Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование подготовки учителя к организации школьного самоуправления в процессе дополнительного профессионального образования 13
1.1. Подготовка учителя к организации школьного самоуправления как психолого-педагогическая проблема 13
1.2. Взаимодействие субъектов школьного самоуправления 38
1.3. Педагогическое обеспечение полготовки учителя к организации школьного самоуправления в процессе дополнительного профессионального образования 56
Выводы по первой главе 89
Глава II. Создание педагогических условий подготовки учителя к организации школьного самоуправления в процессе дополнительного профессионального образования 91
2.1. Формирование актива школьного самоуправления из числа субъектов образовательного процесса 97
2.2. Приобщение субъектов образовательного процесса к организационной культуре школы посредством формирования системы самоуправления 116
2.3. Обеспечение совместной деятельности субъектов образовательного процесса в различных формах самоуправления 140
Выводы по второй главе 157
Заключение 159
Список литературы 161
Приложения 180
- Подготовка учителя к организации школьного самоуправления как психолого-педагогическая проблема
- Формирование актива школьного самоуправления из числа субъектов образовательного процесса
- Приобщение субъектов образовательного процесса к организационной культуре школы посредством формирования системы самоуправления
Введение к работе
Актуальность исследования. Воспитание личности в период школьного самоуправления - важный и ответственный этап становления человека, в процессе которого формируется его система чувств, идеалов, мировоззрение. Одной из значимых целей воспитания этого периода является формирование у учащихся навыков управления своей деятельностью, которая может быть наиболее оптимально реализована путем приобщения обучающихся к школьному самоуправлению, что особенно актуально в отсутствии достаточного количества и разнообразия детских и молодежных неполитизированных объединений (организаций). Между тем приходится с сожалением констатировать недостаточный уровень подготовленности выпускников педагогических вузов к организации школьного самоуправления
За последние десятилетие большинством российских исследователей
достигнуто понимание сущности воспитания, его целей, условий и
специфики организации в современных условиях формирования
общественной жизни России. Так, общепризнанно, что в системе
российского образования начала формироваться новая культура воспитания,
характеризующаяся такими особенностями, как плюрализм и вариативность
воспитательных практик, увеличение степени свободы всех субъектов
учебно-воспитательного процесса, личностно-деятельностная
направленность образования, организация пространства воспитания.
Вместе с этим в современном образовательном процессе существует ряд противоречий между:
- потребностью общества в формировании личности, готовой к активной деятельности и владеющей способами корректной ее организации, с одной стороны, и недостаточным уровнем подготовки личности к
4 самоуправленческой деятельности в процессе школьного образования - с
другой;
потребностью современной школы в учителях, способных организовывать школьное самоуправление и активно участвовать в нем, с одной стороны, и недостаточной подготовкой будущих педагогов к данной деятельности в процессе профессионального образования в вузе, с другой стороны;
потребностью учащихся в успешной реализации способов самоуправленческой деятельности, с одной стороны, и недостаточным уровнем профессиональной компетентности учителей в области организации школьного самоуправления, с другой стороны.
Перечисленные выше противоречия свидетельствуют о том, что подготовка учителя к организации школьного самоуправления является актуальной психолого-педагогической проблемой, но недостаточно полно решаемой в процессе профессионального образования.
Вместе с тем современная социальная действительность требует воспитания и развития у школьников качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности. На смену знаниево-ориентированному образованию приходит новая функция образования -становление человека как субъекта преобразования социума, порождения новых форм общественной жизни на основе ценностей саморазвития, самообразования, самовоспитания, самоуправления.
Таким образом, необходимость решения проблемы подготовки учителя к организации школьного самоуправления определила выбор темы исследования «Подготовка учителя к организации школьного самоуправления в процессе дополнительного профессионального образования».
5 Цель исследования - выявить педагогические условия подготовки
учителя к организации школьного самоуправления в процессе
дополнительного профессионального образования.
Объект исследования - дополнительное профессиональное образование учителя.
Предмет исследования - подготовка учителя к организации школьного самоуправления в процессе дополнительного профессионального образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть подготовку учителя к организации школьного
самоуправления как психолого-педагогическую проблему.
2. Охарактеризовать взаимодействие субъектов школьного
самоуправления.
3. Разработать и обосновать педагогическое обеспечение подготовки
учителя к организации школьного самоуправления в процессе
дополнительного профессионального образования.
4. В ходе опытно-экспериментального исследования создать
педагогические условия подготовки учителя к организации школьного
самоуправления в процессе дополнительного профессионального
образования.
