Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе Королева Валентина Османовна

Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе
<
Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе
>




Королева Валентина Османовна. Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-13/1741-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА К САМОУПРАВЛЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 15

1.1. Ретроспектива развития школьного и студенческого самоуправления 15

1.2. Готовность студентов педколледжа к осуществлению студенческого самоуправления 35

1.3. Модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе 52

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМОУПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ НА ОСНОВЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ 84

2.1. Цели, задачи, условия и этапность опытно-экспериментальной работы 84

2.2. Реализация распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе 95

2.3. Анализ результатов становления готовности студентов к самоуправлению образовательным процессом в педагогическом колледже 123

Выводы по второй главе 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

В условиях демократического и гуманистического подхода к управлению в образовательных учреждениях среднего профессионального образования наметилась тенденция к расширению управленческих функций всех участников образования, что способствовало повышению требований к обеспечению готовности выпускника реализовать управленческие функции в профессиональной деятельности. Данная тенденция характерна для всех типов образовательных профессиональных учреждений, в том числе и для педагогического колледжа.

«Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования» определяет колледж как «самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа (или структурное подразделение университета, академии, института), реализующее углубленные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающие обучающимся повышенный уровень квалификации» (51,с.73).

В документах, определяющих социальный заказ (Закон Российской Федерации «Об образовании»,«Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг.», «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования», «Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе на 2000-2001 гг.», «Проект национальной доктрины образования Российской Федерации», Государственный образовательный стандарт среднего профессионально-педагогического образования, Региональная (областная) программа развития образования в Челябинской области), разработанных на основе Конституции Российской Федерации, выпускнику колледжа предъявляются высокие требования как в части профессиональной подготовленности и компетентности, так и в части управленческих знаний и умений.

В психолого-педагогической теории управление образованием рассматривается как единство административного управления и самоуправления. В связи с этим в образовательных учреждениях среднего профессионального образования обозначилась необходимость в расширении управленческих функций всех участников образования как в аспекте административного управления, так и в аспекте педагогического и студенческого самоуправления. Следовательно, назрела проблема реализации специальных подходов к управлению образованием в условиях разграничения полномочий между многочисленными субъектами образования.

Распределение управленческих функций между субъектами образования необходимо осуществлять с учетом уровня внутренней готовности соответствующих субъектов управления взять на себя те или иные обязанности для самостоятельного выполнения. Однако педагогический опыт свидетельствует о том, что администрация педагогического колледжа способна делегировать определенные управленческие функции педагогическим работникам и студентам, но у большей части педагогов и студентов не сформирована внутренняя готовность к реализации управленческих функций. Для преподавателей данная проблема сопряжена с неполным объемом знаний по теории управления, для студентов - с отсутствием социального опыта.

Таким образом, имеет место противоречие между социальной потребностью в осуществлении будущими специалистами самоуправленческой деятельности и существующими затруднениями в практике профессионального образования по подготовке педагогов со сформировавшейся внутренней готовностью к самоуправлению.

