Управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода Кривых Валентина Вячеславовна

Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода
<
Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода Управление научно-методической работой в  профессиональной образовательной организации  на основе процессного подхода
>



Кривых Валентина Вячеславовна. Управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Кривых Валентина Вячеславовна;[Место защиты: Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2014.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации 16

1.1 Управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации как актуальная социально-педагогическая проблема 16

1.2 Анализ подходов и структур управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации 32

1.3 Сущность процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации 45

Выводы по главе 1 . 70

Глава II. Реализация процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации . 75

2.1 Обоснование критериев реализации процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации 75

2.2 Реализация модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода . 90

2.3 Анализ результативности модели управления научно-методической работой на основе процессного подхода (на примере факультета СПО ГАОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт») 113

Выводы по главе 2 134

Заключение 139

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование в современном мире становится основным ресурсом развития любой страны, фактором, обеспечивающим ее стабильность и прогресс. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы стратегической целью государственной политики в области образования заявлено повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Обеспечение качественного уровня подготовки специалистов среднего звена остается одной из главных задач системы образования. Основными целями профессионального образования являются: подготовка компетентного работника, конкурентоспособного на рынке труда, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Одним из основных направлений реализации поставленных целей в профессиональной образовательной организации является научно-методическая работа, выполняющая функции развития профессиональной компетентности педагогов и совершенствования дидактико-методического обеспечения преподаваемых дисциплин и профессиональных модулей.

Традиционно в управлении научно-методической работой опираются на функциональный подход, при котором деятельность представляется в виде набора функций, закрепленных за функциональными подразделениями: научно-методическим советом, цикловыми методическими комиссиями, временными творческими группами педагогов и т.д. Поскольку они выполняют свои задачи, то их видение происходящего чаще всего не выходит за рамки подразделений, поэтому они перестают видеть совокупность конечных результатов самого образовательного процесса.

Между тем, в теории управления разработан процессный подход, который рассматривает управленческую деятельность как непрерывное выполнение комплекса определенных взаимосвязанных между собой видов деятельности и общих функций управления и ориентирует на конечный качественный результат образовательного процесса и удовлетворение его потребителей, рациональное использование ресурсов, непрерывность и постоянное совершенствование деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Исследования В.И. Зверевой, В.Д. Забурьяновой, Е.А. Корчагина, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, Н. В. Немовой, А.А. Петренко, Ю.В. Подповетной, М.М. Поташника, B.C. Симонова, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, Н.Н. Черняковой, Т.И. Шамовой и др. раскрывают сущность и роль методической работы в образовательных организациях, функции управления в определении перспектив и направлений её развития, рассматривают технологические подходы к планированию и организации методической и научно-методической работы.

Анализ диссертационных исследований показал, что в них рассматриваются различные аспекты научно-методической работы, в частности: инновации в методической работе учителя школы (С.К. Абдуллина, В.М. Лизинский, М. Недвецкая, Т.И. Чигир); обоснование структурной организации методической деятельности в профессиональном образовании (М.В. Галанина); управление качеством инженерно-педагогических кадров в системе повышения квалификации (Л.В. Котовская, Н.А. Масюкова, М.В. Чуракова, О.В.Толмачева, Н.Н. Чернякова), мониторинг качества педагогической деятельности преподавателя колледжа (Г.И. Ибрагимов, И.П. Татаринова); проектирование научно-методической работы в ссузе (Е.Л. Осоргин); комплексное решение задач обучения, воспитания и развития обучающихся посредством интеграции функций педагогического менеджмента (В.И. Кочетков, В.Д. Забурьянова); условия организации целостного педагогического процесса через систему методической работы в колледже (В.Г. Терентьева); специфика методической службы в учреждении среднего профессионального образования (Е.Г. Ходаб, Н.И. Еременко, Е.Е. Деев).

Вместе с тем, такие тенденции, как ориентация управления на качественный результат, сохранение целостности научно-методической деятельности, прозрачности функций каждого исполнителя, непрерывного мониторинга, составляющих основу процессного подхода применительно к управлению научно-методической работой с позиций совершенствования уровня подготовки выпускников в профессиональной образовательной организации остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью совершенствования управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, опирающегося на требования процессного подхода, с одной стороны, и отсутствием у руководителей и педагогов учебных заведений научно-обоснованной модели управления, с другой стороны.

Проблема исследования: какова модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода и организационные условия ее реализации.

Цель исследования: разработать модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода и выявить организационные условия ее реализации.

Объект исследования: управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации.

Предмет исследования: модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода и организационные условия ее реализации.

