Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя Дамбаева Бальжит Балдандоржиевна

Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя
<
Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя
>




Дамбаева Бальжит Балдандоржиевна. Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя : 13.00.08 Дамбаева, Бальжит Балдандоржиевна Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя (На примере Агинского Бурятского Автономного округа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Чита, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:06-13/203

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы построения и совершенствования содержания последипломного образования учителя- 14

1.1. Теоретические аспекты осмысления феномена последипломного образования учителя 15

1.2. Педагогические аспекты построения и совершенствования содержания последипломного образования учителя 38

1.3. Актуальное состояние последипломного образования учителя в АБАО и условия совершенствования его содержания 63

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО 84

2.1. Обновление содержания последипломного образования учителя с учетом основных направлений модернизации общего образования 85

2.2. Регионализация содержания последипломного образования учителя 100

2.3. Индивидуализация содержания последипломного образования учителя 113

2.4. Критерии оценки и результаты совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЯ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Общество и школа сегодня нуждаются в современном педагоге, способном качественно решать новые задачи образования. Компетентность, ответственность, способность осуществлять профессиональную деятельность на уровне мировых стандартов и быть готовым «к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности»- характерные черты современного педагога. В этой связи особую актуальность приобретает проблема определения роли и социального статуса системы последипломного образования, обеспечивающего переход учителя к непрерывному, в течение всей жизни, образованию.

В настоящее время стало очевидным, что сохранение прежней модели и содержательных основ последипломного педагогического образования может стать серьезным барьером на пути личностного и профессионального развития учителя, и, соответственно, достижения современного качества образования. Необходимо совершенствование содержания последипломного образования учителя, отвечающего современному состоянию и перспективным направлениям развития педагогической теории и практики, с учетом личностно профессиональных потребностей учителя. Совершенствование содержания последипломного образования вытекает из основной задачи российской образовательной политики - достижения современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Разработка проблемы совершенствования содержания последипломного образования актуализирует ее рассмотрение на междисциплинарном уровне. В философской, психологической и педагогической литературе высказаны идеи, разработаны направления, подходы, которые способны стать теоретико-методологическими основаниями для исследования вопросов содержательного наполнения последипломного образования учителя: философские учения об экзистенциальной сущности человека - Н. Аббаньяно, Н.А. Бердя-

ев, Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др., позволяющие определить образовательные стратегии развития педагога в последипломном образовании; социально-психологическая и социологическая природа образования раскрыта в трудах М. Вебера, Л.С. Выготского, Ф.Р. Филиппова, В.А. Ядова и др.; социально-педагогическое понимание профессионального образования дано в работах А.А. Вербицкого, А.А. Даринского, О.Е. Лебедева, Е.И. Огарева, В.Г. Онуш-кина, С.А. Танген, А.А.Деркач и др.; выявление детерминационных основ последипломного образования связывается с историческим и социокультурным контекстом общества и представлено в работах А.ГТ. Владиславлева, В.В. Власова, Л.Н. Лесохиной, В Г. Осипова и др.; теоретико-методологический анализ проблем последипломного образования учителя содержится в трудах С.Г. Вершловского, СВ. Алексеева, И.Ю. Алексаши-ной, О.С. Анисимова, В.В. Безлепкина, Р.Е. Мисюка и др.; сущность содержания образования как научной категории и социокультурного феномена, системный подход к структурированию содержания образования и выделению его компонентов, принципы, требования и критерии отбора содержания образования раскрыты Ю.К. Бабанским, В.В. Краевским, B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, А.В. Хуторским и др.; определение сущности содержания последипломного образования, современных требований, критериев и принципов его отбора обосновывается в работах В.Г. Воронцовой, В.Ю. Кричевского, Н.А. Переломовой, Л.С. Подымовой, В.А. Сластени-на, Г.С. Сухобской, А.П.Тряпициной и др.

