Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Кутейникова Ирина Хамзовна

Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов
<
Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов
>



Кутейникова Ирина Хамзовна. Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Челябинск, 2006.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/789

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование педагогического содействия становлению профессиональной нравственности

1.1. Профессиональная нравственность как научное понятие 14

1.2. Научные предпосылки педагогического содействия становлению профессиональной нравственности 52

1.3. Модель педагогического содействия становлению профессиональной нравственности 74

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 95

ГЛАВА I. Организация опытно-экспериментальной работы по апробации модели педагогического содействия становлению профессиональной нравственности 97

2.1. Логика и задачи педагогического эксперимента 98

2.2. Содержание педагогического содействия становлению профессиональной нравственности студентов педагогического колледжа посредством реализации модели 112

2.3. Анализ, интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 134

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 153

Заключение 155

Список использованной и цитируемой литературы... 157

приложения 178

Введение к работе

Актуальность. В документах, определяющих социальный заказ государства, выпускнику педагогического колледжа предъявляются высокие требования не только к уровню профессиональных знаний и умений, но и к профессионально-значимым качествам личности, в том числе к его нравственности.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны [77, с. 4]\ В национальной доктрине образования Российской Федерации приоритетное место отведено духовно-нравственному здоровью подрастающего поколения. В этих условиях особую ценность представляет нравственная позиция педагога. Профессиональная нравственность работников образования рассматривается как необходимый компонент профессионально-педагогической квалификации и личностная характеристика учителя. Наличие условий для становления педагогической нравственности в системе профессионального образования является важным фактором повышения качества профессионально-педагогической подготовки. Особую актуальность проблеме становления нравственности будущих педагогов придает духовно-нравственный кризис современного общества, вызванный переходом общества к рыночной модели экономики.

В отечественной системе профессионального образования в 80-90-е годы XX века активизируется поиск наиболее перспективных моделей гуманитарной подготовки специалистов (Н.А. Асташова, Г.Н. Комарова, Е.И. Макурен-кова, Н.С. Петелин, Ю.А. Самсонов, Е.А. Финогеева и др.).

'В скобках дана ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

В последние годы появилось немало серьезных работ, содержащих глубоко проработанные пути и средства оптимизации формирования личности учителя. Анализ этих материалов (Д.А. Белухин, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластении, Е.Н. Шиянов, Т.С. Яценко) приводит к выводу о том, что преобразование подготовки учителя в содержательном плане сегодня чаще всего связывается с развитием его самосознания, а в технолого-процессуальном отношении замыкается на сферу общения учителя с воспитанниками.

Однако отметим, что исследуемая проблема явно недостаточно отражена в психолого-педагогической теории. Несмотря на достаточно разработанные подходы к определению значения нравственной позиции педагога в формировании мировоззрения, черт личности подрастающего поколения, вопрос, связанный с методами формирования нравственности будущего учителя остается практически открытым. Более того, в литературе не достаточно хорошо разработано содержание понятия «педагогическая нравственность», чаще оно подменяется понятиями «педагогическая мораль», «педагогическая этика», «педагогическая культура» и т.п. В то же время в современных публикациях описываются случаи негативного влияния личности учителя на психологическое состояние обучающихся. Также исследования последних лет свидетельствуют, что в педагогической практике обнаруживаются серьезные недостатки в развитии профессиональной деятельности учителя, связанные с деформацией отдельных компонентов деятельности, потерей ею ценностно-смысловых ориентиров [112], отмечается, что ментальность учителя не соответствует требованиям модернизации базового образования [128].

Таким образом, имеют место противоречия:

между направлением экономического развития общества и духовно-нравственными ориентирами населения;

между потребностью общества в присвоении специалистами такого компонента педагогической квалификации, как нравственность и повсеместным

снижением уровня нравственности молодежи, в том числе и студентов педагогического колледжа;

между недостаточной теоретической разработкой обоснования условий становления профессионально-педагогической нравственности и практической необходимостью подготовки педагогов с высоким уровнем профессиональной нравственности.

Данные противоречия осложняются тем, что в теории и практике образования не уделено должного внимания становлению профессиональной нравственности в процессе профессионального образования будущих педагогов.

