Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Григорян Армен Агванович

Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций
<
Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций
>



Григорян Армен Агванович. Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Григорян Армен Агванович; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1487

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации 17

1.1. Специфика профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны 17

1.2. Ретроспективный анализ процесса подготовки специалистов вневедомственной охраны 48

1.3. Андрагогический подход к подготовке специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации 72

Выводы І 86

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации 89

2.1. Внутриорганизационная система подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций 89

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций 107

Выводы 125

Заключение 129

Список использованных источников и литературы 135

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Криминализация ряда сфер социально-экономической жизни, степень вооруженности преступников вызывают обостряющуюся конфронтацию с правоохранительной системой. Значительная часть повседневной оперативной службы специалистов вневедомственной охраны, осуществляемой в условиях повышенного социального риска, часто сопряжена с экстремальными ситуациями, что предполагает сформированность у них особых психофизиологических, морально-этических качеств и ценностных установок. Выявляется противоречие между сложившимися стереотипами действий сотрудников и изменяющимися условиями развития общества, соответственно, новыми ожиданиями и требованиями к ним со стороны граждан. Проблемные ситуации требуют качественного выполнения профессиональных функций, обозначенных в правовых, нормативных документах органов внутренних дел, где особое внимание обращается на важнейшие этические принципы, правила и нормы службы в органах внутренних дел, на формирование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел, их правовой культуры, практической готовности к профессиональному общению с гражданами при исполнении служебных обязанностей.

Система подготовки и повышения квалификации работников МВД, специалистов вневедомственной охраны сегодня переориентируется на инновационные подходы и модели, реализация которых, однако, чаще имеет технологический характер, не отвечает поставленным задачам. Возникает необходимость в ориентации на современные подходы, выполняющие компенсаторную функцию, суть которой заключается в достижении равновесия между формирующей функцией, обеспечивающей теоретическую подготовку к профессиональной деятельности в усложненных профессиональных ситуациях, и рефлексивной функцией, предполагающей осознание специалистами целей, содержания, способов и средств решения профессиональных задач.

Анализ научных исследований свидетельствует о том, что внимание ученых сосредоточено на общих основах профессиональной подготовки в системе МВД (В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко и др.); условиях совершенствования профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств (А.Г. Арсентьев, В.И. Богдановская, СВ. Быченков, Г.А.Витольник, И.Г. Елесина, Н.Г. Канунников, В.В. Карпов, А.Ф. Майдыков, А.Б. Марков, В.И. Месников, B.C. Олейников, Н.П. Пономаренко, СЮ. Поярков, А.А.Семенов, Н.Н. Силкин, В. И. Шадрин, Ю.А. Шаранов, А.В. Щеголев и др.); оценке профессиональной готовности работников системы МВД (В.Л.Васильев, В.Н. Бешенцев, Л.А. Кочин, В.И. Хальзов, К.А. Букалов, А.Т.Иваницкий и др.); разработке внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны (СА. Моисеенко); организации профессионального обучения сотрудников милиции (И.В.Будило, И.В. Горлинский, В.А. Дроздов, Б.Ф.Кваша, А.А.Козлов, В.И.Курушин, Н.П.Пономаренко, Е.Д.Проценко, И.И.Щербаков и др.). В диссертационных исследованиях (Л.А. Бардымова, К.В. Богатырев, А.И.Ботов, В.В. Головатюк, A.M. Киселев, А.Б. Маркова, Ю.В. Серов, А.М.Скрячев и др.) рассматриваются вопросы, связанные с проблемами совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Значительный вклад в разработку проблемы обучения и профессиональной подготовки кадров полиции зарубежных стран на разных этапах развития системы образования внесли А.С Батышев, А.В. Буданов, И.В.Горлинский, А.В. Губанов, Е.В.Деревянко, Д.А. Задорская, В.П.Илларионов, Л.М. Колодкин, И.ФІКолонтаевская, В.М. Кукушин, В.М.Морозов, В.А. Сальников, В.А.Сергевнин, A.M. Столяренко, И.Ч.Шушкевич и др.

