Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Кутейникова Ирина Хамзовна

Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов
<
Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов
>



Кутейникова Ирина Хамзовна. Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Челябинск, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:07-13/789

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

1.1. Профессиональная нравственность как научное понятие 14

1.2. Научные предпосылки педагогического содействия становлению профессиональной нравственности 52

1.3. Модель педагогического содействия становлению профессиональной нравственности .74

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 95

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НРАВСТВЕННОСТИ 97

2.1. Логика и задачи педагогического эксперимента 98

2.2. Содержание педагогического содействия становлению профессиональной нравственности студентов педагогического колледжа посредством реализации модели 112

2.3. Анализ, интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы '. 134

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..Л 57

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность. В документах, определяющих социальный заказ государства, выпускнику педагогического колледжа предъявляются высокие требования не только к уровню профессиональных знаний и умений, но и к профессионально-значимым качествам личности, в том числе к его нравственности.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны [77, с. 4]\ В национальной доктрине образования Российской Федерации приоритетное место отведено духовно-нравственному здоровью подрастающего поколения. В этих условиях особую ценность представляет нравственная позиция педагога. Профессиональная нравственность работников образования рассматривается как необходимый компонент профессионально-педагогической квалификации и личностная характеристика учителя. Наличие условий для становления педагогической нравственности в системе профессионального образования является важным фактором повышения качества профессионально-педагогической подготовки. Особую актуальность проблеме становления нравственности будущих педагогов придает духовно-нравственный кризис современного общества, вызванный переходом общества к рыночной модели экономики.

В отечественной системе профессионального образования в 80-90-е годы XX века активизируется поиск наиболее перспективных моделей гуманитарной подготовки специалистов (Н.А. Асташова, Г.Н. Комарова, Е.И. Макурен-кова, Н.С. Петелин, Ю.А. Самсонов, Е.А. Финогеева и др.).

В последние годы появилось немало серьезных работ, содержащих глубоко проработанные пути и средства оптимизации формирования личности учителя. Анализ этих материалов (Д.А. Белухин, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Т.С. Яценко) приводит к выводу о том, что преобразование подготовки учителя в содержательном плане сегодня чаще всего связывается с развитием его самосознания, а в технолого-процессуальном отношении замыкается на сферу общения учителя с воспитанниками.

Однако отметим, что исследуемая проблема явно недостаточно отражена в психолого-педагогической теории. Несмотря на достаточно разработанные подходы к определению значения нравственной позиции педагога в формировании мировоззрения, черт личности подрастающего поколения, вопрос, связанный с методами формирования нравственности будущего учителя остается практически открытым. Более того, в литературе не достаточно хорошо разработано содержание понятия «педагогическая нравственность», чаще оно подменяется понятиями «педагогическая мораль», «педагогическая этика», «педагогическая культура» и т.п. В то же время в современных публикациях описываются случаи негативного влияния личности учителя на психологическое состояние обучающихся. Также исследования последних лет свидетельствуют, что в педагогической практике обнаруживаются серьезные недостатки в развитии профессиональной деятельности учителя, связанные с деформацией отдельных компонентов деятельности, потерей ею ценностно-смысловых ориентиров [112], отмечается, что ментальность учителя не соответствует требованиям модернизации базового образования [128].

Таким образом, имеют место противоречия:

• между направлением экономического развития общества и духовно-нравственными ориентирами населения;

• между потребностью общества в присвоении специалистами такого компонента педагогической квалификации, как нравственность и повсеместным снижением уровня нравственности молодежи, в том числе и студентов педагогического колледжа;

• между недостаточной теоретической разработкой обоснования условий становления профессионально-педагогической нравственности и практической необходимостью подготовки педагогов с высоким уровнем профессиональной нравственности.

Данные противоречия осложняются тем, что в теории и практике образования не уделено должного внимания становлению профессиональной нравственности в процессе профессионального образования будущих педагогов.

Наличие противоречий обусловливает проблему содержания модели педагогического содействия в учреждении профессионального педагогического образования, способствующего эффективпому становлению профессиональной нравственности студентов.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в психолого-педагогической теории, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, мы определили тему исследования - «Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов».

В исследовании введено ограничение: работа выполнена на базе отделения начального образования педагогического колледжа и отражает специфику соответствующего содержания профессиональной подготовки.

ЦЕЛЬ исследования - теоретически обосновать и апробировать модель образовательного процесса в педагогическом колледже, направленного на содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов.