Наличие противоречий обусловливает проблему содержания модели педагогического содействия в учреждении профессионального педагогического образования, способствующего эффективному становлению профессиональной нравственности студентов.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в психолого-педагогической теории, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, мы определили тему исследования - «Педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов».

В исследовании введено ограничение: работа выполнена на базе отделения начального образования педагогического колледжа и отражает специфику соответствующего содержания профессиональной подготовки.

ЦЕЛЬ исследования - теоретически обосновать и апробировать модель образовательного процесса в педагогическом колледже, направленного на содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов.

ОБЪЕКТ исследования - образовательный процесс педагогического колледжа.

ПРЕДМЕТ - становление профессиональной нравственности будущих педагогов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Профессиональная нравственность будущих педагогов будет соответствовать социальным требованиям к личности педагога, если образовательный процесс в педагогическом колледже осуществляется в соответствии с положениями гуманно ориентированного образования и организуется в соответствии с моделью, предполагающей:

  1. ориентацию содержания образования, методов и форм на становление основных признаков профессиональной нравственности;

  2. соотнесение содержания педагогического содействия с содержанием компонентов профессиональной нравственности;

  3. субъект-субъектный характер учебно-педагогического взаимодействия с акцентом на применении норм морали в различных аспектах образовательной деятельности и самореализации студентов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. уточнить сущностные признаки, структуру и функции профессиональной нравственности;

  2. выявить и обосновать научные предпосылки педагогического содействия становлению профессиональной нравственности будущих педагогов;

  3. разработать модель образовательного процесса, направленного на педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов;

  4. апробировать разработанную модель в образовательном процессе педагогического колледжа.

Методологическую основу исследования составили нормативно-правовая литература, содержащая социальный заказ государства на подготовку педагогических кадров (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Проект национальной доктрины образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программа модернизации педагогического образования», «Программа развития

системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы», Государственный образовательный стандарт среднего профессионально-педагогического образования); системный подход, базирующийся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.); исследования по теории и методологии педагогической деятельности и применения системного подхода в педагогических исследованиях (Т.А. Абрамова, Ю.К. Бабанский, П.В. Беспаль-ко, М.Е. Дуранов, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, И.Я. Лернер, А.В. Муд-рик, Г.Н. Черкасов и др.); синергетический подход (В.А. Аршинов, Ю.А. Данилов, Б.Б. Кадомцев, СП. Капица, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, А.Ю. Лоскутов, А.П. Назаретян, Дж. Николис, И.Р. Пригожий и др.); системно-синергетический подход (СИ. Никулин, Г.Н. Сериков, Н.М Таланчук, В.Т. Шадровская и др.); теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Ас-ташова, Е.В. Бондаревская, Б.С Гершунский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, СВ. Кульневич, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Г.Н. Сериков и др.); теория лич-ностно ориентированного профессионального образования (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, A.M. Кузьмин, В.В. Сериков, О.А. Сиротин, И.С Якиманская и др.); педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (И.А.Зимняя, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.А. Прядехо, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); теория профессионального образования (A.M. Булынин, А.А. Вербицкий, А.Г. Гостев, М.Т. Громкова, Д.Ф. Ильясов, Н.В. Кузьмина, Р.А. Литвак, А.Я. Наин, Л.Г. Семуши-на и др.).

В процессе исследования применен комплекс методов: теоретический синтез и сравнительно-сопоставительный анализ философской, этической, педагогической, психологической, культурологической и специальной методической литературы по проблеме;

прямое, косвенное наблюдение, анкетный опрос, изучение ценностных ориентации для выявления исходного и итогового уровня профессиональной нравственности будущих педагогов;

изучение передового педагогического опыта и учебно-программной документации образовательного процесса в колледже с целью выявления условий для осуществления педагогического содействия становлению профессиональной нравственности;

педагогическое моделирование комплекса условий становления профессиональной нравственности посредством педагогического содействия;

организация опытно-экспериментальной работы по апробации модели педагогического содействия становлению профессиональной нравственности в образовательном процессе колледжа;

математическая обработка эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составили студенты педагогических колледжей г. Троицка и г. Миасса, обучающиеся по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» (отделение начального образования). Всего в исследовании на разных этапах участвовало 544 студента и 40 преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2001 по 2006 гг.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - формулировка проблемы, изучение философской, социологической, педагогической и психологической литературы по профессиональному образованию, нравственному воспитанию, формам и методам содействия становлению нравственности педагога.

