Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВОВ ШКОЛЫ И УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИУМА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 18
1.1. Методический аспект системного подхода к проблеме исследования 18
1.2. Психологические основы проектирования системы совместных действий коллективов школы и учреждений социума по профессио -нальной ориентации учащихся 41
1.3. Педагогические предпосылки проектирования системы координации действий учителей и работников предприятий по профессиональной ориентации школьников 57
Выводы. 72
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬ НОСТИ КОЛЛЕКТИВОВ ШКОЛЫ И ОКРУЖАЮЩИХ ЕЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ 75
2.1. Концепция системы координации деятельности учителей и работников учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся школы 75
2.2. Модель системы совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся 87
2.3. Организационно - педагогические условия обеспечения эффективности совместной деятельности учителей и работников предприятий по профессиональной ориентации учащихся 102
Выводы 126
ГЛАВА 3. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВОВ ШКОЛЫ И УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИУМА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 128
3.1. Технология формирования профессионально важных личностных качеств как составная часть системы профессиональной ориентации учащихся 128
3.2. Профессиональная ориентация учащихся в процессе включения их в разнообразные виды познавательной и трудовой деятельности 140
3.3. Экспериментальное доказательство эффективности системы совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся 147
Выводы 184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 192
ПРИЛОЖЕНИЯ 205
- Методический аспект системного подхода к проблеме исследования
- Концепция системы координации деятельности учителей и работников учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся школы
- Технология формирования профессионально важных личностных качеств как составная часть системы профессиональной ориентации учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества подготовки кадров в системе непрерывного профессионального образования, важной составной частью которой является профессиональная ориентация молодежи.
Профессиональная ориентация молодежи рассматривается как педагогическая система подведения молодежи к сознательному выбору профессии с учетом индивидуальных способностей личности школьников и необходимости распределения трудовых ресурсов в интересах общества.
Профессиональная ориентация учащихся тесно связана с процессом их социализации и с таким «сквозным» направлением развития учащейся молодежи в системе непрерывного образования, как выработка у нее перспективной целевой установки и стремления к ее непременному выполнению. Опыт показывает, что основная цель в жизни молодых людей прямо связана с выбором ими будущей профессии, и если намеченные планы выполняются и молодой человек обучается любимому делу, творчески и активно усваивает его, а в дальнейшем с энтузиазмом трудится, он получает большое моральное удовлетворение и необходимое материальное обеспечение. Наоборот, неудачный, опрометчивый выбор специальности, притязание на деятельность, к которой у молодого человека нет необходимых данных, зачастую приводит к разочарованию, неудовлетворенности работой, к потере времени и средств. Отсюда становится ясно, насколько важное значение в социализации и в формировании личности будущего специалиста имеет правильно поставленная работа по профессиональному самоопределению молодежи, начальной и наиболее важной ступенью которой является профессиональная ориентация школьников.
Изучение литературы и существующей практики показывает, что в значительной степени профессиональная ориентация учащихся происходит за счет стихийно усваиваемой ими информации, идущей от окружающего школьников социума, домашнего окружения, личных впечатлений, теле- и радиопередач, из газет и журналов. В педагогическом плане задача заключается в том, чтобы эту разрозненную информацию объединить и направить по целостному педагогически спроектированному руслу.
Решение этой важной социальной задачи возможно лишь при научной организации профессиональной ориентации молодежи силами не только учителей школ, но и коллективов социума: окружающих школу учреждений, предприятий и организаций.
