Подготовка к командно-организаторской деятельности курсантов в высших морских учебных заведениях Андреев Валерий Алексеевич

Подготовка к командно-организаторской деятельности курсантов в высших морских учебных заведениях
<
Подготовка к командно-организаторской деятельности курсантов в высших морских учебных заведениях Подготовка к командно-организаторской деятельности курсантов в высших морских учебных заведениях Подготовка к командно-организаторской деятельности курсантов в высших морских учебных заведениях Подготовка к командно-организаторской деятельности курсантов в высших морских учебных заведениях Подготовка к командно-организаторской деятельности курсантов в высших морских учебных заведениях
>




Андреев Валерий Алексеевич. Подготовка к командно-организаторской деятельности курсантов в высших морских учебных заведениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Андреев Валерий Алексеевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2007.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ системы подготовки и профессиональной деятельности выпускников по специальности «Штурманская» и постановка задач исследования 13

1.1. Анализ квалификационных требований и задач профессиональной деятельности офицеров ВМФ по специальности «Штурманская» 13

1.1.1. Общая характеристика паспорта специальности 13

1.1.2. Общая характеристика требований к выпускникам штурманских специальностей 20

1.2. Содержание, структура и механизм формирования навыков профессиональной деятельности во ВМУЗ 32

1.2.1. Анализ системы формирования навыков командно- организаторской деятельности 32

1.2.2. Рекомендации по оценке уровня сформированности навыков по должностному предназначению, уровня мотивации и качества профессиональной подготовленности 35

1.3. Проблемы подготовки курсантов в ВМУЗ к командно-организаторской деятельности и постановка задач исследования 47

1.3.1. Анализ методологий и методик обучения, используемых при подготовке курсантов по штурманской специальности 47

1.3.2. Постановка задач исследования 51

Выводы по первой главе 52

2. Обоснование факторов повышения эффективности подготовки обучающихся в высшем морском учебном заведении к командно- организаторской деятельности 54

2.1. Выбор показателей для оценки уровня сформированности навыков решения задач командно-организаторской деятельности 54

2.2 Определение значимых факторов по формированию командно- организаторских навыков у курсантов -. 60

2.2.1. Определениешсихологических значимых.факторов. 60

2.2.2. Определение факторов; влияющих на профессиональную подготовку курсантов методом расстановки приоритетов: 69

2.3. Формирование корреляционных- плеяд и определение значимостиг циклов дисциплин учебного плана для формирования навыков организационно-управленческой-деятельности 75;

23 .1. Кластерный анализщиклов-учебных дисциплина 75

23.2; Построение корреляционныхшлеяд.. 79

3. Обоснование методических рекомендаций- и условий! по совершенствованию формирования навыков; командно-организаторского деятельности у обучающихся ВМУЗ 87

3.1. Рёкомендациишо»формированию комплексных учебных курсов 87

3.1.1. Обоснование содержания комплексных учебных курсов по специальности «Штурманская»: .87

3.2. Методические рекомендации по формированию навыков на учебном командном комплексе управления ; 94:

3.2.1. Обоснование назначения и состава учебного командного комплекса управлениящо:специальности«Штурманская». 94

3.2.2. Организация проведения тренажерной практики на факультете 98

3.2.3. Обоснование методики проведения тактико-специальных занятий и тактико-специальных.учений 100

3.3. Исихолого-педагогические условия формирования навыков командно- организационногодеятельностшкурсантов-штурманов во:ВМУЗ... 103

33.1. Общие аспекты - психо лого-педагогической среды воздействия на обучаемых профподготовке к командно-организационной деятельности во ВМУЗ... 103

3.3.2. Психолого-педагогические условия формирования и развития навыков командно-организационной деятельности курсантов ВМУЗ... 108

3.4. Обоснование методики определения уровня сформированности командно-организаторских навыков у курсантов 111

3.4.1. Алгоритм классификации практической подготовленности для двух гипотез при одиночном обучении операторов корабельных систем навигации и управления 112

3.5. Оценка эффективности применения методики формирования командно-организаторских навыков у курсантов ВМУЗ 117

Заключение 124

Список использованных источников 129

Приложения 143

Введение к работе

Роль морской отрасли экономики России неизменно возрастает в связи с наращиванием морской добычи и транспортировки углеводородов, ростом грузопотоков, осуществляемым морским и речным транспортом.

