Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям 14
1.1. Готовность студентов младших курсов к научным исследованиям как научное понятие 14
1.2. Научные предпосылки педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям 39
1.3. Модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям 65
Выводы по первой главе 94
Глава 2. Экспериментальная проверка модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям 97
2.1. Организация экспериментальной работы 97
2.2. Реализация модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям 108
2.3. Оценка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 132
Выводы по второй главе 152
Заключение 155
Список литературы 158
Приложения 176
- Готовность студентов младших курсов к научным исследованиям как научное понятие
- Научные предпосылки педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям
- Организация экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальный заказ, выраженный в нормативных документах (Закон Российской Федерации «Об образовании», национальная доктрина образования, федеральная программа развития образования), определяет интеграцию образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом. В Российской Федерации законодательно закреплены положения о гуманном характере концептуальной основы образования и о привлечении студентов вузов к научным исследованиям. Значимость для государства научных исследований в системе высшего образования обусловлена тем, что без участия в них всех субъектов образовательного процесса не может осуществляться подготовка специалистов, одним из аспектов которой является становление готовности к научным исследованиям.
Проведенное нами исследование показало, что не на всех этапах образовательного процесса в вузе (не классическом университете) реализуется принцип интеграции науки и образования: 93 % студентов младших курсов не принимают участие в научных исследованиях. При этом большинство респондентов испытывает интерес к учёбе и научным исследованиям, хотя самооценка своих возможностей в научном исследовании не так высока - только 52 % респондентов, по их словам, могли бы стать исследователями; опыт исследований имеют 10%.
Анализ педагогической литературы показал, что начиная с основания первого в России университета накапливался педагогический опыт привлечения студентов к научным исследованиям, фиксируемый в отдельных методических рекомендациях и не получавший должного обобщения. Активное изучение подготовки студентов к научным исследованиям началось с 60-х годов двадцатого века и не теряет своей актуальности. Вопросы научно- исследовательской работы студентов рассматриваются в работах В.И. Андреева (оптимизация условий управления учебно-исследовательской деятельности студентов), В.И. Крутова, B.C. Кагерманьяна, А.И. Момота и др. (требования к НИРС, оценка деятельности руководителя НИРС), Л.Г. Квиткиной, С.А. Гольдштейна, И.П. Плотициной, Г.Н. Аловой, Г.А. Бермус, 3.0. Шварцман и др. (подготовка студентов к научным исследованиям как целостный процесс), Н.М. Румянцевой, Т.И. Адаевской, Т.Ю. Крамаровой, П.В. Арефьева и др. (структура НИРС), Н.И. Перова, М.В. Прошлецовой (значимые механизмы социализации в процессе руководства НИРС), ГБ. Никитиной, В.Н. Ро- маненко, Н.В. Сычковой (формирование умений исследовательской деятельности у студентов вуза), Д.С. Яковлевой (критерии выбора темы для коллективного студенческого исследования), И.Т. Ткачёва (совершенствование УИРС через межпредметные связи), М.В. Булгаковой (становление готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности).
Однако в педагогике недостаточно уделялось внимания младшим курсам вузов в аспекте становления готовности к научным исследованиям, а ведь именно этот возраст характеризуется особенностями, благоприятными для развития у студентов свойств исследователя. В предлагаемых вариантах содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям или не предусматривается реализация студентами научного исследования как целостности, имеющей решающее значение для формирования у него исследовательских способностей, или не описаны содержание, механизмы и условия осуществления содействия. По отношению к социальному заказу остаются недостаточно раскрытыми вопросы, связанные с гуманизацией образования, использования дополнительного образования как средства педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, построения индивидуальной траектории становления рассматриваемой готовности.
Отмеченное обнаруживает следующие противоречия: — на социально-педагогическом уровне: между направленностью образовательной политики государства на интеграцию научных исследований с образовательным процессом и недостаточностью её реализации в практике образования; на научно-педагогическом уровне: между социально обусловленной необходимостью становления готовности студентов бакалавриата и специали- тета к научным исследованиям и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике; на методическом уровне: между целесообразностью использования потенциала общеобразовательных дисциплин в становлении готовности студентов к научным исследованиям и недостаточностью методического обеспечения этого процесса.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему: каким должно быть педагогическое содействие, чтобы способствовать становлению готовности студентов вуза к научным исследованиям.
Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям».
В исследовании введены ограничения: содействие студентам в становлении готовности к научным исследованиям оказывается студентам младших курсов инженерных специальностей.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации.
Объект исследования - процесс подготовки студентов вузов к научным исследованиям.
Предмет исследования - становление готовности студентов к научным исследованиям.
Гипотеза исследования — становление готовности студентов младших курсов к научным исследованиям осуществляется с тенденцией приближения к уровню, достаточному для осуществления научных исследований на старших курсах, если: процесс педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям осуществляется в соответствии с теорией гуманно ориентированного образования; основанием педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям является модель, признаками которой являются: а) включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения; б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач; в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач; условиями процесса педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, осуществляемого на основе данной модели, являются: а) вовлечение студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; б) педагогически целесообразная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; в) стимулирование студентов, направленное на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.
1. Уточнить содержание понятия «готовность студента младшего курса к научным исследованиям».
Разработать и теоретически обосновать модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.
Выявить условия реализации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.
Экспериментально апробировать разработанную модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации.
Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей вузов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); теория познания диалектического материализма (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс); теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, И .Я. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.); теория дополнительного образования (О.С. Газман, Е.Б. Евладова, Ю.Е. Калугин, И.О. Котлярова и др.); теория психологии личности (Б.Г, Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Запорожец, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, O.A. Сиротин), теория профессионального образования (A.M. Баскаков, М.Е. Дуранов, A.M. Кузьмин, B.C. Леднёв, С.А. Репин, В.Л. Савиных, Н.В. Лежнева); теория обучения исследовательской деятельности и организации исследований студентов (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.И. Крутов, И .Я. Лернер, Б.А. Пальчевский, Ф.Л. Ратнер и др.).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2002 по 2010 годы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы исследования.
Первый этап (2002-2003 гг.) — поисково-диагностический. Изучение состояния проблемы диссертационного исследования в педагогике, степени её разработанности, осмысление теоретико-методологической основы исследования, формирование понятийного аппарата. Даны рабочие формулировки темы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования. Проведение пилотажного эксперимента, в котором апробировались методы и формы работы со студентами младших курсов с целью становления их готовности к научным исследованиям. Накопление опыта содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Изучение состояния готовности студентов младших курсов к научным исследованиям в констатирующем эксперименте. На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение; анкетирование, анализ продуктов образовательной деятельности студентов; беседа; эксперимент.
Второй этап (2003-2006 гг.) — экспериментально-аналитический. Разработан методический инструментарий, дающий возможность устанавливать состояние готовности студентов младших курсов к научным исследованиям (определены признаки компонентов готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, их состояния в четырёх уровнях развития готовности и метод определения уровня готовности студентов младших курсов к научным исследованиям). Спроектирована и теоретически обоснована модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, выделены условия её реализации. Проведён формирующий эксперимент с целью апробации спроектированной модели педагогического содействия и условий её реализации. Обработка экспериментальных данных. Применявшиеся на втором этапе методы: наблюдение; анкетирование; метод экспертных оценок; моделирование; эксперимент; анализ экспериментальных данных с помощью с помощью аппарата математической статистики.
Третий этап (2006-2010 гг.) — контрольно-обобщающий. Проведение повторного формирующего эксперимента. Сформулированы выводы, обобщены результаты и оформлено диссертационное исследование. Подготовлены и опубликованы научно-методические рекомендации. На третьем этапе применялись следующие методы исследования: обобщение; метод экспертных оценок; эксперимент; наблюдение; анкетирование; анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Озёрский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский инженерно- физический институт (государственный университет)», ГОУ ВПО «Озёрский филиал Уральского государственного лесотехнического университета». Всего в исследовании на различных этапах приняли участие 251 студент и 14 преподавателей.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание понятия «готовность студента младшего курса к научным исследованиям»: выявлены признаки её компонентов (осведомлённости, сознательности, действенности и умелости); выделены уровни готовности студента младшего курса к научным исследованиям (дефицитный, преддостаточный, достаточный и профицитный); для каждого уровня описано состояние признаков каждого компонента; разработана с позиции теории гуманно ориентированного образования модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, признаками которой являются: а) включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения; б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач; в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач;
3) выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность условий реализации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, предусматривающая: а) вовлечение студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; б) педагогически целесообразную помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; в) стимулирование студентов, направленное на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач и методов их решения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют теорию педагогического содействия образованию студентов в аспекте становления готовности к научным исследованиям, в частности: уточнённое содержание понятия готовности студентов младших курсов к научным исследованиям конкретизирует характеристику свойств студентов, готовых к научным исследованиям; разработанная модель и условия её реализации могут служить ориентиром в педагогическом содействии становлению готовности студентов к научным исследованиям.
