Введение к работе
Современное состояние отечественного образования определяет основную задачу профессионального образования как подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Различные программы, среди которых Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», направлены на формирование необходимой инфраструктуры и благоприятного инвестиционного климата для развития приоритетных отраслей экономики Дальнего Востока и Забайкалья. Одной из задач данной программы является закрепление населения в регионе путем сохранения и создания новых рабочих мест; снятие инфраструктурных ограничений развития экономики на региональном уровне; реализация ряда проектов, связанных с развитием инженерной инфраструктуры и социальной сферы.
Новые условия общественно-экономического развития определяют новые требования, которые, в свою очередь, моделируют новые средства, методики и технологии педагогического взаимодействия, способные позволить решать поставленные цели и социально- и исторически обусловленные проблемы в системе профессионального образования и сформировать профессионально компетентных работников в результате его завершения.
Проблема профессиональной компетентности, самоопределения и становления личности исследовалась в различных аспектах, в том числе и с позиций формирования готовности молодого человека к оптимальному и быстрому вхождению в социальные и производственные отношения. Эти вопросы рассматривались в работах МР.Гинзбурга, Е.А.Климова, К.Г.Кязимова, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова, М.С.Савиной и др.
Проблеме исследования и изучения личности, ее мотивационной и потребностной сферы, посвящены работы Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Н.А.Леонтьева, А.Е.Личко, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, Д.Б.Эльконина и др.
Педагогические концепции системного подхода с позиций социально- педагогических процессов разрабатывались Ю.К.Бабанским, П.Ф.Каптеревым, М.Н.Скаткиным и др., концепции педагогических инноваций Ю.К.Бабанским, В.В.Давыдовым, И.А.Зязюном, М.И.Махмутовым, В.А.Сухомлинским и др.
Проблемы профессионального педагогического развития раскрываются в трудах Л.А. Кальней, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, М.П.Сибирской, В.Д.Шадрикова, С.Е.Шишова и др., положения общей теории управления профессиональным образованием - А.Т.Глазуновым, Б.С. Гершунским, Б.А.Каревым, Ю.Ф. Катхановой, Н.Б. Литвиновой, С.П. Ломовым, А.Н.Лейбовичем, А.М.Новиковым, А.П. Павловой, Л.А.Рывлиной, Н.К.Скворцовым, И.П.Смирновым, Е.В.Ткаченко, А.С.Хворостов, Г.Д.Хорошавиной, О.П.Шабановой, В.И.Якуниным и др.
По мнению А.М.Новикова, рассматривая современное состояние системы профессионального образования, необходимо проанализировать источники кризиса, которые ей приходится сегодня преодолевать. Одним из таких источников, побуждающих учебные заведения пересматривать свои подходы к системе обучения, является опасность оказаться безработным - требования современного рынка труда, который все больше отдает предпочтение инициативным, самостоятельным людям, умеющим определять проблемы, способным к принятию нестандартных решений и ответственности за их последствия.
Таким образом, потребителями профессионального образования являются:
во-первых - каждый конкретный человек, личность;
во-вторых - общество в целом (не государство, а именно общество),
в-третьих - производство, где будет трудиться будущий выпускник образовательного учреждения среднего профессионального образования.
И высшей целью профессионального образования, соответственно, полагаются:
1. Создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получения квалификации или переквалификации для включения в общественно-полезный труд в соответствии с его интересами и способностями.
2. Воспитание социально активных, творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, способных к преобразованию производства, производственных, экономических отношений, участию в управлении с чувством гражданской ответственности за результаты своего труда, деятельности предприятия, учреждения, где они работают.
3. Удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в экономической, социальной, культурной и других сферах в квалифицированных специалистах, соответствующих требованиям гуманитарного, социального и научно-технического прогресса, обладающих широким общеобразовательным и профессиональным кругозором, профессиональной мобильностью.
Учреждения среднего профессионального образования представляют собой многочисленный тип образовательных учреждений. Относительно низкая стоимость и краткие сроки обучения по программам среднего профессионального образования делают его получение более доступным, массовым, а так же, более экономичным как для отдельных граждан, так и в масштабах государства.
В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения, повышения элитарности системы профессионального высшего образования возрастает социальная значимость среднего профессионального образования.
Совершенствование организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования предусматривает, прежде всего, использование новых технологий обучения. В системе среднего профессионального образования развивается применение личностно-ориентированных, модульных, интенсивных, информационных и других технологий. Отличительной особенностью содержания среднего профессионального образования является его ориентирование на практическую деятельность. В структуре профессиональных образовательных программ практическое обучение составляет 40-60 % от общего бюджета времени.
К недостаткам существующей практики преподавания спец. дисциплин следует отнести отсутствие преемственной связи между различными этапами его осуществления; междисциплинарную разобщенность; недостаточный учет личностных качеств обучающегося, его мотивации, потребности и способностей к определенному виду деятельности, в том числе и технической.
Реальности современного профессионального образования требуют создания технологий обучения, ориентированных на субъект учебной деятельности, в которых обучающийся активно участвует в процессе получения и преобразования знания, владеет собственными когнитивными ресурсами, перестраивает в процессе обучения свой индивидуальный опыт. Результатом такого обучения должно стать системное знание, обладающее высокой степенью структурированности, легко актуализируемое и действенное в решении теоретических и практических задач.
