Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся Вирановская Елена Викторовна

Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся
<
Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся
>



Вирановская Елена Викторовна. Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Орск, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:05-13/1104

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты подготовки будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся

1. Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся как педагогическая проблема 22

2. Модель формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной деятельности учащихся 57

3. Педагогические условия функционирования модели формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся 77

ВЫВОДЫ к ГЛАВЕ 1 87

ГЛАВА 2. Процесс подготовки будущих учителей к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся

1. Структурные компоненты содержания процесса подготовки будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся 88

2. Средства и технологии подготовки будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся 94

3. Дидактические основы применения компьютерных технологий в процессе формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся 109

4. Экспериментальная проверка результативности процесса подготовки студентов к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся 119

ВЫВОДЫ к ГЛАВЕ 2 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация в

образовагельной системе России касается её сущности. Это, прежде всего, связано с обновлением целей системы российского образования. Новые целевые ориентиры в системе среднего (полного) общего образования делают приоритетом развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации, в том числе и в учебной деятельности.

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года одним из условий повышения качества среднего (полного) общего образования выделяет опыт самостоятельной деятельности учащихся, формирование компетенций ученика в различных аспектах жизни и в самостоятельной учебной деятельности. Такая целевая установка базируется на признаний следующих принципов:

- ученик приобретает знания только в процессе личной
самостоятельной учебной деятельности;

- самостоятельная учебная деятельность позволяет
включать школьников в процесс творческого и осознанного
усвоения знаний, умений и навыков, способствует
интеллектуальному развитию;

- государственный стандарт общего среднего образования
предлагает достаточно высокую степень сформирован мости у
учащихся умений выполнять самостоятельную учебную
деятельность;

- современный этап развития экономики России, рост
конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда,
изменения в сфере занятости определяют спрос на специалистов,

которые готовы к самообразованию в области своей профессиональной деятельности.

Таким образом, в современной образовательной школе обозначились новые педагогические тенденции выстраивания личностно-ориентированных моделей образовательного процесса, рассчитанных на саморазвитие учащихся как подлинных субъектов образования, организацию их самостоятельной учебной деятельности. На фоне перечисленных явлений встает вопрос о подготовке учителей к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся с учетом требований концепции модернизации российского образования.

Проблема подготовки учителей к организации

самостоятельной учебной деятельности учащихся для развивающейся системы среднего (полного) общего образования является весьма острой. Учитывая роль самостоятельной учебной деятельности учащихся в повышении качества общего образования, а также новые установки в обучении в рамках формирующейся новой российской образовательной полигики и объективные сложности организации самостоятельной учебной деятельности учащихся, подготовку учителя в аспекте этой деятельности необходимо выделить в отдельную проблему не только в практическом, но и в теоретическом плане.

Однако те преобразования, которые происходят в системе общего и высшего педагогического образования, не позволяют осуществления практического решения проблемы подготовки учителей к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся без проведения научного исследования но теории и методике профессионального образования.

Отправной точкой исследования явился анализ

результативности существующей системы подготовки учителя к
организации самостоятельной учебной деятельности учащихся в
педагогическом вузе. Анализ проводился на базе Орского
гуманитарно-технологического института (филиала)

государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Оренбургский государственный
университет и Оренбургского областного института повышения
квалификации работников образования. Было выявлено, что
подготовка будущих учителей к организации самостоятельной
учебной деятельности учащихся в педагогическом вузе вызывает
неудовлетворённость как со стороны работодателей, так и со
стороны педагогов, занимающихся этой подготовкой в
педагогических вузах. Несмотря па разницу в основаниях оценки
этими двумя категориями экспертов, выделяется сближение их
позиций в оценке того, что реализуемая в настоящее время в
педвузах подготовка учителя к организации самостоятельной
учебной деятельности учащихся не соответствует новым
социальным требованиям развивающей системы общего
образования. В результате студенты и выпускники испытывают
значительные затруднения в организации самостоятельной
учебной деятельности учащихся применительно к многообразным
ситуациям обучения в современных общеобразовательных
школах, связанных с профилированием, оптимизацией учебной,
психологической и физической нагрузки учащихся и созданием
условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Наибольшую неудовлетворённость они испытывают от того, что
недостаточно владеют новыми технологиями обучения и
особенностями организации самостоятельной учебной

деятельности учащихся, знание которых необходимо для образовательного процесса в современной школе.