Повышение морской активности'неизменно-связано с ростом навигационных, технических, экологических и др. аварий" и происшествий, увеличением количества различных чрезвычайных ситуаций.

Возникновение* тех или иных морских происшествий и чрезвычайных ситуаций напрямую связано с квалификацией командного состава кораблей и судов - капитанов (командиров),- старпомов и помощников.

В настоящее время командный-состав морского флота1 в.основном'формируется из штурманов (судоводителей) и специалистов радиоэлектронного профиля. Именно выпускники морских вузов этих специальностей, чаще*всего становятся впоследствии командирами (капитанами) и старпомами кораблей и судов флота.

Однако, высшему командному составу судна требуются наряду с профессиональными твердые знания- и- навыки командно-организаторской' деятельности. Хорошиш штурман или специалист радиоэлектронного5 профиля без высоких командирских качеств не сможет обеспечить безопасную и эффективную эксплуатацию морского транспорта.

Анализ отчетов о прохождении службы выпускниками высших морских учебных заведений (ВМУЗ), донесений по профессиональной подготовке (ГШ) флотов, заключений по обслуживанию и эксплуатации корабельных комплексов автоматизированных систем навигации, информации и управления (АСНИУ), результатов специальной подготовки штурманских и радиотехнических служб (ШРТС) позволяет сделать вывод, что уровень профессиональной подготовки личного состава, связанного с управлением специальными действиями кораблей флота, является недостаточным и не соответствует требуемому уровню квалификации офицеров-управленцев.

Морские вузы России сосредотачивают свою образовательную деятельность в первую очередь на осуществлении профессиональной подготовки специалистов и не обеспечивают должного уровня формирования у выпускников навыков командно-организаторской деятельности.

В связи с этим растет роль .системы, подготовки кадров морского флота, в том числе и специалистов государственной инспекции по маломерным судам. Решение задач эффективного и безопасного использования судов; кораблей, катеров и морской техники Российской Федерации невозможно без совершенствования- системы, подготовки профессиональных моряков. Главным в решении данной задачи является* активный поиск перспективных направлений совершенствования образовательного процесса высшей морской школы, с целью его качественного улучшения.

Проведенный педагогический анализ существующих методов профессиональной подготовки, специалистов5по-использованию и эксплуатации современных сложных автоматизированных комплексов«и систем навигации и управления кораблей позволил выявить следующие противоречия: между необходимостью, комплектования современных кораблей высокопрофессиональными» специалистами' и реальным снижением военно- профессиональной подготовленности выпускников ВМУЗ; между необходимостью освоения* новейших автоматизированных комплексов и отсутствием этих комплексов во ВМУЗ; между «уникальностью» профессиональной деятельности выпускников ВМУЗ, обслуживающих корабельные системы управления и унификацией содержания профессиональной подготовки обучающихся»во ВМУЗ; между постоянной генерацией требований по-усилению профессиональной подготовки курсантов и реальным сокращением времени на ее осуществление; между возрастанием доли командно-организаторской деятельности у специалистов по корабельным системам навигации и управления-и недостаточным учетом этой тенденции при планировании и проведении процесса обучения в вузах.

В целом актуальность темы исследования определяется: существованием общепедагогической проблемы необходимости учета различных аспектов профессиональной деятельности в процессе образования, в вузе; повышением требований к профессиональной подготовки офицеров флота в условиях реформирования; повышением роли командно-организаторского, аспекта подготовки в образовании курсантов в современных условиях в ВМУЗ; отсутствием в. современной- педагогике специальных исследований по проблеме подготовки обучающихся в высших морских учебных заведениях к командно-организаторской деятельности.

Таким образом, актуальность, возрастающие требования к командно- организаторской деятельности офицеров флота, необходимость, устранения имеющихся недостатков в процессе их подготовки, недостаточная разработанность в педагогической науке проблемы обусловили выбор темы диссертации.

