Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время наблюдается рост количества детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях дошкольного и школьного образования. При этом одной из наиболее многочисленных групп детей, имеющих отклонения в психофизическом развитии, является категория детей с нарушениями речи. Учитывая данную ситуацию, возникает необходимость значительного увеличения логопедических кадров в системе образования и повышения качества их подготовки к профессиональной деятельности в современных условиях.
Несмотря на то, что обучение педагогов для системы специального образования осуществляется более чем в 40 вузах на факультетах или кафедрах специальной (коррекционной) педагогики, остается острой ситуация с обеспечением профилирующих учреждений квалифицированными учителями-логопедами, умеющими быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях, быть профессионально готовыми к постоянному обновлению средств коррекционно-педагогической работы, форм и методов организации собственной деятельности, осуществлению системного похода к целостному развитию личности аномального ребенка.
Профессионалом высокого уровня можно считать такого учителя-логопеда, который владеет нормами логопедической коррекционно-педагогической деятельности, изменяет и развивает свою личность в процессе осуществления профессиональной деятельности, специфика которой состоит в ее мультидисциплинарном характере: логопед работает на стыке педагогики, медицины, логопедии, психологии и других научных направлений. Реализуя свои функции в учреждениях различного профиля (дошкольные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, специализированные школы, логопункты при общеобразовательных школах и др.), учитель-логопед имеет дело с большим числом разнообразных признаков речевых и психофизических расстройств. При этом, осуществляя коррекционную деятельность, учитель-логопед должен способствовать всестороннему развитию ребенка как личности для его адаптации в социуме. Данная профессиональная позиция приобретает особое значение в современной жизни, так как у большинства детей с расстройствами речевой деятельности наблюдается дисгармоничное развитие личности (неравномерное развитие отдельных ее сторон, нарушение межличностных отношений и др.). Поэтому эффективность воздействия на ребенка с речевым нарушением во многом обусловлена нормализацией его социальных контактов с окружающими людьми, развитием эмоциональной сферы, повышением самооценки, позитивной Я-концепции, осознанием себя полноценным членом общества. Для решения задач целостного развития личности ребенка с патологией речи педагог-логопед должен быть готов к взаимодействию с другими участниками коррекционно-развивающего процесса (воспитателями, учителями-предметниками, психологами, медицинскими работниками, родителями и др.). Это обусловливает необходимость формирования у учителя-логопеда способности к постановке комплексных коррекционно-педагогических задач, осуществлению поиска информации для принятия компетентных системных педагогических решений.
В профессиональной педагогике и психологии способность вычленять и успешно решать постоянно возникающие задачи в определенной сфере деятельности рассматривают как профессиональное мышление специалиста. Это в полной мере относится и к учителю-логопеду, который решает комплекс различного рода профессиональных задач: проведение психолого-педагогического обследования, применение методов дифференциальной диагностики для определения типа нарушения, разработка индивидуальных программ коррекционно-педагогических мероприятий, обеспечение комплексности воздействия на логопата, определение в этом комплексе своего реального участия и др. Вместе с тем, учитель-логопед должен способствовать полноценному целостному развитию личности ребенка, так как нарушения речи, ограниченность речевого общения могут вызывать психические наслоения, специфические особенности эмоционально-волевой сферы, способствовать развитию отрицательных качеств характера (замкнутости, негативизма, чувства неполноценности, нерешительности и т.д.). Особенности, широта и глубина решаемых задач определяют специфику профессионального мышления логопеда как педагога, которое носит интегрированный характер и включает не только коррекционно-логопедический, но и педагогический аспект. Это свидетельствует о необходимости развития у учителей-логопедов именно профессионально-педагогического мышления.