Теоретический анализ различных литературных источников показал, что различным аспектам организации самостоятельной учебной деятельности учащихся и студентов, разработкой некоторых составляющих процесса подготовки будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся в педагогическом вузе занимались многие исследователи.

Проблемам профессиональной подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием посвящены работы О.А. Абдулиной, СИ. Архангельского, Б.А. Бенедиктова, СБ. Бенедиктова, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича, В.А. Сластенина, Ю. Т. Татур и др [9, 10, 48, 109,143 и др.].

Аксиологический аспект профессионально-

педагогической деятельности нашел отражение в работах В. П. Бездухова, А.К. Кирьяковой, Г. А .Мелекесова [12, 90 и др.].

Проблемами организации и управления самостоятельной
учебной деятельностью учащихся, обучения приёмам

самостоятельной работы школьников занимались В.И. Андреев, С.С. Бакулевская, Г.Г. Граник, А.С. Границкая, Б.П. Есинов, Л.В. Жарова, A.M. Колесова, П. Коротаева, Б.И. Коротяев, М.Е. Кульпсдипова, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина [4, 5, 5.1, 52, 114,115, 141, 142 и др.]. Вопросы воспитания интереса к знаниям, формированием стремления к самообразованию рассматривали Н.Я. Айзенберг, В.Б. Бондаревский, Е.Б. Гончарова, А.К. Громцева, А. П. Карп, И. И. Колбаско, А.К. Маркова, Б.Ф. Райский, М..Н. Скаткин, А.В. Усова [37, 66, 87 и др.].

Различные аспекты организации самостоятельной учебной деятельности студентов изучали Е, Андросюк, Б.В. Бокуть, Н.В. Васильев, А. Вербицкий, А.А. Зюзя, И. Ковалевский, А. Курбанова, С, Леднев, Г,А. Лисьев, А, Логинова, В. Майзель, С. Москвичев, В. Подлеснов, Ю. Попов, Н.В. Прокопенко, СМТ. Сокорева, С. Строкатова, Л.А. Шеметков, И.В. Шманева [7, 20, 22, 25, 79 и др.].

Различные аспекты развития у учителя теоретического
мышления при решении профессиональных задач разрабатывали
А. И. Берсенев (развитие умения педагогического проектирования
содержания учебного материала) [14], И. И. Боброва
(дидактические условия развития профессионально-

педагогического мышления) [16], В. П. Виноградский (развитие
готовности к управлению образовательными процессами) [28], Ґ.
А. Монахова (проектирование учебного процесса) [98], Е. В.
Перенкова (развитие способности к самоанализу

профессиональной деятельности) [111], А, В. Поминов (организация рефлексии педагогической деятельности учителя) [121], О. И. Рубанова (формирование рефлексивных умений) [133], В. А. Степанов (педагогическая исследовательская рефлексия) [138].

Вопросы подготовки будущих учителей к использованию
моделей развивающего обучения нашли отражение в работах Т. В.
Дюгурова (технология индивидуализированной самостоятельной
работы учащихся) [49], А. А. Жданов (индивидуализация
самостоятельной графической деятельности учащихся) [53], Л. Ю.
Кравченко (применение компьютерных технологий в условиях
личностнО'Ориентированного обучения.) [71], Н. В. Останина
(развитие готовности учителя к осуществлению

дифференцированного подхода) [104], О. А. Ралдугина (подготовка учителя к осуществлению индивидуально-дифференцированного обучения) [128].

Подготовку учителя к педагогическому мониторингу с использованием компьютерных технологий изучал Г. А. Лисьев [79].