Проведение исследования базировалось на выдвинутой гипотезе, которая заключалась в предположении о том, что повышение качества профессиональной подготовки обучающихся в высших морских учебных заведениях возможно за счет совершенствования формирования у них навыков командно-организаторской деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов в высших морских учебных заведениях.

Предмет исследования - подготовка курсантов высших морских учебных заведениях к командно-организаторской деятельности по управлению подразделениями, использованию и эксплуатации корабельных автоматизированных систем навигации, информации ^ управления.

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки обучающихся в, высших морских учебных заведениях по исполнению обязанностей по первичной офицерской'должности, управлению;подразделением, маневрированием корабля, использованию и эксплуатации автоматизированных систем навигации, информации и управления.

Задачи исследования: провести педагогический анализ теории и практики профессиональной подготовки офицеров флота по специальностям «Штурманская», структуры и содержания их профессиональной деятельности; выявить значимые факторы, оказывающие влияние на формирование командно-организаторских навыков у курсантов ВМУЗ по управлению подразделением, управлению маневрированием корабля, использованию и эксплуатации автоматизированных электронных систем навигации, информации- и управления; |разработать показатели оценки уровня сформированности командно- организаторских навыков у курсантов по управлению подразделением, управлению маневрированием корабля, использованию и эксплуатации-автоматизированных электронных систем навигации, информации т управления во ВМУЗ; разработать и экспериментально1 проверить методические'рекомендации по совершенствованию подготовки-обучающихся в. высших морских учебных заведениях к командно-организаторской деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские, педагогические идеи! о роли образования, педагогики в обществе (Б.Г.Ананьев, В.С.Артамонов, Л.С.Выготский, В.В.Лаптев, А'.Н.Леонтьев); положения педагогики, психологии о» сущности обучения, воспитания, служебной деятельности в особых условиях (Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова,

О.Ю.Ефремов, В.Я.Кикоть, А.А.Кочин, С.В.Литвиненко, В.ВМелетичев, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибуллин, В.А.Щеголев); исследования по проблемам совершенствования профессиональной подготовки к командно-организаторской деятельности (С.И.Биденко, Ю.Ф: Волынец Ф.М.Зезюлин, А.Т.Иваницкий, В'.В.Наздрачев, В.Н.Наумов, А.Н.Печников, Н.Н. Силкин А.М.Столяренко, Л.С.Узун, А.А.Хвастунов, Я.ЯЮрченко).

В" соответствии с целью, задачамши гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция» и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования'и др. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, эксперимент, изучение ш обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов' деятельности.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность,-полученных результатов обеспечивалась четким^ определением предметной области, цели и задач исследования, выявлением и теоретическим анализом проблемы, строгостью применения» научного понятийного аппарата, широкой-эмпирической базой исследования, применением вышеперечисленных апробированных методов исследования; и подтверждается, результатами, эксперимента по оценке эффективности разработанных методик и актами внедрения результатов работьь в- образовательный процесс Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова.

Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы на базе факультета военного обучения (военно-морская кафедра штурманская и радиотехнического вооружения кораблей) Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова.

Первый этап (2003-2004 г.) - подготовительный. Он заключался в изучении литературных источников и научных публикаций, обосновании актуальности исследования психолого-педагогических основ усиления профессиональной подготовки специалистов корабельных АСНИУ. На этом этапе производилась оценка результативности внедрения государственных образовательных стандартов, фиксировался уровень сформированности командно- организаторских навыков у специалистов по корабельным АСНИУ, выяснялась причина индивидуальных различий.1 курсантов в усвоении программы профессиональной подготовки.

Второй этап (2004-2005 г.) - основной. Заключался в разработке основных научных результатов, проведении формирующего эксперимента по их практической реализации, в ходе которого изучались организационно- педагогические условия, способствующие и препятствующие повышению эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов флота в морском вузе.

Третий этап (2006-2007 г.) - заключительный, он включал обобщение и анализ полученных данных, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций и их внедрение, оформление результатов проведенного исследования.

