Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы развития духовной культуры личности учителя 12
1.1. Духовная культура личности как объект научного исследования 12
1.2. Воспитание как регулируемый фактор духовного развития личности. 31
1.3. Роль духовной культуры учителя в его профессиональной деятельности 47
1.4. Возможности содержания вузовского образования в развитии духовной культуры учителя 67
Выводы по первой главе 94
ГЛАВА II. Средства и условия развития духовной культуры учителя в процессе изучения музыкально-педагогических дисциплин 96
2.1. Методика изучения духовной культуры будущего учителя музыки. .. 96
2.2. Совершенствование музыкально-педагогического образования с целью активизации развития духовной культуры студентов 108
2.3. Ход и результаты экспериментальной работы по развитию духовной культуры студентов при изучении музыкально-педагогических дисциплин 132
Выводы по второй главе 150
ЗАКЛЮЧЕН И Е 152
ЛИТЕРАТУ РА 154
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Духовная культура личности как объект научного исследования
- Воспитание как регулируемый фактор духовного развития личности.
- Методика изучения духовной культуры будущего учителя музыки.
Введение к работе
Актуальность исследования. Духовность выступает важным явлением культуры человека и всего общества в целом. Осмысление этого феномена особенно необходимо для тех, кто участвует в воспитании нового поколения. Во все времена прогрессивная педагогика призывала вернуть образование к его основной цели - воспроизводству духовного потенциала нации.
Сегодняшнее обращение к этой проблеме объясняется обострившимся
в последнее время противоречием между преобладанием в современном
обществе прагматического взгляда на мир. и вечным стремлением человека к
<>ф. духовному. В области отечественного образования происходит возрождение
культурно-педагогических традиций, которые предполагают повышение уровня духовной культуры учителя как саморегулирующего, самоорганизующего центра его личности.
Основные недостатки действующей системы вузовской ПОДГОТОВКИ
учителей состоят в том, что она осуществляется вне контекста культуры, В
педагогических вузах отсутствует атмосфера высокой духовности и
творчества. В процессе преподавания дисциплин студенты выступают в
качестве объектов обучения, педагогические средства и условия остаются <*
традиционными, не побуждающими студентов к творческой самореализации
в будущей профессиональной деятельности, к осознанию необходимости
своего духовного совершенствования для успешного профессионального
становления.
'ф В различных областях наук накоплен значительный опыт, создающий
предпосылки для исследования развития духовной культуры будущего
учителя музыки.
Духовность во все времена являлась объектом философских
размышлений: от философов античности (Платон, Демокрит, Аристотель) до
современных философских исследований (Л.П. Буева, П.М. Ершов, П.В. Симонов, В.Г. Федотова).
Общие закономерности психического развития личности и её
духовного аспекта содержатся в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского,
В.П. Зинченко, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,
А.В. Петровского, В.И. Слободчикова и др.
Необходимость самовоспитания педагога, его духовного развития
всегда находится в центре внимания педагогической науки (Я.А. Коменский,
И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, В.И. Водовозов, Н.И. Пирогов,
П.П. Блонский, СТ. Шацкий, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский,
В.А. Сухомлинский, Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.И. Андреев, Б.З. Вульфов, СБ. Елканов, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, А.В. Мудрик, В.В. Мурашов, В.А. Сластенин и др.).
В науке освещены вопросы духовных потребностей человека (Ю.В. Шаров), выделены духовные потребности и интересы педагога (Е.В. Бондаревская), ценности образования и воспитания, педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), музыкальные потребности и ценности (Г.С Тарасов, А.И. Щербакова и др.).
Проблеме совершенствования высшего музыкально - педагогического образования посвящены исследования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Т.А. Колышевой, И.А. Перфильевой, А.В. Тороповой, Б.М. Целковникова и др. На современном этапе возникло новое видение профессионального облика учителя музыки, деятельность которого направлена на развитие возможностей ребенка в постижении природы и духовной ценности музыкального искусства (Э.Б. Абдуллин). В связи с этим возрастает потребность развития духовной культуры учителя музыки и данная проблема приобретает особую актуальность.