Гипотеза исследования: модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода будет результативной, если:

- структура модели будет включать ценностно-целевой, деятельностный, проектный, оценочный и корректирующий компоненты, состав и содержание которых адекватно отражающая требования процессного подхода;

- организационными условиями реализации модели управления научно-методической работой будут выступать: переход с функционального управления на управление процессами, описывающими различные виды деятельности, которые выполняют структурные подразделения учебного заведения для обеспечения их постоянного взаимодействия при решении задач образовательного процесса; наличие реально функционирующей системы менеджмента качества в профессиональной образовательной организации; информационное обеспечение всех структурных подразделений профессиональной образовательной организации для принятия своевременного решения и оперативного реагирования;

- будут разработана комплексная критериально-оценочная система управления научно-методической работой, обеспечивающая объективную диагностику результативности процессов научно-методической работы.

Выдвинутая гипотеза, а также проблема, цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить содержание и сущность процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации.

2. Обосновать содержание и структуру модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации с учетом требований процессного подхода.

3. Выявить и обосновать организационные условия реализации модели управления научно-методической работой на основе процессного подхода.

4. Разработать и реализовать критериально-оценочную систему управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода.

Нормативную базу исследования составили нормативные и законодательные документы: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, Распоряжение Правительства Российской Федерации «О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17 ноября 2008 г. №1662-р, Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования;

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды отечественных ученых по разработке теории управления образовательным процессом (Г.С. Абдрахманова, Г.Г. Габдуллина, В.И. Зверевой, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- исследования в области управления качеством образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Т. Глазунов, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, А.А. Кирсанов, В.П. Панасюк, В.Е. Сосонко, В.С. Суворов, М.М. Поташник, и др.) и квалиметрии (Р.П. Аркаева, О.П. Денисов, М. Р.Родионова, Д.Ш. Матрос, А.И. Субетто, И.К. Шалаев и др.);

- научные труды по организации и управлению научно-методической деятельностью (В.И. Байденко, A.M. Моисеев, С.Г. Молчанов, А.А. Петренко, Н.В. Немова, Ю.В. Подповетная, Н.В. Типушкова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

- концепции управления средним профессиональным образовательным учреждением (П.Ф. Анисимов, В.Е. Ломтева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, В.С. Суворов, С.А. Попенко и др.);

- концепции основ проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокультурной среде (С.И. Архангельский, Г.С. Абдрахманова, Б.С. Гершунский, Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, Л.И. Фишман);

- концепции процессного подхода в управлении (Ю.А. Адлер, Э.Деминг, Д. Джурана, К. Исикавы, Т.Конти, Д.Ш. Матрос, О.Ю. Нисман, Ю.Г. Сафина, Дж. Харрингтон и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, моделирование, применяемые к ФГОС среднего профессионального образования, учебно-программной документации, учебно-методическим разработкам по рассматриваемой проблеме, законодательным и нормативным актам, регламентирующих образовательную деятельность и др.); эмпирические (беседа, анкетирование, мониторинг, метод экспертных оценок, эксперимент); статистические (синтез и обработка экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, факультета среднего профессионального образования; ГАОУ СПО «Набережночелнинский политехнический колледж». Эмпирическую базу составил контингент студентов и преподавателей. Исследованием было охвачено 682 студентов и 53 преподавателя.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008 2009 гг.) проводилось исследование состояния проблемы управления научно-методической работой в профессиональных образовательных организациях, изучалась философская, психолого-педагогическая, управленческая литература, а также диссертационные работы по аналогичной исследуемой проблеме с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Были сформулированы цели, задачи, гипотеза исследования. Формировался понятийный аппарат.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) была разработана и апробирована модель управления научно-методической работой на основе процессного подхода, определены основные характеристики и разработаны концептуальные основы данного процесса. Осуществлялся поиск организационных условий функционирования и развития системы управления научно-методической работой на основе процессного подхода.

На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) проводился анализ результатов управления научно-методической работой на основе процессного подхода; обобщались результаты опытно-экспериментальной оценки результативности внедрения модели научно-методической работы на основе процессного подхода в учреждениях среднего профессионального образования, проводилась статистическая обработка результатов, графическая и качественная интерпретация. Формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость реализации процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации: понимание требований различных потребителей процесса «управление научно-методической работой» и соответствия им; каждый процесс тесно соприкасается с «выходом» предыдущего процесса и с «входом» следующего; объединение усилия всех подразделений на достижение главных целей образовательной организации.