Основные методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме; включенное наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и обобщение передового педагогического опыта; констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - анализ результатов констатирующего эксперимента, формулировка элементов методологического аппарата исследова-

ния. Планирование и написание теоретической главы диссертации. Проведение формирующего эксперимента.

Основные методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, педагогическое моделирование) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов исследования.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - проведение контрольного эксперимента. Написание методических рекомендаций. Оформление научных результатов, аргументация принципов и условий использования модели педагогического содействия становлению профессиональной нравственности студентов педагогического колледжа. Методы третьего этапа: теоретические (обобщение и систематизация теоретических положений исследования); статистические (компьютерная обработка данных, графическое отображение результатов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Профессиональная нравственность соотнесена с компонентами образованности и определена как компонент профессионально-педагогической квалификации. Выявлены основные компоненты профессиональной нравственности как системы, ее функции, структура, рассмотрены основные тенденции становления и развития профессиональной нравственности у студентов педагогического колледжа.

  2. Теоретически обосновано использование положений теории гуманно ориентированного образования, синергетического подхода в проектировании педагогического содействия становлению профессиональной нравственности, его методов и форм.

  3. Разработана модель педагогического содействия становлению профессиональной нравственности студентов педагогического колледжа, в которой:

- содержание образования, методы и формы сориентированы на становление профессиональной нравственности;

содержание педагогического содействия соотнесено с содержанием компонентов профессиональной нравственности;

учебно-педагогическое взаимодействие акцентировано на применении норм морали в различных аспектах образовательной деятельности и самореализации студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

представление профессиональной нравственности как системы со свойственными ей признаками позволяет рассматривать в педагогической теории соответствующие особенности специалиста в их диалектическом движении;

обобщенная модель педагогического содействия становлению профессиональной нравственности способствует выявлению закономерных связей между условиями и личностными особенностями развития профессиональной нравственности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1.Эмпирически подтвержденная модель образовательного процесса, направленного на содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов в педагогическом колледже может быть использована в образовательной практике с целью решения задач, связанных с формированием профессионально-важных качеств будущих педагогов.

2.Разработана и апробирована в образовательном процессе педагогического колледжа программа дисциплины «Практикум по педагогической этике» и учебно - практическое пособие по данному курсу, которые могут быть использованы как при проведении занятий по одноименной дисциплине, так и в качестве дополнения к изучению дисциплин психолого-педагогического цикла в педагогическом колледже.

3. Полученные результаты исследования могут быть использованы для составления учебно-программных документов, методических и дидактических материалов, обеспечивающих профессиональную подготовку будущих педагогов.

На защиту выносятся следующие положения

  1. В профессиональной нравственности целесообразно выделять следующие приоритеты - гуманизм, знания в области педагогической этики, умение применять нормы педагогической морали в профессиональной деятельности, педагогическую направленность.

  2. В качестве научных предпосылок при проектировании педагогического содействия становлению профессиональной нравственности, методов содействия и его форм целесообразно использовать теорию гуманно ориентированного образования и синергетический подход.

  3. Организация образовательного процесса в педагогическом колледже с ориентацией на модель образовательного процесса, направленного на педагогическое содействие становлению профессиональной нравственности способствует развитию профессиональной нравственности до уровня, достаточного для осуществления профессионально-педагогической деятельности.

Личный вклад автора состоит в следующем

  1. осуществлен теоретический анализ проблемы педагогического содействия становлению профессиональной нравственности студентов педагогического колледжа;

  2. выявлены аспекты, формы и методы педагогического содействия становлению профессиональной нравственности;

  3. проведена экспериментальная работа, в ходе которой осуществлена разработка и внедрение в образовательный процесс модель педагогического содействия становлению профессиональной нравственности;

  4. разработана программа курса «Практикум по педагогической этике» и учебно-практическое пособие по данному курсу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием основных теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического

исследования его целям и задачам, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования, сопоставимостью данных, полученных различными методами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе выступлений на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета; методических семинарах кафедры педагогики, психологии и частных методик начального образования Троицкого педагогического колледжа; научно-практических конференциях международного, федерального, регионального и местного уровней в городах Троицк, Челябинск; в образовательном процессе на отделении начального образования Троицкого педагогического колледжа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложения.

