждения к состоянию здоровья, уровню физической и двигательной подготовленности детей, личности ребенка, творчеству в работе как фактору профессионального развития, нами были определены методы оценки уровня мотивационной готовности студентов.
Для этого использовались: анкетирование, сочинение, методика «незаконченного предложения».
Анкетирование проводилось с целью выявления обусловленности выбора будущей профессии и знаний о ней. Студентам экспериментальной и контрольной групп была предложена анкета, состоящая из 10 вопросов, в которых были отражены показатели мотивационной готовности к профессиональной деятельности (Приложение 1).
Обработка полученных данных при анкетировании студентов показала, что на первый вопрос анкеты о роли физических упражнений в здоровье человека, 7 студентов ЭГ и 5 опрошенных студентов КГ ответили, что видят в физических упражнениях средство оздоровления; небольшая группа студентов— 5 респондентов ЭГ и 4 студента КГ считает основной функцией физических упражнений эстетическое развитие тела человека; 9 опрошенных ЭГ и 12 студентов КГ основным достоинством физических упражнений считают физическое развитие человека — развитие гибкости человека, опорно-двигательного аппарата человека, выносливости к физическим нагрузкам и силы; 2 опрошенных из ЭГ и 1 респондент из КГ считают, что физические упражнения помогают нормальному функционированию организма. Только 2 опрошенных из экспериментальной группы и 3 опрошенных из контрольной группы затруднились ответить.
На вопрос о причинах выбора педагогической специальности, 9 респондентов ЭГ и 8 респондентов КГ на первое место поставили любовь к детям и общение с ними; 8 опрошенных из ЭГ и 9 опрошенных КГ основным мотивом выбора педагогической профессии считают желание заниматься физической культурой; 4 студента ЭГ и 5 опрошенных из числа ЮГ, выбирая педагогическую специальность, хотят научить детей быть здоровыми и сильными. 4 респондента из ЭГ и 3 респондента КГ затруднились обосновать свой выбор педагогической специальности.
Из всех студентов, принимавших участие в опросе, большинство — 13 опрошенных студентов экспериментальной группы и 10 опрошенных студентов контрольной группы, занимаются физической культурой в форме утренней гимнастики или разминки дома, посещают тренажерные залы, секции (легкая атлетика, баскетбол, плавание, танцы, лыжи) в свободное от учебы время. Некоторые студенты — 12 респондентов из экспериментальной и 15 респондентов контрольной группы затруднились ответить на вопрос.