Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин Изотикова, Тамара Демьяновна

Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин
<
Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин
>



Изотикова, Тамара Демьяновна. Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Брянск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин

1.1. Подготовка будущего учителя к проектной деятельности как потребность развития общества и личности 13

1.2. Пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин 30

1.3. Критерии и уровни сформированности навыков проектной деятельности

будущего учителя в процессе изучения гуманитарных дисциплин 55

Выводы по главе 1 69

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин

2.1. Содержание подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин 72

2.2. Методика проведения занятий по спецкурсу «Социальное проектирование» 97

2.3. Компьютерное сопровождение подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин 121

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно- экспериментальной работы 133

Выводы по главе 2 148

Заключение 150

Библиография 152

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования Изменения, происходящие в связи с реформированием системы образования в России, носят достаточно радикальный характер, и не учитывать их при организации учебного процесса на уровне подготовки учителей в вузе невозможно.

Решение большинства проблем образования подрастающего поколения зависит от профессионализма учителя, его способности передавать знания и умения учащимся. Он играет существенную роль в обучении и воспитании молодежи, следовательно, возникает необходимость подготовки будущего учителя, в полной мере соответствующего современным требованиям.

Для того чтобы будущий учитель мог воспитывать активных, социально-адаптированных, ответственных людей, способных к преобразованию и проектированию окружающей действительности, он сам должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков в области проектной деятельности.

Таким образом, необходима подготовка будущего учителя к проектной деятельности в вузе средствами всех дисциплин, в том числе и гуманитарных. ,

Педагогической наукой и практикой (П.Р. Атутов, Н.Н. Нечаев, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, И.И. Ильясов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, З.А. Литова, Г.П. Щедровицкий, Ю.Л. Хотунцев и др.) доказано, что изучение дисциплин, в том числе гуманитарных, с использованием проектной методики обучения является наиболее эффективным по сравнению с традиционным.

В результате бесед с учителями гуманитарных дисциплин школ г. Брянска нами было установлено, что проектная методика в процессе изучения гуманитарных дисциплин применяется редко.

Учителя объясняют это тем, что подготовка будущих учителей гуманитарных дисциплин к проектной деятельности в вузе недостаточна. Респонденты указывают также на недостаток специальной и методической

литературы по данному вопросу в области гуманитарных дисциплин. Они отмечают, однако, что хотели бы использовать метод проектов в своей работе, т.к. она более эффективна по сравнению с традиционным обучением. В г. Брянске по проектной методике обучения работает лишь школа № 24.

Кроме того, следует отметить и положительное отношение к применению метода проектов студентов вуза. Будущие учителя (опрос проводился в БГУ среди студентов 2-5 курсов) считают, что обучать проектной деятельности необходимо в процессе изучения различных дисциплин, в том числе и гуманитарных, так как каждый учитель должен уметь проектировать, применять в своей работе проектную методику обучения, потому что она относится к инновационным технологиям обучения.

Таким образом, основными причинами слабого использования проектной методики в процессе вузовской подготовки будущих учителей гуманитарных дисциплин являются:

недостаточная подготовленность вузов к применению проектного метода обучения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

недостаточная разработка содержания подготовки будущих учителей к проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин; ^.

недостаточное количество специальной литературы и методических пособий по применению проектной методики обучения в области гуманитарных дисциплин.

Содержание подготовки будущего учителя технологии исследовали М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, ЮЛ. Хотунцев, Е.В. Ильяшева и др. Общепедагогическая подготовка будущего учителя в процессе выполнения творческих проектов рассматривалась Н.В. Матяш, З.А. Литовой, Ю.В. Ефимовой, Н.А. Малинниковой, С.А. Мельниковым и др. Подготовке учителя иностранного языка с учетом современных тенденций обновления содержания образования уделяли внимание И.Л. Бим, А.В. Нехорошева, И.А. Нефедова, Е.Н. Соловова и др. Методика обучения объектно-ориентированному проектированию

студентов педагогичеких вузов рассмотрена И.Н. Арисановым, Подготовка учителя к творческому развитию учащихся представлена в работах Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, Э.М. Галяшовой и др. Подготовка будущего учителя к полихудожественно - дидактическому проектированию раскрыта Л.В. Гориной. Подготовка учителя к социальному проектированию рассмотрена Н.А. Аитовым, В.И. Курбатовым, Ж.Т. Тощенко и др.