Во введении обоснованы актуальность проблемы и темы исследования, степень ее теоретической разработанности; сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования. Охарактеризованы этапы и методы исследования. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы педагогического содействия становлению профессиональной нравственности» охарактеризованы понятийный аппарат, научные предпосылки выполненного исследования, обоснована модель образовательного процесса, направленного на содействие становлению профессиональной нравственности будущих педагогов.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по апробации модели педагогического содействия становлению профессиональной нравственности» описано содержание констатирующего и формирующего экспериментов; охарактеризованы результаты экспериментального

исследования и сделаны выводы о подтверждении теоретических предположений в практике профессионального образования.

В заключении охарактеризована выполненная работа в целом и сделаны основные выводы по результатам диссертационного исследования.

Общий объем диссертации 194 страницы, в том числе 5 схем, 29 таблиц, 2 гистограммы. Список литературы составляет 231 наименование.

Профессиональная нравственность как научное понятие

Для реализации цели исследования необходимо остановиться на некоторых положениях, обеспечивающих теоретическую основу для обоснования целесообразности педагогического содействия становлению профессиональной нравственности (далее по тексту - ПН) у будущих педагогов.

Анализ исследований в педагогической теории свидетельствует, что нравственные качества педагогов занимают важное место в структуре личности педагога-профессионала и является необходимым компонентом педагогической квалификации.

Прежде чем рассмотреть сущность ПН, следует определиться с дефинициями понятий «нравственность» и «мораль». Анализ философско-педагогической литературы показал, что ряд авторов (В .А. Блюмкин, Г.Н. Гум-ницкий, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, Н.В. Кузьмина, Т.В. Цырлина и др.) отождествляют понятия «мораль» и «нравственность». Например, в «Философском словаре» дается следующее определение: «Нравственность (см. Мораль) - предмет изучения этики; форма общественного сознания и вид общественных отношений, направленных на утверждение самоценности личности, равенства всех людей в их стремлении к счастливой и достойной жизни, выражающих идеал человечности, гуманистическую перспективу истории [189, с. 270]. В «Педагогическом словаре» дается следующее определение: «Мораль -нравственность, совокупность норм и принципов поведения человека по отношению к обществу и другим лицам» [71, с. 87].

Однако, в теории существует и позиция, разграничивающая данные понятия. И.Ф. Харламов разводит эти понятия: « ...под моралью понимают систему выработанных в обществе норм, правил и требований, которые предъявляются к личности в различных сферах жизни и деятельности», а нравственность трактуется как « совокупность морального сознания человека, навыков и привычек, связанных с соблюдением моральных норм и требований». Соответственно, автор определяет, что нравственные нормы - это «выражение определенных отношений, предписываемых моралью общества к поведению и деятельности личности в различных сферах общественной и личной жизни, а также в общении и контактах с людьми» [196, с. 344-346].

Таким образом, у большинства авторов нет четкого разграничения понятий «мораль» и «нравственность». Ситуация осложняется тем, что в педагогике советского периода понятие «нравственность» подменялось понятием «мораль», причем « в качестве высшей исторической формы морали выступала коммунистическая мораль» [13], содержание которой определял моральный кодекс строителя коммунизма. Это вполне объяснимо - нравственная сфера личности и мораль общества определяется, в первую очередь, идеологией государства. В современных условиях становления новой, демократической идеологии, соответственно пересматриваются и нравственные ценности.

Нам кажется целесообразным определиться со следующей позицией: понятие «мораль» отражает общественную категорию, а «нравственность» - это личностная характеристика, «внутренняя мораль». Будем исходить из определения нравственности, предложенным Г.Н. Сериковым: нравственность - это свойства человека, которые обуславливают его поведение в обществе, в том числе и при выборе приоритетов между личным и социальным...Это социопси-хическая составляющая внутреннего мира человека, базирующаяся на усвоенных им социальных ценностях и нормах поведения [163, с. 41].