Вместе с тем, в профессиональной педагогике в настоящее время обнаруживается пробел в определении специфики профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны в современных условиях, во многом объясняющийся отсутствием научных "разработок по

данной проблеме, восполнение которого имеет важное значение для совершенствования законодательства, регламентирующего охранную деятельность, а также для повышения эффективности осуществления правоохранительной деятельности государственными органами с целью обеспечения и защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Новая социально-экономическая ситуация требует изменения характера деятельности этой категории работников, поэтому особую значимость приобретает организация повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны, обеспечивающая получение актуальных знаний, развитие продуктивных способностей, востребованных профессиональных компетенций. В то же время следует констатировать недостаточную разработанность организационных и содержательных аспектов данного процесса.

Таким образом, обостряются противоречия между:

необходимостью обновления способов профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны в соответствии с изменившимся запросом на ее характер и результативность и несовершенством системы их подготовки;

современными требованиями к способам решения профессиональных задач специалистами вневедомственной охраны и недостаточным уровнем их готовности к выполнению профессиональных функций;

объективной потребностью в повышении квалификации специалистов вневедомственной охраны и отсутствием целостной системы их подготовки к решению профессиональных задач в современных условиях.

Возникает потребность в разрешении основного противоречия между запросом на специалистов вневедомственной охраны, готовых к выполнению профессиональных функций, и неразработанностью средств, обеспечивающих эту готовность в системе повышения квалификации. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило

б проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема

обоснования подходов к организации процесса повышения квалификации. В

практическом плане - это определение средств формирования готовности к

выполнению профессиональных функций специалистами вневедомственной

охраны.

Объект исследования: процесс повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны.

Предмет исследования: средства подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация внутриорганизационной системы повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны, обеспечивающей формирование их готовности к выполнению профессиональных функций.

Гипотеза исследования. Существующие модели профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны не в полной мере решают проблему формирования их готовности к выполнению профессиональных функций в современной социально-экономической ситуации, что предполагает осознание личной ответственности за каждое профессиональное действие, и это становится возможным, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной
деятельности специалистов вневедомственной охраны;

- определена суть и разработана структура готовности специалистов
вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций;

- осуществлен ретроспективный анализ процесса подготовки
специалистов вневедомственной охраны;

- выявлены средства подготовки специалистов вневедомственной
охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения
квалификации;

разработана и экспериментально апробирована

внутриорганизационная система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций. Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной
деятельности специалистов вневедомственной охраны.

2. Определить суть и разработать структуру готовности специалистов
вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

3. Провести ретроспективный анализ процесса подготовки
специалистов вневедомственной охраны.

  1. Выявить средства подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации.

  2. Разработать и апробировать внутриорганизационную систему формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специалисты вневедомственной охраны представляют собой
исполнителей социально-полезной деятельности, отличающейся характером
своего продукта (сохранность объектов собственности), средствами труда
(технические охранные средства, табельное оружие). К данной категории
относятся милицейские подразделения, их руководители, а также инженерно-
технический и обслуживающий персонал в структуре вневедомственной,
охраны. Успешное выполнение функций профессиональной деятельности
специалистов вневедомственной охраны зависит от наличия: способностей
осуществлять интегративные функции, обусловленные сущностью сферы
профессиональной деятельности; умения достигать целей

правоохранительной деятельности; способностей адаптироваться к меняющимся потребностям и запросам заказчиков в усложняющихся социальных ситуациях (криминализация, конкуренция со стороны частных охранных фирм, экстремальные ситуации).

  1. Готовность специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций представляется интегративным свойством, детерминирующим развитие умений и выработку способностей к осуществлению профессиональной деятельности в сфере правопорядка (охрана собственности), характеризующейся динамикой ситуативных отношений между субъектами, что требует постоянного профессионального развития. Результативность деятельности специалиста вневедомственной охраны зависит от сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, этического компонентов в структуре готовности к выполнению профессиональных функций.