Практическая значимость исследования: выделенные признаки готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, качественные критерии признаков и способы определения состояния признаков могут быть использованы для диагностики готовности студентов к научным исследованиям; разработанные в исследовании модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации способствуют определению индивидуальной траектории становления готовности студентов к научным исследованиям; а также могут быть использованы для осуществления преемственности в образовании студентов между младшими и старшими курсами в аспекте становления готовности студентов к научным исследованиям;
3) предложенные научно-методические рекомендации по педагогическому содействию становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям могут стать основой для разработки методических пособий, направленных на становление готовности студентов к научным исследованиям.
На защиту выносятся следующие положения:
Готовность к научным исследованиям есть интегративное свойство, развившееся как аспект образованности, проявляющееся в способностях пользоваться освоенным содержанием образования в научных исследованиях.
Становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям способствует реализация модели педагогического содействия, признаками которой являются: а) включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения; б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач; в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач; в условиях: а) вовлечения студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; б) педагогически целесообразной помощи студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; в) стимулирования студентов, направленного на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач и методов их решения.
3. В организуемом педагогическим содействием процессе необходимы включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования и педагогически целесообразная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечены чёткостью методологических позиций в соответствии с положениями гуманно ориентированного образования; глубоким теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментального исследования, адекватных ему объёму, цели, задачам, логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством выступлений на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2002-2010 гг.); выступлений на научно-практических конференциях международного уровня: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005, 2006), федерального уровня: «Молодёжь и наука» (Москва, 2004), регионального уровня: «Профессиональное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2005), местного уровня: «Дни науки» (Озёрск, 2003— 2006 гг., 2009, 2010); публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов: Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» (2006, 2007), Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование. Педагогические науки» (2010), Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов (Челябинск, 2004-2007 гг.), Вестник начинающих исследователей (Курган, 2004) и др.
По проблеме исследования автором опубликована 21 работа. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, заключения и приложения. Основная часть исследования изложена на 177 страницах текста. Список литературы включает 192 источников, в работе содержатся 23 таблицы, 12 рисунков.
Готовность студентов младших курсов к научным исследованиям как научное понятие
Параграф посвящен теоретическому осмыслению и анализу психолого- педагогических трудов по проблеме исследования, на основе которого уточнено понятие «готовность студента младшего курса к научным исследованиям». Исследуются структура, свойства, признаки готовности студента младшего курса к научным исследованиям.
Проблемы исследовательской деятельности студентов, привлечения студентов к научным исследованиям, готовности к научным исследованиям берут своё начало с возникновения высшего образования в России и сохраняют свою актуальность, отражаемую в
- требованиях современного общества [63];
- направленности образовательной политики государства на развитие вузов как центров образования и науки;
- педагогике высшего образования [9; 40; 67; 78; 122; 141; 142; 150; 163; 164].
В психолого-педагогической литературе понятия: «научное исследование», «научное познание», «научное творчество», «научная деятельность», «исследование» используются как члены одного синонимичного ряда.
С философской точки зрения научное исследование является одной из форм осуществления познания [124, С. 33; 178, С. 442], наряду с обыденно- практическим, игровым, мифологическим, художественно-образным, религиозным познаниями и учением. У каждой из форм свои функции. Например, в ходе игрового познания человеком приобретаются новые для него знания, впитывается культура. Мифологическое познание моделирует мир, природные и социальные явления, фиксирует и передаёт социальный опыт. В ходе научного исследования, по И.Г. Герасимову [37], происходит систематическое и целенаправленное выделение и изучение объектов, в котором используются средства науки и методы науки.
Под научным исследованием понимают и процесс [23; 165, С. 444], и особый вид познавательной деятельности, в процессе которой выявляются прежде неизвестные стороны, отношения изучаемой действительности [87, С. 7; 122, С. 113; 178, С. 442], и результат этой деятельности - научный труд [121]. В зависимости от значимости решённых вопросов понятие научное исследование представляется как решение научной проблемы или научной задачи.