В последнее время появился ряд диссертационных исследований,
посвященных духовному воспитанию школьников (Т.И. Власова, Н.А. Ермак, Г.А. Насыпная), духовному развитию учителя в период его вузовской подготовки и в период профессионального становления (Л.Г. Шеняк, М.М. Мукамбаева). Изучению формирования духовного мира, духовно - нравственных ценностей будущего учителя музыки посвящены работы А.Н. Гуровой, В.В. Богатова. В данных исследованиях рассмотрен процесс развития духовности студентов путем активного практического музицирования. Вместе с тем развитие духовной культуры студентов при изучении музыкально-педагогических дисциплин осталось за рамками данных исследований.
В диссертационном исследовании Н.Б. Волчегурской рассматривается педагогическая культура учителя музыки, системообразующими элементами которой признаны интеллигентность; общая, музыкальная и педагогическая одаренность. Однако вопрос о приоритете духовной культуры учителя музыки в процессе его подготовки пока еще не исследован и требует своего педагогического осмысления.
Основное направление нашего исследования определяется рассмотрением проблемы развития духовной культуры студентов в процессе изучения музыкально-педагогических дисциплин, интегрирующих их музыкальную и педагогическую подготовку.
Актуальность исследования, недостаточная разработанность проблемы, теоретическая и практическая значимость определили тему данного исследования: «Развитие духовной культуры учителя в процессе изучения музыкально-педагогических дисциплин».
Объектом исследования выступает деятельность педагогического вуза по воспитанию духовной культуры студентов.
Предмет исследования: процесс развития духовной культуры студентов при изучении музыкально - педагогических дисциплин.
Цель исследования: выявить и обосновать систему условий и средств развития духовной культуры учителя в процессе изучения музыкально-педагогических дисциплин.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что развитие духовной культуры студентов в процессе изучения музыкально -педагогических дисциплин происходит при выполнении следующих условий:
ориентации цели, содержания и процесса преподавания музыкально -педагогических дисциплин на личность будущего учителя;
наполнении содержания музыкально - педагогических дисциплин ценностными смыслами профессиональной деятельности учителя музыки;
использовании системы педагогических средств, способствующих развитию и удовлетворению профессионально-духовных потребностей студентов, постижению духовных ценностей педагогической и музыкальной культуры.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
Раскрыть сущностное содержание понятия «духовная культура учителя».
Исследовать возможности взаимосвязи духовной, педагогической и музыкальной культуры личности учителя музыки.
Разработать методику диагностики развития духовной культуры студентов в процессе изучения музыкально - педагогических дисциплин.
Определить систему условий и средств, обеспечивающих развитие духовной культуры студентов при изучении музыкально - педагогических дисциплин.
Методологической основой нашего исследования являются: культурологический аспект религиозных (Г. Гегель, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев и др.), экзистенциальных (НА. Бердяев, М. Бубер, К. Ясперс), антропологических (Л.П. Буева, В.Г. Федотова)
концепций духа и духовности человека; психология персонализации,
субъектности и духовности личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн,
В.А. Петровский, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков); концепция развития
педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова, Т.И. Власова и
др.); концепции личностно-ориентированного образования
(Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская).
Важную роль сыграли теоретические положения о воспитании духовности Т.И. Власовой, о диалогичности общения М.М. Бахтина, об общении как обмене духовными ценностями М.С. Кагана.
Существенным для нашего исследования являются идеи духовно-ценностного постижения искусства личностью, которые отражены в работах М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, В.В. Медушевского, Л.Н. Столовича, В. Оконя, P.M. Чумичевой, А.И. Щербаковой и др.
Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в 1995-2000г. на базе музыкально-педагогического факультета Адыгейского государственного университета и организационно включало три этапа.
На первом этапе (1995-1996гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия; были определены подходы к изменению содержания музыкально педагогического образования с целью развития духовной культуры личности, подготовлены диагностические средства, определены критерии, показатели и уровни духовной культуры будущего учителя музыки, проведен констатирующий эксперимент и спланирован формирующий эксперимент.
