Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к развитию правовой культуры будущего педагога
1.1. Правовая культура: сущность, структура и функции 11
1.2. Развитие правовой культуры будущего учителя - часть его профессиональной подготовки 50
1.3. Сущность и содержание профессиональной готовности студентов к работе по правовому воспитанию школьников 96
Выводы по первой главе 125
Глава 2. Педагогические условия эффективности процесса развития правовой культуры будущих учителей
2.1. Особенности содержания и педагогические условия развития правовой культуры будущих учителей в учебном процессе 129
2.2. Возможности создания целостной системы развития правовой культуры будущих учителей 144
2.3. Организация и проведение опытно-поисковой работы 156
Выводы по второй главе 189
Заключение 191
Литература
- Правовая культура: сущность, структура и функции
- Развитие правовой культуры будущего учителя - часть его профессиональной подготовки
- Особенности содержания и педагогические условия развития правовой культуры будущих учителей в учебном процессе
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Воспитание граждан правового государства общество во многом связывает с личностью учителя, его общей и правовой культурой, научными знаниями, педагогическим мастерством. Однако будущие учителя из-за недостаточного внимания к правовому воспитанию и обучению в вузе нередко имеют низкий уровень правовой культуры и даже совершают правонарушения. Действующие в педвузах программы, учебники, учебные пособия по педагогике, психологии, социально-экономическим и специальным дисциплинам либо совсем не рассматривают вопросы правовой культуры, правового воспитания учащихся, либо только перечисляют их. Недостаточно изучаются и проблемы профилактики правонарушений, диагностики реального уровня правовой воспитанности личности.
Названные недостатки теории и практики обучения студентов не позволяли создать стройной системы развития правовой культуры будущих учителей. Между тем ее необходимость очевидна. Студенты педагогических вузов, объединенные существенными, а именно профессиональными интересами, представляют собой довольно многочисленную социальную группу людей, готовящихся к выполнению важнейшей государственной культурно-воспитательной функции. От состояния их правовой культуры во многом зависит формирование правовой культуры подрастающего поколения. Поэтому представляется актуальным исследование проблем, возникающих в процессе развития правовой культуры студентов педагогических вузов как будущих потенциальных воспитателей молодого поколения.
Педагогические исследования, проведенные в Уральском государственном педагогическом университете, а также данные социологических исследований, имеющиеся в юридической литературе, свидетельствуют о том, что уровень правовой культуры будущих учителей недостаточен. Основу их правовых знаний составляют знания отдельных
правовых норм. Практически отсутствуют знания общих правовых принципов и деклараций, что в значительной мере способствует укреплению и развитию узконормативного принципа правового мышления, восприятию права лишь как совокупности запретов и дозволений, определяемых государством. Для переориентации подобной психологии требуется принципиальное изменение системы и направления обучения, которое начинается с утверждения новых подходов к определению правопонимания и воспитания вообще. Позитивистское правопонимание, отождествляющее право с законом, способствовало примитивизации правосознания, формированию убеждений в том, что права человека и гражданина производны от норм. Подобное понимание права естественным образом отразилось на системе воспитания и обучения, определив главное его содержание, что в свою очередь активно способствовало развитию чувства собственной малозначительности. В органической связи с подобным содержанием обучения находилась и его методика, которая логически следовала из понимания воспитания как одностороннего процесса, направленного на субъект воспитания, а поэтому содействовала возникновению инертности и догматичности мышления, подавлению творческой активности и самостоятельности.