  2. Процесс подготовки специалистов вневедомственной охраны будет способствовать формированию их готовности к выполнению профессиональных функций, если учитываются запросы и потребности заказчиков охранных услуг, а содержание отражает основные функции профессиональной деятельности (ориентировочную, конструктивную, мобилизационную, нормативную), требующие соблюдения этических норм. Применение андрагогического подхода к подготовке специалистов вневедомственной охраны, представляющего собой совокупность теоретико-методологических положений и условий, обеспечивает организацию повышения квалификации с учетом закономерностей обучения взрослых. Конкурентоспособным ресурсом деятельности данных специалистов являются как специальные знания и освоенные охранные технологии, так и личностное отношение к ним, определяющее профессиональное развитие и способствующее преодолению основных противоречий: социокультурных (отставание системы подготовки от требований изменяющегося общества); дидактических (содержание полностью не отражает специфики профессиональной деятельности в сфере охраны собственности граждан); психологических и нравственно-этических (требуются средства формирования готовности к выполнению профессиональных функций с учетом особенностей сферы деятельности и личностных свойств специалистов).

  1. Повышение квалификации специалистов вневедомственной охраны должно осуществляться в специализированных образовательных учреждениях, а компенсирующим механизмом будет выступать внутриорганизационная система, проектируемая на основе андрагогического подхода. Внутриорганизационная система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций представляет собой содержательно-технологическую целостность (принципы, цели, содержание, формы, методы), ориентированную на запросы и потребности развития конкретной профессиональной структуры вневедомственной охраны в единстве взаиморазвития ее сотрудников и организации.

  2. Формирование готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в условиях внутриорганизационнои системы осуществляется> с учетом особенностей профессиональной сферы и конкретного «функционального места», чему способствуют: мобильные обучающие программы, отражающие тип вневедомственной охраны в условиях региона и муниципалитета; этические нормы профессионального сообщества. Результаты повышения квалификации предстают изменениями в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны (специфика деятельности выражается в объекте труда - государственные и частные объекты собственности, в характере труда - сохранность объектов собственности, в средствах деятельности - технические охранные средства, табельное оружие, в регламентации обязанностей, обусловленных воинской дисциплиной; специалисты вневедомственной охраны выполняют основную задачу - защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, србственности, интересов общества и государства от противоправных посягательств;

особенность деятельности заключается в экстренном выборе мер и средств обеспечения безопасности при соблюдении законности);

- определена суть (интегративное свойство личности) и разработана
структура готовности специалистов вневедомственной охраны к
выполнению профессиональных функций (на основе функционального
подхода в структуре готовности представлены мотивационно-ценностный,
когнитивный, операциональный компоненты, выражающие общую
подготовленность к выполнению служебных обязанностей, а с учетом
характера действий в сфере правопорядка, динамики ситуативных
отношений между субъектами выделен этический компонент); готовность
специалистов вневедомственной охраны представлена в единстве
структурных и функциональных компонентов (ориентировочная функция -
когнитивный компонент готовности — обеспечивает целостность
представлений о деятельности специалистов вневедомственной охраны;
конструктивная функция - операциональный компонент - реализуется
технологиями деятельности, выбором стратегий и тактик реагирования на
ситуацию; мобилизационная функция - мотивационный компонент -
актуализирует социально-профессиональные, профессионально-
групповые, личностно-профессиональные ценности специалиста;
нормативная функция - этический компонент — дает установку на
соблюдение этических норм, поддерживает равновесие в деятельности
субъекта различных правовых отношений, уменьшает влияние
дестабилизирующих факторов среды и профессиональных деформаций).
Этический компонент в структуре готовности специалистов
вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций
выступает механизмом закрепления их социально-профессиональной
ответственности;

- осуществлен ретроспективный анализ процесса подготовки
специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных
функций, что позволило выявить его методологическую базу (стратегия

11 профессиональной подготовки базируется на андрагогическом подходе,

совокупность принципов которого позволяет учитывать особенности

обучения взрослых, их профессиональную принадлежность; тактика

профессиональной подготовки базируется на контекстном подходе,

создающем возможности для имитации профессиональных ситуаций,

требующих варианта решения профессиональной задачи);