Научная новизна исследования: выявлена совокупность значимых факторов, влияющих на уровень сформированности навыков командно-организаторской деятельности у обучающихся в высших морских учебных заведениях; определены возможности, показатели и педагогическая технология учета выявленных факторов в формировании навыков командно- организаторской деятельности у обучающихся в высших морских учебных заведениях.

В отличие от принятого в ВМУЗ подхода исследовались не отдельные учебные дисциплины, а комплексные учебные курсы, позволяющие определить содержание учебных дисциплин военно-профессиональной направленности.

Теоретическая значимость исследования: обоснован комплексный подход к формированию1 навыков командно- организаторской деятельности у обучающихся» в военно-морских вузах; обоснована система психологических, педагогических и военно- профессиональных факторов, оказывающих позитивное влияние на формирование навыков командно-организаторской деятельности; разработан методика совершенствования подготовки обучающихся в высшем морском учебном заведении к командно-организаторской деятельности.

Практическая ценность работы заключается в возможности учета в процессе подготовки в ВМУЗе значимых факторов формирования командно- организаторских навыков у курсантов, что позволяет повысить качество обучения и подготовки курсантов по управлению подразделением; маневрированием корабля, использованию и эксплуатации АСНИУ, а также в разработке и внедрении методики профессиональной подготовки корабельных специалистов по маневрированию, использованию и эксплуатации АСНИУ, обеспечивающей совершенствование специальной подготовки курсантов ВМУЗ.

На защиту выносятся научные результаты, полученные авторомг диссертации в процессе исследования: факторы (педагогические, психологические, военно- профессиональной направленности) повышения эффективности подготовки обучающихся в высшем морском учебном заведении к командно- организаторской деятельности; показатели оценки уровня сформированности навыков командно- организаторской деятельности при подготовке офицеров в высших морских учебных заведениях; методические рекомендации по совершенствованию формирования навыков командно-организаторской деятельности у обучающихся в ВМУЗ на основе разработки и реализации комплексных учебных курсов и методик использования учебного командного комплекса навигации и управления.

Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на одной международной и пяти межвузовских конференциях, а также на семинарах и заседаниях кафедр в ГМА им. адм С.О. Макарова, ГНИНГИ МО РФ, СПб ВМИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Внедрение. Результаты работы внедрены в НИР «Прогресс ФВО - ЭК», «Специалист - Ш», образовательный процесс ГМА им. адм. С.О. Макарова, СПб ВМИ, ТОВМИ, ВМИРЭ, факультетов военного обучения вузов Санкт- Петербурга.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 184 стр., в том числе 142 стр. основного текста (18 стр. рисунков и таблиц), библиография - 166 наименований.

Содержание, структура и механизм формирования навыков профессиональной деятельности во ВМУЗ

