Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи Мустафаева, Диана Шарафудиновна

Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи
<
Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи
>



Мустафаева, Диана Шарафудиновна. Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мустафаева Диана Шарафудиновна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/941

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях экономических преобразований, социальной и духовной нестабильности, роста безработицы и молодежной преступности, снижения рождаемости, происходит трансформация семьи. Кроме того, демографический кризис, связанный с падением рождаемости, снижением продолжительности и качества жизни, ростом уровня смертности и т.д., актуальное значение приобретает стабилизация социально-экономического положения семьи, улучшение его финансового положения, предоставления возможности по воспитанию будущего гражданина и семьянина, противостоянию произвольной ин-докринации и внедрению в сознание насилия, агрессии, и т.д. На современном этапе каждый четвертый ребенок рождается вне брака, а родители часто не в состоянии воспроизвести себя в детях чуть более, чем наполовину, чему подтверждение результаты последних демографических исследований (В.И. Бутов, Ю.А. Гаспарян, А.И. Антонов, В.М. Медков и др.) согласно которым в Poccim постепенно утверждается модель однодетности с присутствием добровольной бездетности, использования в семейном воспитании супружеской неверности, характеризующие возрастание нигилистического подхода к духовно-нравственным традициям русского и дагестанского народов.

Анализ социологической, психолого-педагогической и другой литературы (И.А. Арабов, В.И. Барский, В.В. Бойко, Б.М. Борлаковой, Л.Я. Верб, Н.С. Верещагина, И. В. Гребенников, В.Г. Карликов, Э. Г. Костяшкин, A.M. Прихожан, П.Ф. Постолатьев, Г.П. Разумихина, П.М, Якобсон и др.) указывает на повышение интереса к проблемам семьи, семейных взаимосвязей, выявлению особенностей взаимодействия с институтами общества, подготовки молодежи к семейной жизни и т.д.

Психофизиологические основы подготовки старшеклассников к семейной жизни исследованы в работах Г.С. Васильченко, И.С. Кона, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана и др., а демографические аспекты семьи изучены А.Н. Антоновым, В.М. Медковым, В.И. Бутовым, В.А. Борисовым, Д.И. Валентеем, А.Я. Боярский, Б.Ц. Урланисом и др.

Определенный интерес для нашего исследования представляют вопросы подготовки старшеклассников и студенческой молодежи к семейной жизни, которые нашли отражение в работах зарубежных исследователей Р. Нойберта, Р. Бормана (Германия), К. Казакевич, Л. Старо-вич, Л. Лапинска (Польша), Л. Ковач, К. Русев, Д. Трайков (Болгария), В. Кварацеус, В. Питкин (США), А. Кейзи, Ф. Хэнкок (Великобритания), П. Анри, Ж. Друэ, Ж.-Ж. Натансон (Франция) и др.

Проблемы подготовки молодежи к семейной жизни исследованы в работах дагестанских ученых-педагогов А.М. Абдурахманова, Б.Ш. Алиевой, М.Н. Алиева, М.В. Вагабова, М.И Гаджиевой, С.Ш. Гаджие-

вой, М.А. Ибрагимова, A.M. Магомедова, М.Ш. Ризахановой, Н.А. Са-лаватова, Т.Г. Саидова и др., в которых семья и семейный быт народов, проживающих в Дагестане, рассматриваются в историческом развитии как фактор нравственного и социально-культурного развития. Однако, в научно-методической литературе, посвященной семьи и быту дагестанского народа, недостаточно освещены педагогические аспекты формирования готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию полноценной семьи.

Снижение уровня рождаемости как показателя воспроизводства населения, уменьшение количества зарегистрированных браков, рост внебрачной рождаемости и неблагополучных семей (2 млн. детей без родительского присмотра), превышение коэффициента смертности над рождаемостью и другие негативные явления требуют разумного и безотлагательного вмешательства в проблемы семьи и семейных отношений.

Проведенный с этих позиций анализ практики подготовки подрастающего поколения к созданию полноценной семьи указывает на наличие противоречий между:

значимостью ценностного отношения к созданию семьи и отсутствием активной поддержки семьи в поиске путей выхода из демографического кризиса;

значимостью подготовки личности семьянина и отсутствием учебных дисциплин, ориентирующих молодежь на нравственную потребность и готовность к созданию полноценной семьи;

повышением роли полноценной семьи в обществе и отсутствием культуры семейных отношений;

потребностью общества в полноценной семье и отсутствием средственного механизма обеспечения (семейные, традиции, обычаи, культура и т.д.) готовности к ее созданию.

Вышеизложенное актуализирует проблему исследования, суть которой в обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.

Тема исследования: «Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи».

Цель исследования - обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.

Объект исследования - подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию семьи.

Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи будет успешной если:

выявить сущностные и функционально-содерэюателъные характеристик полноценной семьи как социального института;

в содержание подготовки включить дидактические элементы, способствующие формированию ценностного отношения к полноценной семье;

обеспечить консолидацию усилий вуза, социальных институтов, средств массовой информации;

использовать этнопедагогический (знания о семье и семейных отношениях, традиции, обычаи и т.д.) потенциал.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решены задачи исследования:

  1. Обоснование потребности в полноценной семье как социокультурной н нравственной ценности личности.

  2. Выявление условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.

  3. Проектирование модели подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.

  4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.