Данное противоречие осложняется тем, что в психолого-педагогической литературе раскрыты теоретические предпосылки к подготовке студентов к самоуправлению (Е.П. Белозерцев, О.Л.Жук, А.Н.Орлов, Н.И.Приходько, М.И.Рожков, Г.Н.Сериков, С.Я.Соломатин и др.), однако в практической деятельности нет должного внимания рациональному распределению функций управления между субъектами управления.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что психологические основы административного управления и самоуправления исследованы в работах Г.М.Андреевой, Н.П.Аникеевой, Е.М.Борисовой, Д.П.Кайдалова, Е.И.Суименко, А.Г.Ковалева, В.И.Шуванова и др. Актуальные вопросы управления профессиональной подготовкой студентов рассмотрены в работах % В.А.Беликова, Н.А.Томина, Н.Н.Тулькибаевой, А.В.Усовой, В.А.Черкасова, Н.М.Яковлевой. Отечественные научные исследования, посвященные управлению образованием (В.Г.Афанасьев, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, Р.И.Пенькова, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова и др.), сориентированы в основном на административно-волевые подходы в условиях единообразия содержания, форм и методов организации образования. Появляющиеся объективные исследования, посвященные управлению образованием в условиях разграничения полномочий между субъектами образования (В.И.Загвязинский, Р.Л.Кричевский, В.П.Худо-минский, Л.И.Фишман, П.Т.Фролов и др.), не охватывают сформулированную проблему в целом, потому что управление образованием исследуется в них аспектно, а не в целом относительно всех уровней отрасли. Зарубежные исследования по управлению социальными процессами (А.Альберт, С.О Донелл, Н.Иосефович, Г.Кунц, М.Мескон, Ф.Хедоури, Э.Цандер и др.) направлены, в основном, на социальную действительность, которая далеко не всегда характерна для России. Методологические обоснования и базирующиеся на них теоретические обобщения, скорее всего, не соответствуют менталитету россиян, однако данные научные наработки использовались нами для реализации специальных подходов к управлению образованием в условиях разграничения полномочий между субъектами образования. Наиболее перспективной на современном этапе является методология системного подхода к управлению, рассматриваемая в работах Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, ММ Поташника, С.А.Репина, Г.Н.Серикова, В.П.Симонова, П.И.Третьякова, Р.Х.Шакурова. В данных работах подчеркивается направленность управления образованием на систематизацию как внутреннюю (внутри самоуправления или административного управления), так и межзвенную (укрепление взаимосвязей между отдельными звеньями управления образованием).

Однако в проанализированных нами научных исследованиях недостаточно работ, в которых нашли бы отражение вопросы соотношения административного управления, педагогического и студенческого самоуправления в организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования. Практически не рассматриваются вопросы развития готовности студентов колледжа к самоуправлению образовательным процессом.

Таким образом, обозначилось противоречие между недостаточной теоретической разработкой проблемы и практической необходимостью развития студенческого самоуправления в плане организации образовательного процесса на основе перераспределения управленческих функций между субъектами управления.

Значит, актуальность исследования обусловлена: .Наметившимися социально-экономическими преобразова-ниями в стране, которые повысили требования к общей и профессиональной подготовке специалистов в среднем профессиональном образовании в плане готовности к управлению и самоуправлению.

2.Недостаточностью теоретического материала по управлению и самоуправлению в среднем профессиональном образовании и необходимостью перевода его в стадию практической реализации.

Наличие проблемы и теоретической возможности ее разрешения, а также ее востребованность со стороны практики, обозначили тему нашего исследования: «Становление готовности студентов педколледжа к самоуправлению в образовательном процессе».

Цель исследования - разработать и обосновать педагогическую модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс в педколледже.

Предмет исследования: особенности распределения функций управления в образовательном процессе педколледжа..

В основу нашего исследования положена гипотеза: уровень готовности студентов к самоуправлению повысится, если:

-постоянно осуществляются действия по распределению функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе;

-реализуется содействие административного управления и педагогического самоуправления студенческому самоуправлению в образовательном процессе;

-созданы материально-технические, нормативно-правовые, инструктивно-методические, здоровьесберегающие условия для осуществления самоуправления в образовательном процессе.

• В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Выявить состояние проблемы в теории и педагогической практике.

2.Уточнить педагогические понятия: самоуправление, готовность студентов к самоуправлению.

3.Сконструировать педагогическую модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе и экспериментально проверить её эффективность. ;

Методологическую и теоретическую основы исследования представляют:

-документы, содержащие социальный заказ на подготовку педагогических кадров; -теория управления образованием (Р.Л.Кричевский, В.С.Лазарев, А.Я.Найн, С.А.Репин, З.П.Румянцева, Н.А.Соломатин, П.И.Третьяков и др.);

-системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.ГАфанасьев, И.В.Блауберг, П.В.Беспалько, В.Н.Садовский, Э.ГЮдин и др.);

-исследования по теории и методологии педагогической ф деятельности и применения системного подхода в педагогических исследованиях (ТААбрамова, Ю.К.Бабанский, М.Е.Дуранов, Ю.А.Ко наржевский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, А.В.Мудрик, Г.Н.Сериков, В.А.Черкасов и др.)