Привитие курсантам навыков »командно-организаторской деятельности является- важной составной частью организации и проведения образовательного процесса. В этом направлении деятельность командиров подразделений курсанте осуществляется как в рамках учебной работы, так и в ходе мероприятий, предусмотренных распорядком дня во внеучебное время (тренировки и тре- нажи, методические занятия, спортивно-массовая и культурно-досуговая работа, выполнение должностных обязанностей по управлению подразделениями в повседневной деятельности и др.). Данный механизм- определен в различных документах, в частности в методических рекомендациях Управления образования МО РФ. В соответствии с данными рекомендациями, формирование практических умений и навыков1 осуществляется поэтапно. Так, в первой половине обучения (1-2 курсы) формируются в основном умения, относящиеся к общевоенной и общевойсковой подготовке офицера. Во второй половине (3-5 курсы) - совершенствуются полученные ранее умения и формируются военно-профессиональные навыки по основной однопрофильной специальности подготовки курсанта. При этом привитие практических и навыков организуется по следующей схеме: на 1 курсе - формируются1навыки рядового (солдата, матроса); на 2 курсе - формируются навыки командира отделения (заместителя командира взвода); на 3 курсе - формируются навыки, командира взвода; на 4-5 курсах - формируются навыки командира роты. Подготовка курсантов-должна быть, организована-таким образом, чтобы командно-методические навыки и навыки воспитательной работы-прививались им непрерывно в течение всего срока обучения. Например, если отдельные курсанты приобрели недостаточные практические навыки в исполнении должностных обязанностей командира отделения (заместителя командира взвода), то необходимо-продолжать, их совершенствование (если необходимо, то до выпускного курса включительно). Иначе говоря, процесс привития и совершенствования практических навыков (матроса, командира отделения, заместителя командира взвода, командира взвода и командира роты) продолжается непрерывно в течение всего срока обучения курсантов в вузе. Главная задача при формировании и развитии военно- профессиональных навыков-состоит в том, что они должны быть прочными, гибкими, разнообразными, охватывать важнейшие операции типичные для конкретной специальности, (специализации). Условно все военно- профессиональные навыки можно разделить на навыки управления подразделениями в бою и навыки управления подразделениями в повседневной деятельности. Исходя из вышеперечисленных задач, имеются следующие основные группы военно-профессиональных навыков: - командно-методические (в том числе навыки в проведении занятий с подчиненными по предметам боевой подготовки) и инструкторско 33 методические навыки (навыки постановки задач подчиненным, контроля и подведения итогов их исполнения), навыки самостоятельного выполнения и контроля за правильностью выполнения обязанностей лицами суточного наряда, караула; - навыки профессиональной деятельности (выполнение должностных обязанностей командира отделения, заместителя командира взвода, командира взвода и роты); - навыки в проведении организационных (подготовка и проведение собрания, умение написать протокол, решение или постановление), культур- но-досуговых, спортивно-массовых мероприятий и мероприятий правового характера, мероприятий по информированию личного состава подразделения; - интеллектуальные навыки (навыки решения типовых управленческих и инженерных задач, ведения дискуссии, изложения сложного материла и т.п.); - навыки работы с литературой, служебными документами и изданиями; - навыки работы на- типовых образцах вооружения и военной техники, применения современных технических средств обучения и информационных технологий, использования измерительных приборов общего назначения и т.п. С учетом ранее рассмотренных задач и групп задач профессиональной деятельности рассмотрим навыки в командно-организаторской деятельности как навыки решения задач командно-организаторской деятельности.

Они включают ранее рассмотренные группы навыков (интеллектуальные, командно-методические, навыки в профессиональной деятельности), однако ориентированы на функциональную модель деятельности выпускника. 1.212. Рекомендации по оценке уровня сформированности навыков not должностному предназначению, уровня мотивации и качества профессиональной подготовленности Все группы навыков формируются в учебное время - на занятиях, в период проведения практик и стажировок, а часть навыков, особенно командно- организаторской и воспитательной деятельности - во1 внеучебное время и за счет создания необходимой инфраструктуры военной среды в вузе. 1. Формирование навыков командно-организаторской деятельности включает в себя: - формирование навыков »матроса; - формирование навыков командира отделения; - формирование навыков командира группыа. Формирование навыков матроса- осуществляется в период начальной военной подготовки и в повседневной деятельности курсанта на, первом курсе. При» этом оценки за каждый выполненный, элемент обязанностей матроса5 выставляют в конце каждого1 месяца (начиная.с августа), начальниками курсов. Оценки за выполнение обязанностей должностных лиц суточного наряда выставляются соответствующими дежурными (офицерами), начальником патруля, начальником караула, дежурным.по парку, КПП. Формирование навыков командира отделения (ЗКВ) осуществляется на втором курсе обучения. Формирование навыков командира группы организуется и проводится на третьем году обучения и совершенствование их продолжается до конца периода обучения при условии, что курсант овладел навыками матроса и младшего командира. Планирование формирования навыков осуществляется по элементам обязанностей командира взвода. Общая оценка выполнения обязанностей командира- взвода1 выставляется начальником курса. 2. Формирование навыков; боевой деятельности обеспечивает подготовку курсантов к действиям в боевых условиях и включает в себя; формирование навыков, соответствующих его должностному предназначению.