На втором этапе (1996-1999гг.) выполнялась программа формирующего эксперимента: на основе откорректированной цели высшего музыкально-педагогического образования были внесены изменения в содержание и процесс преподавания музыкально-педагогических дисциплин.
В процессе педагогического эксперимента сложилась методика наблюдения за развитием духовной культуры студентов и на ее основе была проведена диагностика уровня развития духовной культуры будущих педагогов.
На третьем этапе (1999-2000гг.) был завершен формирующий эксперимент; осуществлялся анализ и уточнение показателей экспериментальной работы, сопоставлялись теоретические и практические выводы; обобщались, систематизировались и оформлялись полученные результаты.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений
был использован комплекс исследовательских методов,
взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методологический анализ,
іф, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов
и конкретных условий, обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, фиксирование результатов развития), опросные методы (беседа, анкетирование, тестирование, анализ с помощью диагностической карты понятийного словаря), экспериментальные методы.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного
исследования состоит в осуществлении теоретического анализа духовной
культуры учителя музыки как личностного новообразования,
интегрирующего духовную, педагогическую и музыкальную культуру, в
изучении содержания блока музыкально-педагогических дисциплин и
выявлении его возможностей в развитии духовной культуры студентов, в
определении условий и средств развития духовной культуры студентов при
изучении музыкально-педагогических дисциплин.
щ Практическая значимость исследования заключается в разработке
методики диагностики развития духовной культуры будущего учителя музыки: определены ее критерии, показатели уровни; в определении последовательности реализации потенциальных возможностей музыкально-педагогических дисциплин в развитии духовной культуры студентов; в
разработке итогового спецкурса блока музыкально-педагогических дисциплин «Основы духовной культуры учителя музыки».
Достоверность и обоснованность научных результатов
обеспечивается четкостью методологических позиций, соответствующих
уровню развития современной педагогической науки и практики,
репрезентативностью исследовательских данных, применением комплекса
диагностических методов и методик, адекватных природе изучаемого
явления, цели и задачам исследования; практической апробацией
теоретических результатов исследования; динамикой развития
профессионально-духовных потребностей и ценностей студентов
педагогического вуза; положительными отзывами о разработанных нами
й» материалах преподавателей высших учебных заведений; написанием и
успешной защитой студентами дипломных и курсовых работ по отдельным направлениям проблемы духовного развития личности в процессе музыкального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовная культура учителя музыки представляет собой личностное новообразование, интегрирующее духовную, педагогическую и музыкальную культуру. Она определяется осознанностью, активностью и устойчивостью профессионально-духовных потребностей и ценностей личности.
2.Система педагогических условий и средств, обеспечивающих развитие
духовной культуры студентов в процессе изучения музыкально-
педагогических дисциплин включает:
Й» - ориентацию цели, содержания и процесса преподавания музыкально-
педагогических дисциплин на личность будущего учителя музыки;
акцентирование ценностных смыслов музыкально-педагогической деятельности учителя при изучении музыкально-педагогических дисциплин;
использование творческих заданий, активизирующих духовную деятельность студентов на занятиях;
использование на занятиях комплекса проблемных и оценочных методов, способствующих удовлетворению профессионально-духовных потребностей студентов и постижению ими духовных ценностей педагогической и музыкальной культуры.
3. Содержание итогового спецкурса блока музыкально-педагогических дисциплин «Основы духовной культуры учителя музыки», интегрирующего ценностные смыслы профессиональной деятельности учителя музыки, способствует интенсивному развитию духовной культуры студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики РГПУ (1996-1999гг.); на Всероссийском совещании - семинаре «Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» (Москва-Самара, 1996г.); на ежегодных собраниях Южного отделения РАО и Южно-Российских психолого-педагогических чтениях (г. Волгоград, г. Элиста, г. Пятигорск, г. Майкоп, 1997-2000гг.); на III Всероссийской научно-методической конференции «Педагогические нововведения в высшей школе» (Краснодар, 1998г.); на научных конференциях аспирантов и соискателей (Майкоп, 1996-1997гг.); на пленарном заседании научно-практической конференции, посвященной 25-летию образования музыкально-педагогического факультета АГУ «Музыкальное образование и воспитание на современном этапе» (Майкоп, 1997г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогики высшей школы в условиях ее современного реформирования» (Майкоп, 1998г.); на Международной конференции «Теоретические проблемы музыкальной культуры: взгляд в XXI век» (Краснодар, 2000г.)