-личностно ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности в профессионально- педагогическом образовании (В.А.Беликов, Э.Ф.Зеер,В.В.Сериков, В.В.Столин, И.С.Якиманская и др.);

-труды по проблемам самообразования, самостоятельной работы, самовоспитания, самоорганизации, саморазвития (А.Я.Айзенберг, К.Я.Вазина, Л.П.Гримак, А.К.Громцева, РС.Гарифьянов, С.Б.Елканов, Н.З.Закирьянов, Н.К.Крупская, О.Я.Назарова, А.Е.Пасекунов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Томин, Н.Н.Тулькибаева, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.) Решение поставленных задач осуществлялось в ходе теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в 3 этапа в период 1997-2000 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Первый этап (1997-1998 гг.) был связан с усиленной теоретической подготовкой: изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме, были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования. В ходе констатирующего эксперимента изучались материально-пространственная среда, определялись сферы деятельности студенческого самоуправления, уровни готовности студентов к самоуправлению образовательным процессом, изучались требования Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Основными методами исследования на данном этапе явились: анализ научно-методической литературы и учебной, законодательной и нормативной документации по развитию среднего профессионального образования; педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, беседа.

На втором этапе (1998-1999 гг.) был подготовлен и проведен формирующий эксперимент. В ходе данного этапа разрабатывалась педагогическая модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе, проводилась апробация данной модели, проверялась справедливость гипотезы. Наряду с этим, нарабатывалась и проверялась на практике нормативно-правовая документация, инструктивно-методические указания, дидактическое обеспечение административного управления, педагогического и студенческого самоуправления в образовательном процессе педколледжа, формировались здоровьесберегающие условия.

Данный этап предполагал следующие методы: педагогический эксперимент, теоретическое моделирование, наблюдение, анкетирование, изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы преподавателей среднего профессионального образования.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) был проведен контрольный эксперимент. В ходе контрольного эксперимента осуществлялась проверка полученных данных, обработка информации, ее анализ и обобщение.

В качестве основных методов использовались: самооценка, сравнение, анализ продуктов учебной деятельности, формулирование выводов эксперимента по материалам изучения и обобщения его результатов, метод математической статистики.

Базой исследования явились педагогические и студенческие коллективы Троицкого педагогического колледжа и Златоустовского педагогического колледжа.

Научная новизна исследования:

1.Уточнено понятие готовности студентов педагогического колледжа к самоуправлению как системной характеристики, свидетельствующей об успешном присвоении профессиональной образованности, основными компонентами которой являются осведомленность, сознательность, действенность и умелость.

2.Разработана и апробирована педагогическая модель распределения функций в управлении образовательным процессом, в которой отражено разграничение функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1.Совокупность полученных в ходе исследования результатов вносит определенный вклад в разработку проблемы управления образовательным процессом в педколледже и позволяет разграничить функции административного управления, педагогического и студенческого самоуправления.

2.Разработанные критерии распределения функций управления способствуют определению уровней готовности студентов к самоуправлению.

Практическая значимость исследования:

1.Полученные диссертантом результаты исследования имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы для организации студенческого самоуправления в образовательном процессе другими образовательными учреждениями.

2.Научно-обоснованная и экспериментально проверенная педагогическая модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе позволяет повысить уровень готовности студентов к самоуправлению.