Осмысление данного вопроса в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми к будущим специалистам, ориентирующими их на компетентность, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность, ответственность и недостаточно быстрыми темпами реформирования отечественного профессионального образования, направленного на развитие личностно-профессиональных качеств;
- потребностью современного общества в компетентных специалистах, способных реализовать свои компетенции и недостаточной разработанностью этой проблемы в процессе обучения студентов в учреждении среднего профессионального образования;
- традиционными представлениями о процессе обучения и современными требованиями, являющимися следствием изменившихся возможностей развития личности.
Таким образом, актуальность исследования исходит из необходимости преодоления противоречий между насущной необходимостью развивать организационные аспекты организации учебного процесса с выявлением педагогических условий организации этого процесса и недостаточным использованием всех возможностей для его совершенствования.
Насущность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность в практике учреждений среднего профессионального образования, определили выбор нами темы исследования: “Педагогические условия современной организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования ”.
Цель исследования состоит в создании педагогических условий, теоретическом обосновании, разработке и апробации педагогической модели формирования профессиональной пригодности при преподавании спец. дисциплин.
Объект исследования - организация преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования – педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: организация преподавания специальных дисциплин, учитывающая возрастные и социальные особенности обучающихся станет эффективной, если будут созданы и реализованы педагогические условия:
-
Создание комплексного учебно-методического сопровождения учебного процесса на основе федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).
-
Профилактика дезадаптационных состояний у обучающихся в процессе организации преподавания спец. дисциплин.
-
Организация профессиональной подготовки при преподавании спец. дисциплин на основе взаимовлияния учебного и производственного процессов с использованием модульного обучения в системе профессионального образования.
Задачи исследования:
1. На основе анализа источников и литературы определить тенденции отечественной и зарубежной практики организации преподавания специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
2. Обосновать педагогические условия организации преподавания специальных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования, предполагающие достижение профессиональной компетентности на выпуске из учебного учреждения.
3. Определить педагогические условия для организации преподавания специальных дисциплин.
4. Разработать и экспериментально проверить модель эффективности использования педагогических условий организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования.
5. Апробировать и внедрить педагогическую модель организации учебного процесса при преподавании спец. дисциплин.
Методологическую основу исследования составили: на общенаучном уровне – системный подход, позволяющий рассматривать педагогический процесс как единое целое во взаимосвязи всех его компонентов; на конкретно-научном уровне – личностно–ориентированный и деятельностный подходы к организации образовательного процесса, способного сформировать необходимую профессиональную компетентность выпускников учебного учреждения.
Теоретическую основу исследования составили:
- теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);
- теория оптимизации учебно–воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский); теория учебной деятельности (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Ю.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина); теория проектирования образовательного процесса и технологический способ обучения (Г.Е.Муравьева, И.А.Сасова);
- исследования в области принципов, методов и средств обучения (Ю.К.Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н. Скаткин).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования:
- теоретические (анализ философской, педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое моделирование),
- эмпирические (опрос, анкетирование, беседа, экспертная оценка, наблюдение), методы математической статистики.
Первый этап (2007–2008). Анализ современного состояния проблемы исследования, педагогического опыта преподавания спец.дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования. Определялись основные позиции исследования (тема, цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза), уточнялись ключевые понятия, выявлялись наиболее эффективные подходы, методы, приемы организации преподавания спец. дисциплин.
Второй этап (2008–2009). Разрабатывалась модель преподавания спец. дисциплин с учетом выявленных педагогических условий. Определялись критерии и уровни анализа результатов использования педагогических условий организации преподавания спец. дисциплин, разрабатывались соответствующие диагностические материалы.
Третий этап (2009-2011). Проводилась итоговая диагностика результатов применения педагогических условий организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования. Осуществлялся качественный и количественный анализ, систематизация, статистическая обработка результатов опытно–экспериментальной работы, формулировались выводы. Разрабатывались методические рекомендации и проводилась работа по внедрению результатов исследования в учебных заведениях среднего профессионального образования. Проводилось литературное оформление диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории, положения современной педагогической науки и практики; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа данных; использованием методов математической статистики; внедрением полученных в исследовании результатов в учебный процесс в Приморский институт железнодорожного транспорта (филиал Дальневосточного государственного университета путей сообщения, г. Уссурийск).
Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании идеи исследования, выявлении педагогических условий организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования, разработке модели организации учебного процесса, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, обработке и обобщении результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
- определена совокупность педагогических условий организации преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования (на примере Приморского института железнодорожного транспорта (филиал Дальневосточного государственного университета путей сообщения, г. Уссурийск);
разработана модель преподавания спец. дисциплин с учетом педагогических условий;
выявлены педагогические условия организации преподавания спец. дисциплин на основании учета теоретических компонентов учебно-методического сопровождения учебного процесса, профилактики дезадаптации учащихся, организация учебного процесса на основе взаимовлияния учебного и производственного процессов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации: уточнено и конкретизировано содержание понятия «педагогические условия организации преподавания спец. дисциплин»; с позиций системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов обоснована модель учебного процесса при преподавании спец. дисциплин; обоснован комплекс педагогических условий организации учебного процесса; определены критерии (знаниевый, операциональный, мотивационный) и охарактеризованы уровни сформированности умений по каждому критерию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс учреждения среднего профессионального образования: авторская система преподавания спец. дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования, диагностические материалы для определения уровня сформированности профессиональных умений у студентов, учебно-методическое обеспечение спец. дисциплины на основе федерального государственного образовательного стандарта. Материалы исследования могут быть полезны преподавателям учреждений среднего профессионального образования, занимающимся проблемой эффективной организации преподавания спец. дисциплин, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 132 источников (на иностранном языке - 10). В 6 приложениях приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.