Большое количество диссертационных исследований
посвящено формированию умений самостоятельной учебной
деятельности у студентов педагогических вузов, Для высшей
школы по проблеме организации самостоятельной деятельности
студентов могут быть интересны исследования Н. Ю. Бугримовой
(формирование умений самостоятельного учения) [20],Н. Д.
Волович (подготовка педагогов к исследовательской

деятельности) [29], Е. С. Врублевской (индивидуализация содержания самостоятельной работы студентов) [30], В. Н. Гришина (самостоятельная работа в процессе группового взаимодействия) [36], Г. Н. Диниц (самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки) [46], Н. А. Ерошиной (управление самостоятельной учебной деятельностью студентов) [50], Н. Г. Лукиновой (самостоятельная работа как средство и условие развития познавательной деятельности) [81], Н. А. Мальцевой (организация самостоятельной учебной деятельности на основе профессиональных ситуаций) [85], Л. А. Мирошниченко (формирование учебной деятельности студентов на лекции) [95],П. В. Перьковой (методика организации самостоятельной деятельности студентов) [112], Т. М. Пономарёвой (взаимосвязь репродуктивного и творческого компонентов самостоятельной работы студентов) [122], С. В. Пыховой (организация продуктивной самостоятельной деятельности студентов) [125], Я.

О. Устиновой (формирование умений самоорганизации и самоконтроля) [150], И. X. Хачировой (педагогические условия стимулирования самостоятельной работы студентов) [155], Т. В. Хрусталёвой (организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности) [156], Д. Шарифова (дидактические основы формирования навыков самостоятельной работы студентов) [163], В. Б. Шароновой (самообразование как компонент профессиональной готовности) [164], Г. Н. Юшко (самостоятельная работа студентов в условиях рейтинговой системы) [168], 1-І. В. Яшенко (преемственность в организации самостоятельной деятельности) [171]. Различные аспекты подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в процессе профессиональной деятельности изучали В. В. Алейников [3], С. М. Анохин [8], И. Н. Диканская [45],О. А. Козырева [68], В. В. Малсв [84], Е. А. Марон [88], Н. В. Петракова [113], Г. Б. Поднебесова [119], Е. М. Разипкина [127], И. В. Сидорова [136].

Проведённый теоретический анализ показал, что в теории и методике профессионального образования изучены только отдельные аспекты формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. Не определена модель готовности будущего учителя и соответствующая модель формирования готовности.

Полученные эмпирические данные о результативности подготовки учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся в педагогическом вузе, а также теоретический анализ разнообразных литературных источников позволили выделить ряд противоречий:

- между требованиями современной образовательной и
социокультурной ситуации, основанной на реализации концепции
модернизации образования и практикой подготовки учителя к
организации самостоятельной учебной деятельности учащихся в
вузе;

- между требованиями, предъявляемыми к уровню
готовности учителей к организации самостоятельной учебной
деятельности учащихся, и реальным состоянием этой готовности;

- между потребностью педагогической науки в теории и
методике профессионального образования относительно
подготовки учителя к организации самостоятельной учебной
деятельности учащихся и недостаточной разработанностью ряда
конкретных вопросов методики этой подготовки.

Выявленные противоречия свидетельствуют об актуальности исследования па тему: "Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся".

Цель исследования: разработать, научно обосновать модель формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся и реализовать её в учебном процессе вуза.

Объект исследования: подготовка будущего учителя к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: подготовка учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования: уровень готовности будущих учителей к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся повысится, если:

- определено содержание понятий "подготовка",
"готовность учителя к организации самостоятельной учебной
деятельности учащихся";

- обоснованы структура, модель готовности учителя к
организации самостоятельной учебной деятельности учащихся;

- разработана и внедрена в учебный процесс высшей школы
модель формирования готовности будущего учителя к
организации самостоятельной учебной деятельности учащихся,
обеспечены педагогические условия функционирования этой
модели.

Задачи исследования:

- определить содержание и структуру готовности будущего
учителя к организации самостоятельной учебной деятельности
учащихся;

- сконструировать модель формирования готовности
будущего учителя к организации самостоятельной учебной
деятельности учащихся;

- разработать комплекс учебно-методических задач и
выявить дидактические основы применения компьютерных
технологий для формирования составляющих готовности
будущего учителя к организации самостоятельной учебной
деятельности учащихся;

- провести педагогический эксперимент с целью выявления
эффективности модели формирования готовности будущих
учителей к организации самостоятельной учебной деятельности
учащихся.