Указанные идеи, направления, подходы позволяют выявить теоретические предпосылки, раскрывающие «содержание образования» как научную категорию и социокультурный феномен, принципы и критерии отбора содержания последипломного образования учителя. Однако вопросы совершенствования содержания последипломного образования учителя с учетом построения и реформирования региональных систем непрерывного педагогического образования в литературе освещены недостаточно.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов последипломного образования учителя и совершенствования его содержания указывают на наличие ряда противоречий:

между традиционной практикой повышения квалификации учителя, характеризующейся узкоаспектностью и фрагментарностью и современной направленностью профессионального и последипломного образования на непрерывность, обеспечение профессионализма учителя, адекватного социокультурным и личностным потребностям;

между необходимостью совершенствования содержания последипломного образования с учетом концептуальных оснований модернизации образования, личностно профессиональных интересов педагогических работников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и программно

- методических основ его обогащения и внедрения в практику последиплом
ного образования учителя;

- между современными научными теориями отбора и построения содержа
ния последипломного образования учителя и недостаточностью их учета при
совершенствовании содержания региональной практики последипломного
педагогического образования.

Обозначенные противоречия отражают, с одной стороны, общие параметры развития современной теории и практики последипломного образования учителя, с другой стороны, носят частный характер и могут быть экстраполированы на конкретную региональную систему. В контексте исследования таковой является система последипломного образования учителя в Агинском Бурятском автономном округе (АБАО). Определение современного состояния и перспектив развития последипломного образования учителя актуализирует проблему теоретико-методологического осмысления сущности и современных тенденций развития последипломного образования учителя и обоснования на этой основе педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя с учетом региональной специфики АБАО.

Погружение в проблему исследования показывает, что вопрос совершенствования содержания последипломного образования учителя требует теоретико-практического исследования. Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность, социальная востребованность и практическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы исследования. «Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя (на примере Агинского Бурятского автономного округа)».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом осмыслении феномена последипломного образования учителя и его содержательного наполнения, в обосновании и практической реализации педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО.

Объект исследования: последипломное образование учителя.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя.

В соответствии с целью диссертационного исследования была выдвинута следующая гипотеза: совершенствование содержания последипломного образования, имеющее целью обеспечение непрерывного и динамичного его развития адекватно современному состоянию и перспективным направлениям педагогической теории и практики, с учетом личностно профессиональных потребностей учителя, определяется следующими педагогическими условиями:

обновление содержания последипломного образования учителя с учетом основных направлений модернизации общего образования;

регионализация содержания последипломного образования учителя, основанной на включении учителя в разработку национально-регионального компонента содержания общего образования;

индивидуализация содержания последипломного образования учителя, понимаемой как сопровождение научно-исследовательской деятельности

учителя в процессе последипломного образования и обеспечение его лично-стно профессиональных потребностей.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить общие теоретико-методологические предпосылки построения и совершенствования содержания последипломного образования учителя.

  2. Определить и обосновать факторы, предпосылки, принципы отбора, построения и совершенствования содержания последипломного образования учителя.

  3. Провести проблемно-ориентированный анализ современного состояния последипломного образования в АБАО, определить соответствие тенденциям развития теории и практики последипломного образования.

  4. Обосновать педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО в соответствии с современные тенденции модернизации общего образования.

  5. Определить систему критериев, позволяющих отследить эффективность последипломного образования в АБАО с учетом педагогических условий совершенствования его содержания.

  6. Разработать вариант практической реализации совершенствования содержания последипломного образования учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - философские концепции человека как сложной, самоорганизующейся системы, как автора самого себя (Н. Аббаньяно, Н.А. Бердяев, А.Камю, Ж.П.Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.); системный подход, раскрытый в работах И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Ю.К.Бабанского, Н.В. Кузьминой позволяет обосновать идею о последипломном образовании как сложной системе; культурологический подход, способствующий выявлению ценностного ядра содержания последипломного образования и культуросообразных форм его организации (Д. Брунер, В.Н. Руденко, Н.Б. Крылова и др.); применение личностно ориентированного, личностно деятельностного подходов к орга-

низации последипломного образования (Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдина, И.С. Якиманская и др.); теория непрерывного профессионального образования (О.С. Аббасов, А.П.Владиславлев, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, Е.Н. Елизарова, В.Г.Осипов, Е.П. Тонконогая, Торсен Хюсен и др.); теории, изучающие закономерности обучения взрослых (Поль Беланже, А.А.Бодалев, М.Т. Громкова, Н. Гаузнер, Н. Иванов, Л.Н. Лесохина и др.); теории определения сущности, критериев и принципов отбора содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской и др.) и содержания последипломного образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.А. Даринская, В.Ю. Кричевский, Н.А. Переломова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицина и др.).