3.Управление образовательным процессом, предусматривающее разграничение функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением, активизирует волевые усилия студентов, стимулирует их на самостоятельное изучение учебного материала, формирует основу для подготовки конкурентноспособных специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: четким определением исходных методологических предпосылок; опорой на положения современной теории управления; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы; обширностью базы исследования; апробацией выводов, сделанных в ходе изыскания в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Готовность студентов педагогического колледжа к самоуправлению является аспектом образованности и представляет собой системную характеристику личности, способствующую самоорганизации, саморегулированию, самовоспитанию и в целом обеспечивающую самореализацию личности и повышение уровня профессиональной квалификации.

2.Разработанная педагогическая модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением является системной основой формирования готовности студентов к самоуправлению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

-в опытно-экспериментальной работе автора;

-на научно-практических конференциях «Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области» (г.Челябинск, 1997 г.), «Педагогические и управленческие условия непрерывного образования студентов» (г. Челябинск, 1999г.), «Систематизация содержания профессионально-педагогического образования» (г. Челябинск, 2000г.).

-на экспертном совете главного управления образования администрации Челябинской области (1997г.);

-в выступлениях в «Школе исследователей» кафедры управления образованием ЧИПКРО (1997г);

-путем проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Троицкого педагогического колледжа.

По проблеме исследования опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Общий объем 192 страницы; в том числе 11 схем и рисунков, 25 таблиц, список литературы составляет 198 наименований.

Ретроспектива развития школьного и студенческого самоуправления

Цель настоящего параграфа провести ретроспективный анализ

развития студенческого и школьного самоуправления в России и за рубежом.

В историческом разрезе изучение школьного и студенческого самоуправления явилось сложной, многоаспектной проблемой, включающей в себя опыт становления школьного и студенческого самоуправления с широким использованием принципов демократизации и гуманизации или с некоторыми элементами самоуправления. Истоки детского самоуправления находятся в «Школе радости» Витторино де-Фельтре (эпоха Возрождения). Позднее, в середине XVI в., Тротцендорф (Германия) организовал самоуправление своих учеников по образцу Римского государства. Принцип демократизации отражен в опыте управления семинарией Мартина Планта (Швейцария, XVIII в.) по типу Римской республики, целевыми установками которой явились:

-развитие в учениках личной и общественной добродетели, чувств беспристрастия и справедливости;

-развитие в учениках способности к публичным выступленниям;

-оказание помощи посредством метода наглядного обучения в изучении гражданского учреждения римского народа (108, с.515).

Однако изучение данного педагогического опыта свидетельствует

о том, что в нем освещается вопрос не о праве учеников на

+ самоуправление, а скорее - о полезном педагогическом опыте, обогащающем осведомленность учащихся и обеспечивающем подготовку к социальной и трудовой деятельности.

Некоторые моменты правовых и психологических аспектов самоуправления на современном этапе, обеспечивающие выполнение гражданских обязанностей учеников и умение саморегулировать свое поведение, мы находим в трудах Вильсона Джиля, разработавшего основные законы самоуправления на основе золотого правила: «Поступай с твоим ближним так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой». Согласно исследованиям Ф.Ферстера умение саморегуляции поведения ученика можно выработать посредством собеседования учителя с детьми и его морального влияния на жизнь ребенка, что соответствует требованиям гуманной педагогики и педагогики сотрудничества.

Наиболее ценным в опыте французских просветителей и ученых Шарля Фурье (19в.), Бине и Боло (19-20в.в.) является ориентация на нравственную и трудовую направленность при организации детского самоуправления. Однако привлечение детей к общественно полезному труду с учетом их интересов не обеспечивало им демократических свобод, и поэтому опыт распространения самоуправления в ряде школ был обречен на провал.

