Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Стригов Сергей Викторович

Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа
<
Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа
>



Стригов Сергей Викторович. Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-13/1022

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Организация учебно-воспитательного процесса в санаторно-оздоровительных учреждениях как педагогическая проблема

1.1. Обоснование актуальности развития учебно-воспитательного процесса в санаторно-оздоровительных учреждениях

1.2. Организация учебно-воспитательного процесса в санаторно-оздоровительных учреждениях

1.3. Реализация туристских проектов в учебно-воспитательном процессе системы санаторно-курортного оздоровления Свердловской области

Выводы по главе 1 77

Глава 2 Организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа

2.1. Психологические особенности временно сформированного детского коллектива в оздоровительном учреждении санаторного типа

2.2. Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении са

наторного типа

2.3. Особенности организационно-педагогической деятельности медико-педагогического коллектива санатория

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности введения учебно-воспитательной практики в условиях оздоровительного учреждения санаторного типа

Выводы по главе 2 175

Заключение 182

Библиография 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Л.С. Выготский обосновал необходимость лечебной педагогики и раскрьш смысл этого понятия. Необходимость интенсификации учебно-воспитательной работы, направленной на оздоровление детей в период их пребывания в учреждениях санаторного типа является предметом особого внимания как в исследованиях ученых гигиенистов и педагогов, так и практиков, реальных организаторов этого процесса. Сегодня накоплен определенный опыт интеграции процедур обучения, воспитания и сохранения здоровья детей в санаторных учреждениях. Усилия ученых в большей степени были обращены на проблемы учебы и оздоровления детей в условиях учебных заведений оздоровительного типа.

Проблеме интеграции лечения, учебы и воспитания ребенка в условиях здравницы уделялось незначительное внимание. Однако дети, проходящие, курс оздоровления в круглогодичных санаториях пропускают занятия в школе, отстают в учебной программе. Безусловно, это отрицательно сказывается на их дальнейшем, как общем, так и профессиональном образовании, в отличие от детей, у которых не было перерыва в учебе. Эти обстоятельства обостряют проблему организации непрерывного образовательного процесса в учреждениях, осуществляющих лечебно-оздоровительный процесс для больных детей.. Обозначенная тематика недостаточно исследована, особенно в условиях круглогодичного детского учреждения санаторного типа. Назрела необходимость поиска научно-обоснованных путей организации учебно-воспитательного процесса и его содержания на основе интеграции учебного процесса и оздоровления детей. Это определило выбор темы нашего исследования.

Проблема состоит в том, чтобы учебно-воспитательный процесс в оздоровительном учреждении санаторного типа был поставлен таким образом, чтобы обеспечивал не только полный объем знаний для больного ребенка, но и способствовал его оздоровлению или помогал частично в процессе лечения..

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в детских оздоровительных учреждениях санаторного типа.

Предмет исследования - педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в детских оздоровительных учреждениях санаторного типа.

РОС НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА

^дэд

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и организацию учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего высокий уровень общеобразовательной подготовки и возможность лечебно-оздоровительных мероприятий в учреждениях санаторного типа.

Гипотеза исследования. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа будет обеспечивать учащимся высокий уровень подготовки и эффективность лечебно-воспитательного процесса, если:.

на основе выявления наиболее актуальных педагогических задачи коллектива санатория и обоснования в практике санаторного обучения причин конфликтов, препятствующих повышению качества организации учебно-воспитательного процесса, будет разработана структура содержания образования в рамках повышения квалификации педагогов и медиков, которая обеспечивает решения педагогических задач санаторно-оздоровительного учреждения;

будет доказано, что получить высокие результаты в рамках изучения краеведения можно только тогда, когда исследовательская деятельность учащихся будет соответствовать возможностям и образовательному уровню различных возрастных групп детей и каждой личности;

разработанная педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа, будет характеризующаяся непрерывным взаимодействием семьи ребенка, медицинского коллектива санатория, педагогического персонала оздоровительного учреждения;

обязательным элементом педагогической деятельности в санатории будет являться педагогический анализ, который позволит обосновать систему критериев эффективности введения учебно-воспитательной практики в оздоровительном учреждении санаторного типа.

Задачи исследования: 1. Выявить наиболее актуальные педагогические задачи коллектива санатория и обосновать причины конфликтов в практике санаторного обучения, препятствующие повышению качества организации учебно-воспитательного процесса.