В новых социально-экономических условиях абсолютное большинство выпускников школ сразу или после окончания профессионального учебного заведения того или иного уровня идет работать в учреждения и организации окружающего школу социума. Поэтому, чем раньше школьники познакомятся со спецификой профессиональной деятельности работников окружающих школу предприятий и учреждений, тем эффективнее будет осуществляться их профессиональная ориентация, тем удачнее будет профессиональный выбор и определение траектории обучения и последующего профессионального продвижения. Актуальность исследования определяется необходимостью:
обеспечения оптимального профессионального выбора учащимися школы как важного условия их успешной социализации и вхождения в общество;
подготовки конкурентоспособного на рынке труда и профессионально мобильного работника;
удовлетворения потребности общества в значительном повышении уровня общей и профессиональной культуры граждан, формирования новых ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными особенностями личности;
формирования ранней мотивации учащихся на выбор профессии и труд путем определения их четких жизненных целей;
разработки интегрированного содержания и методики организации профессиональной ориентации учащихся школ при совместной деятельности коллективов школ и окружающих их учреждений;
проектирования системы повышения квалификации учителей, просвещения родителей и работников окружающего школу социума по организации профессиональной ориентации учащихся;
укрепления организационно- методических связей школы с коллективами окружающих школу учреждений и предприятий, куда в конечном итоге будут трудоустраиваться выпускники школы.
Проблема профориентации школьников в последние годы разрабатывается довольно интенсивно (Н. Н.Захаров, В. Д. Симоненко [42], Е.А. Климов [56], Е.Н. Прошицкая [115] и др.).
Направление педагогических исследований этой проблемы довольно разнообразны:
цели и задачи, содержание, формы и методы профориентации учащихся в процессе трудовой подготовки и производительного труда школьников (Н.Н. Захаров, В.Д. Симоненко [42], С.Н. Чистякова [144] и др.);
требования, предъявляемые отдельными группами профессий к личностным качествам работника ( Г. В. Ахмеджанова, Е.Н. Прошицкая [115] и др.);
правила выбора профессии, пути получения профессионального образования различного уровня ( Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.[56,116]);
роль родителей в подготовке учащихся к сознательному выбору профессии (Н.Н. Чистяков, Т.А. Буянова., Н.Э. Касаткина. [143], В.И.Щеголь [148]);
профессиональная ориентация школьников в процессе общественно полезного и производительного труда, во внеурочной деятельности (B.C. Аванесов, Б.И. Бухаров, В.Д. Симоненко и др. [5]);
Вопросом разработки проблемы подготовки учащихся к выбору конкретной профессии посвящено ряд диссертационных исследований:
психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища (В. П. Жуковский, Тольятти, 1997г.);
управление развитием склонностей старшеклассников к педагогической деятельности (Т. И. Попова, Москва, 1997г.);
формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма ( на примере муниципальной системы дополнительного образования) (А. И. Котова, Москва, 2001г.);
социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования. (С. В. Костикова, Москва, 2001г.) и др.;
Различным аспектам профессиональной ориентации учащихся в системе непрерывного образования посвящены материалы научно-методических конференций:
- «Проблемы развития конструктивного мышления учащейся молодежи в
системе непрерывного профессионального образования»(1995 г., г. Тольятти);
«Проблемы творческого саморазвития участников педагогического процесса» (1999 г., г. Тольятти);
«Педагогический процесс как культурная деятельность»(2002г.,г.Самара);
- «Теория и методика непрерывного профессионального образования»
(2002г., г. Тольятти) и др.
Исследованием проблемы профессиональной ориентации учащихся активно занимается ряд зарубежных авторов, например: Рышард Пажецки (Польша), Хен-рик Беднарчик (Польша) [9] и др.
Однако в этих и других исследованиях проблеме координации педагогических действий коллективов школы и учреждений окружающего ее социума в подготовке учащихся к выбору профессии уделено недостаточное внимание.
Сложились противоречия между:
потребностью страны в высококвалифицированных кадрах и неадекватными профессиональными намерениями выпускников средних общеобразовательных школ;
личными склонностями, способностями учащихся и требованиями к избираемой ими профессии;
психическими качествами, состоянием здоровья учащихся и требованиями, предъявляемыми к профессии;
- необходимостью усиления работы по профессиональной ориентации школь
ников путем привлечения к этому важному процессу работников учреждений ок
ружающего школу социума и отсутствием организационно-педагогических основ
и технологии реализации единства и преемственности действий школьных кол
лективов и окружающих школу учреждений в подготовке учащихся к выбору
профессии.