Опыт школьного самоуправления в России положен известным педагогом Резенером(1866г), который обобщил особенности организации жизни детей в школе на артельных началах, при этом допускалось совместное участие в ней педагогов. Данный- опыт представляется нам как прообраз коммун А.С.Макаренко. Во второй половине 19 в. идеи школьного самоуправления представлены опытом организации новых школ (Царскосельская аристократическая школа Е.С.Левицкой, гимназия для «неблагонадежных» учащихся Л.Д.Левонтовской, Московский благородный пансионат, школы А.Я.Гердта, С.Т.Шацкого, В.П.Кащенко, Г.И.Россолимо, И.Г.Розанова, Н.Н.Иорданского и др.), обеспечивающих учет детских интересов, творческих способностей, физического развития, самостоятельности, инициативы и приближенность жизни детей к реальной действительности. В основе этого опыта были положены принципы самообслуживания, самоуправления, коллегиального руководства. Изучение данного опыта позволило нам увидеть рациональность, ценность возрождения представленных образовательных учреждений с использованием разнообразных форм самоуправления в виде современных лицеев, гимназий, специализированных школ.

Однако только в исследованиях С.Т.Шацкого на теоретическом уровне были определены признаки детского сообщества, организованного на самоуправленческих началах, включающих в себя:

-внутреннюю общность педагогов и детей;

-преодоление «смыслового барьера» между ними;

-нейтрализацию аморальных сил в детской среде;

-борьбу за позитивные права жизни в учреждении и по «конституции»;

-напряженную бодрую жизнь коллектива по строгому режиму;

-организационное оформление детского сообщества, органы самоуправления;

-взаимное положительное влияние детей друг на друга (18, с.75-79).

Теоретические изыскания С.Т.Шацкого были позднее развиты в трудах советских педагогов: П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко и др. Исторический экскурс в опыт студенческого самоуправления свидетельствует о том, что оно начинает формироваться в середине 19 в. В исследованиях М.Саввы отмечается, что права университетского самоуправления были значительны: все должности замещались путем выборов, рассматривались вопросы преподавания, назначения стипендий, выборы особых университетских судей. Однако самоуправление в учебных заведениях распространялось только на преподавателей, так как циркуляром министра от 1863 года были запрещены корпорации студентов, сходки, одобрение и порицание лекторов (137). Опыт самоуправления высшей школы актуализировался и совершенствовался в течение полутора веков и в настоящее время воспринимается нами как опыт традиционного управления.

Становление ученического самоуправления в 20-е годы характеризуется направленностью на реализацию задач, обеспечивающих развитие самостоятельности и самодеятельности школьников, вооружение их подлинно научными знаниями, подготовку к жизненному самоуправлению. Организацию новых школ отличало коллегиальное решение всех возникающих вопросов, представление свободы союзам и собраниям, разработка совместных программ и планов развития школы, сотрудничество между учителями и учащимися.

Педагогические труды Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского свидетельствуют о внимании авторов к вопросам самоуправления школой. Мы считаем, что педагогические условия развития ученического самоуправления, разработанные Н.К.Крупской на теоретическом уровне, явились основой для практической реализации школьного самоуправления. Определяя самоуправление как «процесс, как организационный рост» (73.С.145), главным условием становления самоуправления в школе она считает развитие у детей организационных навыков, которые развиваются в игре и в естественном переходе от игры к организации жизни и труда. Вторым условием становления школьного самоуправления Н.К.Крупская называет взаимосвязь организаторских функций учеников с формами самоуправления: на «первой ступени трудовой школы, где функции ребят ограниченнее, проще, и формы самоуправления должны быть примитивнее, приближаясь к примитивной демократии; на второй ступени, где размах деятельности шире, работа сложнее и требует уже известной специализации, там и самоуправление принимает более сложные и определенные формы»(73,с.145). Следующее условие заключается в том, что школьное самоуправление должно быть приближено к детской жизни, вытекать из детских интересов. «Никоим образом это самоуправление не должно быть копией с политической жизни взрослых, не должно копировать демократические республики»(73,с.142). Важнейшим условием развития школьного самоуправления Н.К.Крупская считает педагогическое руководство самоуправлением, но при этом отмечает, что «в организационном отношении ребятам должна быть представлена самостоятельность -без этого нельзя воспитать у ребят нужной ответственности за работу» (73.С.147).