Основные положения исследования отражены в ряде публикаций в сборниках научных работ аспирантов и соискателей АГУ, в материалах
Всероссийских, Южно-Российских, региональных научно-практических конференций и психолого-педагогических чтений, в сборниках научных статей «Проблемы искусства и этнографии», в журнале «Известия Южного отделения Российской академии образования». Выпуск И.
Внедрение результатов исследования проводилось на базе музыкально-педагогического факультета Адыгейского государственного университета, музыкально-педагогического факультета Таганрогского государственного пединститута, на кафедре педагогики начального обучения Армавирского государственного педагогического института. В рамках исследования по его отдельным направлениям было осуществлено руководство курсовыми и дипломными работами студентов факультета АГУ.
Духовная культура личности как объект научного исследования
В процессе становления личности отдельного человека и в процессе развития всего человеческого общества значительную роль играют культура и образование. Образование является частью культуры, но несмотря на это существует необходимость укрепления их взаимопроникновения для наиболее эффективного функционирования образовательной системы. В конкретном обществе для поддержания определенного уровня культуры должна существовать такая система образования, которая позволяет передавать последующим поколениям социальный опыт, накопленный этим обществом и стимулирует дальнейшее развитие его культуры. Существует достаточно большое количество определений понятия " культура". Слово "культура" в переводе с латинского языка обозначает возделывание, обрабатывание земли. В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народов [85, с.229]. Культура в отличие от природы не существует сама по себе, она включает в себя деятельность людей по воспроизведению и обновлению социального бытия, а также продукты и результаты этой деятельности. По отношению к личности культура - это улучшение, облагораживание телесно-духовных склонностей человека. Соответственно существует культура тела, культура души и духовная культура личности.
Используя выражение "духовная культура", мы подчеркиваем возможность совершенствования и развития духовности человека. Термин "культура", на наш взгляд, придает духовности способность изменяться, развиваться, вступать во взаимодействие с духовным миром других людей. Следовательно, использование словосочетания "духовная культура" позволяет нам не только проследить за процессом духовного становления личности, но и выявить факторы, влияющие на этот процесс, а также наметить некоторые пути совершенствования духовного мира будущего учителя. В научной литературе понятия "духовность" и "духовная культура" практически являются синонимами. Сопоставляя эти понятия, следует подчеркнуть, что "духовность" более емкое понятие, выступающее как феномен, развивающийся, но не поддающийся прямому воздействию извне. На основе духовного потенциала личности, данного ему от природы, прижизненно развивается духовная культура. Именно поэтому, для более глубокого понимания процесса развития духовной культуры личности необходимо рассмотреть то содержание, которое вкладывают в понятие "духовность" философы, психологи, педагоги.
Духовность включает в себя все явления и процессы, связанные с внутренним миром человека. Именно своей духовностью человек отличается от всех живых существ. Философское понятие духа противополагается природному началу. В человеке обе сферы граничат друг с другом. Природа и дух полярно противоположны и одновременно тесно связаны друг с другом. Именно это единство природы и духа в человеке и составляет его человеческую сущность, позволяет ему отделить себя от природы, исправить природу и самого себя в соответствии со своими материальными и духовными потребностями. В современной философской литературе нет единого определения понятия "духовность", однако значения понятий "дух", "душа" помогают раскрыть общепринятое значение этой категории. Дух и душа определяются как религиозно-философские понятия, означающие невещественное начало, в отличие от материального[144, с. 165]. Поскольку у человека нет легкого внешнего доступа к сущностям духа и души, то нередко существование этих скрытых миров отрицается, например у материалистов. Тенденция отрицания существования души и духа связана также с тем, что рано или поздно материальные потребности удовлетворяются, а духовные искания человека не прекращаются никогда, они становятся универсальными.