Указанные недостатки и противоречия являются источником педагогической проблемы: «Каковы научно-педагогические основы координации воздействий учителей школы и коллективов окружающих школу учреждений на учащихся по их подготовке к выбору профессии ?»
Недостаточная теоретическая разработка указанной проблемы и большая практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Организация совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся»
Цель исследования: повысить качество подготовки школьников к осознанному выбору профессии путем проектирования и реализации непрерывной системы согласованных педагогических действий учителей школы и работников учреждений окружающего школу социума по профессиональной ориентации учащихся.
Объект исследования: целостный процесс профессиональной ориентации учащихся 1-11 классов как важная составная часть учебно-воспитательной работы школы по социализации молодежи.
Предмет исследования: система поэтапно развивающейся совместной деятельности коллективов школы и окружающих ее учреждений социума по подготовке учащихся к выбору профессии.
Гипотеза исследования: система координации педагогических действий коллективов школы и окружающих ее учреждений социума обеспечит повышение качества профессиональной ориентации учащихся, если в основу ее проектирования и реализации будут положены:
принцип преемственности;
личностно-деятельностный подход;
программно - целевое проектирование, в соответствии с которым составляется программа непрерывной целостной профессиональной ориентации школьников и поэтапно осуществляется координация между основными компонентами взаимодействующих педагогических систем: школы и учреждений окружающего ее социума (целями, содержанием, методами обучения и воспитания, деятельностью педагогов, работников учреждений и учащихся);
направленность совместных педагогических действий учителей школ и работников учреждений окружающего ее социума на непрерывное формирование профессионально важных личностных качеств и видов деятельности учащихся, способствующих их оптимальному профессиональному выбору и подготовке к предстоящей учебной, трудовой и профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить научно-педагогические основы проектирования целостной системы координации педагогических действий работников школы и учреждений окружающего ее социума в подготовке учащихся к выбору профессии.
2. Сформулировать концептуальные положения, разработать теорети
ческую модель взаимодействия коллективов школы и работников окру
жающих школу учреждений по поэтапной, непрерывно развивающейся
подготовке учащихся к оптимальному выбору профессии.
Выявить педагогические условия успешной реализации модели координации педагогических действий коллективов школ и учреждений социума по целостной профессиональной ориентации учащихся по широкому кругу специальностей, востребованных учреждениями и предприятиями региона.
Провести опытно - экспериментальную проверку эффективности разработанной системы непрерывной, поэтапно развивающейся профессиональной ориентации школьников на основе совместных действий коллективов школы и окружающих ее учреждений социума.
Методологической основой исследования явились: принципы диалектики о всеобщей взаимной связи, о развитии через противоречия, а также законы диалектики - переход количественных изменений в качественные, единство и борьба противоположностей, закон двойного отрицания ка к философское обоснование процесса преемственного развития; положение о единстве дискретности и непрерывности профессионального становления личности; идеи гуманистической психологии и педагогики; личностно - деятельностный, целостный и системный подходы.
Теоретическую основу исследования составили:
важнейшие философские положения о развитии, определяющие движение от старого качественного состояния к новому, о единстве теории и практики,
о целесообразности сочетания социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания [12,15, 41,40, 129130].
Исследование опиралось на достижения современной психологической-науки и принципы, лежащие в основе разработки системы профессиональной ориентации школьников: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства психической деятельности и деятельности внешней, практической (Л.С. Выготский [25], С.Л. Рубинштейн [119], А.Н. Леонтьев [78] и др.).
