Введение к работе
Актуальность исследования. Современная Россия вовлекается в объективные процессы глобализации экономики, интеграции производств, технологий и областей знаний, в процессы создания единой Европы. В этих условиях владение одним из международных языков становится важным ресурсом социального и профессионального роста специалиста, в том числе, обязательным условием участия России в Болонском процессе. В этой связи изменяются требования, предъявляемые рынком труда к вторичной языковой личности специалистов с высшим техническим образованием: возрастает потребность в инженерах международного класса, владеющих компетенциями технически грамотного и стилистически корректного профессионального общения на английском языке - языке международной коммуникации, а также обладающих способностью быстро адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. Таким образом, к подготовке студентов технических направлений предъявляются достаточно высокие требования, а высокий уровень вторичной языковой образованности как интегративное свойство личности становится необходимым условием социализации и профессионального роста специалиста. Вышеизложенное говорит об актуальности проблемы на социально-педагогическом уровне.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что существует достаточно большое количество работ, посвященных раскрытию роли и места иностранного языка в системе высшего профессионального образования. Учеными, исследовавшими аспекты проблемы иноязычного образования, достигнуты следующие научные результаты: разработана теория языковой и вторичной языковой личности (Г.И. Богин, Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева и др.), определено значение иностранного языка как средства общения (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И. А. Зимняя и др.) и как средства гуманитаризации высшего технического образования (Т.Т. Аминова, О.А. Голубенко, Л.М. Зельманова, О.В. Немирович, А.С. Никишина, Д.И. Полторак и др.). Разработаны вопросы формирования коммуникативных умений средствами иностранного языка (В.Г. Костомаров, В.Л. Ку-зовлев, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.), профессиональной направленности личности средствами иностранного языка (Н.И. Гез, М.А. Давыдова, Б.К. Есипович, Р. Мильруд и др.), умений адекватного перевода текстов по специальности (И.В.Куликова, В.В. Милашевич, А.Л. Пумтенский и др.). Исследовано развитие вторичной языковой личности представителей различных специальностей (Ю.Ю. Ковалева, А.Н. Плеханов и др.). Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации о сущности и содержании дисциплины «Иностранный язык» и ее роли в профессиональной деятельности специалиста. Однако такой аспект, как содействие становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений в них не рассматривался. До настоящего времени не определены структура и содержание понятия вторичная языковая образованность, особенности этапов становления данного свойства и содержание педагогического содействия становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений. Это подтверждает актуальность вопроса на научно-теоретическом уровне.
Анализ методической литературы, обобщенный педагогический опыт и собственный опыт работы автора в качестве преподавателя на технических факульте-
тах Южно-Уральского государственного университета свидетельствуют о недостаточности содержательно-методической базы, необходимой для становления высокого уровня вторичной языковой образованности студентов технических направлений. Стартовое тестирование студентов 1 курса приборостроительного, химического и механико-технологического факультетов показало, что большинство студентов находятся на низком (вербально-семантическом) уровне вторичной языковой образованности. Итоговое тестирование студентов, после окончания изучения иностранного языка в университете показало, что количество студентов с низким уровнем сократилось с 70 % до 61,9 %, соответственно, количество студентов среднего уровня увеличилось на 10,1 % и составило 38,1 %, число студентов с высоким уровнем вторичной языковой образованности не изменилось (2 %). Эти данные свидетельствуют о том, что существующая система языкового образования студентов не обеспечивает достаточно высокий уровень вторичной языковой образованности, востребованный обществом, а, следовательно, и о необходимости целенаправленной деятельности педагогов по оказанию педагогического содействия процессу становления этого профессионально-значимого качества студентов технических направлений и ее методического обеспечения. Это предопределяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Таким образом, актуальность данного вопроса определяется наличием ряда противоречий:
социально-педагогического характера — между возросшими требованиями общества к вторичным языковым компетенциям специалистов с высшим техническим образованием и недостаточным для осуществления языковых компетенций уровнем вторичной языковой образованности выпускников технических специальностей;
научно-теоретического характера — между необходимостью подготовки инженеров, языковые компетенции которых позволяют осуществлять профессиональное общение в мировом экономическом сообществе и недостаточной разработанностью теории становления вторичной языковой образованности студентов технических направлений в образовательном процессе;
научно-методического характера — между объективной потребностью развития в образовательном процессе университета вторичной языковой образованности студентов технических направлений до уровня, обеспечивающего исполнение выпускниками современных вторичных языковых компетенций, и недостаточной научно-методической обеспеченностью педагогического содействия ее становлению у студентов технических направлений.