Общеизвестно, что происхождение ряда нравственных требований к педагогу уходит корнями в столь же отдаленные времена, как и происхождение самой профессии педагога, воспитателя. В исследованиях по педагогической этике (В.И. Писаренко, ИЛ.Писаренко, В.Н.Наумчик, Е.А.Савченко, В.Н. Черно-козова, И.И.Чернокозов, Я.Г. Якубсон, Ф.Т. Хаматнуров и др.) содержится развернутый исторический обзор этико-педагогических идей от античности до педагогической мысли советского периода. В частности, уже в трудах философов античного общества содержатся интересные идеи о нравственной позиции воспитателя (Демокрит, Плутарх, Платон, Аристотель). На профессиональном уровне вопросы педагогики впервые были поставлены М. Квинтиллианом, в его высказываниях относительно морали учителя содержатся предостережения от использования учителем принуждения, ориентация его на использование положительных чувств в обучении и воспитании детей. В эпоху средневековья общество практически не интересовалось вопросами нравственной характеристики воспитателя, так как основным содержанием обучения была религия. Критика средневекового образования появляется в эпоху Возрождения (Ф.Рабле, Э. Роттердамский, М. Монтень, Т. Мор). В произведениях этих авторов прямо не ставятся вопросы педагогической нравственности, однако содержится критика антигуманизма средневековой школы по отношению к учащимся.

Более основательно вопросы нравственности рассмотрены в педагогической системе А.Я. Коменского, который выработал идеал учителя - гуманиста. Глубокие высказывания о качествах учителя имеются в произведениях как зарубежных (Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, К. Гельвеций, Д. Дидро, И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дистервег), так и русских (А.И. Радищев, А.И. Новиков, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский и др.) педагогов. В их работах подчеркивается важность нравственного примера учителя для успешного воспитания учеников.

Анализ наиболее значительных произведений отечественной педагогической и социальной мысли показывает, что отдельные требования педагогической морали в том или ином виде содержались во всех сколько-нибудь значительных педагогических системах, так как вопросы поведения учителя составляли необходимый элемент любой модели образования и были органически связаны с целями и задачами обучения и воспитания.

Среди ряда педагогических способностей русский педагог в.п. XIX в П.Г. Редкий выделяет нравственные способности учителя. В его понимании эта способность состоит в умении обращаться с учениками. Эта мысль присутствует и в трудах К.Д. Ушинского, который главной целью педагогического воздействия считал воспитание нравственного человека - полезного члена общества, а это, в свою очередь, зависит от личности учителя, его нравственных устремлений. По мнению К.Д. Ушинского, влияние на ученика возможно только при влиянии ума на ум, нравственности на нравственность, характера на характер, воли на волю.

Великий русский педагог Л.Н.Толстой также придавал большое значение нравственному совершенствованию учителя, его самовоспитанию. Он видел в педагогической профессии, прежде всего гуманистическое начало, которое находит свое выражение в такой нравственной ценности, как любовь к детям: «...Если учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он - совершенный учитель» [91, с. 17].

Научные предпосылки педагогического содействия становлению профессиональной нравственности

В предыдущем параграфе профессиональная нравственность (ПН) как компонент профессиональной квалификации педагогов была рассмотрена с позиций системного подхода, т.е. в своем статическом аспекте. Исследователи отмечают, что практически все существующие системы, а особенно педагогические, являются нелинейными и открытыми. Следовательно, их функционирование и развитие происходят на основе механизмов и процессов самоорганизации и саморазвития. Под самоорганизацией понимается процесс установления в системе порядка, происходящий исключительно за счет кооперативного действия и связей ее компонентов и в соответствии с ее предыдущей историей, приводящий к изменению ее пространственной, временной или функциональной структуры (Ерохина Е.А.).

Фактически, самоорганизация представляет собой установление организованности, порядка за счет согласованного взаимодействия компонентов внутри системы при отсутствии упорядочивающих воздействий со стороны среды; разделение на организацию как взаимодействие частей целого, обусловленное его строением, которое может быть задано как самой системой, так и внешней средой; организацию как упорядочивающие воздействия среды; а также организацию как объект такого воздействия. В концепциях самоорганизации организация понимается в двух последних смыслах.