Педагогическими основами исследования явились: теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев [3], Л.В. Занков [44], М.Н. Скат-кин[131] и др.), идеи целостного процесса социального и профессионального становления личности (А.П. Беляева [12, 13] и др.), работы о роли творчески организованной деятельности в формировании личности (А.С. Макаренко [83, 84], B.C. Сухомлинский [133], С.Г. Шацкий [146] и др.), о сущности категории преемственности в педагогике (А.В.Батаршев [8], Ш.И. Ганелин [28], СМ. Годник [29], Ю.А. Кустов [62,67,68], А.А. Кыверялг [76] и др.), теория развивающего обучения [35].
Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретического и практического подходов, образующих неразъемную систему:
- изучение философской и психолого-педагогической литературы по про
блеме исследования;
прямое и косвенное наблюдение за подготовкой учащихся к выбору профессии в процессе целенаправленной совместной деятельности школы, родителей, работников предприятий, окружающих учебное заведение;
- анализ документов и продуктов деятельности учащихся: личных дел, ре
зультатов медицинских обследований, классных журналов, творческих сочине
ний, изделий и т.д.;
анализ практических действий школьников в классе, в учреждениях культуры и спорта, на предприятиях, в семье, в труде;
- анкетирование; проведение бесед-интервью; метод обобщения незави
симых характеристик; прогнозирование; профессиональная диагностика; изуче
ние личности школьника в целях профориентации через статистические, аппара
турные и тестовые методы; профпросвещение; профконсультации; профотбор;
методы организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности,
самоконтроля, самоанализа; педагогическое проектирование;
- педагогический эксперимент по выявлению эффективности системы со
вместных действий коллективов школы и учреждений окружающего ее социума
по поэтапной подготовке учащихся к выбору профессии.
База исследования.
Основной базой исследования явился опытно-экспериментальный комплекс, в состав которого вошли муниципальное образовательное учреждение - школа № 49 г. Тольятти и окружающие ее учреждения: Детский Дом Культуры, Народный Литературный театр им. А.С.Пушкина Дворца культуры и техники Волжского автомобильного завода, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей -центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки «Патриот», отдел по делам молодежи администрации Автозаводского района, муниципальное учреждение здравоохранения - поликлиника №5, Парк культуры и отдыха Автозаводского района, бассейн «Олимп», Дворец спорта «Волгарь», стадион «Торпедо» и детская библиотека № 4, Тольяттинский государственный университет, технический колледж ВАЗа, Тольяттинский колледж бизнеса и управления, территориальный орган самоуправления 6-го квартала, Центр профориентации молодежи и психологической поддержки населения г.Тольятти, Теплоэлектроцентраль Волжского автомобильного завода и др.
На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 156 преподавателей, 637 учащихся, 125 родителей, 255 работников окружающих школу учреждений и предприятий.
Исследование входит в комплексную тему Координационного плана важнейших исследований по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования:" Управление качеством образования в региональной системе непрерывного профессионального образования"( научный руководитель Ю. А. Кустов, головная организация- институт среднего специального образования РАО г. Казань).
Этапы исследования: исследование велось в течение восьми лет с 1994 по 2002 год и состояло из трех этапов.
Первый этап (1994 -1995гг.) - ориентировочно-поисковый: изучение проблемы с точки зрения функций, выполняемых преемственностью педагогических действий коллективов школы и социума в профориентации учащихся; формирование исходных методологических подходов, изучение передового педагогического опыта, разработка и апробация методов и форм взаимодействия школы и учреждений социума по совместной деятельности, оформление промежуточных отчетов о поисково-исследовательской работе .
Второй этап (1997-1999)-теоретико-проектировочный: определение концептуальных положений системы и проектирование теоретической модели преемственности действий коллективов школы и учреждений социума в профессиональной ориентации школьников. Поиски и опытная проверка форм совместной деятельности коллективов школы и окружающих ее учреждений по профессиональному самоопределению учащихся.