По мнению Н.К.Крупской, различные формы школьного самоуправления по-разному влияли на становление молодежи, ее жизненное самоопределение. Так, республика молодежи способствовала выделению из среды учащихся активного меньшинства, остальная же масса оставалась пассивной, потому что актив учился управлять пассивной массой учащихся, которая только голосовала, выбирала, но активного участия в делах не принимала. Сельские воспитательные очаги преследовали цель воспитать хозяев жизни - руководителей во всевозможных областях жизни. Самоуправление в школах типа «детских

республик труда» втягивало в активную работу гораздо большее число ребят через различные формы коллективной работы (72). Внимание Н.К.Крупской к вопросам самоуправления, глубокий анализ различных форм школьного самоуправления сыграли позитивную роль в становлении ученического и молодежного движения в самых разнообразных формах в различные периоды отечественной школы. Мы « согласны с позицией Н.К.Крупской, считающей, что «формы самоуправления не должны вноситься извне в готовом виде и представлять собой нечто неподвижное. Формы самоуправления должны вытекать из потребностей рациональной организации школьной жизни и оформляться лишь по мере надобности в процессе развития» (72,с.351). Однако проанализированные Н.К.Крупской формы организации самоуправления не отражают направленность на « становление личностного самоуправления, тем самым подчеркивая неготовность пассивного большинства к активной социально-экономической жизни. На историческом и литературном материале мы прослеживаем положительный педагогический опыт А.С.Макаренко. Им разработаны теоретические и практические основы коллективного самоуправления, методика сплочения и воспитания детского коллектива. Основные положения данной методики заключаются в следующем:

-постановка общественно значимой и увлекательной для детей перспективы;

-включение детей в совместную деятельность по ее реализации;

-использование самоуправления, соревнования и игры как методов ее организации;

-культивирование традиций, закрепляющих результат

Цели, задачи, условия и этапность опытно-экспериментальной работы

Анализ психолого-педагогической теории, социального заказа на качество профессиональной подготовки педагога, обладающего управленческими знаниями и умениями, позволили нам обосновать значимость распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в становлении готовности студентов педколледжа к самоуправлению образовательным процессом.

Разнообразные методы психолого-педагогических исследований показали, что навыки управления, самоуправления образовательным процессом в большей степени формируются в процессе самостоятельной образовательной работы студентов, осуществляемой во _ внеаудиторное время. В связи с этим в нашей опытно экспериментальной работе большое внимание уделяется исследованию самостоятельной образовательной работы как важной составляющей образовательного процесса в целом.

Исходя из общей цели исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе, - нами сформулированы следующие цели опытно-экспериментальной работы: проверить на практике:

-влияние распределения управленческих функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением на уровень готовности студентов к управлению и самоуправлению образовательным процессом;

- достаточность материально-технических, нормативно-правовых, инструктивно-методических, здоровьесберегающих условий на становление готовности студентов к осуществлению самоуправления в образовательном процессе.

Суть нашего эксперимента заключалась в создании условий для распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе педагогического колледжа и в усилении влияния данной работы на уровень готовности студентов к самоуправлению.

Сформулированные цели определили постановку и решение ряда конкретных задач проведенного нами педагогического эксперимента:

1.Подготовить опытный вариант педагогической модели распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе. 2.Апробировать на практике и проверить эффективность педагогической модели распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе.

Для успешного осуществления опытно-экспериментальной работы нами был создан комплекс условий. В педагогической практике достаточное внимание уделяется педагогическим условиям организации и управления образовательным процессом (В.П.Вишневская, Н.П.Тропникова, Р.А.Циринг, Т.Я.Яковец).

