Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление общества знаний в России: педагогико-образовательиые и социально-экономические аспекты
1.1. Экономика и образование: современное состояние, опыт, достижения и проблемы 18
1.2. Профессиональное образование и наука как корпоративная деятельность; анализ состояния проблемы 37
1.3. Многоуровневая модель создания структуры научно-исследовательскрй
деятельности в разках вузовской корпорации 53
Выводы по первой главе .66
Глава II. Методические основы организации научно-исследовательской деятельности вуза
2.1. Проектирование научно-исследовательской деятельности вуза -важнейший элемент инновационной стратегии 67
2.2. Особенности оценки рациональности научно-исследовательских работ различного характера 80
2.3. Модуль интеграции гуманитарного образования и научных исследований в условиях рыночной экономики современной России (из опыта работы) 92
2.4. Анализ и результаты эксперимента по методике организации научно-исследовательской работы в вузе в целях повышения качества образования... 103
Выводы по второй главе 121
Заключение. Специфика организации научно-исследорательской работы в вузе в условиях рыночной экономики 122
Перечень таблиц 142
Библиография 144- 152
- Экономика и образование: современное состояние, опыт, достижения и проблемы
- Профессиональное образование и наука как корпоративная деятельность; анализ состояния проблемы
- Проектирование научно-исследовательской деятельности вуза -важнейший элемент инновационной стратегии
Введение к работе
Учреждение вьющего профессионального образования представляет собой сегодня сложный комплекс многофункциональных систем с множеством функций— обучающих, исследовательских, технологических, культурологических, коммерческих, коммуникационных, производственных, издательских, воспитательных и рядом других, что предполагает наличие сильного крординирующего центра, осуществляющего многоуровневый вузовский менеджмент. Сложность, конфликтность, конкурентность, приЬущие российскому обществу в эпоху перемен, отражаются и в реальной практике вузовской деятельности [10,23-25].
Доля государственных расходов на высшее образование оставалась в течение последнего десятилетия практически неизменной, колеблясь в пределах 11-13% консолидированного бюджета, или от 3,06 до 4,81% ВВП. Впрочем, фактически расходы снижались из-за сокращения объема самого ВВП (в 20Q2 г. он сортавлял 78% от уровня 1992 г.), тогда как рост числа студентов продолжался и продолжается, а это значит, что коммерческая функция современного высшего учебного заведения становится одной из основных. Следовательно, переход от стратегии выживания к стратегии развития во многом зависит от вузовского менеджмента [58].
Однако вузы, которые сориентировались преимущественно на коммерческую деятельность, утратили, как ни странно, свою конкурентноспособность., т.к. оторвались как от научно-исследовательских структур, так и от производственно-технологических: в этом случае вуз становится непривлекательным для инвестиционной политики даже на муниципальном уровне.
Привлекать инвестиции в развитие вуза сложно [55]: по данным Госкомстата, более 75% государственных вузов, расположённых в Центральном Федеральном округе, испытывают проблемы с привлечением инвестйции.И создается замкнутый круг: отсутствие научного потенциала вуза приводит к отсутствию инвестиций, а отсутствие инвестиций в высшее
4 образование становится причиной мизерных зарплат научно-педагогического персонала, причиной отсутствия перспективных научных разработок, невостребованности научного труда в целом. Отметим, что в России за последние годы вузы и НИИ покинули наиболее квалифицированные и обладающие уникальными знаниями специалисты (общая текучесть научных кадров составляет 27% в годовом исчислении).
Однако современное научно-образовательное учреждение должно быть сложным ресурсным комплексом, предполагающим паритет традиций и новаций в образовании, научных изысканиях, соединении обучения и исследования, в оптимизации экономической политики, воспитании человека высокой культуры, решеции проблем социалыюго обеспечения, а также во многих других дополнительных видах деятельности [23].
