Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности Багаутдинова Светлана Файзрахмановна

Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности
<
Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности
>




Багаутдинова Светлана Файзрахмановна. Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-13/522-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование направленности структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности 11

1.1. Готовность студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности 11

1.2. Содержание образования как предпосылка становления готовности студентов к аналитической деятельности 34

1.3. Модель структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности 54

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Экспериментальная проверка гипотетических условий направленности структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности .87

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы 87

2.2. Построение и реализация варианта структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности 108

2.3. Результаты экспериментальной работы и их интерпретация 127

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Библиографический список 150

Приложения 166

Введение к работе

Изменения в социально-экономической сфере нашего общества, реформы российской школы активизировали инновационные процессы в различных аспектах дошкольного образования: дифференциация сети дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), обновление содержания образования, новые подходы к аттестации педагогических и руководящих работников, введение механизмов аттестации и аккредитации ДОУ, расширение прав и обязанностей работников ДОУ и т.д.

Все это повлекло за собой повышение требований к уровню профессионализма современных педагогов и руководителей: возросла необходимость целенаправленного, обоснованного выбора управленческих и педагогических действий, методов их осуществления, отслеживания состояния дел, выяснения причин создавшегося положения, оценки достигнутого в работе, поиска путей совершенствования деятельности работников и ДОУ в целом. Тем самым, усилилась значимость аналитической деятельности и готовности специалистов к этой деятельности. Руководителям аналитическая деятельность позволяет самостоятельно определить направление работы своего ДОУ, его вид, приоритетные образовательные задачи, спрогнозировать дальнейшее развитие учреждения и т.д. Современный педагог должен обладать аналитическими способностями при реализации предоставленных ему возможностей самостоятельно проектировать образовательный процесс.

Между тем, в педагогической литературе (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, В.А.Сластенин, А.Н.Троян, В.И.Ядэшко и др.) отмечается, что выпускники педагогических вузов, работники образования, в том числе дошкольных учреждений, недостаточно готовы к различным видам профессиональной деятельности и, в частности, к аналитической. Эти данные совпадают и с результатами нашего исследования. Изучение практики, опыт участия в областной экспертной комиссии по аттестации ДОУ показывают, что специалисты нечетко представляют специфику аналитической деятельности, подменяют её

контролем; не уделяют должного внимания аналитической деятельности при составлении программ развития ДОУ, обосновании планирования, организационной деятельности и т.д. Работа со студентами старших курсов позволяет наблюдать наличие существенных затруднений у выпускников при выполнении аналитических заданий. Результаты аналитической деятельности представляют собой, в основном, констатацию фактов, описание образовательных явлений без проникновения в их сущность, необоснованные выводы.

Таким образом, можно выделить противоречие между процессами обновления дошкольного образования, предполагающими владение специалистами аналитической деятельностью, и недостаточной готовностью выпускников педагогических вузов, работников образования к данной деятельности.

Одной из причин такого несоответствия является недостаточная ориентация профессионально-педагогического образования на подготовку к определенным компонентам профессиональной деятельности, среди которых - аналитический.

В научных исследованиях рассматриваются вопросы формирования аналитических умений студентов, работников образования, аналитические умения выступают предметом специального изучения (работы Т.В.Абрамовой, Т.Д.Андроновой, А.Г.Гостева, В.К.Елмановой, З.В.Ильченко, Г.А.Нагорной, Л.Е.Плескача, Л.Ф.Спирина, Е.П.Тонконогой, Н.А.Тоскиной; в области подготовки специалистов дошкольного образования - Л.В.Поздняк, К.Е.Праховой, Л.Г.Семушиной и др.).

Формированию профессиональной готовности студентов посвящены работы К.М.Дурай-Новаковой, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Г.Н.Серикова, Е.Г.Шаина; готовности студентов к аналитической деятельности Н.А.Катайцевой, М.А.Ковардаковой, А.В.Христевой и др.

Исследователями предлагается методика формирования аналитических умений, система подготовки к аналитической деятельности, но, основное внимание обращается на организационно-деятельностные (процессуальные) элементы, а такой элемент как содержание образования (подготовки) затрагивается

незначительно, упоминается лишь как связка между целью и процессом. Имеет место конкретизация отраслей знания, социального опыта, задействованного в образовании, перечень необходимых учебных дисциплин для формирования аналитических умений или готовности к аналитической деятельности, но при этом практически не используются положения теории содержания образования, научные рекомендации к его построению.

