Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как "обучающейся организации" Обласова, Любовь Сергеевна

Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как
<
Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как
>



Обласова, Любовь Сергеевна. Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как "обучающейся организации" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Обласова Любовь Сергеевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2010.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1743

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к информационному обществу, инновационные процессы, проникающие во все сферы общественной жизни, появление рынка образовательных услуг, актуализация проблемы конкурентоспособности образовательных учреждений неизбежно отражаются на сфере образования и такой ее составляющей, как образовательное учреждение. Как отмечают И.С. Батракова, Е.В. Люликова, Н.Н. Суртаева и др., положение образовательных учреждений, находящихся одновременно в режиме функционирования и развития на будущее не может быть перспективным. Сегодня обозначилась проблема «обучающегося» учреждения, «обучающегося» предприятия, и все большее признание получает положение о том, что современное общество будет иметь в качестве фундамента «обучающиеся организации» и «обучающиеся сообщества».

В работах Е.И. Герасимова, Г.А. Игнатьевой, Е.В. Люликовой, Е.А. Пагнаевой, Т.В. Щербовой и др. рассматриваются отдельные аспекты реализации теории «обучающейся организации» в сфере образования. Однако в настоящее время в педагогической науке отсутствует единый взгляд на признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией», недостаточно раскрыта сущность становления образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Исследователи феномена «обучающейся организации» (Т. Бойдел, Н. Диксон, М. К. Румизен, П. Сенге, Argyrio C., T. McHugh, D., Groves, D. Peter H. Jones, Peter F. Drucker и др.) рассматривают «обучающуюся организацию» как цель и результат организационного развития.

Развитие образовательного учреждения обеспечивается осуществляемыми в нем инновационными процессами (В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, М. М. Поташник и др.). При этом условием успешной реализации инновационных процессов выступает научно-методическое сопровождение развития педагогического персонала, как субъекта осуществления инноваций (Л.Б. Лаптева).

Как отмечают М.Н. Певзнер, О.М. Зайченко, В.О. Букетов, С.Н. Горычева и др., в условиях усложнения профессиональной деятельности, роста требований к уровню профессиональной компетентности педагогу недостаточно тех форм, методов, средств методического сопровождения, которые традиционно используются в образовательных учреждениях, что требует изменений в деятельности научно-методических служб образовательных учреждений по сопровождению профессионального развития педагогического персонала.

В работах А.О. Горностаева, С.В. Кульневича, Е.А. Мигаль, А.М. Моисеева, И.В. Никишиной, Л.А. Шипилиной и др. научно-методическая служба образовательного учреждения рассматривается как субъект управления. Эффективность управленческой деятельности значительно повышается, если она осуществляется технологично, однако технологии научно-методического сопровождения педагогического персонала на сегодняшний день являются недостаточно разработанными.

Все вышеизложенное позволило выявить противоречия:

- между актуальностью становления образовательных учреждений как «обучающихся организаций» и недостаточным теоретическим обоснованием процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации»;

- между необходимостью научно-методического сопровождения педагогического персонала, как субъекта становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» и сохранением традиционных подходов в деятельности научно-методических служб по развитию педагогического персонала;

- между необходимостью осуществлять научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» результативно и отсутствием разработанной технологии научно-методического сопровождения.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каким должно быть научно-методическое сопровождение педагогического персонала, чтобы оно содействовало становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации»?

Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования: Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Объект исследования: процесс становления образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Предмет исследования: научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, и экспериментально проверить научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

Гипотеза исследования: научно-методическое сопровождение педагогического персонала будет содействовать становлению образовательного учреждения как «обучающейся организации» если:

- раскрыта сущность процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» и уточнены признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией»;

- научно-методическое сопровождение педагогического персонала реализуется как деятельность научно-методической службы, направленная на разрешение актуальных проблем педагогического персонала и создание условий для его непрерывного развития;

- выявлены субъекты, стратегия, средства и разработана технология научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации»;

- определены критерии результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации»;

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа источников раскрыть сущность процесса становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» и уточнить признаки, позволяющие считать его «обучающейся организацией».