Проблема выхода научно-исследовательской деятельности вуза из кризиса имеет глобальный В социальном отношении характер: ровременное' российскре общество ориентировано на высшее образование; среднее специальное считается «непрестижным^, - поэтому количество студентов растет, и на эти темпы роста (от 5 до 17% в год) не повлиял даже кризис 1998 г. Наоборот, максимум роста (17%) пришелся как раз на 1999 г. Контрольные цифры приема за счет федерального бюджета прц этом колеблются незначительно (по всем формам обучения: 1995 г. - 531,9 тыс., 1997 г. - 565,3 тыс., 1999 г. - 564,3 тыс., 2000 г. - 58,6,8 тыс. человек; по очной форме обучения: 1995 г. - 355,9 тыс., 1997 ґ. - 378,1 тыс,, 1999 г. - 379,3 тыс., 2000 г. -396,0 тыс. человек).
В государственные вузы на основе полного возмещения затрат в 1995 г. было принято 93,5 тыс. человек. В 2001/02 учебном году эта цифр& возросла до 780,5 тыс. человек, что составило 53,4% од* общего количества зачисленных на первый курс. Учитывая негосударственные вузы, в которых обучалось 12% населения, общее количество лиц, получающих платное образование, составило в 2002/03 учебном году 3,03 млн илц 50,9% от общей массы студентов. В 2002 г. суммарные расходы бюджета и домашних хозяйств
5 на студентов, получающих высшее профессиональное образование, составили 149,1 млрд руб., а на следующий год - уже 162,5 млрд, из них на долю
консолидированного бюджета приходилось, соответственно, 32,2% и 35,7%, а две трети расходов на образование сейчас несут домохозяйства.
Существует иллюзия, что как только будет достигнут определенный образовательный уровень (например, половина населения страны обзаведется дипломами о высшем или среднем образовании), так сразу возникнет новая экономика, основанная на знании. Миф об "экономике знаний" приходит на смену мифу об "информационном обществе". Чтобы знания как-то могли повлиять на состояние экономики, должен складываться механизм их эффективного использования. И поскольку высшее образование в современной России растет слишком быстрыми темпами по сравнению с возможностями экономики и при этом не ускоряет развития экономики, то механизм эффективного использования знаний должен «работать» прежде всего на науке - на научно-исследовательских разработках вузов и НИИ, в реализации которых профессорско-преподавательский состав мог бы активно включиться в исследования, студенты - самоопределить себя в профессии и
понять свой интеллектуальный потенциал, а экономисты, производственники и
чиновники - эффективно развивать экономику, основанную на знаниях. Тргда ситуация измениться: не домохозяйства будут заинтересованы в обучении своего сфудента, а производственно-коммерческие или государственные структуры.
Таким образом, в современных условиях сложился ряд противоречий:
на уровне системы образования - между стремительно растущим количеством людей, стремящихся получить высшее профессиональное образование, и резко падающим качеством это образования;
на уровне социума - между растущим количеством учреждений высшего и поствысшего образования и отсутствием к ним интереса со стороны экономических структур страны;
на уровне экономики - между острой потребностью в развитии инновационной политики и неспособностью ее осуществить с помощью огромной «армии» специалистов с высшим и поствысшим образованием.
Разрешение этих противоречий нужно искать в реанимации или в создании научно-исследовательских функций учреждений высшего и поствысшего профессионального образования, поэтому тема исследования «Теоретические и методические основы организации научно-исследовательской работы в учреждениях высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики» должна быть необходимо поставлена.
Проблема исследования заключается в новом осмыслении научно-исследовательской работы вуза в условиях рыночной экономики.
Объект исследования - научно-исследовательская деятельность учреждений выршего и поствысшего профессионального образования.
Предмет исследовании - система организации научно-исследовательской деятельности в учреждениях высшего и поствысшего профессионального образования.
Гипотеза исследования: организация научно-исследовательской деятельности вуза приобретает характер системы и становится эффективным средством профессионального-педагогического и экономическогр развития, если:
цели вузовского менеджмента направлены:
- на создание условий для педагогическрго творчества;
на мотивированную и организационно подкрепленную поддержку образовательцых инициатив;
- на превращение образовательных инициатив педагогов
профессиональной школы в механизм развития научно-исследовательских
учреждений;
средства создания и развития научно-исследовательской
деятельности вуза конструируются на основе закономерностей системогенеза
7 профессиональной деятельности и содержания структурно-функциональных инвариантов педагогических систем и педагогических деятельностей;
результаты научно-исследовательской работы вуза или учреждения поствысшего образований определяются по критериям результатов структурно-функционального инварианта профессиональной подготовки специалиста как исследователя.