Нами было определено, что ПН также является сложной, открытой системой. Открытые системы редко находятся в равновесном, устойчивом состоянии, поэтому к анализу становления ПН как системы более применим синер-гетичёский подход.

Данный подход опирается на идеи И.Р. Пригожина, который доказал, что все системы - физические и социальные имеют глубинную общность. Основная идея его учения, востребованная в процессе исследования педагогических систем - то, что неустойчивые (неравновесные) системы могут порождать новые динамические состояния материи, отражающие ее взаимодействие с окружение. Таким образом, теория И.Р. Пригожина утверждает существование в природе и обществе внутреннего механизма, ведущего систему к усложнению без какого-либо вмешательства извне.

Синергетика пытается найти методы для описания того, как возникают и развиваются упорядоченные структуры в открытых системах, далеких от равновесия. Сущность синергетики заключается в рассмотрении взаимодействий, являющихся предметами различных дисциплин [38], С позиций синергизма развитие осуществляется через случайный выбор одного из возможных путей дальнейшей эволюции в точке бифуркации. Следовательно, случайность встроена в механизм эволюции, и невозможно осуществлять жесткий контроль за развитием систем, которые испытывают бифуркационные разветвления. Однако синергетика является достаточно молодой наукой, категории которой являются недостаточно устоявшимися и не следует механически экстраполировать синергическую модель познания в область педагогических систем, в частности, в область становления ПН (В. Л. Гапонцева, М. Г. Гапонцева, В. А. Федорова). Авторы оговаривают условия применения понятий этой науки к педагогике, у которой еще нет формализованных моделей, а значит и нет условий для применения математических описаний. Поэтому «прямое использование аппарата синергетики в области педагогики пока невозможно». Авторы делают важное пояснение: перенос представлений синергетики в педагогику возможен «прежде всего с целью облегчить в дальнейшем формирование собственных формальных моделей, учитывающих специфику объектов, исследуемых педагогикой».

Синергетический подход зародился в сфере естественно-научного знания, однако, в последнее время, область его применения значительно расширилась.

Синергетика, поскольку она исследует универсальные законы развития, может быть применена не только в сфере естественнонаучного, но и гуманитарного знания, что сегодня является наиболее актуальной проблемой развития этой парадигмы, как отмечают Е.Н. Князева и СП. Курдюмов, определяя перспективы методологии синергетики для моделирования развития социальных систем, в том числе и образования. По их мнению, образование должно рассматриваться как гештальтобразование, «...стимулирующее, или пробуждающее образование, открытие себя или сотрудничество с самим собой и другими людьми».

Синергетика пытается найти методы для описания того, как возникают и развиваются упорядоченные структуры в открытых системах, далеких от равновесия. Сущность синергетики заключается в рассмотрении взаимодействий, являющихся предметами различных дисциплин [38].

По мнению Г.Н. Серикова «суть синергизма состоит в эффектах совместного действия, если угодно - сотрудничества, взаимодействия разных объектов реальности». Г.Н. Сериков обосновывает необходимость признания объективности и учета синергизма в педагогических исследованиях: «В силу объективности синергизма с ним надо считаться, его следует учитывать как в практике образования, так и в педагогике» [164 ; с. 183].

Попытки реализовать принципы синергетики в образовании осуществляются в следующих направлениях: 1) синергетика образовательного процесса как процесса становления и развития субъекта образовательной деятельности; 2) изменение организации образовательного пространства как области взаимодействия субъектов образовательной деятельности; 3) изменение содержания образования через знакомство с миром развивающихся сложных нелинейных систем; изменение способов организации этого содержания через определение основных понятий синергетики для других областей знания (социального, экономического, гуманитарного), благодаря чему преодолеваются границы между предметами учебного цикла, единство которых основывается на построении и изучении универсальной модели развития.

