Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи Упина, Марина Борисовна

Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи
<
Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи
>



Упина, Марина Борисовна. Педагогические пути подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Упина Марина Борисовна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1373

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование теоретических и практических- аспектов подготовки курсантов высших военных учебных заведений РФ к созданию семьи 17

1.1. Историко-педагогический анализ процесса подготовки курсантов к созданию семьи 17

1.2. Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса подготовки курсантов к созданию семьи .33

1.3. Исследование состояния процесса подготовки курсантов к созданию семьи в высших военных учебных заведениях 54

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи 67

2.1. Организация, содержание и методика педагогического - эксперимента 67

2.2. Обоснование критериев ж показателей оценки эффективности подготовки курсантов высших военных учебных заведений пограничного профиля к созданию семьи 77

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы исследования эффективности подготовки курсантов, ввузов пограничного профиля к созданию семьи 86

Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи 118

3.1. Оптимизация воспитательной работы в высшем военном учебном заведении но подготовке курсантов к созданию семьи 118

3.2. Проектирование рефлексивно-педагогической среды самоопределения курсантов к созданию семьи 134

3.3. Интенсификация педагогического взаимодействия с представителями основных религиозных конфессий России по вопросам подготовки курсантов к созданию семьи (аа примере Русской Православной Церкви) 142

Заключение 156

Библиографический список 168

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Семья является основным институтом общества. Во все времена она была и остается хранительницей человеческих ценностей и культуры, поэтому находится под защитой государства. В 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день семьи (International Family Day). Установление этого дня ставило целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. В 2008 году, по инициативе супруги президента С.В. Медведевой, в России на официальном уровне был учрежден праздник «День семьи, любви и верности». В 2007 году в России была утверждена Концепция государственной политики в отношении молодой семьи. Реализуются многочисленные федеральные программы по укреплению института семьи. Но, не смотря на предпринимаемые действия со стороны государства, статистика разводов продолжает увеличиваться. По данным Росстата с 1997г. по 2008 г. количество разводов увеличилось с 555160 (за 1997г.) до 703412 (за 2008). Проведенное исследование браков и разводов в 2008 году в силовых структурах, подтвердило общероссийскую тенденцию к увеличению количества разводов.

Психологи, педагоги и социологи отмечают наличие взаимосвязи неподготовленности молодых людей к созданию семьи и внутрисемейных конфликтов, приводящих к разводу. С каждым годом в высших военных учебных заведениях (далее - в ввузах) увеличивается количество курсантов, которые воспитывались в неполных и неблагополучных семьях.

Можно констатировать, что в современной высшей военной школе назрела необходимость целенаправленной подготовки курсантов к созданию семьи и поиска педагогических путей повышения эффективности данного процесса. Научная проблема подготовки курсантов к созданию семьи, актуальна ещё и потому, что именно на этапе обучения в вузе, как свидетельствует опыт, формируется самоопределение к семейной жизни, без чего семья, как правило, не возникает, либо, возникнув, зачастую распадается.

Среди основных направлений исследования проблем подготовки к созданию семьи можно выделить следующие: подготовка студентов к семейной жизни (Т.В. Носакова, П.А. Решетов, и др.); формирование у учащейся молодежи ценностного отношения к семье (С.П. Акутина, Н.Н. Уварова, Л.Ю. Урбанович и др.); исследование готовности студентов к семейной жизни (Ф.Я. Кочкарова, С.М. Пителин, Т.А. Федорова и др.). К наиболее близким направлениям исследования в области подготовки курсантов к созданию семьи можно отнести: коммунистическое воспитание курсантов в интересах укрепления института семьи офицера (Н.И. Минко, В.Я. Слепов); нравственное воспитание курсантов (С.И. Булах, А.С. Кривенкова, Ю.А. Морозов, А.В. Сучков и др.); формирование ценностных ориентаций курсантов (А.Д. Варару, Е.Е. Волчков, Ж.Н. Дюльдина, К.Н. Ковыляев и др.); духовно-нравственное воспитание курсантов (А.Б. Неробеев, Д.В. Романов, В.А. Сидорчук, Н.И. Татаркина и др.); формирование коммуникативной культуры курсантов (Г.А. Анохина, А.В. Афанасов, В.Н. Жешко, В.С. Смирнов и др.)

Вместе с тем, диссертационных исследований по подготовке курсантов ввузов к созданию семьи с учетом современных социокультурных и социально-психологических условий до настоящего времени не проводилось.

Теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы подготовки курсантов к созданию семьи, определили тему исследования.