Цель диссертационного исследования - разработать теоретические и методические основы организации научно-исследовательской работы в современных российских условиях:
Задачи исследования соответствуют цеди и гипотезе исследования:
определить основные инновационные факторы, объективно способствующие становлению научно-исследовательской стороны образовательного процесса;
осуществить постановку проблемы;
сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования; выявить базовые компоненты системы;
на основе методологии системного подхода разработать методологический инструмеитарий исследования проблемы организации научно-исследовательской деятельности вуза на уровне диагностической, проектировочной, экспериментальной деятельности;
на основе обобщения положений философских, социологических и психологических работ по теории деятельности разработать концептуальную модель научно-исследовательской деятельности педагога высшей школы;
путем использования авторского инструментария методологии и теории исследования проблем и построения программ вузовской и послевузовской подготовки предложить модель методической системы развития научно-исследовательской деятельности вуза как структурно-функциональный инвариант технологий сйстемогенеза исследовательской деятельности;
7. представить авторский опыт экспериментальной, проверки и
использорания теоретических моделей и технологий научно-исследовательской
деятельности;
8. предложить аргументированные рекомендации по Использованию
авторских разработок в практике образования и для дальнейших исследований
проблем системогенеза профессиональной деятельности педагогов.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, а также корпус предпосылочного научного знания:
1) философская теория деятельности - Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс;
современные исследователи - Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский,
Л.П.Буева, В. А, Лектор с кий, И.И.Чангли, Э.Д.Юдин и др.;
обще психологическая теория деятельности
Б.Г.Ананьев,А.Н.Леонтьев,С.Д.Рубинштейн., ГВ;Суходольскиий; психолого-
педагогическая концепция теории деятельности В.В.Давыдов,
П.Я.Гальперин, П.В.Кузьмина, В,.А.Петровский, П.Г.Салмина,
ГІ.Ф.Талызина, ВДШадриков и др.; профессиОграфическая концепция
теории Деятельности-Й.А.ДымерскийДФ.Зеер, Е.А.Климов, К.К.Платонов и
др; психологическая теория исполнительного действия (предметные
действия) - Н.Д.Гордеева, В.П.Зинчснко и др.;
2) методология и теория педагогических исследований -
Н.И.Болдырев, М.А.Данилов, Л.В.Занков, В.И.Журавлев-, изучение
передового педагогического опыта - Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев,
В.В.Краевский, И.Я.Лсрнер, М.Н.Скаткин; внедрение результатов
педагогических исследований в практику - Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев,
А.А.Кыверялг и др.; измерение, анализ и оценка результатов в
педагогических исследованиях С.И.Архангельский, В.С.Грибов,
В.П.Журавлев, В.М.Полонский, В.С.Черепанов, Т.И.Шамова,
Г.И.Щукина; исследование педагогических систем - В.П.Беспалько, Б.И.Коротяев, Н.В.Кузьмина, Н.М.Таланчук, Г.П.Щедровицкий и Др.;
9 педагогический эксперимент - Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Г.В.Воробьев, А.И.Пискуноь*; педагогическая прогностика - И.В.Бестужев-Ла\ца, А.М.Гендин, Б.С.Ґерщунс^сий, В.О.Кутьев и др.; педагогические изобретения, инновации -В.В.Белич, В.Й.Загвязшіский, Н.В.Кузьмина, В.И.Слободчиков и др.;
3) работы., освещающие специальные вопросы: теория управления В.С.Афанасьев, З.Г.Юдин; программно-целевой подход И.С,Ладенко и др.; целегюлагание и регуляция деятельности О.А.Конодкин, О.К.Тихомиров и др.; структура и регуляция деятельности-А.М.Волков, Г.Н.Салнцера др.; системологическое моделирование личности В.А.Богданов; педагогическое управление -Ю.В.Васильев, В.С.Лазарев, ММ.Поташник и др.управленйе профессиональной подготовкой рабочей молодежи -А.Я. Наин и др.; специальные вйпросы профессиональной подготовки - А.М.Новиков, Э.Д.Новожилов и др.; стандартизация в профессирнальном образовании -А.Н.Лейбович; в общем образовании -В.С.Леднев; теория педагогической интеграции - А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев и др.; система повыщеиия квалификации педагогических кадров - Э.Д.Никитин и др.; теоретические основы трудового и профессионального образования - П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Э.Ф.Зсор, В.С.Леднев, А.Я.Наин, А.М.Новиков,Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, Е.В.Ткачёнко, В.В.Шапкин и др.; системогенез профессиональной деятельности - В.Д.Щадриков
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы в программе исследования предусмотрены следующие методы исследования:
1) методы содержательного анализа: научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, примыкающим к проблемр данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального уровня для установления государственных концепций, целей и программ развития начального профессионального образования;
10 документов регионального уровня и деятельности региональных органов управления ВПО;
2) методы педагогической диагностики: опрорные методы, тестовые методы, компьютерная диагностика;
3) методы педагогического моделирования: педагогические
проектирование прогнозирование, педагогический эксперимент;
4) методы статистики: описательная статистика, индуктивная
статистика, корреляционный анализ;
5) экспериментальное преподавание методам интенсивной
педагогики с использованием диагностической, проектировочной и
экспериментальной деятельности самих педагогов и руководителей
учреждений ВПО;
6) методы системного анализа и синтеза педагогических объектов.