Исследование строилось, исходя из следующей гипотезы: подготовка учителя к организации школьного самоуправления в процессе дополнительного профессионального образования будет более эффективной при создании следующих педагогических условий:
- формирование актива школьного самоуправления из числа субъектов образовательного процесса;
приобщение субъектов образовательного процесса к организационной культуре школы посредством формирования системы самоуправления;
- обеспечение совместной деятельности субъектов образовательного процесса в различных формах самоуправления.
Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (Г.Гегель, К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие более четко сформулировать содержание понятий «школьное самоуправление», «организация школьного самоуправления»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов К.А.Абульханова-Славская и другие), способствовавшие выявлению, обоснованию и определению педагогических условий реализации программы послевузовской подготовки учителя к организации школьного самоуправления; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие), позволившие охарактеризовать организацию школьного самоуправления с точки зрения ее влияния на сферы личности субъектов обазовательного процесса; положения концепций воспитательной работы (Л.М.Зюбин, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Ю.Г.Фокин и другие) и положения теории организации самоуправления (Н.К.Крупская; А.С.Макаренко, В.П.Сухомлинский и другие), на которых конструировалось педагогическое обеспечение подготовки учителя к организации школьного самоуправления; теория способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, А.А.Поляруш) и теории развития творческого потенциала личности (В.В.Игнатова, В.Г.Рындак, В.А.Черкасов и другие), выступившие в качестве базовых при разработке экспериментальных процедур.
Поставленные цели и задачи определили комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ научной литературы по педагогике, психологии, философии; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; анализ учебно-методической документации и
7 документации деятельности самоуправляемых школьных организаций и
формирований; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 90 г.Красноярска»; Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (далее СибГТУ). Исследованием было охвачено 46 учителей, 396 учащихся, 105 родителей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) исследовалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам организации самоуправления и формирования воспитательной системы в школе. На этом этапе был разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, подбирались организационные и содержательные формы педагогического взаимодействия в условиях общественных творческих самодеятельных объединений, реализующих различные виды самоуправления. Был проведён первичный сбор и анализ эмпирического материала.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) выстраивались концептуальные подходы к организации школьного самоуправления посредством формирования общественных объединений, клубов и других структур, проводилась корректировка выдвинутых положений, разрабатывалась программа подготовки учителя к организации исследуемого процесса и выявлялись педагогические условия ее реализации.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы учебных заведений дополнительного профессионального образования.
8 Основные результаты, полученные соискателем лично, их
научная новизна.
Уточнено понятие «школьное самоуправление» с точки зрения вариативного динамического взаимодействия субъектов образовательного процесса (учитель - учащийся - родитель) в социокультурном пространстве школы. Новизна позиции автора заключается в выявлении ею процесса превалирования логической и управленческой функций в деятельности личности и в преобразовании на этой основе методов реализации исполнительской функции в контексте жизнедеятельности школы, а также в обосновании этапов становления школьного самоуправления (прямого, бифуркационного, обратного) на основе взаимодействия субъектов.
Сформулированы правила эффективной организации школьного самоуправления: функционального насыщения (отражает зависимость уровня владения субъектами управленческой функцией от предельного насыщения в процессе деятельности исполнительской и логической функций); функционального равновесия (отражает необходимость равновесия значимости функциональных усилий субъектов школьного самоуправления); функциональной вариативности (отражает необходимость разнообразия функциональной нагрузки на субъектов школьного самоуправления). Новизна позиции автора заключатся в выявлении зависимости эффективности организации школьного самоуправления от оптимальной реализации функциональных усилий его субъектов.
Обосновано педагогическое обеспечение подготовки учителя к организации школьного самоуправления, в структуре которого разработана программа повышения квалификации учителей в области организации школьного самоуправления (144 часа в трудоемкости); выявлены педагогические условия исследуемого процесса, а именно: формирование актива школьного самоуправления из числа субъектов образовательного процесса; приобщение субъектов образовательного процесса к организационной культуре школы посредством формирования системы
самоуправления, обеспечение совместной деятельности субъектов
образовательного процесса в различных формах самоуправления; определены критерии эффективной организации школьного самоуправления: функциональное насыщение, функциональное равновесие, функциональная вариативность. Новизна позиции автора заключается в целостном подходе к школьному самоуправлению как динамической вариативной системе взаимодействия субъектов.