Таким образом, теоретическая проработка научных источников и анализ социокультурной действительности позволяют утверждать, что теория и практика подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В этой связи выявлены следующие противоречия между:

- проектностью как характеристикой сознания и мышления современного специалиста и недостаточной сформированностью проектных умений у будущих учителей;

- существованием объективной необходимости, обуславливающей потребность в
применении проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных
дисциплин, и недостаточной разработанностью методического обеспечения по
проектной методике в данной области обучения;

- существующей системой подготовки специалистов-педагогов в образовательном
учреждении и необходимостью включения в нее специальных курсов с
инновационным содержанием, отражающим реалии социокультурной ситуации, в
рамках которой умения проектирования являются существенными и значимыми.

Выявленные противоречия определили актуальную научную проблему: каковы организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Осознание этой проблемы послужило основанием для выбора темы нашего исследования «Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин».

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин в процессе обучения в вузе и разработка дидактических средств их реализации.

Объект исследования: система высшего профессионального образования, ориентированная на подготовку будущих учителей к проектной деятельности.

Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Ход исследования определяется следующей гипотезой: подготовка

будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных

дисциплин будет эффективной, если будут:

- разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие
овладение студентами комплексом теоретико-методических знаний о проектной
деятельности, путях и средствах ее осуществления при изучении гуманитарных
дисциплин;

обеспечено личное участие будущего учителя в проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в вузе и его комплексно-деятельная непрерывная подготовка;

уточнены критерии отбора содержания подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин;

выявлены критерии и уровни готовности студентов к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

разработаны учебно-методические пособия и методические рекомендации по внедрению проектного метода обучения в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе;

- обеспечено компьютерное сопровождение процесса подготовки будущего
учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы подготовки будущего учителя к
проектной деятельности в научной и методической литературе.

2. Выявить организационно-педагогические условия процесса подготовки
будущего учителя к проектной деятельности при изучении гуманитарных
дисциплин в вузе.

  1. Разработать критериальную, разноуровневую базу оценки эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин и определить конкретные механизмы диагностики этой подготовки, проведения педагогического эксперимента и обработки его результатов.

  2. Спроектировать модель комплексной подготовки будущего учителя к проектной деятельности при обучении гуманитарным дисциплинам (на примере педагогики, психологии, иностранного языка) и содержание ее структурных компонентов.

  3. Разработать рекомендации, методические пособия по внедрению проектного метода обучения в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе.

  4. Экспериментально подтвердить эффективность предложенной методической системы подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне положения: о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.), о роли учителя в процессе подготовки обучаемых (В.А. Сластенин, П.Ф. Каптерев и др.);

на общенаучном уровне: психолого-педагогические основы обучения (В.П. Беспалько, В.В. Рубцов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин и др.), основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте

взаимосвязи структурных и функциональных компонентов (В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.);

на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), концепции личностно-ориентированной педагогики (И.Я. Лернер, Е.С. Полат, И.С. Якиманская и др.);

на профессиональном уровне: историография метода проектов (Д. Дьюи, Д. Снезден, СТ. Шацкий, Р. Штайнер, В.А. Лай, П.П. Блонский, В.П. Вахтеров и др.), теория и практика проективного образования (П.Р. Атутов, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, Е.Г. Коганов, М.Б. Павлова, Д. Питт, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, М.В. Хохлова, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме подготовки будущего учителя к проектной деятельности; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование, педагогическое моделирование, ранжирование, педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа (с 2000 по 2005 гг.) на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. В эксперименте участвовало 520 человек: студенты, обучающиеся по специальности 030500.06 «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)», преподаватели вуза, учителя школ г. Брянска.

1 этап (2000 - 20001гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе проводился выбор темы. На основе теоретического анализа исторической, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме осуществлялось изучение опыта обучения проектной деятельности. Производился отбор научной литературы по проблеме исследования, определялись его цель, задачи, гипотеза, методология, методы и понятийный аппарат. Осуществлялось пилотажное

исследование по определению отношения студентов и учителей школ г. Брянска к спецкурсу «Социальное проектирование».

  1. этап (2002 - 2003гг.) - опытно-экспериментальный. На втором этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, выявлялся уровень готовности студентов к проектной деятельности. Определялись организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Разработано и экспериментально проверено содержание спецкурса «Социальное проектирование». Выявлялись и экспериментально проверялись критерии эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Разработаны рекомендации и учебно-методические пособия по внедрению метода проектов в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе. Проводились формирующий эксперимент и пилотажное исследование.