Методологической основой исследования выступают: интегра-тивный (Л.А. Богданович, И.В. Гребенников, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова); ценностно-ориентационный (Л.М. Архангельский, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, А.В. Петровский, B.C. Собкин и др.); функциональный (В.А. Борисов, А.Ю. Гранкин, П.А. Гурко, А.П. Заост-ровцев, М.С. Мацковский); системно-структурный (СИ. Голод, А.Б. Орлов, Н.Я. Соловьев); деятелъностный (Ю.А. Азаров, И.В. Гребенников, Е.И. Наседкина, А.М. Низова, П.П. Пивненко); социологический (А.Г. Харчев, O.K. Васильева, Р.Г. Гурова, З.А. Янкова, А.И. Антонов, В.М. Медков) подходы, обеспечивающие рассмотрение полноценной семьи и механизмов ее взаимодействия с социальными институтами, функциональных особенностей семьи и семейных отношений.

Теоретической основой исследования выступают: психолого - педагогической и социальной подготовки молодежи к семейной жизни (В.Г. Алексеева, А.И. Антонов, Т.М. Афанасьева, И.А. Арабов, В.И. Барский, Л.Я Богданович, В.В Бойко, В.А. Борисов, В.И. Бутов, И.В. Гребенников, Р.Г. Гурова, Н.С. Верещагина, Л.Я. Верб, И.В. Дубровина, В.Г. Карпикова, СВ. Ковалев, Р.А. Лемеховой, В.М. Медведкова, A.M.

Прихожан, Г.П. Разумихиной, Н.Я. Соловьева, В.А. Сухомлинского, А.Г. Харчева, А.Г. Хрипкова и др.) готовности (Т.Н. Горелова, И.А. Калинина, И.А. Романова, Е.Н. Францева, СВ. Шмелева), воспитания ценностного отношения к семье в условиях полиэтнической среды (В.Н. Гуров, С.А. Беличева, Н.С. Верещагина, Г.Н. Волков, С.В.Дармодехин, Г.Ф. Карпова, Г.В. Палаткина, СМ. Пителин, Л.Б. Шнейдер и др.), научные труды дагестанских ученых, посвященные проблемам семьи и семейного воспитания (А.М. Абдурахманов, Б.Ш. Алиева, М.Н. Алиев, М.В. Вагабов, М.И. Гаджиева, А.А. Магомедов, А.М. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, 3.3. Сулейманова, З.Я. Якубов и др.).

В работе использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и другой литературы, изучение нормативно-законодательных документов, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперимент, методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:

первый (2004 - 2006г.) этап ориентирован на изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике, уточнение исходных понятий, разработку понятийного аппарата, планирование и проведение констатирующего этапа эксперимента;

второй (2006 - 2008гг.) этап включал обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию полноценной семьи старшеклассников; реализацию программы формирующего этапа эксперимента;

третий (2008 -2010гг.) этап включал завершение формирующего этапа эксперимента, уточнение теоретических положений, систематизацию и обработку экспериментальных данных, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

определении сущности и компонентного состава полноценной семьи в контексте современной социокультурной парадигмы социализации личности;

разработке и апробации условий подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, включающей целевые, содержательные, процедурные и технологические компоненты;

выявление особенностей формирования готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи в условиях введения факультативного курса

и межпредметного взаимодействия учебных дисциплин различного цикла (гуманитарного и естественного).

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении сущностных характеристик подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; в разработке подходов к проектированию и реализации системы подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; в прогнозировании влияния социально-педагогических факторов на репродуктивные, со-циализационные и экзистенциальные ресурсы современной семьи.

Практическая значимость исследования состоит в апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; реализации модели подготовки, включающее в себя основные функции, содержание образовательно-воспитательного процесса, педагогический инструментарий, критерии, показатели и уровни реализации рассматриваемого феномена; апробировании спецкурса «Формирование ценностного отношения к полноценной семье», в котором определена система требований к отбору учебного материала, показаны оптимальные формы, методы и средства реализации образовательно-воспитательного процесса; использовании дидактических материалов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования к формированию ценностного отношения у старшеклассников к созданию полноценной семьи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена ориентацией на современные методологические подходы изучения проблем семьи и семейных отношений; опорой на научные идеи и теоретические положения философии, социологии, педагогики и психологии; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; полученными позитивными изменениями в уровнях готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к полноценной семье, семейной жизни и воспитанию детей.

На защиту выносятся следующие положення:

педагогические условия подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, включающие обеспечение понимания полноценной семьи как социокультурной реальности; межпредметное взаимодействие дисциплин различного цикла (педагогика, психология, ОБЖ); использование учебной и внеклассной работы для осознания поло-ролевых стереотипов маскулинности (феминности); активизация поисковой деятельности по овладению этнопедагогическими знаниями о семье и семейных

отношениях; взаимодействие вуза и семьи в подготовке будущего учителя и т.д.;

модель подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, содержащая в себе критерии сформированности, основные компоненты источники и средства ее формирования будущего семьянина, содержание обучения и технологию отдельных структурных элементов позволяющих рассматривать семейные отношения и прокреационные убеждения старшеклассников;

технология подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи в рамках спецкурса реализуемая через проблемные ситуации, ролевые игры, психолого-педагогические тренинговые упражнения и т.д., включающая мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно- практический, эмоционально-волевой компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического Университета; докладывались на методических объединениях учителей РД, на региональных (Махачкала, 2006, 2008, 2009), конференциях, на курсах повышения квалификации учителей (2006-2010 гг.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.