Древние мыслители пытались объяснить духовный мир человека рассуждениями о его душе[123, с.53]. Одни старались материализовать это понятие, другие идеализировали. Так Гераклит представлял космос в виде вечно живого огня, а душу в образе искорки. По мнению Демокрита человек - это скопление атомов различного сорта, самые подвижные среди них -атомы огня, которые и образуют душу человека. Идеалист - философ Платон понимал душу человека как что-то божественное, познающее идеи в высшем мире.
Воспитание как регулируемый фактор духовного развития личности.
Философское понимание духовности как единства познавательного, нравственного и эстетического начал позволяет считать духовную культуру личности одним из интегрирующих факторов воспитательного и образовательного процесса. Бурное развитие современного образования принесло его переориентацию на личность, что открывает большие возможности для творческого развития каждого человека, раскрытия и реализации его духовного потенциала. Традиционная педагогическая наука рассматривала воспитание как планомерное воздействие на развивающегося человека, способствующее развертыванию у воспитанника проявляющихся дарований или сдерживанию каких-либо отрицательных задатков. Это целенаправленный сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования активной деятельности человека, непосредственно связанный с его образованием и включающий в себя потребности как результат формирования воспитания и образования. В современных исследованиях процесс воспитания понимают как взаимодействие личности с окружающей средой, с объективными условиями ее жизнедеятельности, с людьми, в том числе педагогами, родителями, друзьями. В результате двухстороннего взаимодействия воспитателя и воспитуемого у личности вырабатывается стремление к развитию и самосовершенствованию при сохранении ее индивидуальности.
Известные отечественные педагоги Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и другие под воспитанием понимают вопросы человеческого духа, вопросы жизни. Так для Н.И. Пирогова идеал человека - это личность, способная преодолевать внутренние нравственные проблемы посредством самосовершенствования. Великий русский писатель, философ Л.Н. Толстой, исследуя проблемы личности в художественных и публицистических произведениях, приходит к утверждению образа духовного, деятельного нравственного человека. В педагогической деятельности он стремился научить детей творчески мыслить, развивая их духовные потребности и нравственные качества. В результате своих теоретических и практических исканий Л.Н. Толстой приходит к мысли, что концепция духовного, нравственного человека возможна только при признании равноценности бытия других людей. Он связывает рождение личности с развитым самосознанием. Л.Н. Толстой рассматривает нравственный опыт людей как глубоко личностный творческий путь каждого.
К.Д. Ушинский соотносит развитие духовности человека с процессом его духовной деятельности. В своем основном труде "Педагогическая антропология" он подробно рассматривает взаимовлияние умственной и духовной деятельности. К.Д. Ушинский считает, что внутренний мир человека неоднороден. В нем имеются переживания внешнего типа, связанные с физическим ощущением удовольствия, горечи, страха и т.п., но имеются также глубинные переживания, более полно выражающие природу человеческого существа. Переживания первого рода определяются как душевные, а вторые как духовные. Исследуя духовные процессы человека, К.Д. Ушинский выделяет виды душевных чувствований, разделяя их на душевно-сердечные и душевно-умственные. Виды душевно-сердечных чувствований включают в себя элементарные антагонистические пары:
1. удовольствие и неудовольствие;
2. влечение и отвращение;
3. гнев и доброта;
4. страх и смелость;
5. чувство стыда и самодовольства;
6. чувство скуки.
Душевно-умственные чувствования имеют основное чувство: различия и сходства. Из него вытекают другие умственные чувствования:
1. чувство умственного напряжения;
2. чувство ожидания;
3. чувство неожиданности с производными от него чувствованиями: чувством удивления и чувством обмана;
4. чувство сомнения и уверенности;
5. чувство непримиримого контраста;
6. чувство успеха.