Методологической основой исследования являются:

теории деятельности, развития личности, формирования учебной деятельности; системный, процессный (И.А. Зимняя, Д.М. Гвишиани, В.Р. Веснин и др.), компетентностный (Б.С. Гершунский, Т.В. Добудько, Л.К. Маркова, JT. Н. Митина, Г.С.Сухобская, А. В. Хуторской и др.) подходы; теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

теоретические исследования в области психологии и педагогики по проблемам готовности учителя к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, СН. Дмитриев, В.В. Давыдов), вопросам управления и организации деятельности учащихся (Л.В. Жарова, П.И. Пидкасистый, А.С. Границкая, А.К. Громцева, Н.Ф, Талызина, Г.И. Щукина), по моделированию личности специалиста с высшим педагогическим образованием (СИ. Архангельский и др.);

- современные подходье к построению педагогической
системы подготовки специалиста в вузе (СИ. Архангельский, И.
П. Подласый, Ю.Г. Татур и др.);

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и научной литературы по изучаемой проблеме; анализ и систематизация умений, входящих в структуру готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся, анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование, анкетирование, наблюдение, системный анализ, метод экспертных оценок, метод самооценок; педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов.

Ваза исследования. Исследование состояло из трёх этапов и выполнялось на базе Орского гуманитарно-технологического

института (филиала) государственного образовательного
учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВГТО)
«Оренбургский государственный университет», Оренбургского
областного института повышения квалификации работников
образования. В эксперименте примяли участие 224 студента
физико-математического и 32 студента технолого-

экономического факультетов; 106 студентов факультета
педагогики и методики начального образования; 109 учителей, не
имеющих квалификационной категории, 54 учителя первой
квалификационной категории, 144 учителя второй

квалификационной категории, которые являлись слушателями курсов Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования; 180 учащихся II классов города Орска.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала в рамках поставленной проблемы, определялась теоретическая база и понятийный аппарат исследования, отбирались показатели готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. Анализировался и обобщался педагогический опыт формирования готовности учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. Проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялась разработка модели готовности учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся и модели формирования готовности будущего учителя к организации данной деятельности.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - формирующий. Включал в себя проверку эффективности выявленной модели формирования

готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. Выявлялись педагогические условия реализации разработанной модели в рамках учебного процесса вуза, изучалась динамика изменения готовности студентов к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) контрольный, связан с

проведением контрольного эксперимента, обработкой, анализом, обобщением, подведением итогов и оформлением результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена структура готовности будущего учителя к
организации самостоятельной учебной деятельности учащихся;

- разработана и теоретически обоснована модель
формирования готовности будущего учителя к организации
самостоятельной учебной деятельности учащихся;

- выявлены педагогические условия реализации модели
формирования готовности будущего учителя к организации этого
вида деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии элементов знаний по теории и методике профессионального образования:

- определены содержание, структура, модель готовности
учителя к организации самостоятельной учебной деятельности
учащихся;

- расширены научные представления о методике
комплексного применения процессного, компетентностного
подходов и теории поэтапного формирования умственных

действий в профессиональной подготовке учителя относительно организации самостоятельной учебной деятельности учащихся;

- выявлены принципы конструирования модели
формирования готовности будущего учителя к организации
самостоятельной учебной деятельности учащихся;

- разработана методика оценки готовности учителя к
организации самостоятельной учебной деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке

- модели формирования готовности будущего учителя к
организации самостоятельной учебной деятельности учащихся, в
ее экспериментальной проверке и внедрении в учебный процесс
вуза;

- методик оценки уровня подготовки выпускников школ к
организации самостоятельной учебной деятельности, самооценки
подготовленности учителей к организации самостоятельной
учебной деятельности учащихся; оценки и самооценки уровня
подготовленности будущего учителя к организации
самостоятельной учебной деятельности учащихся;

- учебно-методического пособия по проблеме формирования
готовности будущего учителя к организации самостоятельной
учебной деятельности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Содержание понятия, структура и модель готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. Готовность рассматривается как интегративнос качество личности, характеризующееся глубокими знаниями по методике организации самостоятельной учебной деятельносіи учащихся, уровень развития которых позволяет

успешно решать учебно-методические задачи, связанные с организацией самостоятельной учебной деятельности учащихся. Модель готовности учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся представлена следующими компонентами: требованиями к уровню развитию мышления и компетентности учителя в сфере организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. Структура компетентности включает в себя мотивационный, ориентациопный и операциональный блоки.