Научная задача исследования состоит в проектировании и осуществлении подготовки к созданию семьи на основе актуализации самоопределения курсантов к системе семейных ценностей и опыту создания и существования семьи.

Объектом исследования выступает подготовка курсантов ввузов к созданию семьи, а предметом – педагогическая сущность, структура и содержание подготовки курсантов ввузов к созданию семьи.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и экспериментальной работы раскрыть сущность, структуру, содержание подготовки курсантов вузов к созданию семьи, и обосновать педагогические пути повышения её эффективности.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

- раскрыть педагогическую сущность, структуру и содержание подготовки курсантов ввузов к созданию семьи;

-провести опытно-экспериментальное исследование эффективности целевой педагогической программы подготовки курсантов ввузов к созданию семьи;

-выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности подготовки курсантов ввузов к созданию семьи.

Гипотеза исследования. Высшее военное образование является одним из факторов повышения уровня обороноспособности страны. Вместе с тем, оно должно быть ориентировано и на формирование гражданина, принимающего активное участие в совершенствовании и развитии общества.

В современных условиях обостряется противоречие между необходимостью повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи, обусловленной возрастанием роли семьи в обществе и его составной части – военной организации, и недостаточным уровнем проектирования и реализации военно-педагогическими коллективами вузов инновационных подходов в совершенствовании этого вида педагогической деятельности.

Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать: оптимизация воспитательной работы в вузе по подготовке курсантов к созданию семьи; проектирование рефлексивно-педагогической среды, стимулирующей самоопределение курсантов к созданию семьи; интенсификация педагогического взаимодействия вузов с представителями основных религиозных конфессий России по вопросам подготовки к созданию семьи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: диалектический подход, позволяющий раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный):

- на философско-методологическом уровне: учение Ф. Бэкона о семье, как школе человечности; научное положение Т. Гоббса о семье, основу которой, составляет законный брак; работа Д. Юма «О многоженстве и разводе»; идея Ж.-Ж. Руссо о зависимости семейного благополучия от соблюдения нравственных норм; теория семьи и брака И. Канта и И.Г. Фихте; научно-методологические идеи о семье К. Маркса и Ф. Энгельса и др.;

- на общенаучном уровне: социологический подход, рассматривающий подготовку к браку, как социальную составляющую формирования личности (А.И. Антонов, А.Г. Волков, А.Ф. Евченко, С.И. Голод, И.С. Кон, А.Г. Харчев и др.); психолого-педагогические и физиологические научные положения о подготовке к созданию семьи и формированию различных видов готовности к семейной жизни (Л.А. Богданович, Л.Е. Грекова, А.Б. Залкинд, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, С.В. Ковалев, О.Р. Кунц, Б.Б. Малахов, Н.Н. Медведев, Н.Б. Сельверова;

-на научно-педагогическом уровне: работы, отражающие методологические позиции подготовки молодежи к созданию семьи (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); научные положения о нравственно-развивающем потенциале учебных заведений в процессе подготовки к созданию семьи и воспитании семьянина (В.И. Барский, Е.И. Зритнева, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, А.В. Мудрик, Н.И. Новикова, А.Т. Суворова, Л.Н. Тимощенко и др.); научные положения о развивающем потенциале военных учебных заведений в подготовке курсантов к созданию семьи (Н.И. Минко, В.Я. Слепов, Т.А. Семыкина, В.В. Черноплекова и др.); методологические подходы к процессу воспитания (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий); современные идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.В. Сериков и др.); идеи, подходы, механизмы и технологии формирования ценностных отношений, личностного опыта и субъектных качеств учащихся (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, Н.П. Клушина, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы и этапы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогия, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в высших военных учебных заведениях, расположенных в городах Голицыно, Москва, Калининград, Курган и Хабаровск.

Исследования проводилось в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2007 - август 2008 гг.) – изучение педагогической, психологической, социологической, исторической литературы по теме исследования. Уточнение понятийного аппарата, объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования. Подготовка программы педагогического исследования и констатирующего эксперимента.

Второй этап (сентябрь 2008 – декабрь 2009 гг.) – проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных данных. Проведение формирующего эксперимента, проверка педагогических путей повышения эффективности подготовки к созданию семьи курсантов вузов РФ.