В последнее время усилилось внимание к исследованию проблем, касающихся использования воспитательного потенциала права для формирования личности гражданина правового государства (В.А. Балюк, Н.П. Вербицкий, М.Е. Дуранов, А.К. Котов, А.С. Соломаткин, Н.М. Яковлева). В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Это труды отечественных и зарубежных ученых в области:
• обшей теории культуры (З.А. Баллер, В.Л. Бенин, Г.Е. Зборовский, Н.З. Чавчавадзе, Л.М. Челидзе);
• социально-философского исследования права (Г.В.Ф. Гегель, Ю.А. Жданов, А.Г. Здравосмыслов, Н.М. Кейзеров, В.А. Чефранов, Г.Ф. Шершеневич, Ф. Энгельс, Л.С. Явич);
• теории о сущности, содержании, структуре, функциях правовой культуры (Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, А.Ф. Гранин, В.И. Каминская, А.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.Д. Бойков, А.Р. Ратинов, А.П. Семитко, В.А. Туманов, Д. А. Ягофаров);
• педагогической теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготскиий, М.С. Каган, А.Н. Ксенофонтова, К.М. Левитан, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, X. Хекхаузен);
• теории ценностей (А.М. Арсентьев, А.У. Бейсенова, Е.П. Белозерцев, Г.П. Выжлецов, А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов);
• теории правовой деятельности (О.П. Алейникова, В.Н. Кудрявцев, Е. К. Нурпеисов, В.В. Оксамытный, В.М. Шафиров);
• исследования вопросов правового воспитания, уважения прав личности (И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, Н.П. Вербицкий, Г. П. Давыдов, ME. Дуранов, Е.А. Зорченко, А.К. Котов, А. Д Бойко, А.Ф. Никитин, В.А. Сластенин, Н.Я. Соколов, А.С. Соломаткин, ДЕ. Тихомиров, Н.И. Элиасберг);
• изучения проблем молодежной среды (А.П. Ветошкин, И.М. Ильинский, В.Ф. Левичева, Л.Я. Рубина, В.Д. Семенов, А.С. Сиротин);
• теории формирования профессиональной готовности личности к профессиональной деятельности (Н.М. Гоноблин, Э.Ф. Зеер, А.Я. Канапацкий, И.Ю. Кулюткин, Г.М. Романцев, Т.Ф. Садчикова, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко).
Анализ литературы показал, что специально (в монографических исследованиях) проблема развития правовой культуры будущих учителей не рассматривалась.
В практике воспитания существует ПРОТИВОРЕЧИЕ между потребностями общества в правовой культуре своих граждан и неспособностью школы в большинстве случаев осуществить формирование
правовой культуры молодежи. Глубоко не изучено соотношение знаний, умений и личностных качеств, необходимых педагогу в осуществлении правового воспитания школьников.
В связи с вышеизложенным ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в обосновании педагогических условий развития правовой культуры будущих учителей.
Названные противоречия и проблема исследования позволили сформулировать ТЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Педагогические условия развития правовой культуры будущих учителей».
В исследование нами введено ОГРАНИЧЕНИЕ: рассматривая вопросы развития правовой культуры будущих учителей исследование не затрагивает подготовку педагогических кадров по специальности 032700 — юриспруденция, так как данная специальность введена относительно недавно, является новой для педагогических вузов и требует особого подхода к анализу правовой культуры учителя права.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие правовой культуры студентов педвузов.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — процесс развития правовой культуры будущих учителей.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — педагогические условия развития правовой культуры студентов педагогического вуза.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Развитие правовой культуры будущих учителей будет успешным, если реализуются следующие педагогические условия:
і) выявлена сущность профессионального аспекта правовой культуры будущих учителей и определена структура правовой культуры учителя;
2) определено конкретное содержание комплекса правовых знаний и умений правового характера для выпускника педвуза;
3) реализована модель сквозного изучения правовых дисциплин будущими учителями;
4) в образовательном процессе вуза сделана целенаправленная установка на развитие правовой культуры студентов с широким использованием правового потенциала всех вузовских дисциплин, педагогической практики, внеучебной деятельности студентов, а также правовой пропаганды, направленной на воспитание у студентов позитивного отношения к правовому воспитанию школьников.
Для решения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить сущность профессионального аспекта правовой культуры будущих учителей, определив структуру правовой культуры учителя.
2. Отобрать конкретное содержание комплекса правовых знаний и умений правового характера выпускника педвуза.
3. Разработать модель сквозного изучения правовых дисциплин будущими педагогами.