Третий этап (2000-2002) - опытно-экспериментальный: апробация разработанной модели в опытной и экспериментальной деятельности коллективов и учреждений социума; изложение полученных результатов в выступлениях и публикациях; внедрение результатов экспериментальных исследований в практику
работы муниципальных образовательных учреждений: школы № 49 и других учебных заведений г.Тольятти, публикация результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе идей гуманизации, непрерывности, преемственности и координации, сочетания личностно-деятельностного и профессионально-направленного подходов с широких социально-экономических и психолого-педагогических позиций впервые разработана современная концепция координации педагогических действий коллективов школы и работников окружающих ее учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся как интегративная совокупность методологических основ, организационно-методических положений и дидактических условий достижения непрерывной, органически целостной подготовки учащихся к осознанному выбору профессии, направленному на повышение качества профессионального образования, ориентацию на творческий, учебный и производительный труд в условиях решения задач социально-экономического подъема страны:
выявлены и охарактеризованы теоретико-методологические основы (источники, теоретические и практические предпосылки, системообразующие принципы) разработки системы преемственности педагогических действий коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся 1-11 классов на специальности, востребованные предприятиями региона;
обоснованы концептуальные положения и спроектирована интегративная модель формирования профессиональных намерений учащихся путем совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума;
выявлена и обоснована система дидактических требований к отбору и структурирования содержания поэтапно развивающейся системы непрерывной профессиональной ориентации школьников;
разработаны дидактические условия успешной координации педагогических действий учителей школы, родителей и работников учреждений и пред-
приятии социума по реализации поэтапной целостной системы подготовки учащихся к выбору профессии;
- определены формы, методы и средства включения учащихся в разнооб
разные виды деятельности, способствующие их оптимальной профессиональной
ориентации.
Теоретическая значимость исследования:
автором введено и дано определение новому понятию " профориентаци-онная среда";
система принципов организации профессиональной ориентации дополнена принципом координации деятельности школы, семьи, производства и общественности по профессиональной ориентации учащихся;
доказан приоритет включения учащихся в разнообразные виды деятельности и формирования профессионально важных личностных качеств в системе мер по профессиональной ориентации учащихся;
- дано рассмотрение профессиональной ориентации учащихся как важной
составной части процесса профессионального самоопределения и социализации
личности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- совместно с окружающими школу учреждениями разработана программа
непрерывной профессиональной ориентации школьников;
составлены профориентационные дополнения к учебному плану и программам экспериментальной школы, способствующие поэтапной интегративной деятельности коллективов школы и учреждений социума по подготовке школьников к выбору профессии. Эти спецкурсы широко используются в практике школ города Тольятти;
разработаны диагностические материалы по определению профессиональных интересов и склонностей учащихся, анкеты для родителей по выявлению профессиональных намерений их детей и т. п.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок; опорой на современные достижения отечественной психологии, педагогики; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированных на нее; длительным (8 лет) личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, широкой базой исследования, решением поставленных в исследовании задач.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и практические результаты исследования докладывались на 2-й Научно-методической конференции преподавателей и студентов Тольяттинского социально-экономического колледжа "Проблемы развития конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования" 25-26 апреля 1995 года; на 6-й Научно-методической конференции преподавателей и студентов Тольяттинского социально-экономического колледжа «Проблемы творческого саморазвития участников педагогического процесса» 12-13 мая 1999 года; на Всероссийской научно-методической конференции " Теория и методика непрерывного профессионального образования" Тольяттинского государственного университета 30-31 января 2002г. и др.
Автор выступал с докладами на педагогическом совете школы № 49 : "Пути совершенствования профессиональной ориентации в общеобразовательной школе" 25 января 2001 г; "Влияние учреждений социума на выбор профессии учащихся школы" 17 января 2000г.; на городской научно-практической конференции " Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов "17 апреля 2002 г. с докладом "Профориентационная игра как форма активизации профессионального самоопределения учащихся".
Результаты исследования докладывались также на заседании кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.
Внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Результаты исследования внедрены в систему профессиональной ориентации учащихся школы № 49 г. Тольятти. Материалы исследования, разработанные автором планы и программы совместной деятельности коллективов школ и учреждений социума используются в работе преподавателей факультетов довузовской подготовки школьников Тольяттинского государственного университета и Поволжского технологического института сервиса. На защиту выносятся:
Концепция координации деятельности педагогических коллективов школы и работников окружающих школу учреждений по совместной, поэтапно развивающейся профессиональной ориентации учащихся на специальности, востребованные на предприятия региона.
Теоретическая модель непрерывной поэтапной профессиональной ориентации школьников на основе единства деятельности коллективов учителей и учреждений окружающего школу социума, в которой представлены целевые функции, структурная, содержательная, процессуальная и организационная стороны этого целостного процесса.
Система поэтапного проектирования совместной деятельности коллективов школы и учреждений окружающего ее социума по профессиональной ориентации учащихся.
Группы организационно - педагогических условий успешной реализации системы непрерывной профессиональной ориентации школьников на основе интеграции деятельности коллективов школы и учреждений окружающих ее социума.
Методический аспект системного подхода к проблеме исследования
Радикальные реформы политической и экономической системы, реальный переход к рынку определили новый социальный заказ на современного специалиста, который должен иметь не только высокий уровень образования , но и владеть профессионально значимыми личностными качествами: деловой активностью, творческим отношением к труду, предприимчивостью, организаторскими способностями, настойчивостью в достижении поставленных целей [2].
Социально-экономические преобразования в нашей стране привели к необходимости, когда в новых условиях нашему обществу нужен новый работник: "Это человек с более глубокой и действительно широкой политехнической подготовкой. У него достаточно высокий уровень общекультурного, профессионального и социального воспитания, это интеллигентный, профессионально и социально мобильный рабочий"[135, с.83].
Ясно, что подготовка такого работника должна начинаться в школе путём реализации научно разработанной системы профессиональной ориентации учащихся на основе тесной взаимосвязи деятельности её учителей с коллективами учреждений окружающего школу социума.
Дадим несколько расширенную характеристику идеи, ожидаемого социального и экономического эффекта от координации педагогических действий коллективов школы и социума в деле профессиональной ориентации учащихся.
Основная педагогическая идея здесь состоит в том, что профессиональная ориентация учащихся должна представлять собой непрерывную систему, в которую входят взаимосвязанные , но достаточно автономные подсистемы: школа, окружающие её учреждения, шефствующие над ней промышленные предприятия, родительская общественность. Коллективы названных звеньев должны взаимодействовать между собой на основе соблюдения принципа единства централизации, координации и автономии своей деятельности. Сохраняя свою специфику и цели, коллектив каждого из названных звеньев системы должен работать над обеспечением общей для них конечной цели, образуя иерархическую преемственную цепочку.
Важной составной частью этой цепочки является разработка системы взаимосвязей и согласованной деятельности по профессиональной ориентации учащихся, коллективов школы и окружающих её учреждений социума. Ожидаемый социальный и экономический эффект от реализации этой идеи состоит в следующем: проектирование и реализация системы единства и преемственности действий педагогов, родителей и работников учреждений, окружающих школу, в профессиональной ориентации оказывают значительное содействие в сознательном выборе профессии, соответствующей интересам, способностям, состоянию здоровья и потребностям учащихся.
Система совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума призвана осуществлять работу в ряде направлений. Она:
-координирует и интегрирует педагогические воздействия на школьников с целью определения наиболее оптимальных условий формирования их профессиональной направленности;
-максимально использует каждое учреждение в социуме, каждое внешкольное мероприятие для повышения эффективности профориентационной работы;
-создаёт условия для нахождения каждым юношей и девушкой своего профессионального призвания.
Однако для реализации сформулированной здесь идеи оказалось необходимым провести значительную исследовательскую, организационную и опытно-экспериментальную работу по определению теоретических предпосылок проектирования и реализации идеи совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума.