В основу диссертационного исследования положен комплекс взаимодополняющих общефилософских, педагогических, психологических методов исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, интервьюирование, изучение документации, метод независимых экспертных оценок); математические методы (ранжирование, шкалирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Институт усовершенствования учителей (ИУУ) и другие образовательные учреждения Агинского Бурятского автономного округа. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие более 500 человек, среди которых -учителя общеобразовательных школ, преподаватели ИУУ АБАО, ИПКРО и вузов Читинской области. Экспериментальная работа осуществлялась с 1995 по 2005 годы и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1995- 1999 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение и теоретико-методологическое осмысление феномена последипломного образования учителя; выявлялись и обосновывались факторы, предпосылки, принципы, критерии отбора и построения содержания последипломного образования учителя и педагогические условия его совершенствования.

На втором этапе (2000- 2003 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО; разрабатывалась система критериев оценки результатов совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись общие и частные выводы диссертационного исследования, осуществлялась обработка результатов и оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выстроены концептуальные и методологические основания, определяющие отбор и построение содержания последипломного образования учителя в логике личностно ориентированной парадигмы, понимаемого как основного элемента образовательного процесса в системе последипломного образования учителя и средства совершенствования профессиональной компетентности учителя;

определена роль учителя как субъекта последипломного образования, синтезирующего профессиональный опыт, обусловленный социокультурной необходимостью и внутриличностной мотивацией;

определены цель и задачи совершенствования последипломного образования учителя, состоящие в обеспечении непрерывного и динамичного развития содержания последипломного образования учителя адекватно современному состоянию и перспективным направлениям развития педагогиче-

ской теории и практики, с учетом личностно профессиональных потребностей учителя;

выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования в АБАО, понимаемые как возможности, целенаправленно создаваемые и реализуемые в процессе отбора и построения содержания последипломного образования учителя, в совокупности обеспечивающие совершенствование содержания и повышение результативности практики последипломного образования учителя;

проанализирован социальный заказ к практике последипломного образования АБАО, на основе которого обоснована необходимость совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии теоретико-методологических основ последипломного образования учителя, их экстраполяции на практику последипломного образования учителя в АБАО с учетом состояния, тенденций и перспектив совершенствования содержания последипломного образования учителя. Проведенное исследование обогащает теорию и методику последипломного образования учителя. В результате исследования:

внесен вклад в педагогическую теорию через уточнение и конкретизацию понятий «последипломное образования», «содержание последипломного образования учителя», «совершенствование содержания последипломного образования учителя», «педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя»;

раскрыты предпосылки, факторы, принципы совершенствования содержания последипломного образования учителя: приоритетные направления модернизации образования, как общего, так и профессионального; необходимость учета в содержании образования не только федерального, но и регионального компонента содержания образования; индивидуальные потребности учителей в последипломном образовании и личностно профессиональном росте и др.;

- обоснованы научно-теоретические и процессуальные аспекты реализации
педагогических условий совершенствования содержания последипломного
образования учителя в АБАО, основанных на единстве процессов обновле
ния, регионализации и индивидуализации содержания последипломного об
разования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

автором разработана и внедряется в образовательную практику АБАО «Концепция развития системы повышения квалификации работников образования в АБАО до 2010 года»;

автором обеспечена реализация педагогических условий совершенствования последипломного образования учителя в АБАО и доказана их действенность с точки зрения обновления, регионализации и индивидуализации содержания последипломного образования учителя в АБАО;

автором предложена и реализована программа дополнительного профессионального образования учителя «Педагог-исследователь» в рамках проекта «Профильная школа», которая комплексно решает задачи обновления, регионализации и индивидуализации содержания последипломного образования учителя в АБАО;

автором разработана и реализована система программно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной компетентности учителя;

автором подготовлен сборник «Региональный компонент содержания общего образования: мониторинг состояния и перспективы развития», в котором подведен опыт работы учителей округа по разработке национально-регионального компонента содержания общего образования.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами системы дополнительного профессионального образования в качестве инвариантной модели при построении региональных систем последипломного образования учителя, отборе и совершенствовании содержания последипломного образования учителя, а также при изучении дисциплины «Управление обра-

зовательными системами» как в системе подготовки, так и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении эффективности последипломного образования учителя в АБАО, как следствия целенаправленного и научно обеспеченного процесса реализации педагогических условий совершенствования его содержания.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе организации и содержательного наполнения последипломного образования в АБАО, при построении Концепции развития системы непрерывного последипломного образования учителя в АБАО, при обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

На защиту выносятся положения:

  1. Последипломное образование детерминировано социальными реалиями, которые объективировали потребность в личности, отличающейся открытостью ко всему новому, готовностью к изменениям, профессиональной компетентностью и мобильностью.