  2. этап (2004-2005гг.) - обобщающий. На третьем этапе проводились анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментального исследования; осуществлялось оформление диссертационной работы; формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

обоснована необходимость подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (на примере педагогики, иностранного языка и психологии);

выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин: межпредметная интеграция на основе отбора содержания, форм, методов и средств; объединение теоретической и практической составляющих данной подготовки, основывающееся на личностно-ориентированном подходе и сотрудничестве студента и преподавателя; комплексность и непрерывность подготовки будущего учителя

/

к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин в вузе; обеспечение компьютерного сопровождения данной подготовки;

- разработана технология обучения будущих учителей выполнению
творческих проектов по гуманитарным дисциплинам;

- спроектирована модель подготовки будущего учителя к проектной
деятельности средствами гуманитарных дисциплин (на примере педагогики,
иностранного языка, психологии) и эмпирически проверена с позиций личностно-
профессионалыюго самосовершенствования;

- разработаны критерии эффективности подготовки будущего учителя к
проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в вузе:
когнитивный, операционный, личностный.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены уровни готовности будущего учителя к проектной деятельности в
процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- адаптирован процесс подготовки будущего учителя к проектной
деятельности средствами гуманитарных дисциплин, основанный на личностно-
ориентированном подходе и обеспечивающий самореализацию,
самоактуализацию, самосовершенствование студента в профессиональной
деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,
что разработаны и внедрены:
- содержание спецкурса «Социальное проектирование» и его дидактическое
оснащение: программа, методические рекомендации к проведению занятий по
спецкурсу: лекция; критерии оценки знаний, умений и навыков студентов,
требования к уровню знаний, умений и навыков студентов по спецкурсу, вопросы
для контроля самостоятельной работы; методика организации, проведения и
защиты социального проекта, позволяющие осуществить эффективную
подготовку будущего учителя к проектной деятельности, а также

диагностировать компоненты и уровни готовности будущего учителя к данному виду деятельности;

- подготовлены учебно-методические пособия и рекомендации для
преподавателей вуза и студентов по организации учебной проектной
деятельности студентов: «Моя Родина. Брянск», «Учеба. Мой институт» (по
проектной методике обучения), «Немецкий язык» (для студентов высших
учебных заведений по специальности 030500.06 «Профессиональное обучение
(информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)», с
использованием проектной методики), «Пути и средства подготовки будущего
учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных
дисциплин», банк творческих проектов по гуманитарным дисциплинам (в
количестве 6 проектов), веб-сайт на тему: «Седьмое небо для сердец»,
«Спецкурс «Социальное проектирование». Методические рекомендации к
проведению занятий».

На защиту выносятся:

модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (на примере педагогики, психологии, иностранного языка); і.

организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин;

критерии эффективности подготовки студентов к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

программа и содержание спецкурса «Социальное проектирование»;

- комплекс форм и методов подготовки будущего учителя к проектной
деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- банк творческих проектов по гуманитарным дисциплинам.

Достоверность исследования обеспечена методологической

обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения

эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме;
репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием

количественного и качественного анализа материала, с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков, теории и методики профессионально-технологического образования Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского (2002-2005 гг.), на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях (Брянск, 2002-2006; Тула, 2004; Москва, 2004).

Подготовка будущего учителя к проектной деятельности как потребность развития общества и личности

Современный научно-технологический этап развития мировой цивилизации обуславливает необходимость осуществления технологического образования подрастающих поколений, под которыми понимается «процесс и результат активного овладения обучающимися проектно-технологической культурой, содержанием и формами преобразовательной деятельности в материальном и духовном производстве» [15].

В связи с большими изменениями в сфере техники и технологии, социальных отношений, науки, культуры и образования требуется решение противоречий между состоянием образовательной подготовки и нуждами общества.

В настоящее время человечество вступило в технологический этап своего развития. Объективной реальностью XXI века стал переход развитых цивилизаций к технологической культуре. г

Под технологической культурой в социальном плане MB. Ретивых, В.Д. Симоненко понимают уровень развития жизни общества на основе целесообразной и эффективной преобразовательной деятельности людей, совокупность достигнутых технологий в материальном и духовном производстве. В личном плане технологическая культура - это процесс познания и преобразования себя и окружающего мира [201].

На современном этапе развития перед системой образования стоит задача не только широкого использования педагогических и информационных инноваций, но и применение их на практике. Такое соединение увеличивает эффективность системы образования и повышает качество образовательных программ. Приоритетным направлением развития современного образовательного процесса является создание наиболее благоприятных условий, способствующих раскрытию природных потенций личности, развитию качеств и характеристик субъекта собственной жизнедеятельности. Одним из таких направлений является проектная деятельность, главная цель которой - разработка проекта.