  1. Модель формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. Под подготовкой будущего учителя к организации данного вида деятельности мы понимаем процесс и результат формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. Модель разработана на основе системного и процессного подходов и принципов учёта социальных условий и потребностей общества, соответствия содержания образования целям выбранной модели единства содержательной и процсссуал ьмо-деятел ьностной сторон обучения, интегративной преемственности, характерными особенностями которой являются: единство целей, задач, средств, технологий, результата, критериев и уровней готовности.

  2. Реализация модели формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- поэтапное формирование готовности в процессе освоения
основной образовательной программы по специальности,
включающей спецкурс и спецсеминар «Организация

самостоятельной учебной деятельности учащихся»;

- непрерывное формирование готовности в процессе
изучения дисциплин различных блоков государственного
образовательного стандарта высшего профессионального
образования по педагогическим специальностям;

- методическое, материальное и техническое обеспечение
подготовки будущих учителей к организации самостоятельной
учебной деятельности учащихся;

- наличие компьютерных средств и программного
обеспечения;

- методическое обеспечение мониторинга формирования
компонентов готовности учителя к организации самостоятельной
учебной деятельности учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных положений, использованием различных методов исследования, которые адекватны его задачам и логике, разнообразием источников информации, репрезентативностью материала, применением математических методов при обработке экспериментальных данных, положительными результатами, полученными в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение материалов исследования
осуществлялась на Всероссийских, региональных и

внутривузовских основные положения диссертационного
исследования обсуждались на научно-практических

конференциях. Модель формирования готовности будущих учителей к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся внедрена па физико-математическом факультете, факультете педагогики и методики начального образования

Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», в Оренбургском областном институте повышения квалификации работников образования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях*.

1. Вирановская Е. В. Модель готовности учителя к
организации самостоятельной деятельности учащихся // Итоговая
научно -практическая конференция Орского гуманитарно-
технологического института (филиала) государственного
образовательного учреждения высшего профессионального
образования «Оренбургский государственный университет»:
Материалы. - 4.2. - Орск: Изд-во ОПШ, 2002. - с. 14-15.

  1. Вирановская Е. В. Педагогическая система формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся // Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика: Материалы Всероссийской научной конференции. Часть 2. - Саранск: Изд-во МГПИ, 2002. - с.63-67.

  2. Вирановская Е. В. Диагностика уровня готовности учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся // Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2002. -с.22-23.

4. Вирановская Е. В. О подготовке учителя физики к
организации самостоятельной учебной деятельности учащихся //
Подготовка учителя физики в условиях модернизации
образования: Тез. докл. 35 зон. конф. преп. физики, методики

преподавания физики, астрономии и общетехн. дисциплин. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - с.41.

5. Вирановская Е. В. Реализация системного подхода в
подготовке учителя к организации самостоятельной учебной
деятельности учащихся // Итоговая научно —практическая
конференция Орского гуманитарно-технологического института
(филиала) государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Оренбургский
государственный университет»: Материалы. - Ч.З. - Орск: Изд-во
ОГТИ, 2003.- с.23.

6. Вирановская Е. В. Готовность к организации
самостоятельной учебной деятельности учащихся как показатель
качества подготовки учителя // Качество профессионального
образования: обеспечение, контроль и управление: Материалы
Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург:
Изд-во ОГУ, 2003. - с.508-509.

7. Вирановская Е. В. Технология подготовки учителя к
организации самостоятельной учебной деятельности учащихся //
Модернизация образования: проблемы, поиски, решения:
Материалы всероссийской научно-практической конференции. -
4.2. - Оренбург: Изд-во РИК ГОУ ОГУ, 2004. - с.152-1 53.

8. Вирановская Е. В. Подготовленность учителя к
организации самостоятельной деятельности учащихся как фактор
развития регионального образования // Креативность и качество
образования: Материалы Всероссийского симпозиума. Тверь:
Изд-во Тверского технического университета, 2004. - с.36-40.

9. Вирановская Е. В. Подготовка будущего учителя к
организации самостоятельной учебной деятельности учащихся:

Учебно-методическое пособие. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2004. -100с.

10. Вирановская Е. В. Спецкурс как средство формирования
готовности будущего учителя математики к организации
самостоятельной учебной деятельности учащихся //

Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2004. - с.29-31.