2. На основании изучения литературы, анализа существующей практики выявить субъектов, стратегию и средства осуществления научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

3. Разработать технологию научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации».

4. Определить критерии и показатели результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» и проверить его результативность опытно-экспериментальным путем.

Методологическими подходами в исследовании являются:

- общенаучный системный подход как направление научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, С.А. Маврин, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий рассматривать научно-методическое сопровождение и, соответственно, его технологию в качестве системы, работающей на систему и являющейся элементом системы более высокого порядка – образовательное учреждение;

- личностно-деятельностный подход, обеспечивающий единство личностного и деятельностного компонентов в процессе научно-методического сопровождения педагогического персонала (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн и др.)

Теоретическую основу исследования составляют:

теория «обучающейся организации» (Е.И. Герасимов, Н. Диксон, П. Сенге, Э.М. Коротков, В.В. Летников, Б.М. Малиновский, Б.З. Мильнер, Н.Н. Суртаева, С.С. Семушкина, Ю.П. Тельнов, Г.Г. Игнатьева, Е.А. Пагнаева, Peter H. Jones, Peter F. Drucker и др.);

теория педагогического сопровождения развития (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, Е.И. Казакова, М.Р. Битянова, В.В. Семикин и др.);

концепции менеджмента в образовании (Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, Л.А. Шипилина и др.);

теория научно-методического сопровождения педагогического персонала (М.Н. Певзнер, О.М. Зайченко, В.О. Букетов, С.Н. Горычева, А.В. Петров, А.Г. Ширин);

концепция профессиональной компетентностности педагога (В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.);

концепции повышения квалификации учителей в рамках непрерывного образования взрослых (Т.Г. Браже, В.Г. Онушкин, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин и др.);

работы, посвященные кадровому менеджменту, внутрифирменному обучению (О.В. Акулова, Д. Мак Грегор, Б.Б. Малиновский,, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, И.В. Рыбкин, А.П. Тряпицына и др.);

работы, описывающие деятельность методических и научно-методических служб (С.В. Кульневич, В.И. Гончарова, Е.А. Мигаль, В.И. Мигаль, А.М. Моисеев, О.М. Моисеева, И.В. Никишина и др.)

работы, описывающие особенности проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута (Л.А. Лабунская, В.В. Лоренц, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына и др.);

работы, посвященные созданию и использованию гуманитарных технологий (С.А. Гончаров, В.А. Грановский, В.С. Осипов, М.Г. Карижский, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына, И.С. Батракова, Е.В. Люликова, А.В. Тряпицын, Е.В. Щербова и др.).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, специальной, методической литературы по исследуемой проблеме, литературы по теории менеджмента, теории организаций, классификация, систематизация, проектирование;

эмпирические: изучение и обобщение опыта образовательных учреждений (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование, сравнительный анализ), анализ продуктов деятельности педагогического персонала, самоанализ деятельности субъектов научно-методического сопровождения, опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) включал в себя теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; выдвижение гипотезы, определение замысла исследования, разработку понятийного аппарата, оформление теоретической части исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) включал организацию и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации научно-методического сопровождения педагогического персонала в образовательных учреждениях.

Третий этап (2009-2010 гг.) включал завершение эксперимента, обобщение и систематизацию полученной информации по проверке результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации»; формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Базой исследования выступали образовательные учреждения г. Омска: МОУ «Гимназия № 159», МОУ «Гимназия № 75», МОУ «СОШ № 77». В эксперименте принял участие педагогический персонал (144 человека) обозначенных образовательных учреждений, а также аспиранты и преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ, выступающие в качестве консультантов и супервизоров. В формирующем и контрольном этапе эксперимента приняли участие педагогический персонал МОУ «Гимназия № 159» и МОУ «Гимназия № 75» г. Омска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление образовательного учреждения как «обучающейся организации» - это процесс и результат развития образовательного учреждения, обеспеченный непрерывностью инновационных процессов, осуществляемых в образовательном учреждении, и непрерывным профессиональным развитием педагогического персонала образовательного учреждения.