Исследование проводилось в четыре этапа в течение 15 лет (1991 - 2006 гг.):
Первый этап - (1991-1994 гг.) - поисковый. На данном этапе, на основе анализа индивидуального опыта работы по профессиональному обучению и организации научной работы и исследовательской (в рамках областного научного рбщества учащихся) деятельности учащихся, формировалась концепция исследования.
Изучались: отечественная зарубежная литература по вопросам методологии и теории деятельности; работы, освещающие общие и специальные вопросы методологии и теории педагогических исследований; основные методы статистики и опыт применения инновационной методологии в развитии вуза в рыночных условиях.
Второй этап - (1994-1998 гг.) - экспериментально-аналитический. На. данном этапе продолжалась разработка концепции исследования в направлении обоснования выдвигаемых положений, рыла сформулирована рабочая гипотеза, задачи и предварительная программа экспериментальной
части исследования. На основе методов моделирования и структуризации выделена структура рабочей модели научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива вуза.
Специальная авторская программа позволила апробировать эффективность системы организации научно-исрледовательской деятельности студентов и профессорско-преподавательского состава. Выявлены возможности использования рабочей модели научно-исследовательской деятельности для целей проектирования экспериментальных программ.
Изучались возможности широкого использования «Временного положения об экспериментальной педагогической площадке в системе народного образования» (1989 г.) в развертывании экспериментальной педагогической и исследовательской деятельности по трудовому и профессиональному обучению, а также в системе высшего и поствысшего профессионального образования.
Третий эЫап - (1998-2002 гг.) - теоретико-методрлогический. На данном этапе произведена корректировка рабочей гипотезы и общей программы следования в направлении конкретизации нормативной основы научно-исследовательской деятельности в связи с введением в действие основных положений Закона РФ «Об образовании» (1992 г.) и Тарифно^ квалификационных характеристик (ТКХ) по должностям работников учреждений и организаций образования (1992 г,). ТКХ устанавливали для педагогов второй, первой и высшей квалификационных категорий диагностическую, проектировочную и экспериментальную деятельности как профессионально значимые.
На основе анализа и обобщения индивидуальцого опыта работы по разработке системы научно-исследовательской деятельности в системе ВПО была сформулирована рабочая гипотеза, выявляющая основные педагогические условщ подготовки педагогов и студентов к исследовательской деятельности в учреждениях системы ВПО, работающих в режиме
12 экспериментальных научно-исследовательских площадок. Апробация оенцвных положений рабочей гипотезы и концепции научно-исследовательского процесса, оформление и анализ результатов.
Четвертый этап (2002-2006) - оформление текста диссертации, корректировка программы и модели развития научно-исследовательской деятельности вуза. Результаты исследования внедряются в практику региональной системы высшего профессионального образования Московской, Владимирской и Рязанской областей на уровне разнообразных оргаиизациоиио-деятельностных форм управляемой поддержки инновационной, деятельности педагогов профессиональной школы с целью превращения инициатив и инноваций в механизмы развития региональной системы высшего профессионального образования.
