Введение к работе
Актуальность исследования. Стратегия современного педагогического образования направлена на развитие и саморазвитие личности учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательно-воспитательных процессах. В связи с этим система образования решает задачи максимального раскрытия в человеке его самостоятельного, активного, деятельного начала, развития индивидуально - творческого потенциала личности, являющейся субъектом социальной жизни, самоопределения и самореализации. В этом плане весьма перспективным направлением является разработка научных подходов к развитию творческой индивидуальности всех субъектов образовательного процесса. Данная проблема особенно актуальна для дошкольных образовательных учреждений. Дошкольное воспитание является первым звеном в системе непрерывного образования. Уникальность дошкольного детства заключается в том, что оно обеспечивает общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в новых знаний и навыков, освоения различных видов деятельности. Особый период детства – это ранний возраст. В это время происходят важнейшие изменения в психическом развитии детей - формируется мышление, активно развивается двигательная сфера, появляются первые устойчивые качества личности. Ведущей деятельностью в этом возрасте является предметная деятельность, которая возникает постепенно из манипулятивной и орудийной деятельности младенцев и влияет на все сферы психики детей, определяя во многом и специфику их общения с окружающими. В этих условиях особую важность и сложность приобретает проблема формирования и развития творческой индивидуальности воспитателя. Понятие индивидуальность многие ученые связывают с творческой деятельностью человека. Так в педагогике и психологии индивидуальность определяется как способ компенсации внутренних проблем индивида и как средство коммуникации, передачи собственных переживаний и мыслей окружающим (Б.Д. Ананьев, С.А. Гильманов, А.А. Дергач, Ю.М. Орлов, А.К. Маркова и др.).
В научных исследованиях раскрывается сущность понятия «творческая индивидуальность педагога» как: личностное образование (Н.А. Антонова, Н.М. Борисенко, В.И. Горовая, Н.Д. Куланина и др.); особого рода характеристика личности (Р.У. Богданова, Ж.В. Ваганова, Н.Ф.Вишнякова, С.А. Гильманов, В.И. Колесникова, И.Н. Ларченко и др.); способ бытия и форма проявления творческой активности (Н.А. Антонова, Е.В. Бондаревская, В.В. Грачев, Н.Е. Мажар и др.). Необходимо отметить, что в исследованиях рассматривается только творческая индивидуальность педагогов. В то же время, профессиональная деятельность воспитателя детей раннего возраста имеет ряд особенностей: предметом деятельности воспитателя выступает развитие детей дошкольного возраста, который является сензитивным для формирования важных психических новообразований; взаимодействие воспитателя с детьми происходит в иной пространственно-временной реальности; различные направления субъект-субъектного взаимодействия (воспитатель – ребенок – родители – методист) существенно влияют на профессиональное поведение воспитателя. Особая роль в продуктивности деятельности воспитателя принадлежит методисту как организатору процесса повышения его профессионального мастерства.
Раскрытию сущности, функций, успешной деятельности методиста дошкольного образовательного учреждения посвящены исследования В.А. Беляевой, К.Ю. Белой, Л.М. Волобуевой, В.П. Дубровой, А.Н Морозовой, Е.П. Милошевич, И.Л. Паршуковой, А.А. Петренко и др.
На значимость образовательной окружающей среды ДОУ в развитии творческой индивидуальности личности указывал в своих исследованиях С.А. Гильманов, который отмечает, что творческая индивидуальность личности раскрывается только внутри системы образования, в учебных заведениях.
По итогам анализа теоретического и практического опыта развития творческой индивидуальности личности выявлен ряд противоречий между:
потребностью социума в воспитателе, обладающем творческой индивидуальностью, способного к поиску, разработке и реализации образовательных практик воспитания детей с учетом их индивидуальных особенностей и неподготовленностью воспитателей к такой деятельности;
необходимостью создания комфортных условий для развития творческой индивидуальности воспитателей в процессе обучения дошкольных работников и отсутствием теоретического осмысления потенциальных возможностей образовательной среды детского сада как фактора совершенствования их профессионализма;
повышением значимости деятельности методиста как организатора развития творческой индивидуальности воспитателей и неразработанностью в педагогической науке данного аспекта.
Разрешение данных противоречий обусловливает необходимость рассмотрения данных вопросов в рамках специального научного исследования.