Личный вклад автора состоит

в разработке модели готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся;

в создании модели формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся;

- в обосновании педагогических условий реализации модели
формирования готовности будущего учителя к организации
самостоятельной учебной деятельности учащихся;

- в разработке технологий подготовки учителей к
организации самостоятельной учебной деятельности учащихся;

- в организации и проведении экспериментальной работы,
анализе её" результатов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 7 приложений. Текст занимает 221 страницу, содержит 14 таблиц и 2 рисунка.

Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся как педагогическая проблема

Последние реформы в образовании, внедрение в школу про фильного обучения требуют от современного учителя умения организовать такой образовательный процесс, в рамках которою каждый ученик сможет развить свои способности, достигнуть то го уровня в обучении, который будет наиболее полно соответ ствовать его потребностям, интересам, индивидуальным особен ностям. Построение такого процесса обучения на основе репро дуктивных методов невозможно, гак как сам ученик становится субъектом, влияющим на образовательный процесс. В иссле дованиях Т, М. Давыденко, Т. И. Шамовой, Г. Н. Шибановой авто ры в качестве критериев оценки качества образованности учащихся выделяют сформированность самостоятельно выра ботанных способов учебной работы, владение учащимися мета знаниями [161, С.109]. Таким образом, в условиях модернизации российского образования особенно важным является формирование у учащихся умений самостоятельной учебной деятельности, а для будущего учителя — готовности к организации различных видов самостоятельной учебной деятельности учащихся сразу после окончания педагогического вуза. Совершенствование подготовки учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся существенно зависит от единства во взглядах педагогов и психологов на сущность понятия самостоятельной учебной деятельности. Рассмотрим некоторые подходы к пониманию деятельности вообще в современной научной литературе. Теорией деятельности в современной науке занимались В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, М. С. Коган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др [39, 78 и др.]. А. В. Хуторской понимает деятельность как "динамическую систему взаимодействий субъекта с окружающим миром" [160, С. 5 9], Е. А. Климов выделяет необходимые и достаточные признаки деятельности: процесс действий, сознательная направленность в целом на приспособление к требованиям среды или некоторое её преобразование, значимость для существования и развития человека или общества [67]. В своей работе А. Н. Ксенофонтова отмечает, что современная наука рассматривает деятельность "и как социальную форму движения материи, и как феномен существования человечества, и как путь отражения человеком предметного мира, и как возможность активного преобразования человеком действительности" [74, С.5].

Исходя из положений деятельностного и системного подходов, учебная деятельность обычно рассматривается с позиций учащегося, обучающего и их взаимодействия. Поэтому, в нашем исследовании под деятельностью вообще будем понимать динамическую систему взаимодействий субъекта с окружающим миром [160, С.59]. Учебная деятельность, по мнению Д. Б. Эльконина, это "деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщёнными способами действий в сфере научных понятий, ... такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть ... мотивы приобретения обобщённых способов действий, или, проще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершенствования" [61, С.245]. В нашем исследовании будем рассматривать самостоятельную учебную деятельность учащихся

Структурные компоненты содержания процесса подготовки будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся

Для выявления структурных компонентов содержания подготовки будущих учителей к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся в 1 главы 1 данное понятие определено нами как процесс и результат формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся.

Исходя из целей и результата модели формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся, в качестве критерия сформированности готовности к организации данного вида деятельности выступила модель готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. Процесс формирования готовности будущего учителя к данному виду деятельности является образовательным процессом. Под образовательным процессом будем понимать специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение образовательных задач [161, с. 17].

Выделим компоненты содержания образовательного процесса. А. В. Хуторской предложил следующие компоненты содержания образовательного процесса: конкретные условия обучения, приоритетные установочные цели, общая структура системы занятий, общие планируемые результаты, индивидуальные цели учащихся, формы, методы и приёмы обучения, индивидуальные результаты [160, С. 256.). Т. М. Давыденко, Т. И. Шамова, Г. Н. Шибанова считают, что к компонентам образовательного процесса относятся стимулирующе-мотивационный, целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контроль но-регулировочный, рефлексивный [161, С. 368]. Содержание процесса подготовки будущих учителей реализуется через четыре блока предметов, одним из которых является спецкурс и спецсеминар «Организация самостоятельной учебной деятельности учащихся». Содержание предметов из блоков гуманитарных и социально-экономических дисциплин, дисциплин предметной подготовки, общепрофессиональных дисциплин, способствующее формированию готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся раскрыто в 2 главы 1.