База исследования: исследование проводилось в Рязанском филиале Московского государственного университета железнодорожного трапрпорта и путей сообщения, в Академии права и управления МВД, во Владимирском государтсвенном юридическом институте, в Научнц-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний.
Научная новизна исследования соЬтоит в определении и разработке на теоретическом и практическом уровнях проблемы организации научно-исследовательской деятельности в учреждениях высшего профессионфіьного образования, впервые ставшей в теории и методике профессионального образования предметом специального научного исследования.
Внесены существенные уточнения в понятие «педагогическая система», ранее определяемой на уровне заданного подхода (концепция В.П.Беспалько); разработан структурно-функциональный инвариант педагогической системы (СФИ ПС) как единицы анализа и проектирования научно-исследовательской деятельности в профессиональном образовании. Тем самым внесена существенная конкретизация критериальных признаков целостной педагогической системы.
13 Внесены существенные уточнения в понятие «научно-исследовательская деятельность»; выявлена ее структура в технологическом блоке и блоке регуляции и проектирования педагогической деятельности; впервые разработана целостная модель научно-исследовательской деятельности - структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности как единица анализа и проектирования образовательной деятельности в современных экономических условиях. Выявлены четырнадцать критериальных признаков целостной научно-исследовательской деятельности, позволяющих конструировать диагностические эталоны системного представления педагогической деятельности в профессиональном образовании.
Существенно уточнено понятие «педагогическая технология», выявлены основные критериальные признаки педагогической технологии, дано современное и более адекватное определение педагогической технологии -тем самым выявлена структура педагогической технологии как инструмент анализа и проектирования разнообразных педагогических технологий в профессиональном образовании.
Теоретическая значимость исследования. Все предшествующие подходы к изучению научно-исследовательской деятельности были связаны с выявлением философского содержания категории деятельности (деятельность как субъект-объектное отношение), социологического содержания деятельности (деятельность как труд), психологического содержания деятельности (деятельность-сознание-личность). В данной работе предпринята попытка выявления педагогического содержания деятельности в условиях рыночной экономики с целью создания Основ педагогической теории научно-исследовательской деятельности. Педагогическое содержание научно-исследовательской деятельности - в отличие от философского, социологическрго и психологического - базируется на двух категориях: в предметном блоке - на категории «продукт научно-исследовательской
14 деятельности»; в субъектном блоке - на категории «индивидуальный педагогический опыт».
Теоретические основы научных исследований в профессиональном образовании разрабатываются в направлении теории структуризации педагогических объектов; на основе использования диагностических эталонов системного представления педагогических объектов функционального варианта педагогической, деятельности. Плодотворность и перспективность теории структуризации аедагогических объектов доказана многолетней практикой организации научно-исследовательской деятельности в условиях высшей профессиональной школы.
Практическая значимость исследования. Методическая
система организации научно-исследовательской деятельности профес
сиональной школы позволяет целенаправленно управлять
усовершенствованием образовательного процесса и всей деятельностью,
учреждения высшего профессионального образования (концепции
Э.Ф.Зеера) и последовательно повышать квалификацию педагогов от
второй к первой и от первой к высшей профессиональной категории,
включая их диагностическую, проектировочную и экспериментально-
исследовательскую деятельность, путем придания этой деятельности
необходимой организационной формы управляемой поддержки.
На уровне учреждения высшего профессионального образования теория исследовательской структуризации педагогических объектов дозволяет разрабатывать программы инновационного развития. В соответствии с концепцией В.И.Слободчикова, программа инструментальное, ориентированное на будущее управленческое здание, определяющее принцип связи концептуально заданных стратегических целей, условий и способов их достижения, форм организации предстоящей деятельности в исторически и социально конкретной ситуации. Но программа, как одна из разновидностей гипотез, сама является специальным продуктом педагогического исследования.
15 На уровне методической службы, структурно-функциональные инварианты научно-исследовательских систем и педагогических деятельности являются средствами разработки разнообразных технологий профессионального образования и диагностических эталонов его качества, Апробяцнй результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапам исследование на научно-практических конференциях и семинарах вузовского, регионального, федерального1 и международного уровня. Всего представлено более 30 докладов и сообщений. Основные положения данного исследования были, в частности, представлены на конференциях и семинарах с международным участием: «Методология, теория и практика педагогического творчества» (Алма-Ата, 1991); «Дифференциация в непрерывном профессионально-педагогическом образовании»: Российско- французский семинар (Челябинск, 1994); <(Инновационныс формы и технологии в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании»: Третья Российская научно-практическая конференция (в рамках 3-го российско-американского семинара но проблемам образования) (Екатеринбург, 1995).