4. Опытно-экспериментальным путем доказано, что педагогические условия подготовки учителя к организации школьного самоуправления способствовали обогащению его профессионально-педагогической компетентности в области самоуправленческой деятельности. Новизна позиции автора заключается в выявлении этапов взаимодействия структурных компонентов школьного самоуправления посредством последовательного насыщения прямой связи в системе «школьное самоуправление - ученическое самоуправление» и в усилении самоуправленческих тенденций в деятельности ученических организаций на основе проявления учащимися своих способностей в выполнении логической и управленческой функций труда.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что было уточнено понятие «школьное самоуправление», сформулированы правила его эффективной организации и разработана профессиональная образовательная программа повышения квалификации учителей в области организации школьного самоуправления, что обогащает теорию профессионального образования (раздел «Воспитательная работа»).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное педагогическое обеспечение подготовки учителя к организации школьного самоуправления может использоваться в качестве методического руководства в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров для системы общего среднего и профессионального образования.
10 Достоверность результатов исследования обеспечивается
исходными методологическими позициями, теоретическими положениями,
отражающими становление системы школьного самоуправления, анализом
современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и
использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам
исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной
работы, многократной проверкой полученных результатов с применением
методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались на научных заседаниях базовых образовательных учреждений. Материалы исследования апробированы на годичных конференциях Сибирского государственного технологического университета «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (2002 - 2004 гг.).
Результаты исследования внедрены в Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 90 г.Красноярска», Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет», Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Кодинска».
На защиту выносятся следующие положения.
1. Школьное самоуправление представляет собой особый вид непроизводительного труда в широком смысле слова, базирующийся на превалировании его логической и управленческой функций с преобразованием на этой основе методов реализации исполнительской функции в контексте жизнедеятельности школы, который формируется в процессе воспитательной работы и выступает системным пространством вариативного динамического взаимодействия субъектов образовательного процесса.
2. Подготовка учителя к организации школьного самоуправления в
процессе дополнительного профессионального образования связана с
усвоением ряда правил эффективности исследуемого процесса: правила
функционального насыщения (эффективность школьного самоуправления
зависит от насыщения связи «исполнительская функция - управленческая
функция - логическая функция», что приводит к усилению роли
управленческой функции во взаимодействии субъектов при ее реализации
на основе логической функции); правила функционального равновесия
(эффективность школьного самоуправления зависит от равновесия
функциональных усилий его субъектов в диадных отношениях «учитель -
родитель», «учитель - школьник», «школьник - родитель»); правила
функциональной вариативности (эффективность школьного самоуправления
зависит от разнообразия функциональной нагрузки его субъектов при смене
форм и методов учебной и внеучебной деятельности).
3. Содержательный компонент педагогического обеспечения
подготовки учителя к организации школьного самоуправления в процессе
дополнительного профессионального образования включает программу
повышения квалификации в области школьного самоуправления
трудоемкостью 144 часа, состоящую из трех взаимосвязанных блоков:
«Теоретико-методологические основы организации школьного
самоуправления», «Частно-дидактическое сопровождение школьного
самоуправления», «Психологическое поддерживание субъектов
самоуправления».
4. Формирование актива школьного самоуправления из числа
субъектов образовательного процесса, приобщение субъектов
образовательного процесса к организационной культуре школы посредством
формирования системы самоуправления и обеспечение совместной
деятельности субъектов образовательного процесса в различных формах
самоуправления выступают педагогическими условиями подготовки
учителя к организации школьного самоуправления в процессе
12 дополнительного профессионального образования, поскольку их реализация
способствует повышению профессионально-педагогической
компетентности, что проявляется в способности учителя, во-первых, решать
исполнительские и управленческие задачи, равноценно выполняя роли
организатора и подчиненного, во-вторых, организовывать систему
самоуправления разного уровня (класс - параллель - звено школы - школа)
на основе приобщения субъектов к организационной культуре, в-третьих,
оптимально распределять функциональные усилия субъектов
самоуправления в процессе реализации его различных форм.
Подготовка учителя к организации школьного самоуправления как психолого-педагогическая проблема
Вопросы организации самоуправления в школе являются сегодня особенно актуальными, что обусловлено интенсивным влиянием внеучебной среды на учащихся. Стремление к «красивой жизни», к богатству, престиж материального благополучия стали для части молодежи основными жизненными ориентирами, во многом перечеркнувшими прежние идеалы, традиционные представления о добре и зле, чести, справедливости. Все это приводит к проявлениям девиантного поведения в молодежной среде. Вызывает тревогу антигуманность, снижение этических, нравственных критериев у многих учащихся, пессимизм, неверие родителям и администрации школы. Нарастает опасность дегуманизации подрастающего поколения по причине снижения уровня интеллектуального потенциала членов общества, духовности и морали( что чревато серьезными последствиями.)