обоснованы специфические принципы профессиональной

подготовки специалистов вневедомственной охраны в системе повышения

квалификации (аксиологический; принцип функциональной полноты

компонентов профессиональной подготовки; принцип социокультурной

детерминации подготовки; принцип сопряженного развития

профессионально значимых, деятельностных, личностных качеств

(комплексности); принцип профессионально-прикладной направленности

(реализуется в правилах профессионализации, специализации); принципы

компенсации, проблемности, индивидуализации, требующие

моделирования (обновление практики путем построения и реализации

инновационных моделей ее организации на основе андрагогического

подхода); профессиографический принцип (использование

профессиограмм в качестве программы-ориентира); принцип

регионализации (учет и использование особенностей социального,

экономического, научно-культурного, этнического и кадрового потенциала

региона и города);

- разработана внутриорганизационная система формирования

готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению

профессиональных функций, обеспечивающая развитие компонентов

готовности специалистов и профессиональной среды их деятельности

(внутриорганизационная система позволяет компенсировать инертность

существующих институциональных форм организации подготовки,

своевременно вносить в программы подготовки и повышения

квалификации коррективы с учетом новых явлений в криминальной сфере,

изменений в структуре и функциях вневедомственной охраны; развивать профессиональную среду). Содержательный элемент системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций представлен блоками, ориентированными на развитие компонентов готовности; процессуальный элемент - формами и методами повышения квалификации, обеспечивающими формирование установки на выполнение этичных действий при исполнении служебных обязанностей (тренинг, дебаты, дискуссия, метод конкретных ситуаций, аналитический и рефлексивный практикумы, кейс-метод), а также различными типами заданий на осознание значимости объективно существующих этических оснований для решения проблемных профессиональных ситуаций, на деятельностное опосредование смысловых этических систем, на оптимальный выбор решения и определение профессионально-личностной позиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о процессе профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны; они составят основу для разработки новых программ подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций; обоснование андрагогического подхода как методологической основы построения внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций будет способствовать формированию широких теоретических представлений о целях и содержании процесса повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения процесса повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны в условиях организации; в направленности его результатов на совершенствование деятельности специалистов вневедомственной охраны; в определении возможностей

формирования готовности к выполнению профессиональных функций во внутриорганизационной системе повышения квалификации; в разработке и реализации блочного содержания, ориентирующего специалистов вневедомственной охраны на выполнение этичных действий.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории деятельности; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности и структуре педагогической системы и педагогического процесса (С.Я. Батищев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); о профессиональном развитии личности (А.В. Буданов, Е.А. Климов, Л.В.Куриленко, A.M. Столяренко и др.); о средствах профессиональной подготовки (И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи о системном характере профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А. Сластенин и др.); идеи андрагогического подхода к организации процесса повышения квалификации (М.Т. Громкова, СИ. Змеев, И.А. Колесникова и др.); идеи внутрифирменной подготовки специалистов (А.С. Моисеенко); теории профессиональной подготовки в системе МВД (И.В .Горлинский, В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко и др.); концепции профессиональной готовности работников системы МВД (В.Н.Бешенцев, К.А.Букалов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, Л.А. Кочин, В.И. Хальзов и др.); концепции профессионально-этических основ деятельности работника системы МВД (В.М. Кукушин, ПГ.Пивоваров и др.); концепции профессионального самоопределения личности (А.Ю. Винокур, М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, А.Б.Орлов, В.Н.Парамзин, Н.С. Пряжников и др.); положения аксиологической педагогики (М.В. Богуславский, И.Ф.Исаев, В.М. Медведев, А.И. Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). При разработке системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций

анализировались результаты педагогических исследований в области подготовки кадров правоохранительной системы (А.В. Буданов, И.Ф.Колонтаевская, В.М. Кукушин, В.П. Сальников, М.Т. Чарлз и др.)