2. Разработана и внедрена модель управления научно-методической работой на основе процессного подхода в профессиональной образовательной организации, включающая в себя постановку стратегических целей и задач управления научно-методической работой, установленную матричную взаимосвязь между процессами управления научно-методической работой, документированное описание ресурсов и требований к процессам управления научно-методической работой, разработанную систему мероприятий по корректировке процессов управления научно-методической работой.

3. Выявлены и обоснованы организационные условия реализации модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода: переход с функционального управления на управление процессами, описывающими различные виды деятельности, которые выполняют структурные подразделения учебного заведения для обеспечения их постоянного взаимодействия при решении задач образовательного процесса; наличие реально функционирующей системы менеджмента качества в профессиональной образовательной организации; информационное обеспечение всех структурных подразделений профессиональной образовательной организации для принятия своевременного решения и оперативного реагирования;

4. Сформирована критериально-оценочная система управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, комплексно отражающая ценностно-мотивационные, содержательно-технологические, структурно-управленческие, оценочно-результативные, качественно-количественные показатели, обеспечивающие информированность и диагностику эффективности процессов научно-методической работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором модель, организационные условия и контрольно-оценочная система управления научно-методической работой на основе процессного подхода в профессиональной образовательной организации расширяют научные представления об изучаемом явлении. В работе раскрыты факторы, способствующие повышению профессиональной компетентности преподавателей и обеспечению качественной подготовке студентов посредством взаимодействия структурных подразделений, взаимонаправленного и взаимообусловленного взаимодействия преподавателей и студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором модель, а также полученные результаты и выводы могут быть использованы в практике управления научно-методической работой, повышения квалификации педагогических кадров, совершенствования процессов менеджмента качества в профессиональной образовательной организации, что позволит обеспечить повышение качества образовательных услуг; при проведении курсов повышения квалификации для руководителей и преподавателей профессиональных образовательных организаций.

Разработанные и апробированные средства критериально-оценочной системы управления научно-методической работой позволяют обеспечить устойчивость научно-методического процесса за счет организации обратной связи и получения информации об изменяющейся внешней и внутренней ситуации. Данное положение определяется реализацией процессного подхода в управлении научно-методической работой; апробацией модели управления научно-методической работой и внедрением мероприятий по повышению компетентности преподавательского состава в профессиональной образовательной организации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных природе исследуемого объекта; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение исследования. Материалы и результаты исследования распространялись посредством: 1) выступлений на международных научно-практических конференциях: «Инновационно-образовательная среда как фактор развития современной личности», организованная под руководством Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (Казань, 2011), «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2012), «Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом», (Казань, 2011), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012); на всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии – стратегия развития России: наука, образование, производство» (Набережные Челны, 2009), «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг» (Набережные Челны, 2011): 2) участием в конкурсе Министерства образования и науки РФ «Система качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования» (Москва, 2010, 2011 гг.); 3) выступление на курсах повышения квалификации «Управление образовательным учреждением на основе принципов менеджмента» для руководителей и преподавателей образовательных учреждений города Набережные Челны и Закамского региона; Республиканском научно-методическом семинаре «О реализации модульно-компетентностного подхода при подготовке специалистов среднего звена» для преподавателей ссузов РТ; 4) практической деятельности в качестве заместителя директора по научно-методической работе факультета среднего профессионального образования Набережночелнинского государственного торгово-технологического института. Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора (общий объем опубликованных работ составляет 2,74 п.л., основные публикации по теме исследования представлены в автореферате).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода, ориентирована на постоянное улучшение процесса и включает в себя: ценностно-целевой блок (соблюдение целостности, непрерывности, оперативности в устранении вариаций процесса; удовлетворённости потребностей всех участников и социальных партнеров процесса); проектный блок (проектирование мероприятий, способствующих подготовке преподавателей к решению научно-методические задач с применением достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, на основе требований потребителей результатов научно-методической работы); деятельностный блок (реализация мероприятий по повышению профессиональной компетентности преподавателей, по разработке учебно-методического сопровождения образовательного процесса, по организации опытно-экспериментальной работы по апробации новых программ, педагогических технологий); оценочный блок (проверка соответствия входных показателей и фактических результатов, анализ удовлетворенности потребителей и требований социальных партнеров); корректирующий (реализация постоянного улучшения процесса на основе мониторинга ресурсов, хода и управления научно-методической работы).

2. Организационными условиями, способствующими результативной реализации модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода, являются: переход с функционального управления на управление процессами, описывающими различные виды деятельности, которые выполняют структурные подразделения учебного заведения для обеспечения их постоянного взаимодействия при решении задач образовательного процесса; наличие реально функционирующей системы менеджмента качества в профессиональной образовательной организации; информационное обеспечение всех структурных подразделений профессиональной образовательной организации для принятия своевременного решения и оперативного реагирования.