На наш взгляд, направить образование на подготовку к аналитической деятельности возможно, в первую очередь, с опорой на содержание образования, которое занимает второе место в образовательной системе после цели.

В научной литературе рассматриваются составные элементы содержания образования, основания, методы, принципы и уровни его построения, критерии отбора и отражения содержания образования в нормативной документации (Ю.К.Бабанский, Г.Г.Гранатов, И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лериер, Н.Н.Нечаев, В.С.Шубинский и др.). Деятельность человека, ее отрасли и виды исследуются в качестве элементов содержания образования, ориентиров, оснований его построения, такой подход может быть применен и в отношении аналитической деятельности.

Анализ содержательного обеспечения образовательного процесса на факультете дошкольного воспитания показал, что в номенклатуре учебных дисциплин образовательного стандарта, учебного плана представлены все отрасли знания, составляющие методологию аналитической деятельности; в программах учебных дисциплин имеется необходимая информация. Однако данная информация практически не сориентирована на аналитическую деятельность; отсутствуют логические связи между дисциплинами, способствующими становлению готовности к аналитической деятельности; нет предметов, связанных со специальной подготовкой к аналитической деятельности.

Таким образом, выделяется еще одно противоречие в теории и методике профессионально-педагогического образования - между существующими подходами к структурированию содержания образования на факультете дошколь-

6 ного воспитания и необходимостью подготовки студентов к аналитической деятельности.

Устранению указанных противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах будет способствовать решение следующей проблемы: каким образом можно структурировать содержание образования, чтобы способствовать становлению готовности студентов к аналитической деятельности? Исходя из значимости и актуальности проблемы, мы избрали тему исследования: «Направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности».

Объект исследования - содержание образования студентов на факультете дошкольного воспитания.

Предмет исследования - структурирование содержания образования студентов дошкольного факультета и их готовность к аналитической деятельности.

Цель исследования - выявить и обосновать условия, обеспечивающие направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.

Гипотеза исследования - содержание образования на факультете дошкольного воспитания будет направленным на становление готовности студентов к аналитической деятельности, если его структурирование осуществляется:

при учете уровней построения содержания образования;

при определении проектируемой и достигнутой готовности студентов к аналитической деятельности в качестве верхнего и нижнего оснований структурирования содержания образования;

а при отражении в содержании профессионально-педагогического образования научно обоснованного социального опыта, необходимого для овладения аналитической деятельностью.

Исходя из выдвинутых цели и гипотезы были определены задачи исследования:

  1. Уточнить понятие готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.

  2. Охарактеризовать гипотетические условия, обеспечивающие направленность структурирования содержания образования на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.

  3. Разработать и описать базирующуюся на гипотетических условиях модель структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.

  4. Экспериментально апробировать вариант структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

философский уровень: теория познания (И.Кант, Г.Гегель, Ф.Энгельс);

общенаучный уровень: системный подход как общенаучный метод познания (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, М.С.Каган, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков, Б.Г.Юдин); психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев);

конкретно-научный уровень: теория содержания образования (И.К.Журавлев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер); теория педагогического анализа (Ю.А.КонаржевскиЙ); теоретические основы структуры педагогической (Г.Г.Гранатов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.С.Полякова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков) и управленческой (В.Г.Афанасьев, В.И.Бондарь, Н.М.Цирульников, Р.Х.Шакуров, Р.Э.Эльбур) деятельности; знаково-контекстный подход к образованию студентов (А.А.Вербицкий).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И.Загвязинского, Н.И.Загузова, А.Я.Наина, М.Н.Скаткина и др.

Цель, гипотеза, задачи и методологическая база исследования обусловили выбор его методов: анализ изучаемой проблемы в теории и практике, анализ законодательных и нормативных документов; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение, анкетирование, опросные методы; изучение и анализ продуктов деятельности студентов, метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Исследование проводилось в течение 1995 - 1999 годов и включало три этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов дошкольного образования в вузе; изучалась философская, психолого-педагогическая и управленческая литература, диссертационные исследования по проблеме. Все это позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки было проведено предварительное исследование состояния готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.

На втором этапе (1997-1998 гг.) разрабатывалась модель структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности; уточнялись данные предварительного исследования; апробировался вариант структурирования содержания образования в ходе работы научно-методического объединения в г. Златоусте; был организован констатирующий эксперимент. Исходя из этого, осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализ, обработка полученных данных, которые подтвердили поставленную гипотезу. Было осуществлено теоретическое обобщение материалов исследования, оформление диссертации, внедрение результатов исследования в работу научно-методического объединения в г. Озерске, управленческого семинара в г. Магнитогорске.