Логика и задачи педагогического эксперимента

На основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения социального заказа общества на профессионала, нами были выявлены сущностные признаки понятия «профессиональная нравственность педагога», выделены ее компоненты, выявлена совокупность научных предпосылок педагогического содействия становлению ПН, спроектирована модель образовательного процесса, направленного на содействие становлению ПН. Для подтверждения гипотезы исследования была организована опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели в реальном образовательном процессе педагогического колледжа. При организации опытно-экспериментальной работы учитывались присущие ей основные признаки: преднамеренное внесение изменений в образовательный процесс в соответствии с целью исследования и его гипотезой, которые позволяют изучить связи сторон процесса, не нарушая его целостности. Достижение цели связано с эффективностью реализации содержания педагогических условий становления ПН, предусматривающей определенную этап-ность их осуществления. В связи с этим нами была определена первая задача: 1. Разработать содержательную модель поэтапной реализации педаго гического содействия, обеспечивающего становление ПН студентов педа гогического колледжа. Значимость постановки этой задачи заключается в том, что создание модели поэтапной реализации содержания педагогических условий позволит систематически и последовательно воплотить на практике изменения в образовательном процессе. Отсюда целесообразна постановка второй задачи: 2. Экспериментальным путем проверить эффективность этой модели. Решение этой задачи позволит увидеть уровневое приращение признаков ПН студентов на разных этапах профессионального образования, стадиях формирования ПН. Опытно-экспериментальная работа по выбранной проблеме исследования осуществлялась нами в течение 2001-2006 гг. на базе Троицкого педагогического колледжа в форме естественного эксперимента под руководством соискателя. В эксперименте принимало участие 23 преподавателя, 276 студентов. В проведении ОЭР нами было выделено 3 этапа: Первый, подготовительный этап (2000 - 2001 гг.) Данный этап экспери-мента был ориентирован на формулировку задач эксперимента, установление объема выборки исследования, проведение констатирующего этапа. Констатирующий этап эксперимента был осуществлен с целью выявления уровня сформированное ПН у студентов. Результаты этой работы были использованы для определения содержания педагогических условий. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анкетирование, анализ образовательного стандарта, учебно-программной документации, методы математической статистики обработки данных. Также задачами данного этапа являлись - разработка методики педагогического эксперимента, определение экспериментальной и контрольной группы. Были определены показатели профессиональной нравственности, уровни ее становления. На первом этапе также выявилась отраженность показателей ПН в Государственном образовательном стандарте СПО. Анализ государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» (Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования) показал, что в общих требованиях к образованности и в содержании знаний и умений таким образом определено проявление ПН: «Выпускник должен: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами; быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний; обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию); стремиться к творческой самореализации; быть готовым к проявлению ответственности за выполняемую работу, способным самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности [34, с. 5]. Кроме того, среди основных видов деятельности будущего учителя начальных классов определена образовательно-воспитательная деятельность, предполагающая «осуществление целостного педагогического процесса в соответствии с образовательными программами начальной школы и осознанием приоритета развития и здоровья ребенка как главной ценности гуманистической педагогики; создание гуманистической и здоровьесберегающей педагогической среды как условия успешного развития ребенка; организация внеучеб-ной воспитательной работы как способа развития интересов, склонностей, удовлетворения запросов и потребностей детей; осуществление личностно ориентированного подхода в работе с младшими школьниками на основе изучения детей, социально-педагогической ситуации их развития» [там же]. С учетом определенных требований Госстандарта нами был проведен анализ содержания образовательных программ по ряду учебных дисциплин, ка-лендарно-тематических планов с целью подтверждения наличия признаков ПН в содержании образовательного процесса. В квалификационной характеристике выпускника педагогического колледжа по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» среди основных видов деятельности учителя начальных классов выделяются такие как «создание гуманистической педагогической среды как условия успешного развития ребенка; осуществление личностно ориентированного подхода в работе со школьниками»; указывается, что выпускник должен знать «...этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу и природе, уметь учитывать их при решении профессиональных задач; уметь формировать у младших школьников целостное представление об общечеловеческих нравственных ценностях. Среди требований к минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» указаны следующие дидактические единицы: профессиональные и личностные качества педагога; культура педагогического общения; эмпатйя в общении; конфликты и пути выхода из них (в курсе изучения психолого-педагогических дисциплин); профессионально значимые личностные качества педагога; оптимизация педагогического общения; педагогический такт; проектирование педагогического взаимодействия (дисциплина «Основы педагогического мастерства»).