Цель исследования: разработка и научное обоснование структурно-функциональной модели организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста в ДОУ.
Объект исследования: развитие творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста.
Предмет исследования: условия организации педагогической деятельности методиста, способствующие развитию творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организационно-педагогическая деятельность методиста будет способствовать развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста, если в ДОУ будет создана образовательно-развивающая среда, системообразующим звеном которой выступает рефлексивно-акмеологическое сообщество педагогов, родителей и методиста, а деятельность методиста направлена на формирование потребности воспитателей в педагогическом поиске и творчестве, включение их в решение задач проектирования стратегий развития детей раннего возраста, стимулирование педагогического персонала к открытому обсуждению «кризисных» точек; освоение воспитателями новых социально-профессиональных ролей.
Задачи исследования:
-
На основе анализа психолого-педагогической, философской и специальной литературы определить сущность понятий «творческая индивидуальность воспитателя детей раннего возраста» и «организационно-педагогическая деятельности методиста».
-
Выявить особенности деятельности методиста как организатора развития творческой индивидуальности воспитателей ДОУ.
-
Разработать и научно обосновать структурно-функциональную модель организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста.
-
Систематизировать результаты сравнительного анализа деятельности методиста ДОУ по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста в России и Израиле.
-
Изучить продуктивность реализации разработанной модели организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста.
Методологическую основу исследования составляют: акмеологический подход (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, Р.С. Бондаревская, А.А. Дергач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.); системно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, В.С. Леднев, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.И. Казакова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.); индивидуально-креативный подход (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская, В.А. Гусев, В.Н. Дружинин, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.Я. Пономарев, И.Н. Семенов и др.); средовый подход в образовании (Е.П. Белозерцев, В.Г. Воронцова, С.В. Тарасов, А.М. Цирульников, В.А. Ясвин и др.)
Теоретическими основами исследования являются: концепции о ценности периода раннего детства и его адаптационных возможностях (П.А. Анохин, Т. Бар. Малько Асс, Л.С. Выготский, А.И. Захарова, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Л.И. Божович, С.А. Изопова, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.); деятельности и личности воспитателя ДОУ (М.В. Крулехт, Л.В. Поздняк, Е.А. Кобялковская, М.М. Левина и др.); идеи гуманизации образовательной деятельности, содействующие раскрытию, реализации и развитию личностного потенциала человека (С. К. Бондырева, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков и др.); теоретические положения о творческой деятельности педагога (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, Т.Н. Панин и др.), теоретические идеи развития творческой индивидуальности педагога (Р.У. Богданова, Н.М. Борисенко, Б.А. Вяткин, С.А. Гильманов, В.И. Колесникова, Н.А. Мажар, А.К. Маркова, В.С. Мерлин, М.В. Прояров; В.А. Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования; моделирование; прямое, косвенное и включённое наблюдение; метод экспертных оценок, синтез, абстрагирование, опрос, контент-анализ текстов; научно-педагогический эксперимент.
База исследования. Экспериментальной базой исследования являлись 18 ДОУ Твери (Израиль), МАДОУ «Детский сад № 60» Великого Новгорода (Россия).
Исследование осуществлялось с 2000 года по 2010 год. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 50 воспитателей Израиля и 50 воспитателей Великого Новгорода.
Первый этап (2000 – 2002 гг.) – поисково-подготовительный: осуществлялся анализ научной литературы по развитию творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста, выявлялись психолого-педагогические особенности детей раннего возраста; изучался опыт и проблемы повышения квалификации воспитателей, определялись цели, задачи, методы исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика экспериментальной работы.
Второй этап (2002 – 2008,) – опытно-экспериментальный: выявлялись условия становления творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста; определялась технология повышения их квалификации; проводился формирующий эксперимент на базе детских садов Израиля и России; подготовлено теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования.
Третий этап (2008 - 2011) – обобщающий: осуществлялась обработка результатов исследования, систематизация, обобщение, оценка рабочей гипотезы исследования, определялись дальнейшие направления работы по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста в процессе повышения их квалификации.