Третий этап (январь 2010 – март 2011 гг.) – анализ результатов экспериментальной работы, апробация результатов исследования, публикация материалов научной работы, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы. Изучено 112 докторских и кандидатских диссертации, более 200 литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.). Изучено более 160 различных документов (приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, учебных программ и тематических планов, планов воспитательной работы ввузов и факультетов, педагогических дневников и др.). Осуществлен анализ архивных и современных документов по воспитательной работе ввузов. Исследовано содержание и методика более 30 мероприятий воспитательного характера, регламентированных в рамках образовательного процесса ввузов на современном этапе. Проведено более 30 групповых и около 200 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров ввузов и профессорско-преподавательским составом. При помощи анкет опрошено более 600 офицеров и курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ подготовки курсантов ввузов к созданию семьи в отечественной педагогической теории и практике, выявлены его основные тенденции, дана характеристика современного состояния подготовки курсантов к созданию семи. Проведен анализ, выявлены основные тенденции подготовки военнослужащих армий США и Великобритании к созданию семьи.

Обоснована педагогическая сущность, структура и содержание процесса подготовки к созданию семьи курсантов ввузов РФ.

2. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа подготовки курсантов ввузов РФ к созданию семьи, включающая комплекс мероприятий на вузовском, кафедральном и индивидуальном уровнях деятельности.

Разработаны критерии и показатели оценки процесса и результата подготовки курсантов к созданию семьи (организационный, содержательный, результативный).

3. Выявлены и экспериментально обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи: оптимизация воспитательной работы в вузе по подготовке курсантов к созданию семьи; проектирование рефлексивно-педагогической среды самоопределения курсантов к созданию семьи; интенсификация педагогического взаимодействия военно-педагогических коллективов вузов с представителями основных религиозных конфессий России по вопросам подготовки к созданию семьи и условия их реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные периоды и тенденции подготовки курсантов к созданию семьи: христианский период (1700-1917 гг.) – основная тенденции данного периода: опора на православную систему ценностей в подготовке курсантов к созданию семьи; ограничения на вступление в брак курсантов; офицерам запрещалось жениться до 23 лет, до 28 лет жениться могли только с разрешения начальства; при даче разрешения на брак учитывалась его пристойность; советский (коммунистический) период (1917-1993) - подготовка курсантов к созданию семьи осуществлялась опосредованно через систему воспитания вуза и социокультурные условия и базировалась на коммунистической идеологии, что положительно влияло на институт семьи офицера; поддержка института семьи со стороны государства (финансовая, материальная, информационная и т.д.); современный, демократический период: (с 1993 по настоящее время) поиск педагогических путей подготовки учащейся молодежи к созданию семьи, организация многочисленных исследований по проблемам современной семьи и поиску путей их решения; подготовка курсантов к созданию семьи носит фрагментарный характер; Выявленные тенденции подготовки военнослужащих армий США и Великобритании к созданию семьи: деятельность по подготовке к браку осуществляют капелланы; программа подготовки включает методику оценки уровня готовности к браку; контроль пристойности семейной жизни со стороны общества; инициатива и деятельность по подготовке к браку исходит от граждан США и религиозных объединений; командование вооруженных сил США и Великобритании поддерживают политику по укреплению семей военнослужащих.

2. Обоснована педагогическая сущность подготовки курсантов к созданию семьи как специфический процесс, в рамках которого актуализируются прецеденты и образцы самоопределения к созданию семьи; осуществляется педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды (преподаватели, офицеры, курсанты вузов и члены их семей, представители основных религиозных конфессий России) и педагогическая деятельность, направленные на развитие самоопределения курсантов к созданию семьи.

Самоопределение курсанта к созданию семьи – относительно самостоятельный процесс саморазвития специфической динамической смысловой системы, представляющей собой своеобразный синтез представлений о семье, браке, о самом себе и о смысле жизни, основанных на ценностном отношении к семье, самопознании и самооценке, опосредованных рефлексией.

Раскрытая структура педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи, включающая: субъект, объект, цели и задачи подготовки, принципы подготовки, функции, противоречия и закономерности подготовки, содержание процесса подготовки, методы и формы подготовки, результат, контроль, анализ и корректирование.

Содержание процесса подготовки курсантов к созданию семьи, включающее: систему знаний о семье, браке, семейной жизни, воспитании детей, психологии семьи; систему духовно-нравственных идей, включающей уважительное отношение к женщине; ценностное отношение к семье; культура человеческих желаний; понимание смысла нравственной свободы; верности и преданности другому человеку и др.