  1. Обосновать структуру содержания образования в рамках повышения квалификации педагогов и медиков, которая обеспечивает решения педагогических задач санаторно-оздоровительного учреждения.

  2. Разработать педагогическую модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа, способствующую формированию дополнительных знаний и компетенций, развитию дополнительных навыков, экологической грамотности, эмоциональной и нравственной развитости.

Методологической основой исследования являются положения фило
софии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к пробле
ме, принципы познания диалектики учебно-воспитательного процесса, катего-
риальности структуры педагогического исследования, сопряжения логики и
структуры научного поиска. Проблема социализации и самоопределения
школьников в различных сферах деятельности плодотворно исследовалась в
диссертациях (Л.В.Балтовского, Н.В.Гарашкиной, Н.Н.Гордеевой,

И.Н.Ивановой и др.), в трудах ученых и педагогов (СЛ.Батышева, В.Ф.Витиныпа, И.П.Волкова, Н.Н.Дьяченко, Н.Н.Захарова, В.А.Кальней, ЕАКлимова, А.М.Новикова, Е.С.Романовой, С.Н.Чистяковой и др.). Общетеоретические и практические вопросы содержания и организации внеклассной, внешкольной работы и дополнительного образования детей и подростков разработаны в трудах основоположников советской системы внешкольной работы (Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского), публикации последних лет (АИ.Бруднова, М.Б.Коваль, В.И.Панова, П.И.Савенок, АБ.Фоминой и др.), диссертации (Л.Н.Буйловой, Л.И.Кочуковой, С.Ю.Михина, М.Н.Рахматовой, М.АУглицкой и др.). В основу педагогической концепции воспитательной системы легли идеи о "лечении через воспитание" (В.П. Кащенко), антропологические подходы (П.П. Блонский, Л.С. Выготский), идеи социальной реабилитации, педагогические концепции о целенаправленном (А.С. Макаренко) влиянии среды на личность, о компенсаторной функции воспитательных систем учреждений интернатного типа (Б. Беттельгейм, Януш Корчак), теория воспитательных систем (В.А Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.). Однако педагогической модели организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа разработано не было.

Для проверки рабочей гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение практического опыта; моделирование дидактических объектов; диагностика (интервьюирование, беседы, анкетирование, тестирование); прямое и косвенное наблюдение. Научная новизна исследования. 1. Выявлены наиболее актуальные педагогические задачи коллектива санатория: воспитание у больного ребенка способов психологической защиты от ощущения своей ущербности; ориентация школьников на реалистическую оценку своих способностей и выбор профессии; ликвидация индивидуальных пробелов в знаниях учащихся и подготовка их к соответствующим требованиям классов или уровней обучения; развитие коллективных способов обучения и свободного творческого общения в разноуровневых проблемных группах; педагогическая коррекция личности с помощью методов лечебной педагогики или психотерапевтических приемов.

  1. Обоснованы в практике санаторного обучения причины конфликтов, препятствующие повышению качества организации учебно-воспитательного процесса: слабые навыки учителя-воспитателя прогнозировать поведение учеников; недостаток информации о причинах случившегося затрудняет выбор оптимального поведения и соответствующего обстановке тона обращения; стремление со стороны учителя сохранить свой социальный статус любыми средствами; учитель затрудняется провести анализ возникшей ситуации, торопится строго наказать ученика; личностные качества учителя также часто бывают причиной конфликтов (раздражительность, грубость, мстительность, самодовольство, беспомощность и др.).

  1. Разработана структура содержания образования в рамках повышения квалификации педагогов и медиков, которая обеспечивает решения педагогических задач санаторно-оздоровительного учреждения: медико-психологическое своеобразие учащихся различного возраста и конкретных классов; лечебно-педагогические условия, способствующие целостности процессов обучения, воспитания, развития и оздоровления; методики формирования благоприятных сред для развития, самореализации и самовыражения духовных и физических потребностей учащихся; методические требования к педагогическим и медицинским воздействиям на детей, способствующим более полному раскрытию их

внутренних резервов; методические требования к организации педагогических и медицинских воздействий, которые являются необходимой предпосылкой для интеграции первых двух направлений работы и др.