Поскольку научное исследование характеризуется личными качествами субъекта познания (активность человека - важнейшая предпосылка познания), а результат научного исследования необходимо обладает новизной и общественной значимостью [32, С. 76], под научным исследованием (исследованием) мы будем понимать вид деятельности человека, направленной на производство новых знаний всеобщего и доказательного характера.
Отметим, что по вопросу о познаваемости мира различные философы и учёные стоят на диаметральных позициях. Скептиками (М. Монтень, П. Бейль и др.) ставится под сомнение возможность познания, или предполагается его отрицательный результат. Представителями агностицизма (Дж. Беркли, Д Юмом, И. Кантом и др.), крайней формы скептицизма, отрицаются возможности познания. Рационалисты (Р. Декарт, Б. Спиноза, Н. Мальбранш, Г. Лейбниц, и др.) считали научное познание возможным через разум. Подавляющее большинство философов и учёных дают утвердительный ответ на вопрос о познаваемости мира. Собственные гносеологические концепции разрабатывались объективными (Платон, Г. В. Лейбниц, Ф.В. Шеллинг, Г.В. Ф. Гегель и др.) и субъективными (Дж. Беркли, Д. Юм) идеалистами, материалистами (Демокрит, Эпикур, Дж. Бруно, Ф. Бэкон, Д. Дидро, Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс), русскими революционными демократами (НГ. Чернышевский, АИ. Герцен), русскими религиозными философами конца XIX — начала XX веков (В. Соловьёв, Н. Бердяев, П. Флоренский), сциентическими и антисциентиче- скими течениями современной западной философии.
Мы будем придерживаться гносеологических взглядов диалектического материализма: считать действительность существующей до и независимо от сознания, принципиально познаваемой, в частности — посредством научного исследования.
Конкретные цели и характеристики научного исследования зависят от его вида. Существуют различные классификации научных исследований. В зависимости от основания классификации, научные исследования делят на фундаментальные исследования и прикладные, количественные и качественные, уникальные и комплексные и др. [127; 159]. Научные исследования делят также по области знания, что позволяет конкретизировать цель исследования. Например, исследование в технических науках (в том числе и химической технологии) - «изучение в рамках общих законов материального мира частных явлений, связанных формами воздействия человека на предметы, свойств получаемых предметов и др.» [124, С. 33]; педагогическое исследование - «специфический вид познавательной деятельности, в ходе которой с помощью разнообразных методов выявляются новые, прежде неизвестные стороны, отношения и грани изучаемой педагогической действительности» [69, С. 203].
Рассматриваются разновидности научных исследований в зависимости от субъекта исследования [78; 134]. Мы рассматриваем «научное исследование студента» как научное исследование, субъектом которого является студент. Соотнесём это понятие с используемыми в педагогической литературе и нормативными документами понятия «научная исследовательская работа студентов», «научное творчество студентов», «научно-исследовательская деятельность студентов».
Научные предпосылки педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям
В данном параграфе рассматриваются научные предпосылки педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.
Решение студентом поставленных несложных исследовательских задач (с третьего курса) в условиях самоорганизации соответствует программам основного высшего технического образования и предполагает обладание им достаточным уровнем готовности к научным исследованиям. Достижению готовностью студента младшего курса к научным исследованиям достаточного уровня предшествует длительный путь развития. Наше исследование показывает, что к третьему курсу студенты обладают преимущественно готовностью к научным исследованиям ниже достаточного уровня. Это свидетельствует о необходимости специального, более активного, развития у студентов готовности к научным исследованиям на первом и втором курсах. Опираясь на положения психологии о соотношении личности и деятельности, выявим факторы, обусловливающие процесс развития готовности студента бакалавриата к научным исследованиям.
Развитию готовности студента к научным исследованиям способствует погружение его в соответствующие виды деятельности. Действительно, в психологии личности (Б.Г. Ананьев, АЛ Леонтьев, С.Я Рубинштейн, К.А. Абуль- ханова-Славская) основными факторами развития личности полагаются генетическая программа человека и осуществляемые им деятельности — тесно взаимосвязанные предметная и коммуникативная (общение). Так как первый фактор неизменяем педагогическими средствами, сосредоточим внимание на втором: психика человека (его отношения к разным сторонам действительности, способности) формируются в деятельности. При этом будем учитывать мнение К.А. Абульхановой-Славской [2, С. 40], изучавшей личность как субъект деятельности, что к развитию личности, обогащению личности приводит не простое исполнение этой деятельности, а совершенствование человека в деятельности.