3. Разработанная и проверенная экспериментальным путем целевая педагогическая программа подготовки курсантов к созданию семьи, содержащая основные теоретико-методологические позиции, содержательную проработку процесса подготовки к созданию семьи курсантов и его организационно-методическое обеспечение в условиях вузов. Программа представлена в виде комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности процесса подготовки курсантов к созданию семьи.

Теоретически обоснованные и экспериментально апробированные критерии и показатели оценки процесса и результата подготовки курсантов к созданию семьи: организационный критерий, включающий показатели: наличие цели, задач и плана основных мероприятий по подготовке курсантов вузов к созданию семьи на текущий период; соответствия наличия и качества имеющихся сил и средств в ввузе для достижения цели подготовки курсантов к созданию семьи; осуществление контроля, анализа и корректирования процесса подготовки, и прогноза результатов педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи; содержательный критерий включает показатели: эффективности содержания подготовки; эффективности методов подготовки; эффективности средств подготовки; результативный критерий включает показатели: уровень подготовленности к созданию семьи; уровень психологической готовности; уровень самоопределения к созданию семьи.

4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные педагогические пути повышения эффективности подготовки курсантов к созданию семьи: оптимизация воспитательной работы военного вуза по подготовке курсантов к созданию семьи (условия реализации: приведение системы воспитательной работы по подготовке к созданию семьи курсантов вуза, в соответствие с требованиями современного общества к семье и браку; осуществление целенаправленной работы по развитию у курсантов самоопределения к созданию семьи и создание условий, способствующих подготовке к созданию семьи; совершенствование культурно-досуговой работы); проектирование рефлексивно-педагогической среды самоопределения курсантов к созданию семьи (условия реализации: гармонизация интраактивных и интерактивных этапов саморазвивающейся педагогической коммуникации; проектирование игровых форм педагогического взаимодействия; активизация поисково-исследовательской деятельности курсантов; моделирование реальных проблем процесса самоопределения курсантов к созданию семьи; осуществление руководителями занятий игротехнических функций; гуманистическая и личностно-ориентированная направленность процесса самоопределения курсантов к созданию семьи); интенсификация педагогического взаимодействия военно-педагогических коллективов вузов с представителями основных религиозных конфессий России по вопросам подготовки к созданию семьи (условия реализации: добровольность участия курсантов в мероприятиях проводимых совместными усилиями вузов и религиозных конфессий; системный характер взаимодействия религиозных конфессий и вузов в подготовке курсантов к созданию семьи; согласование перспектив развития педагогического взаимодействия вузов и религиозных конфессий).

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования самоопределения курсантов ввузов к созданию семьи; в уточнении и обосновании теоретических положений педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи; в разработке и обосновании целевой педагогической программы подготовки курсантов ввузов к созданию семьи; в разработке основных путей повышения эффективности подготовки курсантов ввузов к созданию семьи; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы для оценки психолого-педагогических явлений и процессов, характеризующих элементы воспитательного процесс ввуза, обеспечивающие подготовку курсантов к созданию семьи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике целевая педагогическая программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие общевузовский, кафедральный и индивидуальный уровни деятельности, позволяет руководящему и преподавательскому составу ввузов повышать эффективность педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи.

Разработанные критерии и показатели оценки эффективности процесса и результата подготовки курсантов к созданию семьи, используются в вузах при осуществлении контроля, анализа и корректирования данного вида педагогической деятельности.

Реализация педагогической программы в вузах активизирует познавательную деятельность курсантов в отношении института семьи, актуализирует рефлексию, способствует формированию самоопределения курсантов к созданию семьи.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическим уровнем разработок по данной проблеме, общенаучными принципами и методами исследования, обобщенными теоретическими выводами педагогической науки по проблеме подготовки к созданию семьи, репрезентативностью выборки исследования, экспериментальной проверкой основных научных предположений, применением методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедр педагогики в вузе пограничного профиля, дислоцированного в г. Голицыно и Военного университета МО РФ; на международных конференциях «Актуальные проблемы специального образования» (Мурманск, 2009), «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2010), «Профилактика социальных отклонений молодежи: правовой, психологической и социально-педагогический аспекты» (Владимир, 2010); на «Втором международном конгрессе по педагогическим, психологическим и социокультурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков» (Пермь, 2010).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Исследование теоретических и практических особенностей подготовки курсантов военных вузов к созданию семьи. Глава II. Экспериментальное исследование процесса подготовки курсантов военных вузов к созданию семьи. Глава III. Основные пути и условия повышения эффективности подготовки курсантов военных вузов к созданию семьи.

Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса подготовки курсантов к созданию семьи

Термин «подготовка» в толковом словаре Д.Н. Ушакова трактуется как действие от глагола «подготовить» - приготовить, заранее устроить, запасти или предварительно сделать что-нибудь для устройства чего-нибудь. В данной работе под подготовкой понимается предварительная деятельность по снабжению курсантов знаниями, необходимыми им для самоопределения к созданию семьи.

Роль семьи в обществе несравнима, по своей силе, ни с какими другими социальными институтами. Именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как: первый- воспитательный институт, связь с которым человек. ощущает, нашротяжепии всей: своей жизни.

В обыденном представлении и.специальной; литературе понятие «семья» нередко отождествляется с понятием «брак»;-. Данные.:термины имеют общее,, однако не являются синонимами. Исходная точка для существования семьи;- это; чаще всего закл гонение брака; Правда, наличие-зарегистрированного брака между мужчиной и женщиной : необязательно означает,.что они— единая семья;

Анализ.сшлдиалыюй литературы позволил заключить, чтобрак — это; прежде всего, официальное признание взаимных обязательств и отношений двух-взрослых .людей. Но не. каждый брачный союз можно назвать семьей; самый явный пример: — так называемый фиктивный брак,, который определяется Семейным, кодексом- как-, «заключенный- без цели создания семьи» ,

То есть, брак.- это исторически изменяющаяся-социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством-которой общество, упорядочивает и. санкционирует их. супружеские и родительские права-и обязанности. Существовавшие с давних времен моральные нормы брачных отношений дополняются религиозными и юридическими нормами, при помощи которых государство и общество.-защищают брак; .

Первоначально основу семейных отношений обычно составляет брак. Но семья, как правило, представляет более сложную, систему.. отношений чем брак, поскольку она может объединять не только супругов, но и их детей, а также других родственников. Поэтому семью следует рассматривать как систему связей;, взаимодействий и отношений индивидов;. выполняющих функции воспроизводства человеческого рода на- основе определенных ценностей и норм, подверженных, социальному контролю через систему позитивных и негативных санкций . В то время как термин «брак» употребляется для обозначения юридически оформленного союза, «семья» выражает внутренние сущностные характеристики межличностных отношений брачных партнеров, родителей и детей, а также родственников.

В ходе к теоретического исследования было выдвинуто предположение, что подготовка к созданию семьи — это специально организованное взаимодействие профессорско-преподавательского состава, офицеров, курсантов вузов и членов их семей, направленное на формирование у будущих офицеров самоопределения к созданию семьи.

Для уточнения сущности подготовки к созданию семьи курсантов необходимо понять, как возникает самоопределение к созданию семьи. Это позволило более точио сформулировать сущность процесса ведущего к этому результату. Но для начала необходимо понять, как формируется самоопределение личности.

В педагогике выделяют следующие дефиниции самоопределения личности: осознание человеком своего места в жизни, в обществе ; процесс н результат сознательного выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы .

В философском энциклопедическом словаре самоопределение трактуют как понятие этики, противоположное понятиям косности, «инертности сердца». Самоопределение является деятельным отношением к ситуации, бескорыстным и даже связанным с риском, поскольку оно направлено на защиту этических ценностей от того, что им угрожает. Новейший философский словарь отмечает, что самоопределение (англ. self-determination) - процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществлеиия в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы. Установление внутренних ограничений на собственную деятельность, как расширение границ собственных возможностей, направленных на реализацию замыслов, осуществляемых в рамках принятых ограничений. Суть процесса самоопределения состоит в актах выявления и утверждения индивидуальной позиции в проблемных ситуациях, когда человек оказывается перед необходимостью альтернативного выбора и должен принимать экзистенциальные или прагматические решения. Результат самоопределения - выход человека на цели, направления и способы активности, адекватные его индивидуальным особенностям, и на формирование духовной самоценности, способности через целеполагапие самобытно и самостоятельно реализовать свое природное и космическое предназначение .

Обоснование критериев ж показателей оценки эффективности подготовки курсантов высших военных учебных заведений пограничного профиля к созданию семьи

С целью разработки критериев и показателей оценки эффективности подготовки курсантов ввузов к созданию семьи были проанализированы понятия «критерий» и «показатель». Для этого использовался «Толковый словарь русского языка» СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, в котором «критерий» трактуется как «мерило оценки, суждения»1, а «показатель» -данные, по которым можно судить о развитии, ходе, состоянии чего-либо .

