Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Ананьина Елена Вениаминовна

Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению
<
Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению
>



Ананьина Елена Вениаминовна. Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ананьина Елена Вениаминовна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/361

Введение к работе

Актуальность исследования. Возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности кадров в ещё большей, чем раньше степени актуализируют проблемы профессионального самоопределения молодежи. Кроме этого, в условиях присоединения России в 2003 году к Болонскому процессу особое значение приобретают проблемы свободы выбора профессий, обеспечение конкурентоспособности работника на рынке труда, повышение трудовой мобильности граждан.

Но в то же самое время одной из главных проблем высшего профессионального образования является недостаточная адекватность его потребностям современного рынка труда, так как профессиональные намерения значительной части учащихся не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах определенной профессии.

Осуществляя свой профессиональный выбор, старшеклассникам приходится ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения к профессии лежит не свой собственный, а чужой опыт - сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, из средств массовой информации и т-.д. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности: уровень образованности, потенциалы здоровья, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности.

Педагогическая практика показывает, что выпускники средних школ часто перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определить собственную судьбу. В результате, став студентами, меняют профессию еще на стадии обучения либо после получения диплома устраиваются работать в совершенно другую отрасль. Так по результатам исследования, проведённого в 2005 году независимым агентством «РейтОР», только 40 % выпускников работают по специальности, 17 % трудятся в близкой области, а 32 % получили работу по совершенно другой специальности. В этом выражается социально-педагогический уровень актуальности исследования.

Проблема профессионального самоопределения молодежи не является новой для педагогики. Ещё в 20-30-е годы XX столетия вопросами профессионального самоопределения занимались ведущие русские педагоги П.П. Блон-ский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и др. При этом до 90-х гг. XX века в отечественной педагогической теории (Н.И. Калугин, А.Д. Сазонов и др.) профессиональное самоопределение рассматривается в русле идей профессиональной ориентации.

Современное понимание профессионального самоопределения (Н.Н. Захаров, Э.Ф. Зеер, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.) интегрирует проблемы взаимосвязи профессионального самоопределения с общим жизненным самоопределением личности, воздействия на личность окружающей социальной среды, профессионального становления в процессе жизнедеятельности человека и др.

В современной науке существуют работы, в Которых проявляются тенденции к гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Н. Кеспиков, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, C.F. Сериков, И.С. Якиманская и др.), которые позволяют решить проблемы создания условий для успешного профессионального самоопределения.

Содержательные и методические аспекты профессионального самоопределения старшеклассников рассматриваются в работах Д.С. Ермакова, Н.С. Пряжникова, Я.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой и др.

Исследования, проведенные А.Я. Журкиной, Ю.В. Миновым, Н.С. Пряж-никовым, В.Л. Савиных, С.Н. Чистяковой, И.Ю. Шустовой и др., выявили у старшеклассников низкий уровень знаний, связанных с научными основами профессионального самоопределения; отсутствие опыта профессионального самоопределения; низкую информированность о типах профессий, которые сообразны выбранному профилю обучения на старшей ступени средней школы, и об образовательных учреждениях, где эти профессии можно получить; неумение реагировать на изменения современного рынка труда.

Теоретический анализ по проблеме профессионального самоопределения позволяет отметить, что становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению посвящено достаточно большое количество исследований. Тем не менее, в них не отражены важные аспекты исследуемой проблемы. На сегодняшний день понятие «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению» не освещено с позиций системного подхода в соответствии с моделью образованности человека. Существующая организация учебно-педагогического взаимодействия в условиях профессиональной ориентации не всегда опирается на положения теории гуманно ориентированного образования. Недостаточно изучены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, не разработаны формы, средства и методы ее становления в учебно-педагогическом взаимодействии. Отсутствуют теоретические и практические рекомендации по организации самого учебно-педагогического взаимодействия. Этим характеризуется научно-педагогический уровень актуальности исследования.