4. Доказано, что получить высокие результаты в рамках изучения краеведения МОЖНО только тогда, когда исследовательская деятельность учащихся будет: способствовать воспитанию коллективизма, дисциплинированности, чувства долга, ответственности и других высоких моральных качеств, придающих труду учащихся положительную эмоциональную окраску, делающих его увлекательным и радостным; отвечать современным требованиям науки и техники к процессу исследования и в то же время соответствовать возможностям и образовательному уровню различных возрастных групп детей и каждой личіїбстіР^ардйотана педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа, характеризующаяся непрерывным взаимодействием семьи ребенка, медицинского коллектива санатория, педагогического персонала оздоровительного учреждения, организацией краеведческой работы в рамках дополнительного образования (кружки, секции и др.), способствующая формированию дополнительных знаний и компетенций, развитию дополнительных навыков, экологической грамотности, эмоциональной и нравственной развитости.

6. Установлено, что обязательным элементом педагогической деятельности в санатории является педагогический анализ, реализуемый на двух уровнях: 1 - обсуждение успешности (неуспешности) предметного результата вместе с учащимися, проектирование более продуктивной деятельности в будущем; 2 -собственно педагогический анализ, осуществляемый взрослыми участниками, -анализ воспитательного результата, который может включать такие элементы: степень активности участников и их удовлетворенность от участия в деле; особенности индивидуальных проявлений (исполнение своей роли, вопросы, эмоциональное состояние и реакции и т.д.); логика и структура воспитательного мероприятия, их эффективность; характеристика эффективности избранных средств, методов и приемов; мера достижения цели и решение стратегических и тактических задач; характер педагогического мастерства воспитателя, проявление его жизненной и педагогической позиции; манера поведения, характер отношений с учащимися и т.д.; место проведенного мероприятия в системе воспитательной работы с классом, в санаторной системе и логике воспитания.

7. Обоснована система критериев эффективности введения учебно-воспитательной практики в оздоровительном учреждении санаторного типа: уровень социально значимых знаний обучающихся, определяющий морально-нравственное поведение у обучающихся на основе овладения определенным минимумом социально значимых представлений; умения решать морально-нравственные задачи, требующие определенных, опирающихся на знание этических норм интеллектуально-оценочных навыков; осознание личностного смысла основополагающих морально-нравственных норм, обеспечивающее их "переживаемое" эмоционально-чувственное восприятие; реальное поведение учащихся, его соответствие или несоответствие требованиям морально-нравственных норм.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена: результативностью экспериментальных данных, методологическим подтверждением исходных положений, использованием системно-структурного подхода, опорой на данные современной педагогической науки, разнообразными источниками нормативно-правовой, педагогической, медицинской, санаторно-курортной информации; результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез; использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, повторяемостью результатов на протяжении трех лет осуществления учебно-воспитательного процесса и опросом педагогов-воспитателей, работающих в лечебно-профилактическом учреждении.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (с ноября 1998 г. по июнь 2001 г.) проводилось изучение особенностей временно сформированного детского коллектива, а также психологии ребенка, как личности в этом коллективе. На втором этапе (с июня 2001 г. по май 2002 г.) проводилось изучение теории и практики проблемы по организации и методике учебно-воспитательного процесса в условиях оздоровительного учреждения санаторного типа. Третий этап, длившийся с мая 2002 г. по февраль 2004 г. был посвящен изучению вопросов интеграции учебно-воспитательной работы и оздоровления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны методические рекомендации по содержанию, организации учебно-воспитательного процесса в условиях оздоровительного учреждения санатор-

ного типа, который может быть использован медико-педагогическим персоналом в подобном учреждении; разработаны методические рекомендации для педагогов и врачей, участвующих в учебном и лечебно-оздоровительном процессах. По итогам работы каждого этапа были разработаны и опубликованы методические рекомендации по соответствующим темам. Опубликованный материал нашел отражение в практической деятельности педагогов-воспитателей школ, интернатов, детских оздоровительных учреждений Урала. На защиту выносятся:

  1. Совокупность актуальных педагогических задачи коллектива санатория, обеспечивающих ликвидацию индивидуальных пробелов в знаниях, развитие коллективных способов обучения и свободного творческого общения в разноуровневых проблемных группах, педагогическую коррекцию личности с помощью методов лечебной педагогики или психотерапевтических приемов.

  2. Структура содержания образования, обеспечивающая решение педагогических задач на основе повышения квалификации педагогов и медиков сана-торно-оздоровительного учреждения.