Оценки за каждый выполненныйэлемент боевой деятельности и в целом за формируемый навык выставляютсяшо окончании,определенного) учебным планом этапа преподавателем; проводящим занятия; 3-. Формирование навыков эксплуатационной деятельности; планируется в период изучения специальных дисциплин у курсантов 3; 4 и 5 курсов? в; соответствии с действующими учебными- планами и; программами конкретно- по каждой специальности. Формирование эксплуатационных навыков- осуществляется- на; практических видах занятий по военно-техническим: щ военно-специальным дисциплинами, при прохождении; курсантам эксплуатационной: практики, войсковой стажировки и тактико-специальногсьучения. Общая оценка за.формирование навыковшо; данному разделу выставляется :в: 9 семестре по результатам; оценок за войсковую стажировку и эксплуа- . тационную практику.

Определение значимых факторов по формированию командно- организаторских навыков у курсантов

Для выбора значимых факторов была выдвинута гипотеза, что на уровень сформированности у курсантов навыков в решении задач командно- организаторской деятельности играют, с одной стороны, психологические качества личности, а с другой стороны, качество его образования. В силу того, что личность полиструктурна, следует выявить отдельные составляющие модели личности, которые могут влиять на уровень сформированности навыков в решении задач командно-организаторской деятельности.

При выявлении данных элементов учитывалась принятая в институте организация профессионально-психологического отбора.

Результаты исследования особенностей мышления абитуриентов по- лученны с помощью теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра. В методике, основанной на данном тесте, предусмотрено 9 разделов по 16-20 заданий в каждом. При этом производится измерение следующих психических функций: 1. Общая осведомленность. 2. Способность к общению. 3. Индуктивные логические способности. 4. Способность к обобщению и формированию понятий. 5. Диагностика способностей к концентрации внимания и- оперативному запоминанию. 6 . Способность к индуктивным умозаключениям по. аналогии. 7. Способность к пространственному воображению. 8. Способность оперировать пространственными представлениями. 9. Способность к запоминанию и заучиванию словесного материала. Для определения значимых факторов, по согласованию с профессионально-психологической службой, выбраны следующие разделы методики:

Методика М14 - методика оценки вербального интеллекта. Данная методика использует первые 4 психические функции. С ее помощью оценивается способность человека к запоминанию и заучиванию словесного материала, умение работать с формальными признаками и-смысловыми признаками, сохраняемыми в памяти. Важность данных способностей определена тем, что в командно-организаторской деятельности офицер должен анализировать большое число различных факторов, в том числе и противоречивых.

Методика М58 - методика оценки невербального интеллекта. Данная методика оценивает способности человека к кодированию и переработке информации в знаковом виде. Важность этих способностей также определяется тем, что результаты решения задач освещения обстановки, планирования деятельности базируются на анализе потоков числовой информации, обработки, обобщения информационных массивов.

Методика М19 - методика общей оценки интеллектуальных способностей, способности к памяти. Данная методика учитывает все 9 психических функции.

Необходимость решать задачи своей профессиональной-деятельности1 во время несения специальных вахт и дежурств предопределила необходимость включения в состав анализируемых факторов фактора, который оценивает способность человека не снижать свою работоспособность в условиях длительного воздействия стрессов. Количественное значение фактора может быть получено с помощью методики ЭВУ. Данная- методика разработана В.Ю. Рыбниковым. Она предназначена для выявления и оценки возможностей возникновения нервно-психических срывов, что особенно важно оценивать при организации работы с подчиненным личным составом, особенно в условиях стрессовых, напряженных, экстремальных ситуаций.

Структура и тип темперамента может быть оценены с помощью .«опросника ОСТ, разработанного в Институте Академии наук под руководством В.М. Русалова. Данная методика позволяет оценить особенности поведения, коммуникативности и эмоциальности испытуемого. В данной методике используются 8 шкал: предметной эргичности, социальной эргичности, пластичности, скорости или темпа, социального темпа, эмоциональности, социальной эмоциональности.