Научная новизна исследования заключается в том, что

  1. Уточнено понятие готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности на основе модели образованности личности и системного подхода, путем представления готовности как аспекта образованности и системы, проходящей стадии зарождения, становления, зрелости, дисгармонии, которые определяют уровни ее развития.

  2. Разработана модель структурирования содержания образования, направленного на становление готовности к аналитической деятельности, исходя из соотнесения готовности студентов дошкольного факультета к этой деятельности с содержанием профессионально-педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования выражается в следующем:

  1. Уточненное понятие готовности может являться ориентировочной основой для характеристики готовности студентов дошкольного факультета к другим компонентам профессиональной деятельности.

  2. Построенная модель структурирования содержания образования может быть использована для обоснования организационно-деятельностных (процессуальных) элементов становления готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется:

  1. Применением разработанного варианта структурирования содержания образования в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников ДОУ.

  2. Возможностью использования выделенных требований к структурированию содержания образования, направленного на становление готовности студентов к аналитической деятельности, для совершенствования учебных программ на факультете дошкольного воспитания.

  3. Тем, что положения исследования, касающиеся обоснования готовности студентов к аналитической деятельности, вошли в «Квалификационную характеристику выпускника факультета дошкольного воспитания МГПИ».

На защиту выносятся:

  1. Состав, структура, функции и уровни готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.

  2. Базирующаяся на гипотетических условиях модель структурирования содержания образования, направленного на становление готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования были сделаны доклады на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного педагогического института (1995-1997 гг.), на межвузовских конференциях в г. Магнитогорске по проблемам подготовки специалистов управления (1995 г.) и реализации государственного образовательного стандарта (1997 г.), на областных педагогических чтениях в г. Челябинске (1998 г.).

Результаты исследования внедрялись в практику организации повышения квалификации работников дошкольного образования: города Магнитогорска -при участии в проведении курсов, семинаров для руководящих работников (1998, 1999 гг.); городов Златоуста и Озерска - в ходе руководства научно-методическими объединениями педагогов и руководителей (1998, 1999 гг.).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Готовность студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности

Характеризуя готовность студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности, будем опираться на имеющиеся исследования по проблеме готовности к профессиональной деятельности в целом и к аналитической деятельности как одному из ее важнейших компонентов. Готовность студента к трудовой деятельности считается существенной предпосылкой эффективности данной деятельности после окончания вуза (47).

К профессиональной относится деятельность человека в пределах какой-либо профессии. Профессия определяется как «...род трудовой деятельности ... человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы» (45). Мы рассматриваем профессиональную деятельность работника дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и категории работников, выступающих непосредственными участниками образовательной деятельности дошкольного учреждения, - руководителя, заместителя руководителя по учебно-воспитательной работе, педагогов-воспитателей, педагогов-специалистов, т.е. в качестве профессиональной деятельности исследуем педагогическую и управленческую деятельности и их общность.

Характеристика общности данных видов деятельности имеется в работах Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского. Авторы отмечают управленческий характер деятельности педагога и педагогическую направленность управленческой деятельности в социальных системах. В.А.Сухомлинский связывал руководство педагогическим коллективом с руководством умственным трудом учащихся (155).

Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина указывают на схожесть структуры педагогической и управленческой деятельности (27, 75, 85). В.А.Сластенин, считая педагогические задачи задачами социального управления, анализирует педагогическую деятельность с точки зрения управления (143). Аналитическая деятельность является значимой и в педагогической, и в управленческой деятельности. Аналитическую деятельность мы представляем как компонент профессиональной деятельности работника ДОУ.

В научной литературе готовность к профессиональной деятельности исследуется в основном с позиций деятельностного и системного подходов. В изучении проблемы готовности нашли отражение следующие аспекты деятельностного подхода: рассмотрение личности как субъекта деятельности, состав-но-структурная характеристика деятельности.

Ряд исследователей определяют профессиональную готовность как сложное образование, включающее ряд свойств (качеств, характеристик) личности, опираясь на которые она может организовывать и осуществлять тот или иной вид деятельности (46, 47, 67, 104, 137 и др.).

М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович рассматривают готовность студента как сложное личностное образование, включающее следующие компоненты: «мо-тивационныЙ (положительное отношение к профессии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы); ориентационный (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности); операциональный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); волевой (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей); оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам)» (47, с. 337). Достаточная развитость этих компонентов и их целостного единства определяет высокий уровень профессиональной готовности.