В «Слоиаре по педагогике (междисциплинарном)» критерий рассматривается как признак, на основании которого производится оценка. определение или классификация чего-либо; мера суждения, оценка какого-либо явления. Разработка критериев тех или иных явлений в педагогике представляет определенные трудности в ciury того, что сам предмет педагогики сложен и многообразен в своих проявлениях. В.М. Полонский в «Словаре по образованию и педагогике» определяет критерий как мерило оценки, признак, правило, на основании которого производится выбор после измерения, оценка научной и практической деятельности . В «Большом толковом психологическом словаре» дается определение критерию как стандарту, исходя из которого могут приниматься решения, делаться оценки или классификация или как уровень достижений, который определяется целью, по степени приближения к которой оценивается прогресс . Следовательио, критерии оценки - это перечень признаков, на основе которых проводится оценивание эффективности подготовки к созданию семьи курсантов вузов. Показатели - основные характеристики, по которым можно судить о состоянии самоопределения курсантов к созданию семьи в процессе подготовки. Анализ понятий «критерии» и «показатель», а также изучение литературы по методике и методологии научного исследования позволяют согласиться с П.А. Решетовым, который в ходе своего исследования установил, что критерии и показатели обладают достаточной степенью надежности при соответствии следующим требованиям : - объективность; - отражение наиболее значимых свойств предмета исследования; - адекватность оценки и показателей оценки содержанию исследуемых педагогических процессов и явлений; - обеспечение достаточной валидности (достоверности) оценки результатов научно-педагогического явления; -выявление тенденций и закономерностей в исследуемых педагогических процессах и явлениях. Анализ существующих подходов к определению критериев эффективности2 (СЮ. Дивногорцева, СВ. Ковалев, Л.А. Коростьтлева, С.М. Пителии, П.А. Решетов, Р. Розен, В.А. Сысенко, Л.Б. Шнейдер и др.), позволил нам выделить две группы критериев: процессуальную и результативную.

Процессуальная группа критериев представляет перечень признаков, по которому оценивается качество педагогического процесса подготовки к созданию семьи курсантов вузов. Результативная группа критериев -перечень признаков, по которым оценивается результат подготовки к созданию семьи курсантов вузов.

К процессуальным критериям относятся организационный и содержательный. Организационный критерий оценивается по следующим показателям: наличие цели, задач, плана основных мероприятий по подготовке курсантов вузов к созданию семьи на текущий период; осуществление прогноза результатов педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи; соответствие наличия и качества имеющихся сил и средств в вузе для достижения цели подготовки курсантов вузов к созданию семьи; осуществление подбора и расстановки кадров для подготовки курсантов-к созданию семьи; постановка задач лицам, участвующим в подготовке курсантов к созданию семьи; уяснение субъектами воспитательной работы целей и задач подготовки курсантов к созданию семьи; осуществление контроля и координации деятельности субъектов педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи; оценка результатов подготовки курсантов к созданию семьи; закрепление положительного опыта,

Для оценки процесса подготовки курсантов высших военных учебных заведений к созданию семьи были определены три группы показателей: оценки эффективности содержания подготовки; оценки эффективности методов подготовки и оценки эффективности средств подготовки.

Показателями оценки эффективности содержания подготовки являются: целостное отражение в содержании подготовки к созданию семьи задач развития самоопределения к созданию семьи и формирования ценностного отношения к семье и браку; научная и практическая значимость содержания образовательного материала включаемого в процесс подготовки к созданию семьи; соответствие содержания образовательного материала цели и задачам подготовки к созданию семьи, а также уровню развития субъектов данного процесса; отражение в содержании подготовки к созданию семьи требований к современной семье, с учетом социокультурной реальности государства; обеспечение самоопределения курсанток к созданию семьи и создание условий для саморазвития.

Результаты опытно-экспериментальной работы исследования эффективности подготовки курсантов, ввузов пограничного профиля к созданию семьи

Экспериментальная работа по исследованию эффективности подготовки курсантов вузов РФ к созданию семьи позволила добиться определенных положительных результатов в организации, содержании данного процесса, а также в деятельности руководства вузов, офицеров, профессорско-преподавательского состава и курсантов.