ОБЪЕКТ исследования - образовательный процесс педагогического колледжа.

ПРЕДМЕТ - становление профессиональной нравственности будущих педагогов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Профессиональная нравственность будущих педагогов будет соответствовать социальным требованиям к личности педагога, если образовательный процесс в педагогическом колледже осуществляется в соответствии с положениями гуманно ориентированного образования и организуется в соответствии с моделью, предполагающей:

1) ориентацию содержания образования, методов и форм на становление основных признаков профессиональной нравственности;

2) соотнесение содержания педагогического содействия с содержанием компонентов профессиональной нравственности;

3) субъект-субъектный характер учебно-педагогического взаимодействия с акцентом на применении норм морали в различных аспектах образовательной деятельности и самореализации студентов,

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) уточнить сущностные признаки, структуру и функции профессионала ной нравственности;

2) выявить и обосновать научные предпосылки педагогического содействия становлению профессиональной нравственности будущих педагогов;

3) разработать модель образовательного процесса, направленного на педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов;

4) апробировать разработанную модель в образовательном процессе педагогического колледжа.

Методологическую основу исследования составили нормативно-правовая литература, содержащая социальный заказ государства на подготовку педагогических кадров (Закон Российской Федерации «Об образовании».

Профессиональная нравственность как научное понятие

Выступления по указанным вопросам дают возможность проанализировать не только ценностные основания, повлиявшие на выбор профессии учителя, но и представления студентов о том, что они считают необходимым в будущей педагогической деятельности, как соотносят свои личностные качества с профессиональными.

Наиболее типичными являются выступления, в которых студенты отмечают, что избрали профессию учителя потому, что чувствуют призвание или на этот выбор повлиял образ первого учителя, на которого хотелось быть похожим.

Студенты считают, что в настоящее время они недостаточно подготовлены к работе в школе, поэтому в процессе профессиональной подготовки в вузе хотелось бы получить необходимые знания по психолого-педагогическим дисциплинам, изучить не только методику обучения школьников, но и, что немало важно, методику воспитательной работы по формированию у учащихся определенных нравственных качеств и морально-этических установок. Акцентирование внимания на этом аспекте воспитания детей, говорит о том, что будущие учителя понимают необходимость работы в плане становле-ния духовного мира ребенка и его ценностных ориентации.

Кроме этого, студенты пишут сочинение на тему: "Мое представление об идеальном учителе1 , в котором характеризуют качества, необходимые учителю.

Представление об идеальном образе учителя сводится к наличию у него определенных личностных и профессиональных качеств.

Анализ сочинений студентов позволяет сделать вывод о том, что наиболее важными они считают: профессиональные знания, включающие в себя общетеоретическую, психолого-педагогическую и методическую подготовку;

личностные качества (широкий кругозор, эрудиция, любовь к детям, доброта в сочетании с разумной требовательностью, выдержка, чувство юмора и др-);

наличие определенных способностей к педагогической деятельности (умение общаться с людьми, видеть в каждом ребенке его положительные качества, тактичность, эмпатия, нравственность).

Анализ сочинений студентов дает возможность преподавателю выяснить, какие.; нравственные качества и характеристики они считают необходимыми в будущей профессиональной деятельности и как могут соотнести эталон идеального учителя со своими личностными качествами и уровнем специальной подготовки.

На основании сочинений преподаватель выстраивает шкалу качеств идеального учителя, а каждый студент имеет возможность соотнести их со своими личностными и профессиональными умениями и способностями, особое значение уделяя тем из них, которые еще недостаточно сформированы. Такая работа, когда полученные теоретические знания соотносятся с личностными устремлениями будущих учителей, позволяет реально осознать и оценить собственные

возможности в профессиональном плане, увидеть перспективу работы над собой в повышении уровня собственной нравственности, овладении определенными умениями, воспитании соответствующих качеств характера,

В процесс преподавания социально-гуманитарных дисциплин также акцентировалось внимание на сущности нравственности, нравственных ценностей и т.д. Например, в преподавании истории Отечества обращалось внимание студентов на нравственные аспекты содержания дисциплины при характеристике исторических личностей, духовно-нравственного выбора исторического пути развития, духовных основ российской цивилизации, значения принятия тех или иных решений для духовного развития российского общества.

Однако этого было недостаточно для обеспечения эффективного становления такого компонента ПН как осведомленность в области педагогической морали- Требовался целенаправленный учебный курс, изучение которого обеспечило бы не только развитие осведомленности, но и действенности, умелости в профессионально-нравственном аспекте педагогической квалификации.