Для определения и учета характерологических особенностей личности использованы опросника Кэттела, широко используемого в психодиагностической практике. Его использование обусловлено тем, что этот тест универсален, практичен, дает многогранную информацию об индивидуальности. Из 16 возможных опросников Кэттела выбраны 7, в которых оцениваются факторы А (закнутость-общительность), С (эмоциональная неуравновешенность- эмоциональная устойчивость), Б (рассудительность-беспечность), в (низкие моральные качества-высокие моральные качества), I (жесткость-мягкость), О (спокойствие-тревожность), С 3 (низкий самоконтроль-высокий самоконтроль).

В таблице 9 приведены результаты оценки коэффициентов корреляции между приведенными психологическими показателями и выбранным откликом, с помощью которого оценивалось качество подготовленности курсантов к решению командно-организаторских задач будущей профессиональной деятельности.

Методические рекомендации по формированию навыков на учебном командном комплексе управления

Формирование навыков командно-организаторской деятельности формируется в период аудиторных занятий при проведенииразличных видов занятий, в том числе и тактико-специальных учений, тактико-специальных занятий с курсантами, а также групповых упражнений. Из приожен№ТСЗ - рисунки Тактико-специальное учение завершает теоретическую подготовку курсантов в институте. Тактико-специальные учения имеют целью приобретение практического опыта или совершенствование умений и навыков слушателей и курсантов в организации, обеспечении боевых действий и управлении в бою подразделениями (ротой, батальоном и им,равными) и воинскими частями: Целями и задачами, стоящими перед ТСУ для-курсантов по специальности «Штурманская», являются: - проверка знаний курсантов по планированию мероприятий подготовки радиоэлектронного! обеспечения боевых действий, техническому обслуживанию РЭС, приготовлению их к бою и походу; - совершенствование умений и практических навыков по боевому использованию средств навигации и освещения обстановки, РЭБ, АСНИУ при развертывании и ведении боевых действий; - отработка действия курсантов в должности командира группы, вахтенного офицера, вахтенного офицера БИЛ (БИЦ) корабля, операторов средств наблюдения и обработки информации при РЭО всех видов обороны корабля, поиске, слежении и уничтожении сил противника.

Таким образом, данные цели полностью ориентированы на подготовку курсантов к решению задач командно-организаторской деятельности. К основным принципам, которые следует реализовать при проведении ТСУ относятся: 1. Принцип максимального соответствия объектов, задач и целей учебной и будущей профессиональной деятельности. 2. Принцип соответствия форм и видов учебных мероприятий мероприятиям боевой подготовки. 3. Принцип моделирования среды предстоящей деятельности. 4. Принцип непрерывности и комплексности контроля обучающихся. Для отработки командно-организаторских навыков основным принципом, используемым при проведении ТСУ, является принцип соответствия учебной и будущей профессиональной деятельности. Реализация такого принципа привела к необходимости создания учебного командного комплекса управления корабля, at также учебного командного комплекса управления соединением кораблей. Данный комплекс предусматривает создание учебной повседневной и боевой организации. Основным предназначением учебной повседневной организации является формирование навыков в решении задач повседневной организации. К таким задачам относятся: Задачи поддержания готовности корабельных АСНИУ к решению задач. Задачи руководства и управления проведением мероприятий технического обслуживания и ремонта. Задачи организации эксплуатации средств измерений в подразделении. Организация метрологического обеспечения и эксплуатации вооружения и военной техники. Планирование, организация и контроль работы по обеспечению безаварийной эксплуатации АСНИУ, обеспечению сохранности НТВ и материальных средств. Использование и ведение эксплуатационно-технической документации в подразделении. При формировании учебной повседневной организации необходимо обеспечить выполнение следующих требований: 1. Требование унификации повседневной организации. Реализация данного требования предусматривает анализ повседневной организации базовых проектов кораблей. 2. Требование обеспечения соответствия наличия учебно- материальной части в институте и элементов повседневной организации кораблей флота. 3. Требования обеспечения максимального количества учебных офицерских должностей. С учетом указанных требований, на рис. 18 приведена структура типовой повседневной организации ШРТС для отработки навыков по специальности «Штурманская» При формировании учебной боевой организации предусматривается то обстоятельство, что офицеры по рассматриваемым специальности «Штурманская» выполняют функции не только в командном комплексе управления корабля, но и в командном комплексе управления соединения кораблей в случае размещения на корабле походного штаба. Поэтому должно быть предусмотрено наличие нескольких вариантов учебной организации, а также их взаимодействие в структуре более высокого уровня иерархии. С учетом сказанного, а также с учетом ранее рассмотренных требований, на рис. 19, 20 приведены два варианта учебной организации ШРТС.