В то же время, анализ научных публикаций и практики показывает, что в процессе решения профессиональных задач учителя-логопеды сталкиваются с рядом проблем реализации педагогических аспектов своей деятельности: отмечаются затруднения при организации диагностических мероприятий, интерпретации результатов обследования в части учета индивидуальных особенностей личности ребенка с патологией речи, определении целей и верных направлений коррекционно-педагогического воздействия
и взаимодействия со всеми субъектами педагогического процесса, осуществлении дифференцированного подхода при составлении индивидуальных планов коррекционных мероприятий с учетом личностных особенностей детей-логопатов т.д. Эти затруднения зачастую вызваны недостаточным уровнем развития профессионально-педагогического мышления учителей-логопедов, что не позволяет им в полной мере вычленять не только психофизиологические проблемы коррекционно-логопедической деятельности, но и ее педагогический аспект, стимулирующий процесс индивидуального развития лица с речевой патологией как личности. Данное обстоятельство актуализирует необходимость усиления внимания к развитию профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов в процессе их профессионального обучения в вузе.
Научной базой для решения обозначенной проблемы являются исследования А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского и др. по общей теории мышления, А.А. Баталова, Д.Н. Завалишиной, Ю.К. Корнилова, Б.М. Теплова и др. по теории профессионального мышления. Работы названных авторов дают возможность проанализировать процессы формирования у будущих учителей-логопедов умения выявлять закономерные свойства, причинно-следственные связи и устойчивые отношения педагогических явлений; выбирать, сравнивать, группировать необходимую информацию для решения профессиональных задач.
Исследования, посвященные вопросам становления педагогического мышления (Н.В. Кузьмина, М.М. Кашапов, Е.К. Осипова, А.А. Орлов, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.), позволяют выявить специфические особенности педагогического аспекта профессионального мышления учителя-логопеда. В них отмечается, что ведущей профессиональными характеристиками мышления современного учителя являются его аксиологическая направленность, креативность, аналитичность и критичность. Именно аксиологическая составляющая позволяет педагогу не только проанализировать возникающую ситуацию, но понять и принять ее, что является важнейшим условием вычленения педагогической задачи и определения оптимальных путей и средств ее решения.
Образовательный процесс современного вуза, осуществляющего подготовку учителей-логопедов, обладает большими возможностями для развития профессионально-педагогического мышления будущих специалистов. Значительную роль в его развитии играют дисциплины предметной подготовки, которые на основе интеграции с психолого-педагогическими предметами призваны обеспечить глубокое теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности учителя-логопеда и сформировать у него готовность формулировать и решать коррекционно-педагогические задачи. В процессе их изучения систематизируются и приобретаются профессионально-педагогические знания, формируются умения, совершенствуются навыки будущей профессии учителя-логопеда. Однако в меньшей степени в содержании дисциплин предметной подготовки отражен на межпредметной и внутридисциплинарной основе эмоционально-ценностный аспект профессиональной деятельности учителя-логопеда, реализация которого позволяет сформировать у будущих специалистов представление о главной ценности и цели коррекционно-педагогического процесса – целостном развитии личности ребенка с нарушением речи.
При анализе педагогической ситуации и вычленении задачи именно ценностные ориентации учителя лежат в основе поиска смысла как разумного основания прогнозирования результатов профессиональной деятельности, ориентированной на развитие ученика. И здесь на первый план выдвигается не интеллектуальный, логический, а аффективный аспект профессионального мышления. Способность учителя-логопеда к со-бытию, со-переживанию, со-чувствованию, объединяя интуицию, жизненный опыт, профессиональные знания, этические позиции и личностные качества педагога дает возможность описать и понять ситуацию, определить цель деятельности (задачу) и предвосхитить возможные результаты ее решения. Поэтому изучение дисциплин предметной подготовки должно носить межпредметный, внутридисциплинарный и задачный характер. Для этого необходимо выявить их педагогический потенциал, внести коррективы в содержание на межпредметной, внутридисциплинарной и задачной основе для того, чтобы интегрировать коррекционный, психофизиологический и педагогический контексты задач профессиональной деятельности учителя-логопеда.