Ученичество является наиболее зависимой частью молодежи, но одновременно и наиболее защищенной в психологическом плане, т.к. быть учеником школы, членом семьи (в большинстве случаев) дает шанс ребенку развить свой потенциал. Вместе с тем часть учеников после окончания школы ощущает свою беспомощность перед происходящим.. К сожалению, выпускники некоторых школ не научены основам самообразования и, следовательно, не могут в полной мере реализовать свой потенциал в дальнейшем образовании или профессиональной деятельности. Причины этого лежат в ослаблении государственной образовательной политики на фоне резкого снижения роли воспитательной работы в образовательных учреждениях (особенно в школах и вузах).
Воспитание - целенаправленный и организованный процесс, влияющий на становление личности. В педагогике данное понятие употребляется как в широком так и в узком смысле, а также в социальной и педагогической трактовках.
Например, с точки зрения И.П.Подласого в широком социальном смысле воспитание - это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим (при этом опыт - известные людям знания, умения, способы мышления, нравственные, этические, правовые нормы, созданные в процессе исторического развития человечества).
В узком социальном смысле под воспитанием понимается направленное воздействие на человека общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни.
В широком педагогическом смысле воспитание есть специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие на воспитуемого коллектива и воспитателей с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс.
В узком педагогическом смысле воспитание рассматривается как процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач [169, с.24-26].
Таким образом, содержание понятия «воспитание» можно определить через следующие существенные признаки: «процесс», «формирование», «развитие», «личность», «целенаправленное воздействие», «самовоспитание» [170] и охарактеризовать его как процесс становления личности в условиях социализации, который может быть как специально 15 организованным (управляемым и контролируемым) взаимодействием воспитателей и воспитанников, так и стихийным (восприятии опыта от понравившегося взрослого).
Рассматривая аспекты, входящие в состав понятия «воспитание», В.И.Гинецинский [53, с.23-57] акцентирует внимание на том, что воспитание представляет собой, во - первых, процесс, который ведет к определенным изменениям, во - вторых, социальный процесс, так как осуществляется посредством участия людей, в - третьих, развитие, связанное с реализацией ранее заложенных в человеке потенций, процесс социализации, протекающий в форме последовательного и постепенного усвоения индивидуумом и группой социально выработанных норм, ценностей, способов деятельности. В.А.Сластенин [197] определяет воспитание с точки зрения социализации, которая может протекать либо в условиях стихийного взаимодействия человека с окружающей средой, либо целенаправленно и сознательно контролируемо.
Формирование актива школьного самоуправления из числа субъектов образовательного процесса
Как отмечалось в теоретической части исследования, будучи звеном воспитательного цикла, самоуправление строится на личностно-ориентированном и деятельностном подходах. Их основная цель -формирование основы для последующего формирования способности человека к саморазвитию, самосовершенствованию.
Самоуправление как форма организации деятельности школьников имеет ряд отличий, отмеченных в работе В.С.Безруковой [19]. По сравнению с другими видами деятельности, в самоуправлении выше уровень активности обучающихся, больше разнообразие видов деятельности, больше возможностей для реализации собственного потенциала личности.
Как мы отмечали в предыдущей главе, одна из целей самоуправления - формирование личности, удовлетворяющей свои потребности, которые могут быть самыми различными, но важными из них являются: потребность в самоактуализации; реализации потенциала, стремление к реализации своих способностей, к развитию собственной личности Самоактуализация - желание человека стать тем, кем он может стать, добиться полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности.
На первом этапе исследования мы провели диагностику состояния школьного самоуправления, готовности субъектов образовательного процесса к самоуправлению.
До начала опытно-экспериментальной работы (1995 - 2000) состояние самоуправления в школе характеризовалось отсутствием четкой системы и программы его развития. Оно проявлялось в виде отдельных (в большей степени развлекательных) мероприятий, элементов деятельности классов. В целом, наблюдался спад воспитательной работы ввиду того, что прекратил деятельность институт молодежных организаций, вопросы воспитательной работы во внеучебное время не рассматривались даже на заседаниях педагогических советов, был ярко выражен кризис комсомольской организации.
Желание изменить создавшееся положение в области воспитательной работы в целом и школьного самоуправления в частности побудило нас к формированию воспитательной системы в школе на основе инициирования школьного самоуправления. Мы обратились в центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей Сибирского государственного технологического университета для разработки и реализации соответствующей программы повышения квалификации учителей.