3. Критериально-оценочная система управления научно-методической работой включает в себя: 1) оценку состояния человеческих ресурсов (обеспечение педагогическими кадрами, эффективность использования кадровых ресурсов, результативность повышения квалификации; обеспеченность студентами, удовлетворение потребностей студентов организацией образовательного процесса, обеспечение качества практико-ориентированной подготовки выпускника и т.д.); 2) оценку развития человеческих ресурсов (развитие кадрового потенциала, качество результатов педагогической деятельности; качество результатов обучения, эффективность развития научного потенциала студентов); 3) оценку результативности процесса: успешность управления в развитии научно-методической работы (направленность научно-методической работы на повышение профессиональной компетентности педагогов, эффективность участия педагогов в опытно-экспериментальной деятельности); создание условий для вовлечения педагогов в научно-методическую работу, обеспечивающую качество образовательного процесса (непрерывное вовлечение преподавателей в деятельность по улучшению процесса, мотивированность педагогов на качественный труд); качество технологии управления (готовность руководителей структурных подразделений к управленческой деятельности, создание единства целей, качество организационной структуры управления, развитие системы управления).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 246 источников, и 6 приложений.

Анализ подходов и структур управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации

Ю.А. Конаржевский в управлении образовательным процессом включает следующие управленческие функции: педагогический анализ, планирование, подготовка и принятие педагогического решения, организация, контроль, регулирование [96]. Рассматривая подходы различных авторов к выделению функций управления научно-методической работой (Ю.А. Конаржевского [97], М.М. Поташника [175], П.И. Третьякова [208], Т.И. Шамовой [230], и др.), мы видим, что такие функции, как: планирование, организация, руководство и контроль - выделяют большинство авторов, так как в совокупности они образуют полный управленческий цикл (от постановки целей до их достижений) и потому являются необходимыми и достаточными.

Для раскрытия содержания управления научно-методической работой предмета исследования, мы используем следующий набор функций: самоанализ, целеполагание, планирование, организация работ, координация, выполнение работ, активизация и стимулирование, учет, контроль, анализ, регулирование, - сочетающийся с планомерным, прогнозируемым и технологически обеспеченным управлением, направленным на качественное обеспечение образовательного процесса и повышение профессиональной компетентности педагогов и мастеров производственного обучения.

Управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации необходимо рассматривать как систему, имеющую определенную организационную структуру. Для построения структуры системы управления научно-методической работой необходимо определить набор ее функций, состав субъектов, функции этих субъектов, их обязанности, права, полномочия, ответственность, организационную структуру. В теории управления описаны различные виды организационных структур: линейные, функциональные, линейно-функциональные, проектные, матричные. Обычно первые три вида организационных структур, обладающих жесткой иерархией и централизацией власти, узкой специализацией подразделений, детальной регламентацией их деятельности и деятельности должностных лиц, называют механическими. Проектные и матричные организационные структуры, характеризующиеся небольшим числом уровней иерархии, широкой специализацией подразделений, небольшим числом регламентированных правил и процедур, способные гибко изменять свой состав и устанавливать новые горизонтальные связи, называют органическими [20;31;42;46;126;136]. Если механические структуры эффективно работают при решении стандартных, часто повторяющихся задач в стабильных условиях, то органические структуры эффективны при решении новых, часто меняющихся, задач. Поэтому в учреждениях среднего профессионального образования, стремящихся работать в режиме развития, возникает необходимость построения структур, сочетающих в себе как элементы механических, так и органических структур. В связи с этим представим и рассмотрим наиболее распространенные в практике управления организационные структуры: 1) механистические/формализованные (линейные, линейно-функциональные); 2) органические/адаптивные (матричные) - выявив, какая из них в большей степени учитывает специфику управления научно-методической работой в учреждениях среднего профессионального образования. Простейшей организационной структурой управления М.М. Поташник, В.С. Лазарев считают линейную структуру управления [174, с. 250], для которой характерно прямое подчинение всех работников руководителю, без каких бы то ни было промежуточных звеньев. Прохождение команд управления идет сверху вниз, координация работ – по горизонтали [128, с. 294-295]. Несомненным достоинством линейной структуры управления является простота построения, получение непротиворечивых заданий, полная персональная ответственность за результаты работы, что создаёт хорошие условия для согласованности принимаемых решений. В связи с этим предъявляются высокие требования к профессиональной компетентности руководителя ссуза: он должен координировать работу всех структурных подразделений [47, с. 35; 126, с.126]. Линейно-функциональную структуру управления М.М. Поташник, В.С. Лазарев определяют как смешанный вид оргструктуры, где связи и отношения субъектов характеризуются одновременно и субординацией, и координацией. В данной структуре каждое структурное подразделение видит лишь свою часть работы, на руководителя ложится задача видения всей организации в целом, отсюда усложняются процессы коммуникации, усиливается бюрократия [174, с.128].