В европейских языках слово «проект» заимствовано из латинского; оно происходит из причастия projectus, которое в буквальном смысле означает «выброшенный вперед», «выступающий», «вытянутый», «бросающийся в глаза». Сюда относятся французское projet, английское project, немецкое Projekt, итальянское progetto и др. Определяющую линию задают французские словари. Projet - это наименование, которое будет осуществлено в будущем; так мысль завершается проектом, последний же оказывается замыслом, который приобретает ощутимые черты в плане, схеме или программе. Такой узус возникает, видимо, не раньше XVI-XVII вв. Например, известно, в немецком языке слово projekt появилось именно в XVII в. и функционирует наряду с Entwurf (набросок, эскиз). Отсюда в петровскую эпоху заимствуется русское проект или проэкт, которое в своем семантическом спектре уже имело обычные «план», «предложение».

Проект, с одной стороны, информационная база предстоящей деятельности по его реализации, набор алгоритмов, методик, правил принятия конкретных решений. С другой, - текст, картина, требующая понимания, сотворчества, сопереживания авторов и пользователей.

Проект - (от латинского projektus, букв- брошенный вперед): 1 .Совокупность документов (расчетов, чертежей) для создания какого-либо сооружения или изделия. 2.Предварительный текст какого-либо документа. 3.Замысел, план. Проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения, в течение заданного периода времени и при установленном бюджете, поставленных задач с четко определенными целями (Мировой банк).

Проект, по определению И. Чечель,- прототип, прообраз какого-либо объекта, вида деятельности [224].

Понятие инновационный проект употребляется в двух смыслах: как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий; как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов для осуществления каких-либо действий [224].

Пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин

Перед высшей школой стоит задача - обеспечить нынешнее образование специалистами высокой квалификации, обладающими высокой культурой, теоретической и фундаментальной профессиональной подготовкой, способами теоретически и самостоятельно подходить к решению актуальных проблем современности. Одним из направлений обучения будущих учителей к проектной деятельности в процессе обучения гуманитарным дисциплинам является решение ряда теоретических, психолого-педагогических и практических вопросов. Данная подготовка опирается на методы обучения проектированию, закономерности творческого процесса в учебном проектировании, формы и способы воздействия преподавателя на формирование проектной культуры обучаемых.

Проектирование рассматривают В.Г. Веселова и Н.В. Матяш как «способ выполнения студентами проблемного задания на основе ими же собранных материалов, позволяющий объяснить причины состояния исследуемого процесса, разработать пути реализации и способы материального воплощения» [46]. Базируясь на анализе методов профессионального обучения отечественных и зарубежных учёных ( С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.П. Кондратюк, К. Фрей, Г. Элби, Р. Фукс, В. Штайн, Ф. Раунер, А. Шелтер и др.) они пришли к выводу, что несмотря на различия в подходах, и отечественные и зарубежные исследователи, наиболее эффективными считают методы, направленные на реализацию творческой профессиональной самостоятельности [46, 51].

Проективное образование может получить своё развитие лишь на основе традиционного, т.е. массового, всеобщего. Но оно ориентировано на творчески ориентированных людей. При этом важно правильно выбрать пути и средства проективного образования. К путям проективного образования мы относим формы, стили, технологии обучения проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин, а именно: проблемное, программированное, модульное обучение, диалоговые и тренинговые технологии, творческий стиль обучения.

К средствам обучения мы относим методы, методические приемы, средства. Например, «мозговой штурм», методы дискуссии, проектов, «Дельфи», решение проблем, коллажирование, групповые упражнения.

При выборе и сочетании путей и средств необходимо руководствоваться следующими критериями:

1. Соответствие целям и задачам проектной деятельности.

2. Соответствие принципам проектной деятельности.

3. Соответствие содержанию данного проекта.

4. Соответствие учебным возможностям студентов, уровню подготовленности будущих преподавателей к проектной деятельности, особенностям коллектива студентов.

5. Соответствие имеющимся условиям и отведенному для обучения проектной деятельности времени.

6. Соответствие возможностям преподавателя.

Рассмотрим основные методы проективного образования, которые можно использовать в практике подготовки будущих учителей к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. 1. Мозговой штурм.

Суть этого метода, созданного А.Осборном, состоит в организации групповой формы мышления, основанного на следующих принципах:

- отказ от оценочных суждений, исключение критики в любой форме;

- максимальная раскованность, высказывание любой идеи, пришедшей на ум, мышление вслух;

- поощрение и развитие идей, даже самых невероятных.