  2. Содержание последипломного образования - это основной элемент системы последипломного образования учителя, обеспечивающий обогащение как социокультурного опыта, так и опыта профессионально-педагогической деятельности, позволяющий достигать цели совершенствования профессиональной компетентности учителя. Освоение содержания последипломного образования направлено на поиск и обретение учителем образовательных смыслов последипломного образования, создание личностного образователь-

ного продукта и ориентацию на проявление авторской позиции в профессиональной деятельности.

  1. Совершенствование содержания последипломного образования учителя есть системный процесс построения его содержания, основанный на сохранении фундаментальных основ и внесении изменений, обусловленных приоритетными направлениями модернизации образования, необходимостью регионализации содержания последипломного образования и личностно профессиональными потребностями учителя.

  2. Педагогическими условиями совершенствования содержания последипломного образования являются: обновление содержания последипломного образования учителя с учетом основных направлений модернизации общего образования; регионализация содержания последипломного образования учителя, основанная на включении учителя в разработку национально-регионального компонента содержания общего образования; индивидуализация содержания последипломного образования учителя, понимаемая как сопровождение научно-исследовательской деятельности учителя в процессе последипломного образования и обеспечение личностно профессиональных потребностей учителей в последипломном образовании.

  3. Критериями, позволяющими отследить результативность совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО, являются критерий факта, критерий качества, критерий отношения. Критерий факта определяется количеством разработанных и апробированных образовательных программ, направленных на совершенствование содержания последипломного образования, на разработку национально-регионального компонента содержания образования, нацеленных на сопровождение индивидуальной научно-исследовательской деятельности учителя. Критерий качества: изменения в профессиональной компетентности учителя; личностно профессиональный рост педагогов. Критерий отношений: удовлетворенность учителей АБАО содержанием последипломного образования.

Объем и структура работы: общий объем диссертации составляет 190 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (250 наименования) и приложений (7). Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Теоретические аспекты осмысления феномена последипломного образования учителя

Ускорение темпов исторического времени, сокращение расстояния между странами и континентами, формирование всемирной информационно-коммуникативной среды приводит к тому, что дистанция между появлением новых и обновлением старых знаний стремительно сокращается. Высококвалифицированный специалист не может оставаться на прежнем уровне после получения диплома о высшем образовании. Реальность такова, что ему необходимо продолжать повышать уровень своей профессиональной компетенции и после окончания высшего учебного заведения. Здесь немедленно возникает вопрос об определении способов организации и содержания последипломного образования, которое, в первую очередь, связано с определением социально-философских, психолого-педагогических факторов, тенденций, предпосылок, принципов функционирования системы образования. Этой проблеме посвящены исследования С.В.Алексеева, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, М.Т.Громкова, И.А.Колесниковой, Э.М.Никитина, В.Г.Онушкина, Г.С.Сухобской, В.Ю.Кричевского и др. Актуальность определения сущности феномена последипломного образования объективирована рядом проблем. Первая из них — это унификация, проявляющаяся в единообразии содержания образования последипломного образования, что в реальной практике выливается в жесткую централизацию и заданность нормативов; личностно-отчужденного и информативного характера обучения. Вторая проблема — этатизация, определяющая заданный нормативный характер обучения, что связано с директивно-командной вертикалью управления системой образования в недавнем прошлом. Современный характер этатизации мы видим в недостаточной роли общественных сил в определении и построении содержания последипломного образования. На наш взгляд, и жесткая идеологизации, и крайняя либерализация снижают ценность содержания последипломного образования и его эффективность. Третья проблема нами определяется как формализация результатов, которая состоит в ориентации практики последипломного образования в большей степени на количественные показатели охвата педагога разными формами образования (курсы повышения квалификации, проблемные семинары и т.д.), а не на обретение учителем личностно-значимых смыслов образования. Перечисленные проблемы актуальны, поэтому в рамках исследования предполагается определение условий решения перечисленных проблем в аспекте совершенствования содержания последипломного образования учителя на уровне региональной системы.