В современных условиях, когда образовательной организации постоянно приходится решать все новые и новые задачи, на смену механистическим (формализованным) структурам приходят органические (адаптивные) структуры управления, при которых происходит быстрая адаптация к изменениям рынка труда, значительная степень свободы, предоставляемая работникам, отсутствие формализма и бюрократии [128, с. 306-307; 174, с. 85]. Примером такой структуры управления является матричная структура, которая способствует проведению частых перестроек, связанных с внедрением новых процессов. Она включает проектную и программно-целевую структуры управления. Если рассматривать эти структуры для образовательной организации, то между ними особого различия нет. Программно-целевая структура состоит из постоянных проблемно-целевых групп и временных целевых групп. Такой подход предполагает создание творческих групп, в которые войдут представители всех структурных подразделений и которым предоставляются необходимые ресурсы, и ставится цель обеспечить выполнение конкретной задачи. Преимущества данной структуры в том, что каждый сотрудник, входящий в данный проект, заинтересован в результате. Для ускорения и эффективного решения поставленной задачи используется проектная структура управления [42, с.442-450; 126, с. 128; 174, с.251-252; 31, с. 104-106].

Сущность процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации

Логика исследования проблемы управления научно-методической работой в профессиональных образовательных организациях и практическая необходимость побуждают нас рассмотреть процессный подход как важнейший аспект повышения эффективности управления научно-методической работой. Теоретическое построение этого процесса должно практически параллельно подвергаться опытно-экспериментальной проверке его эффективности в управлении научно-методической работой.

Идеология процессного подхода зародилась в сфере коммерции, в области бизнес-процессов [35]. Процессный подход можно рассматривать как основной методологический подход международных стандартов ИСО серии 9000 [52]. В числе основных положений этих стандартов - ориентация на потребности и удовлетворенность потребителей и непрерывное повышение результативности функционирования и развития организации. Процессный подход является одним из основных принципов Всеобщего менеджмента качества, положенных в основу серии международных стандартов ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2008). Этот принцип утверждает, что желаемый результат достигается эффективнее, если различными видами деятельности и соответствующими ресурсами управляют как процессом [46;50;51].

Понятие «процессный подход» пришло в образование с производства, и оно рассматривает управленческую деятельность как непрерывное выполнение комплекса определенных взаимосвязанных между собой видов деятельности и общих функций управления[136].

Процесс - последовательная смена состояний объекта во времени. Природа объекта может быть произвольной: материальный (природный или искусственный) или идеальный (понятие, теория и т.п.) объект порождает соответственно материальный или идеальный процесс [35]. Производственный процесс (бизнес-процесс) представляет собой систему последовательных, целенаправленных и регламентированных видов деятельности, в которой посредством управляющего воздействия и с помощью ресурсов «входы» процесса преобразуются в «выходы», в результаты процесса, представляющие ценность для потребителей [35]. Л.Е. Басовский, В.Б. Протасьев дают следующее определение процессу – это серия операций (видов деятельности), которые осуществляют над исходным материалом (вход процесса), увеличивают его ценность и приводят к определенному результату (выходу процесса) [20]. Принципиально важным в процессном подходе является наличие объективной зависимости результата на «выходе» от состояния «входа» при обязательном наличии управляемых характеристик процесса. Сегодня считается [103], что деятельность организации (предприятия) подчиняется объективно существующим факторам, в первую очередь, процессам, в результате которых создается продукт. Идеология процессного подхода является основой систем качества, применяемых и в профессиональной образовательной организации. Использование процессного подхода в системе качества профессиональной образовательной организации не является копированием экономических координат «спрос-предложение», образование - это миссия, атрибут культуры, инструмент совершенствования общества, экономическая терминология которой употребляется для облегчения понимания сути процессов.