Промежуточные результаты исследования систематически докладывались на научно-практических семинарах «Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений системы ВГТО» (1992-1995 гг.); «Проблемы формирования профессиональнее направленности молодежи» (1992-1995 гг.); «Развертывание научно-прикладных исследований в образовательно-вое питательных учреждениях» (Минск, 1993) и др.
Ёсего автором опубликовано 14 работ общим объемом свыще 10 печ.листов. Непосредственно по теме исследования и без соавторства объемом печатных работ составляет 12,4 печ, листов. Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальная и исследовательская деятельности высшей профессиональной школы, как феномен социально-пррфессиональиой и
экономической активцрсти надситуативного типа и самореализации педагогов и студентов в профессиональной среде, в условиях рыночной экономики становится одним из основных механизмов этого развития.
2.В рамках нормативного оформления исследовательской компетентности вузов возникает специальная исследовательская за дача системного согласования четырех групп факторов, способствующих преобразованию положений нормативной модели исследовательской компетентности педагогического коллектива в функциональную форму прикладного научного исследования:
эмпирические факторы (практика
экспериментальной _ педагогической деятельности в рамках
экспериментальных педагогических площадок региональной системы профессионального образования);
технологические факторы (методика
экспериментальной деяіельности, Инновационные технологии
осуществления прикладных исследований);
инновационные факторы (программы управляемого инновационного развития учреждений начального профессионального образования);
теоретико-методологические факторы (научное обеспечение экспериментальной и прикладной исследовательской деятельности педагогов профессиональной школы; формирование методрлогической культуры).
Наименее разработанным компонентом этой четырехфакторпой структуры является «тсхнрлогический фактор» - методика экспериментальной научно-исследовательской деятельности, педагогические технологии и средства осуществления педагогических исследований.
3: Введение в систематический оборот авторского определения: «Научно- исследовательская технология - это внршний, предметный, непсихический компонент структурно-функционального инварианта педагогической деятельности, представляющий спосо.б получения
17 воспроизводимого в производственных и социальных условиях положительного педагогического результата, диагностичыо заданного нормами обучающих или управляющих программ, в условиях, адекватных целям образования», - позволяет выделить смысловые аспект исследовательской технологии: целесообразное преобразование предмета образовательной деятельности и способ преобразования предмета образовательной деятельности.
Это означает, что при созДании методической системы организации научно-исследовательской: деятельности образовательного учреждения особое внимание должно быть уделено разработке соответствующих средств- и соответствующих методов.
В качестве основных методов исследования в авторской концепции исследования деятельности педагога профессиональной школы избраны методы структуризации образовательных объектов. И сама семантика термийа «исследование», трактуемого в литературе в предельно широком смысле, в авторской концепции предельно конкретизирована, то есть определяется как структуризация образовательных объектов на основе системного и деятельно,ртного подходов.
Экономика и образование: современное состояние, опыт, достижения и проблемы
Глобальный рынок сегодня — это совокупность цепочек добавления стоимости. Мировой опыт показывает, что основная масса добавленной стоимости в рамках этих цепочек концентрируется в звеньях, отвечающих за разработку технологических и управленческих решений, основывающихся: в своей деятельности на специфических знаниях и очень активно применяющих информационные компьютерные технологии. Именно эти "мозговые центры" в совокупности с секторами, непосредственно производящими знания (наука и образование), и отраслью информационных и компьютерных технологий выступающей в качестве инструмента передачи и распространения знаний, являются сегодня своего рода мотором экономического развития и ассоциируются с понятием «новой экономики».
Новая экономика — совокупность отраслей, характеризующихся большим вкладом человеческого капитала по сравнению с материальными элементами. Ее называют еще инф9рмациощтй экономикой, экономикой, основанной на знаниях, — но каждое из этих определений частично [22, 131-134].