Невозможность развития человека без собственной деятельности, формирование человека как субъекта познания в процессе деятельности, обеспечивающей научное освоение действительности, возникновение интереса и чувства отмечается и педагогами (Ю.К. Бабанским [128, С. 331], П.Я. Гальпериным [34, С. 15], Ф. А. Дистервегом [30, С. 5], О.В. Долженко и В.Л. Ша- туновским [53, С. 86]).
Необходимыми видами деятельности для развития готовности студента младшего курса к научным исследованиям являются: реализация студентом научного исследования, оптимальное в аспекте научных исследований общение и освоение студентом определённой части социального опыта.
Целесообразность осуществления студентом научного исследования для развития его готовности к научным исследованиям следует из генетической зависимости [8, С. 67] процессов экстериоризации, о преобладании которых в психической деятельности студента свидетельствует самостоятельное решение студентом исследовательской задачи, от развития интериориза- ции. И.Я. Лернер [114, С. 413], Б.В. Гнеденко [40, С. 115] говорят о решающем значении осуществления студентом исследований для формирования у него исследовательских способностей.
С одной стороны, изучение программ основного образования для студентов 1-х, 2-х курсов инженерных специальностей обнаруживает отсутствие реализации научных исследований студентами младших курсов. Развитие их готовности к научным исследованиям осуществляется на лекциях, с использованием различных видов практических занятий. С другой стороны, студенты младших курсов, как показывает наше исследование, не обладают настолько развитой готовностью к научным исследованиям, чтобы самостоятельно ставить перед собой научные вопросы и самостоятельно искать на них ответы. Поэтому возможность для активного развития готовности к научным исследованиям студент может получить только в сфере дополнительного образования и преподаватель, предлагая исследовательскую задачу студенту, предоставляет тем самым ему эту возможность.
Постановка перед студентом исследовательской задачи и решение этой задачи студентом требуют нивелирования влияния объективной трудности в привлечении студентов младших курсов к научным исследованиям - небольшого объема знаний и умений у студентов младшего курса, в том числе исследовательских. Необходимым становится освоение студенталш определённой части социального опыта, не предусмотренного программами вуза и (или) излагаемого позже.
Будущие бакалавры и специалисты, делая первые шаги в научном исследовании, нуждаются в своевременной квалифицированной помощи, прежде всего в научной поддержке старших коллег» [46, С. 8]. Для развития готовности студентов младших курсов к научным исследованиям необходимо взаимодействие преподавателя и студента не только для постановки перед студентом исследовательской задачи, приобретения студентом сведений по теме исследования, но и для выявления недостающих сведений с целью создания ситуаций, направляющих усилия студентов на выдвижение гипотез, применение традиционных методов решения задач, выявление ситуации невозможности применения известных методов. Это взаимодействие, с учётом выделенного (п. 1.1) показателя готовности студента младшего курса бакалавриата к научным исследованиям - коммуникабельности (участие в общении по теме исследования), целесообразно осуществлять посредством общения.
Вовлечению студентов в необходимые для развития его готовности к научным исследованиям виды деятельности предшествует возникновение у него соответствующих мотивов, того [94, С. 48], что побуждало бы его к этим деятельностям. Психологом X. Хекхаузеном указывается [182, С. 27], что причины действия коренятся не столько в человеке, сколько в ситуации. В приобщении студентов к научным исследованиям, по мнению педагогов (О.М. Анисимовой, М.Д. Дворяшиной [164, С. 42], Х.-Й. Мартина, Г. Регере- ра [142, С. 23]), существенным фактором является формирование творческого содружества между преподавателями и студентами.
Организация экспериментальной работы
С целью проверки эффективности модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям была проведена экспериментальная работа. В этом параграфе представим описание организации экспериментальной работы.