Содержание педагогического содействия становлению профессиональной нравственности студентов педагогического колледжа посредством реализации модели

Мы исходим из того, что реализация идеи педагогического содействия состоит, прежде всего, в создании соответствующих условий [85 ; 171].

Педагогическое содействие становлению ПН состоит в создании условий, благоприятствующих становлению ПН и побуждающих субъектов данного процесса (в нашем случае - студентов) к активизации в плане развития собственной ПН.

Известно [169], что влияние образовательного пространства на образовательную систему происходит в направлениях, которые Г.Н. Сериков называет координатами образовательного пространства: нормативно-регламентирующее, перспективно-ориентирующее, деятельностно-стимулирующее и коммуникативно-информационное. Эти направления или координаты указывают на группы условий, которые существуют или специально создаются в образовательном пространстве. Для осуществления педагогического содействия становлению ПН нами были спроектированы соответствующие условия (табл.11).

На первом этапе формирующего эксперимента была обеспечена реализация проектируемого состояния вышеназванных групп условий.

Практика развития нравственных качеств будущих педагогов в процессе их профессиональной подготовки накопила достаточное количество методов и форм. Мы позволили себе представить образовательный процесс педагогического колледжа, направленный на содействие становлению ПН в соответствии с разработанной моделью. Обоснование данной модели было приведено нами в п. 1.3. диссертационного исследования. Рассмотрим, как замысел модели был реализован в реальном образовательном процессе.

В современной педагогической теории образовательный процесс рассматривается в единстве обучения и воспитания, эти процессы неразделимы. Поэтому, согласно нашей модели, педагогическое содействие становлению ПН осуществляется одновременно в процессе учебных занятий и в организованной досуговой деятельности. Соответственно педагогическое содействие предполагает определенный, соответствующий цели эксперимента, методический замысел (организации учебных занятий и досуговой деятельности студентов)

Отбор содержания, методов и форм работы осуществлялся в соответствии с идеей педагогического содействия, с принципами гармоничного развития структурных компонентов ПН.

Рассмотрим подробнее реализацию идей педагогического содействия становлению ПН в его основных аспектах (табл. 12).

Для реализации модели педагогического содействия становлению ПН в данном аспекте, во-первых, было пересмотрено содержание программ дисциплин психолого-педагогической подготовки, точнее смещены акценты в сторону знаний в области педагогической морали нравственности, ценностного отношения к педагогической деятельности, значимости нравственности в личности учителя. Пересмотр содержания образования касался таких дисциплин как «Педагогика», «Основы педагогического мастерства», «Психолого-педагогический практикум». Коррекция содержания проводилась в рамках, предусмотренных Государственным образовательным стандартом СПО. При этом "внимание акцентировалось на изучении таких дидактических единиц: «роль и место педагога в век информационного общества; педагогическая деятельность, ее аспекты; профессиональные и личностные качества и способности педагога; требования к профессиональной компетентности и мобильности; роль самообразования и самовоспитания в становлении профессионала-педагога» (дисциплина «Педагогика»); «анализ педагогической деятельности; связь анализа и проектирования; проектирование развития деятельности и личности воспитанника и коллектива группы, класса (постановка целей и задач на длительный период» (дисциплина «Психолого-педагогический практикум»); «педагогическое мастерство как комплекс свойств личности педагога; профессиональные знания и умения; педагогическая техника; педагогические способности; профессионально значимые личные качества; педагогическое общение, его оптимизация; предупреждение и разрешение конфликтов; педагогический такт» (дисциплина «Основы педагогического мастерства»).

Впервые знания о месте и роли нравственной позиции педагога студенты получают на занятиях по педагогике. Огромный нравственный потенциал имеет изучение исторического аспекта педагогики. Обращение к наследию прошлого, к учениям великих педагогов-гуманистов прошлого, к гражданскому подвигу И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Я. Корчака и др. способствует акцентированию внимания студентов на таких признаках ПН как гуманизм, любовь к детям, гражданственность, патриотизм.