Процессный подход в образовании исследован в диссертациях таких ученых, как В.А. Козлов («Процессный подход как инструмент совершенствования организации управления промышленным предприятием») [95]; А.Г. Малаханова («Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов на основе процессного подхода») [127]; Д.К. Мешкис («Управление развитием высшего учебного заведения на основе процессного подхода») [134]. Авторы в описании и применении процессного подхода в образовании основываются на использовании типовой модели Системы менеджмента качества образовательной организации (СК ОУ). Процессный подход в образовании ориентирован регулировать образовательный процесс на основании оценивания его состояния по специально определенным критериям качества для всех компонентов самого процесса, а также факторов, оказывающих влияние на конечный результат. Поскольку профессиональные образовательные организации занимаются различными видами образовательной деятельности, то в нашем исследовании процессный подход будет рассматриваться применительно к управлению научно-методической работой преподавателя. Организация процесса построения эффективной системы управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации может быть представлена с помощью следующего перечня последовательно выполняемых действий: 1. Определение процесса «Управление научно-методической работой» в образовательной деятельности ссуза и уточнение его места в системе управления образовательной организацией. 2. Определение ответственности за реализацию данного процесса, должностных обязанностей руководителя научно-методической работы, обеспечивающих лучшие возможности для реализации целей, задач и приоритетных направлений. 3. Определение последовательности выполнения и взаимодействия процесса. 4. Описание процедур выполнения процесса (определение комплекса мер по преобразованию отношений между субъектом управления и его объектом с целью обеспечения качества результата). 5. Определение критериев и методов, требуемых для управления и обеспечения результативности данного процесса. 6. Проведение мониторинга, анализа и измерения процесса. 7. Принятие мер, необходимых для достижения поставленных целей и осуществления систематического улучшения процессов. Необходимо подчеркнуть, что весь процесс управления определяется суммой всех связанно выполняемых функций. При осуществлении процессов многие организации используют состав общих функций управления качеством по концепции РDCA: планируйте – делайте – проверяйте – воздействуйте (рисунок 1.1). Данный цикл Деминга - основополагающий инструмент системы менеджмента качества образовательной организации [59]. Цикл Деминга - это циклически повторяющийся процесс принятия решения, используемый в управлении качеством. Согласно модели Деминга, для достижения соответствующего уровня качества нужно непрерывно повторять следующие этапы: планирование (что нужно сделать, когда это нужно сделать, кто должен это сделать, как это следует сделать и с помощью чего); выполнение (выполнение запланированных работ); проверка (определяется, дало ли выполнение работ ожидаемый результат); действие (производится корректировка планов с учётом информации, полученной на этапе проверки, и проводятся необходимые изменения). Гарантия качества означает, что улучшения, появившиеся в результате управления качеством, поддерживаются постоянно [59].

Реализация модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода

В качестве базы исследования нами определен Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт (НГТТИ, факультет среднего профессионального образования), являющийся многоуровневым учебным заведением, стратегия которого заключается в непрерывности, практикоориентированности и интегрированности образовательного процесса на всех ступенях обучения.

Процессный подход, отраженный в структуре ИСО 9001:2008 «Системы менеджмента Качества» и в их отечественных аналогах ГОСТ Р ИСО 9001: 2008, является одним из важнейших элементов системы менеджмента качества организации (СМК). С 2008 года в НГТТИ внедряется модель СМК, реализующая концепцию всеобщего управления качеством и процессный подход, обеспечивающий: - прозрачность и конкретность протекания процессов, когда каждый сотрудник по разработанному для него функционалу понимает, какую роль он играет в общих процессах организации, где и когда создаются конкретные продукты и услуги; - систематизацию деятельности по улучшению всех процессов менеджмента качества; - усиление мотивации исполнителей по реализации задач в ответ на запросы и потребителей образовательных услуг. В НГТТИ функционирует система отслеживания потребностей и запросов потребителей и социальных партнеров через мониторинг отдела «Практики и трудоустройства выпускников», мастеров производственного обучения, работающих по системе: неделя - теория, неделя - практика; различные конкурсы профессионального мастерства, выполнение выпускных квалификационных работ по запросам работодателей, участие социальных партнеров в разработке ОПОП по специальностям, проведение занятий специалистами-работодателями. Система разработана с привлечением участвующих в процессе сотрудников отражена в плане стратегического развития образовательной организации и получает поддержку высшего руководства вуза. Каждый проректор и деканы факультетов, профессорско преподавательский состав замотивированы через балльно-рейтинговую систему и несут ответственность за организацию и осуществление основной профессиональной образовательной программы, отвечающей требованиям социальных партнеров и Федеральных государственных образовательных стандартов, запросам региона и современным тенденциям развития науки, а каждый руководитель структурного подразделения посредством своих функциональных обязанностей должен обеспечить направление деятельности своего процесса на выполнение миссии образовательной организации. В НГТТИ взаимодействие всех структурных подразделений осуществляется через Совет по качеству, документированные процедуры, положения по структурным подразделениям, карты процессов, должностные инструкции и является достаточно эффективным, гибким, позволяющим оперативно решать возникающие задачи. Взаимодействие структурных подразделений института направлено на реализацию программы развития образовательной организации, основой которой является совершенствование системы управления качеством подготовки выпускников. В приложении 5 представлена разработанная в образовательной организации модель многоуровневой системы управления качеством профессионального образования, где процессный подход обеспечивает непрерывность управления. Факультет среднего профессионального образования (далее ФСПО) является учебно-научным и административным подразделением НГТТИ, осуществляющим подготовку студентов по специальностям и профессиям среднего профессионального образования. Факультет организует учебно-91 воспитательную, учебно-методическую, научно-исследовательскую работу студентов в соответствии с учебными планами и расписанием занятий. Целью и задачами деятельности факультета являются: - удовлетворение потребностей общества в специалистах, прошедших обучение по специальности и профессии среднего профессионального образования; - удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; - предоставление гражданину возможностей приобретения специальности и профессии среднего профессионального образования, компетентности и квалификации в избранных областях знаний; - формирование у студентов гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности; - накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества. Система управления факультетом находится в стратегической схеме института, предусматривает преемственность всех уровней образования (НПО, СПО, ВПО), также реализуются интегрированные учебные планы, позволяющие студентам за период обучения на факультете СПО освоить рабочие профессии (уровень НПО) и функциональную адаптацию и готовность к поступлению на ступень высшего профессионального образования.