Подготовка будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся начинается на 1 курсе в рамках общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки. На этом этапе будущие учителя учатся правильно планировать и проектировать, выполнять различные виды собственной самостоятельной учебной деятельности, проводить её содержательный анализ и мысленную рефлексию. Первому этапу подготовки будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся соответствуют все годы обучения в педагогическом вузе, но наиболее интенсивное влияние на повышение уровня готовности будущего учителя к организации собственной самостоятельной учебной деятельности оказывают первые годы обучения. Первый этап способствует развитию у будущих учителей умений, формированию знаний, указанных в ориентационном блоке модели готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. Рекомендации по организации образовательного процесса, повышающие интенсивность самостоятельной работы студентов, указаны в 2 главы 1. Первый этап подготовки способствует развитию теоретического мышления в данной сфере деятельности.

Дидактические основы применения компьютерных технологий в процессе формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся

Среди средств и технологий формирования готовности отдельно нами выделены компьютерные технологии. В условиях современного общества использование компьютерных технологий при формировании готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся приобретает особое значение. Как отмечает Г. В. Сучков, "средства информатики одновременно могут быть использованы для приобщения молодого поколения к информационной культуре, что становится особенно актуальным в связи с переходом к «информационному обществу»" [105, С.46]. В соответствии с этапами информатизации общества, Г. В. Сучков выделяет этапы информатизации образования: первый этап - формирование основ информационной культуры и начало компьютерного освоения имеющихся информационных фондов в образовании; второй этап - интенсивное применение вычислительной техники на всех уровнях образования, перевод информационных фондов в компьютерную форму, резкое возрастание компьютерной грамотности молодёжи; третий этап - социализация информационных фондов, высокий уровень информационной культуры, полное удовлетворение растущих информационных потребностей всего населения [105, С.46]. В настоящее время наше общество находится на первом этапе, ему соответствует первый этап информатизации образования. В соответствии с характеристикой данного этапа и требованием к будущему учителю быть готовым к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся, мы выделили цели, достигаемые учителем в ходе организации данного вида деятельности на современном этапе информатизации общества. Выполнение самостоятельной учебной деятельности учащимися с использованием компьютерных технологий способствует, наряду с формированием умений самостоятельной учебной деятельности, формированию основ информационной культуры, умений использовать обучающие компьютерные технологии в целях дальнейшей самообразовательной деятельности.

В 2 главы 1 мы определили наличие компьютерных средств и программного обеспечения как одно из педагогических условий реализации модели формирования готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. А. B. Хуторской отмечает, что современные социальные, образовательные и технологические условия требуют систематического обновления фондов средств обучения, их влияния на корректировку целей и содержания образования, разработку новых форм и методов обучения [160, с.227-239]. Изучением содержания медиаобразования, выделением навыков, необходимых учащимся при работе, приёмов обучения, занимались Л. С. Зазиобина [55 ,с,27], К. М. Тихомирова [145]. Различные проблемы в области дистанционного обучения рассматривали Г. Л. Андрианова [6], Е. С. Полат [101], А. В. Хуторской [157, I158, 159], и другие исследователи [57, 64, 162]. Проблемами подготовки будущих учителей к использованию компьютерных технологий в различных сферах профессиональной деятельности занимались В. В. Алейников (использование компьютерных технологий в профессиональной деятельности) [3], C. М. Анохин (подготовка студентов к использованию Ill компьютерных технологий) [8], Н. Н. Диканская (формирование готовности к использованию компьютерных технологий) [45], О. A, Козырева (использование компьютерного учебника "Культура самостоятельной работы") [68], В. В. Малев (подготовка к использованию средств информационных технологий) [84],Н. В.

Петракова (формирование готовности к применению информационных технологий) [113], Г, Б. Поднебесова (внеклассная работа с использованием компьютера) [119], Е. М. Разинкина (использование компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности учителя) [127], И. B. Сидорова (использование информационных технологий учителями гуманитарных дисциплин) [136]. При этом не рассматриваются аспекты готовности будущего учителя к организации самостоятельной учебной деятельности учащихся с использованием компьютерных технологий.