К.М.Дурай-Новакова характеризует профессиональную готовность будущих учителей как сложное структурное образование, «... ядро которого составляют положительное отношение студентов к учительской профессии, достаточно устойчивые и далекие мотивы педагогической деятельности, наличие профессионально значимых качеств личности, определенная совокупность профессионально-педагогических знаний, навыков и умений, а также определенный опыт их применения на практике» (46, с. 55). Е.Г.Шаин готовностью выпускника педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности считает проявление свойств личности с направленностью на педагогическую деятельность, «...которое выражается в наличии у выпускников педагогических способностей, суммы знаний, навыков, умений, убеждений, ценностных ориентации и других нравственных психологических качеств» (47, с. 339).

По мнению М.Муссилиу, готовность будущего воспитателя к педагогической деятельности является целостным образованием, включающим «... педагогическое сознание, мышление, гуманистическое философско-педагогическое отношение к самоценности дошкольного периода жизни человека, а также владение педагогической техникой как практическим инструментом педагогического мастерства» (104, с. 12).

Обобщая подходы вышеуказанных авторов, можно отметить, что все они в качестве основных характеристик готовности студентов выделяют профессиональные знания, умения, навыки и комплекс личностных свойств, существенно влияющий на мотивы профессиональной деятельности. Данный комплекс является эмоционально-личностным аппаратом профессиональной деятельности, вычленение которого позволяет учитывать значимость единства различных сторон личности для качества реализации профессиональной деятельности.

Готовность студентов к трудовой деятельности рассматривается не только как интегративное профессионально важное качество личности, но и как ее психическое состояние. Готовность как психическое состояние личности студента - это его внутренняя настроенность на определенное поведение, установ ка на активные и целесообразные действия в данный момент. Психическое состояние не является качеством личности, но может характеризовать возможности студента успешно включаться в профессиональную деятельность. Готовность как качество и как состояние личности студента «...находятся в единстве и взаимодействуют в ходе его деятельности»

Содержание образования как предпосылка становления готовности студентов к аналитической деятельности

Содержание образования мы рассматриваем в качестве предпосылки становления готовности студентов к аналитической деятельности. Для обоснования этого положения, прежде всего, необходимо установить отношения «готовности» и «содержания» как составляющих образования.

В современных публикациях категория «образование» определяется как многоаспектный феномен, обозначающий ценность, систему, процесс, результат. Б.С.Гершунский подчеркивает, что «...такое аспектное разделение понятия «образование» не означает нарушения его целостности. Все указанные аспекты отражают лишь возможность и необходимость акцентирования внимания на тех или иных сторонах функционирования образования по мере исследования его сущностных характеристик и их реализации в образовательной практике» (34, с. 38).

С позиции ценности образование трактуется в государственном, общественном и личностном планах (18,34,58идр.).

Изучение образования в процессуальном аспекте отражает его сущность -«движения от целей к результату». Это значение присваивается понятию «образование» большинством исследователей (18, 21, 88, 130 и т.д.). Рассмотрение образования с точки зрения процесса предполагает осмысление его результата -образованности (см. параграф 1.1).

Поскольку в предыдущем параграфе мы представили готовность студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности как развивающуюся систему, наиболее интересным для нас является определение образования в качестве системы (34, 57, 135 и др.). Исходя из положений системного подхода, сфера образования может быть рассмотрена как образовательное пространство (совокупность образовательных систем), для организации которого характерна концентричность. Согласно этому свойству, образовательная система «готовность студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности» входит в образовательную метасистему «высшее педагогическое образование» и является одним из ее элементов. Если составляющие метасистему элементы рассматривать по критерию «деятельность», то их можно именовать как целевой, содержательный, организационно-деятельностный (процессуальный) и результативный (11). Готовность к профессиональной деятельности выступает в качестве целевого и результативного элементов метасистемы «высшее педагогическое образование» - проектируемой и достигнутой готовности (см. параграф 1.1).

Системообразующим элементом образовательной системы принято считать цель образования, тогда проектируемая готовность определяет подходы к построению содержания образования. При этом достигнутая на данный момент готовность студентов предполагает корректировку проекта содержания образования. С другой стороны, качество построенного содержания влияет на процесс дальнейшего становления личности студента и на его результат - достижение одного из уровней готовности к профессиональной деятельности. Таким образом, готовность определяет содержание образования и зависит от него, поэтому можно заключить, что они взаимообусловлены, и считать содержание образо вания предпосылкой становления готовности студентов к аналитической деятельности.