В соответствии с выявленными противоречиями была сформулирована проблема исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и методическом обеспечении становления вторичной языковой образованности студентов технических направлений университета.
Одним из путей преодоления указанных противоречий является внедрение в образовательный процесс модели педагогического содействия становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений, обеспечивающей системный подход к решению указанной проблемы, направленной на становление вторичных языковых, межпредметных и некоторых профессиональных
компетенций, а также на становление профессионально-значимых качеств студентов технических направлений.
Актуальность проблемы исследования, ее теоретическое и практическое значение, недостаточная разработанность применительно к высшему техническому образованию послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогическое содействие становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений университета».
Цель исследования - разработка модели педагогического содействия становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений, направленной на подготовку конкурентоспособных инженеров, владеющих иностранным языком на уровне, достаточном для осуществления вторичных языковых компетенций.
Объект исследования - образовательный процесс на технических факультетах университета.
Предмет исследования - процесс педагогического содействия становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений.
Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы: педагогическое содействие приведет к становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений университета до уровня, достаточного для осуществления профессиональных вторичных языковых компетенций, если:
1) ориентировочной основой образовательного процесса по иностранному
языку будет модель педагогического содействия становлению вторичной языковой
образованности:
разработанная в соответствии со структурой вторичной языковой образованности студентов технических направлений на основе методологии системно-синергетического и гуманно ориентированного подходов;
обладающая свойствами процессуальности, полифункциональности, межпредметности, гуманной ориентированности, декомпозиционности;
содержательным средством педагогического содействия будет являться учебный материал, отобранный и структурированный в соответствии с моделью вторичных языковых компетенций инженера, интегрирующий элементы содержания дисциплины «Иностранный язык», общетехнических и специальных дисциплин за счет межпредметных связей;
реализация педагогического содействия будет осуществляться посредством педагогического партнерства и равноправного сотрудничества всех субъектов образовательного процесса в разработке и реализации единого методического замысла и будет включать подпроцессы педагогического планирования, сопровождения учебной деятельности студентов и контрольно-измерительный подпроцесс.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
выявить содержание понятия «вторичная языковая образованность студентов технических направлений», сконструировать модель вторичной языковой образованности, отражающую структуру понятия, уровни и содержание;
разработать, обосновать и апробировать модель педагогического содействия становлению вторичной языковой образованности, базирующуюся на систем-
но-синергетическом и гуманно ориентированных подходах и на модели вторичной языковой образованности;
разработать и структурировать содержание образования, которое является средством оказания педагогического содействия;
выявить подпроцессы педагогического содействия становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений и методическое обеспечение их реализации.
Теоретико-методологические основания исследования: методология системного подхода и теория педагогических систем (В. Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.В. Сериков, B.C. Тюхтин и др.), методология целостного подхода к обучению (А.Н. Аверьянов, З.А. Решетова и др.), теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс), деятельност-ный подход к развитию способностей личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессионального образования (Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков, Т.Н. Яковец и др.); теория формирования научных понятий (Н.А. Менчинская, А.В. Усова и др.); теория проблемного обучения (Р.И. Малафеев, М.И. Махмутов); научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.); теория языковой и вторичной языковой личности (Г.И. Бо-гин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева); теория образованности человека (СИ. Гессен, B.C. Леднев, Г.Н. Сериков); компетентностный подход (Л.М. Босова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.О. Смирнова, И.И. Халеева); профессионально-ориентированный подход (И.Л. Бим, Н.Н. Гез, И. А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие теоретические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, дидактической литературы, нормативных документов и стандартов, научно-методический анализ учебных планов и программ по иностранному языку, понятийно-терминологический анализ, системный анализ и моделирование.