Учитывая неоднозначность восприятия понятия «последипломное образование» в различных отраслях научного знания, необходимо очертить его границы, исходя из следующих позиций:

- во-первых, определения методологических подходов, позволяющих адекватно и полно рассмотреть феномен последипломного образования;

- во-вторых, путем подведения под родовое понятие «образование» сущностных признаков понятия «последипломное образование». Отмечая, что данная логическая операция, стандартная для диссертационных исследований, в нашем случае, осложняется следующими обстоятельствами: многоаспектностью понятия «образование» и тем, что процесс кристаллизации понятия объективируется той парадигмой образования, в которой оно разворачивается;

- в третьих, содержательная характеристика понятия «последипломное образование» связана с необходимостью учета реализуемых образованием социальных функций;

- в четвертых, определение теоретико-методологических основ осмысления феномена последипломного образования учителя невозможно без обоснования статуса учителя как его субъекта.

Методологическими подходами к исследованию феномена последипломного образования учителя и вопросов его организации и содержательного наполнения являются системный и культурологический подходы, которые в рамках нашего исследования выполняют инструментальную функцию, т.е. позволяют изучать последипломное образование как функциональную и развивающуюся систему, динамика развития которой определяется социокультурными процессами.

- Основные положения системного подхода (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.) складываются из того, что специфика сложного объекта, в нашем случае

- это последипломное образование, не исчерпывается особенностями состав ляющих ее элементов, а заключается, прежде всего, в характере связей и от ношений между определенными элементами

Обновление содержания последипломного образования учителя с учетом основных направлений модернизации общего образования

Обновление содержания образования рассматривается как решающий фактор обеспечения качества системы образования, перевода на новые ценностные ориентиры: гуманизацию образования, развитию и саморазвитию личности школьника и педагога. Обновление содержания образования осуществлялось по этапам: первый - подготовительно-проектировочный 1995 -2000 г.г.; второй - организационно-содержательный 2001-2003 г.г.; третий -внедренческий 2003-2005 г.г. Обновление содержания образования осуществляется по следующим направлениям: обеспечение единого федерального регионального образовательного пространства на территории АБАО; обеспечение вариативности содержания образования для продвижения учащихся по индивидуальной траектории развития; освоение новых педагогических технологий обучения, способствующих развитию личности школьника.

На подготовительно-проектировочном этапе разрабатывались предметные образовательные программы. Образовательная программа по предмету личностно ориентированна, т.к. она адаптирована к условиям конкретной школы, класса, учащимся и требует от учителя знаний не только содержания своего предмета, но и профессионально педагогических, психологических знаний и умений. Поэтому каждый руководитель школы выполняет функции первых рецензентов образовательных программ, реализуемых в школе, в соответствии со стратегическими и тактическими целями ее развития.

Работа над образовательными программами показывает уровень профессионального мастерства учителя. Цель и результат образования выражаются через содержание образования, реализованное в конкретной школе, классе. Содержание образования определяет уровень развития не только конкретного ученика и учителя, но и в целом школы и педагогического коллектива. Отвечая на вопросы «чему учим и как учим?», необходимым является выход на прогноз, достижение и оценку целей и результатов деятельности образовательного учреждения.

Интеграция содержания образования к ценностям и достижениям современной науки и культуры в образовательных учреждениях целенаправленно осуществлялась работой по выбору учебно-методических комплексов, которая была направлена на расширение образовательно-содержательного поля выбора субъектами образования. В 1998г. из массива направлений приоритетным направлением являлся - отбор и структурирование содержательных линий УМК по предметам федерального компонента. Наряду с общеобразовательными программами в 32 школах внедрялись образовательные программы по 11 специальностям допрофессиональной подготовки, которые способствуют обеспечению успешной социализации личности выпускника.

Содержание образования является системообразующим звеном в развитии регионального образования, особое значение имеет на этапе лицензирования, аттестации, аккредитации образовательных учреждений. При аттестации образовательная программа должна быть изучена в трех аспектах: установление факта соответствия объему нагрузки (нормативный объем содержания образования) учащихся (БУП, расписание); установление факта соответствия обязательному минимуму содержания образования и обязательным требованиям к учащихся и воспитанникам (образовательные программы, классные журналы); установление качественного уровня образовательных программ для обоснования заявленного статуса образовательного учреждения.