База исследования: опыт подготовки и повышения квалификации специалистов системы МВД; опыт педагогической деятельности в структуре вневедомственной охраны.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2005 гг.). Изучение и анализ педагогической,
психологической, социологической литературы, посвященной

профессиональной деятельности,специалистов вневедомственной охраны и процессу подготовки данной категории работников в современной России; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; изучение основных направлений повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны в условиях организации; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет и цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта повышения квалификации проверялась и уточнялась гипотеза исследования и ключевые понятия, выявлялись организационные основы, средства подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов

экспериментальной работы явилось основой для проверки эффективности внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных
его предмету: анализ философской, педагогической, психологической,
социологической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение
опыта подготовки кадров системы МВД; анализ нормативных документов,
касающихся профессиональной деятельности специалистов

вневедомственной охраны, программ повышения их квалификации; педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты; методы обработки экспериментальных данных (корреляционный и факторный анализ).

Выборочная совокупность исследования составляет 310 человек (специалисты вневедомственной охраны, эксперты).

Достоверность результатов исследования обеспечена

обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в статьях, опубликованных автором; они представлялись на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских научных конференциях (Москва - 2008 г., Самара - 2006-2009 гг.).

16 Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе

педагогической и управленческой деятельности в системе повышения

квалификации специалистов вневедомственной охраны при отделе

вневедомственной охраны Самарского района г. Самары.

Специфика профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны

Функция государства по обеспечению внутренней упорядоченности общественной жизни является одной из приоритетных. В содержание общественного порядка входит система волевых общественных отношений, проявляющихся в действиях и поступках людей в общественных местах; средствами регулирования общественного порядка выступают социальные (правовые и моральные) нормы, а также силы и средства правоохранительных органов, таким образом, для реализации указанной функции государство образует специальный аппарат - органы милиции. На всех этапах развития российского правительство определяло конкретную систему мер, направленных на обеспечение охраны собственности.

Отметим, что деятельность этого аппарата становится все более сложной по причине того, что оперативная обстановка в России остается напряженной, преступность приобретает новые, все более опасные формы. В сложившейся сложной экономической, политической, социальной обстановке к сотрудникам органов внутренних дел предъявляются высокие требования по поддержанию порядка и общественной безопасности, в том числе — при охране собственности государства и граждан.

В настоящее время задача укрепления правовой охранной сферы приобрела приоритетное значение, особенно в связи с возросшим уровнем преступности. Укреплению законности и правопорядка, борьбе с преступностью способствует деятельность особой структуры в системе правоохранительных органов — вневедомственной охраны. Вневедомственная охрана входит в систему органов внутренних дел, создается на принципах самоокупаемости и самофинансирования для организации охраны имущества собственников, оказания иных охранных услуг, функционирует в составе милиции общественной безопасности в качестве самостоятельного структурного звена.