В числе эмпирических методов исследования можно выделить изучение опыта иноязычного образования студентов технических направлений, констатирующий эксперимент по выявлению уровня вторичной языковой образованности, формирующий эксперимент по практической реализации модели педагогического содействия и положений гипотезы, прямое и косвенное наблюдение, экспертизу, тестирование, анкетирование, методы математической статистики для выяснения достоверности полученных результатов и обоснованности выводов.
Этапы исследования. На первом этапе (2005-2007 тт.) изучалось состояние проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по сходной тематике; определялись теоретико-методологические основы исследования и понятийный аппарат; изучалась практика преподавания иностранного языка для технических направлений; проводился констатирующий эксперимент, анализ и обобщение его результатов; были даны рабочие формулировки цели, задач, гипотезы, объекта и предмета исследования.
На втором этапе (2007-2009 тт.) создавалось теоретическое обеспечение исследования, обосновывался выбор концептуальных подходов к становлению вторичной языковой образованности студентов технических специальностей; были разработаны модели вторичной языковой образованности и системы педагоги-
ческого содействия становлению вторичной языковой образованности; организован и проведен формирующий этап эксперимента для проверки и корректировки основных положений гипотезы и апробации модели педагогического содействия. Осуществлялось накопление эмпирических данных и фактологического материала, подтверждающих справедливость положений гипотезы.
На третьем этапе (2009-20\\тт.) проводился повторный формирующий эксперимент, осуществлялась проверка, обобщение и интерпретация полученных результатов экспериментального исследования. На этом этапе формулировались теоретические выводы и положения диссертационного исследования, определялись возможные пути его дальнейшего развития, а также осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы университета. Осуществлялось оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования:
Модель вторичной языковой образованности студента технического направления представлена как синтез моделей образованности человека и языковой личности, в котором на четырех уровнях (вербально-семантическом, тезаурусном, прагматическом, продуктивном), конкретизированы характеристики образованности (вторичная языковая осведомленность, сознательность, действенность, умелость), а также выявлено содержание структурных компонентов (языковые единицы, отношения между ними и стереотипные объединения этих единиц) каждого уровня.
Модель педагогического содействия становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений представлена как комплекс педагогических моделей, состоящий из контекстной диаграммы системы содействия и диаграмм декомпозиции, описывающих педагогическое содействие на каждом этапе становления вторичной языковой образованности студентов. Структура и содержание компонентов модели обеспечивает ей свойства декомпозиционности и процессуальности.
Содержание образования, отобранное и структурированное на основании моделей вторичных языковых компетенций инженера и вторичной языковой образованности студента, является средством педагогического содействия и включает знаниевый аспект (сведения о профессионально-ориентированном иностранном языке), деятельностный аспект (становление вторичных языковых компетенций в профессиональных ситуациях, моделируемых в образовательном процессе) и межпредметный аспект, интегрирующий содержание общепрофессиональных, специальных дисциплин и иностранного языка и реализующийся путем педагогического партнерства преподавателей соответствующих кафедр.
Педагогическое содействие представлено как взаимосвязанная совокупность подпроцессов: педагогического планирования, сопровождения учебной деятельности студентов; контрольно-измерительного. Педагогическое планирование включает следующие компетенции педагогического содействия: целеполагание, разработку методического замысла, проектирование условий для его реализации. Педагогическое сопровождение включает компетенции: выявление природоопре-деленных свойств студентов, выработку мер стимулирования сотрудничества, отбор содержания, форм, методов и средств педагогического содействия, разработку системы консультирования и обратной связи со студентами. Контрольно-
измерительный подпроцесс включает компетенции: разработку системы отчетности, выбор методов контроля, разработку критериально-ориентированной системы измерения уровня вторичной языковой образованности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
обоснована целесообразность решения проблемы педагогического содействия становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений с позиции системного-синергетического и гуманно ориентированного подходов;
расширено терминологическое поле теории профессионального образования за счет конкретизации признаков обобщенного понятия «образованность» применительно к образованности студентов технических направлений по иностранному языку и синтеза признаков понятий «образованность» и «языковая личность», нашедших отражение в четырехуровневой модели вторичной языковой образованности студента технического направления;
сконструирована модель педагогического содействия, являющаяся ориентировочной основой для разработки методик и технологий педагогического содействия становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений в образовательном процессе университета.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная обобщенная модель вторичной языковой образованности специалиста может широко применяться в практике подготовки студентов как технических, так и других направлений.