Научными основами и практическими предпосылками разработки системы преемственности педагогических действий коллективов школы и учреждений социума в профессиональной ориентации учащихся в соответствии с сформулированной здесь идеей и социально-экономическими требованиями общества к подготовке кадров явились: изучение состояния вопроса в научной и методической литературе, идеи педагогического проектирования, системного подхода, методологии отрицания отрицания, специфики проявления преемственности в педагогике, психолого-педагогическая теория деятельности и достижения современной дидактики развивающего обучения.
Концепция системы координации деятельности учителей и работников учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся школы
Изучение состояния проблемы в существующей теории и практике показывает, что большинство учителей школ понимают необходимость усиления взаимосвязей между социумом и коллективами школ в деле профессиональной ориентации учащихся. В меру своих сил и возможностей они пытаются осуществлять эти взаимосвязи. Однако, когда эта координация реализуется бессистемно, стихийно, её эффективность в подготовке учащихся к выбору профессии незначительна.
Опыт и специально проведённые исследования показывают, что к организации взаимосвязей коллективов школ и учреждений социума в профессиональной ориентации учащихся следует подходить системно, заранее проектируя основные направления реализации их взаимодействия, закладывая дидактические условия координации их деятельности в учебные планы, программы и методические пособия [14]. Системный подход - первое концептуальное положение проектируемой системы совместной деятельности коллективов школы и учреждений окружающего его социума по профессиональной ориентации учащихся.
В процессе исследования мы опирались на труды отечественных педагогов по разработке системного подхода к анализу педагогических явлений. ( Ф.Ф. Королев, Т.А. Ильина, СИ. Архангельский, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько и другие [57, 50, 5, 134, 74,13]).
Педагогическую систему они определяют как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования подрастающего поколения и взрослых людей.
Один из первых исследователей системного подхода в области педагогики Ф.Ф. Королев выделяет такие признаки педагогической системы, как целостность, взаимосвязанность элементов, связь со средой [57].
Целостность заключается в том, что части сложной педагогической системы служат общей цели. Их взаимодействие и взаимопроникновение - объективная необходимость, исключающая разрыв этих частей.
Взаимосвязанность состоит в том, что изменение одного параметра в системе влияет на все остальные.
Связь со средой выражается, по мнению Ф.Ф. Королева, в том, что педагогическая система — это составная часть среды, её элемент, включающий элементы более низкого порядка.
Итак, любая система представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных объектов и состоит из элементов - единиц анализа. Характерным для системы является наличие функциональных взаимосвязей и отношений составляющих ее элементов, связей с окружающей средой и с системами более высокого порядка. В соответствии с системным подходом процесс профессиональной ориентации учащихся мы рассматриваем как составную часть системы непрерывного профессионального самоопределения личности (таблица 4).
Система педагогических действий работников школы и окружающих её учреждений в подготовке учащихся к выбору профессии - это множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегративными свойствами и направленных на связь настоящего, прошлого и будущего в профессиональном самоопределении личности.
Принцип преемственности как системообразующий фактор координации педагогических действий по профессиональной ориентации учащихся
Остановимся на обосновании выбора системообразующего фактора проектируемой системы педагогических действий коллективов школы и учреждений социума в профессиональной ориентации учащихся.
Следуя определениям ряда исследователей (М.М. Махмутов, B.C. Безрукова и др.) [94], под системообразующим фактором необходимо понимать явление, состояние или предмет, способные объединить в единое целое компоненты взаимосвязанных подсистем, целенаправить их, стимулировать целостное деятельност-ное проявление, сохранив при этом оптимальную долю самостоятельности и автономии каждого из взаимосвязываемых компонентов.
В дидактике чаще всего в качестве системообразующих факторов выступают принципы обучения[36].