  3. Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа, характеризующаяся непрерывным взаимодействием семьи ребенка, медицинского коллектива санатория, педагогического персонала оздоровительного учреждения, организацией краеведческой работы в рамках дополнительного образования (кружки, секции и

ДР.).

4. Система критериев эффективности учебно-воспитательной практики в

оздоровительном учреждении санаторного типа, основанная на уровне социально значимых знаний обучающихся, умении решать морально-нравственные задачи, осознании личностного смысла основополагающих морально-нравственных норм и реальном поведении учащихся.

Апробация методов и результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в процессе опытно-экспериментальной работы. Обсуждались и получили одобрение среди педагогов, воспитателей и психологов из регионов, откуда прибыли дети на отдых и лечение, на научно-практических конференциях, проходивших в сентябре 1999 года и марте 2000 года. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институ-

те туризма - филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 2000-2003 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (2001г.), на научно-практической конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г., на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2001-2003 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении формулируется проблема, обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель, объект, предмет исследования, выводятся положения гипотезы, основных задач, методологической основы и методов исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, ее научная достоверность и формулируются положения, выносимые

В первой главе «Организация учебно-воспитательного процесса в сана-торно-оздоровительных учреждениях как педагогическая проблема», анализируются недостатки учебно-воспитательного процесса в детских санаторно-курортных учреждениях; делается вывод, что до настоящего времени отсутствуют обоснованные приемы, методы и способы организации учебно-воспитательной деятельности ребенка, адекватные его физическому состоянию, характеру особенностей психологического состояния и психических отклонений, которые обусловлены его заболеванием; систематизируется деятельность по моделированию и разработке долговременных игровых учебных программ; анализируются технологии, развивающие внимание, память, тонкую моторику; выявляются группы детей по степени адаптивности; формулируются предложения по содержанию образования специальной подготовки педагогов и медиков санаторно-оздоровительных учреждений, по организации учебно-воспитательного процесса с учетом больших пробелов в знаниях и низкой работоспособности больных детей; формы и способы реализации туристских проектов в учебно-воспитательном процессе системы санаторно-курортного оздоровления Свердловской области.

Во второй главе «Организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа» анализируется педагогическая система, в которой находятся учитель и подросток, выясняются причины конфликтов, препятствующие повышению качества организации учебно-воспитательного процесса; учебно-воспитательный процесс в детских санаториях, рассматривается, как неотъемлемая часть лечебного процесса; предлагаются и обосновываются подходы к изучению краеведения; как обязательный элемент педагогической деятельности в санатории рассматривается педагогический анализ; предлагается учебная программа повышения квалификации педагогического и медицинского персонала; обосновывается педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в санатории, анализируется ее эффективность.

Обоснование актуальности развития учебно-воспитательного процесса в санаторно-оздоровительных учреждениях

В начале 17 века по указу Петра I "О приискании в России минеральных вод", которыми можно пользоваться "от разных болезней" начались разведывательные работы по изысканию и эксплуатации "ключевых минеральных вод". Это послужило становлению санаторно-курортных здравниц на государственном уровне в "петровские времена" Специализированные детские оздоровительные учреждения санаторного типа появились двумя веками позже.

В 1920 году в России насчитывалось 13 школ-санаториев для нервнобольных детей, 60 колоний санаторного типа, 31 лесная школа, 59 школ-интернатов. В 1960 году получила развитие система оздоровительных лагерей сезонного типа и специализированных санаторных учреждений круглогодичного функционирования.

В 1982 году в стране дополнительно функционировал и 31 санаторий для родителей с больными детьми, В детских здравницах широко используется климатотерапия, бальнеотерапия, грязелечение в сочетании с лечебной физической культурой и лечебным питанием. Медикаментозная терапия в санаториях применяется в ограниченном объеме.

Главной особенностью этих учебных заведений является то, что в них обучение детей осуществляется одновременно с их лечением. Специализация оздоровительных учреждений санаторного типа для детей и подростков установлена с учетом особенностей заболеваний в детском возрасте. Во время лечебно-профилактических мероприятий дети пользуются общекурортными , грязелечебницами, пляжами, аэросоляриями, бассейнами, спортивными сооружениями.