Приведенные нами в п.2.1 условия реализации процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации полностью соблюдаются, определены главные и вспомогательные процессы, назначены их владельцы, задокументированы процедуры, проводится внутренний и внешний аудиты, что дает возможность согласованно работать всем структурным подразделениям ФСПО и НГТТИ в целом для обеспечения качества образовательного процесса. Обеспечить определенные гарантии в организации управления научно-методической работой, на наш взгляд, способен процессный подход, на основе которого в третьем параграфе первой главы нами описана модель реализации управления, состоящая из пяти взаимосвязанных блоков. В Ценностно-целевом блоке представленной нами модели ставится цель реализации процессного подхода в управлении научно-методической работой, которая включает в себя: 1) создание условий для повышения профессиональной компетентности преподавателей (что позволит обеспечить качество образовательного процесса на основе целостности, непрерывности, системности процесса управления); 2) оперативность внесения изменений; 3) обеспечение обратной связи на основании запросов потребителей результатов нашего процесса. На первом этапе реализации модели управления научно-методической работой на основе процессного подхода в рамках Проектного блока мы провели маркетинговые исследования внутренней и внешней среды: - изучены и проанализированы требования Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, базисных учебных планов; - изучены потребности студентов, преподавателей, руководителей структурных подразделений, высшего руководства; - изучены потребности и требования социальных партнеров.

Научно-методический отдел факультета среднего профессионального образования систематично проводил анкетирование среди групп респондентов: студентов всех курсов и преподавателей факультета, руководителей структурных подразделений (председатели цикловых методических комиссий, заведующие учебной частью, заведующие отделениями, руководители производственной практики и трудоустройства, старшие мастера), высшего руководства (проректора), социальных партнеров: ОАО «Содексо» (начальники отделов - 8 чел., зав. производством, ведущие технологи - 5 чел., повара - 14 чел., администраторы залов - 3 чел.), ЗАО «Челны-Хлеб» (начальники отделов -10 чел., зав. производством - 6 чел., технологи - 5 чел., зав. складом - 3 чел., зав. торгового зала - 14 чел.). Целью анкетирования стал сбор информации о субъективном образе реальной ситуации протекания образовательного процесса; о желаемом образе конечной ситуации (результате) у членов образовательного процесса. Анкеты для изучения потребностей всех потребителей данного процесса даны в приложениях 2,3,4.

Анализ анкет показал, что преподаватели результатом своей научно методической деятельности видят: 1) 30 % - успешное прохождение всех видов аттестации; 2) 32 % - составление учебно-методических комплексов преподаваемых дисциплин и профессиональных модулей; 3) 15 % - участие в работе временных творческих коллективов; 4) 18 % - разработка фондов оценочных средств; 5 % - описание педагогической технологии. Студенты видят результат своей учебной деятельности в следующем: 1) диплом с отметками «4-5»; 2) успешная реализация полученных знаний в профессиональной деятельности; 3) защита выпускной квалификационной работы с отметкой «4», «5»; 4) достойное участие в профессиональных конкурсах, научно-практических конференциях, что позволит сформировать портфолио для устройства на работу. Работодатели видят свое участие в образовательном процессе в следующем: 1) в разработке рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей; 2) в рецензировании учебно-методических пособий педагогов; 3) в написании совместных научных статей; 4) в участии на экзаменах квалификационных профессиональных модулей; 5) в жюри профессиональных конкурсов.