Вышеуказанные принципы предполагают формирование и актуализацию особого мышления, которое освобождено от контроля и критики рассудочного сознания, представляет неуправляемый, развивающийся стихийный процесс, связанный с предметом мышления случайными ассоциациями и, следовательно, лишь случайно могущий дать нужное решение.

В результате мозгового штурма можно получить огромное количество идей, требующих дальнейшей обработки специалистами, заинтересованными в решении проблемы. Таким образом, достижение оптимального решения в процессе мозгового штурма невозможно. Но достигается основная цель этого метода - создание атмосферы, обеспечивающей радость интеллектуального общения. Участники получают удовлетворение не столько от решения проблемы, сколько от участия в совместной творческой деятельности, от игры интеллектуальных способностей.

Содержание подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин

Важной задачей процесса подготовки будущего учителя к проектной деятельности является изучение эффективности этого процесса. Обычно под эффективностью понимают степень достижения поставленных целей, с учетом оптимальности (необходимости и достаточности) затраченных усилий, средств и времени [157, 170]. В нашем исследовании необходимо изучить состояние (уровни) готовности будущих учителей к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Такими критериями для нас являются следующие: когнитивный, операционный, личностный (См. п. 1.3).

Сначала следует рассмотреть организационно-педагогические условия эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Такими условиями являются:

1. Межпредметная интеграция па основе отбора содержания, форм, методов и средств.

2. Объединение теоретической и практической составляющих данной подготовки, основывающееся на личностно-ориентированпом подходе и сотрудничестве студента и преподавателя.

3. Комплексность и непрерывность подготовки будущего учителя к проектной деятельности в вузе.

4. Обеспечение компьютерного сопровождения. Реализация обозначенных условий начинается с отбора содержания подготовки, форм, методов, средств обучения и продолжается при организации педагогического процесса (см. п. 1.2, 2.2). Поэтому нами разработана модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин (на примере педагогики, иностранного языка, психологии) (рис. 2).

В современной дидактической литературе распространено представление о моделировании как об одном из методов обучения. Определение модели по В.А. Штофу содержит четыре признака:

1)модель- мысленно представленная или материально реализуемая система;

2) она отражает объект исследования;

3) она способна замещать объект;

4) ее изучение дает новую информацию об объекте.

При разработке модели мы основывались на двух основополагающих аспектах: дидактическая и прикладная стороны.

Дидактическая сторона (концептуально-теоретический аспект) позволяет глубже проникнуть в процесс подготовки к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

Прикладная сторона (дисциплинарно-технологический аспект) опирается на создание условий развития личности, осознание процессов формирования системы знаний в процессе подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

При реализации концептуально - теоретического аспекта мы опираемся на принцип целостного творческого развития личности, принцип свободы и самоусложнения творческих проблем, принцип периодической мобилизации, принцип ускорения творческого развития, принцип самотворчества.

Дисциплинарно-технологический аспект раскрывает новое толкование качества образования как способность понять происходящее, определиться в отношении к нему через самоанализ, самоопределение, самореализацию. Для этого совершенствуется содержание подготовки, углубляются теоретические основы изучаемых дисциплин, активизируется самостоятельность будущих учителей.

Развитие и воспитание личности будущего учителя происходит на основе активной деятельности и творческого взаимодействия, предполагающих организацию обучения и сотрудничества с целью формирования самостоятельности при обучении проектной деятельности. Такие действия называют синергетикой.

При отборе содержания подготовки к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин учитывалось, что формирование готовности к проектной деятельности и ее реализация происходят в единой образовательной среде, которая создает предпосылки к синергетическому подходу.

Кроме того, мы учитывали критерии отбора содержания образования, разработанные отечественной дидактикой: целостное отражение основных компонентов социального опыта, перспектив его совершенствования, задач всестороннего развития личности; высокая научно-практическая значимость; выделение главного и существенного; соответствие выделенному учебным планом времени на изучение данной учебной дисциплины; учет отечественного и международного опыта формирования учебных программ; соответствие содержания имеющейся учебно-материальной базе; педагогическая обеспеченность; комплексность; оптимальность; органичная взаимосвязь (Ю.К. Бабанский) [16].

Следует отметить, что отбор содержания подготовки студента к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин должен носить личностно-ориентированный характер, что является основной тенденцией гуманистической педагогики. Своих целей она достигает за счет создания активизирующей эмоционально-стимулирующей образовательной среды, установления межличностных отношений в процессе проектной деятельности.