Санаторный режим обеспечивает наиболее благоприятные условия лечения и отдыха. В санаторной практике в зависимости от состояния здоровья ребенка и тяжести заболевания применяют два вида индивидуального режима: щадящий и тренирующий. В зависимости от медицинского профиля лагеря круглогодичного действия санаторного типа оборудованы соответствующими диагностическими и лечебными кабинетами: рентгеновским, электрокардиографическим, физиотерапевтическим, лечебной физкультуры и другими кабинетами; клинической и биохимической лабораториями. По мере укрепления сил больного режим изменяется; уменьшается количество ограничений и, как правило, к концу лечения режим становится более активным.

Большое значение в детских санаториях придается культурно-массовой, санитарно-просветительной работе - и главным образом учебно-воспитательной работе.

Необходимость создания и развития сети оздоровительных учреждений санаторного типа диктуется многими обстоятельствами, в частности, и тем, что режим работы многих общеобразовательных учебных заведений способствует тому, что в процессе обучения у школьников происходит нарастание различной патологии. Наши обследования здоровья детей, побывавших в санатории, проведенные в период с ноября 1997 по апрель 2003 г.г. показали следующее: число абсолютно здоровых детей не превышает 30% (от общего количества детей, лечившихся на курорте); 30% детей имеют нарушения в физическом развитии (30% - нарушение осанки, 55% - плоскостопие, 35%» -близорукость); 66% детей имеют расстройства психической сферы; 20% детей имеют желудочно-кишечные патологии; 35% детей имеют патологии ЛОР органов. Исследования проведенные Министерством здравоохранения с рядом профильных научно-исследовательских институтов свидетельствуют, что непрерывные лечебно-профилактические мероприятия, проводимые детям на этапах восстановительного лечения по схеме; поликлиника - стационар - санаторий - поликлиника позволяют предотвратить переход острых заболеваний в хронические формы у подавляющего большинства больных детей. Результаты диспансеризации детей свидетельствуют, что в связи с неудовлетворительным состоянием лечебно-оздоровительной работы, социальными и экономическими проблемами в последние 10-15 лет значительно увеличился переход острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, что приводит к снижению показателей здоровья детского населения, а нередко к инвалидности и смертности.

По данным медицинской статистики на 01.01.2002 г. на диспансерном наблюдении находилось свыше 12,0 млн. детей в возрасте до 14 лет с различными хроническими заболеваниями. Следует также отметить, что дети, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями, не состоят на диспансерном учете, однако, в связи с их заболеваемостью ежедневно не выходят на работу свыше 500 тыс. родителей, что наносит многомиллионный экономический ущерб стране. Учитывая высокую экономическую эффективность и социальную значимость лечения и оздоровления детей в санаторно-курортных учреждениях, правительством принято решение обеспечить санаторным лечением детей, болеющих сахарным диабетом, организовать в детских учреждениях группы санаторного типа для ослабленных и часто болеющих детей, обеспечить всех нуждающихся детей в санаторном лечении. Санаторно-курортная помощь детям с нетуберкулезными заболеваниями в стране в настоящее время оказывается в системе здравоохранения, профсоюзов, гособразования и различных ведомств в том числе в;

- специализированных санаториях;

- санаториях и пансионатах с лечением для родителей с детьми; - санаториях-профилакториях промышленных и других предприятий;

- специализированных санаторных лагерях сезонного и круглогодичного действия;

- детских дошкольных учреждениях санаторного типа.

Сеть детских санаторно-курортных учреждений круглогодового функционирования на 01.01.2002 г. насчитывала 89,2 тыс. коек, из них 89,7% находилась в системе здравоохранения, а 10,3% - в системе профсоюзов и различных ведомств. С учетом действующего норматива потребности детей в санаторно-курортной помощи (20,9 коек на 10 тыс. детей) в условиях специализированных санаториев дефицит составил 69,7 тыс. коек. Потребность удовлетворена в санаториях и пансионатах с лечением для родителей с детьми на 23,1% (норматив 5,7 койки на 10 тыс. детей), в специализированных санаторных лагерях круглогодового действия системы профсоюзов лишь на 6,3% (норматив 12 коек на 10 тыс. детей). Что же касается санаторных лагерей сезонного действия, санаторно-лесных школ, санаторных школ-интернатов и детских дошкольных учреждений санаторного типа, то нормативы потребности в этих учреждениях до сих пор не разработаны, хотя потребность в этих учреждениях крайне велика, а экономическая целесообразность вполне оправдана.