Анализ исторических источников [10; 47; 63; 64; 96; 105; 144] показывает, что система деятельности современной вневедомственной охраны во многом отличается от структур и функций охраны в XIX-XX веках. Так, в дореволюционной России охранные функции выполнялись, в основном, местными сторожами. После революции первостепенное значение приобретает охрана фабрик, заводов, шахт, производимой ими продукции. Существовавшая на предприятиях местная охрана была малочисленной, слабо организованной, не могла надежно оградить государственную собственность от преступных посягательств. Возникшие в ходе Февральской революции Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов одновременно с милицией Временного правительства организовывали отряды рабочей милиции и другие вооруженные формирования трудящихся, которые охраняли фабрики, заводы, общественный порядок. Правовым основанием организационной деятельности милиции стало постановление НКВД «О рабочей милиции», изданное 28 октября (10 ноября) 1917 года по указанию Совета Народных Комиссаров РСФСР. Советская милиция с первых дней существования приняла участие в охране социалистической собственности: в 1919 году была организована железнодорожная милиция, водная милиция; в составе Главного управления милиции РСФСР в 1920 году был образован отдел, а в губернских управлениях - отделения промышленной милиции, на территориях уездов создавались подразделения промышленной милиции. Следует отметить, что существовала еще внутренняя охрана республики (ВОХР), которая, в отличие от промышленной милиции, осуществляла функции охраны крупнейших производственных объектов народного хозяйства, используя караульный метод. Постановлением 27 сентября 1922 года на ГПУ была возложена охрана предприятий и учреждений Наркомфина, охрана ценностей при транспортировке. Согласно Положению о НКВД от 24 мая 1922 года, за милицией осталась лишь охрана промышленных предприятий и учреждений, имеющих государственное значение. В 1924 году была осуществлена следующая реформа: создана ведомственная милиция, в задачи которой входили охрана государственных предприятий, организаций, учреждений, поддержание порядка на их территории, производство дознаний по уголовным делам, возникающим на охраняемых объектах. В связи с тем, что содержание ведомственной милиции было отнесено полностью на заинтересованные ведомства и предприятия, в основу ее организации легли договорные начала (генеральные соглашения, договоры с предприятиями и организациями). Однако ведомственный подход был недостаточно эффективен в силу того, что в охранных функциях, независимо от охраняемого объекта, есть инварианты, требующие общей подготовки к их выполнению, не зависящей от конкретного ведомства, что не учитывалось при формировании охранных структур до организации особой системы вневедомственной охраны. В исследованиях отмечается, что кадровые проблемы (текучесть, недостаточный профессионализм, неподготовленность) были характерными как для постреволюционного, так и для последующих периодов становления института вневедомственной охраны [96, с. 235].

В марте 1946 года, когда НКВД был переименован в МВД СССР, а наркоматы — в министерства, функции охраны перешли в Министерство государственной безопасности. Затем, в 1951 году войска МВД по охране важных объектов промышленности и железных дорог были расформированы, а охрана промышленных предприятий, шоссейных дорог, сооружений передана военизированной охране министерств и ведомств. Столь частая передача охранных функций объясняется неоднократным изменением профиля функций МВД.

Ретроспективный анализ процесса подготовки специалистов вневедомственной охраны

Познание педагогических аспектов подготовки специалистов вневедомственной охраны предполагает рассмотрение возникновения, становления и развития данного процесса, то есть изучение его с исторической точки зрения. Условия профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны постоянно меняются: вносятся изменения в законодательство, появляются новые виды преступлений, меняются граждане, их отношение к вневедомственной охране. Перед специалистами вневедомственной охраны возникают новые задачи, требующие профессионального решения. Потому необходима гибкая система непрерывного совершенствования их готовности к деятельности.

Правительством России и руководством МВД в настоящее время обращается особое внимание на качественные показатели деятельности специалистов как результат их профессиональной готовности. Профессиональная подготовка в органах внутренних дел регулируется Наставлением по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, утвержденным Приказом МВД РФ № 860 от 28 октября 2006 года. Профессиональная подготовка рассматривается в Наставлении как организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения профессиональных задач, включающий в себя: специальное профессиональное обучение; обучение в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования МВД России; переподготовку, повышение квалификации, стажировку специалистов в системе дополнительного профессионального образования; служебно-боевую подготовку (обучение в процессе оперативно-служебной деятельности) [162, с. 392]. Профессиональная подготовка специалистов вневедомственной охраны представляет собой специально организованную педагогическую систему непрерывного повышения их профессиональной готовности к эффективному решению меняющихся задач [162, с. 393].

Система дополнительного профессионального образования специалистов вневедомственной охраны предусматривает создание структурных подразделений повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, организацию курсов повышения квалификации. Специальное первоначальное обучение осуществляется в образовательных учреждениях начального профессионального образования — учебных центрах, других образовательных учреждениях. Периодическая проверка специалистов вневедомственной охраны на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, осуществляется кадровыми подразделениями по месту службы сотрудников, а также в образовательных учреждениях профессионального образования МВД России согласно учебно-тематическим планам и программам.

Следует отметить, что долгое время подготовка сотрудников правоохранительных органов велась в направлении приобретения ими фундаментальных знаний, но применение знаний на практике становилось большой проблемой. Этот недостаток старались компенсировать через систему служебной подготовки и другие формы обучения непосредственно в подразделениях и службах (служебно-боевая подготовка).