Основной этап экспериментальной работы начался с оценки процесса подготовки курсантов к созданию семьи разработанным критериям. Первичный срез изучения процесса подготовки к созданию семьи курсантов показал: Но организационному критерию: в вузах отсутствовали цели, задачи и планы основных мероприятий по подготовке курсантов вузов к созданию семьи на текущий период; не осуществлялся прогноз результатов процесса подготовки курсантов к созданию семьи. Проведенный анализ соответствия сил и средств в вузах, для достижения цели подготовки курсантов к созданию семьи, выявил, с одной стороны, высокий педагогический потенциал военно педагогических коллективов, а, с другой, - наличие существенных недостатков в подготовке курсантов к созданию семьи. В связи с отсутствием вузах цели подготовки курсантов к созданию семьи, в вузах не осуществлялись: подбор и расстановка кадров для подготовки курсантов к созданию семьи; постановка задач лицам, участвующим в подготовке курсантов к созданию семьи. Субъектами воспитательной работы не уяснялись цели и задачи подготовки курсантов к созданию семьи (ввиду их отсутствия). Соответственно не осуществлялся контроль и координация деятельности субъектов педагогического процесса подготовки курсантов к созданию семьи. Не производилась оценка результатов подготовки курсантов к созданию семьи и, как следствие не закреплялся положительный опыт.

На момент проведения исследования ввузы не ставили перед собой цель подготовки курсантов к созданию семьи; подготовка курсантов вузов к созданию семьи носила стихийный и эпизодический характер, редкие темы по семейной тематике преподносились преподавателями как знания, необходимые специалисту, а не как знання, которые пригодятся каждому курсанту в жизни: перед курсантами не ставилась цель подготовиться к созданию семьи в период обучения в вузе. В вузах отсутствовала научно обоснованная программа подготовки курсантов к созданию семьи. В виду отсутствия цели подготовки курсантов к созданию семьи в вузах, не приходилось говорить о единстве целей, задач, содержания, форм и методов в реализации подготовки к созданию семьи. Также было отмечено эпизодическое и бессистемное применение разнообразных демонстраций, иллюстраций, использование ярких примеров и жизненных фактов в процессе преимущественно стихийной подготовки к созданию семьи курсантов вузов.

В виду отсутствия в вузе целенаправленного процесса подготовки к созданию семьи курсантов вуза, не удалось провести оценку по критерию «содержательный». В целом подготовка к созданию семьи в вузах носила спонтанный, эпизодический характер. Это нашло своё подтверждение в выявленных фактах положительной динамики в развитии у курсантов самоопределения в пользу создания семьи. Как латентная форма социализации в данном направлении, в виде первичного «житейского» опыта курсанта.

Поэтому вполне логично, что при оценке результата подготовки к созданию семьи курсантов вузов по критерию «результативный», был выявлен неудовлетворительный уровень подготовленности курсантов к созданию семьи. Было выдвинуто предположение, что отсутствие четко сформулированной цели и задач, а также отсутствие плана мероприятий по подготовке к созданию семьи, существенно затрудняет самоопределение курсанта к созданию семьи.

Свою готовность к созданию семьи курсанты определили по шкале 10 баллов следующим образом (см.: Табл.3). Сравнительный анализ самооценки готовности курсантов и результатов, полученных при использовании методики, подтвердил предположение о том, что курсанты недостаточно подготовлены к созданию семьи. Самооценка готовности курсантов к созданию семьи была несколько завышена как в ЭГ, так и КГ. Уровень готовности курсантов к созданию семьи, измеренный по методике В.В. Бойко показала, что курсанты ЭГ иКГ находятся приблизительно на одоном уровне развития готовности (см.: Рис. 2)

Проектирование рефлексивно-педагогической среды самоопределения курсантов к созданию семьи

Экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что для самоопределения курсанта к созданию семьи, у него должно быть сформировано определенное мировоззрение, индивидуально психологические особенности, а также ценностные ориентации, в которых семья стоит на высоком месте в иерархии ценностей.

В исследовании учитывалось, что современное общество многими исследователями характеризуется как информационное. Это находит своё выражение в существенном возрастании роли информационных процессов, в непрерывном появлении всё новых и новых субъектов информационной деятельности. Многие из них не соответствуют принятым этическим нормам самоконтроля за подачей информации.

Если говорить применительно к теме исследования, то на современную семью и подрастающее поколение оказывается воздействие подобной специально подобранной информацией, под влиянием которой многие молодые люди выполняют, коррелирующие с этой информацией, действия. К ним относятся: начало ранней половой жизни, беспорядочная смена половых партнеров,. сожительства; альтернативные браки, разводы, аборты, отказ родителей от детей, отказ от рождения; детей, выбор; в- пользу-бездетного-существования; курение,-.алкоголизм-.с:раннего возраста и т.п:;

. Ибнятп05-что перекрыть, доступ: негативной; информации к сознанию курсантов ., невозможно; следовательно , необходимо, спроектировать И-создать., педагогические условия/ в ввузс; которые будут способствовать, формированию и-: развитию- у курсантов способности противостоять-. настойчиво пропагандируемым асоциальным, ценностям в отношении создания и существования современной семьи.