Опрос педагогических работников старшего звена средней школы показал, что они неоднозначно определяют содержание понятия «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению». Их попытки содействовать учащимся в становлении готовности к профессиональному самоопределению не имеют четкого обоснования, разобщены, бессистемны, интуитивны. Очень часто эти попытки не учитывают индивидуальных образовательных запросов учащихся, что приводит к изменению характера учебно-педагогического взаимодействия и, как следствие, к разрыву взаимодействия в аспекте становления готовности к профессиональному самоопределению. Этим определяется третий уровень актуальности исследования, который обозначен как методический.

На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общест
ва в том, чтобы выпускники средней школы на момент ее окончания самоопре
делились с выбором профессии, путями ее получения и низким уровнем готов
ности выпускников средних школ к профессиональному самоопределению;

на научно-педагогическом уровне: между социально обусловленной необходимостью становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и недостаточным обоснованием этой проблемы в педагогике;

- на методическом уровне: между целесообразностью использования
потенциалов педагогического содействия становлению готовности старше
классников к профессиональному самоопределению и недостаточной разрабо
танностью методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему поиска содержания, форм и методов педагогического содействия старшеклассникам в развитии их готовности к профессиональному самоопределению.

Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению».

Цель исследования - спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Объект исследования - процесс профессиональной ориентации старшеклассников.

Предмет исследования - становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования - профессиональное самоопределение старшеклассников будет осуществляться успешно, если педагогическое содействие сориентировано на модель, удовлетворяющую следующим признакам:

в основу положена теория гуманно ориентированного образования, базирующаяся на субъект-субъектности учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей;

в содержании образования, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, будут отражены когнитивная и созидательная составляющие; когнитивная составляющая направлена на усвоение основ знаний о профессиях, созидательная составляющая базируется на привлечении учащихся к элементам профессиональной деятельности и ее имитации в образовательном процессе;

построение и реализация индивидуальных образовательных траекторий учащихся, направленных на становление их готовности к профессиональному самоопределению, осуществляется через взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

  1. Уточнить понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению».

  2. Обосновать целесообразность гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

  3. Разработать и теоретически обосновать модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

  4. Экспериментально апробировать разработанную модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, подготовить методические рекомендации для осуществления педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования являются:

на общенаучном уровне - системный подход (А.Н. Аверьянов, В.А. Беликов, И.В. Блауберг, СВ. Ильин, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Н.Л. Худякова, Э.Г. Юдин и др.);

на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне - теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, О.С. Газман, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.); теория профессиональной ориентации (A.M. Баскаков, А.Я. Журкина, Н.Н. Захаров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, Е.Ю. Пряжникова, Н.С Пряжников, В.Л. Савиных, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И. Загвязинского, А.А. Захарова, И.О. Котляровой, Ф.А. Кузина, Ю.А. Петрова, А.В. Усовой и др.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2003 по 2009 годы. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (с 2003 по 2005 годы) - поисково-диагностическом -была изучена проблема педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в теории и практике образования. Анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, законодательно-нормативная база среднего общего образования, государственные стандарты, образовательные программы среднего образования. На основании этого было уточнено понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению». Осуществлялось создание и обоснование модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Был проведен констатирующий эксперимент, определены критерии оценки уровня готовности старшеклассников к

профессиональному самоопределению и описаны уровни названной готовности, составлен план организационных мероприятий, осуществлены сбор, обработка и анализ предварительного материала. На данном этапе применялись методы: анализ литературы и документов, анкетирование, наблюдение, беседа, эксперимент, сравнение, обобщение, обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (с 2005 по 2007 годы)экспериментально-аналитическом — был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации практических вариантов модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. На этом этапе исследования применялись методы: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности учащихся и педагогов, статистический анализ и интерпретация результатов эксперимента.

На третьем этапе (с 2007 по 2009 годы) — контрольно-обобщающем — был проведен повторный формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации, разрабатывались методические рекомендации организации профориентационного курса, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. На третьем этапе исследования применялись методы: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности учащихся и педагогов, метод математической статистики, обобщение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные образовательные учреждения Озёрского городского округа № 24, № 27, № 39. Всего в исследовании на различных этапах приняло участие 372 учащихся и 20 преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. В логике проведенного исследования готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению, в соответствии с моделью образованности человека, рассмотрена как аспект образованности.