4. Выявить перспективные возможности педагогического вуза в создании целостной системы развития правовой культуры будущих учителей.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют теоретические положения фундаментальных исследований в области культуры и права; о роли государства и права в развитии личности; о воспитании личности гражданина в процессе социально-правовой деятельности.
Важное значение для формирования методологической основы исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории деятельностного подхода
(П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалысо, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), взаимодействия личности и общества (А.С. Белкин, А.М. Новиков, В.Д. Семенов).
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области философии образования и методологии педагогической науки (Л.А. Беляева, В.И. Журавлев и др.), дидактики общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, В.А. Поляков и др.), а также концепции среднего и высшего профессионального образования (СИ. Архангельский,
Н.В. Кузьмина, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.);
В качестве МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ были использованы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, юридической литературы; изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, интервью, анкетирования, метода независимых характеристик, бесед с преподавателями, студентами и учащимися и др.; педагогический эксперимент; апробация учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-поисковой работы.
ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА выполнялась на базе Уральского государственного педагогического университета.
В исследовании мы условно выделяем три взаимосвязанных этапа.
На персом этане (1996—1997), который носил поисковый характер, была изучена основная философская, психолого-педагогическая, юридическая, социологическая литература. С помощью констатирующих методик выявлены: реальный уровень готовности студентов педвузов к правовому воспитанию школьников, возможности педагогического вуза для создания целостной системы развития правовой культуры у будущих педагогов. Полученный теоретический и эмпирический материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу опытно-поисковой работы.
На втором этапе (1997—1999) исследования проводилась опытная работа по проверке теоретически разработанной целенаправленной системы развития правовой культуры будущих учителей на базе Уральского государственного педагогического университета В результате были скорректированы гипотеза и задачи исследования.
Третий этап (1999—2000) включал в себя обработку, анализ и уточнение результатов опытно-поисковой работы; апробацию и внедрение основных результатов исследования и формулирование выводов и рекомендаций.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:
і) разработана структура правовой культуры учителя;
2) определена сущность профессионального аспекта правовой культуры будущего учителя, заключающаяся в его готовности к правовому воспитанию школьников;
3) разработано содержание комплекса правовых знаний и умений для выпускника педвуза, заключающееся в системе профессионально необходимых специфических знаний и умений, обеспечивающих учителю готовность к самостоятельной работе по правовому воспитанию школьников;
4) обоснована последовательность изучения правовых дисциплин студентами педвуза, основанная на принципиальных отличиях от характера и направленности подготовки профессиональных юристов и ориентированная на модель будущей профессиональной деятельности педагога;
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что обоснованы теоретические подходы и совокупность педагогических условий, способствующих развитию правовой культуры будущих учителей, установлена сущность профессионального аспекта правовой культуры учителя, заключающаяся в готовности к правовому воспитанию школьников. Определены сущность, цели, задачи, содержание и методы развития
правовой культуры будущих учителей в контексте общих целей и задач профессиональной подготовки педагогов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что: разработанная модель сквозного изучения правовых дисциплин будущими учителями может быть использована при обучении студентов в педагогических вузах; положения и практические выводы исследования использованы при реализации мероприятий концепции внеучебной работы со студентами Уральского государственного педагогического университета; положения исследования вошли в программу воспитательной работы со студентами Уральского государственного педагогического университета. Положения исследования были использованы при разработке перечня дисциплин предметной подготовки Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 033100 — физическая культура. В перечень федерального компонента дисциплин предметной подготовки включен курс «Правовые основы физической культуры и спорта» общей трудоемкостью 72 часа.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ нашли отражение в основных публикациях автора; основные положения исследования были представлены на научно-практических конференциях и семинарах федерального и регионального значения «Проблемы воспитательной работы со студенческой молодежью» (Екатеринбург, 1997); «Психолого-педагогические аспекты подготовки и деятельности сотрудников ОВД» (Екатеринбург, 1997); «Проблемы воспитания студентов в современном вузе» (Екатеринбург, 1998);
«Социальная политика и социальная работа» (Екатеринбург, 1998); «Гуманитаризация образования и внеучебная работа в вузе, техникуме, общеобразовательной школе» (Пермь, 1998); «Проблемы гражданско-патрио-тического воспитания молодежи» (Екатеринбург, 1999); «Социально-гуманпфное образование в средней и высшей школе: методологический и методический аспекты» (2001); «Механизм обеспечения гарантий качества профессиональной подготовки педагогических кадров» (Екатеринбург, 2001). НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Содержание комплекса правовых знаний и умений правового характера для выпускника педагогического вуза, заключающееся в системе профессионально необходимых знаний и умений, обеспечивающих учителю готовность к самостоятельной работе по правовому воспитанию школьников.