Однако проблема, связанная с развитием профессионально-педагогического мышления учителей-логопедов в процессе изучения дисциплин предметной подготовки, не нашла должного отражения в научных исследованиях, что создает затруднения в создании научно-методического обеспечения этого процесса в вузе.
Таким образом, можно констатировать противоречия между:
– объективной потребностью в качественной подготовке учителей-логопедов, способных решать многообразные полифункциональные коррекционно-педагогические задачи и реальным состоянием подготовки логопедических кадров в вузах;
– необходимостью развития в процессе профессионального обучения в вузе профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов при изучении дисциплин предметной подготовки и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.
Данные противоречия определяют проблему исследования: каково должно быть содержание и технологии изучения дисциплин предметной подготовки в вузе, чтобы в процессе их изучения продуктивно развивать профессионально-педагогическое мышление будущих учителей-логопедов.
Необходимость в разрешения обозначенной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Развитие профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов в процессе изучения дисциплин предметной подготовки в вузе».
Объект исследования – процесс изучения дисциплин предметной подготовки будущими учителями-логопедами в вузе.
Предмет исследования – содержание и технологии изучения дисциплин предметной подготовки, ориентированные на развитие профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов.
Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить содержание и технологии процесса изучения дисциплин предметной подготовки будущими учителями-логопедами для обеспечения развития их профессионально-педагогического мышления.
Гипотеза исследования: развитие профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов будет продуктивным, если:
– данная проблема выделяется как специальная задача при изучении дисциплин предметной подготовки;
– выявлен педагогический потенциал данных дисциплин, основанный на вычленении в содержании эмоционально-ценностного, процессуального и рефлексивного элементов;
– спроектирована модель изучения дисциплин предметной подготовки путем корректировки целей, содержания и технологий их изучения на основе межпредметного, внутридисциплинарного и задачного подходов с использованием диалоговых и интерактивных форм и методов обучения, комплекса специальных заданий различных типов и уровней, ориентированных на развитие студентов как субъектов, владеющих умениями вычленять и комплексно решать профессионально-педагогические задачи;
– разработан и внедрен в практику обучения спецкурс «Становление профессионального мышления учителя-логопеда», на межпредметной, внутридисциплинарной и задачной основе обеспечивающий системность развития всех компонентов профессионально-педагогического мышления студентов;
– определены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать динамику развития профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
-
Уточнить содержание понятия «профессионально-педагогическое мышление учителя-логопеда».
-
Выявить педагогический потенциал дисциплин предметной подготовки для обеспечения развития профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов.
-
Спроектировать модель изучения дисциплин предметной подготовки путем корректировки целей, содержания и технологий их изучения на основе межпредметного, внутридисциплинарного и задачного подходов, ориентированную на развитие профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов, и проверить продуктивность ее функционирования в ходе опытно-экспериментальной работы.
-
Разработать и реализовать на практике спецкурс «Становление профессионального мышления учителя-логопеда».
-
Определить критерии и показатели, позволяющие оценивать динамику развития всех компонентов профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов.
Теоретическую основу исследования составили:
– положения о природе и сущности человеческого мышления (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, О.К. Тихомиров и др.);
– теории профессионального мышления (Д.Н. Завалишина, Ю.К. Корнилов, Т.В. Кудрявцев и др.);
– психолого-педагогические теории и концепции мышления учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Орлов, Е.К. Осипова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, М.Л. Фрумкин, Н.А. Шайденко, А.И. Щербаков и др.);
– положения об особенностях профессиональной деятельности учителя-логопеда (Л.С. Волкова, Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, М.Е. Хватцев, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина и др.);
– теоретические основы высшего профессионального педагогического образования (Н.В. Кузьмина, А.И. Пискунов, В.Г. Подзолков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.А. Шайденко, И.Л. Федотенко и др.).
Методологическую основу исследования определили:
– основные положения методологии педагогики и методики педагогических исследований при определении логики и выборе методов диссертационного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, А.И. Пискунов, В.М. Полонский и др.);
– аксиологический подход в исследовании образования как общенаучный подход в изучении проблем профессионального обучения будущих учителей (В.П. Бездухов, С.И. Маслов, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко и др.)
– идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса при рассмотрении вопросов развития профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов (В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);
– идеи системного подхода в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности при рассмотрении межпредметных и внутридисциплинарных основ образовательного процесса (В.Т. Беспалько, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.);
– положения деятельностного подхода при организации изучения дисциплин предметной подготовки на задачной основе (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
– концепции педагогического проектирования и моделирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова и др.)
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических предположений была использована совокупность общенаучных и педагогических взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: изучение и теоретический анализ философской, методологической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ содержания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго и третьего поколения; педагогическое моделирование; аналогия, обобщение; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование; педагогический эксперимент; количественная и качественная оценка полученных результатов в виде таблиц, схем, рисунков.
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается методологически оправданной логикой исследования, применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений гипотезы, воспроизводимостью и транслируемостью результатов; комплексным анализом полученных данных.
Этапы проведения исследования.
Первый этап (2007-2008 гг.) – анализ научной философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ, касающихся проблемы исследования; теоретический анализ современного состояния проблемы развития профессионального мышления будущих специалистов в процессе вузовской подготовки; изучение профессиональной деятельности практикующих учителей-логопедов с целью выявления затруднений и ошибок; уточнение понятия «профессионально-педагогическое мышление учителя-логопеда», его структуры, содержания и особенностей; определение методологических характеристик исследования.
Второй этап (2008-2011 гг.) – проведение экспериментальной работы по развитию профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов (проектирование и практическая реализация модели изучения дисциплин предметной подготовки на основе их педагогического потенциала, внедрение разработанного спецкурса); разработка и применение критериально-оценочной базы для оценки уровня развития структурных компонентов профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов; уточнение теоретико-методологической основы диссертационного исследования.
Третий этап (2011-2012 гг.) – анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, оформление теста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическое мышление учителя-логопеда», в котором в отличие от предшествующих подходов, в качестве доминантной вычленена педагогическая составляющая;
– показано, что развитие устойчивой педагогической ориентированности мышления будущего учителя-логопеда позволяет научить его в процессе изучения дисциплин предметной подготовки вычленять и решать профессиональные задачи, опираясь не только на логопедические, психологические, медицинские, лингвистические знания, но и на понимание ценности целостного развития личности ребенка с нарушением речи и его социализации в обществе;
– выявлен педагогический потенциал дисциплин предметной подготовки, который заключается в вычленении эмоционально-ценностного, процессуального и рефлексивного элементов их содержания, что позволяет формировать положительное отношение студентов к педагогическому аспекту профессиональной деятельности учителя-логопеда; создает возможности реализации задачного подхода на основе диалоговых и интерактивных технологий; способствует развитию рефлексивных умений будущих учителей-логопедов;
– спроектирована модель изучения дисциплин предметной подготовки путем корректировки целей, содержания и технологий их изучения на основе межпредметного, внутридисциплинарного и задачного подходов, реализация которой способствует развитию устойчивой интеллектуальной и эмоционально-ценностной ориентированности профессионально-педагогического мышления студентов как процедуры вычленения и комплексного решения коррекционно-педагогических задач, направленных на целостное развитие личности ребенка-логопата, и включает целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный компоненты;
– разработан и внедрен в практику обучения интегрированный спецкурс «Становление профессионального мышления учителя-логопеда», ориентированный на системное развитие всех компонентов профессионально-педагогического мышления будущего учителя-логопеда, особенно его рефлексивной составляющей;
- определены и обоснованы критерии и показатели для оценки состояния развития профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов, основанные на выявленной структуре профессионально-педагогического мышления учителя-логопеда и включающие эмоционально-ценностную, когнитивную, операциональную и рефлексивную группы.
Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научных знаний в области теории и методики профессионального образования на основе уточнения содержания понятия «профессионально-педагогическое мышление учителя-логопеда»; выявления педагогического потенциала дисциплин предметной подготовки; обоснования межпредметных, внутридисциплинарных и задачных основ корректировки целей, содержания и технологий изучения дисциплин предметной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы диссертации, предложенные в ней цели, содержание и технологии изучения дисциплин предметной подготовки, ориентированные на развитие профессионально-педагогического мышления учителей-логопедов могут быть использованы в широкой практике профессиональной подготовки логопедов в вузах. Спецкурс, способствующий развитию профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов, может быть использован при разработке спецкурсов для студентов других педагогических специальностей и в процессе повышения квалификации практикующих учителей-логопедов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Профессионально-педагогическое мышление учителя-логопеда представляет собой интегрированную мыслительную деятельность, ориентированную на выявление, понимание, принятие (на основе ценностных ориентаций, личного опыта) и комплексное решение социально-педагогических, психологических, коррекционно-образовательных задач, возникающих в процессе обучения, направленных не только на коррекцию нарушений речи, но и на становление и целостное развитие личности аномального ребенка.
-
Педагогический потенциал дисциплин предметной подготовки в развитии профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов заключается в вычленении в их содержании эмоционально-ценностного, процессуального и рефлексивного элементов, позволяющих развивать интерес, склонность, положительное отношение, диалогический подход, оценочные умения студентов к педагогическому аспекту профессиональной деятельности учителя-логопеда и формировать ценностное отношение к личности ребенка-логопата.
-
Модель изучения дисциплин предметной подготовки, способствует развитию всех компонентов профессионально-педагогического мышления студентов как процедуры вычленения, понимания и комплексного решения коррекционно-педагогических задач, направленных на целостное развитие личности ребенка с нарушением речи, и включает целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный элементы.
-
Основаниями корректировки целей, содержания и технологий изучения дисциплин предметной подготовки выступают межпредметный, внутридисциплинарный и задачный подходы, позволяющие формировать у студентов установки по отношению к ребенку с патологией речи как к субъекту коррекционно-педагогической деятельности. Становление подобной позиции – многогранный психолого-педагогический процесс, предусматривающий развитие логичности и эмоциональности мышления студентов как цель и ценность изучения дисциплин предметной подготовки. В таком случае будущий учитель-логопед осознает, что при анализе педагогической ситуации и вычленении задачи именно ценностные ориентации логопеда лежат в основе поиска смысла как разумного основания прогнозирования результатов коррекционно-педагогической деятельности.
-
Интеграцией межпредметного, внутридисциплинарного и задачного подходов в развитии профессионально-педагогического мышления в процессе изучения дисциплин предметной подготовки является спецкурс «Становление профессионального мышления учителя-логопеда», цель, содержание и технологии изучения которого способствуют устойчивому развитию ценностных оснований практического опыта будущих учителей-логопедов в решении профессиональных задач на основе систематизации усвоенных теоретических психолого-педагогических и профессиональных знаний.
-
Система критериев и показателей, отражающих структуру профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов и особенности типологических групп студентов, позволяют объективно оценивать динамику развития профессионально-педагогического мышления, как в целом, так и отдельных его компонентов (эмоционально-ценностного, когнитивного, операционального и рефлексивного).
База исследования: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого». На разных этапах в опытно-экспериментальной работе приняли участие 245 студентов будущих учителей-логопедов 2-5 курсов, а также преподаватели кафедры специальной психологии, практикующие учителя-логопеды Тульской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях:
ежегодные региональные научно-практические конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, 2008-2011 г.г.),
международная научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2008 г.),
всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010 г.),
всероссийская заочная научно-практическая конференция «Здоровьесберегающие и логопедические технологии: традиции и инновации» (Магнитогорск, 2010 г.),
международная научно-практическая конференция «Актуальные достижения европейской науки» (София (Болгария), 2011 г.).
Материалы исследования внедрялись автором и преподавателями кафедры специальной психологии в процессе педагогической деятельности в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.