Научная новизна исследования:
выявлена специфика организационно-педагогической деятельности методиста в дошкольном образовательном учреждении как инновационной, направленной на развитие творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста;
обоснована методология процесса моделирования организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста в ДОУ на основе оптимального сочетания системно-деятельностного, индивидуально-креативного и акмеологического подходов;
разработаны концептуальные основы структурно-функциональной модели организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста и определены уровни её проявления у воспитателей.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
обосновании включения в категориальный аппарат педагогики понятий «организационно-педагогическая деятельность методиста» в контексте образовательно-развивающей среды дошкольного образовательного учреждения и «творческая индивидуальность воспитателя детей раннего возраста» как качественная характеристика его профессиональной деятельности, структурными элементами которой являются профессионально-творческая инициатива, творческая активность в моделировании стратегий развитий индивидуальности ребенка, творческая самореализация в процессе рефлексивно-акмеологического взаимодействия с методистом и другими воспитателями ДОУ;
определении сущности рефлексивно-акмеологического сообщества педагогов, родителей и методиста как системообразующего звена образовательно-развивающей среды ДОУ, стимулирующей активность и инициативность воспитателей детей раннего возраста к постоянному обучению, творческому совершенствованию на основе рефлексивного анализа результатов своей деятельности в процессе продуктивного взаимодействия с методистом и другими воспитателями;
выявлении зависимости уровня сформированности творческой индивидуальности воспитателя от качества организационно-педагогической деятельности методиста, его продуктивного взаимодействия с воспитателем в процессе совместного анализа проблем в развитии детей раннего возраста и моделирования путей их решения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста применима для различных дошкольных учреждений и методических служб; в консультационной практике субъектами образовательных систем могут быть использованы полученные эмпирические данные о системе взаимосвязанных функций, действий, методов, техник, обеспечивающих процесс становления творческой индивидуальности воспитателя.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Концептуальное положение об организационно-педагогической деятельности методиста как инновационной, обеспечивающей развитие творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста через: реализацию ролей тьютора,модератора, супервайзера, фасилитатора в работе с педагогическим персоналом ДОУ; эмпатический диалог с субъектами образовательного процесса; адаптацию стиля деятельности методиста к способностям и зрелости воспитателя; организацию совместной рефлексии с педагогами и родителями динамики развития детей раннего возраста.
-
Структурно-функциональная модель организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателя ДОУ, содержащая характеристику её основных компонентов - концептуально-целевого, организационно-деятельностного, результативного. Концептуально-целевой компонент включает цель (развитие творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста), принципы (субъектность, креативность, интегративность, эвристичность, рефлексивность) и методологические подходы (акмеологический, системно-деятельностный и индивидуально-креативный). Организационно-деятельностный компонент содержит пять последовательных и взаимосвязанных этапов: создание творческой ситуации, формирование потребности в педагогическом поиске и творчестве; включение воспитателей в решение творческих задач и заданий по проектированию стратегии развития личности ребенка; стимулирование педагогического персонала ДОУ к открытому обсуждению «кризисных точек» в практической деятельности на основе рефлексии внутренних ресурсов; создание условий для освоения воспитателями новых профессиональных ролей (тьютора, модератора, супервайзера, фасилитатора); организацию рефлексивно-акмеологического сообщества педагогов, родителей и методиста, обеспечивающее их активность в коллективной творческой деятельности и повышение психолого-педагогических знаний в процессе эмпатического диалога. Результативный компонент содержит уровни проявления творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста: творческая активность (мыслительное составление представлений о ситуациях в развитии детей раннего возраста; импровизационный поиск в решении педагогических задач; разработка новых форм и методов воспитания детей); профессионально-творческая инициатива (новые актуальные образовательные запросы и потребности в совершенствовании воспитания детей; творческая позиция к повышению своей профессиональной квалификации; предложения по совершенствованию образовательного процесса и образовательно-развивающей среды ДОУ); творческая самореализация в профессиональной деятельности (проявление творчества в различных проблемных ситуациях; наличие индивидуального стиля; наличие педагогического почерка).
-
Рефлексивно-акмеологическое сообщество воспитателей, методиста и родителей, рассматриваемое как сообщество субъектов образовательного процесса ДОУ, характеризующееся совместным поиском путей достижения мастерства а процессе осмысления уровня профессионально-личностного развития.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечены применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам работы, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, подтверждением базовых положений исследования в экспериментальной её части результатами количественной обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения, его ход и результаты докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (Великий Новгород, 2010); «Постдипломное педагогическое образование: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2011); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2011); заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.