Становление образовательного учреждения как «обучающейся организации» характеризуется изменениями на 3 уровнях учреждения: персональном, командном, организационном. Три уровня изменений проявляются в признаках, позволяющих считать образовательное учреждение «обучающейся организацией»:

на персональном уровне: направленность педагогического персонала на непрерывное развитие, креативность, ответственность, рефлексивность;

на командном уровне: наличие самоуправляемых рабочих команд, ориентация педагогического персонала на работу в команде, лидерство;

на организационном уровне: непрерывность инновационных процессов, внутрифирменное обучение, климат, способствующий обучению.

Субъектом становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» выступает его педагогический персонал.

2. Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» – это деятельность по разрешению актуальных проблем профессионального развития педагогического персонала, и созданию условий для его непрерывного развития, осуществляемая научно-методической службой образовательного учреждения.

Научно-методическое сопровождение педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» осуществляет научно-методическая служба, выступающая как совокупный субъект, включающий научного руководителя, заместителя директора по научно-методической работе, педагогов, выполняющих педагогические исследования, педагога-психолога, социального педагога, сетевого координатора, библиотекаря, приглашенных специалистов системы повышения квалификации, ученых, преподавателей вузов.

Стратегией научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» выступает внутрифирменное обучение, средствами осуществления научно-методического сопровождения являются гуманитарные технологии:

на персональном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, консультирование, супервизия, коучинг;

на командном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, дискуссия, диалог, супервизия, консультирование, решение профессиональных задач; анализ видеоматериалов; проектировочный семинар;

на организационном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, управленческое консультирование, тренинг, деловая игра.

3. Технология научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» - это комплексная, целенаправленная, совместная деятельность научно-методической службы образовательного учреждения и педагогического персонала, осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностико–аналитического (разработка структуры профессиональной компетентности педагогического персонала «обучающейся организации», создание диагностического пакета, проведение диагностики профессиональных затруднений и уровня развития профессиональной компетентности, анализ наличия признаков «обучающейся организации»); мотивационно-целевого (разработка программы создания климата, способствующего обучению, определение целевых ориентиров по развитию профессиональной компетентности педагогического персонала и развитию образовательного учреждения); планово-проектировочного (разработка программы внутрифирменного обучения, командообразование, проектирование индивидуальных образовательных маршрутов педагогов); организационно-исполнительского (реализация индивидуальных образовательных маршрутов педагогов, организация деятельности профессиональных сообществ, реализация программы внутрифирменного обучения), рефлексивно-оценочного (оценка результатов реализации программы внутрифирменного обучения, оценка динамики развития профессиональной компетентности педагогического персонала, рефлексия процесса достижения и достигнутого результата по каждому из направлений деятельности, обобщение педагогического опыта, анализ наличия признаков «обучающейся организации»).

4. Критериями результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» являются: внешний критерий (показатели: наличие в образовательном учреждении признаков «обучающейся организации», достижения педагогического персонала, востребованность педагогическим персоналом научно-методического сопровождения) и внутренний критерий (развитие профессиональной компетентности педагогического персонала (ценностный, когнитивный, деятельностный, личностный показатели)).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- расширено научное знание о сущности становления образовательного учреждения как «обучающейся организации» как процессе и результате развития образовательного учреждения (при сохранении юридического статуса и типа образовательного учреждения), обеспеченного непрерывностью инновационных процессов, осуществляемых в образовательном учреждении, и непрерывным профессиональным развитием педагогического персонала образовательного учреждения, выступающего субъектом становления;