Сопоставляя умственные и сердечные чувствования К.Д. Ушинский пишет: "... умственные чувствования не могут быть поставлены наряду с чувствами сердечными, так как умственные чувствования суть уже прямые произведения одного сознательного процесса, отмечающие в душе различные его фазы" [170, с.307]. Душевно-сердечные чувства сопровождают процесс удовлетворения врожденных человеку стремлений, как телесных, так и душевных, поэтому они могут быть названы общими. Чувство самодовольства и стыда и чувство скуки К.Д. Ушинский называет специальными, "ибо чувство самодовольства и стыда, относится специально к общественным стремлениям, а чувство скуки относится также специально к душевному стремлению к действию" [170, с.306]. Духовные чувства свойственные только человеку, и отмечены его человеческими особенностями. Чувство скуки не имеет антагониста в чувствах, так как антагонистом ее является уже не чувство, а деятельность души. Оно выделено К.Д. Ушинским как душевное, в отличие ото всех душевно-сердечных и душевно-умственных оно имеет свою характеристику: умственно-сердечное чувство отсутствия деятельности. "Все неинтересное для нас возбуждает в нас скуку, именно потому, что для нас интересно только то, что может войти в наши душевные работы... вполне интересно для нас то, что дает посильную работу нашей душе...
Методика изучения духовной культуры будущего учителя музыки
Студент как субъект вузовского образования, как известно, является личностью, формирование которой предполагает становление определенной системы жизненных ценностей. Этот процесс поддается влиянию окружающей среды, но его основой выступают внутренние потребности человека, реализация которых укрепляет его ценностные ориентации.
Известно, что осознанное формирование системы жизненных ценностей личности начинается в подростковом возрасте и охватывает весь юношеский период. Студенты, согласно исследованиям отечественной психологии, относятся к юношескому возрасту, который делится на два этапа: юношеский - от 14 до 16 лет и поздняя юность - от 18 до 25 лет. В этот период формируются основные потребности и ценности человека, которыми в последствии он руководствуется в жизни. В последующее время могут меняться ценностные ориентации, возникать новые доминирующие потребности, и все же самый глубокий след оставляют юношеские пристрастия, интересы, стремления, реализация которых может продолжаться в течение всех последующих лет. В юности закладывается программа будущей жизни человека. Этот период совпадает с получением человеком профессии, поэтому в профессиональной подготовке одним из важнейших компонентов является развитие потребностей и освоение ценностей.
Потребности человека тесно взаимосвязаны с его ценностями. С одной стороны, потребности и их удовлетворение влияют на освоение личностью ценностей. С другой стороны то, что имеет для человека ценность, вызывает потребность.
Поэтому, анализ духовной культуры личности основывается на оценке духовных потребностей и ценностей. Этим и объясняется структура подготовленного нами комплекса диагностических методик изучения духовной культуры личности. Поскольку данное исследование направлено на рассмотрение возможностей музыкально-педагогических дисциплин в развитии духовной культуры будущих учителей музыки, то возникла необходимость добавить в ее диагностику позиции педагогической и музыкальной культуры личности.
В результате теоретического анализа педагогических исследований, направленных на изучение общей и педагогической культуры учителя, мы определили, что оценка ее духовного компонента может осуществляться на основе состояния развития профессионально-личностных качеств педагога, которым большинство ученых отводят приоритетное место (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Бондаревская, СБ. Елканов, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, З.К. Мерету-кова и др.). Поэтому профессионально-личностные качества учителя в нашем исследовании представлены как духовный компонент педагогической культуры, в связи с чем оценка их развития является одним из факторов, определяющих уровень духовной культуры учителя. Также на основе принятых нами основных показателей развития духовной культуры личности мы выделяем духовные потребности и ценности, необходимые будущему педагогу для осуществления предстоящей профессиональной деятельности. Это познавательная активность, коммуникативная активность, стремление к духовному и профессиональному росту, отношение к ребенку как к главной ценности, потребность в рефлексии, потребность в красоте, потребность в творчестве и др.