На основе анализа литературы, посвященной организации и проведению педагогического эксперимента [11; 14; 26; 87; 106; 156; 160] экспериментальная работа была разделена на три этапа:
1) организация (подготовительная работа): определение целей и задач экспериментальной работы, проведение пилотажного эксперимента, подготовка экспериментальных материалов, проведение констатирующего эксперимента;
2) реализация: проведение формирующего эксперимента (реализация модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям с вариацией условий), послеэкспери- ментальный срез;
3) анализ и обработка полученных результатов: статистико-математическая обработка полученных результатов, анализ итогов эксперимента и получение выводов.
Нами была поставлена следующая цель экспериментальной работы: проверить влияние сформулированных в гипотезе положений о педагогическом содействии на становление готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи экспериментальной работы:
1) выявить сложившееся состояние готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и на этой основе разработать шкалу уровней готовности;
2) определить состав контрольной и экспериментальных групп, провести нулевой срез в сформированных группах;
3) осуществить реализацию модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к исследованиям в трёх экспериментальных группах с целью проверки гипотетических положений, провести послеэкспериментальный срез в контрольной и экспериментальных группах;
4) провести статистическую обработку данных нулевого и послеэкспери- ментального срезов;
5) интерпретировать полученные результаты, сформулировать выводы о продуктивности модели.
В 2002-2003 уч. г., в связи недостаточностью изученности вопроса о способах взаимодействия со студентами младших курсов с целью привлечения их к научным исследованиям и развитию в них готовности к научным исследованиям в педагогической литературе, проводился пилотажный эксперимент, в котором апробировались методы и формы работы со студентами младших курсов с целью становления их (студентов) готовности к научным исследованиям, накапливался опыт в содействии становлению готовности студентов к научным исследованиям. Результаты пилотажного эксперимента легли в основу модели педагогического содействия и были использованы в экспериментальной методике.
В констатирующем эксперименте определялось сложившееся состояние готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, были разработаны критерии для измерения уровня готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, что позволило затем определять состояние готовности студентов участвующих в эксперименте групп.
Для выявления сложившегося состояния готовности студентов младших курсов к научным исследованиям изучались письменным опросом и собеседованием представления студентов на темы:
- интерес к научным исследованиям; отношение к поиску дополнительной литературы и к участию во внеучебных формах исследовательской деятельности;
- о своих возможностях в научном исследовании;
- наличие опыта в исследованиях, полученного до поступления в вуз;
- научное исследование, его этапы, используемые в научных исследованиях методы;
- способы тренировки личностных качеств, необходимых исследователю;
- владение элементами формальной логики (умозаключения, их виды; основные формально-логические законы).
В результате нами были получены следующие данные. Большинство студентов испытывают интерес к учёбе и научным исследованиям. При этом самооценка своих возможностей в научном исследовании не так высока: только 52% респондентов, по их словам, могли бы стать исследователями. Среди своих знаний наиболее крепкими считают знания, связанные с выбранной специальностью, 38% опрошенных.
Дополнительными источниками информации студенты считают книги и интернет. Как правило, называются 2-3 источника. Около половины опрошенных не стали отвечать на вопросы об этапах и методах научного исследования. Оформление результатов научного исследования как этап исследования известен 17%) респондентов; как приготовить доклад представляют 59%, статью - 31%. 100% опрошенных студентов не имеют представления о формальной логике.
«Редко» и «никогда» (при альтернативе «часто») осуществляют поиск дополнительных сведений 62% респондентов. Не принимают участия в исследованиях 93%). Это свидетельствует о низкой, по сравнению с сознательностью, действенности. Опыт в исследованиях имеется у 10%, результативность исследований (высокая - у 3%), наличие опыта в написании рефератов (100%), результативность в нахождении необходимых сведений («всегда» и «часто» - 90%). Таким образом, у всех студентов имеется опыт в научных исследованиях в рамках рабочей программы (проведение элементов научного исследования).
Результаты пилотажного эксперимента, письменного опроса и собеседований со студентами были использованы также для определения и описания уровней готовности студентов младших курсов к научным исследованиям (п. 1.1), условий реализации педагогического содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям (п. 1.2), конкретизации модели педагогического содействия (п.1.3).
Для определения сложившегося у студентов младших курсов состояния готовности к научным исследованиям использовались, в том числе, метод экспертной оценки, педагогическое наблюдение, анализ продуктов учебной и исследовательской деятельностей студентов. Результатом стали следующие значения параметров осведомлённости, сознательности, действенности, умелости.