С этой целью в. ходе эксперимента была спроектирована рефлексивно-педагогическая среда самоопределения курсантов- к созданию семьи;

Актуализация рефлексии курсантові процессе подготовки к.созданию семьи создаёт; прецедент самоорганизации1 ими мыслительных усилий; по выявлениЮ/сущностных аспектов феномена семьи.и систематизации на этой основе истинных, ценностей, самоопределяющих их к созданию семьи и. одновременно выполняющих функцию специфического духовно-нравственного иммунитета против асоциальных идей в этой области.

В условиях рефлексивно-педагогической среды актуализирз ется способность курсанта обращения; к- своему внутреннему миру, к опыту мышления деятельности, переживаний, коммуникаций, к тому, что он видел, слышал, читал, делал, думал, чувствовал, и к тому как, почему и зачем он так видит, делает, думает, чувствует.

Педагогическая: среда определилась- как. совокупность, педагогических условий, в-которых протекает формирование и развитие курсантов:

Спроектированная рефлексивно-педагогическая среда представляла совокупность педагогических условий, в которых у курсантов возникала необходимость в рефлексии?и" возможность ашиорг яитенщи: яиследов ттж.. Ее проектирование осуществлялась с целью снятия отчуждения между субъектами, педагогического ігроцесса подготовки курсантов к созданию семьи и развития самоопределения курсантов к созданию семьи. Особое внимание в ходе воспитательной работы в условиях рефлексивно-педагогической среды уделялось смыслам и ценностям курсантов. Акти визировались межсубъектные отношеї і ия между участниками педагогического процесса подготовки к созданию семьи. В- ходе исследования они представляли значительную ценность, поскольку обеспечивали слаженное взаимодействие субъектов воспитания, что привело к сотрудничеству, взаимопониманию и оказало положительное влияние на процесс самоопределения курсантов к созданию семьи.

Теоретические исследования позволили сделать вывод, что рефлексия начинается с того момента, когда фиксируется некоторое «незнание» и появляется «знание о незнании». Без такой фиксации у курсанта не актуализируется необходимость в рефлексии. Поэтому первое необходимое условие проектирования рефлексивно-педагогической среды при организации взаимодействия с курсантами было снятие атмосферы напряженности и неловкости в общении, а также поощрение возникающих затруднений в понимании фундаментальных проблем семьи. Многие темы, выносимые на обсуждение в ходе беседы, были незнакомы курсантам, в то время как они понимали, что им не мешало бы и раньше узнать ту или иную информацию. Для этого курсантам объяснялось, что в ходе теоретической подготовки к созданию семьи не надо казаться знающим и пытаться угодить и угадывать ответы, или подстраиваться под авторитетное мнение. Формировалась установка на фиксацию «незнания» того или иного факта, поскольку именно этот момент, и является началом рефлексии. При теоретической подготовке к созданию семьи, обязательным условием являлась самостоятельная подготовка курсантов к предстоящей беседе. В завершении каждой беседы, озвучивалась тема следующей. Курсанты фиксировали феноменальную проблему и стремились к её разрешению, Таким образом, осуществлялась актуализация поискового метода познания. В ходе бесед стимулировались и поощрялись такие результаты поисковой деятельности, когда курсанты в ходе самостоятельной мыслительной деятельности не только получали необходимые знания, но и открывали какую-либо проблему для последующего этапа познания, то есть фиксировали свое непонимание или недостаточное знание. Например, курсанты в ходе самостоятельной поисковой деятельности находили причины разводов, среди которых был алкоголизм одного из супругов. Но, вскоре у них возникал следующий вопрос: «Почему один из супругов начал злоупотреблять алкоголем?», а затем: «Почему именно муж, а не жена?» и т.д.

Не сразу курсанты научились фиксировать незнание, то есть фиксировать актуальность рефлексии. Тем не менее, постепенно, все чаще и чаще курсанты начинали формулировать свои вопросы в рефлексивной форме: «Никак не могу понять, почему в семенных отношениях...»; «В этом месте я не понимаю...» и т.п. Курсанты отмечали, что достаточно сложно зафиксировать факт того, что «ты что-то не понимаешь, а затем понять, что именно ты не понимаешь».