Под комплексом педагогических условий становления готовности к самоуправлению образовательным процессом мы понимаем рациональное сочетание содержания, форм, методов, педагогических приемов, способствующих образованию единого целого (готовности к самоуправлению), а также действия административного управления, педагогического и студенческого самоуправления в совершенствовании материально-технического, методического, нормативно-правового и здоровьесберегающего пространства в образовательном учреждении. Мы связываем педагогические условия с формированием определенных характеристик готовности к самоуправлению. Комплекс педагогических условий способствует формированию всех характеристик готовности к данному виду деятельности и включает в себя следующие группы условий:

I группа - материально-техническая организация образовательного пространства, в составе которой было предусмотрено:

-пополнение библиотечного фонда научной, методической литературой, изданиями периодической печати;

-формирование открытого библиотечного фонда;

-создание специальных кабинетов для оказания методической помощи в осуществлении самообразовательной работы преподавателей и студентов;

-комплектование кабинета самостоятельной работы аудиовизуальными средствами обучения.

II группа - дидактическая организация образовательного

пространства, в составе которой предусматривались:

-разработка программ учебных предметов и спецкурсов;

-апробация программ учебных предметов и спецкурсов;

-организация методического семинара с преподавателями по вопросам самостоятельной образовательной работы;

-формирование банка инструктивно-методических указаний по самостоятельной образовательной работе студентов.

# III группа условий предусматривает соотнесенность структуры

управления педколледжа целям и задачам научно-педагогического

эксперимента:

-разработка нормативно-правовых документов, отражающих возможности готовности администрации, педагогов и студентов к самоуправлению образовательным процессом и образовательным учреждением;

-разработка функционала для всех органов самоуправления. IV группа условий предусматривает здоровьесберегающий аспект в организации самостоятельной образовательной работы, включающей в себя:

-изучение загруженности студентов самостоятельной образовательной работой;

-отслеживание эффективности самоуправления самостоятельной ш образовательной работой; -определение в режиме учебной недели времени для самостоятельной образовательной работы студентов;

-регулирование учебной нагрузки студентов в процессе выполнения самостоятельной образовательной работы.

Опытно-экспериментальная работа по выбранной проблеме исследования осуществлялась нами в течение 1997-2000 годов на базе Троицкого педагогического колледжа в форме естественного эксперимента под руководством соискателя. В эксперименте принимало участие 37 преподавателей, 245 студентов, из них 150 участвовали в работе экспериментальных групп, 95 - в работе контрольных групп. Констатирующий и итоговый этапы эксперимента осуществлялись на базе Златоустовского педагогического колледжа. Данное образовательное учреждение было выбрано по причине приблизительно равных географических и экономических условий, равных показателей по социальному составу студенческого коллектива, приблизительно одинакового уровня общеобразовательной подготовки абитуриентов и их менталитета.

Реализация распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе

В первой главе мы рассмотрели теоретические основы управления и самоуправления, готовности студентов к самоуправлению, составили педагогическую модель распределения функций управления образовательным процессом. Нами было высказано предположение, что распределение функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением содействует становлению студенческого самоуправления в образовательном процессе.

Рассматривая внеаудиторную самостоятельную работу студентов как часть образовательного процесса, уточним понятие «внеаудиторная самостоятельная работа», представляющее собой познавательную, самообразовательную деятельность студентов творческого характера, » показателями которой являются: поиск знаний, их осмысление, систематизация и обобщение, закрепление, выражение в определенной форме: конспект, аннотация, сообщение, реферат, курсовая и дипломная работы.

Целью настоящего параграфа диссертации является описание практической реализации распределения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением в образовательном процессе и, в частности, во внеаудиторной самостоятельной работе.

Формирование готовности студентов к самоуправлению внеаудиторной самостоятельной работой происходит постепенно и имеет несколько этапов. Нами выделены три этапа:

I этап - этап активизации мотивационной основы студентов к самоуправлению внеаудиторной самостоятельной работой;

Нэтап - этап становления готовности студентов к самоуправлению внеаудиторной самостоятельной работой;

Шэтап - этап социально значимой самостоятельности студентов.