2. Структура правовой культуры учителя, состоящая из следующих компонентов:
— знания (как основа правовой культуры);
— отношение к праву (уважение к закону, правовые убеждения);
— социально-активное правомерное поведение;
— готовность правовому воспитанию школьников.
3. Модель сквозного изучения правовых дисциплин студентами педагогического вуза, основанная на принципиальных отличиях от характера направленности подготовки профессиональных юристов и ориентированная на модель будущей профессиональной деятельности учителя.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Правовая культура: сущность, структура и функции
Принадлежность права к культуре столь очевидна - как бы при этом ни трактовалась сущность культуры и природа права, что высказывание «право есть феномен культуры» воспринимается как простой трюизм. Однако оно приобретает глубокий смысл, если мы зададимся вопросом: какое место право занимает в системе культуры? Но прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо раскрыть закономерности строения культуры, поскольку лишь это открывает путь к выявлению диалектического соотношения культуры как целого с ее составными частями.
Выражение «культура как целое» представляет собой нечто гораздо более сложное, чем может показаться на первый взгляд. Ведь само понимание целостности предполагает развитой системный взгляд на вещи, т.е. способность видеть в разнородных множествах не простые конгломераты, механические совокупности составляющих их элементов, но также взаимосвязи этих элементов, которые рождают у целого свойства, отсутствующие у его составных частей, позволяя ему функционировать в соответствии с этими свойствами как качественно специфическое образование - ансамбль, система, организм. А отсюда следует, что - соотношение целого и части, ансамбля и компонента, системы и подсистемы, организма и органа - должно меняться в зависимости от особенностей каждого компонента, подсистемы, органа, от места, занимаемого ими в жизни целого, и их специфических функций в бытии целостной системы, организма, ансамбля.
Такой подход должен быть решительно противопоставлен господствующему до сих пор одностороннему и потому, в сущности, произвольному сопоставлению права с другими культурными явлениями -чаще всего с политикой, либо с моралью, либо с религией и т.д. Все эти сопоставления, безусловно, правомерны и аналитически необходимы, но лишь при том условии, что за ними не теряется связь права с культурой как целым, ибо именно она, эта связь, способна объяснить частные взаимоотношения права со всеми другими подсистемами культуры.
Конкретное решение проблемы сопоставления права и культуры во многом зависит от положенных в основу представлений о сущности культуры. Ведь неясность принципиальных различий понимания природы культуры, ее содержания, структуры ведет к широкому спектру толкований отношения права и культуры.
Многозначность термина «культура» бесспорна. Бели обратиться к Толковому Словарю русского языка, то оказывается, что в нем выделено семь значений этого слова. В немецком, французском, английском энциклопедических словарях ситуация аналогична. Да и в повседневном употреблении термин «культура» используется в самых различных смыслах.