Для выявления отношения субъектов образовательного процесса к самоуправлению мы провели исследование, которым были охвачены учащиеся 7-9 классов и 52 родителя, чьи дети обучались в начальном, среднем и старшем звеньях школы. При этом выбор родителей был обусловлен наличием у них определенного опыта самоуправленческой деятельности. Основным методом исследования являлось анкетирование - в произвольной форме учителя, а родители должны были ответить на вопросы:
1. Какой Вам видится ваша профессиональная деятельность в контексте самоуправления?
2. Готовы ли Вы к организации школьного самоуправления сегодня?
3. Удовлетворяет ли существующая организация самоуправления в нашей школе, способствует ли она необходимой подготовке учащихся к профессиональному самоопределению?
Анкетирование носило анонимный характер: субъекты указывали только свой возраст, пол. Ему предшествовала установочная беседа, в процессе которой обсуждались цели и задачи исследования; учителя и родители были предупреждены, что полученные материалы будут использованы только в научных целях.
Анализ ответов свидетельствует о том, что в качестве основной цели жизни большинство субъектов видит рост школьников в личностном и профессиональном плане, в их способности получить профессиональное образование, создать семью. При этом многие из респондентов не задумываются о других сторонах жизни (общении, признании, творчестве в любой сфере жизнедеятельности). Вместе с тем уровень организации самоуправления, по их мнению (82% опрошенных), может и должен оказывать решающее воздействие на развитие личности школьника, так как только в самоуправлении возможно раскрепощение человека, его наиболее полная реализация в процессе жизнедеятельности.
Приобщение субъектов образовательного процесса к организационной культуре школы посредством формирования системы самоуправления
Второй этап опытно-экспериментальной работы состоял в дальнейшем формировании способности учителей организовывать самоуправленческую деятельность на основе приобщения их к организационной культуре школы посредством формирования системы самоуправления.
Разработка научных основ формирования системы школьного самоуправления требовала от учителя на всех этапах исследования подходить к феномену самоуправления прежде всего с уточнения следующих компонентов:
1. Исследование школьного самоуправления с точки зрения его предназначения для потребностей развития организационной культуры учебного заведения.
2. Создание системы школьного самоуправления как компонента организационной культуры учебного заведения.
3. Поиск и реализация наиболее значимых видов и форм школьного самоуправления.
4. Анализ результатов деятельности формирования способности школьников к самоуправленческой деятельности.
Данный этап опытно-экспериментальной работы условно был подразделен на три подэтапа, на каждом из которых решались задачи, указанные выше.
На первом (поисковом) подэтапе, мы поставили перед собой задачи формирования ученического актива школьного самоуправления и включение слушателей ЦППКП в деятельность школы в целом и ученического актива в частности. Кроме того, стояла проблема переориентации досуговых интересов учащихся на социально значимые, обеспечение участия родителей в коллективных делах школы, создание традиций развивающего самоуправления и т.д.
На втором (критериальном) подэтапе мы реализовывали задачу поиска показателей эффективности системы самоуправления на основе типологизации, вычленения и дифференциации наиболее существенных свойств самоуправления, определение и уточнение рациональной для школы системы самоуправления. В процессе данной работы мы выявили конкретные показатели, необходимые для определения уровня эффективности системы школьного самоуправления.
В качестве необходимых признаков мы использовали такие универсальные показатели, как занятия любимыми видами самоуправления (самоуправление в: учебной деятельности; социальной поддержки; организации досуга; организации быта и др.), которые позволяли наблюдать и оценивать уровень участия школьников и родителей в различных видах самоуправленческой деятельности и получать информацию о ее структуре и содержании. Мы использовали рейтинг популярности различных видов самоуправления и в течение всех этапов исследования классифицировали виды самоуправления на базе таких логических оснований деления, как: социальная направленность ценностных ориентации; рекреационные интересы, длительность и спонтанность; динамика пристрастий к определенным видам самоуправления по классам; уровень интеллектуального развития школьников; умения и навыки в сфере самоуправления и т.д.
По совокупности всех показателей нами составлена ориентировочная типизация самоуправленческой деятельности школьников различных классов и наиболее типичные формы самоуправления условно были разбиты на четыре группы.
Первая группа - самоуправление в сфере учебной деятельности.
Вторая группа - самоуправление в сфере социальной поддержки.
Третья группа - самоуправление в сфере организации досуга.
Четвертая группа - самоуправление в организации быта.