Обоснование методики определения уровня сформированности командно-организаторских навыков у курсантов

Для оценки уровня сформированности командно-организаторских навыков можно использовать обоснованные нормативы, перечень которых приведен в приложении к специальностей «Штурманская НК».

Для классификации действий операторов корабельных АСНИУ (степени их обученности) необходимо решить задачу оценивания степени сформированности практических навыков операторов, суть которой состоит в том, что анализируются качество заключений операторов на требования тестовых ситуаций и эти результаты сравниваются с заранее выбранным критерием. Таким критерием может служить вероятностная числовая характеристика степени возможного отнесения поведения какого-либо оператора АСНИУ к тому или иному классу при определенных, могущих повторяться неограниченное число раз, условиях проведения тестовых испытаний.

Задача оценки практических навыков операторов АСНИУ предполагает разделение их на две подгруппы: аттестованных и не аттестованных. Это разбиение проводится на основании сравнения какого-либо показателя X, с эталонным (заданным) по результатам решения задач операторами АСНИУ. Данную задачу будем решать на основе проверки статистических гипотез.

Задача реализует адаптацию на уровне целей управления, так как за счет изменения уровней риска, априорных вероятностей принятия решения и стоимостей гипотез появляется» возможность изменять уровень требовательности к практическим навыкам» операторовсАСНИУ.

Под статистической гипотезой об уровне практическойподготовленно- сти понимают всякое высказывание о генеральной совокупности (случайное величине); которое проверяется по выборке, т.е. по результатам наблюдений деятельности. оператора.. Так,. например; для задачи оценки уровня-подготовленности операторов АСНИУ «Мушкетер-К», под которой! будем в данном: случае понимать вероятность решения задачи оператором за время Т, статистически гипотезой является следующее высказывание: если? считать, что время решения задачи оператором является случайной величиной; распределенной) по: какому-то закону, причем- операторы; аттестованные положительно, решают, задачу в среднем за время Мл а аттестованные отрицательно - за время М72, то выдвигается гипотеза в виде высказывания «математическое ожидание X трэтю-Мт\ (или Ж72)»,- т.е. обучаемые аттестованы либо нет.

Тогда, не располагая сведениями обо всей генеральной- совокупности, на; основе выборочных данных необходимо принять или не принять=высказанную гипотезу.

Согласно проведенным исследованиям, на основе;статистической обработки и анализа тестовых проверок известно, что — время решения задачи оператором - является случайной величиной, распределенной по нормальному закону распределения. Причем операторы АСНИУ, выполнившие норматив, в среднем решают задачу ввода информации в АСНИУ за время Мп, а не выполнившие - за время Мп. Разброс времени выполненияазадачи операторами одинаков и определяется дисперсией а2. Необходимо на основе теории статистических гипотез найти правило решений или стратегию принятия решений, базируясь на времени решения задачи оператором АСНИУ, которое- определяет пороговое время решения задачи оператором! и делит всех операторов на две. группы: аттестованных (выполнивших норматив) и не аттестованных (не выполнивших норматив):

В качестве Мп, Мп выбираются: значения нормативов; операторов.. В табл; 20 представлен фрагмент нормативов операторов АС11ИУ «Мушкетер- К» при решении задач на примере решения задачи применения противолодочного оружия по подводной лодке.

Выборочные значения, полученные в результате проведенного эксперимента, приведены в табл. 21.

В том случае, если полученные значения оценок СКО принять за параметр случайной величины, распределенной по нормальному закону распределения, то получим плотности распределения случайных величин, которые можно использовать при решении задач проверки статистических гипотез. На рис. 21 приведены графики плотности распределения случайной величины - время решения задачи оператором, при условии, что он успевает на «отлично», на «хорошо», на «удовлетворительно» и на «неудовлетворительно».