Выявлены и обоснованы критерии и показатели каждого уровня вторичной языковой образованности студентов технических направлений, что может служить диагностическим средством для определения уровня вторичной языковой образованности.
Разработан спецкурс «Computer messages» («Компьютерные сообщения») для студентов технических направлений, который позволяет реализовать межпредметные связи иностранного языка и дисциплин предметной подготовки.
Разработаны методические рекомендации «Педагогическое содействие становлению вторичной языковой образованности студентов технических направлений университета», которые могут использоваться преподавателями иностранного языка при подготовке студентов неязыковых направлений.
Издано учебное пособие по сопровождению самостоятельной работы студентов «English for engineers» («Английский для инженеров»).
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием методологических предпосылок, не входящих в противоречие и взаимно дополняющих друг друга; многообразием и взаимодополняемостью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; длительностью и завершенностью экспериментальной работы; достаточностью объёма выборки и ее репрезентативностью; статистической обработкой опытных материалов; апробацией результатов исследования на конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней.
На защиту выносятся следующие положения:
Вторичную языковую образованность студентов технических направлений мы понимаем как свойство человека, приобретаемое в процессе образования, отражающее такую меру овладения профессионально-ориентированным иностранным языком, которая обеспечивает способность пользоваться им в различных аспектах профессиональной деятельности при исполнении вторичных ЯЗЫКОВЫХ компетенций. Структуру вторичной языковой образованности составляют: вторичная языковая осведомленность, сознательность, действенность и умелость студента.
Ориентировочной основой образовательного процесса по иностранному языку служит разработанная на основе системно-синергетического и гуманно ориентированного подходов модель педагогического содействия становлению вторичной языковой образованности, соответствующая структуре вторичных языковых компетенций инженера и модели вторичной языковой образованности студентов, обладающая свойствами полифункциональности, процессуальности, межпредметности, гуманной ориентированности, декомпозиционности.
Содержание образования, отобранное и структурированное в соответствии с моделью вторичной языковой образованности студента технического направления, интегрирующее элементы содержания дисциплины «Иностранный язык», общетехнических и специальных дисциплин, является средством оказания педагогического содействия студентам в образовательном процессе.
Реализация педагогического содействия осуществляется посредством педагогического партнерства и равноправного сотрудничества всех субъектов образовательного процесса в разработке и реализации единого методического замысла и включает подпроцессы педагогического планирования, сопровождения учебной деятельности студентов и контрольно-измерительный подпроцесс.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
в ходе экспериментальной работы на базе трех факультетов Южно-Уральского государственного университета (подтверждено справками о внедрении результатов исследования) (Челябинск, 20052011 гг.);
в ходе выступлений:
на ежемесячных научных семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» при кафедре педагогики профессионального образования ЮУрГУ, рук. д.п.н., проф. Г.Н. Сериков (Челябинск, 2005 2011 гг.);
на научно-методических семинарах кафедры английского языка ЮУрГУ, рук. доцент В.Э.Измайлова (Челябинск, 20052011 гг.);
на научно-практических конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней: «Новые возможности общения. Достижения лингвистики, переводоведения и технологии преподавания языков» (Иркутск, 2007 г.), «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2007 г.), «Наука и образование» (Белово, 2008 г.), «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007 г.), «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2006 г.), «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов» (Челябинск, 2002, 2003, 2007 гг.);
с) в ходе практической деятельности в качестве преподавателя английского языка факультета лингвистики ЮУрГУ.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых журналах «Вестник Южно-Уральского государственного университета» и «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Издание по перечню ВАК ) (2006, 2010, 2011 гг.).
В 2007 и 2008 годах исследование было отмечено грантом Правительства РФ по Челябинской области в разделе «Общественные и гуманитарные науки».
База исследования. Исследование проводилось в три этапа на приборостроительном, механико-технологическом и химическом факультетах Южно-Уральского государственного университета в период с 2005 по 2011 год и охватывало 302 студента и 16 преподавателей.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 источников), 16 рисунков, 7 таблиц.