Научные предпосылки педагогического содействия становлению профессиональной нравственности

Поэтому нами была разработана программа курса «Практикум по педагогической этике», в которой был учтен позитивный опыт существующих программ с учетом содержания профессиональной психолого-педагогической подготовки в педагогическом колледже. Данная программа нацелена на развитие у будущих учителей представлений о профессиональной нравственности, ее роли в развитии личности учащихся, развитии нравственных качеств студентов, формирование этих качеств и нравственного опыта в профессиональной деятельности.

Содержание курса «Практикум по педагогической этике» дополняет и систематизирует знания и умения студентов в области педагогической этики, полученные ими в процессе изучения дисциплин «Педагогика» и «Основы педагогического мастерства»- Особенностью данной дисциплины является то, что акцент сделан на практические, активные методы обучения. Замысел курса состоит в том, чтобы в процессе педагогических тренингов, решения педагогических ситуаций, самооценки, самоанализа собственного педагогического опыта активизировать процессы нравственного развития будущих педагогов, процессы самообразования, самовоспитания, самосовершенствования в профессионально-нравственном аспекте, чтобы сделать основной акцент на становление ценностного и деятельностного компонентов ПН.

Программа предназначена для студентов педагогического колледжа, обучающихся по спец. 050709 «Преподавание в начальных классах» и спец, 050719 «Коррекционная педагогика в начальном образовании». Целью программы является создание условий для профессионально-нравственного развития студентов посредством активных форм и методов. Задачами данного курса являются;

1. Формирование осведомленности в области педагогической этики, знаний о педагогической морали, ее принципах; требований современной педагогической морали к нравственному облику педагога

2. Содействие интериоризации гуманистических, нравственных ценностей, развитию нравственного самосознания студентов

3. Развитие умелости и действенности в практической деятельности (в аспекте нравственных отношений между участниками образовательного процесса) посредством анализа педагогических ситуаций, моделирования их, участия

л в этико-педагогическом практикуме.

Занятия «Практикума по педагогической этике» были предложены студентам 4 (выпускного) курса. Именно данный период соответствует определяющей стадии становления ПН? у студентов накоплены знания в области дисциплин психолого-педагогической подготовки («Педагогики», «Возрастной психологии», «Основ педагогического мастерства»), в области профессиональной деятельности - во время практики пробных уроков и занятий, воспитательной и текущей практики.

Отбор тем был осуществлен таким образом, чтобы учесть особенности становления основных компонентов профессиональной нравственности - гностического, ценностного, деятельностного. Например, основные темы предваряются кратким теоретическим материалом (основными понятиями педагогической этики, рассмотрением основных этапов развития этико-псдагогичсской мысли, нравственных требований, предъявляемыми к учителю в современном обществе).

Известно, что само по себе этическое знание, усвоенное в процессе обучения, - необходимое, но недостаточное условие достижения «нравственной мудрости», и соответственно» знание студентами нравственных принципов педагогической профессии и основных понятий педагогической этики не гарантирует их нравственного поведения в профессиональной деятельности, при непосредственном контакте с детьми. Данное положение было учтено при проектировании методов и форм, используемых в ходе преподавания дисциплины.

Каждое занятие предполагает серию практических заданий, выполнение которых студентами обеспечивает становление не только гностического компонента профессиональной нравственности (осведомленности в области педагогической морали), но и ценностного и деятельностного. В качестве практиче-ских заданий и самостоятельной работы студентам предлагается следующие: анализ высказываний знаменитых людей о профессии педагога; групповая работа - составление устного сочинения на тему «Нет в мире иных профессий, равных учительской» на основе «домашних заготовок»; самооценка качеств, необходимых в педагогической профессии; групповая работа - «Проектирование педагогических ситуаций, иллюстрирующих принципы педагогической этики» и т.п.