Анализ результативности модели управления научно-методической работой на основе процессного подхода (на примере факультета СПО ГАОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт»)

Оценить результативность модели управления научно-методической работой на основе процессного подхода посредством разработанной критериально-оценочная системы – это значит измерить процесс по заложенным критериям и показателям и определить успешность его функционирования. Анализ результативности модели управления научно-методической работой мы проводили по следующим направлениям: 1) достижение фактического результата повышения профессиональной компетентности педагогического коллектива, а через это повышение качества результатов обучения; объективные результаты о потребностях потребителей процесса и социальных партнеров – через процедуры критериально-оценочной системы «Оценка ресурсов» и «Оценка процесса»; 2) реализованность процессного подхода в управлении научно методической работой – через процедуру «Оценка результатов процесса». Основными методами, применяемыми нами, были метод экспертной оценки, социологический (анкетирование). Для получения достоверных данных нами была организована экспертная группа (проректор по качеству и стратегическому развитию, инженер по качеству, старший методист, руководитель отдела практики, четыре преподавателя с каждой цикловой методической комиссии), а процессный подход, основной задачей которого является достижение запланированного результата, позволил нам сосредоточить внимание и усилия педагогических работников на диагностике. Так же мы отмечаем, что внедренный процессный подход в управлении, одна из концепций которого «близость к потребителю», помог обрести тенденцию к исчезновению синдрома непрозрачности [100, с. 92], зачастую побуждающий педагогических работников скрывать слабые места. Значит, одна из важных сторон критериально-оценочной системы в управлении научно-методической работой - реально предвидеть результат и оказывать на него большее или меньшее влияние. В этой связи рассмотрим в настоящем параграфе результаты опытно-экспериментальной работы по осуществлению измерения процесса «Управление научно-методической работой» следующих параметров КОС, определенных нами выше (см. 1 параграф, 2 глава).

Оценка ресурсов. Содержание оценки ресурсов представляет собой управление постоянными ресурсами (преподаватели, административно-управленческий персонал) и переменными ресурсами (студенты, потенциальные абитуриенты). В нашем исследовании показателями научно-методической работы педагогического коллектива факультета СПО ГАОУ ВПО НГТТИ являются: I. Работа преподавателя: - Публикации в периодических изданиях, книгах, брошюрах. - Участие в проведении семинаров, курсов, практикумов. - Участие в профессиональных, творческих, интеллектуальных и иных конкурсах. - Написание учебно-методической литературы. - Проведение открытых занятий. - Участие в организации внеклассной работы со студентами. Повышение квалификации (курсы, семинары, обучение) I. Достижения студентов: - В научно-исследовательской деятельности. - В олимпиадах. - Творческих, интеллектуальных и иных конкурсах. Данные оценки преподавательского состава, приведенные на рис.2.2, свидетельствуют о том, что квалификация педагогического персонала полностью соответствует запросам образовательного процесса и рационально используется согласно образованию и квалификации; процент текучести педагогических кадров снизился до 15 %; повышение квалификации преподавательского коллектива стало систематизироваться. Результат оценки качества преподавательского состава с точки зрения процессного подхода является, с одной стороны, «выходом» - уровень сформированных профессиональных компетентностей, с другой стороны, «входом» в процесс «Подготовка специалиста», т. е. напрямую влияет на качество подготовки выпускника. Процессный подход в управлении позволял нам своевременно реагировать на малейшие изменения в ходе образовательного процесса. Как только ежемесячный мониторинг успеваемости студентов, анализ точек рубежного контроля показывали отклонения от запланированных результатов, к примеру, большое количество неуспевающих у одного преподавателя – появлялась необходимость индивидуальной работы с педагогом, посещение его занятий, анализ использованных форм и методов объяснения, закрепления и контроля учебного материала. Оценка качества подготовки студентов с позиций процессного подхода это не только результаты проведенных в семестрах рубежных, промежуточных, итоговых аттестаций, но и оценка степени удовлетворенности потребителей образовательного процесса посредством опросов и анкетирования, а также оценка сформированных общих и профессиональных компетенций работодателями, которая происходит во время квалификационных экзаменов, защиты выпускной квалификационной работы, результативного участия в профессиональных конкурсах, научно-практических конференциях, проектных студенческих группах.