Организация учебно-воспитательного процесса в санаторно-оздоровительных учреждениях

Эффективное использование уникальных природно-климатических условий на Урале умело сочетается с современными методами медицинского обслуживания. За последние годы из незаметного санатория, ничем не отличавшегося от других учреждений санаторно-курортной системы, вырос в здравницу республиканского значения, где поправляют свое здоровье дети из многих регионов России. Руководство курорта придает большое значение выполнению программы детского и семейного отдыха по путевке "Мать и дитя". Курорт один из первых пришел на помощь больным, пострадавшим от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Организация круглогодичного отдыха, созданного для детей, предусматривает не только лечение, но и обучение по школьной программе в сочетании с проведением широкого выбора культурно-развлекательных мероприятий, спортивных игр и соревнований, посещения историко-познавательных экскурсий. За три года работы в детском санатории поправило свое здоровье более 12 000 детей школьного возраста. Учитывая, что в санаторий приезжают лечиться дети из различных регионов России, с разным уровнем культуры, воспитания, администрация санатория большое значение придает совершенствованию воспитательного процесса.

Через общеобразовательное обучение, экскурсионную программу, культурно-массовые мероприятия, работу различных клубов и кружков по интересам, спортивные состязания, детям прививаются основы духовно-патриотического, морально-нравственного, трудового, культурно-эстетического, интернационального воспитания. Для содержательного отдыха детей предоставляются уютные комфортные номера проживания, компьютерный и учебный классы, библиотека, спортивный и тренажерный залы, бассейн и сауна, киноконцертный зал и видеозал, конно-спортивная секция, прокатная база спортинвентаря, комната отдыха с видео- телевизионной аппаратурой, музыкальными инструментами. С детской группой из 15 человек во время пребывания в санатории неотступно находится педагог-воспитатель с организационно-психологическими профессиональными навыками.

У санатория уже есть свой почерк, свое лицо, заработан авторитет среди детей и родителей, педиатров и педагогов. Создана современная лечебно-диагностическая база, работает высокопрофессиональный коллектив педагогов и медиков, разработана концепция развития детского лечебно-профилактического учреждения.

Санаторий оснащен современным медицинским оборудованием, в работе используются как традиционные, так и нетрадиционные реабилитационные методики и технологии, опирающиеся на последние достижения меди цинской, психологической и педагогической науки. В один заезд санаторий принимает около 400 детей и подростков в возрасте от 8 до 16 лет.

Медицинский и педагогический коллектив санатория, анализируя причины возникновения тех или иных нарушений физического развития детей, постоянно убеждается, что ребенок, находясь в условиях социально-педагогического "голода", чаще подвергается опасности хронизации острых заболеваний и перехода функциональных состояний в заболевания. Опыт работы учреждения доказывает, что эффективность лечебно-восстановительного процесса напрямую зависит оттого, насколько комфортно чувствует себя ребенок. Социально-педагогическая и психологическая реабилитация не только благоприятствует медицинской реабилитации, но и сама может стать пусковым механизмом коррекции физического здоровья ребенка (порой даже без медикаментозного вмешательства). Исходя из этого идея приоритетности социально-педагогической и психологической реабилитации становится первостепенной; она является основной в построении воспитательной системы нашего лечебно-профилактического учреждения.

Цели и задачи воспитательной системы санатория формируются коллективом отделения социально-педагогической и психологической реабилитации с учетом специфики заболеваний, потребностей детей и родителей и согласуются и корректируются на медико-педагогических советах в рамках каждого заезда (длительность которых составляет - 24-30 дней круглый год).

Отделение социально-педагогической и психологической реабилитации санатория включает в себя: отдел социальной педагогики (организация жизнедеятельности первичных детских коллективов), центр развития и досуга (разработка и реабилитация программ, способствующих развитию, адаптации и реабилитации детей и подростков), школу лечебно-коррекционной педагогики (привитие навыков учебного труда через индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса). В основу педагогической концепции воспитательной системы легли идеи о "лечении через воспитание" (В.П. Кащенко), антропологические подходы (П.П. Блонский, Л.С. Выготский), идеи социальной реабилитации, педагогические концепции о целенаправленном (А.С. Макаренко) влиянии среды на личность, о компенсаторной функции воспитательных систем учреждений интернатного типа (Б. Беттелыейм, Януш Корчак), теория воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

Воспитательная система санатория имеет ряд особенностей, среди которых главные: относительная автономность учреждения, цикличность заездов, социальный состав. Контингент воспитанников, складывающийся из часто болеющих детей с кардиопеульмонологической патологией и, как следствие этого, с несформироваиностью коммуникативных навыков, неуспешностью в учении, низкой адаптивностью.