Логика и задачи педагогического эксперимента

Среди педагогических технологий, наиболее точно ориентированных на развитие нравственных качеств, нравственных ориентации, выделяются такие, которые, во-первых, являются личностно ориентированными, во-вторых, имеют диалогическое основание, в-третьих, рефлексивны, в-четвертых, создают имитационное пространство [7, с. 135-136], К таким технологиям, в частности, относятся диалоговые технологии, педагогические тренинги, технология развития критического мышления (Дж. Стал, К. Мередит, Ч. Темпл), игровые тех-нолог Ии, технология моральных дилемм (Л. Кольберг). Для успешности реализации представленных технологий важно осуществление личностно ориентированного общения педагога и обучаемых. Такое взаимодействие создает наилучшие условия для развития мотивации обучения, придает профессионально-образовательному процессу творческий характер и позволяет максимально учесть личностные особенности педагогов и обучаемых. Все это позволяет определить личностно ориентированное общение как педагогическую интеракцию субъектов образования и определить посредством его взаимосвязь технологий личностно ориентированного образования.

Так как в основе своей теория личностно ориентированного образования удовлетворяет признакам гуманно ориентированного образования, то особое внимание при реализации модели образовательного процесса, направленного на содействие становлению ПН уделялось организации личностно ориентированного урока.

Рассматривая технологию как организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачев), следует особо обратить внимание на технологический элемент, компонент системы - урок, являющийся законченным фрагментом системы и отражающим признаки этой системы. Каковы же особенности организации урока в системе личностно ориентированного обучения?

В исследовании И.С. Якиманской отмечается, что меняется функция, форма организации урока: урок подчиняется не сообщению и проверке знаний, а выявлению опыта обучающихся по отношению к излагаемому содержанию. Для этого педагог выделяет различные индивидуальные семантические «коды» обучающихся. Коды предусматривают мыслительные операции, которыми они пользуются, работая с учебным материалом.

Рассмотрим, как меняется режиссура урока на примере изучения курса педагогики студентами педагогического колледжа. Характерной особенностью личностно ориентированного урока является приобщение студентов к форму-лировке цели урока, что способствует повышению учебной мотивации, личностной значимости урока и, по мнению В.В. Зайцева, обеспечивается личностная свобода обучающихся. Использование диалоговых методов обучения также характеризует личностно ориентированный урок. Так, при изучении темы «Учитель современной школы» используется диалог, в ходе которого студенты высказывают свои мысли, делятся своим субъектным, эмпирическим опытом школьной жизни, обсуждают проблему социальной значимости профессии учителя, приводят в качестве подтверждений значимости высказывания философов, деятелей науки, культуры, образования, и, тем самым, систематизируют и отбирают содержание конкретного вопроса данной темы, то есть такое содержание, которое закреплено научным знанием. В ходе такого диалога не может быть неправильных ответов, а есть разные позиции, взгляды, точки зрения, выделив которые необходимо их «отработать» с позиции дидактических целей, при этом нужно не принуждать, а убеждать обучающихся принять откорректированное содержание с позиции научного знания. Особенности организации личностно ориентированного урока заключаются также и в том, что помимо учета субъектного опыта обучающихся, необходимо учитывать психофизические особенности, особенности становления интеллектуальной компетентности обучающихся. Для этого необходимо на уроке предоставлять студентам разнообразные дидактические средства, позволяющие работать с одним и тем же содержанием, но на разном уровне: с помощью текста, модели, рисунка, алгоритма. На завершающем этапе урока важно создание ситуации самооценки качества изучения учебного материала, уровня сформированности общеучебных умений студента, определения перспектив самосовершенствования в учебно-практической деятельности в процессе становления профессионала.

Совокупность требований, предъявляемых к организации личностно ориентированного урока, позволяет их обобщить следующим образом:

1) стратегической целью урока является создание условий для выявления субъектного опыта обучающихся и проявления их познавательной активности;

2) тактически к формулировке цели урока педагог подводит обучающихся самостоятельно;

3) содержание цели урока обосновывается, связывается с мотивацией учения, с осознанием ее обучающимися;

4) в качестве средств достижения выдвинутой цели используются:

разнообразные формы, методы организации учебной деятельности, обеспечивающие проявление личностной свободы и субъектного опыта обучающихся;

диалоговое взаимодействие педагога с обучающимися, направленное на осознание содержания учебного материала, поддержку их высказываний;

дидактический материал, позволяющий осуществлять обучающимся избирательность в выборе его для работы на уроке с учетом своих психофизических особенностей, возможностей, интересов;

оценка деятельности обучающихся, определяющая профессиональную и результативную характеристику его работы, а также создающая основу для рефлексии, определении путей самосовершенствования.

Цель эксперимента и методы определили используемые формы проведения учебных занятий - лекционно-семинарская форма, практикумы, дискуссии, ролевые и деловые игры, имитирующие различные формы профессиональной деятельности педагога.