Известно, что понятие «культура» употреблялось уже в античные времена. Можно предположить существование аналогичного понятия в неевропейских обществах намного раньше. Принято считать, что латинское (а точнее, индоевропейское) слово «культура» зародилось от обозначения обработки земли (cultus agri, агрикультура) и, таким образом, имеет трудовую основу. Далее оно было распространено и на человека в значении заботы о нем, его воспитания, улучшения, обережения. Возделывание земли (культивирование) как сложное и ответственное занятие стало самым ярким и доступным примером при совершенствовании человека. Содержание слова «культура» принимало все более широкое значение: от агрикультуры, или обработки (возделывания) земли, до воспитания, образования, развития, почитания. Античные мыслители культуру тесно связывали с однопорядковыми словами «человечный» (humanus), «цивилизованный», то есть имеющий навыки общежития, негрубый, смягченный (civilis). Древние еще не проводили грани между культурой и цивилизацией, что произойдет много позже, они вкладывали в оба понятия примерно одно и то же содержание.
Цицерон говорил о «культуре ума» и философию считал ее лучшим выражением [188]. У Вергилия «культура» уже очень широкое понятие. Оно включает обживание мира людьми, его очеловечивание [22].
Впечатляющие основания культуры выработали стоики. Основное усердие свое они направляли на нравственное самоусовершенствование, на искусство управлять работой своей души. Марк Аврелий, один из стоиков, смешными называл попытки исправить чужие пороки, что, считал он, невозможно, и при этом не исправлять свои собственные, что вполне возможно. Их проповеди ориентировали на скромность во всем, на довольствование тем, что есть, и на пресечение жажды шумного политического, общественного успеха. Сенека, в частности, писал, что «беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто хочет иметь больше». Спокойствие духа, считал Сенека, самое большое богатство. Философия, говорил он, должна научить «жить среди людей, благожелательности и общительности» [150]. В нравственности стоики видели душу культуры и высшую ценность.
Возрождение было ознаменовано приходом в мир могучих, универсальных личностей, титанов мысли и чувств. Это Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер, Никколо Макиавелли, Мартин Лютер, позже - Мишель Монтень. Их дух был обращен к непревзойденным античным образцам. В центр культуры был возвращен человек, его самоценность и самодеятельность. Самодеятельность мыслилась тесно связанной со способностью человека к просвещенному самоограничению. Но при этом получает приветствие и эпикурейское отношение к жизни: жизнелюбие, восхищение естественными основами народного быта
Идеологи восходящей буржуазии восхваляют самоотверженность героев древности и их нравственные идеалы. Они разрабатывают программную для культуры концепцию - всестороннее и гармоничное развитие личности. Культура общения, нравственность, притом реализованная, живая, только и считается достижением. Человек и развитие всех его природных задатков в центре культуры (Кант); борьба с несовершенством рода человеческого, особенно с зависимостью разума от внешнего руководства.
Идеологи восходящей буржуазии, просветители-энциклопедисты Дидро, Даламбер, Руссо, Вольтер, Гольбах и другие направляли свои усилия на раскрепощение человека. Некоторые мыслители стояли на позициях материализма и атеизма, полагая сознание человека и его культуру автономными, не зависящими от внешних факторов. Другие, более умеренные, добивались невмешательства церкви в дела науки и социальных свобод.
Развитие правовой культуры будущего учителя - часть его профессиональной подготовки
Правовая культура личности - активная преобразующая сила общества, связанная со всеми главными вопросами человеческого бытия в правовой сфере. В этом смысле правовая культура является серьезным фактором совершенствования человеческих отношений, социально-экономического развития общества, способствует формированию правового государства.
Каково же состояние правовой культуры современного учителя как члена нашего общества? Что является истоками ее формирования? Каковы пути ее совершенствования и есть ли в этом необходимость? Какова ее роль в процессе формирования практической готовности к правовому воспитанию школьников?
Проблемы правовой культуры как части профессионализма педагога, высокой гражданственности его личности исследовали многие педагоги: С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, Сухомлинский В. А..
Подготовка педагогов к работе с педагогически запущенными детьми в 20-30-е годы рассматривались в педагогике как подсистема общей системы профессиональной подготовки учителей.