На первом этапе формирования готовности студентов к самоуправлению внеаудиторной самостоятельной работой при распределении функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением особое место занимает выполнение функции организации. Раскрывая реализуемость функции организации, следует выделить значимость комплекса педагогических условий и методов их осуществления с целью разграничения функций между административным управлением, педагогическим и студенческим самоуправлением во внеаудиторной самостоятельной работе. Осуществление функции материального обеспечения со стороны административного управления предполагает анализ состояния материально-технической стороны организации внеаудиторной самостоятельной работы, потребностей со стороны всех субъектов образовательного процесса в ней, прогнозирование системы работы по реализации этих потребностей и осуществление проекта работы по обеспечению материальных условий организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Функция обеспечения литературой предусматривает направленность следующих методов: оценка имеющегося библиотечного фонда и сравнение его с обзором списка литературы всех учебных предметов, предлагаемых в календарно-тематических планах преподавателей; изучение современных психолого-педагогических исследований; выбор приоритетных направлений в профессиональной подготовке педагогов и подбор для их реализации соответствующей литературы теоретического и исторического характера (монографии, периодика); систематизация накопленного передового педагогического опыта по проблеме организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов и издание сборников в помощь преподавателям и студентам.

Функция методического обеспечения административного управления направлена на выявление состояния пакета нормативно-правовых документов и методических указаний для успешного осуществления внеаудиторной самостоятельной работы студентов, их оценку, коррекцию и разработку новой документации инструктивно-рекомендательного характера. Осуществление этой функции проходит через организацию педагогических советов: «Организация и методика руководства самостоятельной работой студентов», «Развитие познавательной самостоятельности студентов педколледжа как условие приобщения к самообразовательной работе», «Активизация познавательной деятельности студентов педколледжа как средство углубления знаний, развития умений и навыков»; методического семинара «Организация самостоятельной работы студентов педколледжа»; научно-практических конференций преподавателей «Методы эффективного руководства самообразовательной деятельностью

студентов».

Реализация функции организации педагогического самоуправления внеаудиторной самостоятельной работой студентов обеспечена несколькими формами. Распределение обязанностей между студентами осуществляется с помощью методов разработки положения о работе актива кабинета самостоятельной работы, оказания помощи в выборе актива и распределении обязанностей между студентами (староста

ф кабинета, учебный и технический консультант, дежурные), разработки

основных требований к работе в кабинете самостоятельной работы. Реализация двух следующих функций: обучение приемам работы с учебной, научной и методической литературой и разработка инструктивно-методических указаний складывается из системы методов и приемов: показ выполнения умения конспектировать, реферировать, делать аннотацию, рецензию, упражнение в виде составления тезисов конспекта статей, составление рецензий, аннотаций на монографию, учебник, статью. Данные умения успешно формируются при изучении студентами I курса спецкурса «Основы формирования профессионально педагогической культуры педагога» (введение в педагогическую профессию) - тема «НОТ работы с книгой».

И административное управление, и педагогическое самоуправление поддерживают функционирование студенческого само управления. Для обеспечения функции материальной сохранности студентами разрабатывается памятка обязанностей актива кабинета, содержание которой предусматривает:составление графика консультаций по учебным предметам; согласование с учебной частью графика консультаций преподавателей; обеспечение функционирования открытого библиотечного фонда; контроль за сохранностью литературы; выполнение требований студентов по обеспечению программным материалом (лекции, консультации, доклады и так далее).

Функция подбора методов студенческого самоуправления предусматривает вариативность методических услуг кабинета самостоятельной работы: письменная консультация, устная консультация преподавателей, работа с памяткой, демонстрация учебного действия преподавателем, показ образца (рецензии, рефераты, аннотации), совет и так далее. При реализации функции соответствия содержания работы ее виду наиболее соответствующими являются методы: анализ, совет, показ образца, консультация. Функции управления работоспособностью и рационального распределения времени обеспечиваются с помощью методов оценки, самохронометража учебного времени, подготовки домашнего задания; изучения инструктивно-методического указания «Как воспитать в себе чувство времени», консультирования с преподавателем и активом кабинета.