- уточнены признаки, позволяющие считать образовательное учреждение «обучающейся организацией»: на персональном уровне учреждения: направленность педагогического персонала на непрерывное развитие, креативность, ответственность, рефлексивность; на командном уровне: наличие самоуправляемых рабочих команд, ориентация педагогического персонала на работу в команде, лидерство; на организационном уровне: непрерывность инновационных процессов, внутрифирменное обучение, климат, способствующий обучению;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели результативности научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации», которыми являются: внешний критерий (показатели: наличие в образовательном учреждении признаков «обучающейся организации», достижения педагогов, востребованность педагогическим персоналом научно-методического сопровождения) и внутренний критерий (развитие профессиональной компетентности педагогического персонала (ценностный, когнитивный, деятельностный, личностный показатели)).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теория научно-методического сопровождения педагогического персонала обогащена знанием о научно-методическом сопровождении педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» как деятельности по разрешению актуальных проблем профессионального развития педагогического персонала и созданию условий для его непрерывного развития и дополнена представлением о субъектах, стратегии и средствах осуществления научно-методического сопровождения;

- теория непрерывного педагогического образования дополнена знанием о типах индивидуальных образовательных маршрутов педагогов: «Вхождение в профессиональную деятельность», «Проектная деятельность», «Исследовательская деятельность», «Профессиональные достижения».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана технология научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации», осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностико–аналитического, мотивационно-целевого, планово-проектировочного, организационно-исполнительского, рефлексивно-оценочного;

- выявлен комплекс гуманитарных технологий для осуществления научно-методического сопровождения педагогического персонала в становлении образовательного учреждения как «обучающейся организации» (на персональном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, консультирование, супервизия, коучинг; на командном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, дискуссия, диалог; супервизия, консультирование, решение профессиональных задач, анализ видеоматериалов, проектировочный семинар; на организационном уровне: индивидуальный образовательный маршрут педагога, управленческое консультирование, тренинг; деловая игра);

- создан и апробирован пакет диагностических материалов, позволяющих осуществлять анализ соответствия образовательного учреждения «обучающейся организации» и выявлять динамику развития профессиональной компетентности педагогического персонала, разработана диагностическая методика «Удовлетворенность педагогического персонала деятельностью научно-методической службы образовательного учреждения»;

- разработано научно-методическое обеспечение развития профессиональной компетентности педагогического персонала (структура профессиональной компетентности педагогического персонала «обучающейся организации», программа создания климата, способствующего обучению, модульная программа внутрифирменного обучения, тренинги, семинары, карта и методические рекомендации по проектированию и реализации индивидуального образовательного маршрута педагога, структура портфолио достижений педагога, комплекс педагогических задач и т. д.);

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных образовательных учреждений, а также применены в процессе курсовой и профессиональной подготовки кадров в учреждениях дополнительного профессионально-педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологически обоснованной логикой исследования; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; широкой практической апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета; заседании экспертного совета при Департаменте Образования г. Омска; на городской научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в муниципальной системе образования в условиях государственного общественного управления» (Омск, 2007); на первой и второй городских ярмарках социально-психологических проектов и методических разработок (Омск, 2006, 2007); на городской научно-практической конференции «Формирование компетентностей личности в современном образовательном процессе» (Омск, 2008); на областной научно-практической конференции «Опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений как фактор развития региональной системы образования» (Омск:, 2008), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008); на шестом областном фестивале педагогических проектов в системе образования Омской области (Омск, 2008); на международной конференции «Шестые Чередовские педагогические чтения» (Омск, 2008); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009). Материалы исследования были включены в содержание программ развития образовательных учреждений, выступающих базой исследования, и в содержание аналитических справок о деятельности образовательных учреждений, педагогов и педагогических работников (в том числе автора исследования), представляемых на конкурсный отбор образовательных учреждений и педагогов, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях, в том числе двух публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 источника), 14 приложений. Общий объем диссертации – 211 страниц. Текст иллюстрирован 1 рисунком и 23 таблицами.