В условиях первых лет советской власти (детская беспризорность, безнадзорность, преступность) проблема социальной профилактики безнадзорности рассматривалась как одно из главных условий обеспечения социалистического правопорядка, законности. Проблемы профилактики подростковой преступности, коррекции поведения педагогически запущенных подростков широко изучались в многочисленных научных исследованиях этого времени [75; 104; 18].
Особый вклад в разработку идей правовой подготовки учителей, готовности их к правовому воспитанию молодежи внес А.С. Макаренко. Проводя свой социальный эксперимент по перевоспитанию малолетних преступников в колонии им. Горького и коммуне им. Дзержинского, он теоретически и практически доказал, что успех работы во многом определяется уровнем правовой компетентности педагогов-воспитателей [96, с.179].
По его мнению, одной из причин детской преступности является педагогическая несостоятельность воспитателей: «Соберите самых лучших детей, - писал он, - поставьте около них плохих педагогов, и через месяц они разнесут колонию, и детдом, и школу, и этих педагогов».
В контексте нашего исследования очень важна мысль, высказанная ШХБлонским о ведущей роли педагога в правовом воспитании школьников. По его мнению, отточенное профессиональное мастерство и высокие качества личности педагога - главное «оружие» в борьбе с отклонениями в сознании и поведении школьников [18, с.31].
Известный педагог М.М.Рубинштейн, анализируя воспитательную роль права в профессиональном становлении учителя, доказывал необходимость правовой подготовки для выполнения профессиональных функций, так как это «требуется всем содержанием школьного образования и уклада» [137, с. 117]. Изучая особенности социально-правовых представлений у детей, их правовые представления, Рубинштейн показал ту огромную роль, которую играет педагог в воспитании правомерного поведения, правовой культуры у своих подопечных [135, с.86].
Исследуя воспитательные функции права (например, правила игры в детском коллективе, он показал, что социально-правовые представления у детей нуждаются в коррекции, направлении, насыщении социально-правовым опытом предыдущего поколения. Задача педагога - «поделиться этим опытом» [138, с. 181]. Составной частью профессиональной подготовки педагога Рубинштейн рассматривал общую культуру личности, которая дает воспитателю способность подавлять свои эмоции в работе с педагогически запущенными детьми, их родителями. «Пока педагог не начинает стремиться к роли культурного центра в своем уголке, до тех пор он будет на каждом шагу чувствовать свое бессилие и в отношении детей [136, с.310]. В.Л.Сухомлинский считал, что «быть хорошим учителем можно только будучи хорошим воспитателем... Без участия в воспитательной работе вся педагогическая культура, все знания педагога являются мертвым багажом» [168, с.75]. Особенную актуальность в плане правовой культуры педагога обрели его слова о том, что «... чем лучше становится жить, чем больше ценностей бытового характера и духовной культуры предоставляется в распоряжение молодого поколения... тем труднее воспитывать, тем больше возрастает ответственность всех, причастных к воспитанию» [168, с. 143]. Предупреждением звучат его слова молодым учителям: «Мы не покончим с преступностью среди несовершеннолетних и юношества, пока не исчезнет эта нетерпимая черта педагогического бескультурья - оскорбление» [169, с.2].
Таким образом, в научной литературе, педагогической практике в 20-30 гг. были выдвинуты, частично разработаны и внедрены идеи подготовки будущих учителей к правовому воспитанию, профилактике правонарушений школьников.
Особенности содержания и педагогические условия развития правовой культуры будущих учителей в учебном процессе
Исходным положением модели правового обучения молодежи в педвузах должно быть существенное отличие от характера и направленности подготовки профессиональных юристов. Если в учебном процессе в юридических вузах обучение строится строго в соответствии с существующими отраслями права, преследующими цель дать глубокие знания по отдельным нормам права, то в педагогических вузах этот принцип должен подчиняться конечной цели - развитию готовности будущих учителей к правовоспитательной деятельности.
В настоящей главе мы анализируем возможности учебного процесса, выделяя в нем условно три его составные с точки зрения процесса правовой подготовки студента.
1. Изучение курсов правовых дисциплин.
2. Закрепление знаний и самостоятельная правовая работа будущих учителей во время практики в школе.