Аттестация образовательного учреждения позволяет определить полноту реализации заявленного содержания образования, соответствия требованиям минимального базового уровня и требований заявленного повышенного содержания и уровня требований. Анализ заключений районных аттестационных комиссий Агинского, Могойтуйского районов показывал следующее: больше внимания уделяют образовательным программам; менее требовательны к уровню и качеству подготовки выпускников. Образовательная программа в отличие от учебной носит индивидуальный характер, основывается, прежде всего, на знании особенностей ученика как личности со всеми присущими ей характеристиками. Программа должна быть гибко приспособлена к возможностям ученика, динамике его развития под влиянием обучения. Учебный план должен состоять из двух частей: объяснительной записки и сетки часов. В нем должны быть отражены общие цели школы, место и роль предметов в их достижении (инвариантной и вариативной частей), особенности отдельных учебных предметов, спецкурсов, факультативов. Этого нет в практике. Учебный план - педагогическая модель социального заказа (цели обучения). Количество часов, отведенных на предметы, по тем или иным причинам оставленные на минимуме или дополненные, должны являться следствием основных положений, заложенных в объяснительной записке. В этом случае изучается, дается оценка его оптимизации.

Регионализация содержания последипломного образования учителя

Сложившиеся традиции, новые ориентиры и ценности в развитии системы образования ставят ряд принципиальных проблем в области регионализации содержания образования, в частности последипломного образования. Необходимым условием в организации содержания последипломного образования является организации работы по регионализации содержания последипломного образования. Данный аспект в контексте нашего исследования имеет значение и в том плане, что, вовлекая учителя в разработку содержания национально-регионального компонента, предполагает активизацию его педагогической деятельности. Следующий важный посыл в организации деятельности по регионализации содержания последипломного образования нам виделся в создании модели региональной системы последипломного образования. Именно осмысление структуры и содержания региональной модели последипломного образования позволило в дальнейшем выстроить работу по регионализации содержания образования.

Таким образом, работа по регионализации содержания образования состояла из двух крупных блоков: во-первых, создание региональной модели последипломного образования; во-вторых, работа по регионализации содержания последипломного образования в рамках разработанной модели.

В формировании региональной модели последипломного образования нами выделяется три этапа: доинституциональный, институциональный, межинституциональный. Переход на качественно иной уровень основан на предыдущем опыте методической службы Агинского Бурятского автономного округа. В обретении своего регионального лица внесли лепту семинары для учителей образовательной области «Искусство», проведенные в течение 1987-1988 гг. семинары с приглашением преподавателей БИПКРО, Сретенского педагогического колледжа по проблеме использования элементов народного творчества в практике преподавания. Содержательной основой для этих семинаров стала идея приобщения к традиционным национальным промыслам. В эти же годы начата работа с преподавателями бурятского языка. Новое качество работы определялось не просто методикой преподавания родного языка, его местом в ряду других предметов, а с осознанием роли предмета в инкультурации личности школьника.

Методическую службу на тот период координируют и осуществляют районные методические кабинеты. В эти же годы ее структурное оформление связано с определением методических объединений. Заинтересованность в реализации инновационных идей (В.Ф. Шаталова, СМ. Лысенковой, Б.М.

Неменского и т.д.) актуализирует определение руководителя методического объединения из числа наиболее опытных и творческих учителей.

С момента создания в 1993 году института усовершенствования учителей, мы говорим об институциональном периоде организации содержания последипломного профессионального образования. Указанная специфика определила логику данного параграфа: от анализа соответствующих проблем, с которыми столкнулись региональные институты последипломного образования, тенденций их развития к изучению состояния системы последипломного образования в Российской Федерации, а на этой основе - разработка региональной модели последипломного образования, выявление факторов, теоретических основ, компонентов.

Таким образом, отмечаем актуальность построения региональной модели последипломного образования на современном этапе. В ходе работы августовского совещания работников образования округа в 1995-1996 году была отмечена необходимость конструирования региональной модели. Это позволило в дальнейшем обеспечить адекватность вносимых изменений в содержание программ экономических, социальных и политических преобразований в стране и слаженность работы учителей по регионализации содержания последипломного образования.

Этап межинституциональной интеграции отражает актуальное состояние окружной системы последипломного образования учителя.