Это означает, что фундаментальным капиталом любого предприятия становится человеческий капитал, интеллектуальная собственность, человеческий капитал и «ноу-хау», а не только материальные активы и традиционные ресурсы [86].
Технологии информационно общества значительнейшим рбразом влияют на современную систему образования. С изменениями системы образования вынуждены считаться все. Скорость появления и распространения инноваций, меняющих обдик системы образования, неуклонно возрастает, диктуя необходимость модернизации всем структурным доставляющим современной системы образования. Очевидно, что незамедлительной отдачи от инвестиций в человеческий капитал ожидать не приходится, однако без них невозможно устойчивое развитие. Мировой опыт показывает, что наиболее адаптивными являются экономики Тех стран, в которых средний уровень образования населения выше. Именно адаптивность человеческого капитала способствует развитию новых: секторов экономики, постоянным изменениям ее структуры [19].
«Новая» экономика основывается на знаниях, а не на расширяющимся потреблении невосполнимых ресурсов окружающей среды.
В «новой» экономике именно на обучение и оплату высококвалифицированного работника приходится основная часть затрат. В ситуации «новой» экономики российские фирмы (даже малые и средние) получают возможность выйти на глобальный рынок, прежде всего в секторе «мягких технологий». Такие технологии не требуют значительных капиталовложений в средства производства (чтобы начать производство микропроцессоров, нужно $3-4 млрд., для производства программно обеспечения достаточно начальных вложений размером несколько сотен тысяч долларов), и основываются они на доступе к рынку Предложения квалифицированного труда специалистов по информационным технологиям, программистов, экономистов, юристов, менеджеров.
В современном мире наибольшую прибыль начинают приносить изобретения, инновации, преобразовательцая, креативная деятельность, ітричем, равно важны и технологические разработки и организация бизнеспроцессов и абсолютно новые идеи, создаваемые на базе знаний которые дает образование, В новой экономике, которая все больше и больше из производящей перерастает в преобразующую, лидерами становятся организации, предлагающие высокотехнологичные продукты и услуги н основе эксклюзивных разработок, эвристического поиска [108].
Профессиональное образование и наука как корпоративная деятельность; анализ состояния проблемы
Экономика, основанная на знаниях, или экономика знаний это экономика, которая создает, распространяет и использует знания для обеспечения своего роста и конкурентоспособности. Это такая экодомика, в которой знания обогащают все отрасли все сектора и всех участников экономических процессов. Это одновременно экономика, которая не трлько использует знания в разнообразной форме, но и создаст их в виде высокотехнологичной продукции, высококвалифицированных услуг, научной продукции и образования [80].
Строго говоря, любая экономика - и экономика Древнего Вавилона и Древнего Египта, и экономика феодальных государств Европы, и экономика Англии и Франции XVITT в., и современная экономика высокоразвитых государств, и современная экономика африканских государств -основывается на знании в той или иной мере. Однако именно в последнее время и применительно к новым тенденциям в экономике все чаще стали употреблять этот термин. Это обусловлено тем, что в последние годы произошли фундаментальные изменения в воспроизводственном процессе. Прежде всего это касается инноваций, которые стали всеобъемлющими и проникающими во все процессы. Они стали касаться не только материальных, но и нематериальных объектов. Инновации сегодіш - этр необходимый элемент любого воспроизводственного процесса. Изменились также возможности обработки информации и знаний. Их пересылка осуществляется в объемах, неведомых предыдущим эпохам, а также с издержками, которые на порядки ниже тех, которые были несколько десятилетий назад. Возникло множество программных и аппаратных возможностей перерабатывать информацию и генерировать новую информацию, обретающую форму реальных знаний, участвующих в воспроизводстве и способствующих созданию новой добавленной стоимости. Информационные ресурсы в широком смысле слова, стали доминировать в создании общественного богатства.
Нередко экономика, основанная на знаниях, отождествляется с высокотехнологичными отраслями и информационными и коммуникационными технологиями. Однако это Не совсем верно. Сами по себе высокотехнологичные отрасли не играют ведущую роль в современной экономике. Например, в США доля высокотехнолргичных отраслей в промышленности составляет 15,8%, при этом доля промышленности в ВВП составляет лишь 18,5%. Поэтому непосредственный вклад высокотехнологичных отраслей в ВВП составляет менее 3%. Главный эффект экономики, основанной на знаниях, заключается не столько в выпуске высокотехнологичной продукции, сколько в ее использовании BQ всех отраслях и сферах. То же можно сказать и о знаниях в целом. Главное в экономике, основанной на знаниях, - не просто создать новое знание, а использовать его продуктивно. В связи с этим критически возрастает значение обучения.