3. Использование правового потенциала всех вузовских дисциплин.
Среди существующих подходов в преподавании правовых дисциплин можно выделить три сформировавшихся подхода: условно назовем их -информационно-просветительский, утилитарный и правовоспитательный.
Просветительский подход заключается в стремлении дать студентам как можно больше правовых знаний и информации. Этот подход вряд ли оправдывает себя, поскольку, во-первых, в рамках отведенного времени невозможно охватить все, во-вторых, этот подход не соответствует задачам правового обучения в педагогическом вузе.
Утилитарный подход выражается в стремлении передать студентам лишь те знания, которые им будут необходимы как будущим специалистам. Этот подход также неприемлем, так как это может привести к изучению в педвузах только формирующейся отрасли «Образовательное право», а не основ права в целом.
Наиболее правильным нам представляется правовоспитательный подход в обучении, который исходит из того, что все студенты педвуза, независимо от профиля педагогической специальности, должны представлять себе право, как целостное общественное явление, понимать значение права в регулировании общественных отношений, уважать его нормы и принципы. Это можно реализовать только через органическое сочетание правового воспитания и обучения.
В процессе правового обучения в педагогических вузах особенно важно учитывать то, что процесс правового воздействия осуществляется не только через восприятие определенной системы запретов, но и через формирование нравственной позиции личности[194]. Правовые проблемы надо соотносить не с тем, «сколько за что дают», а с выявлением нравственного контекста нормы.
Ключевая идея в правовом обучении молодежи должна заключаться в раскрытии места закона в регуляции социальной жизни, раскрытии закономерностей общества, единства понятий законности и целесообразности. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо переориентировать направление учебного процесса с информационно-описательного на аналитический. Этого можно добиться только посредством изменения принципа и содержания обучения в педвузах. Преподавание основ права должно быть сосредоточено не на изучении отдельных правовых норм, а через раскрытие принципов права, его основных идей и институтов. В связи с этим предлагается основную часть учебного времени уделять таким учебным дисциплинам, как теория государства и права, конституционного права и т.д., поскольку именно эти отрасли содержат в себе основные принципы права и политической системы. Однако нам представляется важным, что изучение принципов и идей права невозможно без освещения их содержательной практической стороны, т.е. без знаний различных отраслей права. Тем более без знаний законодательства в области образования -образовательного права. А поскольку в рамках отведенного времени действительно невозможно глубокое изучение всех отраслей права, было бы целесообразно выделять наиболее актуальные блоки правовых проблем, связанных с различными отраслями права, т.е. дающими представление о праве в целом, и направленных прежде всего на уяснение основных идей и принципов права, активизирующих мышление. «Задача интеллектуализации обучения - не расширение фонда конкретных знаний, а развитие теоретического мышления, духовный рост личности. В том и состоит социокультурное значение личностно освоенных юридических принципов и общих понятий, что они служат необходимыми условиями гармонической эволюции правового просвещения в правовое воспитание, ведут к правовому нравственному, духовному возвышению человека». [20, с.43].
Переориентация направления обучения обуславливает необходимость более серьезного учета ряда психологических закономерностей, перевод соответствующих теоретических правовых понятий в единстве их правового и психологического содержания на уровни бытовых терминов и понятий, используемых широким кругом населения в повседневной жизни. Так, значительная часть студентов не в полной мере соотносят такие понятия, как хищение собственности, хулиганские побуждения, умысел, неосторожность и прочее, с явлениями, с которыми они практически сталкиваются, но которые в силу небольшого масштаба (мелкие кражи, бытовые скандалы) являются распространенными в окружающей среде и потому не воспринимаются как противозаконные. Разрыв между усвоением общих понятий и переводом их на язык повседневности представляется одним из серьезных дефектов современного уровня правового обучения среди студентов. Абстрактное теоретизирование без апелляции к практике повседневной жизни не способствует уяснению истинного значения и ценности права, его практической роли в регуляции отношений между людьми.