Психологические особенности временно сформированного детского коллектива в оздоровительном учреждении санаторного типа

В современных психологических словарях понятие адаптации рассматривается как процесс приспособления, в котором выделяют различные фазы адаптации к необычным, экстремальным условиям (например, фазу первоначальной декомпенсации и последующие фазы частичной, а затем и полной компенсации). Изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма: от молекулярного до психологической регуляции деятельности. Адаптация социальная представляет из себя как постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, так и результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентации человека, возможностей их достижения в социальной среде. Несмотря на непрерывный характер процесса социальной адаптации, она связана с периодами кардинальной смены деятельности человека и изменение его социального окружения.

Основные типы адаптационного процесса - тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду, и тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы, - формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов личности.

Важным аспектом социальной адаптации является принятие индивидом социальной роли. Этим обусловлено отнесение социальной адаптации к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности. Эффективность социальной адаптации в значительной степени за висит от того, насколько адекватно человек воспринимает себя и свои социальные связи. Искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушениям социальной адаптации, крайним выражением которых является аутизм.

Психологи, социологи, другие специалисты по поведению человека изучают вопросы адаптации людей к новым условиям. Так, американский социолог Л. Фестингер (Festinger L., 1957) считает, что между новой информацией и прежними представлениями существует определенная сбалансированность. Соответствие между социальным сигналом и прежними представлениями, взглядами вызывает у воспринимающего состояние психологического комфорта, или когнитивного консонанса, что влечет за собой большое число положительных эмоций, поддерживает общий уравновешенный тонус настроения и мироощущения. Но если человек получает информацию извне, не соответствующую его взглядам, убеждениям, установкам, то создается перевес отрицательных эмоций и настроений, нарушающий его внутренний баланс. Это вызывает чувство неудовлетворенности собой, словом, состояние психологического дискомфорта, или когнитивного диссонанса.

У человека возникает потребность в адаптации, направленной на ликвидацию конфликта, несоответствие внутреннего и внешнего. Не менее интересную модель типов адаптации мы находим у американского психолога Ч. Мориса, который рассматривает адаптацию как средство разрешения конфликта между импульсами и конвенциальньши нормами.

Существует несколько возможных путей разрешения этого конфликта: один заключается в том, чтобы сдержать импульсы и контролировать свое поведение в соответствии с установленным обычаем; другой - в том, чтобы ослабить напряжение, изменив свое окружение; третий - в том, чтобы быть снисходительным к себе, потворствуя своим импульсам.

В соответствии с этим Ч. Морис говорит о трех типах адаптации: - человек обособлен и сдержан, он отрицает существование импульсов, подавляет склонности, которые доставляют ему неудобства. Такие люди предельно дисциплинированны и достаточно самостоятельны;

- человек стремится "овладеть сценой", он действует на объекты, вызывая в них перемены, пытаясь изменить мир и поставить его на службу своим интересам;

- человек пассивно ориентированный, т.е. зависящий от своего окружения, позволяющий объекту действовать на него.

В основу характеристики типов адаптации Ч. Морис положил гипотезу Дж. Мида о том, что приспособительный акт включает следующие четыре фазы: импульс, перцепцию, манипуляцию и консуммацию (G.H. Mead, 1938). В первом типе адаптации развита перцептуальная фаза акта, второй тип связан с манипуляторной фазой акта и, наконец, при третьем типе адаптации доминирует консумматерная фаза акта.

Что касается первой, импульсной фазы акта, то она практически недоступна наблюдению. Когда же начинается адаптация? По всей видимости, тогда, когда возникает стрессовая ситуация. Пока стресса нет, у человека не возникает адаптационной потребности - потребности биологического уровня, к которому относятся потребности в пище, тепле и т.п. С биологического уровня эта потребность распространяется на социальный уровень и отражается в способности человека общаться, разрешать конфликтные ситуации, что в конечном итоге является одним из определяющих факторов социализации личности.