Знания сами по себе не трансформируют экономику [81 ]; одновременно нет и гарантий того, что инвестирование в научные исследования и разработки или в иные продукты высшего образования принесет высокую отдачу.
Многие страны, включая такие большие, как Бразилия, Индия, бывший СССР, вложили весьма значительные средства в формирование научно-технического потенциала, ио не получили серьезной экономической отдачи от своих инвестиций. Это объясняется тем, что научно-технические знания приносят наибольшую выгоду в том случае, когда они используются в рамках комплексной системы учреждений, организаций и процессов, известной под названием «национальная инновационная сирте,ма» (НИС).
НИС представляет собой систему, состоящую из следующих Основных элементов:
а) учреждения в системе образования и профессионального обучения, В стенах которых создаются знания;
б) соответствующая макроэкономическая и нормативная база, включая меры торговой политики, влияющие на продвижение технологий;
в) инновационные предприятия и Сети предприятий; г) адекватная коммуникационная инфраструктура;
д) иные факторы, такие как доступ к глобальным источникам знаний и определенные рыночные условия, способствующие внедрению ш-шрваций[81].
В отечественной инновационной системе еще не сложилось ее центральное звено - крупные фирмы, способные брать на себя масштабные финансЬвые и технологические рискіт инвестиций в новіле технологии. За рубежом, несмотря на развитие малого бизнеса, университетской науки и огромную роль государства, ключевым звеном в создании инноваций остается крупный бизнес.
Проектирование научно-исследовательской деятельности вуза -важнейший элемент инновационной стратегии
В настоящее время стало очевидно, что экономика, основанная на знаниях, нуждается в создании новой концепции и модели образования, которая соответствует потребностям высокотехнологичного социума и учитывает особенности развития общества в условиях глобализации. Существующая в настрящее время в России сиртема высщего образования практически не приспособлена к рыночным условиям.
В соответствии с планами Министерства образования России к 2010 году российские вузы должны перейти на систему образования, принятую в Европе (в свете Болонских соглашений, цодписанных Россией). Осознание российскими вузами себя как игроков на мировом рынке образовательных услуг требует введения и жесткого соблюдения стандартов качества, выбор которых производится вузом исходя из его стратегических задач [29].
Вузу необходима стратегия,, учитывающая все направления развития и его позиции на рынке, включающая разработку конкретных бизнес-моделей каждого направления деятельности, в том числе и научно-исследовательской работы, и процессов управления ими.
Важнейшими принципами разработки стратегий вуза являются:
1. принцип соответствия целям и лучшим результатам, т.е. все планируемые видьі деятельности должны соответствовать поставленным целям (в ходе выполнения предпочтение отдается тем видам деятельности, которые приводят к наилучшим результатам, поэтому в Планировании заложена необходимая гибкость);
2. принцип системности, позволяющий рассматривать отдельные направления деятельности не изолированно, а в связи с общими задачами и другими видами деятельности, что позволит достичь максимального эффекта;
3. принцип оппортунизма, позволяющий разрабатывать альтернативные стратегии, не мешающие реализации основной;
4. Принцип дополнительности, подразумевающий невозможность отказа от какого-либо направления, если даже он не вписывается в общую стратегию развития вуза: он рассматривается как дополнительный вариант [34].
Данные принципы реализации стратегии развития вуза направлены на повышение качества образования. Качество образования в высшей школе охватывает ряд следующих показателей: эффективность вуза, уровень профессиональной квалификации преподавателей, профпригодность выпускников и качество научных исследований в вузд и их востребованность.
Применительно к качеству реализации научно-исследовательской работы в вузе используется система частных критериев [35]:
- полнота (сиртемность) исследования;
- сформированность системно-деятельностного мышления;
- глубина исследования прчблемы;
- степень академичности;
- степень практического использований;
- степень инвестиционной привлекательности.