Итак, мы выявили отношения «готовности» и «содержания» в системе высшего педагогического образования, далее кратко охарактеризуем саму систему, опираясь на современное освещение ее проблем и направлений развития (21,22,70,72,110,131,144,152).

Высшее педагогическое образование, как и высшая школа в целом, с начала девяностых годов на фоне глубоких социальных перемен в России находится в стадии реформирования (26, 42, 44, 71, 84). Необходимость реформ вызвана тем, что в высшей школе по целому ряду направлений образовался существенный разрыв между потребностями общества и результатами образования. Особенностью современных реформ является смена парадигмы образования. «Новая образовательная парадигма применительно к высшему образованию подразумевает становление компетентности, эрудиции, творческих начал и культуры личности - это именно парадигма образования. В этом состоит ее главное отличительное качество по сравнению с прежней парадигмой, которая в основном была парадигмой обучения, ведущими лозунгами которой были знания, умения, навыки и воспитание» (153, с. 18).

В высшем педагогическом образовании смена парадигмы привела к ряду противоречий; во-первых, «...между необходимостью кардинальных изменений в системе подготовки специалистов и позитивным консерватизмом этой системы»; во-вторых, «...между необходимостью подготовки специалиста нового типа и экстенсивным путем достижения данной цели»; в-третьих, «...между качественно новыми и усложненными целями образования и снижением уровня подготовки абитуриентов, их ориентации на педагогическую деятельность» (160, с. 7-8). Разрешение указанных противоречий предполагает поиск путей развития образовательной деятельности.

Цели и задачи экспериментальной работы

В первой главе нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы исследования и разработана модель структурирования содержания образования, направленного на становление готовности к аналитической деятельности. Модель является теоретическим выводом правомерности гипотезы. Между тем, актуальность структурирования содержания в практике образования студентов дошкольного факультета остается недостаточно очевидной.

При изучении имеющегося содержательного обеспечения на факультете мы установили, что содержание образования не является направленным на становление готовности студентов к аналитической деятельности. Однако его влияние на состояние изучаемой готовности студентов специально не выяснялось, поэтому мы провели предварительное исследование.

На протяжении всего эксперимента критерием качества разработанных подходов к структурированию содержания образования выступало изменение уровня достигнутой готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности.

Предварительное исследование (1995-1997гг.) было связано с определением уровня профессионально-практической готовности студентов IV курса дошкольного факультета к аналитической деятельности (как ведущего компонента в составе готовности) в ходе учебно-исследовательской практики. Данное исследование осуществлялось в два этапа для подтверждения выводов о проявлении уровней готовности студентов к аналитической деятельности.

Первый этап проходил в 1995-1996 уч.г. во время методической учебно-исследовательской практики на базе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) г. Магнитогорска, в которой приняли участие 70 студентов IV курса дневного отделения, осваивавшие деятельность заместителя руководителя по учебно-воспитательной работе.

В качестве одной из ведущих выступала следующая задача практики: «Продолжать формировать у студентов аналитический компонент профессиональной деятельности». В соответствии с данной задачей в содержание практики было включено исследовательское задание: «Проанализировать образовательный процесс по одному из направлений (игровая деятельность, речевая деятельность, физическая деятельность, взаимоотношения со взрослыми) в отдельной возрастной группе ДОУ». До прохождения практики студенты знакомились с сущностью, составом образовательного процесса, его спецификой в ДОУ (дисциплины «Педагогическая психология», «Педагогические теории, системы, технологии», «Дошкольная педагогика»).

Студенты получили консультацию по выполнению исследовательского задания в рамках установочной конференции по практике и в методических указаниях к ней. В консультации предлагалась характеристика основных аналитических действий, исходя из технологии системного анализа.

В соответствии с указанными рекомендациями мы конкретизировали разработанные нами показатели готовности студентов дошкольного факультета к аналитической деятельности (см. Табл. 2, параграф 1.1) для оценки выполнения студентами исследовательского задания методической практики (см. Табл. 5).

Присвоение студенту того или иного уровня производилось методом экспертных оценок, предполагающим: во-первых, самооценку студента; во-вторых, оценку задания заместителем руководителя ДОУ, где проходила практика; в-третьих, оценку задания руководителем практики института, курирующим это ДОУ; в-четвертых, оценку задания курсовым руководителем практики, разрабатывавшим ее содержание. Окончательное принятие решения осуществ лялось в ходе совместного обсуждения на итоговом педагогическом совете в ДОУ.