Длительная практика способствовала выработке эмпирических основ проведения профессиональной подготовки, но и в настоящее время в ее организации недостаточно используются достижения юридической педагогики и педагогической психологии, выводы сравнительно-педагогических исследований по организации подготовки полицейских кадров за рубежом. Необходима конкретизация научной основы повышения качества дополнительного профессионального образования и служебно-боевой подготовки, основанная на анализе практики, определении специфики профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны, применении современных педагогических подходов.

Внутриорганизационная система подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций

Решение проблемы подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны, способных вызывать и поддерживать доверие со стороны граждан и быть конкурентоспособными в условиях рыночных отношений, приобретает особую актуальность, что связано: с тенденциями рынка труда (ужесточение требований к профессиональным качествам в связи с осложнением социальной обстановки и научно-техническим прогрессом; обострение конкуренции с частными охранными предприятиями, нехватка квалифицированных кадров, текучесть кадров); со спецификой профессиональной деятельности исследуемой категории (обеспечение сохранности личного и государственного имущества и личной безопасности граждан); с необходимостью решения проблем качественного выполнения профессиональных функций на уровне конкретных профессиональных структур. Реализация новых требований к качеству профессиональной подготовки возможна на основе применения средств повышения квалификации, максимально активизирующих внутренний потенциал специалиста вневедомственной охраны и резервы организации, в которой он осуществляет профессиональную деятельность.

Система повышения квалификации представляет собой педагогическую систему (СЯ. Батищев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Т.И.Руднева и др.) как единство факторов, способствующих достижению поставленных целей, является разновидностью педагогических систем, поскольку служит основой теоретического осмысления и построения взаимосвязанных средств, необходимых для педагогического влияния.

Теоретическое построение модели системы формирования готовности специалиста вневедомственной охраны к вьшолнению профессиональных функций учитывает практику, виды деятельности, ее специфику и особенности. Деятельность по охране имущества и безопасности граждан имеет нормативы, но и отражает региональные особенности (характер преступлений, виды имущественных отношений, уровень жизни граждан). Таким образом, выявляется необходимость разработки внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к вьшолнению профессиональных функций, ориентированной на запросы и потребности развития конкретной профессиональной структуры вневедомственной охраны в единстве взаиморазвития работника и организации.

Процесс формирования готовности специалиста вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций с учетом специфики профессиональной сферы и конкретного «функционального места» предполагает: мобильность инвариантных обучающих программ, их ориентированность на социальные запросы и потребности общества в безопасности; учет потребностей обучаемых конкретного типа организационной структуры вневедомственной охраны в условиях региона и муниципалитета; ориентацию специалиста вневедомственной охраны на профессиональное развитие; наличие профессиональной среды, способствующей формированию коллективного профессионального сообщества, обеспечивающего успешную деятельность специалистов вневедомственной охраны. Внутриорганизационная система позволяет компенсировать некоторую инертность существующих институциональных форм организации подготовки, что проявляется в несвоевременном внесении в программы подготовки и повышения квалификации корректив с учетом новых явлений в криминальной сфере, изменений в структуре и функциях вневедомственной охраны; в отсутствии комплексных методик развития профессиональной среды в конкретной организационной структуре.

Отечественный и мировой опыт профессиональной подготовки и повышения квалификации также подтверждает, что одним из эффективных путей решения проблемы роста профессионализма в конкретных производственных условиях является именно внутриорганизационная форма организации образовательного процесса [94; 95; 162], так как она решает задачи непрерывного образования и гибкого развития сотрудников, их приспособления к динамично меняющимся условиям профессиональной среды. Внутри организации возможны: быстрая смена парадигмы работы с кадрами; достижение взаимопонимания между руководством и сотрудниками; устранение педагогической и психологической неграмотности; выработка правильного отношения сотрудников к своим обязанностям; выявление «узких мест» организации с точки зрения недостаточной квалификации персонала; быстрое реагирование на результаты повышения квалификации сотрудников.