Технология формирования профессионально важных личностных качеств как составная часть системы профессиональной ориентации учащихся
Совместные планы непрерывной профориентационной работы коллективов школы и социума с учащимися разрабатывались на основе:
-диагностики социально-бытовой среды;
-проектирования профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста и разнообразных видов деятельности (приложение 1,4);
-договоров школы с учреждениями социума и с базовым предприятием об основных направлениях и формах взаимовыгодного сотрудничества (приложение 3);
-методических указаний и рекомендаций в помощь учащимся, учителям и работникам учреждений социума по осуществлению многосторонних связей в процессе подготовки школьников к выбору профессии.
План экспериментальной школы был существенно дополнен целым рядом общетеоретических дисциплин, предметами дополнительного образования , участием школьников в производительном труде и общественно полезной деятельности (приложение 2).
Первая ступень образования личности реализуются в дошкольных учре ждениях и в семье ребенка. Профориентация детей проводится здесь в соответствии с специально разработанной программой работниками дошкольных учреждений в тесном сотрудничестве с родителями ребенка. Знакомство с разнообразными профессиями проводится здесь через игровые уроки и первоначальную пробу сил в доступных видах трудовой деятельности в садике, дома и на окружающей садик территории.
Вторая ступень - начальная школа. Это первоначальный этап профессионального самоопределения школьников, условно названный нами актуализацией проблемы выбора профессии, суть которой заключается в формировании у детей общественно значимых мотивов трудовой деятельности и первоначального интереса к каким-либо профессиям.
Здесь заметно возрастает роль эстетического, оздоровительно-трудового и эвристического содержания занятий.
Для примера приведем характеристику занятий по профессиональной ориентации учащихся начальных классов учителя эспериментальной школы.
Тема: «Тип профессий: "Человек - Природа"»
Цель: Знакомство детей с профессиями бионимического типа. Различение предмета и продукта труда. Знакомство с профессинально важными качества- ми, необходимыми для людей, избравших профессию типа "Человек - природа" .
Занятие 1. : "Во саду ли, в огороде". Знакомство с профессиями овоще- вода, садовода, цветовода, хлебороба.
Используемые формы и методы:
1. Игра-беседа "Путешествие в деревню" (ребус, загадки на тему: "Что растет на грядке ", "К цветку цветок сплетает венок", "Поле, русское поле".
2. Технологические упражнения на внимательность, актуализацию коллективного творчества, снятие агрессии, противоборства.
Занятие 2. "Профессии овощевода, садовода, цветовода, хлебороба". Используемые формы и методы:
1. Игра-пантомима: "Угадай профессию".
2. Загадки - слоги (собери профессию, объекты труда,инструменты).
3. Игра-соревнование: "Назови профессию" (Кто больше?).
Командная игра. Занятие 3: Итоговое занятие по теме профессии типа "Человек - природа". Цель: Актуализация полученных знаний о типе профессий "Человек - природ Используемые формы и методы:
1. Профкроссворд ( повторение перечня профессий).
2. Игры "Третий лишний" (способность различать объект, субъект, средстве труда, профессию, специальность, сферы деятельности).
3. Игра: "Живое - неживое" (различение природных и технических объектов труда).
4. Словарь профессий: "От А до Я".
С 1 по 7 класс вводится новый предмет: "Природа и труд". Он позволяет орга низовать трудовую деятельность учеников в единстве с природой, становится основой для их приобщения к культуре сельскохозяйственного труда, к ремеслам и народным промыслам.
Начиная с 1 класса, учащиеся могут реализовать свои способности и наклонности на занятиях, которые обозначены в учебном плане как "Деятельность по интересам". В этот период увеличивается количество часов на физическую подготовку с 3 х до 10 за счет динамических пауз. С 1 по 3 классы введено обучение изобразительному искусству, музыке, ритмике, танцам.
Восьмой год экспериментальная школа работает по модели "Школа Л.Н.Толстого". Это школа становления нравственной и трудовой личности ученика. В учебный план за счет школьного компонента с 1 по 5 классы здесь включен спецпредмет: "Чаша жизни".