  2. Обоснована целесообразность опоры педагогического содействия на гуманно ориентированное образование, что способствует раскрытию внутренних потенциалов учащихся, направленных на профессиональное самоопределение.

  3. Разработана и обоснована модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, предполагающая: осуществление педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном образовательном процессе через взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей; совместное (педагоги, учащиеся и их родители) проектирование индивидуальных образовательных траекторий с учетом интересов,

склонностей, способностей и здоровья учащихся; направленность учебно-педагогического взаимодействия на совместное проектирование и реализацию педагогами общего методического замысла, способствующего активизации профессионального самоопределения учащихся. Теоретическая значимость исследования

  1. Интерпретация готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как аспекта образованности вносит терминологическую определенность при разработке и описании теоретических оснований организации образовательного процесса в старшей школе.

  2. Разработанная модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению может служить основанием для объяснения методов реализации учебно-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса в старшей школе.

  3. Обоснована возможность и разработаны пути реализации учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, которое направлено на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учётом интересов, склонностей, способностей и здоровья учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению может применяться в практике работы педагогов образовательных учреждений; способствует определению индивидуальной образовательной траектории становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и активизации деятельности учащихся, направленной на профессиональное самоопределение, в учебно-педагогическом взаимодействии. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты:

1) разработаны методические рекомендации по организации педагогиче
ского содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональ
ному самоопределению, которые могут быть использованы в практике работы
старшей школы («Методическое обеспечение педагогического содействия ста
новлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределе
нию»);

2) разработана программа профориентационногр курса «Выбор профес
сии и пути её получения», а также соответствующее методическое пособие для
учителей, которое может быть использовано при оказании педагогического со
действия становлению готовности старшеклассников к профессиональному са
моопределению в соответствии с их интересами, склонностями, способностями
и возможностями в здоровье; .

3) разработаны критерии, уровни, уровневые показатели готовности
старшеклассников к профессиональному самоопределению, которые можно
применять в практике работы старшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В процессе учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению следует руководствоваться гуманно ориентированной системной методологией.

  2. Позитивному становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению способствует ориентация педагогов на соответствующую модель педагогического содействия, предполагающую:

осуществление педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном образовательном процессе через учебно-педагогическое взаимодействие;

совместное проектирование и реализация педагогами, учащимися и их родителями индивидуальной образовательной траектории с учетом интересов, склонностей, способностей и здоровья учащихся;

направленность учебно-педагогического взаимодействия на интеграцию деятельности педагогов, направленной на активизацию деятельности учащихся, способствующей их профессиональному самоопределению.

3. Взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей приводит к
более продуктивному результату при выборе профессии и пути ее получения.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в качестве учителя математики высшей квалификационной категории в МОУ «Лицей № 39» Озёр-ского городского округа и в качестве старшего преподавателя кафедры высшей математики Озёрского технологического института МИФИ (ГУ).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись:

1) в ходе экспериментальной работы в образовательном процессе муниципальных образовательных учреждений Озёрского городского округа № 24, №27, №39;

2)''' в ходе выступлений на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2003-2009 гг.);

3) в ходе выступлений на научно-практических конференциях международного уровня: «Математика. Экономика. Образование» (Ростов-на-Дону, 2006 г.); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); «Преподаватель высшей школы в 21 веке» (Ростов-на-Дону, '2007,2008 гг.); всероссийского уровня: «Научная сессия МИФИ-2004» (Москва,

2004 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004 г.); «Одарённые дети - надёжное будущее России» (Озёрск, 2008 г.); регионального уровня: «Профессионально-педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2005 г.); местного уровня: «Дни науки» (Озёрск, 2004-2009 гг.).

В ходе работы над исследованием в 2005, 2006, 2007 и 2008 гг. автор становился победителем Всероссийского конкурса учителей математики и физики, организованного фондом Дмитрия Зимина «Династия» в номинации «Наставник будущих учёных» как учитель, наиболее эффективно готовящий школьников для работы в науке.

По проблеме исследования автором опубликована 31 работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, заключения и приложений. Основная часть исследования изложена на 188 страницах текста, список литературы включает 230 источников, в работе содержатся 21 таблица, 13 рисунков.